Приговор суда по ч. 2 ст. 163 УК РФ № 1-260/2017 | Вымогательство

Копия     Дело № 1-260/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

03 октября 2017 года город Казань

Авиастроительный районный суд г. Казани Республики Татарстан в составе: председательствующего судьи Гимранова А.В.,

при секретаре судебного заседания Хасанове А.Б.,

с участием государственного обвинителя Масаллимовой Г.И.,

подсудимого Сафина Т.А.,

защитника – адвоката Хазиевой А.Р., представившей ордер № и удостоверение №,

потерпевшей ФИО11,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Сафина Тимура Анасовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, имеющего среднее образование, не женатого, детей не имеющего, не трудоустроенного, не имеющего судимости,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 163 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени примерно с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, Сафин Т.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился по месту жительства, в <адрес>. Действуя с прямым умыслом, из корыстных побуждений, Сафин Т.А. нанес один удар пультом дистанционного управления от телевизора по голове престарелой ФИО12, три удара рукой по различным частям тела последней, и незаконно потребовал у нее передачи ему принадлежащих потерпевшей денежных средств на приобретение спиртных напитков.

В результате действий Сафина Т.А., потерпевшей Потерпевший №1 были причинены физическая боль и телесные повреждения в виде: кровоподтеков на верхнем и нижнем веках левого глаза, кровоподтека на задне-наружной поверхности левого плеча в средней трети, не причинившие вреда здоровью; раны в лобной области слева, причинившей легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не свыше трех недель.

Подсудимый ФИО2 в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый данное ходатайство поддержал, с обвинением согласился, вину признал, с последствиями рассмотрения уголовного дела в особом порядке ознакомлен и согласен.

Суд, выслушав мнения государственного обвинителя и защитника, учитывая мнение потерпевшей, выразивших свое согласие на постановление приговора в особом порядке, ходатайство подсудимого удовлетворил. Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сафин Т.А., является обоснованным.

Действия Сафина Т.А. суд квалифицирует по пункту «в» части 2 статьи 163 УК РФ – вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, с применением насилия.

При назначении наказания суд руководствуется положениями статей 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, состояние здоровья подсудимого, состояние здоровья его близких родственников, мнение потерпевшей, просившей не наказывать Сафина Т.А.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: чистосердечное признание вины, раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику с места жительства. Отягчающим обстоятельством суд в соответствии с пунктом «з» части 1 статьи 63 УК РФ признает: совершение преступления в отношении беззащитного лица.

Исходя из характера и степени общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких, данных о личности подсудимого, а также иных конкретных обстоятельств дела, суд считает, что достижение целей уголовного наказания Сафина Т.А., определенные в статье 43 УК РФ, и исправление подсудимого возможно путем назначения ему наказания в виде лишения свободы условно, с применением положений статьи 73 УК РФ.

С учетом всех фактических обстоятельств дела, степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и других конкретных обстоятельств, суд полагает, что оснований для применения к действиям Сафина Т.А. положений части 6 статьи 15 УК РФ, назначения более мягкого и дополнительного наказания, не имеется.

При определении срока наказания суд, в совокупности с другими обстоятельствами, учитывает положения части 5 статьи 62 УК РФ.

Меру пресечения Сафину Т.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

В соответствии с частью 2 статьи 131, частью 1 статьи 132, частью 10 статьи 316 УПК РФ, процессуальные издержки, то есть суммы, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи, подлежат возмещению за счет федерального бюджета.

Гражданского иска по делу не имеется.

Судьбу вещественных доказательств необходимо разрешить в соответствии с положениями статей 81, 82 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь частью 5 статьи 62 УК РФ, статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

признать Сафина Тимура Анасовича виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 163 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года.

На основании статьи 73 УК РФ, назначенное Сафину Т.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 03 (три) года. Обязать Сафина Т.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, 1 (один) раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Сафину Т.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

- пульт дистанционного управления от телевизора «<данные изъяты>», возвращенный Сафину Т.А. под расписку (л.д. 93) - оставить у Сафина Т.А. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Авиастроительный районный суд г. Казани. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в судебном заседании суда апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника, о чем он должен указать в жалобе либо в отдельном ходатайстве.

Судья: (подпись)

Копия верна: Судья А.В. Гимранов