Приговор суда по ст. 264.1 УК РФ № 1-241/2017 | Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию

дело № 1-241/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 сентября 2017 года г. Казань

Авиастроительный районный суд г. Казани Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Латыповой Р.Р.,

с участием государственного обвинителя Давлетшина Д.Т.,

подсудимого Валиева Р.Н.,

защитника – адвоката Яшина С.И., представившего удостоверение № 1752 и ордер № 042695,

потерпевшего ФИО9.,

при секретаре судебного заседания Хамитовой А.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Валиева Р.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, имеющего средне-специальное образование, женатого, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, несудимого,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных статьей 264.1, частью 1 статьи 318 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Валиев Р.Н. ДД.ММ.ГГГГ постановлением мирового судьи судебного участка № 2 по Высокогорскому району Республики Татарстан, вступившим в законную силу ДД.ММ.ГГГГ признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 30 000 рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на один год шесть месяцев. ДД.ММ.ГГГГ срок исполнения постановления о назначении административного наказания истек.

ДД.ММ.ГГГГ, Валиев Р.Н. в период времени с 21 час. 50 мин. до 22 час. 40 мин., находясь в состоянии алкогольного опьянения на <адрес>, сел за руль автомобиля марки «ГАЗ-3110», государственный регистрационный знак №, завел двигатель, привел автомобиль в движение и управлял им вплоть до задержания инспектором ДПС ГИБДД УМВД России по г. Казани возле <адрес> ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 час. 09 мин. После чего, в тот же день примерно в 23 час. 00 мин. Валиев Р.Н., находясь во дворе <адрес>, отказался от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 час. 09 мин. до 22 час. 30 мин., Валиев Р.Н., находился в состоянии алкогольного опьянения возле <адрес> в салоне автомобиля марки «ГАЗ-3110», государственный регистрационный знак №. На законное требование сотрудника полиции – инспектора ДПС 2 взвода 2 батальона полка ДПС ГИБДД УМВД России по <адрес> Потерпевший №1, который находился при исполнении своих должностных обязанностей по обеспечению безопасности дорожного движения и в присвоенном форменном обмундировании, предъявить свидетельство о государственной регистрации транспортного средства, водительское удостоверение и страховое свидетельство, Валиев Р.Н. ответил отказом. При этом запах алкоголя и поведение последнего давали основания полагать, что он управлял транспортным средством, находясь в состоянии алкогольного опьянения. В связи с чем Потерпевший №1 настоял на исполнении своего требования. В свою очередь Валиев Р.Н. вышел из автомобиля «ГАЗ-3110» с государственным регистрационным знаком № и предпринял попытку скрыться от Потерпевший №1 Потерпевший №1 с целью пресечения противоправных действий Валиева Р.Н. предпринял попытку, направленную на задержание последнего. При этом Валиев Р.Н. действуя с прямым умыслом, направленным на применение насилия в отношении сотрудника полиции, нанес один удар ногой по левой ноге потерпевшего, укусил его за предплечье правой руки, причинив ему физическую боль, нравственные страдания и телесные повреждения в виде: кровоподтеков правого плеча (1), области 1-2 ребер по среднеключичной линии справа (1), области 2-го ребра по среднеключичной линии слева (1), левой голени (1); кровоподтека с ссадинами правого предплечья.

Подсудимый Валиев Р.Н. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый данное ходатайство поддержал, с обвинением согласился, вину признал, с последствиями рассмотрения уголовного дела в особом порядке ознакомлен и согласен.

Суд, выслушав мнения государственного обвинителя и защитника, которые не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, учитывая мнение потерпевшего, который выразил свое согласие на постановление приговора в особом порядке, ходатайство подсудимого удовлетворил. Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Валиев Р.Н., является обоснованным.

Действия Валиева Р.Н. суд квалифицирует по статье 264.1 УК РФ, как управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения; по эпизоду в отношении Потерпевший №1 по части 1 статьи 318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд руководствуется положениями статей 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, мнение потерпевшего, оставившего назначение наказания на усмотрение суда.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, беременность супруги, положительную характеристику с места жительства, состояние здоровья подсудимого и его близких родственников.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Исходя из характера и степени общественной опасности преступлений, относящихся к категории небольшой и средней тяжести, данных о личности подсудимого, а также иных конкретных обстоятельств дела, суд считает, что достижение целей уголовного наказания Валиева Р.Н., определенные в статье 43 УК РФ, и исправление подсудимого возможно путем назначения ему окончательного наказания в виде лишения свободы с лишением права управления транспортными средствами.

С учетом всех фактических обстоятельств дела, степени общественной опасности преступлений, обстоятельств их совершения, личности подсудимого, оснований для назначения Валиеву Р.Н. более мягкого наказания, не имеется.

При определении срока наказания суд, в совокупности с другими обстоятельствами, учитывает положения части 5 статьи 62 УК РФ.

Меру пресечения Валиеву Р.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Судьбу вещественных доказательств необходимо разрешить в соответствии с положениями статей 81, 82 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

признать виновным Валиева ФИО10 в совершении преступлений, предусмотренных статьей 264.1, частью 1 статьи 318 УК РФ и назначить ему наказание:

- по статье 264.1 УК РФ в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

- по части 1 статьи 318 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании части 2 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить Валиеву Р.Н. наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании статьи 73 УК РФ, назначенное Валиеву Р.Н. основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год. Обязать Валиева Р.Н. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного; два раза в месяц являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Валиеву Р.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства: автомобиль «ГАЗ 3110» с государственным регистрационным знаком №, переданный на ответственное хранение ФИО3 – возвратить ФИО3 по вступлению приговора в законную силу; оптический диск, содержащий информацию о задержании автомобиля марки ГАЗ 3110 «Волга», государственный регистрационный знак № –хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения через Авиастроительный районный суд г. Казани. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в судебном заседании суда апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении защитника, о чем он должен указать в жалобе либо в отдельном ходатайстве.

Судья                    (подпись)             Р.Р. Латыпова

Копия верна

Судья: