Приговор суда по ч. 1 ст. 199.1 УК РФ № 1-387/2017 | Неисполнение обязанностей налогового агента

Дело № 1-387/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Челябинск                         21 сентября 2017 года

    Судья Советского районного суда г.Челябинска Фомина К.А.

при секретаре Глазуновой А.Е.

с участием:

помощника прокурора Советского района г.Челябинска Мажитовой А.Р.,

подозреваемого Кульченкова С.П.,

защитника - адвоката Колпашникова В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании постановление следователя следственного отдела по Советскому району г.Челябинск СУ СК России по Челябинской области Шпигун В.А. о прекращении уголовного дела и назначении меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в отношении

Кульченкова СП , родившегося дата в д.<...>, гражданина Российской Федерации, с высшим образованием, женатого, несовершеннолетних детей не имеющего, работающего *** зарегистрированного по адресу: <...>, проживающего по адресу: <...>, ранее не судимого,

подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 199.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

дата в следственном отделе по <...> СУ СК России по <...> возбуждено уголовное дело № по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 199.1 УК РФ, по факту неуплаты налогов на доходы физических лиц.

В ходе предварительного следствия было установлено, что инспекцией федеральной налоговой службы по <...> проведена выездная налоговая проверка деятельности ОАО «***» ИНН № ОГРН №, расположенного по адресу: <...>. Исполнительным органом ОАО «***» является Кульченков С.П., назначенный на должность *** на основании приказа № от дата согласно Протокола заседания совета директоров от дата №.

С дата Кульченков С.П. назначен на должность *** ОАО «***» на основании приказа №-к от дата согласно Протокола заседания совета директоров от дата №.

Налоговая проверка проводилась в части полноты и своевременности перечисления плательщиком ОАО «***» НДФЛ в бюджет за период с дата по дата По ее результатам было вынесено решение № от дата о привлечении ОАО «***» к налоговой ответственности за совершение налогового правонарушения, поскольку было установлено неправомерное неперечисление в федеральный бюджет РФ налога на доходы физических лиц за период с дата по дата , и налогоплательщику ОАО «***» доначислено 9 453 000 рублей, в том числе сумма неправомерно не перечисленного налога 6 886 000 рублей, пеня 1 721 000 рублей, а также штраф в размере 845 000 рублей, то есть в крупном размере.

В ходе выездной налоговой проверки, а также при расследовании уголовного дела установлено, что *** ОАО «***» Кульченков С.П. в период с дата по дата в личных интересах не исполнил обязанности налогового агента по исчислению, удержанию или перечислению налогов, подлежащих в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению в соответствующий бюджет, в крупном размере.

Таким образом, Кульченков С.П. подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 199.1 УК РФ, то есть неисполнении в личных интересах обязанностей налогового агента по исчислению, удержанию или перечислению налогов и (или) сборов, подлежащих в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению в соответствующий бюджет, совершенное в крупном размере.

Кульченковым С.П. и его защитником – адвокатом Колпашниковым В.В. в судебном заседании поддержано заявленное с согласия руководителя следственного органа в ходе предварительного расследования по уголовному делу ходатайство о прекращении уголовного преследования на основании ст. 25.1 УПК РФ с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

Прокурор Мажитова А.Р. не возражала против прекращения уголовного дела с назначением судебного штрафа, поскольку требования ст. 76.2 УК РФ соблюдены, Кульченков С.П. ранее не судим, подозревается в совершении преступления небольшой тяжести, наказание за которое не превышает 2 лет лишения свободы, свою вину признает полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется положительно.

Выслушав мнения участников процесса, исследовав материалы дела, судья приходит к следующему выводу.

Согласно ч. 1 ст. 25.1 УПК РФ суд по собственной инициативе или по результатам рассмотрения ходатайства, поданного следователем с согласия руководителя следственного органа либо дознавателем с согласия прокурора, в порядке, установленном УПК РФ, в случаях, предусмотренных ст. 76.2 УК РФ, вправе прекратить уголовное дело или уголовное преследование в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, если это лицо возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред, и назначить данному лицу меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

    В соответствии со ст. 76.2 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено судом от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в случае, если оно возместило ущерб или иным образом загладило причиненный вред.

Имеющееся в отношении Кульченкова С.П. подозрение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 199.1 УК РФ, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и имеются обстоятельства, свидетельствующие о наличии предусмотренного ст. 25.1 УПК РФ основания для прекращения уголовного преследования.

В судебном заседании достоверно установлено, что Кульченков С.П. впервые привлекается к уголовной ответственности, загладил причиненный преступлением вред. Преступление, в котором он подозревается, относится к категории преступлений небольшой тяжести. Последствия прекращения уголовного дела в связи с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа Кульченкову С.П. разъяснены, и он не возражает против прекращения в отношении него уголовного дела по указанному выше основанию.

При таких обстоятельствах ходатайство следователя подлежит удовлетворению.

Согласно ст. 104.4 УК РФ судебный штраф есть денежное взыскание, назначаемое судом при освобождении лица от уголовной ответственности в случаях, предусмотренных ст. 76.2 УК РФ.

В соответствии с ч. 1 ст. 104.5 УК РФ размер судебного штрафа не может превышать половину максимального размера штрафа, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ. В случае, если штраф не предусмотрен соответствующей статьей Особенной части УК РФ, размер судебного штрафа не может быть более двухсот пятидесяти тысяч рублей.

Согласно ч. 2 той     же статьи размер судебного штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения лица, освобождаемого от уголовной ответственности, и его семьи, а также с учетом возможности получения указанным лицом заработной платы или иного дохода.

С учетом тяжести преступления и личности подозреваемого, его материального и семейного положения, отсутствия тяжких последствий, суд полагает возможным определить Кульченкову С.П. судебный штраф в размере 20 000 рублей с установлением срока его выплаты не позднее 4 месяцев со дня вступления данного постановления в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 25.1 УПК РФ,

ПОСТАНОВИЛ

Уголовное дело в отношении Кульченкова СП , подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 199.1 УК РФ, прекратить в связи с применением к нему меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

    

    Назначить Кульченкову СП меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере 20 000 (двадцати тысяч) рублей с уплатой его не позднее 4 (четырех) месяцев со дня вступления настоящего постановления в законную силу.

Срок исполнения судебного штрафа исчислять со дня вступления настоящего постановления в законную силу.

Разъяснить Кульченкову С.П. последствия неуплаты судебного штрафа в установленный срок, предусмотренные частью второй ст. 104.4 УК РФ (в случае неуплаты судебного штрафа в установленный судом срок судебный штраф отменяется, и лицо привлекается к уголовной ответственности по соответствующей статье Особенной части УК РФ), а также необходимость представления сведений об уплате судебного штрафа судебному приставу-исполнителю в течение 10 дней после истечения срока, установленного для уплаты судебного штрафа.

    Постановление может быть обжаловано в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его вынесения через Советский районный суд г. Челябинска.     

    

Судья              .

.

. Судья                              Фомина К.А.


 

Приговоры судов по ч. 1 ст. 199.1 УК РФ

Приговор суда по ч. 1 ст. 199.1 УК РФ

Балагуров С.Ф. обвиняется в неисполнении в личных целях обязанностей налогового агента по исчислению, удержанию, перечислению налогов, подлежащих в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах исчислению, удержанию у на...

Приговор суда по ч. 1 ст. 199.1 УК РФ

В производстве Дзержинского районного суда находится уголовное дело, возбужденное дд.мм.гггг в отношении ФИО1 по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 199 УК РФ.Согласно обвинительному заключению, утвержденному дд.мм.гггг первым замест...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru