Приговор суда по ч. 2 ст. 199 УК РФ № 1-313/2017 | Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации

Дело № 1-313/2017 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 сентября 2017 года г. Омск

Судья Центрального районного суда г. Омска Ермолаева И.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального АО г. Омска Концевой А.Е.,

подсудимого Азиева Э.К.,

защитника – адвоката Одноволенко В.Г.,

при секретаре Михно А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому

Азиев Э.К., <данные изъяты> судимый:

- <данные изъяты>

по настоящему делу мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Азиев Э.К. совершил уклонение от уплаты налогов с организации путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, в особо крупном размере.

Преступления совершено при следующих обстоятельствах.

Общество с ограниченной ответственностью «Креатон» (далее – ООО «Креатон») зарегистрировано 22.06.2006 Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы Российской Федерации № 12 по Омской области за основным государственным регистрационным номером №, имело идентификационный номер налогоплательщика (далее - ИНН) №. ООО «Креатон» в период с 01.01.2012 по 25.03.2015 имело юридический адрес и адрес фактического места нахождения: <адрес>. В период с 01.01.2012 по 25.03.2015 ООО «Креатон» состояло на учете и представляло налоговую отчетность в Инспекцию Федеральной налоговой службы Российской Федерации № 1 по Центральному административному округу города Омска (далее – ИФНС России № 1 по ЦАО г. Омска), располагавшуюся по адресу: г. Омск, ул. 24-я Северная, д. 171а.

На основании решения № 7 единственного участника ООО «Креатон» от 08.11.2010, решения № 14 единственного участника ООО «Креатон» от 08.11.2013 в период с 01.01.2012 по 25.03.2015 директором ООО «Креатон» являлся Азиев Э.К.

В соответствии со ст. 57 Конституции Российской Федерации, а также согласно ст.ст. 3, 23 Налогового кодекса РФ (далее - НК РФ) директор ООО «Креатон» Азиев Э.К. обязан был уплачивать законно установленные налоги и сборы, вести в установленном порядке учет своих доходов (расходов) и объектов налогообложения, предоставлять в налоговые органы по месту учета в установленном порядке налоговые декларации, предоставлять налоговым органам и их должностным лицам документы, необходимые для исчисления и уплаты налогов, выполнять требования налогового органа об устранении выявленных нарушений законодательства о налогах и сборах, нести иные обязанности, предусмотренные законодательством о налогах и сборах. Согласно п. 1 ст. 45 НК РФ обязанность по уплате налогов и сборов должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах.

В соответствии со ст. 6 Федерального закона РФ от <дата> № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете», ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» Азиев Э.К., как директор ООО «Креатон», в период с 01.01.2012 по 25.03.2015 нес ответственность за организацию надлежащего ведения бухгалтерского учета организации, соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций.

В период с 01.01.2012 по 25.03.2015 ООО «Креатон» осуществляло деятельность по производству общестроительных работ по возведению зданий.

В соответствии со ст. 143 НК РФ ООО «Креатон» являлось плательщиком налога на добавленную стоимость по ставке 18%.

В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ объектом налогообложения по НДС признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, в том числе реализация предметов залога и передача товаров (результатов выполненных работ, оказание услуг) по соглашению о предоставлении отступного или новации, а также передача имущественных прав.

Согласно п. 1 ст. 154 НК РФ налоговая база по НДС при реализации налогоплательщиком товаров (работ, услуг), если иное не предусмотрено настоящей статьей, определяется как стоимость этих товаров (работ, услуг), исчисленная исходя из цен, определяемых в соответствии со статьей 105.3 НК РФ, с учетом акцизов (для подакцизных товаров) и без включения в них налога. При получении налогоплательщиком оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг) налоговая база определяется исходя из суммы полученной оплаты с учетом налога.

Согласно п.п. 1, 2 ст. 166 НК РФ сумма НДС при определении налоговой базы в соответствии со статьями 154 - 159 и 162 НК РФ исчисляется как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы, а при раздельном учете - как сумма налога, полученная в результате сложения сумм налогов, исчисляемых отдельно как соответствующие налоговым ставкам процентные доли соответствующих налоговых баз. Общая сумма налога при реализации товаров (работ, услуг) представляет собой сумму, полученную в результате сложения сумм налога, исчисленных в соответствии с порядком, установленным п. 1 ст. 166 НК РФ.

Согласно п. 1 ст. 167 НК РФ моментом определения налоговой базы по НДС является наиболее ранняя из следующих дат:

день отгрузки (передачи) товаров (работ, услуг), имущественных прав;

день оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав.

В соответствии с п.п. 1, 3 ст. 168 НК РФ при реализации товаров (работ, услуг), передаче имущественных прав налогоплательщик дополнительно к цене (тарифу) реализуемых товаров (работ, услуг), передаваемых имущественных прав обязан предъявить к оплате покупателю этих товаров (работ, услуг), имущественных прав соответствующую сумму налога. При реализации товаров (работ, услуг), передаче имущественных прав, а также при получении сумм оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав выставляются соответствующие счета-фактуры не позднее пяти календарных дней, считая со дня отгрузки товара (выполнения работ, оказания услуг), со дня передачи имущественных прав или со дня получения сумм оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав.

Согласно ст. 163 НК РФ налоговый период по НДС устанавливается как квартал.

В период с 01.01.2012 по 31.12.2014 ООО «Креатон», директором которого являлся Азиев Э.К., выполнило строительно-монтажные работы на объектах «Жилой дом № 6 на Бульваре Архитекторов в г. Омске», «Жилой дом по улице 1-я Северная-Волховстроя в г. Омске», «Жилой дом № 10 в микрорайоне «Садовый» в КАО г. Омска». Выполнив данные работы для заказчиков, ООО «Креатон» в лице директора Азиева Э.К. в период с 01.01.2012 по 31.12.2014 выставило в их адрес счета-фактуры с выделенными в них суммами НДС по ставке 18%.

Согласно п.п. 1, 2 ст. 171 НК РФ налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 166 НК РФ, на установленные настоящей статьей налоговые вычеты. Вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг), а также имущественных прав на территории Российской Федерации либо уплаченные налогоплательщиком при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, в таможенных процедурах выпуска для внутреннего потребления, временного ввоза и переработки вне таможенной территории либо при ввозе товаров, перемещаемых через границу Российской Федерации без таможенного оформления, в отношении:

товаров (работ, услуг), а также имущественных прав, приобретаемых для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения в соответствии с главой 21 НК РФ, за исключением товаров, предусмотренных п. 2 ст. 170 НК РФ;

товаров (работ, услуг), приобретаемых для перепродажи.

В соответствии с п. 1 ст. 172 НК РФ налоговые вычеты по НДС, предусмотренные статьей 171 НК РФ, производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг), имущественных прав, документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, документов, подтверждающих уплату сумм налога, удержанного налоговыми агентами.

В соответствии со ст. 169 НК РФ, налогоплательщики налога на добавленную стоимость обязаны составлять счета-фактуры, вести журналы учета полученных и выставленных счетов-фактур, книги покупок и книги продаж. Порядок ведения журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и продаж установлен Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137 «О формах и правилах заполнения (ведения) документов, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость». Согласно вышеуказанным правилам покупатели ведут на бумажном носителе либо в электронном виде книгу покупок, применяемую при расчете по налогу на добавленную стоимость, предназначенную для регистрации счетов-фактур (в том числе корректировочных, исправленных), выставленных продавцами, в целях определения суммы налога на добавленную стоимость, предъявляемой к вычету (возмещению) в установленном порядке.

Директор ООО «Креатон» Азиев Э.К., являясь лицом, ответственным за финансово-хозяйственную деятельность организации, организацию бухгалтерского учета и представление достоверной бухгалтерской и налоговой отчетности в налоговые органы, уплату налогов, имея прямой умысел на уклонение от уплаты НДС в особо крупном размере, желая наступления общественно опасных последствий в виде непоступления сумм НДС в бюджет, действуя из корыстных побуждений, в период времени с 02.03.2012 по 31.10.2014 отразил в книге покупок ООО «Креатон» за 1, 3, 4 кварталы 2012 года, 1, 2, 3, 4 кварталы 2013 года, 2, 3, 4 кварталы 2014 года заведомо ложные сведения о выполнении строительно-монтажных работ на объектах «Жилой дом № 6 на Бульваре Архитекторов в г. Омске», «Жилой дом по улице 1-я Северная-Волховстроя в г. Омске», «Жилой дом № 10 в микрорайоне «Садовый» в КАО г. Омска» из счетов-фактур, выставленных в адрес ООО «Креатон» от Общества с ограниченной ответственностью «СтройКомплекс» (ИНН №) (далее – ООО «СтройКомплекс»), Общества с ограниченной ответственностью «СибСтройПроект» (ИНН №) (далее – ООО «СибСтройПроект»), Общества с ограниченной ответственностью «Промстройинвест» (ИНН №) (далее – ООО «Промстройинвест»), Общества с ограниченной ответственностью «Альянс» (ИНН №) (далее – ООО «Альянс»), Общества с ограниченной ответственностью «ТехСнаб» (ИНН №) (далее – ООО «ТехСнаб»), Общества с ограниченной ответственностью «Строительная компания «Сибвест» (ИНН №) (далее – ООО СК «Сибвест»), Общества с ограниченной ответственностью «СпецСтрой» (ИНН №) (далее – ООО «СпецСтрой»), Общества с ограниченной ответственностью «СтройСервис» (ИНН №) (далее – ООО «СтройСервис»).

Фактически ООО «СтройКомплекс», ООО «СибСтройПроект», ООО «Промстройинвест», ООО «Альянс», ООО «ТехСнаб», ООО СК «Сибвест», ООО «СпецСтрой», ООО «СтройСервис» в 1, 3, 4 кварталах 2012 года, 1, 2, 3, 4 кварталах 2013 года, 2, 3, 4 кварталах 2014 года строительно-монтажные работы в адрес ООО «Креатон» на объектах «Жилой дом № 6 на Бульваре Архитекторов в г. Омске», «Жилой дом по улице 1-я Северная-Волховстроя в г. Омске», «Жилой дом № 10 в микрорайоне «Садовый» в КАО г. Омска» не выполняли, указанные работы были выполнены самостоятельно ООО «Креатон», а также с привлечением физических лиц, не являвшихся плательщиками НДС, о чем было известно Азиеву Э.К., а сведения из счетов-фактур, выставленных ООО «СтройКомплекс», ООО «СибСтройПроект», ООО «Промстройинвест», ООО «Альянс», ООО «ТехСнаб», ООО СК «Сибвест», ООО «СпецСтрой», ООО «СтройСервис» в адрес ООО «Креатон», носили ложный характер.

Директор ООО «Креатон» Азиев Э.К., зная о том, что фактически ООО «СтройКомплекс», ООО «СибСтройПроект», ООО «Промстройинвест», ООО «Альянс», ООО «ТехСнаб», ООО СК «Сибвест», ООО «СпецСтрой», ООО «СтройСервис» не выполняли строительно-монтажные работы для ООО «Креатон», получил подложные счета-фактуры, якобы выставленные в адрес ООО «Креатон» от ООО «СтройКомплекс», ООО «СибСтройПроект», ООО «Промстройинвест», ООО «Альянс», ООО «ТехСнаб», ООО СК «Сибвест», ООО «СпецСтрой», ООО «СтройСервис» и дал указание главному бухгалтеру ООО «Креатон» М.Т.В., не осведомленной и преступных намерениях Азиева Э.К., направленных на уклонение от уплаты НДС в особо крупном размере, отразить указанные счета-фактуры в книгах покупок ООО «Креатон». М.Т.В., исполняя указания Азиева Э.К., не подозревая о его преступных намерениях, отразила счета-фактуры, выставленные ООО «СтройКомплекс», ООО «СибСтройПроект», ООО «Промстройинвест», ООО «Альянс», ООО «ТехСнаб», ООО СК «Сибвест», ООО «СпецСтрой», ООО «СтройСервис» в адрес ООО «Креатон» в книгах покупок организации за 1, 3, 4 кварталы 2012 года, 1, 2, 3, 4 кварталы 2013 года, 2, 3, 4 кварталы 2014 года на общую сумму 123 903 958,1 рублей, в том числе НДС – 18 900 602,43 рубля.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на уклонение от уплаты НДС в особо крупном размере, директор ООО «Креатон» Азиев Э.К. дал указание главному бухгалтеру организации М.Т.В., не осведомленной о его преступных намерениях, включить в состав налоговых вычетов в налоговых декларациях по НДС за 1, 3, 4 кварталы 2012 года, 1, 2, 3, 4 кварталы 2013 года, 2, 3, 4 кварталы 2014 года заведомо ложные сведения из книг покупок ООО «Креатон» за указанный период времени о выполнении ООО «СтройКомплекс», ООО «СибСтройПроект», ООО «Промстройинвест», ООО «Альянс», ООО «ТехСнаб», ООО СК «Сибвест», ООО «СпецСтрой», ООО «СтройСервис» строительно-монтажных работ в адрес ООО «Креатон». М.Т.В., будучи неосведомленной о преступных намерениях Азиева Э.К., направленных на уклонение от уплаты налогов с организации в особо крупном размере, выполняя его указания, внесла в налоговые декларации ООО «Креатон» по НДС за 1, 3, 4 кварталы 2012 года, 1, 2, 3, 4 кварталы 2013 года, 2, 3, 4 кварталы 2014 года сведения из книги покупок организации за указанные налоговые периоды о налоговых вычетах по финансово-хозяйственным операциям с ООО «СтройКомплекс», ООО «СибСтройПроект», ООО «Промстройинвест», ООО «Альянс», ООО «ТехСнаб», ООО СК «Сибвест», ООО «СпецСтрой», ООО «СтройСервис» на сумму 18 900 602,43 рубля, уменьшив таким образом сумму НДС, подлежащую уплате ООО «Креатон» в бюджет.

В соответствии с п. 5 ст. 174 НК РФ (в редакции Федерального закона от 28.06.2013 № 134-ФЗ) налогоплательщики обязаны представить в налоговые органы по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию по установленному формату в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота в срок не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.

В соответствии с п. 5 ст. 174 НК РФ (в редакции Федерального закона от 29.11.2014 № 382-ФЗ, вступившего в силу 01.01.2015) налогоплательщики, обязаны представить в налоговые органы по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию по установленному формату в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота в срок не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.

Согласно п. 1 ст. 81 НК РФ при обнаружении налогоплательщиком в поданной им в налоговый орган налоговой декларации факта неотражения или неполноты отражения сведений, а также ошибок, приводящих к занижению суммы налога, подлежащей уплате, налогоплательщик обязан внести необходимые изменения в налоговую декларацию и представить в налоговый орган уточненную налоговую декларацию.

Азиев Э.К., зная об отсутствии реальных финансово-хозяйственных взаимоотношениях ООО «Креатон» с ООО «СтройКомплекс», ООО «СибСтройПроект», ООО «Промстройинвест», ООО «Альянс», ООО «ТехСнаб», ООО СК «Сибвест», ООО «СпецСтрой», ООО «СтройСервис» подписал налоговые декларации ООО «Креатон» за 1, 3, 4 кварталы 2012 года, 1, 2, 3, 4 кварталы 2013 года, 2, 3, 4 кварталы 2014 года с внесенными в них заведомо ложными сведениями о налоговых вычетах по финансово-хозяйственным операциям с указанными организациями, и М.Т.В., исполняя свои обязанности главного бухгалтера ООО «Креатон», не подразумевая о преступных намерениях директора ООО «Креатон» Азиева Э.К., направленных на уклонение от уплаты налогов с организации в особо крупном размере, представила их по телекоммуникационным каналам связи в ИФНС России № 1 по ЦАО г. Омска, расположенную по адресу: г. Омск, ул. 24-я Северная, д. 171а, а именно:

20.04.2012 – налоговую декларацию по НДС ООО «Креатон» за 1 квартал 2012 года с суммой налога, исчисленной к уплате в бюджет в размере 78 703 рубля, с внесенными в нее заведомо ложными сведениями о налоговых вычетах по финансово-хозяйственным операциям с ООО «СтройКомплекс»;

22.10.2012 – налоговую декларацию по НДС ООО «Креатон» за 3 квартал 2012 года с суммой налога, исчисленной к уплате в бюджет в размере 32 358 рублей, с внесенными в нее заведомо ложными сведениями о налоговых вычетах по финансово-хозяйственным операциям с ООО «СтройКомплекс»;

21.01.2013 – налоговую декларацию по НДС ООО «Креатон» за 4 квартал 2012 года с суммой налога, исчисленной к уплате в бюджет в размере 220 167 рублей, с внесенными в нее заведомо ложными сведениями о налоговых вычетах по финансово-хозяйственным операциям с ООО «СтройКомплекс»;

19.04.2013 – налоговую декларацию по НДС ООО «Креатон» за 1 квартал 2013 года с суммой налога, исчисленной к уплате в бюджет в размере 101 236 рублей, с внесенными в нее заведомо ложными сведениями о налоговых вычетах по финансово-хозяйственным операциям с ООО «СтройКомплекс»;

19.07.2013 – налоговую декларацию по НДС ООО «Креатон» за 2 квартал 2013 года с суммой налога, исчисленной к уплате в бюджет в размере 168 326 рублей, с внесенными в нее заведомо ложными сведениями о налоговых вычетах по финансово-хозяйственным операциям с ООО «СибСтройПроект», ООО «ТехСнаб»;

18.10.2013 – налоговую декларацию по НДС ООО «Креатон» за 3 квартал 2013 года с суммой налога, исчисленной к уплате в бюджет в размере 609 101 рубль, с внесенными в нее заведомо ложными сведениями о налоговых вычетах по финансово-хозяйственным операциям с ООО «СибСтройПроект», ООО «ТехСнаб», ООО СК «Сибвест»;

20.01.2014 – налоговую декларацию по НДС ООО «Креатон» за 4 квартал 2013 года с суммой налога, исчисленной к уплате в бюджет в размере 412 307 рублей. 30.01.2014 представлена уточненная налоговая декларация по НДС ООО «Креатон» за 4 квартал 2013 года с суммой налога, исчисленной к уплате в бюджет в размере 412 307 рублей, с внесенными в нее заведомо ложными сведениями о налоговых вычетах по финансово-хозяйственным операциям с ООО «СибСтройПроект», ООО СК «Сибвест»;

21.07.2014 – налоговую декларацию по НДС ООО «Креатон» за 2 квартал 2014 года с суммой налога, исчисленной к уплате в бюджет в размере 216 638 рублей, с внесенными в нее заведомо ложными сведениями о налоговых вычетах по финансово-хозяйственным операциям с ООО «СибСтройПроект», ООО «Промстройинвест», ООО СК «Сибвест»;

20.10.2014 – налоговую декларацию по НДС ООО «Креатон» за 3 квартал 2014 года с суммой налога, исчисленной к уплате в бюджет в размере 201 635 рублей, с внесенными в нее заведомо ложными сведениями о налоговых вычетах по финансово-хозяйственным операциям с ООО «СпецСтрой»;

26.01.2015 – налоговую декларацию по НДС ООО «Креатон» за 4 квартал 2014 года с суммой налога, исчисленной к уплате в бюджет в размере 203 409 рублей, с внесенными в нее заведомо ложными сведениями о налоговых вычетах по финансово-хозяйственным операциям с ООО «Альянс», ООО «СтройСервис».

Таким образом, в результате действий Азиева Э.К., действовавшего с прямым умыслом на уклонение от уплаты налогов с организации в особо крупном размере, в ИФНС России № 1 по ЦАО г. Омска представлены налоговые декларации по НДС ООО «Креатон» за 1, 3, 4 кварталы 2012 года, 1, 2, 3, 4 кварталы 2013 года, 2, 3, 4 кварталы 2014 года с внесенными в них заведомо ложными сведениями о налоговых вычетах по хозяйственным операциям с ООО «СтройКомплекс», ООО «СибСтройПроект», ООО «Промстройинвест», ООО «Альянс», ООО «ТехСнаб», ООО СК «Сибвест», ООО «СпецСтрой», ООО «СтройСервис» с исчисленной в них общей суммой НДС к уплате в размере 2 243 880 рублей.

Однако, фактически ООО «Креатон» обязано было уплатить в бюджет НДС за 1, 3, 4 кварталы 2012 года, 1, 2, 3, 4 кварталы 2013 года, 2, 3, 4 кварталы 2014 года в сумме 21 143 603 рубля, в том числе:

за 1 квартал 2012 года – 696 860 рублей;

за 3 квартал 2012 года – 4 424 922 рубля;

за 4 квартал 2012 года – 2 600 692 рубля;

за 1 квартал 2013 года – 281 270 рублей;

за 2 квартал 2013 года – 2 339 168 рублей;

за 3 квартал 2013 года – 2 590 634 рубля;

за 4 квартал 2013 года – 2 688 897 рублей;

за 2 квартал 2014 года – 4 085 185 рублей;

за 3 квартал 2014 года – 430 204 рубля;

за 4 квартал 2014 года – 1 005 771 рубль.

Согласно п. 1 ст. 174 НК РФ (в редакции Федерального закона от 13.10.2008 № 172-ФЗ) уплата налога по операциям, признаваемым объектом налогообложения в соответствии с пп.пп. 1 - 3 п. 1 ст. 146 НК РФ, на территории Российской Федерации производится по итогам каждого налогового периода исходя из фактической реализации (передачи) товаров (выполнения, в том числе для собственных нужд, работ, оказания, в том числе для собственных нужд, услуг) за истекший налоговый период равными долями не позднее 20-го числа каждого из трех месяцев, следующего за истекшим налоговым периодом.

В соответствии с п. 1 ст. 174 НК РФ (в редакции Федерального закона от 29.11.2014 № 382-ФЗ, вступившего в силу 01.01.2015) уплата налога по операциям, признаваемым объектом налогообложения в соответствии с пп.пп. 1 - 3 п. 1 ст. 146 НК РФ, на территории Российской Федерации производится по итогам каждого налогового периода исходя из фактической реализации (передачи) товаров (выполнения, в том числе для собственных нужд, работ, оказания, в том числе для собственных нужд, услуг) за истекший налоговый период равными долями не позднее 25-го числа каждого из трех месяцев, следующего за истекшим налоговым периодом.

Следовательно, ООО «Креатон», за уплату налогов которого нес ответственность Азиев Э.К., обязано было уплатить в бюджет НДС за 1, 3, 4 кварталы 2012 года, 1, 2, 3, 4 кварталы 2013 года, 2, 3, 4 кварталы 2014 года в полном объеме в общей сумме 21 143 603 рубля в следующие сроки:

за 1 квартал 2012 года – не позднее 20.06.2012;

за 3 квартал 2012 года – не позднее 20.12.2012;

за 4 квартал 2012 года – не позднее 20.03.2013;

за 1 квартал 2013 года – не позднее 20.06.2013;

за 2 квартал 2013 года – не позднее 20.09.2013;

за 3 квартал 2013 года – не позднее 20.12.2013;

за 4 квартал 2013 года – не позднее 20.03.2014;

за 2 квартал 2014 года – не позднее 20.09.2014;

за 3 квартал 2014 года – не позднее 20.12.2014;

за 4 квартал 2014 года – не позднее 25.03.2015.

Таким образом, в результате преступных умышленных действий Азиева Э.К., выразившихся во внесении в налоговые декларации ООО «Креатон» по НДС за 1, 3, 4 кварталы 2012 года, 1, 2, 3, 4 кварталы 2013 года, 2, 3, 4 кварталы 2014 года заведомо ложных сведений о налоговых вычетах по хозяйственным операциям с ООО «СтройКомплекс», ООО «СибСтройПроект», ООО «Промстройинвест», ООО «Альянс», ООО «ТехСнаб», ООО СК «Сибвест», ООО «СпецСтрой», ООО «СтройСервис» и представлении указанных налоговых деклараций в ИФНС России № 1 по ЦАО г. Омска, ООО «Креатон» занижена подлежащая уплате в бюджет сумма НДС и не уплачен указанный налог за 1, 3, 4 кварталы 2012 года, 1, 2, 3, 4 кварталы 2013 года, 2, 3, 4 кварталы 2014 года в сумме 18 899 723 рубля, в том числе:

за 1 квартал 2012 года – в сумме 618 157 рублей;

за 3 квартал 2012 года – в сумме 4 392 564 рубля;

за 4 квартал 2012 года – в сумме 2 380 525 рублей;

за 1 квартал 2013 года – в сумме 180 034 рубля;

за 2 квартал 2013 года – в сумме 2 170 842 рубля;

за 3 квартал 2013 года – в сумме 1 981 533 рубля;

за 4 квартал 2013 года – в сумме 2 276 590 рублей;

за 2 квартал 2014 года – в сумме 3 868 547 рублей;

за 3 квартал 2014 года – в сумме 228 569 рублей;

за 4 квартал 2014 года – в сумме 802 362 рубля.

Таким образом, Азиев Э.К., включив в нарушение пп. 1 п. 1 ст. 23, п. 1 ст. 45, ст.ст. 154, 166, 168, 169, 171, 172, 174 НК РФ в налоговые декларации по НДС ООО «Креатон» за 1, 3, 4 кварталы 2012 года, 1, 2, 3, 4 кварталы 2013 года, 2, 3, 4 кварталы 2014 года заведомо ложные сведения о налоговых вычетах по хозяйственным операциям с ООО «СтройКомплекс», ООО «СибСтройПроект», ООО «Промстройинвест», ООО «Альянс», ООО «ТехСнаб», ООО СК «Сибвест», ООО «СпецСтрой», ООО «СтройСервис» и представив указанные налоговые декларации в ИФНС России № 1 по ЦАО г. Омска, действуя из корыстных побуждений, уклонился от уплаты НДС с организации за 1, 3, 4 кварталы 2012 года, 1, 2, 3, 4 кварталы 2013 года, 2, 3, 4 кварталы 2014 года в особо крупном размере в сумме 18 899 723 рубля. Доля неуплаченного ООО «Креатон» НДС за 1, 3, 4 кварталы 2012 года, 1, 2, 3, 4 кварталы 2013 года, 2, 3, 4 кварталы 2014 года от общей суммы налогов и сборов, подлежащих уплате ООО «Креатон» за указанный период времени, составляет 78,35 %.

Подсудимый Азиев Э.К. в судебном заседании свою вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме, ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, заявленное в процессе ознакомления с материалами дела, поддержал, в содеянном раскаялся, с исковыми требованиями, заявленными первым заместителем прокурора Омской области на сумму 18 899 723 рубля, согласен.

Принимая во внимание, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подсудимым заявлено добровольно, он осознает характер и последствия постановления приговора без судебного разбирательства, которые ему были разъяснены при участии и согласии защитника, санкция статьи не превышает десяти лет лишения свободы, адвокат и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, а обвинение, с которым согласился подсудимый Азиев Э.К., подтверждается имеющимися в деле доказательствами, суд полагает возможным постановить приговор без судебного разбирательства, в особом порядке.

Действия подсудимого Азиева Э.К. обоснованно квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ как уклонение от уплаты налогов с организации путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, совершенное в особо крупном размере.

При назначении подсудимому Азиеву Э.К. вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является умышленным, отнесено законодателем к категории тяжких преступлений. Оснований для изменения категории преступления с учетом обстоятельств его совершения суд не находит.

Кроме того, при назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, влияние назначаемого наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Азиев Э.К. не судим (на момент совершения настоящего преступления), на учетах в БУЗОО «Клиническая психиатрическая больница им. Н.Н. Солодникова» и в БУЗОО «Наркологический диспансер» не состоит, по месту жительства ст. УУП ОП № 7 УМВД России по г. Омску характеризуется удовлетворительно, социально обустроен, женат, имеет постоянное место работы.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит: полное признание им своей вины, раскаяние, состояние его здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Гражданский иск, заявленный первым заместителем прокурора Омской области, о взыскании с подсудимого Азиева Э.К. в пользу Российской Федерации ущерба в виде неуплаченного в бюджет Российской Федерации налога на добавленную стоимость в размере 18 899 723 рубля, подлежит удовлетворению в полном объеме, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, поскольку действиями подсудимого Российской Федерации причинен материальный ущерб, который не возмещен.

Постановлением <данные изъяты> наложен арест на имущество обвиняемого Азиева Э.К. (т. 5 л.д. 5-8): оружие ИЖ-27М, кал. 12х70, №; оружие ИЖ-27ЕМ, кал. 12х70, №; оружие «Вепрь-223», кал. 5,56х45, серия №; автомобиль Toyota LandCruiser Prado, 2002 г.в., номер двигателя №, номер шасси №, мощность 150 (110) л.с. (кВт), гос. знак № 55; прицеп Finn Traileri FT35, VIN №, 2012 г.в., гос. знак № 55; автомобиль Toyota LandCruiser 150 (Prado), 2011 г.в., номер двигателя №, номер кузова №, номер шасси №, мощность 282 (207,4) л.с. (кВт), гос. знак № 55; мотолодку BADGER HL 340, регистрационный номер № с подвесным лодочным мотором Yamaha 15FMHS, заводской номер №.

Поскольку арест на вышеуказанное имущество был наложен в целях обеспечения приговора в части гражданского иска, других имущественных взысканий, а по настоящему делу материальный ущерб, причиненный преступными действиями Азиева Э.К., не возмещен, суд полагает необходимым обратить взыскание на данное имущество, стоимость которого не превышает сумму заявленных исковых требований.

С учетом вышеизложенного, а также конкретных обстоятельств дела, положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ, а также требований закона о целях уголовного наказания, суд полагает справедливым в данной ситуации назначить Азиеву Э.К. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. Оснований для назначения иного вида наказания, применения положений ст. 64 УК РФ, а также для прекращения дела суд не усматривает. При этом суд полагает назначить Азиеву Э.К. дополнительное наказание в виде лишения права занимать руководящие должности в коммерческих организациях.

Вместе с тем, принимая во внимание принятое после совершения подсудимым Азиевым Э.К. Постановление Государственной Думы Федерального Собрания РФ от 24.04.2015 г. № 6576-6 ГД «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов», он подлежит освобождению от наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Азиева Э.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ, за которое назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, с лишением права занимать руководящие должности в коммерческих организациях сроком на 2 года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Азиеву Э.К. основное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Обязать Азиева Э.К.: не менять постоянного места жительства без уведомления соответствующего органа, ведающего исполнением приговора, являться на отметки в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных.

От назначенного наказания Азиева Э.К. освободить на основании п. 9, п.12 Постановления Государственной Думы Федерального Собрания РФ от 24.04.2015 г. № 6576-6 ГД «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» со снятием судимости.

Меру пресечения Азиеву Э.К. по настоящему делу – подписку о невыезде и надлежащем поведении – по вступлению приговора в законную силу отменить.

Взыскать с Азиева Э.К. в пользу Российской Федерации в счет возмещения материального ущерба 18 899 723 рубля (восемнадцать миллионов восемьсот девяносто девять тысяч семьсот двадцать три) рубля 00 копеек.

Указанные денежные средства перечислить на счет № в РКЦ ГУ Банка России по Омской области, получатель – УФК по Омской области (ИФНС России по Центральному АО г. Омска № 1), БИК №, КБК №, ОКТМО №.

Обратить взыскание в счет заявленного искового требования в вышеуказанной сумме на принадлежащее Азиеву Э.К. имущество, а именно: оружие ИЖ-27М, кал. 12х70, №; оружие ИЖ-27ЕМ, кал. 12х70, №; оружие «Вепрь-223», кал. 5,56х45, серия №; автомобиль Toyota LandCruiser Prado, 2002 г.в., номер двигателя №, номер шасси №, мощность 150 (110) л.с. (кВт), гос. знак № 55; прицеп Finn Traileri FT35, VIN №, 2012 г.в., гос. знак № 55; автомобиль Toyota LandCruiser 150 (Prado), 2011 г.в., номер двигателя №, номер кузова №, номер шасси №, мощность 282 (207,4) л.с. (кВт), гос. знак № 55; мотолодку BADGER HL 340, регистрационный номер № с подвесным лодочным мотором Yamaha 15FMHS, заводской номер №.

    Освобождение Азиева Э.К. от наказания согласно п.12 постановления Государственной Думы «О порядке применения Постановления Государственной Думы «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» от 24.04.2015 г. № 6578-6 ГД, не освобождает его от обязанности возместить вред, причиненный в результате совершенных им противоправных действий.

Приговор <данные изъяты> исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

копия реестра передачи документов по объекту «Жилой дом на «Волховстроя» от 16.05.2013;

копия накладной № 27 от 19.02.2016 по объекту «Жилой дом № 10, расположенный по адресу: г. Омск, квартал на пересечении ул. Конева-Ватутина в Кировском АО (микрорайон 13 «Садовый»)»;

копия акта приема-передачи от 10.03.2015 по объекту «Многоэтажный жилой дом № 13 по ул. Бульвара Архитекторов в мкр. Кристалл-3 в КАО г. Омска»;

реестр актов освидетельствования скрытых работ по объекту «Жилой дом № 6 по ул. Бульвар Архитекторов «Кристалл 3»;

копии актов освидетельствования скрытых работ за период с 12.10.2010 по 23.03.2011 в количестве 82 штук по объекту «Жилой дом № 6 по бул. Архитекторов на ЛБИ «Кристалл-3»;

протоколы совещаний по объектам «Жилой дом № 6 по Бульвару Архитекторов в г. Омске «Кристалл-3», «Жилой дом по ул. Волховстроя», «Жилой дом № 10 в микрорайоне 13 «Садовый»;

документы переписки ООО «Креатон» с ООО «ПИК Служба Заказчика»;

копии чеков-ордеров, протоколов об административных правонарушениях, постановлений об административных правонарушениях, объяснений, миграционных документов в отношении граждан Республики Узбекистан С.Ш.А., А.А.Х., Т.Д.У., И.Р.Э., С.С.А., А.М.Х., Х.М.Р., Т.Т.У., Х.Т.С., А.О.Ш., Т.Х.Р., К.М.Н., К.С.Х., Т.М.Н., А.Н., У.Р.К.;

листы с рукописными записями, отражающие выполнение работ на объектах «Жилой дом № 6 по ул. Бульвар Архитекторов», «Жилой дом на ул. Волховстроя – 1-я Северная»;

акт сверки взаимных расчетов по состоянию на 30.06.2015 между ООО «Креатон» и ООО ТСК «Сибирь»;

справка о стоимости выполненных работ и затрат № 1 от 30.04.2015, заказчик – ООО «Креатон», подрядчик – ООО ТСК «Сибирь», стройка - жилой дом по улице 1-я Северная – Волховстроя г. Омска;

акт о приемке выполненных работ за апрель 2015 года № 1 от 30.04.2015, заказчик – ООО «Креатон», подрядчик – ООО ТСК «Сибирь», стройка - жилой дом по улице 1-я Северная – Волховстроя г. Омска;

справка о стоимости выполненных работ и затрат № 1 от 30.04.2015, заказчик – ООО «Креатон», подрядчик – ООО ТСК «Сибирь», стройка - жилой дом по улице 1-я Северная – Волховстроя г. Омска;

справка о стоимости выполненных работ и затрат № 1 от 24.06.2015, заказчик – ООО «Креатон», подрядчик – ООО ТСК «Сибирь», стройка - жилой дом по улице 1-я Северная – Волховстроя г. Омска;

копия договора подряда от 19.01.2015 между ООО «Креатон» и ООО ТСК «Сибирь» на выполнение ООО ТСК «Сибирь» отделочных и общестроительных работ на объекте «Строительство жилого дома, расположенного по адресу: г. Омск, ул. 1-я Северная – ул. Волховстроя в ЦАО»;

копия справки о стоимости выполненных работ и затрат № 1 от 30.04.2015, заказчик – ООО «Креатон», подрядчик – ООО ТСК «Сибирь», стройка - жилой дом по улице 1-я Северная – Волховстроя г. Омска;

копия карточки счета ООО «Креатон» по счету 60 по контрагенту ООО ТСК «Сибирь» за период с 01.01.2013 по 31.12.2015;

два листа бумаги, скрепленные при помощи скрепки с рукописными записями «ООО «СтройКомплекс» № 1 30.03.12 г. Кристалл 1626 354-00…2014 г. ООО «Промстройинвест»… ООО «Альянс»… ООО «Сибстройпроект» 28.02.2014 г. № 16 3241465-00 кирпичная кладка (в т.ч. НДС 494460-76 2747004-24)»;

лист бумаги с реквизитами ООО «Промос» ИНН № в печатном виде;

лист бумаги с реквизитами ООО «Антарес» ИНН № в печатном виде;

лист бумаги с реквизитами ООО «Сиблес» ИНН № в печатном виде;

два листа бумаги с реквизитами ООО «ОмскПрофТорг» в печатном виде;

учредительные документы ООО «Сиблес»;

документы по взаимоотношениям между ООО «Креатон» и ООО «Простор-Строй»;

два листа бумаги с рукописными записями со списками бригад;

соглашение о взаимодействии от 23.05.2011 между Азиевым Э.К. и Б.А.Б., - следующие с уголовным делом и хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Центрального районного суда г. Омска, - вернуть по принадлежности ООО «Креатон»;

первичные бухгалтерские документы (договоры, счета-фактуры, справки о стоимости выполненных работ и затрат, акты выполненных работ, локальные сметные расчеты) по взаимоотношениям ООО «Креатон» с ООО «СтройКомплекс», находящиеся в материалах уголовного дела (т. 4 л.д. 30-95), - хранить в материалах уголовного дела,

первичные бухгалтерские документы (договоры, счета-фактуры, справки о стоимости выполненных работ и затрат, акты выполненных работ, локальные сметные расчеты) по взаимоотношениям ООО «Креатон» с ООО «СибСтройПроект», находящиеся в материалах уголовного дела (т. 4 л.д. 96-153), - хранить в материалах уголовного дела,

первичные бухгалтерские документы (договоры, справки о стоимости выполненных работ и затрат, акты выполненных работ) по взаимоотношениям ООО «Креатон» с ООО «Промстройинвест», находящиеся в материалах уголовного дела (т. 4 л.д. 154-169), - хранить в материалах уголовного дела,

первичные бухгалтерские документы (справка о стоимости выполненных работ и затрат, акты выполненных работ) по взаимоотношениям ООО «Креатон» с ООО «Альянс», находящиеся в материалах уголовного дела (т. 4 л.д. 170-192), хранить в материалах уголовного дела,

диск CD-R Verbatim, содержащий налоговые декларации и выписки из лицевого счета ООО «Креатон» за 2012-2015 гг., находящиеся в материалах уголовного дела (т. 1 л.д. 47), - хранить в материалах уголовного дела,

диск CD-R Verbatim, содержащий выписку по расчетному счету ООО «Креатон» №, открытому в ПАО «Плюс Банк», находящиеся в материалах уголовного дела (т. 1 л.д. 117), - хранить в материалах уголовного дела,

диск CD-R TDK, содержащий выписки по расчетным счетам ООО «Промстройинвест» №, №, открытым в ПАО «Промсвязьбанк», находящиеся в материалах уголовного дела (т. 1 л.д. 131), - хранить в материалах уголовного дела,

диск CD-R TDK, содержащий выписки по расчетным счетам ООО «Альянс», открытым в филиале ПАО «БИНБАНК» в Новосибирске, находящиеся в материалах уголовного дела (т. 1 л.д. 207), - хранить в материалах уголовного дела,

диск CD-R Verbatim, содержащий выписку по расчетному счету ООО «СтройКомплекс» №, открытому в Банке «СИБЭС» (АО), находящиеся в материалах уголовного дела (т. 1 л.д. 212), - хранить в материалах уголовного дела,

диск CD-R TDK, содержащий выписки из лицевого счета и реестры сведений о доходах физических лиц ООО «Креатон» за 2012-2014 гг., находящиеся в материалах уголовного дела (т. 5 л.д. 79), - хранить в материалах уголовного дела,

диск CD-R Verbatim, содержащий выписку по расчетному счету ООО «СибСтройПроект» №, открытому в Банке «СИБЭС» (АО), находящиеся в материалах уголовного дела (т. 7 л.д. 7), - хранить в материалах уголовного дела,

диск CD-R Verbatim, содержащий сведения об ip-адресах, с которых осуществлялся удаленный доступ к расчетному счету ООО «Креатон» №, открытому в АКБ «АК БАРС БАНК» (ПАО), находящиеся в материалах уголовного дела (т. 7 л.д. 10), - хранить в материалах уголовного дела,

диск CD-R VS, содержащий выписку по расчетному счету ООО «СибСтройПроект» №, открытому в филиале «Новосибирский» АО «Альфа-Банк», сведения об ip-адресах, с которых осуществлялся удаленный доступ к указанному расчетному счету, находящиеся в материалах уголовного дела (т. 7 л.д. 28), - хранить в материалах уголовного дела,

диск CD-R Verbatim, содержащий выписки по расчетным счетам ООО «Орион», ООО «Прилив», ООО «Тироль», открытым в Банке «СИБЭС» (АО); диск CD-R Verbatim, содержащий выписки по расчетным счетам ООО «Сибтрастком», ООО «Юпитер», ООО «Альянс», открытым в Банке «СИБЭС» (АО); диск CD-R Verbatim, содержащий выписки по расчетным счетам ООО «Сибирь», ООО «Сибирские ресурсы», ООО «Константа», открытым в Банке «СИБЭС» (АО); диск CD-R Verbatim, содержащий выписки по расчетным счетам ООО «ТрансМаш», ООО «Фортэкс», ООО «МЕГА», открытым в Банке «СИБЭС» (АО); диск CD-R Verbatim, содержащий выписки по расчетным счетам ООО «НАВИ», ООО «Алгоритм», ООО «Альвента», открытым в Банке «СИБЭС» (АО); диск CD-R 80 VG, содержащий сведения об ip-адресах, с которых осуществлялся удаленный доступ к расчетным счетам ООО «Орион», ООО «Прилив», ООО «Тироль», ООО «Сибтрастком», ООО «Юпитер», ООО «Альянс», ООО «Сибирь», ООО «Сибирские ресурсы», ООО «Константа», ООО «ТрансМаш», ООО «МЕГА», ООО «Фортэкс», ООО «НАВИ», ООО «Алгоритм», ООО «Альвента», открытым в Банке «СИБЭС» (АО), находящиеся в материалах уголовного дела (т. 7 л.д. 165-170), - хранить в материалах уголовного дела,

диск DVD-R Mirex, содержащий выписки по расчетным счетам ООО «Максимум», ООО «Партнер», ООО «АльянсТорг», ООО «Базис», открытым в ПАО Сбербанк, сведения об ip-адресах, с которых осуществлялся удаленный доступ к указанным расчетным счетам, находящиеся в материалах уголовного дела (т. 7 л.д. 173), - хранить в материалах уголовного дела,

диск CD-R Verbatim, содержащий выписку по расчетному счету ООО «Восток», открытому в Новосибирском филиале АКБ «Ланта-Банк» (АО), сведения ip-адресах, с которых осуществлялся удаленный доступ к указанному расчетному счету, находящиеся в материалах уголовного дела (т. 7 л.д. 176), - хранить в материалах уголовного дела,

диск CD-R Verbatim, содержащий выписки по расчетным счетам ООО «АльфаКом», ООО «ИнтексТрейд», ООО «Сибирия», открытым в Новосибирском филиале АО «Альфа-Банк», сведения ip-адресах, с которых осуществлялся удаленный доступ к указанным расчетным счетам, находящиеся в материалах уголовного дела (т. 7 л.д. 180), хранить в материалах уголовного дела,

диск CD-R Mirex, содержащий выписку по расчетному счету ООО «Верна», открытому в Филиале ПАО «БАНК УРАЛСИБ» в г. Новосибирске, находящиеся в материалах уголовного дела (т. 8 л.д. 141), - хранить в материалах уголовного дела,

диск CD-R Verbatim, содержащий выписку по расчетному счету ООО «Основа-Цемент», открытому в Филиале № 5440 ВТБ 24 (ПАО), сведения ip-адресах, с которых осуществлялся удаленный доступ к указанному расчетному счету, находящиеся в материалах уголовного дела (т. 9 л.д. 120), - хранить в материалах уголовного дела,

диск, содержащий выписки по расчетным счетам ООО «Нико-С», ООО «ОмскСкан», открытым в Филиале Банка ВТБ (ПАО) в г. Красноярске, сведения ip-адресах, с которых осуществлялся удаленный доступ к указанным расчетным счетам, находящийся в материалах уголовного дела (т. 9 л.д. 123), - хранить в материалах уголовного дела,

диск CD-R SmartTrack, содержащий выписки по расчетным счетам ООО «Темп», открытым в «АТБ» (ПАО), сведения ip-адресах, с которых осуществлялся удаленный доступ к указанным расчетным счетам, находящийся в материалах уголовного дела (т. 9 л.д. 128), - хранить в материалах уголовного дела,

диск CD-R Verbatim, содержащий выписку по расчетному счету ООО «Сатурн», открытому в Филиале «Южный» ПАО «БАНК УРАЛСИБ», сведения ip-адресах, с которых осуществлялся удаленный доступ к указанному расчетному счету, находящийся в материалах уголовного дела (т. 9 л.д. 131), - хранить в материалах уголовного дела,

диск CD-R TDK, содержащий выписку по расчетному счету ООО «Компания «Стройторг», открытому в КБ «Локо-Банк» (АО), находящийся в материалах уголовного дела (т. 12 л.д. 26), - хранить в материалах уголовного дела,

диск DVD+RW VS, содержащий сведения о движении денежных средств по расчетным счетам ООО «ТехСнаб», ООО СК «Сибвест», ОО «СпецСтрой», ООО «СтройСервис», документы регистрационных дел указанных организаций, находящийся в материалах уголовного дела (т. 11 л.д. 203), - хранить в материалах уголовного дела,

диск CD-R VS, содержащий детализацию телефонных соединений по абонентскому №, находящийся в материалах уголовного дела (т. 5 л.д. 59), - хранить в материалах уголовного дела,

диск CD-R Mirex, содержащий детализацию телефонных соединений по абонентским №, находящийся в материалах уголовного дела (т. 5 л.д. 66),- хранить в материалах уголовного дела,

диск CD-R Mirex, содержащий детализацию телефонных соединений по абонентскому номеру №, находящийся в материалах уголовного дела (т. 5 л.д. 73), - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. В случае принесения на приговор апелляционных жалоб или представления, осужденный вправе поручать осуществление его защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.

Судья И.В. Ермолаева