Приговор суда по ч. 2 ст. 297 УК РФ № 1-239/2017 | Неуважение к суду

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Самара                                  19.09.2017 года

Октябрьский районный суд г.Самары в составе:

председательствующего судьи Леонтьевой Е.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Октябрьского района г.Самары Денисовой М.Е.,

подсудимого Макеева М.Д.,

защитника - адвоката Карякиной Т.Ю., представившей удостоверение №3155 и ордер №046426 от 05.09.2017 года,

при секретаре судебного заседания Джакимовой Г.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-239/17 в отношении

Макеева М.Д., дата года рождения, уроженца адрес, гражданина РФ, ***, зарегистрированного и проживающего по адресу: адрес, судимого:

- 20.06.2011 года Куйбышевским районным судом г.Самары по ч. 2 ст. 162 УК РФ к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, 19.01.2016 года освободился по отбытию наказания, судимость не снята и не погашена,

- 02.06.2016 года Ленинским районным судом г.Самары по ч. 1 ст. 318, ст. 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;

- 09.09.2016 года Ленинским районным судом г.Самары по ч. 1 ст. 161, ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

- 08.12.2016 года Ленинским районным судом г. Самары по ч. 1 ст. 318, ст. 74, ст. 70 (частично присоединены наказания, назначенные приговорами от 02.06.2016 года и от 09.09.2016 года) УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима;

- 23.12.2016 года Самарским районным судом г. Самары по п. «г» ч. 2 ст. 161, ч. 5 ст. 69 (частично присоединено наказание, назначенное приговором от 08.12.2016 года) УК РФ к 3 годам 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

- 13.04.2017 года Октябрьским районным судом по п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ к 3 годам 10 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима (срок наказания исчисляется с 13.04.2017 года, в срок отбытия наказания зачтено время содержания под стражей с 11.10.2016 по 12.04.2017 года),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 297 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Макеев М.Д. совершил неуважение к суду, выразившееся в оскорблении судьи, участвующего в отправлении правосудия, при следующих обстоятельствах.

13.04.2017 года в период времени с 15 часов 30 минут до 15 часов 45 минут, более точное время следствием не установлено, в зале судебного заседания №6 Октябрьского районного суда г.Самары, расположенного по адресу: г.Самара, Октябрьский район, ул.Мичурина, 125 А, судьей Октябрьского района г.Самары Р.Е.О. назначенной на данную должность Указом Президента РФ №433 от 21.04.2009 по результатам рассмотрения уголовного дела №1-78/17 в ходе открытого судебного заседания с участием подсудимых Макеева М.Д., И.В.И., государственного обвинителя, защитников, потерпевшего, его представителя, при секретаре судебного заседания Литвиновой Д.Ю., в соответствии с ч. 1 ст. 310 УПК РФ являющейся председательствующим провозглашен приговор в отношении Макеева М.Д. и И.В.И. Указанным приговором Макеев М.Д. и И.В.И. признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и им назначено наказание в виде лишения свободы. В это время у осужденного Макеева М.Д., находившегося в вышеуказанном месте, в связи с несогласием с вынесенным приговором, возник преступный умысел, направленный на неуважение к суду, выразившееся в оскорблении судьи Р.Е.О., участвующей в отправлении правосудия. Реализуя задуманное, Макеев М.Д., 13.04.2017 года примерно в 15 часов 45 минут, более точное время следствием не установлено, находясь в зале судебного заседания №6 Октябрьского районного суда г.Самары, расположенного по адресу: г.Самара, ул.Мичурина, 125 А, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде унижения чести и достоинства судьи, участвующей в отправлении правосудия, и желая их наступления, действуя умышленно, в официальной обстановке, в присутствии секретаря судебного заседания Литвиновой Д.Ю., осужденного И.В.И., защитника Т.Е.В., потерпевшего П.А.А., его законного представителя П.А.А., полицейских ОБО и КПО У МВД России по г.Самаре А.М.Д. и Л.С.В., инспектора Филиала по Ленинскому району г.Самары ФКУ УИИ УФСИН России по Самарской области К.В.А., а также гражданских лиц, оскорбил судью Октябрьского районного суда г.Самара Р.Е.О., участвующую в отправлении правосудия, называя ее словами, унижающими честь, достоинство и деловую репутацию, в частности, называя девушкой легкого поведения в грубой оскорбительной форме, а также ругаясь в ее адрес грубой нецензурной бранью, подрывая тем самым авторитет судебной власти, чем выразил неуважение к суду.

В судебном заседании подсудимый Макеев М.Д. поддержал ранее заявленное, при ознакомлении с материалами уголовного дела, ходатайство о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства – в особом порядке.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Макеевым М.Д. соблюден.

Наказание за преступление, предусмотреннее ч. 2 ст. 297 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Представитель государственного обвинения – помощник прокурора Октябрьского района г. Самары Денисова М.Е. в судебном заседании согласилась с рассмотрением дела в особом порядке.

Защитник подсудимого – адвокат Карякина Т.Ю. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержала.

Потерпевшая Р.Е.О. в судебное заседание не явилась, о дате и времени рассмотрения дела извещалась надлежащим образом, просила рассмотреть дело в ее отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражала.

Суд считает, что обвинение предъявленное Макееву М.Д. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, а потому имеются основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Макеева М.Д.

Суд считает правильной квалификацию действий подсудимого Макеева М.Д. по ч. 2 ст. 297 УК РФ, как неуважение к суду, выразившееся в оскорблении судьи, участвующего в отправлении правосудия.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Макева М.Д. в полном объеме предъявленного ему обвинения.

При определении вида и размера наказания Макееву М.Д. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося на основании ч. 2 ст. 15 УК РФ к категории преступлений небольшой тяжести, а также личность подсудимого Макеева М.Д., ***.

Суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ полное признание вины, раскаяние в содеянном, ***, а также на основании п.«г» ч. 1 ст. 61 УК РФ – ***.

Обстоятельством, отягчающим наказание, на основании п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, судом признается рецидив преступлений.

Принимая во внимание тяжесть совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, основываясь на принципах законности и справедливости, а также в целях восстановления социальной справедливости и учитывая положения ч. 2 ст. 68 УК РФ суд полагает, что наказание должно быть назначено подсудимому в виде исправительных работ.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ, а также для применения положений ст. 64, ч. 3 ст. 68 УК РФ суд не усматривает.

При назначении конкретного срока наказания суд учитывает положения ч. 5 ст. 62 УК РФ, смягчающие вину обстоятельства, указанные судом выше.

Согласно п.56 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.12.2015 N 58 "О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания" в случае совершения лицом нового преступления после провозглашения приговора за предыдущее преступление следует исходить из того, что, поскольку вынесение приговора завершается его публичным провозглашением, правила назначения наказания по совокупности приговоров (статья 70 УК РФ) применяются и тогда, когда на момент совершения осужденным лицом нового преступления первый приговор не вступил в законную силу. На основании изложенного суд при назначении наказания применяет положения ст. 70 УК РФ.

Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Макеева М.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 297 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства.

На основании ч. 1 ст. 71, ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытое наказание по приговору Октябрьского районного суда г.Самара от 13.04.2017 года и назначить окончательное наказание 3 (три) года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Макееву М.Д. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на содержание под стражей.

Срок отбывания наказания Макееву М.Д. исчислять с 19.09.2017 года.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Самарский областной суд через Октябрьский районный суд г.Самары в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий:            /подпись/             Е.В.Леонтьева