Приговор суда по ч. 2 ст. 167 УК РФ № 1-222/2017 | Умышленные уничтожение или повреждение имущества

уголовное дело № 1-222/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 июля 2017 года г. Ростов-на-Дону

Судья Ленинского районного суда г. Ростова-на-Дону Абрамов В.В., с участием

государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Ростова-на-Дону Спиридонова П.А.,

подсудимого Мельникова Д.П.,

защитника – адвоката Аветисьянц А.Г.,

потерпевших Потерпевший №1 и Потерпевший №2,

при секретаре Вальтер М.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовного судопроизводства уголовное дело по обвинению

Мельникова Д.П., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:

- 22.03.2006 Пролетарским районным судом г. Ростова-на-Дону с учетом изменений, внесенных постановлением Шахтинского городского суда Ростовской области от 22.04.2011, по п. «в» ч. 4 ст. 162, ч. 4 ст. 111, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 8 годам 5 месяцам лишения свободы, 20.09.2011 освободившегося условно досрочно по постановлению Шахтинского городского суда Ростовской области от 06.09.2011 на неотбытый срок 2 года 5 месяцев 2 дня;

- 04.09.2013 Аксайским районным судом Ростовской области по п. «г» ч. 2 ст. 161, ст. 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освободившегося 23.06.2016 в связи с отбытием наказания,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 167, п. «а» ч. 3 ст. 158 (2 эпизода) УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мельников Д.П. 9 января 2017 года в период времени с 2 часов 30 минут по 3 часа, находясь по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 39, подошел к стоящему в указанном дворе автомобилю марки «Шкода Октавиа», государственный регистрационный знак №, ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, принадлежащему Потерпевший №1, и реализуя свой преступный умысел, направленный на умышленное уничтожение чужого имущества, из приготовленной для этой цели бутылки, облил горючей жидкостью правую заднюю часть бампера указанного автомобиля, после чего зажигалкой умышленно поджег разлитую жидкость, в результате чего произошло возгорание заднего бампера автомобиля марки «Шкода Октавиа» ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, государственный регистрационный знак №. В результате умышленных действий Мельникова Д.П. был уничтожен принадлежащий Потерпевший №1 задний бампер автомобиля «Шкода Октавиа», государственный регистрационный знак №, стоимость которого составила 13 492 рубля. Таким образом, умышленными действиями Мельников Д.П. причинил Потерпевший №1 значительный ущерб на сумму 13 492 рубля.

Он же, 13 февраля 2017 года в период времени с 17 часов 40 минут по 21 час, во исполнение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественно-опасный и преступный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая их наступления, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к окну квартиры <адрес> и при помощи куска арматуры, который он обнаружил около дома, отжал металлопластиковое окно, через которое незаконно проник в квартиру <адрес>, где прошел в спальню указанной квартиры, откуда тайно похитил имущество Потерпевший №2, а именно: денежные средства в размере 22 000 рублей (3 купюры по 5 000 рублей, 7 купюр по 1 000 рублей), которые находились, в сине-голубой дамской косметичке, материальной ценности не представляющей, на второй полке внутри шкафа-купе; золотое обручальное кольцо весом 2,5 грамма, без камней и гравировок, стоимостью 5 500 рублей, которое находилось в вазе белого цвета в виде слона, в шкафу, в боковой полке; золотое кольцо в виде двух сердец, без камней, весом 3 грамма, стоимостью 6 800 рублей, которое находилось в вазе белого цвета в виде слона, в шкафу, в боковой полке; золотое кольцо не цельное, концы между собой не соединены, без гравировок, с одним камнем-фионитом, весом 3 грамма, стоимостью 8 000 рублей, которое находилось в вазе белого цвета в виде слона, в шкафу, в боковой полке; золотую цепочку плетения «Кайзер» весом 10 гр. стоимостью 25 000 рублей, с золотым крестиком весом 3 гр. стоимостью 7 000 рублей, которые находились в вазе белого цвета в виде слона, в шкафу, в боковой полке; золотой браслет весом 3,85 гр., стоимостью 12 044 рублей, который находился в вазе белого цвета в виде слона, в шкафу, в боковой полке; тонкую золотую цепочку, весом 1,5 грамма, стоимостью, 4 500 рублей, которая находилась в вазе белого цвета в виде слона, в шкафу, в боковой полке; кольцо из металла серебряного цвета, с цветком по середине, в котором были вкраплены камни (бижутерия) материальной ценности не представляющее, которое находилось в вазе белого цвета в виде слона, в шкафу, в боковой полке, а всего Мельников Д.П. тайно похитил имущество Потерпевший №2 на общую сумму 90 844 рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб. После этого Мельников Д.П. с места совершения преступления с похищенным скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.

Он же, 16 февраля 2017 года в период времени с 5 часов 10 минут по 13 часов 30 минут, во исполнение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественно-опасный и преступный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая их наступления, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, зашел в подъезд многоэтажного дома <адрес>, поднялся на пятый этаж указанного дома, подошел к входной двери квартиры №, и, убедившись, что в квартире никого нет и за его действиями никто не наблюдает, при помощи отвертки, специально принесенной для этой цели, взломал личинку замка входной двери, через которую незаконно проник в квартиру <адрес>, где прошел в зал указанной квартиры, откуда тайно похитил имущество Потерпевший №3, а именно: серебряный крестик 925 пробы весом 9 грамм стоимостью 4 000 рублей с каучуковой цепочкой материальной ценности не представляющей, которые хранились в зале, в сервизном шкафу, в кувшине, а всего Мельников Д.П. тайно похитил имущество Потерпевший №3 на общую сумму 4 000 рублей, причинив потерпевшей материальный ущерб. После этого Мельников Д.П. с места совершения преступления с похищенным скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.

При выполнении требований ст. 217 УПК РФ Мельниковым Д.П. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного производства без проведения судебного разбирательства, которое было поддержано подсудимым и его защитником в судебном заседании.

Государственный обвинитель не возражал против особого порядка принятия судебного решения, равно как и потерпевшие Потерпевший №1, Потерпевший №2 и Потерпевший №3, при этом, последняя выразила свою позицию в соответствующем заявлении.

Суд, установив, что за совершенные подсудимым Мельниковым Д.П. преступления предусмотрено наказание в виде лишения свободы, не превышающее 10 лет, подсудимый вину признал полностью и раскаивается в содеянном, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, указанными в обвинительном заключении, считает, что приговор может быть постановлен в особом порядке принятия судебного решения.

Суд соглашается с квалификацией действий подсудимого Мельникова Д.П., данной органом предварительного следствия, по ч. 2 ст. 167 УК РФ как умышленное уничтожение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога, по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище и по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Определяя Мельникову Д.П. вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений.

Также суд принимает во внимание данные о личности подсудимого: вину признавшего в полном объеме, раскаявшегося в содеянном, не состоявшего на учете у врача-психиатра и нарколога, положительно характеризующегося по месту жительства, состояние его здоровья, установленное приговором Ленинского районного суда г. Ростова-на-Дону от 12.05.2017, наличие на иждивении малолетнего ребенка, <данные изъяты>, явки с повинной по всем эпизодам преступной деятельности, что суд в совокупности признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является особо опасный рецидив преступлений.

Принимая во внимание, что Мельников Д.П. после освобождения из мест лишения свободы, при наличии непогашенной судимости, на путь исправления не стал и вновь совершил умышленные преступления, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого не возможно без изоляции от общества, а потому ему должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы, но с учетом установленных и указанных выше смягчающих обстоятельств без дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Оснований для применения положений ч. 6 ст. 15, ст. 64 и ст. 73 УК РФ судом не усмотрено.

Назначенные вид и размер наказания подсудимому не только послужат его исправлению и перевоспитанию, но и восстановят социальную справедливость.

Определяя вид исправительного учреждения для отбывания наказания Мельникову Д.П. в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает ему отбывание лишения свободы в исправительной колонии особого режима.

Гражданский иск по уголовному делу, заявленный потерпевшей Потерпевший №2 на сумму 90844 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме, так как он подтверждается материалами уголовного дела и стороной защиты не оспаривается.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ

Признать Мельникова Д.П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 167, п. «а» ч. 3 ст. 158 (2 эпизода) УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч. 2 ст. 167 УК РФ в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить 3 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с неотбытой частью наказания по приговору Ленинского районного суда г. Ростова-на-Дону от 12.05.2017 окончательно определить Мельникову Д.П. наказание в виде 5 лет 3 месяцев лишения свободы в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения осужденному Мельникову Д.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда после провозглашения приговора.

Срок наказания осужденному исчислять с момента провозглашения приговора, то есть с 11.07.2017.

Зачесть в срок отбытия наказание, отбытое по приговору Ленинского районного суда г. Ростова-на-Дону от 12.05.2017, то есть период с 12.05.2017 по 10.07.2017.

Гражданский иск потерпевшей Потерпевший №2 к Мельникову Д.Н. удовлетворить.

Взыскать с Мельникова Д.П. в пользу потерпевшей Потерпевший №2 90844 рублей в счет возмещения причиненного преступлением материального ущерба.

Вещественные доказательства: фрагмент оплавленной полимерной емкости (пластиковая бутылка), фрагмент текстильного материала, фрагмент полимерного сплава, фрагменты глины, фрагмент пластика, темного цвета с вкраплениями белого цвета, сданные в камеру хранения ОП №4 УМВД России по г. Ростову-на-Дону, - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: кольцо из металла серого цвета с расположенным по середине цветком, возвращенное потерпевшей Потерпевший №2 под сохранную расписку; каучуковая цепочка с крестиком, возвращенная потерпевшей Потерпевший №3 под сохранную расписку, считать возвращенными по принадлежности.

Вещественное доказательство - копия ценника на золотой браслет, приобщенная к материалам уголовного дела, хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Ленинский районный суд г. Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом второй инстанции.

Председательствующий В.В. Абрамов