Приговор суда по ч. 2 ст. 109 УК РФ № 1-156/2017 | Причинение смерти по неосторожности

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о прекращении уголовного делагород Уфа 18 июля 2017 г.

Судья Уфимского районного суда Республики Башкортостан Медведев А.Б.,с участием государственного обвинителя помощника прокурора Уфимского района РБ Рамазанова З.Р.,

подсудимого Бурханова Р.Р., его защитника адвоката Черепанова А.Ю.,

представителя потерпевшего Ч.Л.В.,

при секретаре Якуповой А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Бурханова Р.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 109 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами следствия Бурханов Р.Р. обвиняется в причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов на территории недвижимого комплекса <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, с географическими координатами: <данные изъяты> серверной широты и <данные изъяты> восточной долготы, Бурханов Р.Р., являясь работником <данные изъяты> состоя в должности водителя, имея водительское удостоверение № категории <данные изъяты> выданное ДД.ММ.ГГГГ, с водительским стажем более <данные изъяты> лет, при исполнении своих профессиональных обязанностей, предусмотренных инструкцией № по охране труда для водителя механизированного мусоровоза, утвержденного ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> Д.М.А., допустив небрежность при движении задним ходом технически исправным грузовым автотранспортным средством марки «<данные изъяты>» с государственным регистрационным номером №, не предвидя, что при движении задним ходом на указанном автомобиле К.Н.А., находившаяся рядом с его автомобилем, получит телесные повреждения, которые могу повлечь ее смерть, хотя мог и должен был предвидеть эти последствия, так как управлял источником повышенной опасности, по неосторожности, в нарушение п. 3.1 и п. 3.12 вышеуказанной инструкции в соответствии с которой он обязан перед проведением погрузочных и разгрузочных работ обеспечить достаточное место для намеченного маневра и свободную зону позади транспортного средства и соблюдать правила дорожного движения, а также п. 8.12 Правил дорожного движения, утвержденного постановлением Совета министров - Правительства Российской Федерации от 23.10.1993 № 1090, согласно которому движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что маневр будет безопасен, а при необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц, будучи обязанным предвидеть наступление опасных последствий, но ввиду своей небрежности не предвидя их, во время движения задним ходом на полигоне, расположенном по вышеуказанному адресу, совершил наезд на находившуюся на полигоне в это время К.Н.А. передним правым и задним правым колесами вышеуказанного транспортного средства.

В результате преступного легкомыслия Бурханова Р.Р., выразившегося в том, что последний в силу своих профессиональных обязанностей водителя источника повышенной опасности – автотранспортного средства, предвидя возможность наступления общественно – опасных последствий в результате своих действий, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывал на предотвращение этих последствий, по неосторожности причинил

К.Н.А. телесные повреждения в виде сочетанной травмы: <данные изъяты>, которая является опасной для жизни и поэтому квалифицируется как причинившая тяжкий вред здоровью по признаку опасности вреда здоровью для жизни человека, находится в прямой причинной связи со смертью.

Смерть К.Н.А. наступила ДД.ММ.ГГГГ от сочетанной травмы на месте происшествия через небольшой промежуток времени.

Действия Бурханова Р.Р. подпадают под признаки преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 109 УК РФ – причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей.

Подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Представитель потерпевшего Ч.Л.В. согласна на рассмотрение дела в особом порядке, суду пояснила, что материальных претензий не выдвигала, вред нанесенный преступлением будет рассмотрен в гражданско-правовом порядке в досудебном урегулировании по согласованию с подсудимым. Сейчас претензий не имеет, просит дело прекратить, поскольку понимает, что данное преступление совершено по небрежности.

Прокурор, адвокат согласны, с заявленным ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке.

Принимая во внимание, что подсудимый полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознаёт характер и последствия своего ходатайства, заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником, суд, признавая условия, предусмотренные статьями 314-315 УПК РФ соблюдёнными, находит возможным применить особый порядок судебного разбирательства.

Суд признаёт предъявленное подсудимому обвинение обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 109 УК РФ.

В судебном заседании Бурханов Р.Р. заявил ходатайство о прекращении в отношении него дела с применением судебного штрафа, суду пояснил, что последствия заявленного ходатайство ему разъяснил защитник, с ними согласен.

Защитник ходатайство поддержал, суду пояснил, что правовые последствия своему подзащитному полностью разъяснены.

Прокурор и представитель потерпевшего не возражают прекращению дела.

Выслушав участников процесса, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 76.2 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, с назначением судебного штрафа в случае, если оно возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред.

Принимая во внимание, что подсудимый впервые совершил преступление небольшой тяжести, вину признал, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, ущерб отсутствует, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, по месту жительства и работы характеризуется положительно, участвовал в ликвидации последствий после катастрофы на Чернобльской АЭС, на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит, отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ по делу не имеется, суд находит возможным уголовное дело в отношении Бурханова Р.Р. прекратить на основании ст. 76.2 УК РФ с назначением судебного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, при этом суд учитывает тяжесть совершенного преступления и имущественное положение Бурханова Р.Р., который в настоящее трудоустроен <данные изъяты> в <данные изъяты> по уборке <адрес>, а так же имущественное положение его семьи, которые не имеют иных кормильцев.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 104.4,104.5 УК РФ, ст. 25.1, 446.3 УПК РФ,

ПОСТАНОВИЛ

Прекратить уголовное дело в отношении Бурханова Р.Р., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 109 УК РФ, по основанию предусмотренному ст. 25.1 УК РФ.

На основании ст. 76.2 УК РФ, освободить Бурханова Р.Р. от уголовной ответственности с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере тридцати тысяч рублей в доход государства. Установить срок для оплаты штрафа – 4 месяца после вступления постановления в законную силу.

Бурханову Р.Р. после оплаты штрафа в указанный срок, предоставить сведения об уплате судебного штрафа судебному приставу-исполнителю в течение 10 дней.

Разъяснить Бурханову Р.Р., что в ч. 2 ст. 104.4 УК РФ, в случае неуплаты судебного штрафа в установленный судом срок судебный штраф отменяется и лицо привлекается к уголовной ответственности по соответствующей статье Особенной части настоящего Кодекса.

Реквизиты для оплаты штрафа: ИНН 0245002855, КПП 027401001, ОКТМО 80652440, КБК 18811621010016000140, БИК 048073001, Счет 40101810100000010001.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению в законную силу постановления отменить.

Вещественные доказательства: не имеются.

Настоящее постановление может быть обжаловано в Верховный суд Республики Башкортостан, через Уфимский районный РБ, в течение 10 суток со дня его вынесения.

Судья А.Б. Медведев Постановление вступило в законную силу 14.09.2017.


 

Приговоры судов по ч. 2 ст. 109 УК РФ

Приговор суда по ч. 2 ст. 109 УК РФ

Земсков Алексей Юрьевич, назначенный на должность врача отделения ГУЗ « (далее ГУЗ ), приказом главного врача ГУЗ № 75-07-01 от 08.07.2003, являясь должностным лицом, совершил причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения...

Приговор суда по ч. 2 ст. 109 УК РФ

Князева Г.М. и Арапова Н.А. причинили смерть по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей при следующих обстоятельствах.17 августа 2015 года около 11 часов 05 минут Ер*** поступила в перинатальный центр...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru