Приговор суда по ч. 2 ст. 325 УК РФ № 1-210/2017 | Похищение или повреждение документов, штампов, печатей либо похищение акцизных марок, специальных марок или знаков соответствия

Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Краснокамск, Пермский край     ДД.ММ.ГГГГ

Краснокамский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Усаниной С.Я., при секретаре Шиловой С.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Краснокамска Боровиковой Л.Ф., защитника Яшновской Е.В.,рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Краснокамского городского суда Пермского края уголовное дело по обвинению

Калягина И. В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «г» части 2 статьи 161, части 2 статьи 325 Уголовного кодекса Российской Федерации ( УК РФ ),

УСТАНОВИЛ:

Калягин И.В. открыто похитил чужое имущество с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Преступление совершено подсудимым в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около № часов Калягин И.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился возле <адрес>, где, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, подбежал к ФИО5 и, применяя насилие,не опасное для жизни и здоровья, умышленно толкнул ФИО5в спину, причинив потерпевшему физическую боль. Продолжая свои преступные действия, Калягин И.В. после того, как ФИО5 упал, открыто похитил принадлежащее потерпевшему имущество: из кармана куртки денежные средства в сумме № рублей, сумку № рублей, в которой находились денежные средства в сумме № рублей, две пачки сигарет «<данные изъяты>», стоимостью № каждая на общую сумму № рублей, пара носков стоимостью № рублей, не представляющие материальной ценности документы на имя ФИО5: паспорт, военный билет, трудовую книжку, аттестат об образовании с вкладышем, свидетельство о постановке физического лица на учет в налоговом органе, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, а также пару перчаток, набор отверток, брелок, блокнот, бутылка с жидкостью, полиэтиленовый пакет.

Завладев похищенным имуществом, Калягин И.В. с места преступления скрылся, причинив ФИО5 ущерб в сумме № рублей.

Подсудимый Калягин И.В.вину в предъявленном обвинении признал, отказался свидетельствовать против себя, показания, данные в стадии предварительного расследования, подтвердил.

Из оглашенных показаний Калягина И.В. следует, что ДД.ММ.ГГГГ около № часов он у <адрес> распивал спиртное с тремя незнакомыми ему людьми фамилии которых узнал от следователя. Одним из мужчин был ФИО5, вторым – ФИО1. Третий мужчина ушел, он его не запомнил. Около № ФИО5 пошел домой в сторону <адрес>, он побежал за ФИО5, так как думал, что у того могут быть деньги. Он подошел к ФИО5, толкнул того левым плечом в правое плечо, отчего тот упал. Он смотрел карманы одежды ФИО5 и из внутреннего кармана достал деньги в сумме № рублей одной купюрой. Потом он сдернул с плеча ФИО5 сумку из ткани черного цвета и побежал в сторону <адрес>. Вместе с ним побежал ФИО1. Забежав в подъезд <адрес> он осмотрел содержимое сумки, достал оттуда документы, какие именно были документы, он не знает, и забрал документы себе, для чего он их забрал, объяснить не может, не знает. Сумку он выбросил в подъезде, перед тем как выбросить ее, он вытряс из нее содержимое на пол, что выпало из сумки, не видел, так как был пьян, никаких денег в сумке он не видел, записную книжку тоже не видел. Допускает, что в сумке, которую он похитил, могли быть одна пара носков, две пачки сигарет, бутылка со спиртом, которые он мог не увидеть. Паспорт, военный билет на имя ФИО5 увидел, находясь у себя в гараже, какие еще документы были, не знает. Он забрал данные документы себе и оставил их в гараже, чтобы потом их отдать ФИО5 ( л.д №- №, №- №

Исследовав доказательства, суд считает, что вина подсудимого, кроме признания, подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств: показаниями потерпевшего, свидетелей, протоколами и иными письменными доказательствами по уголовному делу.

Из показаний потерпевшего ФИО5, оглашенных в ходе судебного заседания, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около № часов он вместе с тремя ранее неизвестными ему мужчинами, среди которых были Калягин и ФИО1 ( фамилии узнал позже от следователя ) распивал спиртное. Около № часов он пошел сторону своего дома по адресу: <адрес>. Примерно через № метров ему нанесли удар, точнее, резкий толчок, от которого он упал на землю. Калягин обыскал карманы его штанов и куртки, из правого нагрудного кармана его куртки забрал № рублей, одной купюрой. Потом сдернули с плеча сумку и убежал. В сумке находилась записная книжка с корочкой серо-черного цвета, в которой были деньги в сумме № рублей, набор отверток в футляре,брелок, не представляющие ценности. Также в сумке находились две пачки нераспечатанные сигарет марки «<данные изъяты>» стоимостью № рублей за одну пачку, общей стоимостью № рублей, одна пара носков новых серого цвета, стоимостью № рублей. Также в сумке находился паспорт на его имя в обложке черного цвета, не представляющей материальной ценности, в паспорте находились документы: ИНН, СНИЛС. Также в сумке была трудовая книжка, военный билет, аттестат о среднем образовании. Больше ничего в сумке не было. Сумку он приобретал № года назад за № рублей, оценивает в эту же сумму, так как сумкой не пользовался, она была новая. Он позвонил в полицию и вместе с сотрудниками полиции объезжал улицы <адрес>. В районе <адрес> он увидел Калягина и ФИО1, которых задержали. Ущерб Калягин ему возместил, претензий к нему не имеет ( л.д. №-№, №-№, №-№)

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО1 следует, что он вместе с ФИО5 и Калягиным ( фамилии узнал во время следствия ) распивал спиртное в утреннее время у <адрес>. ФИО5 пошел в сторону <адрес>. Калягин предложил ему догнать ФИО5, поскольку у последнего могут быть деньги. Он ( свидетель ) отказался. Тогда Калягин встал и побежал за ФИО5, а когда догнал, то толкнул того в спину, в результате чего ФИО5 упал на землю, и они стали бороться, при этом Калягин ФИО5 не бил. Он побежал к ним, чтобы разнять. Калягин схватил за сумку, которая висела у ФИО5 на плече, вырвал ее, и с сумкой побежал в сторону <адрес>. Он побежал за Калягиным, зачем побежал, пояснить не может, цели хищения не имел. Калягина догнал, когда тот забегал в <адрес>, при этом он у Калягина спросил, зачем тот это сделал. Калягин ответил, что, может, у ФИО5 в сумке будут деньги. Калягин стал доставать все вещи, которые находились в сумке, и он увидел, что тот забрал документы: паспорт, трудовую книжку и еще какие-то документы, бутылку спирта и пачку сигарет «<данные изъяты>», больше ничего не брал. Затем они пошли в гараж к Калягину, где спиртное выпили. Потом Калягин пошел его провожать и по <адрес> их задержали сотрудники полиции. ( л.д. №-№)

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО2, сотрудника ОМВД России по Краснокамскому району, следует, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он находился в автопатруле совместно с полицейским МОВО ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ в № часов № минут от дежурного поступило сообщение о том, что необходимо проехать по адресу: <адрес>, где ждет мужчина, которого ограбили. Он совместно с ФИО3 приехали на место примерно через несколько минут, где увидели мужчину, который находился в сильной степени алкогольного опьянения и представился, как ФИО5. ФИО5 пояснил, что распивал спиртное вместе с двумя незнакомыми мужчинами, которые его избили, но кто именно, не пояснял, мужчины похитили деньги в сумме № рублей, а также сумку, в которой находились документы: паспорт, трудовая книжка, военный билет. Данная информация была ими передана в дежурную часть отдела МВД России по Краснокамскому району. После чего они совместно с ФИО5 стали объезжать близлежащие районы. Когда они проезжали возле <адрес>, то увидели двух проходящих мимо мужчин. ФИО5 сразу указал на техи пояснил, что это те мужчины, которые похитили его имущество. Данные мужчины были задержаны, ими оказались Калягин И. В. и ФИО1.(л.д.№)

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО3 следует, что он дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО2, показал, что находясь в патруле с полицейским МОВО ФИО2, приехав по адресу: <адрес>, увидели мужчину, представившегося ФИО5. В ходе патрулирования ими были задержаны возле <адрес>, Калягин и ФИО1, поскольку на них указал ФИО5. ( л.д.№)

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО4 следует, что Калягин И. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения его сын от первого брака. До ДД.ММ.ГГГГ сын работал в ООО «<данные изъяты>» в должности слесаря. Своего сына может охарактеризовать как слабохарактерного человека, склонного к плохим поступкам и легко поддающегося постороннему влиянию. Был женат, в настоящее время разведен, на иждивении детей у него нет. ( л.д. №- №)

Вина подсудимого также подтверждается:

-протоколом осмотра места происшествия, согласно которому местом совершения преступления предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ является грунтовая дорога в № метрах от <адрес>, ведущая к <адрес> ( л.д. №-№)

-протоколом осмотра места происшествия, согласно которого осмотрен <адрес>. В ходе осмотра обнаружены и изъяты сумка матерчатая, футляр пластиковый черного цвета с насадками для отвертки, блокнот с надписью «<данные изъяты>», брелок в виде перочинного ножа, одна пара перчаток. ( л.д. №- №)

-протоколом осмотра места происшествия - гаража <адрес>, где обнаружены документы на имя ФИО5 ( л.д. №-№)

-заключением эксперта, согласно которому обнаруженный на поверхности военного билета на имя ФИО5 след пальца оставлен Калягиным И.В.( л.д. №-№)

-протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО5 и свидетелем ФИО1 согласно которому свидетель пояснил о совершении Калягиным преступления в отношении ФИО5, о том, что подсудимый толкнул потерпевшего рукой, от чего тот упал, после чего завязалась борьба, в ходе которой Калягин сдернул с плеча ФИО5 сумку и убежал. ( л.д. №-№)

протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО5 и подозреваем Калягиным согласно которому ФИО5 дал изобличающие Калягина показания, пояснив, что Калягин побежал за ним, толкнул его в плечо, забрал из внутреннего кармана куртки № рублей, после чего сдернул с плеча сумку и побежал к <адрес> ( л.д. №-№)

Исследовав и оценив представленные доказательства, суд считает установленным совершение Калягиным И.В открытого хищения имущества ФИО5 с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, поскольку подсудимый, действуя с корыстной цель, осознавая, что его преступные действия очевидны для потерпевшего, открыто похитил его имущество.

Квалифицирующий признак открытого хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, подтверждается показаниями потерпевшего о том, что для облегчения завладения его имущество Калягин И.В. толкнул его в спину, от чего последний упал и испытал физическую боль.

Государственный обвинитель отказался от поддержания обвинения Калягина И.В по части 2 статьи 325 УК РФ, как излишне вмененного, поскольку умысел подсудимого не был направлен на хищение документов потерпевшего.

На основании приведенных доказательств суд квалифицирует действия подсудимого Калягина И.В. по пункту «г» части 2 статьи 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает признание вины, объяснения Калягина И.В. данные до возбуждения уголовного дела и расцениваемые судом, как явка с повинной ( л.д. № ), добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, активное способствование розыску имущества, добытого преступным путем.

В качестве отягчающего обстоятельства суд признает совершение преступления в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя, поскольку состояние опьянения Калягина И.В. способствовало совершению преступления.

Калягин И.В. ранее не судим, не состоит на учете у врача – психиатра и у врача – нарколога, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, положительно – по месту работы, не привлекался к административной ответственности.

В соответствие со статьей 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и назначает наказание Калягину И.В. в виде лишения свободы со штрафом, учитывая смягчающее и отягчающее наказание обстоятельства при определении размера наказания.

С учетом привлечения Калягина И.Вк уголовной ответственности впервые, суд не назначает дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.

Принимая во внимание обстоятельствапреступления, учитывая требования статьи 6 УК РФ о справедливости уголовного наказания, а также его целей, предусмотренных статьей 43 УК РФ, суд не усматривает оснований для назначения Калягину И.В. наказания в виде принудительных работ, а также для применения статьи 64 УК РФ.

С учетом отношения подсудимого к содеянному, данных его личности, суд считает возможным исправление Калягина И.В. без реального отбывания наказании, постановляет считать наказание в виде лишения свободы условным с установлением испытательного срока и обязанностей, направленных на исправление осужденного.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 296-299, 302- 304, 307-309 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ

признать Калягина И. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок № год № месяцев со штрафом в размере № ( №) рублей, при этом наказание в виде штрафа подлежит самостоятельному исполнению.

В соответствии с частями 1, 3 статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание в виде лишения свободы считать условным, установить Калягину И.В. испытательный срок № год № месяцев.

В соответствии с частью 5 статьи73 Уголовного кодекса Российской Федерации возложить на Калягина И.В. обязанности: не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться в указанный орган для регистрации в срок, им установленный, два раза в месяц.

Меру пресечения Калягину И.В. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства :сумку, футляр с насадками для отвертки, блокнот, брелок, пару перчаток, документы на имя ФИО5: паспорт в обложке из кожзаменителя черного цвета, военный билет в обложке из кожзаменителя красного цвета, трудовая книжка, аттестат об образовании с вкладышем, свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории РФ, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, переданные потерпевшему, оставить в его владении.

Прекратить уголовное дело в отношении Калягина И.В. по части 2 статьи 325 УК РФ в связи с отсутствием состава преступления.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Пермский краевой суд, через Краснокамский городской суд, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда апелляционной инстанции, поручать осуществление защиты выбранному им защитнику или ходатайствовать перед судом апелляционной инстанции о назначении защитника.

    

    Судья                          С.Я. Усанина

    

    

    


 

Приговоры судов по ч. 2 ст. 325 УК РФ

Приговор суда по ч. 2 ст. 325 УК РФ

Черкасский тайно похитил чужое имущество, причинив значительный ущерб гражданину, а также похитил у гражданина паспорт в , при следующих обстоятельствах:дд.мм.гггг в период времени с 15 часов до 19 часов 30 минут Черкасский находился в состоянии а...

Приговор суда по ч. 2 ст. 325 УК РФ

Моисеев Д.В. дд.мм.гггг в период времени с 14.00 часов до 14.30 часов, будучи состоянии алкогольного опьянения, воспользовавшись, что входная дверь не заперта незаконно проник в , откуда со стула, находящегося на кухне, тайно похитил ноутбук «Асеr...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru