Приговор суда по ч. 1 ст. 199 УК РФ № 1-336/2017 | Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации

                                                                                                                              Дело № 1-336/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж                                                                                                            17 августа 2017 года

Судья Левобережного районного суда г. Воронежа Шингарева О.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Левобережного района г.Воронежа Кривошеева С.И.,

подсудимого Шмойлова А.А.,

защитника Старченко А.А., представившего удостоверение №2810, ордер №16698,

представителя ИФНС России по Левобережному району г.Воронежа Харченко Ю.В.,

при секретаре Жарких А.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Шмойлова А.А., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 199 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шмойлов А.А. совершил уклонение от уплаты налогов с организации, путем включения в налоговые декларации и иные документы заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

29.11.2013г. в межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы №12 по Воронежской области зарегистрировано общество с ограниченной ответственностью «**** ****» (далее ООО «**** ****» или общество) за основным государственным регистрационным номером 1133668052088 по юридическому адресу: <адрес>, помещение 9.

ООО «**** ****» поставлено на учет в налоговом органе – межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России по <адрес> (далее инспекция ФНС), расположенной по адресу:<адрес>, с присвоением ИНН №.

Решением №1 единственного учредителя ООО «**** ****» от 20.11.2013г. на должность директора общества назначен Шмойлов А.А., который согласно уставу является единоличным исполнительным органом, осуществляет текущее руководство деятельностью общества, без доверенности действует от имени общества, представляет его интересы, совершает сделки, выдает доверенности, распоряжается имуществом, заключает договоры, открывает расчетные и иные счета в кредитных учреждениях, издает приказы и дает указания, обязательные для всех работников Общества.

Кроме того, с 29.11.2013г. Шмойлов А.А. возложил на себя обязанности главного бухгалтера ООО «**** ****».

В конце 2014г. у Шмойлова А.А. возник преступный умысел на уклонение от уплаты налогов путем включения в налоговые декларации и иные документы заведомо ложных сведений, касающихся уплаты налога на добавленную стоимость с целью получения материальной выгоды.

Реализуя задуманное, Шмойлов А.А., являясь директором и исполняя функции главного бухгалтера ООО, в период времени с 01.01.2015г. по 31.01.2016г., действуя с единым умыслом, внес в иные документы, а именно в книги продаж и журнал полученных и выставленных счетов-фактур, заведомо ложные сведения о наличии у ООО «**** ****» права на уменьшение налогооблагаемой базы по налогу на добавленную стоимость от фиктивных сделок по приобретению товаров (работ, услуг) в ООО ****», ООО «****», ООО «****».

Кроме того, те же заведомо ложные сведения Шмойлов А.А. внес:

- 24.07.2015г в налоговую декларацию по НДС за 1 квартал 2015г., необоснованно указав налоговые вычеты в сумме 788 524 рубля вместо 603 124 рубля;

- 27.10.2015г. в налоговую декларацию по НДС за 2 квартал 2015г., необоснованно указав налоговые вычеты в сумме 1 405 442 рубля вместо 570 368,06 рублей;

- 24.11.2015г. в налоговую декларацию по НДС за 3 квартал 2015г., необоснованно указав налоговые вычеты в сумме 2 583 381 рубль вместо 563 070,55 рублей;

- 25.01.2016г. в налоговую декларацию по НДС за 4 квартал 2015г., необоснованно указав налоговые вычеты в сумме 4 876 309 рублей вместо 442 709, 54 рубля.

Данные налоговые декларации Шмойловым А.А. были представлены в инспекцию ФНС по адресу: <адрес>. В результате чего, общий размер необоснованных налоговых вычетов по налогу на добавленную стоимость для ООО «**** ****» составил 7 474 383, 83 рублей. В соответствии с примечанием к ст. 199 УК РФ указанная сумма налогов относится к крупному размеру, при этом доля неуплаченных налогов и сборов превышает 25% подлежащих уплате сумм налогов и сборов и составляет 99,28%.

При этом за налоговый период 01.01.2015г. по 31.12.2015г., ООО «**** ****» являлось плательщиком налога на добавленную стоимость, исчисляемого в соответствии с нормами главы 21 НК РФ, обязано было уплатить налог на добавленную стоимость в размере 7 503 890, 83 рублей.

Преступными действиями Шмойлова А.А. причинен ущерб, выразившийся в не поступлении в бюджетную систему Российской Федерации денежных средств в размере неуплаченных налогов.

В судебном заседании Шмойлов А.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Судом проверено, что данное ходатайство подсудимым Шмойловым А.А. заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.

Защитник подсудимого, адвокат Старченко А.А., поддержал ходатайство.

Государственный обвинитель Кривошеев С.И. выразил согласие на рассмотрение настоящего дела в особом порядке.

Поскольку санкция ч. 1 ст. 199 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы и все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные главой 40 УПК РФ, соблюдены, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор в особом порядке судебного производства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Шмойлов А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 199 УК РФ, как уклонение от уплаты налогов с организации, путем включения в налоговые декларации и иные документы заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

При назначении наказания суд учитывает, что Шмойлов А.А. совершил преступление небольшой тяжести, ранее не судим, на учете в наркологическом диспансере не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание подсудимым вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, состояние здоровья близких родственников, наличие на иждивении малолетнего ребенка, оказание материальной помощи престарелым родителям.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Таким образом, с учетом всех обстоятельств в совокупности, суд приходит к выводу о возможности назначения Шмойлову А.А. наказания в виде штрафа, размер которого определяет с учетом тяжести совершенного преступления, материального положения, возможности получения им заработной платы и иного дохода.

Принимая во внимание корыстную направленность, общественную опасность преступления, совершенного Шмойловым А.А., суд не считает целесообразным применить положения ч. 6 ст. 15 УК РФ.

          На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Шмойлова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 199 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 200 (двести) тысяч рублей.

До вступления приговора в законную силу меру принуждения в виде обязательства о явке Шмойлову А.А. оставить прежней.

Снять арест на принадлежащее Шмойлову А.А. транспортное средство «****», государственный регистрационный знак «№», 2015 года выпуска, наложенный по постановлению Ленинского районного суда г.Воронежа от 14.04.2017г.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу:

хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Левобережному району г.Воронежа СУ СК РФ по Воронежской области: юридическое дело ООО «**** ****» по р/с № – вернуть в филиал «СДМ-Банк»; юридическое дело ООО «**** ****» по р/с № – вернуть в АКБ «Металлургические инвестиционный банк (ПАО)»; налоговое дело ООО «**** ****» - вернуть в ИФНС России по Левобережному району г.Воронежа; регистрационное дело ООО «****» - вернуть в МИФНС № по <адрес>;

хранящиеся при материалах уголовного дела 2 компакт-диска с материалами налоговой проверки в отношении ООО «**** ****» оставить там же.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем необходимо указать в апелляционной жалобе.

Председательствующий                                                                                          Шингарева О.В.