Приговор суда по ч. 2 ст. 115 УК РФ № 1-204/2017 | Умышленное причинение легкого вреда здоровью

Дело № 1-204/17г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«03» июля 2017 год г.Волгоград

Советский районный суд г.Волгограда в составе:

председательствующего - судьи Барковой Н.В.,

при секретаре Прохоровой Т.Н.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Советского района г.Волгограда Шульга Е.М.,

потерпевшего ФИО12,

подсудимого Чубарова Сергея Валериевича,

его защитника: адвоката Медведева А.С., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Чубарова Сергея Валериевича ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чубаров С.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, с применением оружия.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

21 марта 2017 года, примерно в 00 часов 20 минут, когда Чубаров С.В. находился <адрес> совместно с ФИО13., в комнату вошел находящийся в квартире ФИО14. и предложил Чубарову С.В. выйти в коридор для разговора.

В процессе общения между Чубаровым С.В. и ФИО15. произошел словесный конфликт, в ходе которого они стали выражаться в адрес друг друга нецензурной бранью, в связи с чем у Чубарова С.В., испытавшего личную неприязнь к ФИО16., возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение ему тяжкого вреда здоровью.

Реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО17., Чубаров С.В. проследовал в комнату, где взял из принадлежащей ему сумки пистолет модели <данные изъяты>, <данные изъяты>, относящийся к категории огнестрельного оружия ограниченного поражения (согласно заключения эксперта ЭКЦ ГУ МВД России по Волгоградской области за № от 17.04.2017г.), с которым вернулся к ФИО18. в коридор квартиры.

Продолжая реализовывать задуманное, примерно в 00 часов 25 минут, Чубаров С.В. подошел к ФИО19. и осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая этого, удерживая в правой руке пистолет, направил его в сторону ФИО20. и умышленно произвел один выстрел в область живота, причинив ему телесное повреждение в виде проникающего огнестрельного пулевого слепого ранения брюшной полости в проекции пупочного кольца с повреждением тонкой кишки и мочевого пузыря с гематомой передней брюшной стенки, которое возникло от действия моноснаряда (пуля), выпущенного из огнестрельного оружия с последующим ее удалением, и квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (Согласно медицинским критериям Правил определения степени тяжести причиненного вреда здоровью человека, по приказу М3 и соцразвития РФ от 24.04.08 года за № 194 «н», п.6.1.15). С полученным телесным повреждением ФИО21. был доставлен в <данные изъяты>

Подсудимый Чубаров С.В. в полном объеме согласился с предъявленным ему обвинением, и после консультации со своим защитником, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. О том, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, и он осознает последствия этого ходатайства, Чубаров С.В. подтвердил в судебном заседании.

Защитник Чубарова С.В. - адвокат Медведев А.С., ходатайство, заявленное его подзащитным, поддержал.

Потерпевший ФИО22. в судебном заседании согласился на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства. Представил заявление, в котором указывая на свою вину в произошедшем конфликте, просит не назначать Чубарову С.В. строгое наказание, материальный ущерб и компенсация морального вреда ему выплачены в полном объеме, каких-либо претензий к Чубарову С.В. не имеет.

Государственный обвинитель Шульга Е.М. так же высказала суду свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, удостоверившись в том, что подсудимый Чубаров С.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультаций с защитником, приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены все условия ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ.

Установив, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Чубарова С.В. по п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное с применением оружия.

Принимая во внимание, что данное уголовное дело рассматривается в особом порядке принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным ему обвинением, суд при назначении наказания руководствуется ч. 5 ст. 62 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Чубаров С.В. совершил умышленное преступление против жизни и здоровья, которое в силу ч. 4 ст. 15 УК РФ, относятся к категории тяжких.

Он ранее не судим, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства, месту прежней и работы и по месту работы в настоящее время, в <данные изъяты> характеризуется положительно, имеет семью.

Смягчающими наказание Чубарова С.В. обстоятельствами, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья (<данные изъяты>, а так же в соответствии с п.п. «з, и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ - противоправное поведение потерпевшего, явившегося поводом для преступления, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение морального вреда, причиненного в результате преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ, не установлено, в связи с чем суд, установив наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п.п. «и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, назначает наказание по правилам ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Принимая во внимание фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, наличие установленных смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд не считает возможным изменять категорию преступления, совершенного Чубаровым С.В. на менее тяжкую.

Проанализировав все установленные обстоятельства, данные о личности Чубарова С.В., исходя из требований, указанных в ст. 297 УПК РФ о необходимости постановления судом справедливого приговора, суд считает что его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества, и принимая во внимание наличие у него постоянного места регистрации и жительства, считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Такое решение, по мнению суда, соответствует требованиям ст. 43 УК РФ о применении уголовного наказания в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений.

Назначенное Чубарову С.В. наказание, в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск по уголовному делу отсутствует.

Вопрос по вещественным доказательствам подлежит разрешению в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Чубарова Сергея Валериевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок к отбытию наказания Чубарову Сергею Валериевичу исчислять с 03 июля 2017 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Чубарова Сергея Валериевича под домашним арестом, с учетом задержания, с 21 марта 2017 года по 02 июля 2017 года включительно.

Меру пресечения Чубарову Сергею Валериевичу изменить с домашнего ареста на заключение под стражей, которую и оставить до вступления приговора в законную силу.

Взять Чубарова Сергея Валериевича под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства, при вступлении приговора в законную силу:

- <данные изъяты>, хранящиеся в комнате хранения оружия ОП № 6 УМВД России по г.Волгограду, - передать в Центр лицензионно-разрешительной работы ГУ МВД России по Волгоградской области для дальнейшей реализации.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Советский районный суд г.Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Чубаровым С.В., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Согласно ст. 317 УПК РФ, приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 389.15 УПК РФ.

В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем необходимо указать в своей апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции в случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор изготовлен в совещательной комнате посредством компьютерной техники.

Судья: Н.В. Баркова