Приговор суда по ч. 3 ст. 180 УК РФ № 1-284/2017 | Незаконное использование средств индивидуализации товаров (работ, услуг)

Дело № 1-284/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Волгоград 01 сентября 2017 года

Краснооктябрьский районный суд города Волгограда в составе

председательствующего судьи Антонова А.Г.,

с участием прокурора Закатовой И.Н.,

подсудимого Бобожонова Н.,

защитника Бобожонова Н.– Далаева М.А.,

представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

переводчика Рахимова К.Б.,

при секретаре судебного заседания Кажаевой Д.В.,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Бобожонова Н., ДД.ММ.ГГГГгода рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктами «а,б» части 6 статьи 171.1, частью 4 статьи 327.1, частью 3 статьи 180 (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 530-ФЗ), частью 3 статьи 30, пунктами «а,б» части 2 статьи 171 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бобожонов Н. виновен в производстве и хранении в целях сбыта немаркированной алкогольной продукции, подлежащей обязательной маркировке акцизными марками и федеральными специальными марками, совершенных организованной группой, в особо крупном размере; использовании для маркировки алкогольной продукции заведомо поддельных акцизных марок и федеральных специальных марок; незаконном использование средств индивидуализации товаров, то есть незаконное использование чужого товарного знака, наименования места происхождения товара, если это деяние совершено неоднократно и причинило крупный ущерб, совершенные организованной группой (в редакции Федерального закона от 31.12.2014 N 530-ФЗ); а также покушении на незаконное предпринимательство, то есть покушение на осуществление предпринимательской деятельности без регистрации и без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние сопряжено с извлечением дохода в особо крупном размере, совершенное организованной группой.

Преступления совершены Бобожоновым Н. на территории <адрес> при следующих обстоятельствах.

Примерно с ноября 2015 года, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, вступил в организованную группу и, будучи ее активным членом, находясь на территории складских помещений, расположенных по адресу: <адрес> (здания птичника и корпуса № цеха родительского стада), совершил умышленные преступления, а именно производство и хранение в целях последующего сбыта немаркированной алкогольной продукции, подлежащей обязательной маркировке акцизными марками либо федеральными специальными марками, использование для маркировки алкогольной продукции заведомо поддельных акцизных марок и федеральных специальных марок, незаконное использование средств индивидуализации товаров, а также покушение на осуществление незаконной предпринимательской деятельности, при следующих обстоятельствах:

В соответствии с пунктом 2 статьи 1, пунктом 2 статьи 12 Федерального закона Российской Федерации № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» от 22 ноября 1995 г.:

Алкогольная продукция, за исключением пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, подлежит обязательной маркировке в следующем порядке:

алкогольная продукция, производимая на территории Российской Федерации, за исключением алкогольной продукции, поставляемой на экспорт, маркируется федеральными специальными марками. Указанные марки приобретаются в государственном органе, уполномоченным Правительством Российской Федерации; алкогольная продукция, ввозимая (импортируемая) в Российскую Федерацию, маркируется акцизными марками, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 5.1 настоящей статьи. Указанные марки приобретаются в таможенных органах организациями, осуществляющими импорт алкогольной продукции.

Маркировка алкогольной продукции не предусмотренными настоящим Федеральным законом марками не допускается».

В соответствии с пунктом 4 Постановления Правительства Российской Федерации № 785 от 21 декабря 2005 года «О маркировке алкогольной продукции федеральными марками» (вместе с «Правилами нанесения на федеральные специальные марки сведений о маркируемой ими алкогольной продукции»), изготовление федеральных специальных марок осуществляется федеральным государственным унитарным предприятием «Гознак» в соответствии с образцами, перечнем реквизитов и элементов защиты, утвержденными Федеральной службой по регулированию алкогольногорынка, по технологии, исключающей возможность их подделки и повторного использования, а также обеспечивающей возможность нанесения на них и считывания с них сведений о маркируемой ими алкогольной продукции, за счет денежных средств организаций, осуществляющих производство алкогольной продукции на территории Российской Федерации.

В соответствии п. 2 Постановления Правительства Российской Федерации № 866 от 31 декабря 2005 года «О маркировке алкогольной продукции акцизными марками» акцизные марки приобретаются в таможенных органах организациями, осуществляющими ввоз (импорт) в Российскую Федерацию алкогольной продукции, по месту их государственной регистрации.

В соответствии с Приказом Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка № 409 от 25.12.2014 «Об установлении цен, не ниже которых осуществляется закупка (за исключением импорта), поставки (за исключением экспорта) и розничная продажа алкогольной продукции крепостью свыше 28 процентов», на 08 декабря 2015 г. стоимость одной бутылки водки объемом 0,5 литра установлена не ниже 162 рублей, стоимость одной бутылки коньяка объемом 0,5 литра установлена не ниже 250 рублей, стоимость одной бутылки бренди и другой алкогольной продукции, произведенной из винного, виноградного, плодового, коньячного, кальвадосного, вискового дистиллятов объемом 0,5 литра установлена не ниже 228 рублей. Цены, не ниже которых осуществляются закупка (за исключением импорта), поставки (за исключением экспорта) и розничная продажа алкогольной продукции крепостью свыше 28 процентов, розлитой в потребительскую тару иной емкости, рассчитываются пропорционально вышеуказанным ценам.

Заведомо зная об этом, житель Республики Северная Осетия-Алания лицо №1, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, (далее лицо№1) не позднее мая 2015 года, имея умысел на систематическое извлечение финансовой выгоды путем незаконного производства, хранения и сбыта немаркированной контрафактной алкогольной продукции, в нарушение вышеуказанных норм действующего законодательства Российской Федерации, решил создать для этого устойчивую организованную преступную группу.

Согласно преступному замыслу, участники создаваемой лицом №1, организованной преступной группы должны были незаконно осуществлять производство на заранее подготовленных им складских помещениях немаркированной контрафактной алкогольной продукции в особо крупном размере с целью последующей ее продажи. Для создания видимости легальности произведенной алкогольной продукции лицо №1, намеревалось использовать для ее маркировки заведомо поддельные федеральные специальные марки и акцизные марки, а для обеспечения сбыта продукции использовать чужие товарные знаки без разрешения правообладателей. Имея корыстную цель, лицо №1,намеревался привлечь к совершению преступления лиц, которые бы заранее обеспечили ему возможность сбыта немаркированной алкогольной продукции.

Согласно отведенной роли организатора, лицо №1,должен был осуществлять руководство и координацию деятельности членов организованной преступной группы, вовлекать в ее деятельность новых участников, распределять между ними роли в совершении преступления, обеспечивать участников организованной преступной группы помещениями, оборудованием и сырьем для изготовления немаркированной алкогольной продукции, осуществлять поставку для бесперебойного изготовления немаркированной алкогольной продукции спиртосодержащей жидкости и иных ингредиентов, пустой тары, этикеток, поддельных акцизных марок и федеральных специальных марок для маркировки алкогольной продукции, осуществлять общий контроль за производством немаркированной алкогольной продукции. Кроме того, лицо №1, должен был организовывать работу по производству, хранению и дальнейшей подготовке к реализации готовой немаркированной алкогольной продукции, а вырученные от реализации денежные средства распределять между членами организованной преступной группы.

Реализуя преступный умысел, направленный на создание организованной преступной группы в целях последующего изготовления немаркированной алкогольной продукции, лицо №1, в мае 2015 года, стал подыскивать лиц для объединения в организованную преступную группу.

С этой целью, не позднее мая 2015 года, лицо №1,получил в пользование складские помещения, расположенные по адресу: <адрес> (здания птичника и корпуса № цеха родительского стада), для организации внутри них процесса производства и складирования немаркированной алкогольной продукции.

Для осуществления полноценного и бесперебойного процесса, связанного с изготовлением контрафактной алкогольной продукции, организованной преступной группе необходимы были рядовые участники (исполнители). С этой целью, не позднее мая 2015 года, лицо №1, как руководитель создаваемой преступной группы, действуя с помощью лиц, имеющих связи с гражданами Узбекистана и Таджикистана, временно находящимися на территории <адрес>, понимая, что привлечение граждан указанных государств в качестве непосредственных исполнителей преступления повлечёт меньшие материальные затраты, чем привлечение граждан РФ, стал привлекать к деятельности по незаконному производству и сбыту немаркированной контрафактной алкогольной продукции граждан вышеуказанных государств.

Так, не позднее мая 2015 года, лицо №1,находясь на территории <адрес>, вовлек в деятельность организованной группы гражданина Республики Таджикистан - лицо №2, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (далее лицо №2.). Лицу №2, в организованной преступной группе была отведена роль, согласно которой в его обязанности входило непосредственно осуществлять производство с целью сбыта алкогольной продукции, а именно осуществлять розлив спиртосодержащей жидкости в заранее приобретённые и заготовленные лицом №1,стеклянные бутылки, объемом 0,2 литра, 0,25 литра, 0,5 литра, 0.7 литра и 1 литр и пластиковые бутылки объемом 1,5 и 5 литра, закупорку горловины бутылки специально заготовленной пробкой на специализированном станке для закупорки пробок, наклеивать на бутылки поддельные федеральные специальные марки и акцизные марки, а также этикетки с наименованием чужого товарного знака, после чего производить упаковку готовой продукции в специализированные картонные ящики, заранее приобретенные и приготовленные лицом №1, для дальнейшей реализации.

Лицо №2, действуя из корыстных побуждений, осознавая фактический характер, общественную опасность и противоправность своих действий, с целью получения незаконной материальной выгоды, после разъяснения ему лицом №1, его преступной роли, согласился на предложение лица №1, вступить в организованную преступную группу.

Впоследствии, не позднее июня 2015 года, лицо №1, предложил жителям Республики Северная Осетия-Алания - лицу №3 и лицу №4, уголовные дела в отношении которых выделены в отдельное производство, (далее лица №3,№4), а также женщине, известной органам предварительного следствия по именем «Марина» (далее по тексту «Марина»), вступить в состав создаваемой им организованной группы с целью совместного получения преступного дохода от изготовления и сбыта немаркированной контрафактной алкогольной продукции, разъяснив последним их роли в совершении планируемых преступлений.

Лицу №4, в организованной преступной группе была отведена роль, согласно которой в его обязанности входил процесс изготовления немаркированной алкогольной продукции различных видов и наименований, путем смешивания спиртосодержащей продукции со вкусовыми добавками, осуществление по согласованию с лицом №1, текущего контроля за изготовлением немаркированной алкогольной продукции другими участниками организованной преступной группы, поиск новых сотрудников для розлива контрафактной алкогольной продукции, а также поставка питьевой воды в больших объемах для изготовления контрафактной алкогольной продукции.

Лицо №4, действуя из корыстных побуждений, осознавая фактический характер, общественную опасность и противоправность своих действий, имея целью получение незаконной материальной выгоды, согласился на предложение лица №1, вступить в организованную последним преступную группу.

Лицу №3, в организованной преступной группе была отведена роль, согласно которой в его обязанность входил процесс изготовления немаркированной алкогольной продукции различных видов и наименований, путем смешивания спиртосодержащей продукции со вкусовыми добавками, осуществление по согласованию с организатором общего контроля за изготовлением немаркированной алкогольной продукции другими участниками организованной преступной группы, поиск и ведение переговоров с покупателями немаркированной алкогольной продукции о количестве и наименовании необходимой им алкогольной продукции, сбыт произведенной немаркированной алкогольной продукции, в том числе отгрузка ее наемным транспортом в адрес покупателей, расположенных на территории <адрес> и других регионов РФ, поиск новых сотрудников для розлива контрафактной алкогольной продукции, а также поставка питьевой воды в больших объемах для изготовления контрафактной алкогольной продукции.

Лицо №3, действуя из корыстных побуждений, осознавая фактический характер, общественную опасность и противоправность своих действий, имея целью, получение незаконной материальной выгоды, согласился на предложение лица №1, вступить в организованную последним преступную группу. Женщине по имени «Марина» в организованной преступной группе лицом №1, была отведена роль, согласно которой, в ее обязанности входило ведение учета произведенной немаркированной алкогольной продукции, подсчет произведенной участниками организованной группы немаркированной алкогольной продукции, сбыт готовой немаркированной алкогольной продукции, осуществление по согласованию с организатором общего контроля за изготовлением немаркированной алкогольной продукции другими участниками организованной преступной группы, выдача совместно с лицом №5, всем членам организованной преступной группы части общего преступного дохода. Женщина по имени «Марина», действуя из корыстных побуждений, осознавая фактический характер, общественную опасность и противоправность своих действий, имея целью получение незаконной материальной выгоды, согласилась на предложение лица №1, вступить в организованную последним преступную группу.

Не позднее августа 2015 года лицо №3 и лицо №4, по указанию лица №1, находясь на территории <адрес>, вовлекли в деятельность организованной группы гражданина Республики Узбекистан - лицо №6, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, (далее лицо №6) которому была отведена роль, аналогичная лицу №2.

Лицо №6, действуя из корыстных побуждений, осознавая фактический характер, общественную опасность и противоправность своих действий, имея целью получение незаконной материальной выгоды, согласился на предложение лица №1, вступить в организованную последним преступную группу.

Не позднее сентября 2015 года, лицо №1, предложил жителю Волгоградской области лицу №5, имеющему опыт работы в сфере оборота алкогольной продукции, вступить в состав создаваемой им организованной преступной группы с целью совместного получения преступного дохода от изготовления и сбыта немаркированной контрафактной алкогольной продукции, разъяснив последнему его роль в совершении планируемых преступлений.

Лицу №5, в организованной преступной группе была отведена роль, согласно которой в его обязанность входило осуществление по согласованию и с ведома лица №1, контроль за постоянным и бесперебойным функционированием производства по изготовлению контрафактной алкогольной продукции, а именно осуществление текущего ремонта оборудования, в том числе замена фильтров, поиск и ведение переговоров с покупателями немаркированной алкогольной продукции о количестве и наименовании необходимой им алкогольной продукции, выдача совместно с женщиной по имени «Марина» всем членам организованной преступной группы части преступного дохода, поставка продовольствия и мелкой бытовой техники для проживания лиц, изготавливающих контрафактную алкогольную продукцию, ведение электронного и письменного учета используемой тары, изготовленной и реализованной алкогольной продукции, изготовление пластиковой тары и поставка на планируемые для использования помещения пластиковой тары для дальнейшего розлива немаркированной алкогольной продукции, получение от покупателей немаркированной алкогольной продукции денежных средств за проданную немаркированную алкогольную продукцию на банковские карты, оформленные на подставных лиц, не имеющих отношения к незаконной деятельности организованной группы.

Лицо №5действуя из корыстных побуждений, осознавая фактический характер, общественную опасность и противоправность своих действий, имея целью получение незаконной материальной выгоды, согласился на предложение лица №1, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, вступить в организованную последним преступную группу.

Также, не позднее сентября 2015 года лицо №1, вовлекло в деятельность организованной группы гражданина Республики Узбекистан лицо №7, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, (далее лицо №7), гражданина Республики Таджикистан лицо №8, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, (далее лицо №8) а через последнего - гражданина Республики Таджикистан лицо №9, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (далее лицо №9).

Не позднее октября 2015 года лицо №1, находясь на территории <адрес>, через лицо №8, вовлек в деятельность организованной группы граждан Республики Таджикистан лицо №10, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, и лицо №11,12 уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство. Не позднее ноября 2015 года лицо №1, находясь на территории <адрес>, через лицо №8, вовлек в деятельность организованной группы граждан Республики Таджикистан Бобожонова Н., лицо №13, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, (далее лицо№13) и посредством неустановленных лиц – граждан Республики Узбекистан лиц №14,15, №16, №17, №18, уголовные дела в отношении которых выделены в отдельное производство (далее лица№14,15, №16, №17, №18,), а через лицо № 14 – гражданина Республики Узбекистан лицо № 19, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (далее лицо № 19).

Лица №16, №7, №12, №17, №14, №15, №8, №9, №10, Бобожонов Н., лицо №18, №19, №11, №13, действуя из корыстных побуждений, осознавая фактический характер, общественную опасность и противоправность своих действий, с целью получения незаконной материальной выгоды, после разъяснения им лицом №1, иными участниками организованной группы по указанию последнего их преступных ролей, согласились на предложение лица №1, вступить в организованную преступную группу.

Лицам №16, №7, №12, №17, №14, №15, №8, №9, №10, Бобожонову Н., лицу №18, №19, №11, №13, наряду с лицами №2и №6, в организованной преступной группе была отведена роль, согласно которой, в их обязанности входило непосредственно осуществлять производство с целью сбыта алкогольной продукции, а именно осуществлять розлив спиртосодержащей жидкости в заранее приобретённые и заготовленные лицом №1,стеклянные бутылки, объемом 0,2 литра, 0,25 литра, 0,5 литра, 0.7 литра и 1 литр и предоставленные лицом №5, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, пластиковые бутылки, объемом 1,5 и 5 литра, закупорку горловины бутылки специально заготовленной пробкой на специализированном станке для закупорки пробок, наклеивать на бутылки поддельные федеральные специальные марки и акцизные марки, а также этикетки с наименованием чужого товарного знака, после чего производить упаковку готовой продукции в специализированные картонные ящики, заранее приобретенные и приготовленные лицом №1, для дальнейшей реализации. Кроме того, в период с мая 2015 года по 08.12.2015 г. лицом №1, в деятельность организованной группы были вовлечены и несколько лиц, которым отводилась аналогичная преступная роль.

Таким образом, лицом №1, на территории р.<адрес> была создана организованная преступная группа, которая характеризовалась:

1. устойчивостью, выразившейся в длительности существования организованной группы, деятельность которой продолжалась на протяжение более 6 месяцев, в период с мая 2015 года до момента пресечения ее деятельности правоохранительными органами, то есть до 08 декабря 2015 г., в систематичности совершенных преступлений, в стабильности состава организованной группы, сплоченности ее членов, основанной на единстве их мотивов, заключавшихся в извлечении личной материальной выгоды, рабочих и дружеских отношениях. С целью обеспечить устойчивость и стабильность состава организованной группы, рассчитывая на длительный период преступной деятельности, во избежание пресечения данной деятельности правоохранительными органами лицом №1, разработаны меры конспирации и безопасности, которые выражались в запрете рядовым участникам организованной преступной группы из числа граждан Таджикистана и Узбекистана без разрешения покидать территорию складских помещений, в которых осуществлялось производство и хранение контрафактной алкогольной продукции. В целях конспирации лицо №1, оградил себя от общения с большинством рядовых исполнителей преступления, общаясь только с лицами, лично с ним знакомыми и вовлеченными им в состав организованной группы, через которых он и осуществлял руководство деятельностью группы. Денежные средства за сбытую немаркированную алкогольную продукцию перечислялись клиентами на банковские карты, зарегистрированные на подставных лиц. Кроме того, об устойчивости группы свидетельствует тщательное планирование преступной деятельности, выразившееся в согласованности и последовательности действий участников организованной группы на каждом из этапов совершения преступных действий, от обеспечения участников организованной группы сырьем и оборудованием до изготовления и сбыта готовой контрафактной алкогольной продукции;

2. организованностью, выразившейся в наличии у создателя и руководителя организованной группы и ее участников единого умысла на совершение умышленных преступлений, осознании руководителем и участниками организованной группы общих целей ее функционирования, своей принадлежности к ней и своей конкретной роли в деятельности организованной группы.

3. распределением преступных ролей между участниками в соответствии с преступным замыслом лица №1, который был рассчитан на длительный период деятельности организованной группы, а также распределением преступных доходов между участниками в соответствии с выполняемой каждым из них ролью.

Лицо №1, реализуя совместный преступный умысел, не позднее мая 2015 года, на территории Российской Федерации, приобрел специальное оборудование для производства спиртосодержащей жидкости, состоящее из пяти искусственно созданных металлических емкостей, в нижней части которых имелись патрубки с кранами; 3 пластиковых емкости объемом 2 000 литров; 7 пластиковых емкостей объемом 1 000 литров;22 пластиковых емкости объемом 200 литров; электродвигатель для перекачки алкогольной продукции; фильтры для очистки спиртосодержащей жидкости; системы труб из нержавеющей стали и пластика, по которым перекачивалась алкогольная продукция из одной емкости в другую; пластиковые трубы с закрепленными на них кранами, предназначенными для розлива по бутылкам контрафактной алкогольной продукции; электропроводы и не менее восьми станков для закручивания пробок.

Приобретённое оборудование лицо №1, при помощи неустановленных лиц разместил в двух складских помещениях, расположенных по адресу: <адрес> (здания птичника и корпуса № цеха родительского стада), тем самым создав условия для незаконного производства и хранения немаркированной алкогольной продукции с целью последующего сбыта и систематического получения прибыли. Кроме того, в указанный период времени, лицо №1, на территории Российской Федерации, приобрел спиртосодержащую жидкость, объемом более 21 000 литров; стеклянную тару объемом 0,2 литра, 0,25 литра, 0,5 литра, 0.7 литра, 1 литр; пластиковую тару объемом 1,5 литра и 5 литров, которая изготавливалась под руководством лица №5, на территории складских помещений, расположенных по адресу: <адрес>; закупорочные пробки и колпачки; поддельные федеральные специальные марки и акцизные марки; лицевые и оборотные этикетки с надписью: Зеленая марка, Мърная, Тамбовские просторы, Северный ветер, Finskaya silver, Пять Озер, Царская золотая, Хортиця, Журавли, ZERO, Столичная, Finlandia, Берлога, Дудка, Лабиринт, Хлiбный Дар, Парламент, Кизляр, Лезгинка, OLMECA BLANCO, OLMECA GOLD, Hennessy ХО, Hennessy VSOP, Беленькая, Талка, Портвейн 777, Bacardi Black, Jack Daniel"s, Дербент; коробки для упаковки стеклотары и перегородки для бутылок. Приобретённые предметы лицо №1, стал хранить в складских помещениях,по адресу: <адрес> (здания птичника и корпуса № 60 цеха родительского стада).

После вступления в состав организованной группы, не позднее 15 часов 08.12.2015 года, ее члены лица №16,7, 12,17,2,14,15,8,9,13,Бобожонов Н., лица №18,19,11,10,6реализуя совместный преступный умысел, действуя в соответствии с отведенной им преступной ролью, выполняя указания организатора, переданные им лично либо через лиц №3, 4, 5, женщину по имени «Марина» и под контролем последних, заведомо нарушая вышеуказанные нормы действующего законодательства РФ, используя оборудование, поставленное и приготовленное к работе лицом №1, находясь в складских помещениях, расположенных по адресу: <адрес> (здания птичника и корпуса № цеха родительского стада), осуществили розлив спиртосодержащей жидкости из емкостей в пустые стеклянные бутылки, укупорку их пробками с помощью специальных станков, и кроме того, с целью придания производимой ими продукции видимости легальности и максимального соответствия оригиналу, наклеили поставленные и приготовленные лицом №1, поддельные этикетки, а также поддельные федеральные специальные марки и акцизные марки, которые согласно выводам технико-криминалистических судебных экспертиз № 6979 от 09.12.2015, № 219 от 25.01.2016, № 220 от 27.01.2016, № 221 от 27.01.2016, изготовлены не производством ФГУП «Гознак», на каждую из бутылок с немаркированной алкогольной продукцией, тем самым завершив процесс ее производства. Таким образом, участники организованной группы произвели немаркированную алкогольную продукцию в количестве: 25 162 стеклянных бутылок под названием водка «Пять Озер» объемом 0,5 литра; 2 161 стеклянной бутылки под названием водка «Пять Озер» объемом 0,25 литра; 26 262 стеклянных бутылок под названием водка «Хортиця» объемом 0,5 литра; 26 251 стеклянной бутылки под названием водка «Хортиця» объемом 0,2 литра;33 373 стеклянных бутылок под названием водка «Журавли» объемом 0,5 литра; 9 373 стеклянных бутылок под названием водка «Дудка» объемом 0,5 литра; 4 741 стеклянной бутылки под названием водка «Лабиринт» объемом 0,5 литра; 17 801 стеклянной бутылки под названием водка «Мърная» объемом 0,5 литра; 60 881 стеклянной бутылки под названием водка «Столичная» объемом 0,5 литра;9 913 стеклянных бутылок под названием водка «Царская золотая» объемом 0,5 литра; 4 662 стеклянных бутылок под названием водка «Finskaya silver» объемом 0,5 литра; 6 021 стеклянной бутылки под названием водка «Северный ветер» объемом 0,7 литра; 18 469 стеклянных бутылок под названием водка «Тамбовские просторы» объемом 0,5 литра; 2 437 стеклянных бутылок под названием водка «Finlandia» объемом 0,5 литра;2 689 стеклянных бутылок под названием водка «Берлога» объемом 0,5 литра; 16 401 стеклянной бутылки под названием водка «Зеленая марка» объемом 0,25 литра; 13 537 стеклянных бутылок под названием водка «Зеленая марка» объемом 0,5 литра; 20 101 стеклянной бутылки под названием водка «ZERO white» объемом 0,5 литра; 16 213 стеклянных бутылок под названием водка «ZERO black» объемом 0,5 литра;1 781 стеклянной бутылки под названием водка «Хлiбный Дар» объемом 0,5 литра; 4321 стеклянной бутылки под названием водка «Парламент» объемом 0,5 литра; 1 281 стеклянной бутылки под названием водка «Беленькая» объемом 0,5 литра; 13 201 стеклянной бутылки под названием водка «Беленькая» объемом 0,25 литра; 1 201 стеклянной бутылки под названием водка «Талка» объемом 0,5 литра;3 841 стеклянной бутылки объемом 1 литр под названием текила «OLMECA BLANCO»; 613 стеклянных бутылок объемом 1 литр под названием текила «OLMECA GOLD»; 4 801 стеклянной бутылки объемом 0,7 литра под названием коньяк «Hennessy ХО»; 5 731 стеклянной бутылки объемом 0,5 литра под названием коньяк «Hennessy ХО»; 5 021 стеклянной бутылки объемом 0,5 литра под названием коньяк «Hennessy VSOP»;397 стеклянных бутылок объемом 1 литр под названием ром «Bacardi Black»; 205 стеклянных бутылок объемом 1 литр под названием виски «Jack Daniels»; 6921 стеклянной бутылки объемом 0,5 литра под названием коньяк «Кизляр»; 12 761 стеклянной бутылки объемом 0,5 литра под названием коньяк «Лезгинка»; 12497 стеклянных бутылок объемом 0,5 литра под названием коньяк «Дербент»;49 пластиковых бутылок объемом 1,5 литра под названием «Портвейн 777», всего 391 070 бутылок с немаркированной алкогольной продукцией, общая стоимость которых согласно заключению специалиста-ревизора УЭБиПК ГУ МВД России по Волгоградской области, исходя из минимальных цен, установленных Приказом Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка от 25 декабря 2014 г. № 409, составила 65 200 358 рублей 20 копеек, что согласно п. 2 Приложения к ст. 171.1 УК РФ признается особо крупным размером.

Далее, лицо №16, лицо №7, лицо №12, лицо №17, лицо №2, лицо №14, лицо №15, лицо №8, лицо №9, лицо №13, Бобожонов Н., лицо №18, лицо №19, лицо №11, лицо №10, лицо №6, продолжая выполнять отведенную им руководителем организованной преступной группы роль, произвели упаковку готовой немаркированной алкогольной продукции в заранее приготовленные картонные ящики, а после чего складировали их в указанноелицом №1, лицом №3, лицом №4, лицом №5, женщиной по имени «Марина» помещение, расположенное по адресу: <адрес> (здания птичника и корпуса № цеха родительского стада), и тем самым подготовили к продаже клиентам, находящимся на территории <адрес> и других регионов Российской Федерации, алкогольную продукцию, немаркированную федеральными специальными марками и акцизными марками, предусмотренными действующим законодательством Российской Федерации.

При этом женщина по имени «Марина», действуя по указанию лица №1, реализуя совместный преступный умысел, осознавая общественную опасность и противоправный характер совершаемых ею действий, в период с мая 2015г. до 08.12.2015г. осуществляла подсчет бутылок с изготовленной немаркированной алкогольной продукцией, совместно с лицом №3, лицом №4, осуществляла регулярный контроль за действиями исполнителей, организовывала сбыт контрафактной алкогольной продукции покупателям, передавала незаконное вознаграждение рядовым членам организованной группы за выполненную работу от организатора.

Лицо №5, действуя по указанию лица №1.осознавая общественную опасность и противоправный характер совершаемых им действий, реализуя совместный преступный умысел, путем найма транспортных средств, водители которых не подозревали о его преступных намерениях, организовал поставку в складские помещения пластиковой тары объемом 1,5 и 5 литров, осуществлял текущий ремонт оборудования, в том числе замену фильтров для очистки воды, используемой в приготовлении контрафактной алкогольной продукции путем смешивания со спиртом, закупал и привозил продовольствие и мелкую бытовую технику для проживания лиц – граждан Узбекистана и Таджикистана, изготавливающих контрафактную алкогольную продукцию, вел электронный и письменный учет используемой тары, изготовленной и реализованной алкогольной продукции, вел переговоры с покупателями о количестве и наименовании необходимой им немаркированной алкогольной продукции, а также организовал получение от покупателей денежных средств за проданную немаркированную алкогольную продукцию на банковские карты, оформленные на подставных лиц, не имеющих отношения к незаконной деятельности организованной группы, выдавал совместно с женщиной по имени «Марина» всем членам организованной преступной группы незаконное денежное вознаграждение.

Лицо №3, и лицо №4, действуя по указанию лица №1, реализуя совместный преступный умысел, осознавая общественную опасность и противоправный характер совершаемых ими действий, участвовали в изготовлении немаркированной алкогольной продукции под различными видами и наименованиями коньяка, текилы, рома, виски, портвейна, путем смешивания спиртосодержащей продукции со вкусовыми добавками, осуществляли по согласованию с организатором общий контроль за изготовлением немаркированной алкогольной продукции другими участниками организованной преступной группы, доставляли на грузовом автотранспорте воду в больших объемах для изготовления контрафактной алкогольной продукции. Помимо этого, лицо №3, осуществлял поиск и ведение переговоров с покупателями о количестве и наименовании необходимой им немаркированной алкогольной продукции.

После изготовления и подготовке к сбыту немаркированной алкогольной продукции общим количеством 391 070 бутылок, 08.12.2015 г. в 15 часов незаконная деятельность лица №1, лица №3,лица №4, лица №5, женщины по имени «Марина», лица №16, лица №7, лица №12, лица №17, лица №2, лица №14, лица №15, лица №8, лица №9, лица №10, Бобожонова Н., лица №18, лица №19, лица №11, лица №13, лица №6,в составе организованной преступной группы по производству, хранению и подготовке к сбыту немаркированной алкогольной продукции была пресечена сотрудниками полиции, а произведенная немаркированная алкогольная продукция была изъята из незаконного оборота.

Таким образом, в нарушение Постановления Правительства Российской Федерации № 785 от 21 декабря 2005 года «О маркировке алкогольной продукции федеральными марками», Постановления Правительства РФ от 31.12.2005 г. № 866 "О маркировке алкогольной продукции акцизными марками", ст. 12 Федерального закона РФ № 171 - ФЗ от 22 ноября 1995 года «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», члены организованной преступной группы в составе лица №3,лица №4, лица №5, женщины по имени «Марина», лица №16, №7, лица №12, лица №17, лица №2, лица №14, лица №15, лица №8, лица №9, лица №13, Бобожонова Н., лица №18, лица №19, лица №11, лица №10, лица №6, под руководством лица №1 незаконно произвели и хранили вцелях сбыта алкогольную продукцию без маркировки федеральными специальными марками и акцизными марками, предусмотренной действующим законодательством РФ, в особо крупном размере.

Он же, в период с ноября 2015 года по 08.12.2015 года, в составе организованной группы под руководством лица № 1, который, в нарушение Постановления Правительства Российской Федерации № 785 от 21 декабря 2005 года «О маркировке алкогольной продукции федеральными марками», Постановления Правительства РФ от 31.12.2005 г. № 866 "О маркировке алкогольной продукции акцизными марками", и ст. 12 Федерального Закона РФ №171-ФЗ от 22.11.1995 «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», совершил использование для маркировки алкогольной продукции заведомо поддельных федеральных специальных марок и акцизных марок при следующих обстоятельствах.

Заведомо зная о вышеуказанных нормах действующего законодательства РФ, житель Республики Северная Осетия-Алания лицо №1, не позднее мая 2015 года, имея умысел на систематическое извлечение финансовой выгоды путем незаконного производства, хранения и сбыта немаркированной контрафактной алкогольной продукции, а также на использование в целях маркировки произведенной контрафактной продукции заведомо поддельных федеральных специальных марок и акцизных марок, решил создать для этого устойчивую организованную преступную группу.

Согласно преступному замыслу, участники создаваемой лицом № 1, организованной преступной группы должны были незаконно осуществлять производство на заранее подготовленных им складских помещениях немаркированной контрафактной алкогольной продукции в особо крупном размере с целью последующей ее продажи. Для создания видимости легальности произведенной алкогольной продукции, лицо № 1, намеревался использовать для ее маркировки заведомо поддельные федеральные специальные марки и акцизные марки, а для обеспечения сбыта продукции использовать чужие товарные знаки без разрешения правообладателей. Имея корыстную цель, лицо № 1, намеревался привлечь к совершению преступления лиц, которые бы заранее обеспечили ему возможность сбыта немаркированной алкогольной продукции.

Согласно отведенной роли организатора, лицо № 1, должен был осуществлять руководство и координацию деятельности членов организованной преступной группы, вовлекать в ее деятельность новых участников, распределять между ними роли в совершении преступления, обеспечивать участников организованной преступной группы помещениями, оборудованием и сырьем для изготовления немаркированной алкогольной продукции, осуществлять поставку для бесперебойного изготовления немаркированной алкогольной продукции спиртосодержащей жидкости и иных ингредиентов, пустой тары, этикеток, поддельных акцизных марок и федеральных специальных марок для маркировки алкогольной продукции, осуществлять общий контроль за производством немаркированной алкогольной продукции. Кроме того, лицо № 1, должен был организовывать работу по производству, хранению и дальнейшей подготовке к реализации готовой немаркированной алкогольной продукции, а вырученные от реализации денежные средства распределять между членами организованной преступной группы.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на создание организованной преступной группы в целях последующего изготовления немаркированной алкогольной продукции, лицо № 1, в мае 2015 года, стал подыскивать лиц для объединения в организованную преступную группу.

С этой целью, не позднее мая 2015 года, лицо № 1, получил в пользование складские помещения, расположенные по адресу: <адрес> (здания птичника и корпуса № цеха родительского стада), для организации внутри них процесса производства и складирования немаркированной алкогольной продукции.

Для осуществления полноценного и бесперебойного процесса, связанного с изготовлением контрафактной алкогольной продукции, организованной преступной группе необходимы были рядовые участники (исполнители). С этой целью, не позднее мая 2015 года, лицо № 1, как руководитель создаваемой преступной группы, действуя с помощью неустановленных лиц, имеющих связи с гражданами Узбекистана и Таджикистана, временно находящимися на территории <адрес>, понимая, что привлечение граждан указанных государств в качестве непосредственных исполнителей преступления повлечёт меньшие материальные затраты, чем привлечение граждан РФ, стал привлекать к деятельности по незаконному производству и сбыту немаркированной контрафактной алкогольной продукции граждан вышеуказанных государств.

Так, не позднее мая 2015 года, лицо № 1, находясь на территории <адрес>, вовлек в деятельность организованной группы гражданина Республики Таджикистан лицо № 2.

Лицу № 2 в организованной преступной группе была отведена роль, согласно которой в его обязанности входило непосредственно осуществлять производство с целью сбыта алкогольной продукции, а именно осуществлять розлив спиртосодержащей жидкости в заранее приобретённые и заготовленные лицом № 1, стеклянные бутылки, объемом 0,2 литра, 0,25 литра, 0,5 литра, 0.7 литра и 1 литр и пластиковые бутылки объемом 1,5 и 5 литра, закупорку горловины бутылки специально заготовленной пробкой на специализированном станке для закупорки пробок, наклеивать на бутылки поддельные федеральные специальные марки и акцизные марки, а также этикетки с наименованием чужого товарного знака, после чего производить упаковку готовой продукции в специализированные картонные ящики, заранее приобретенные и приготовленные лицом № 1, для дальнейшей реализации.

Лицо № 2, действуя из корыстных побуждений, осознавая фактический характер, общественную опасность и противоправность своих действий, с целью получения незаконной материальной выгоды, после разъяснения им лицом № 1, его преступной роли, согласился на предложение лица № 1 вступить в организованную преступную группу.

Впоследствии, не позднее июня 2015 года, лицо № 1 предложил жителям Республики Северная Осетия-Алания лицу № 3 и лицу № 4, а также женщине, по имени «Марина», вступить в состав создаваемой им организованной группы с целью совместного получения преступного дохода от изготовления и сбыта немаркированной контрафактной алкогольной продукции, разъяснив последним их роли в совершении планируемых преступлений.

Лицу № 4 в организованной преступной группе была отведена роль, согласно которой в его обязанности входил процесс изготовления немаркированной алкогольной продукции различных видов и наименований, путем смешивания спиртосодержащей продукции со вкусовыми добавками, осуществление по согласованию с лицом № 1 текущего контроля за изготовлением немаркированной алкогольной продукции другими участниками организованной преступной группы, поиск новых сотрудников для розлива контрафактной алкогольной продукции, а также поставка питьевой воды в больших объемах для изготовления контрафактной алкогольной продукции.

Лицо № 4, действуя из корыстных побуждений, осознавая фактический характер, общественную опасность и противоправность своих действий, имея целью получение незаконной материальной выгоды, согласился на предложение лица № 1 вступить в организованную последним преступную группу.

Лицу № 3 в организованной преступной группе была отведена роль, согласно которой в его обязанность входил процесс изготовления немаркированной алкогольной продукции различных видов и наименований, путем смешивания спиртосодержащей продукции со вкусовыми добавками, осуществление по согласованию с организатором общего контроля за изготовлением немаркированной алкогольной продукции другими участниками организованной преступной группы, поиск и ведение переговоров с покупателями немаркированной алкогольной продукции о количестве и наименовании необходимой им алкогольной продукции, сбыт произведенной немаркированной алкогольной продукции, в том числе отгрузка ее наемным транспортом в адрес покупателей, расположенных на территории <адрес> и других регионов РФ, поиск новых сотрудников для розлива контрафактной алкогольной продукции, а также поставка питьевой воды в больших объемах для изготовления контрафактной алкогольной продукции.

Лицо № 3, действуя из корыстных побуждений, осознавая фактический характер, общественную опасность и противоправность своих действий, имея целью получение незаконной материальной выгоды, согласился на предложение лица № 1 вступить в организованную последним преступную группу.

Женщине по имени «Марина» в организованной преступной группе лицом № 1 была отведена роль, согласно которой, в ее обязанности входило ведение учёта произведенной немаркированной алкогольной продукции, подсчёт произведенной участниками организованной группы немаркированной алкогольной продукции, сбыт готовой немаркированной алкогольной продукции, осуществление по согласованию с организатором общего контроля за изготовлением немаркированной алкогольной продукции другими участниками организованной преступной группы, выдача совместно с лицом № 5, всем членам организованной преступной группы части общего преступного дохода.

Женщина по имени «Марина», действуя из корыстных побуждений, осознавая фактический характер, общественную опасность и противоправность своих действий, имея целью получение незаконной материальной выгоды, согласилась на предложение лица № 1 вступить в организованную последним преступную группу.

Не позднее августа 2015 года лицо № 3 и лицо № 4 по указанию лица № 1, находясь на территории <адрес>, вовлекли в деятельность организованной группы гражданина Республики Узбекистан лицо № 6, которому была отведена роль, аналогичная лицу № 2.

Лицо № 6, действуя из корыстных побуждений, осознавая фактический характер, общественную опасность и противоправность своих действий, имея целью получение незаконной материальной выгоды, согласился на предложение лица № 1 вступить в организованную последним преступную группу.

Не позднее сентября 2015 года, лицо № 1 предложил жителю <адрес> лицу № 5, имеющему опыт работы в сфере оборота алкогольной продукции, вступить в состав создаваемой им организованной преступной группы с целью совместного получения преступного дохода от изготовления, и сбыта немаркированной контрафактной алкогольной продукции, разъяснив последнему его роль в совершении планируемых преступлений.

Лицу № 5 в организованной преступной группе была отведена роль, согласно которой в его обязанность входило осуществление по согласованию и с ведома лица № 1 контроля за постоянным и бесперебойным функционированием производства по изготовлению контрафактной алкогольной продукции, а именно осуществление текущего ремонта оборудования, в том числе замена фильтров, поиск и ведение переговоров с покупателями немаркированной алкогольной продукции о количестве и наименовании необходимой им алкогольной продукции, выдача совместно с женщиной по имени «Марина» всем членам организованной преступной группы части преступного дохода, поставка продовольствия и мелкой бытовой техники для проживания лиц, изготавливающих контрафактную алкогольную продукцию, ведение электронного и письменного учета используемой тары, изготовленной и реализованной алкогольной продукции, изготовление пластиковой тары и поставка на планируемые для использования помещения пластиковой тары для дальнейшего розлива немаркированной алкогольной продукции, получение от покупателей немаркированной алкогольной продукции денежных средств за проданную немаркированную алкогольную продукцию на банковские карты, оформленные на подставных лиц, не имеющих отношения к незаконной деятельности организованной группы.

Лицо № 5, действуя из корыстных побуждений, осознавая фактический характер, общественную опасность и противоправность своих действий, имея целью получение незаконной материальной выгоды, согласился на предложение лица № 1 вступить в организованную последним преступную группу.

Также, не позднее сентября 2015 года лицо № 1 посредством неустановленного следствия лица, находясь на территории <адрес>, вовлек в деятельность организованной группы гражданина Республики Узбекистан лицо № 7, гражданина Республики Таджикистан лицо № 8, а через последнего - гражданина Республики Таджикистан лицо № 9.

Не позднее октября 2015 года лицо № 1, находясь на территории <адрес>, через лицо № 8 вовлек в деятельность организованной группы граждан Республики Таджикистан лицо № 10 и лицо № 11, а посредством неустановленного лица – гражданина Республики Узбекистан лица № 12.

Не позднее ноября 2015 года лицо № 1, находясь на территории <адрес>, через лицо № 8 вовлек в деятельность организованной группы граждан Республики Таджикистан Бобожонова Н., лицо № 13, и посредством неустановленных лиц – граждан Республики Узбекистан лицо № 14, лицо № 15, лицо № 16, лицо № 17, лицо № 18, а через лицо № 14 – гражданина Республики Узбекистан лицо № 19.

Лицо № 16, лицо № 7, лицо № 12, лицо № 17, лицо № 14, лицо № 15, лицо № 8, лицо № 9, лицо № 10, Бобожонов Н., лицо № 18, лицо № 19, лицо № 11, лицо № 13, действуя из корыстных побуждений, осознавая фактический характер, общественную опасность и противоправность своих действий, с целью получения незаконной материальной выгоды, после разъяснения им лицом № 1 или иными участниками организованной группы по указанию последнего их преступных ролей, согласились на предложение лица № 1 вступить в организованную преступную группу.

Лицу № 16, лицу № 7, лицу № 12, лицу № 17, лицу № 14, лицу № 15, лицу № 8, лицу № 9, лицу № 10, Бобожонову Н., лицу № 18, лицу № 19, лицу № 11, лицу № 13, наряду с лицом № 2 и лицом № 6 в организованной преступной группе была отведена роль, согласно которой, в их обязанности входило непосредственно осуществлять производство с целью сбыта алкогольной продукции, а именно осуществлять розлив спиртосодержащей жидкости в заранее приобретённые и заготовленные лицом № 1, стеклянные бутылки, объемом 0,2 литра, 0,25 литра, 0,5 литра, 0.7 литра и 1 литр и предоставленные лицом № 5 пластиковые бутылки, объемом 1,5 и 5 литра, закупорку горловины бутылки специально заготовленной пробкой на специализированном станке для закупорки пробок, наклеивать на бутылки поддельные федеральные специальные марки и акцизные марки, а также этикетки с наименованием чужого товарного знака, после чего производить упаковку готовой продукции в специализированные картонные ящики, заранее приобретенные и приготовленные лицом № 1, для дальнейшей реализации. Кроме того, в период с мая 2015 года по 08.12.2015 г. лицом № 1 в деятельность организованной группы были вовлечены и несколько неустановленных лиц, которым отводилась аналогичная преступная роль.

Таким образом, лицом № 1 на территории <адрес> была создана организованная преступная группа, которая характеризовалась:

1. устойчивостью, выразившейся в длительности существования организованной группы, деятельность которой продолжалась на протяжение более 6 месяцев, в период с мая 2015 года до момента пресечения ее деятельности правоохранительными органами, то есть до 08 декабря 2015 г., в систематичности совершенных преступлений, в стабильности состава организованной группы, сплоченности ее членов, основанной на единстве их мотивов, заключавшихся в извлечении личной материальной выгоды, рабочих и дружеских отношениях. С целью обеспечить устойчивость и стабильность состава организованной группы, рассчитывая на длительный период преступной деятельности, во избежание пресечения данной деятельности правоохранительными органами лицом № 1 разработаны меры конспирации и безопасности, которые выражались в запрете рядовым участникам организованной преступной группы из числа граждан Таджикистана и Узбекистана без разрешения покидать территорию складских помещений, в которых осуществлялось производство и хранение контрафактной алкогольной продукции. В целях конспирации лицо № 1 оградил себя от общения с большинством рядовых исполнителей преступления, общаясь только с лицами, лично с ним знакомыми и вовлеченными им в состав организованной группы, через которых он и осуществлял руководство деятельностью группы. Денежные средства за сбытую немаркированную алкогольную продукцию перечислялись клиентами на банковские карты, зарегистрированные на подставных лиц. Кроме того, об устойчивости группы свидетельствует тщательное планирование преступной деятельности, выразившееся в согласованности и последовательности действий участников организованной группы на каждом из этапов совершения преступных действий, от обеспечения участников организованной группы сырьем и оборудованием до изготовления и сбыта готовой контрафактной алкогольной продукции;

2. организованностью, выразившейся в наличии у создателя и руководителя организованной группы и ее участников единого умысла на совершение умышленных преступлений, осознании руководителем и участниками организованной группы общих целей ее функционирования, своей принадлежности к ней и своей конкретной роли в деятельности организованной группы.

3. распределением преступных ролей между участниками в соответствии с преступным замыслом лица № 1, который был рассчитан на длительный период деятельности организованной группы, а также распределением преступных доходов между участниками в соответствии с выполняемой каждым из них ролью.

Лицо № 1, реализуя совместный преступный умысел, не позднее мая 2015 года, на территории Российской Федерации, более точное место следствием не установлено, приобрел специальное оборудование для производства спиртосодержащей жидкости, состоящее из пяти искусственно созданных металлических емкостей, в нижней части которых имелись патрубки с кранами; 3 пластиковых емкости объемом 2 000 литров; 7 пластиковых емкостей объемом 1 000 литров; 22 пластиковых емкости объемом 200 литров; электродвигатель для перекачки алкогольной продукции; фильтры для очистки спиртосодержащей жидкости; системы труб из нержавеющей стали и пластика, по которым перекачивалась алкогольная продукция из одной емкости в другую; пластиковые трубы с закрепленными на них кранами, предназначенными для розлива по бутылкам контрафактной алкогольной продукции; электропроводы и не менее восьми станков для закручивания пробок.

Приобретенное оборудование лицо № 1 разместил в двух складских помещениях, расположенных по адресу: <адрес>, р.<адрес> (здания птичника и корпуса № цеха родительского стада), тем самым создав условия для незаконного производства и хранения немаркированной алкогольной продукции с целью последующего сбыта и систематического получения прибыли. Кроме того, в указанный период времени, лицо № 1 в неустановленном месте на территории Российской Федерации, приобрел спиртосодержащую жидкость, объемом более 21 000 литров; стеклянную тару объемом 0,2 литра, 0,25 литра, 0,5 литра, 0.7 литра, 1 литр; пластиковую тару объемом 1,5 литра и 5 литров, которая изготавливалась под руководством лица № 5 на территории складских помещений, расположенных по адресу: <адрес>; закупорочные пробки и колпачки; поддельные федеральные специальные марки и акцизные марки; лицевые и оборотные этикетки с надписью: Зеленая марка, Мърная, Тамбовские просторы, Северный ветер, Finskaya silver, Пять Озер, Царская золотая, Хортиця, Журавли, ZERO, Столичная, Finlandia, Берлога, Дудка, Лабиринт, Хлiбный Дар, Парламент, Кизляр, Лезгинка, OLMECA BLANCO, OLMECA GOLD, Hennessy ХО, Hennessy VSOP, Беленькая, Талка, Портвейн 777, Bacardi Black, Jack Daniel"s, Дербент; коробки для упаковки стеклотары и перегородки для бутылок. Приобретённые предметы лицо № 1 стал хранить в складских помещениях, предоставленных неустановленным лицом, по адресу: <адрес> (здания птичника и корпуса № цеха родительского стада).

После вступления в состав организованной группы, не позднее 15 часов 08.12.2015 года, ее члены лицо № 16, лицо № 7, лицо № 12, лицо № 17, лицо № 2, лицо № 14, лицо № 15, лицо № 8, лицо № 9, лицо № 13, Бобожонов Н., лицо № 18, лицо № 19, лицо № 11, лицо № 10, лицо № 6, реализуя совместный преступный умысел, действуя в соответствии с отведенной им организатором преступной ролью, выполняя указания лица № 1, переданные им лично либо через лицо № 3, лицо № 4, лицо № 5 и под контролем последних, заведомо нарушая вышеуказанные нормы действующего законодательства РФ, используя оборудование, поставленное и приготовленное к работе лицом № 1, осуществили розлив спиртосодержащей жидкости в пустые стеклянные бутылки, а также укупорку их пробками с помощью специальных станков, наклеили на бутылки с контрафактной алкогольной продукцией поставленные и приготовленные лицом № 1, поддельные этикетки. Кроме того, они же наклеили предоставленные лицом № 1, поддельные федеральные специальные марки и акцизные марки на: 25 162 стеклянные бутылки под названием водка «Пять Озер» объемом 0,5 литра; 2 161 стеклянную бутылку под названием водка «Пять Озер» объемом 0,25 литра; 26 262 стеклянные бутылки под названием водка «Хортиця» объемом 0,5 литра; 26 251 стеклянную бутылку под названием водка «Хортиця» объемом 0,2 литра; 33 373 стеклянные бутылки под названием водка «Журавли» объемом 0,5 литра; 9 373 стеклянные бутылки под названием водка «Дудка» объемом 0,5 литра; 4 741 стеклянную бутылку под названием водка «Лабиринт» объемом 0,5 литра;17801 стеклянную бутылку под названием водка «Мърная» объемом 0,5 литра; 60 881 стеклянную бутылку под названием водка «Столичная» объемом 0,5 литра; 9 913 стеклянных бутылок под названием водка «Царская золотая» объемом 0,5 литра; 4 662 стеклянные бутылки под названием водка «Finskaya silver» объемом 0,5 литра; 6 021 стеклянную бутылку под названием водка «Северный ветер» объемом 0,7 литра;18 469 стеклянных бутылок под названием водка «Тамбовские просторы» объемом 0,5 литра; 2 437 стеклянных бутылок под названием водка «Finlandia» объемом 0,5 литра; 2 689 стеклянных бутылок под названием водка «Берлога» объемом 0,5 литра; 16 401 стеклянную бутылку под названием водка «Зеленая марка» объемом 0,25 литра; 13 537 стеклянных бутылок под названием водка «Зеленая марка» объемом 0,5 литра; 20 101 стеклянную бутылку под названием водка «ZERO white» объемом 0,5 литра; 16213 стеклянных бутылок под названием водка «ZERO black» объемом 0,5 литра; 1 781 стеклянную бутылку под названием водка «Хлiбный Дар» объемом 0,5 литра; 4321 стеклянную бутылку под названием водка «Парламент» объемом 0,5 литра; 1 281 стеклянную бутылку под названием водка «Беленькая» объемом 0,5 литра;13 201 стеклянную бутылку под названием водка «Беленькая» объемом 0,25 литра; 1 201 стеклянную бутылку под названием водка «Талка» объемом 0,5 литра; 3 841 стеклянную бутылку объемом 1 литр под названием текила «OLMECA BLANCO»; 613 стеклянных бутылок объемом 1 литр под названием текила «OLMECA GOLD»; 4 801 стеклянную бутылку объемом 0,7 литра под названием коньяк «Hennessy ХО»;5 731 стеклянную бутылку объемом 0,5 литра под названием коньяк «Hennessy ХО»; 5 021 стеклянную бутылку объемом 0,5 литра под названием коньяк «Hennessy VSOP»; 397 стеклянных бутылок объемом 1 литр под названием ром «Bacardi Black»; 205 стеклянных бутылок объемом 1 литр под названием виски «Jack Daniels»; 6921 стеклянную бутылку объемом 0,5 литра под названием коньяк «Кизляр»; 12 761 стеклянную бутылку объемом 0,5 литра под названием коньяк «Лезгинка»; 12497 стеклянных бутылок объемом 0,5 литра под названием коньяк «Дербент»; 49 пластиковых бутылок объемом 1,5 литра под названием «Портвейн 777».

Согласно заключениям технико-криминалистических судебных экспертиз № 6979 от 09.12.2015, № 219 от 25.01.2016, № 220 от 27.01.2016, № 221 от 27.01.2016, федеральные специальные марки с номерами «101 007647277», «100 012189020», «101 01101593*», «100 007374195», «101 027858596», «100 070542843», «002 071011741», «101 005933586», «002 071104062», «100 013258041», «100 635463945», «101 202223205», «100 775674480», «**2 7011299**», «100 032010433», «100 407651480», «101 574943472», «100 110386600», «101 005747627», «100 011505196», «100 01217535*», «100 606968635», «100 002903882», «101 0**5**261», «100 070519072», «*00 00*473560», «101 0211291126», «100 006977384», «100 003981602», «*01 021*21375», «*00 061544955», «100 775770502», «100 635434895», «100 635432412», «101 005951327», «101 005966761», «100 012***952», «*00 300877712», «101 007647296», «100 110579909», «101 027858582», «101 149591387», «100 201207142», «*01 01101306*», «100 007375865», «002 071037567» акцизная марка с номером «100 070534427», наклеенные на бутылки с контрафактной алкогольной продукцией под названиями Зеленая марка, Мърная, Тамбовские просторы, Северный ветер, Finskaya silver, Пять Озер, Царская золотая, Хортиця, Журавли, ZERO, Столичная, Finlandia, Берлога, Дудка, Лабиринт, Хлiбный Дар, Парламент, Кизляр, Лезгинка, OLMECA BLANCO, OLMECA GOLD, Hennessy ХО, Hennessy VSOP, Беленькая, Талка, Портвейн 777, Bacardi Black, Jack Daniels, Дербент, изготовлены не производством ФГУП «Гознак».

При этом женщина по имени «Марина», действуя по указанию лица № 1, реализуя совместный преступный умысел, осознавая общественную опасность и противоправный характер совершаемых ею действий, в период с мая 2015 до 08 декабрь 2015 года осуществляла подсчет бутылок с изготовленной немаркированной алкогольной продукцией, на которую были наклеены поддельные федеральные специальные марки и акцизные марки, совместно с лицом № 3, лицом № 4 осуществляла регулярный контроль за действиями исполнителей, в том числе за качеством наклеивания заведомо поддельных федеральных специальных марок и акцизных марок, организовывала сбыт контрафактной алкогольной продукции покупателям, передавала незаконное вознаграждение рядовым членам организованной группы за выполненную работу от организатора.

Лицо № 5, действуя по указанию лица № 1, реализуя совместный преступный умысел, осознавая общественную опасность и противоправный характер совершаемых им действий, путем найма транспортных средств, водители которых не подозревали о его преступных намерениях, организовал поставку в складские помещения пластиковой тары объемом 1,5 и 5 литров, закупал и привозил продовольствие и мелкую бытовую технику для проживания лиц – граждан Узбекистана и Таджикистана, изготавливающих контрафактную алкогольную продукцию, в том числе непосредственно наносящих поддельные федеральные специальные марки и акцизные марки на бутылки с контрафактной алкогольной продукции, вел электронный и письменный учет используемой тары, изготовленной и реализованной алкогольной продукции, вел переговоры с покупателями о количестве и наименовании необходимой им немаркированной алкогольной продукции, а также организовал получение от покупателей денежных средств за проданную немаркированную алкогольную продукцию на банковские карты, оформленные на подставных лиц, не имеющих отношения к незаконной деятельности организованной группы, выдавал совместно с женщиной по имени «Марина» всем членам организованной преступной группы незаконное денежное вознаграждение.

Лицо № 3 и лицо № 4, действуя по указанию лица № 1, реализуя совместный преступный умысел, осознавая общественную опасность и противоправный характер совершаемых ими действий, участвовали в изготовлении немаркированной алкогольной продукции под различными видами и наименованиями коньяка, текилы, рома, виски, портвейна, путем смешивания спиртосодержащей продукции со вкусовыми добавками, осуществляли по согласованию с организатором общий контроль за изготовлением немаркированной алкогольной продукции другими участниками организованной преступной группы, в том числе за качеством наклеивания заведомо поддельных федеральных специальных марок и акцизных марок, доставляли на грузовом автотранспорте воду в больших объемах для изготовления контрафактной алкогольной продукции. Помимо этого, лицо № 3 осуществлял поиск и ведение переговоров с покупателями о количестве и наименовании необходимой им немаркированной алкогольной продукции.

08 декабря 2015 года в 15 часов, незаконная деятельность Бобожонова Н. действующего совместно с лицом № 1, лицом № 3, лицом № 4, лицом № 5,лицом № 11, лицом № 10, лицом № 16, лицом № 7, лицом № 12, лицом № 17, лицом № 2, лицом № 14, лицом № 15, лицом № 8, лицом № 9, лицом № 18, лицом № 19, лицом № 13, лицом № 6 в составе организованной группы по производству, хранению и подготовке к сбыту контрафактной алкогольной продукции, использованию для ее маркировке заведомо поддельных федеральных специальных марок и акцизных марок была пресечена сотрудниками полиции, а произведенная алкогольная продукция с наклеенными поддельными федеральными специальными марками и акцизными марками была изъята из незаконного оборота.

Таким образом, Бобожонов Н., действуя в составе организованной преступной группы совместно с лицом № 3, лицом № 4, лицом № 5 неустановленной женщиной по имени «Марина», лицом № 13, лицом № 16, лицом № 7, лицом № 12, лицом № 17, лицом № 14, лицом № 15, лицом № 8, лицом № 9, лицом № 11, лицом № 18, лицом № 19, лицом № 2, лицом № 10, лицом № 6 под руководством лица № 1, заведомо зная о поддельности федеральных специальных марок и акцизных марок, в нарушение Постановления Правительства Российской Федерации № 785 от 21 декабря 2005 года «О маркировке алкогольной продукции федеральными марками», в нарушении п. 2 Постановления Правительства РФ от 31.12.2005 г. № 866 "О маркировке алкогольной продукции акцизными марками", и ст. 12 Федерального Закона РФ №171-ФЗ от 22.11.1995 «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» использовали для маркировки 391 070 стеклянных и пластиковых бутылок различного объема контрафактной алкогольной продукции, в целях придания ей видимости легальной продукции и дальнейшей реализации третьим лицам, заведомо поддельные федеральные специальные марки и акцизные марки.

Бобожонов Н. имея умысел на незаконное, неоднократное использование чужих товарных знаков и наименования места происхождения товара, в целях получения незаконной материальной выгоды, совершил преступление в сфере экономической деятельности при следующих обстоятельствах:

В соответствии ч. 1 ст. 1225 Гражданского Кодекса (ГК) РФ, результатами интеллектуальной деятельности и приравненными к ним средствами индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий, которым предоставляется правовая охрана (интеллектуальной собственностью), являются, в том числе, товарные знаки и наименования мест происхождения товаров. В соответствии с ч. 2 ст. 1225 ГК РФ, интеллектуальная собственность охраняется законом. Согласно п. 1 ст. 1229 ГК РФ, использование результата интеллектуальной собственности или средства индивидуализации, если такое использование осуществляется без согласия правообладателя, является незаконным и влечет ответственность, установленную действующим законодательством. В соответствии со статей 1477 и 1478 Гражданского кодекса РФ, на товарный знак, то есть на обозначение, служащее для индивидуализации товаров юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, признается исключительное право, удостоверяемое свидетельством на товарный знак (статья 1481). Обладателем исключительного права на товарный знак может быть юридическое лицо или индивидуальный предприниматель. Согласно статьи 1484 ГК РФ лицу, на имя которого зарегистрирован товарный знак (правообладателю), принадлежит исключительное право использования товарного знака, и он может распоряжаться им. Исключительное право на товарный знак может быть осуществлено для индивидуализации товаров, работ или услуг, в отношении которых товарный знак зарегистрирован, в частности путем размещения товарного знака, в том числе, на этикетках, упаковках товаров, которые производятся, предлагаются к продаже, продаются, демонстрируются на выставках и ярмарках или иным образом вводятся в гражданский оборот на территории РФ, либо хранятся или перевозятся с этой целью, либо ввозятся на территорию РФ. В соответствии со статьей 1515 ГК РФ товары, этикетки, упаковки товаров, на которых незаконно размещены товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение, являются контрафактными. В соответствии со статьей 1519 ГК РФ, только правообладателю принадлежит исключительное право использования наименования места происхождения товара любым не противоречащим закону способом. Не допускается использование зарегистрированного наименования места происхождения товара лицами, не имеющими соответствующего свидетельства.

Заведомо зная об этом, житель Республики Северная Осетия-Алания лицо № 1 не позднее мая 2015 года, имея умысел на систематическое извлечение финансовой выгоды путем незаконного производства, хранения и сбыта немаркированной контрафактной алкогольной продукции с использованием чужих товарных знаков, в нарушение вышеуказанных норм действующего законодательства Российской Федерации, решил создать для этого устойчивую организованную преступную группу.

Согласно преступному замыслу, участники создаваемой лицом № 1 организованной преступной группы должны были незаконно осуществлять производство на заранее подготовленных им складских помещениях немаркированной контрафактной алкогольной продукции в особо крупном размере с целью последующей ее продажи. Для создания видимости легальности произведенной алкогольной продукции лицо № 1 намеревался использовать для ее маркировки заведомо поддельные федеральные специальные марки и акцизные марки, а для обеспечения сбыта продукции использовать чужие товарные знаки без разрешения правообладателей. Имея корыстную цель, лицо № 1 намеревался привлечь к совершению преступления лиц, которые бы заранее обеспечили ему возможность сбыта немаркированной алкогольной продукции.

Согласно отведенной самому себе роли организатора, лицо № 1, осознавая общественную опасность и противоправный характер планируемых действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения ущерба правообладателям и желая их наступления, должен был осуществлять руководство и координацию деятельности членов организованной преступной группы, вовлекать в ее деятельность организованной преступной группы, распределять между ними роли в совершении преступления, обеспечивать участников организованной преступной группы помещениями, оборудованием и сырьем для изготовления контрафактной алкогольной продукции, осуществлять поставку для бесперебойного изготовления немаркированной контрафактной алкогольной продукции спиртосодержащей жидкости и иных ингредиентов, пустой тары, поддельных этикеток с изображением товарных знаков правообладателей, поддельных акцизных марок и федеральных специальных марок для маркировки алкогольной продукции, осуществлять общий контроль за производством немаркированной контрафактной алкогольной продукции. Кроме того, лицо № 1 должен был организовывать работу по производству, хранению и дальнейшей подготовке к реализации готовой немаркированной алкогольной продукции, а вырученные от реализации денежные средства распределять между членами организованной преступной группы.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на создание организованной преступной группы в целях последующего изготовления немаркированной контрафактной алкогольной продукции, лицо № 1 в мае 2015 года, стал подыскивать лиц для объединения в организованную преступную группу.

С этой целью, не позднее мая 2015 года, лицо № 1 получил в пользование складские помещения, расположенные по адресу: <адрес> (здания птичника и корпуса № цеха родительского стада), для организации внутри них процесса производства и складирования немаркированной алкогольной продукции.

Для осуществления полноценного и бесперебойного процесса, связанного с изготовлением контрафактной алкогольной продукции, организованной преступной группе необходимы были рядовые участники (исполнители). С этой целью, не позднее мая 2015 года, лицо № 1, как руководитель создаваемой преступной группы, действуя с помощью неустановленных лиц, имеющих связи с гражданами Узбекистана и Таджикистана, временно находящимися на территории <адрес>, понимая, что привлечение граждан указанных государств в качестве непосредственных исполнителей преступления повлечёт меньшие материальные затраты, чем привлечение граждан РФ, стал привлекать к деятельности по незаконному производству и сбыту немаркированной контрафактной алкогольной продукции граждан вышеуказанных государств.

Так, не позднее мая 2015 года, лицо № 1, находясь на территории <адрес>, вовлек в деятельность организованной группы гражданина Республики Таджикистан лицо № 2.

Лицу № 2 в организованной преступной группе была отведена роль, согласно которой в его обязанности входило непосредственно осуществлять производство с целью сбыта контрафактной алкогольной продукции, а именно осуществлять розлив спиртосодержащей жидкости в заранее приобретённые и заготовленные лицом № 1, стеклянные бутылки, объемом 0,2 литра, 0,25 литра, 0,5 литра, 0.7 литра и 1 литр и пластиковые бутылки объемом 1,5 и 5 литра, закупорку горловины бутылки специально заготовленной пробкой на специализированном станке для закупорки пробок, наклеивать на бутылки поддельные федеральные специальные марки и акцизные марки, а также поддельные этикетки с наименованием чужого товарного знака, после чего производить упаковку готовой продукции в специализированные картонные ящики, заранее приобретенные и приготовленные лицом № 1 для дальнейшей реализации.

Лицо № 2, действуя из корыстных побуждений, осознавая фактический характер, общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения ущерба правообладателям и желая их наступления, с целью получения незаконной материальной выгоды, после разъяснения им лицом № 1 его преступной роли, согласился на предложение лица № 1 вступить в организованную преступную группу.

Впоследствии, не позднее июня 2015 года, лицо № 1, предложил жителям Республики Северная Осетия-Алания лицу № 3 и лицу № 4, а также женщине, по имени «Марина», вступить в состав создаваемой им организованной группы с целью совместного получения преступного дохода от изготовления и сбыта немаркированной контрафактной алкогольной продукции, разъяснив последним их роли в совершении планируемых преступлений.

Лицу № 4 в организованной преступной группе была отведена роль, согласно которой в его обязанности входил процесс изготовления немаркированной алкогольной продукции различных видов и наименований, путем смешивания спиртосодержащей продукции со вкусовыми добавками, осуществление по согласованию с лицом № 1 текущего контроля за изготовлением немаркированной алкогольной продукции другими участниками организованной преступной группы, поиск новых сотрудников для розлива контрафактной алкогольной продукции, а также поставка питьевой воды в больших объемах для изготовления контрафактной алкогольной продукции.

Лицо № 4, действуя из корыстных побуждений, осознавая фактический характер, общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения ущерба правообладателям и желая их наступления, имея целью получение незаконной материальной выгоды, согласился на предложение лица № 1 вступить в организованную последним преступную группу.

Лицу № 3 в организованной преступной группе была отведена роль, согласно которой в его обязанность входил процесс изготовления немаркированной алкогольной продукции различных видов и наименований, путем смешивания спиртосодержащей продукции со вкусовыми добавками, осуществление по согласованию с организатором общего контроля за изготовлением немаркированной алкогольной продукции другими участниками организованной преступной группы, поиск и ведение переговоров с покупателями немаркированной алкогольной продукции о количестве и наименовании необходимой им алкогольной продукции, сбыт произведенной немаркированной алкогольной продукции, в том числе отгрузка ее наемным транспортом в адрес покупателей, расположенных на территории <адрес> и других регионов РФ, поиск новых сотрудников для розлива контрафактной алкогольной продукции, а также поставка питьевой воды в больших объемах для изготовления контрафактной алкогольной продукции.

Лицо № 3, действуя из корыстных побуждений, осознавая фактический характер, общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения ущерба правообладателям и желая их наступления, имея целью получение незаконной материальной выгоды, согласился на предложение лица № 1 вступить в организованную последним преступную группу.

Женщине по имени «Марина» в организованной преступной группе лицом № 1 была отведена роль, согласно которой, в ее обязанности входило ведение учета произведенной немаркированной контрафактной алкогольной продукции, подсчет произведенной участниками организованной группы немаркированной контрафактной алкогольной продукции, сбыт готовой немаркированной контрафактной алкогольной продукции, осуществление по согласованию с организатором общего контроля за ее изготовлением другими участниками организованной преступной группы, выдача совместно с лицом № 5 всем членам организованной преступной группы части общего преступного дохода. Женщина по имени «Марина», действуя из корыстных побуждений, осознавая фактический характер, общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения ущерба правообладателям и желая их наступления, имея целью получение незаконной материальной выгоды, согласилась на предложение лица № 1 вступить в организованную последним преступную группу.

Не позднее августа 2015 года лицо № 3 и лицо № 4 по указанию лица № 1, находясь на территории <адрес>, вовлекли в деятельность организованной группы гражданина Республики Узбекистан лица № 6, которому была отведена роль, аналогичная лицу № 2.

Лицо № 6, действуя из корыстных побуждений, осознавая фактический характер, общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения ущерба правообладателям и желая их наступления, имея целью получение незаконной материальной выгоды, согласился на предложение лица № вступить в организованную последним преступную группу.

Не позднее сентября 2015 года, лицо № 1, предложил жителю <адрес> лицу № 5, имеющему опыт работы в сфере оборота алкогольной продукции, вступить в состав создаваемой им организованной преступной группы с целью совместного получения преступного дохода от изготовления и сбыта немаркированной контрафактной алкогольной продукции, разъяснив последнему его роль в совершении планируемых преступлений.

Лицу № 5 в организованной преступной группе была отведена роль, согласно которой в его обязанность входило осуществление по согласованию и с ведома лица № 1 контроля за постоянным и бесперебойным функционированием производства по изготовлению контрафактной алкогольной продукции, а именно осуществление текущего ремонта оборудования, в том числе замена фильтров, поиск и ведение переговоров с покупателями немаркированной алкогольной продукции о количестве и наименовании необходимой им алкогольной продукции, выдача совместно с женщиной по имени «Марина» всем членам организованной преступной группы части преступного дохода, поставка продовольствия и мелкой бытовой техники для проживания лиц, изготавливающих контрафактную алкогольную продукцию, ведение электронного и письменного учета используемой тары, изготовленной и реализованной алкогольной продукции, изготовление пластиковой тары и поставка на планируемые для использования помещения пластиковой тары для дальнейшего розлива немаркированной алкогольной продукции, получение от покупателей немаркированной алкогольной продукции денежных средств за проданную немаркированную алкогольную продукцию на банковские карты, оформленные на подставных лиц, не имеющих отношения к незаконной деятельности организованной группы.

Лицо № 5, действуя из корыстных побуждений, осознавая фактический характер, общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения ущерба правообладателям и желая их наступления, имея целью получение незаконной материальной выгоды, согласился на предложение лица № 1 вступить в организованную последним преступную группу.

Также, не позднее сентября 2015 года лицо № 1 посредством неустановленного следствия лица, находясь на территории <адрес>, вовлек в деятельность организованной группы гражданина Республики Узбекистан лицо № 7, гражданина Республики Таджикистан лицо № 8, а через последнего - гражданина Республики Таджикистан лицо № 9.

Не позднее октября 2015 года лицо № 1, находясь на территории <адрес>, через лицо № 8 вовлек в деятельность организованной группы граждан Республики Таджикистан лицо № 10 и лицо № 11, а посредством неустановленного лица – гражданина Республики Узбекистан лицо № 12.

Не позднее ноября 2015 года лицо № 1, находясь на территории <адрес>, через лицо № 8 вовлек в деятельность организованной группы граждан Республики Таджикистан Бобожонова Н., лицо № 13 и посредством неустановленных лиц – граждан Республики Узбекистан лицо № 14, лицо № 15, лицо № 16, лицо № 17, лицо № 18, а через лицо № 14 - гражданина Республики Узбекистан лицо № 19.

Лицо № 16, лицо № 7, лицо № 12, лицо № 17, лицо № 14, лицо № 15, лицо № 8, лицо № 9, лицо № 10, Бобожонов Н., лицо № 18, лицо № 19, лицо № 11, лицо № 13, действуя из корыстных побуждений, осознавая фактический характер, общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения ущерба правообладателям и желая их наступления, с целью получения незаконной материальной выгоды, после разъяснения им лицом № 1 или иными участниками организованной группы по указанию последнего их преступных ролей, согласились на предложение лица № 1 вступить в организованную преступную группу.

Лицу № 16, лицу № 7, лицу № 12, лицу № 17, лицу № 14, лицу № 15, лицу № 8, лицу № 9, лицу № 10, Бобожонову Н., лицу № 18, лицу № 19, лицу № 11, лицу № 13, наряду с лицом № 2 и лицом № 6, в организованной преступной группе была отведена роль, согласно которой, в их обязанности входило непосредственно осуществлять производство с целью сбыта алкогольной продукции, а именно осуществлять розлив спиртосодержащей жидкости в заранее приобретённые и заготовленные лицом № 1 стеклянные бутылки, объемом 0,2 литра, 0,25 литра, 0,5 литра, 0.7 литра и 1 литр и предоставленные лицом № 5 пластиковые бутылки, объемом 1,5 и 5 литра, закупорку горловины бутылки специально заготовленной пробкой на специализированном станке для закупорки пробок, наклеивать на бутылки поддельные федеральные специальные марки и акцизные марки, а также поддельные этикетки с наименованием чужого товарного знака, после чего производить упаковку готовой продукции в специализированные картонные ящики, заранее приобретенные и приготовленные лицом № 1 для дальнейшей реализации. Таким образом, лицом № 1 на территории <адрес> была создана организованная преступная группа, которая характеризовалась:

1. устойчивостью, выразившейся в длительности существования организованной группы, деятельность которой продолжалась на протяжение более 6 месяцев, в период с мая 2015 года до момента пресечения ее деятельности правоохранительными органами, то есть до 08 декабря 2015 года, в систематичности совершенных преступлений, в стабильности состава организованной группы, сплоченности ее членов, основанной на единстве их мотивов, заключавшихся в извлечении личной материальной выгоды, рабочих и дружеских отношениях. С целью обеспечить устойчивость и стабильность состава организованной группы, рассчитывая на длительный период преступной деятельности, во избежание пресечения данной деятельности правоохранительными органами лицом №1 разработаны меры конспирации и безопасности, которые выражались в запрете рядовым участникам организованной преступной группы из числа граждан Таджикистана и Узбекистана без разрешения покидать территорию складских помещений, в которых осуществлялось производство и хранение контрафактной алкогольной продукции. В целях конспирации лицо №1 оградил себя от общения с большинством рядовых исполнителей преступления, общаясь только с лицами, лично с ним знакомыми и вовлеченными им в состав организованной группы, через которых он и осуществлял руководство деятельностью группы. Денежные средства за сбытую немаркированную алкогольную продукцию перечислялись клиентами на банковские карты, зарегистрированные на подставных лиц. Кроме того, об устойчивости группы свидетельствует тщательное планирование преступной деятельности, выразившееся в согласованности и последовательности действий участников организованной группы на каждом из этапов совершения преступных действий, от обеспечения участников организованной группы сырьем и оборудованием до изготовления и сбыта готовой контрафактной алкогольной продукции;

2. организованностью, выразившейся в наличии у создателя и руководителя организованной группы и ее участников единого умысла на совершение умышленных преступлений, осознании руководителем и участниками организованной группы общих целей ее функционирования, своей принадлежности к ней и своей конкретной роли в деятельности организованной группы.

3. распределением преступных ролей между участниками в соответствии с преступным замыслом лица № 1, который был рассчитан на длительный период деятельности организованной группы, а также распределением преступных доходов между участниками в соответствии с выполняемой каждым из них ролью.

Лицо № 1, реализуя совместный преступный умысел, не позднее мая 2015 года, на территории Российской Федерации, более точное место следствием не установлено, приобрел специальное оборудование для производства спиртосодержащей жидкости, состоящее из пяти искусственно созданных металлических емкостей, точный объем которых установить в ходе следствия не представилось возможным, в нижней части которых имелись патрубки с кранами; 3 пластиковых емкости объемом 2 000 литров; 7 пластиковых емкостей объемом 1 000 литров; 22 пластиковых емкости объемом 200 литров; электродвигатель для перекачки алкогольной продукции; фильтры для очистки спиртосодержащей жидкости; системы труб из нержавеющей стали и пластика, по которым перекачивалась алкогольная продукция из одной емкости в другую; пластиковые трубы с закрепленными на них кранами, предназначенными для розлива по бутылкам контрафактной алкогольной продукции; электропроводы и не менее восьми станков для закручивания пробок.

Приобретенное оборудование лицо № 1 при помощи неустановленных лиц разместил в двух складских помещениях, расположенных по адресу: <адрес> (здания птичника и корпуса № цеха родительского стада), тем самым создав условия для незаконного производства и хранения немаркированной алкогольной продукции с целью последующего сбыта и систематического получения прибыли.

Кроме того, для осуществления своего преступного замысла, лицо № 1 в период примерно с мая 2015 по 08 декабря 2015 года, заведомо зная о том, что они поддельные, без соответствующего разрешения правообладателей приобрел лицевые и оборотные этикетки с нанесенными на них чужими товарными знаками и наименованием места происхождения товара, а именно: Hennessy, Пять Озер, Столичная, Журавли, Зеленая марка, Талка, Парламент, OLMECA, Беленькая, Кизляр, Лезгинка, Мърная, Хортиця, Jack Daniels, Bacardi Black, Finlandia и Дербент; а также спиртосодержащую жидкость, объемом более 21 000 литров; стеклянную тару объемом 0,2 литра, 0,25 литра, 0,5 литра, 0.7 литра, 1 литр; пластиковую тару объемом 1,5 и 5 литра; закупорочные пробки и колпачки; федеральные специальные марки и акцизные марки; коробки для упаковки стеклотары и перегородки для бутылок. Приобретённые предметы Лицо № 1 стал хранить по адресу: <адрес> (здания птичника и корпуса № цеха родительского стада).

После вступления в состав организованной группы, не позднее 15 часов 08 декабря 2015 года, ее члены лицо № 16, лицо № 7, лицо № 12, лицо № 17, лицо № 2, лицо № 14, лицо № 15, лицо № 8, лицо № 9, лицо № 13, Бобожонов Н., лицо № 18, лицо № 19, лицо № 11, лицо № 10, лицо № 6 и другие неустановленные лица, реализуя совместный преступный умысел, действуя в соответствии с отведенной им организатором преступной ролью, выполняя указания лица № 1, переданные им лично либо через лицо № 3, лицо № 4, лицо № 5 и под их контролем, заведомо нарушая вышеуказанные нормы действующего законодательства РФ, используя оборудование, поставленное и приготовленное к работе лицом № 1 осуществили розлив спиртосодержащей жидкости в пустые стеклянные бутылки, а также укупорку их пробками с помощью специальных станков, наклеили на бутылки с контрафактной алкогольной продукцией поставленные и приготовленные лицом № 1 поддельные федеральные специальные марки и акцизные марки. Кроме того, указанные члены организованной группы, стремясь придать производимой продукции вид, максимально сходный с оригинальной, наклеили на бутылки с контрафактной алкогольной продукцией этикетки, контрэтикетки с изображениями чужих товарных знаков и наименований мест происхождения товара без соответствующего разрешения правообладателей, и тем самым изготовили в целях сбыта контрафактную алкогольную продукцию, сходную до степени смешения с оригинальной продукцией, с использованными на ней чужими товарными знаками и наименованием места происхождения товара, а именно:

«Мърная», зарегистрированным на территории Российской Федерации по свидетельству №, правообладателем которого на 08.12.2015 г. являлась компания ООО «Домани групп», а с 29.02.2016 г. является ООО «Русский водочный холдинг», использованным на бутылках водки под названием «Мърная»;

«Jack Daniel"s», зарегистрированным на территории Российской Федерации по свидетельствам №, правообладателем которых является компания «Джек Дэниел"с Пропертиз, Инк», использованным на бутылках виски под названием «Jack Daniel"s»;

«Талка», зарегистрированным на территории Российской Федерации по свидетельствам №, правообладателем которых является компания «VLAKTOR TRADING Ltd», использованным на бутылках водки под названием «Талка»;

«Журавли», зарегистрированным на территории Российской Федерации по свидетельствам №, правообладателем которых является компании «VLAKTOR TRADING Ltd», использованным на бутылках водки под названием «Журавли»;

«Зеленая марка», зарегистрированным на территории Российской Федерации по свидетельствам № правообладателем которого является компания ООО «Главспирттрест», использованным на бутылках водки под названием «Зеленая марка»;

«Парламент», зарегистрированным на территории Российской Федерации по свидетельствам №, правообладателем которых является ООО «Парламент Дистрибьюшн», использованным на бутылках водки под названием «Парламент»;

«HENNESSY», зарегистрированным на территории Российской Федерации по свидетельствам №, правообладателем которого является компания «Сосьетэ Жас Хеннесси и КО», использованным на бутылках коньяка под названием «Hennessy ХО», «Hennessy VSOP»;

«Bacardi», зарегистрированным на территории Российской Федерации по свидетельству № правообладателем которого является компания «Bacardi&Company Limited», использованным на бутылках рома под названием «Bacardi Black»;

«Finlandia», зарегистрированным на территории Российской Федерации по свидетельствам № правообладателем которого является компания «Браун-ФОРМАН ФИНЛАПД ЛТД», использованным на бутылках водки под названием «Finlandia»;

«OLMECA», зарегистрированным на территории Российской Федерации по свидетельствам №, правообладателем которых является компания «Перно Рикар Мехико, С.А. де С.В.», использованным на бутылках текилы под названием «Olmega Blanco» и «Olmega Gold»;

«Хортиця», зарегистрированным на территории Российской Федерации по свидетельству №, правообладателем которого является компания «ГСХ Трейдмаркс Лимитед», использованным на бутылках водки под названием «Хортиця»;

«Пять Озер», зарегистрированным на территории Российской Федерации по свидетельствам №, правообладателем которых является компания ООО «Омсквинпром», использованным на бутылках водки под названием «Пять озер»;

«Беленькая», зарегистрированным на территории Российской Федерации по свидетельству №, правообладателем которых является компания «Скай Йилд Инвестментс Лимитед», использованным на бутылках водки под названием «Беленькая»;

«Stolichnaya», зарегистрированным на территории Российской Федерации по свидетельству №, правообладателем которого является компания ФКП «Союзплодоимпорт», использованным на бутылках водки под названием «Stolichnaya»;

«Дербент», зарегистрированным на территории Российской Федерации по свидетельствам № и №, правообладателем которых является ОАО «Дербентский коньячный комбинат», использованным на бутылках коньяка под названием «Дербент»;

«Лезгинка», изобразительным элементом «П.И. Багратион», зарегистрированными на территории Российской Федерации по свидетельствам № соответственно, наименованием места происхождения товара «Кизляр», зарегистрированным на территории Российской Федерации по свидетельству №, правообладателем которых является компания ФГУП «Кизлярский коньячный завод», использованными на бутылках коньяка под названием «Лезгинка»;

изобразительным элементом «П.И. Багратион», зарегистрированным на территории Российской Федерации по свидетельству №, и наименованием места происхождения товара «Кизляр», зарегистрированным на территории Российской Федерации по свидетельству №, правообладателем которых является ФГУП «Кизлярский коньячный завод», использованным на бутылках коньяка под названием «Кизляр».

08 декабря 2015 г. в 15 часов 00 минут деятельность по производству контрафактной алкогольной продукции была пресечена, а в складских помещениях, расположенных по адресу: <адрес> (здания птичника и корпуса № цеха родительского стада), обнаружена и изъята контрафактная алкогольная продукция, с нанесенными на нее чужими товарными знаками: «Пять Озер» объемом 0,5 литра, в количестве 25 162 бутылок; «Пять Озер» объемом 0,25 литра, в количестве 2 161 бутылки; «Хортиця» объемом 0,5 литра, в количестве 26 262 бутылок; «Хортиця» объемом 0,2 литра, в количестве 25 251 бутылки; «Журавли» объемом 0,5 литра, в количестве 33 373 бутылки; «Мърная» объемом 0,5 литра, в количестве 17 801 бутылка;«Столичная» объемом 0,5 литра, в количестве 60 881 бутылка; «Finlandia» объемом 0,5 литра, в количестве 2 437 бутылок; «Зеленая марка» объемом 0,25 литра, в количестве 16 401 бутылки; «Зеленая марка» объемом 0,5 литра, в количестве 13 537 бутылок; «Парламент» объемом 0,5 литра, в количестве 4 321 бутылки; «Беленькая» объемом 0,5 литра, в количестве 1 281 бутылки;«Беленькая» объемом 0,5 литра, в количестве 13 201 бутылки; «Талка» объемом 0,5 литра, в количестве 1 201 бутылки; «OLMECA BLANCO» объемом 1 литр, в количестве 3 841 бутылки; «OLMECA GOLD» объемом 1 литра, в количестве 613 бутылок; «Hennessy ХО» объемом 0,7 литра, в количестве 4 801 бутылки; «Hennessy ХО» объемом 0,5 литра, в количестве 5 731 бутылки;«Hennessy VSOP» объемом 0,5 литра, в количестве 5 021 бутылки; «Bacardi Black» объемом 1 литр, в количестве 397 бутылок; «Jack Daniels» объемом 1 литра в количестве 205 бутылок; «Кизляр» объемом 0,5 литра, в количестве 6 921 бутылки; «Лезгинка» объемом 0,5 литра, в количестве 12 761 бутылки; «Дербент» объемом 0,5 литра, в количестве 12 497 бутылок.

Согласно заключениям судебных технико-криминалистических экспертиз № 381 от 29.01.2016, № 1346 от 30.03.2016, № 1347 от 30.03.2016, № 2244 от 24.05.2016, № 2349 от 27.05.2016, № 182 от 29.05.2016, № 181 от 29.05.2016, № 2379 от 01.06.2016, № 2627 от 12.06.2016, № 2774 от 21.06.2016, № 3102 от 11.07.2016, № 3103 от 11.07.2016, № 3455 от 28.07.2016, № 3372 от 26.07.2016, № 4498 от 15.09.2016 этикетки и контрэтикетки на бутылках с алкогольными напитками: водка «ХортицяСеребряная прохлада» объемом 0.5л и 0.2 л, коньяк «HENNESSY» объемом 0.5 л. и 0.7 л, водка «Пять Озер» объемом 0.25 л и 0.5 л, водка «Stolichnaya» объемом 0.5 л, водка «Журавли» объемом 0.5 л, водка «Зеленая марка» объемом 0.25 л и 0.5 л, водка «Талка» объемом 0.5 л, водка «Парламент» объемом 0.5 л, текила «OLMECA» объемом 1 л, водка «Беленькая» объемом 0.25 л и 0.5 л, водка «Мърная» объемом 0.5 л, коньяк «Лезгинка» объемом 0.5 л, коньяк «Кизляр» объемом 0.5 л, коньяк «Дербент» объемом 0.5 л, водка «Finlandia» объемом 0.5 л, ром «Bacardi Black» объемом 1 л, виски «Jack Daniels» объемом 1 л, изъятых из складских помещений, расположенных по адресу: <адрес> (здания птичника и корпуса № цеха родительского стада), не соответствуют образцам оригинальных этикеток и контрэтикеток, предоставленных правообладателем.

Таким образом, Бобожонов Н. совместно с лицом № 13, лицом № 16, лицом № 7, лицом № 12, лицом № 17, лицом № 14, лицом № 15, лицом № 8, лицом № 9, лицом № 11, лицом № 18, лицом № 19, лицом № 2, лицом № 10, лицом № 6, лицом № 1, лицом № 3, лицом № 4, лицом № 5,женщиной по имени «Марина», была введена в гражданский оборот алкогольная продукция с неоднократным незаконным использованием путем применения на ее упаковке, этикетках чужих товарных знаков: Хортиця, Пять Озер, Столичная, Журавли, Зеленая марка, Талка, Парламент, Мърная, Беленькая, Hennessy, OLMECA, Jack Daniels, Bacardi Black, Finlandia, Дербент, Лезгинка, «П.И. Багратион» и наименования места происхождения товара «Кизляр».

В процессе реализации своего преступного умысла, направленного на причинение ущерба правообладателям, путем использования чужих товарных знаков и наименования места происхождения товара, Бобожоновым Н. совместно с лицом № 13, лицом № 16, лицом № 7, лицом № 12, лицом № 17, лицом № 14, лицом № 15, лицом № 8, лицом № 9, лицом № 11, лицом № 18, лицом № 19, лицом № 2, лицом № 10, лицом № 6, лицом № 1, лицом № 3, лицом № 4, лицом № 5, женщиной по имени «Марина» незаконно произвели и хранили с целью реализации контрафактную алкогольную продукцию общим количеством: «Хортиця Серебряная прохлада» объемом 0.5 л. в количестве 26 262 бутылки стоимостью 252 рубля 52 копейки за 1 бутылку, общей стоимостью 6 631 680 рублей 24 копейки; «Хортиця Серебряная прохлада» объемом 0.2 л. в количестве 26 251 бутылки стоимостью 141 рубль 01 копейка за 1 бутылку, общей стоимостью 3 701 653 рубля 51 копейка; «HENNESSY XO» объемом 0,7 л. в количестве 4 801 бутылка стоимостью 13156 рублей за 1 бутылку, общей стоимостью 63 161 956 рублей; «HENNESSY XO» объемом 0,5 л. в количестве 5731 бутылка стоимостью 10041 рубль за 1 бутылку, общей стоимостью 57 544 971 рубль; «HENNESSY VSOP» объемом 0,5 л. в количестве 5 021 бутылка стоимостью 3 096 рублей за 1 бутылку, общей стоимостью 15 545 016 рублей; «Пять Озер» объемом 0,5 л. в количестве 25 162 бутылки стоимостью 174 рубля за 1 бутылку, общей стоимостью 4 378 188 рублей; «Пять Озер» объемом 0,25 л. в количестве 2 161 бутылка стоимостью 91 рубль за 1 бутылку, общей стоимостью 196 651 рубль; «Stolichnaya» объемом 0,5 л. в количестве 60 881 бутылка стоимостью 162 рубля за 1 бутылку, общей стоимостью 9 862 722 рубля; «Журавли» объемом 0,5 л. в количестве 33 373 бутылки стоимостью 236 рублей 23 копейки за 1 бутылку, общей стоимостью 7 883 703 рубля 79 копеек; «Зеленая марка» объемом 0,5 л. в количестве 13 537 бутылок стоимостью 207 рублей 14 копеек за 1 бутылку, общей стоимостью 2 804 054 рубля 18 копеек; «Зеленая марка» объемом 0,25 л. в количестве 16 401 бутылка стоимостью 117 рублей 96 копеек за 1 бутылку, общей стоимостью 1 934 661 рубль 96 копеек; «Талка» объемом 0,5 л. в количестве 1 201 бутылка стоимостью 226 рублей 74 копейки за 1 бутылку, общей стоимостью 272 314 рублей 74 копейки; «Парламент» объемом 0,5 л. в количестве 4 321 бутылки стоимостью 245 рублей 09 копеек за 1 бутылку, общей стоимостью 1 059 033 рубля 89 копеек; «OLMECA Blanco» объемом 1 л. в количестве 3 841 бутылки стоимостью 1 752 рубля за 1 бутылку, общей стоимостью 6 729 432 рубля; «OLMECA GOLD» объемом 1 л. в количестве 613 бутылок стоимостью 1 929 рублей 60 копеек за 1 бутылку, общей стоимостью 1 182 844 рубля 80 копеек; «Беленькая» объемом 0,25 л. в количестве 13 201 бутылок стоимостью 151 рубль 00 копеек за 1 бутылку, общей стоимостью 1 993 351 рубль 00 копеек; «Беленькая» объемом 0,5 л. в количестве 1 281 бутылок стоимостью 276 рублей за 1 бутылку, общей стоимостью 353 556 рублей 00 копеек; «Лезгинка» объемом 0,5 л. в количестве 12 761 бутылка стоимостью 470 рублей за 1 бутылку, общей стоимостью 5 997 670 рублей; «Кизляр» объемом 0,5 л. в количестве 6 921 бутылка стоимостью 550 рублей за 1 бутылку, общей стоимостью 3 806 550 рублей 00 копеек; «Мърная» объемом 0,5 л. в количестве 17 801 бутылка стоимостью 199 рублей 21 копейка за 1 бутылку, общей стоимостью 3 546 137 рублей 21 копейка; «Jack Daniel"s» объемом 1 л. в количестве 205 бутылок стоимостью 2 535 рублей за 1 бутылку, общей стоимостью 519 675 рублей; «Bacardi Black» объемом 1 л. в количестве 397 бутылок стоимостью 1 580 рублей за 1 бутылку, общей стоимостью 627 260 рублей; «Finlandia» объемом 0.5 л. в количестве 2 437 бутылок стоимостью 686 рублей за 1 бутылку, общей стоимостью 1 671 782 рубля; «Дербент» объемом 0.5 л. в количестве 12 497 бутылок стоимостью 667 рублей за 1 бутылку, общей стоимостью 8 335 499 рублей.

В результате совершения преступления, заключающегося в незаконном использовании чужих товарных знаков и наименования места происхождения товара при производстве и реализации контрафактной алкогольной продукции, Бобожоновым Н. совместно с лицом № 13, лицом № 16, лицом № 7, лицом № 12, лицом № 17, лицом № 14, лицом № 15, лицом № 8, лицом № 9, лицом № 11, лицом № 18, лицом № 19, лицом № 2, лицом № 10, лицом № 6, лицом № 1, лицом № 3, лицом № 4, лицом № 5, женщиной по имени «Марина», правообладателям причинен материальный ущерб, а именно: компании «ГСХ Трейдмаркс Лимитед» причинен ущерб на сумму 10 333 333 рубля 75 коп.; компании «Сосьетэ Жас Хеннесси и КО» причинен ущерб на сумму 136 251 943 рубля; ООО «Омсквинпром» причинен ущерб на сумму 4 574 839 рублей, ФКП «Союзплодоимпорт» причинен ущерб на сумму 9 862 722 рубля; «VLAKTOR TRADING Ltd», причинен ущерб на сумму 8 156 018 рублей 53 копейки; ООО «Главспирттрест», причинен ущерб на сумму 4 738 716 рублей 14 копеек; ООО «Парламент Дистрибьюш» причинен ущерб на сумму 1 059 033 рубля 89 копеек; «Перно Рикар Мехико, С.А. де С.В.» причинен ущерб на сумму 7 912 276 рублей 80 копеек;«Скай Йилд Инвестментс Лимитед» причинен ущерб на сумму 2 346 907 рублей 00 копеек; ФГУП «Кизлярский коньячный завод» причинен ущерб на сумму 9 804 220 рублей 00 копеек; ООО «Русский водочный холдинг» причинен ущерб на сумму 3 546 137 рублей 21 копейка; «Джек Дэниелс Пропертис, Инк» причинен ущерб на сумму 519 675 рублей 00 копеек; «Bacardi&Company Limited» причинен ущерб на сумму 627 260 рублей 00 копеек; «Браун-Форман Финланд ЛТД» причинен ущерб на сумму 1 671 782 рубля 00 копеек; ОАО «Дербентский коньячный комбинат» причинен ущерб на сумму 8 335 499 рублей 00 копеек, а всего ущерб на сумму 209 740 363 рубля 32 копейки, что согласно примечанию к ст. 180 УК РФ составляет крупный размер.

Бобожонов Н., будучи достоверно осведомленным о том, что оборот алкогольной и спиртосодержащей алкогольной продукции осуществляется зарегистрированными в установленном порядке в налоговых органах организациями при наличии соответствующей лицензии, не выступая от имени юридического лица, зарегистрированного в налоговых органах РФ, и не имея необходимой для осуществления вышеуказанной деятельности лицензии, совершил преступление в сфере экономической деятельности при следующих обстоятельствах.

В соответствии с частью 2 статьи 1, ст. 11 Федерального закона РФ № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» от 22.11.1995 года (далее по тексту - «ФЗ № 171 от 22.11.1995») производство и оборот (за исключением розничной продажи пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи) алкогольной и спиртосодержащей продукции осуществляется организациями. Организации (юридические лица) подлежат государственной регистрации в соответствии с порядком, установленным Федеральным законом "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" от 08.08.2001 N 129-ФЗ.

В соответствии с частью 2 статьи 18 ФЗ № 171 от 22.11.1995, для деятельности по производству, хранению и поставки произведенной алкогольной и спиртосодержащей продукции необходимо наличие соответствующей лицензии. В соответствии с Приказом Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка № 409 от 25.12.2014 «Об установлении цен, не ниже которых осуществляется закупка (за исключением импорта), поставки (за исключением экспорта) и розничная продажа алкогольной продукции крепостью свыше 28 процентов», на 08 декабря 2015 г. стоимость одной бутылки водки объемом 0,5 литра установлена не ниже 162 рублей, стоимость одной бутылки коньяка объемом 0,5 литра установлена не ниже 250 рублей, стоимость одной бутылки бренди и другой алкогольной продукции, произведенной из винного, виноградного, плодового, коньячного, кальвадосного, вискового дистиллятов объемом 0,5 литра установлена не ниже 228 рублей. Цены, не ниже которых осуществляются закупка (за исключением импорта), поставки (за исключением экспорта) и розничная продажа алкогольной продукции крепостью свыше 28 процентов, розлитой в потребительскую тару иной емкости, рассчитываются пропорционально вышеуказанным ценам.

Заведомо зная об этом, житель Республики Северная Осетия-Алания лицо № 1 не позднее мая 2015 года, имея умысел на систематическое извлечение финансовой выгоды путем незаконного производства, хранения и сбыта немаркированной контрафактной алкогольной продукции, в нарушение вышеуказанных норм действующего законодательства Российской Федерации, не выступая от имени юридического лица, зарегистрированного в налоговых органах РФ, и не имея необходимой для осуществления вышеуказанной деятельности лицензии, решил создать для этого устойчивую организованную преступную группу.

Согласно преступному замыслу, участники создаваемой лицом № 1 организованной преступной группы должны были незаконно осуществлять производство на заранее подготовленных им складских помещениях немаркированной контрафактной алкогольной продукции в особо крупном размере с целью последующей ее продажи. Для создания видимости легальности произведенной алкогольной продукции лицо № 1 намеревался использовать для ее маркировки заведомо поддельные федеральные специальные марки и акцизные марки, а для обеспечения сбыта продукции использовать чужие товарные знаки без разрешения правообладателей. Имея корыстную цель, лицо № 1 намеревался привлечь к совершению преступления лиц, которые бы заранее обеспечили ему возможность сбыта немаркированной алкогольной продукции.

Согласно отведенной самому себе роли организатора, лицо № 1 должен был осуществлять руководство и координацию деятельности членов организованной преступной группы, вовлекать в ее деятельность новых участников, распределять между ними роли в совершении преступления, обеспечивать участников организованной преступной группы помещениями, оборудованием и сырьем для изготовления немаркированной алкогольной продукции, осуществлять поставку для бесперебойного изготовления немаркированной алкогольной продукции спиртосодержащей жидкости и иных ингредиентов, пустой тары, этикеток, поддельных акцизных марок и федеральных специальных марок для маркировки алкогольной продукции, осуществлять общий контроль за производством немаркированной алкогольной продукции. Кроме того, лицо № 1 должен был организовывать работу по производству, хранению и дальнейшей подготовке к реализации готовой немаркированной алкогольной продукции, а вырученные от реализации денежные средства распределять между членами организованной преступной группы.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на создание организованной преступной группы в целях последующего изготовления немаркированной алкогольной продукции, лицо № 1 в мае 2015 года, стал подыскивать лиц для объединения в организованную преступную группу.

С этой целью, не позднее мая 2015 года, более точная дата следствием не установлена, лицо № 1 получил в пользование складские помещения, расположенные по адресу: <адрес> (здания птичника и корпуса № цеха родительского стада), для организации внутри них процесса производства и складирования немаркированной алкогольной продукции.

Для осуществления полноценного и бесперебойного процесса, связанного с изготовлением контрафактной алкогольной продукции, организованной преступной группе необходимы были рядовые участники (исполнители). С этой целью, в неустановленное следствием время, но не позднее мая 2015 года, лицо № 1, как руководитель создаваемой преступной группы, действуя с помощью неустановленных лиц, имеющих связи с гражданами Узбекистана и Таджикистана, временно находящимися на территории <адрес>, понимая, что привлечение граждан указанных государств в качестве непосредственных исполнителей преступления повлечёт меньшие материальные затраты, чем привлечение граждан РФ, стал привлекать к деятельности по незаконному производству и сбыту немаркированной контрафактной алкогольной продукции граждан вышеуказанных государств.

Так, не позднее мая 2015 года, лицо № 1, находясь на территории <адрес>, вовлек в деятельность организованной группы гражданина Республики Таджикистан лицо № 2.

Лицу № 2 в организованной преступной группе была отведена роль, согласно которой в его обязанности входило непосредственно осуществлять производство с целью сбыта алкогольной продукции, а именно осуществлять розлив спиртосодержащей жидкости в заранее приобретённые и заготовленные лицом № 1 стеклянные бутылки, объемом 0,2 литра, 0,25 литра, 0,5 литра, 0.7 литра и 1 литр и пластиковые бутылки объемом 1,5 и 5 литра, закупорку горловины бутылки специально заготовленной пробкой на специализированном станке для закупорки пробок, наклеивать на бутылки поддельные федеральные специальные марки и акцизные марки, а также этикетки с наименованием чужого товарного знака, после чего производить упаковку готовой продукции в специализированные картонные ящики, заранее приобретенные и приготовленные лицом № 1 для дальнейшей реализации.

Лицо № 2, действуя из корыстных побуждений, осознавая фактический характер, общественную опасность и противоправность своих действий, с целью получения незаконной материальной выгоды, после разъяснения им лицом № 1 его преступной роли, согласился на предложение лица № 1 вступить в организованную преступную группу.

Впоследствии, не позднее июня 2015 года, лицо № 1, предложил жителям Республики Северная Осетия-Алания лицу № 3 и лицу № 4, а также женщине, по имени «Марина» (далее по тексту неустановленная женщина по имени «Марина»), вступить в состав создаваемой им организованной группы с целью совместного получения преступного дохода от изготовления и сбыта немаркированной контрафактной алкогольной продукции, разъяснив последним их роли в совершении планируемых преступлений.

Лицу № 4 в организованной преступной группе была отведена роль, согласно которой в его обязанности входил процесс изготовления немаркированной алкогольной продукции различных видов и наименований, путем смешивания спиртосодержащей продукции со вкусовыми добавками, осуществление по согласованию с лицом № 1 текущего контроля за изготовлением немаркированной алкогольной продукции другими участниками организованной преступной группы, поиск новых сотрудников для розлива контрафактной алкогольной продукции, а также поставка питьевой воды в больших объемах для изготовления контрафактной алкогольной продукции.

Лицо № 4, действуя из корыстных побуждений, осознавая фактический характер, общественную опасность и противоправность своих действий, имея целью получение незаконной материальной выгоды, согласился на предложение лица № 1 вступить в организованную последним преступную группу.

Лицу № 3 в организованной преступной группе была отведена роль, согласно которой в его обязанность входил процесс изготовления немаркированной алкогольной продукции различных видов и наименований, путем смешивания спиртосодержащей продукции со вкусовыми добавками, осуществление по согласованию с организатором общего контроля за изготовлением немаркированной алкогольной продукции другими участниками организованной преступной группы, поиск и ведение переговоров с покупателями немаркированной алкогольной продукции о количестве и наименовании необходимой им алкогольной продукции, сбыт произведенной немаркированной алкогольной продукции, в том числе отгрузка ее наемным транспортом в адрес покупателей, расположенных на территории <адрес> и других регионов РФ, поиск новых сотрудников для розлива контрафактной алкогольной продукции, а также поставка питьевой воды в больших объемах для изготовления контрафактной алкогольной продукции.

Лицо № 3, действуя из корыстных побуждений, осознавая фактический характер, общественную опасность и противоправность своих действий, имея целью получение незаконной материальной выгоды, согласился на предложение лица № 1 вступить в организованную последним преступную группу.

Женщине по имени «Марина» в организованной преступной группе лицом № 1 была отведена роль, согласно которой, в ее обязанности входило ведение учета произведенной немаркированной алкогольной продукции, подсчет произведенной участниками организованной группы немаркированной алкогольной продукции, сбыт готовой немаркированной алкогольной продукции, осуществление по согласованию с организатором общего контроля за изготовлением немаркированной алкогольной продукции другими участниками организованной преступной группы, выдача совместно с лицом № 5 всем членам организованной преступной группы части общего преступного дохода.

Женщина по имени «Марина», действуя из корыстных побуждений, осознавая фактический характер, общественную опасность и противоправность своих действий, имея целью получение незаконной материальной выгоды, согласилась на предложение лица № 1 вступить в организованную последним преступную группу.

Не позднее августа 2015 года лицо № 3 и лицо № 4 по указанию лица № 1, находясь на территории <адрес>, вовлекли в деятельность организованной группы гражданина Республики Узбекистан лицо № 6, которому была отведена роль, аналогичная лицу № 2.

Лицо № 6, действуя из корыстных побуждений, осознавая фактический характер, общественную опасность и противоправность своих действий, имея целью получение незаконной материальной выгоды, согласился на предложение лица № 1 вступить в организованную последним преступную группу.

Не позднее сентября 2015 года, лицо № 1, предложил жителю <адрес> лицу № 5, имеющему опыт работы в сфере оборота алкогольной продукции, вступить в состав создаваемой им организованной преступной группы с целью совместного получения преступного дохода от изготовления и сбыта немаркированной контрафактной алкогольной продукции, разъяснив последнему его роль в совершении планируемых преступлений.

Лицу № 5 в организованной преступной группе была отведена роль, согласно которой в его обязанность входило осуществление по согласованию и с ведома лица № 1 контроля за постоянным и бесперебойным функционированием производства по изготовлению контрафактной алкогольной продукции, а именно осуществление текущего ремонта оборудования, в том числе замена фильтров, поиск и ведение переговоров с покупателями немаркированной алкогольной продукции о количестве и наименовании необходимой им алкогольной продукции, выдача совместно с женщиной по имени «Марина» всем членам организованной преступной группы части преступного дохода, поставка продовольствия и мелкой бытовой техники для проживания лиц, изготавливающих контрафактную алкогольную продукцию, ведение электронного и письменного учета используемой тары, изготовленной и реализованной алкогольной продукции, изготовление пластиковой тары и поставка на планируемые для использования помещения пластиковой тары для дальнейшего розлива немаркированной алкогольной продукции, получение от покупателей немаркированной алкогольной продукции денежных средств за проданную немаркированную алкогольную продукцию на банковские карты, оформленные на подставных лиц, не имеющих отношения к незаконной деятельности организованной группы.

Лицо № 5, действуя из корыстных побуждений, осознавая фактический характер, общественную опасность и противоправность своих действий, имея целью получение незаконной материальной выгоды, согласился на предложение лица № 1 вступить в организованную последним преступную группу.

Также, не позднее сентября 2015 года лицо № 1 находясь на территории <адрес>, вовлек в деятельность организованной группы гражданина Республики Узбекистан лицо № 7 гражданина Республики Таджикистан лицо № 8, а через последнего - гражданина Республики Таджикистан лицо № 9.

Не позднее октября 2015 года лицо № 1, находясь на территории <адрес>, через лицо № 8 вовлек в деятельность организованной группы граждан Республики Таджикистан лицо № 10 и А., а посредством неустановленного лица – гражданина Р. Узбекистан Я.

Не позднее ноября 2015 года лицо № 1, находясь на территории <адрес>, через лицо № 8 вовлек в деятельность организованной группы граждан Республики Таджикистан Бобожонова Н., лицо № 13 и посредством неустановленных лиц – граждан Республики Узбекистан лицо № 14, лицо №15, лицо № 16, лицо № 17, лицо № 18, а через лицо № 14 – гражданина Республики Узбекистан лицо № 19.

Лицо № 16, лицо № 7, лицо № 12, лицо № 17, лицо № 14, лицо № 15, лицо № 8, лицо № 9, лицо № 10, Бобожонов Н., лицо № 18, лицо № 19, лицо № 11, лицо № 13, действуя из корыстных побуждений, осознавая фактический характер, общественную опасность и противоправность своих действий, с целью получения незаконной материальной выгоды, после разъяснения им лицом № 1 или иными участниками организованной группы по указанию последнего их преступных ролей, согласились на предложение лица № 1 вступить в организованную преступную группу.

Лицу № 17, лицу № 7, лицу № 12, лицу № 16, лицу № 14, лицу № 15, лицу № 8, лицу № 9, лицу № 10, Бобожонову Н., лицу № 18, лицу № 19, лицу № 11, лицу № 13 наряду с лицом № 2 и лицом № 6 в организованной преступной группе была отведена роль, согласно которой, в их обязанности входило непосредственно осуществлять производство с целью сбыта алкогольной продукции, а именно осуществлять розлив спиртосодержащей жидкости в заранее приобретённые и заготовленные лицом № 1 стеклянные бутылки, объемом 0,2 литра, 0,25 литра, 0,5 литра, 0.7 литра и 1 литр и предоставленные лицом № 5 пластиковые бутылки, объемом 1,5 и 5 литра, закупорку горловины бутылки специально заготовленной пробкой на специализированном станке для закупорки пробок, наклеивать на бутылки поддельные федеральные специальные марки и акцизные марки, а также этикетки с наименованием чужого товарного знака, после чего производить упаковку готовой продукции в специализированные картонные ящики, заранее приобретенные и приготовленные лицом № 1 для дальнейшей реализации. Кроме того, в период с мая 2015 года по 08 декабря 2015 года лицом № 1, в деятельность организованной группы были вовлечены и несколько неустановленных лиц, которым отводилась аналогичная преступная роль.

Таким образом, лицом № 1 на территории <адрес> была создана организованная преступная группа, которая характеризовалась:

1. устойчивостью, выразившейся в длительности существования организованной группы, деятельность которой продолжалась на протяжение более 6 месяцев, в период с мая 2015 года до момента пресечения ее деятельности правоохранительными органами, то есть до 08 декабря 2015 года, в систематичности совершенных преступлений, в стабильности состава организованной группы, сплоченности ее членов, основанной на единстве их мотивов, заключавшихся в извлечении личной материальной выгоды, рабочих и дружеских отношениях. С целью обеспечить устойчивость и стабильность состава организованной группы, рассчитывая на длительный период преступной деятельности, во избежание пресечения данной деятельности правоохранительными органами лицом № 1 разработаны меры конспирации и безопасности, которые выражались в запрете рядовым участникам организованной преступной группы из числа граждан Таджикистана и Узбекистана без разрешения покидать территорию складских помещений, в которых осуществлялось производство и хранение контрафактной алкогольной продукции. В целях конспирации лицо № 1 оградил себя от общения с большинством рядовых исполнителей преступления, общаясь только с лицами, лично с ним знакомыми и вовлеченными им в состав организованной группы, через которых он и осуществлял руководство деятельностью группы. Денежные средства за сбытую немаркированную алкогольную продукцию перечислялись клиентами на банковские карты, зарегистрированные на подставных лиц. Кроме того, об устойчивости группы свидетельствует тщательное планирование преступной деятельности, выразившееся в согласованности и последовательности действий участников организованной группы на каждом из этапов совершения преступных действий, от обеспечения участников организованной группы сырьем и оборудованием до изготовления и сбыта готовой контрафактной алкогольной продукции;

2. организованностью, выразившейся в наличии у создателя и руководителя организованной группы и ее участников единого умысла на совершение умышленных преступлений, осознании руководителем и участниками организованной группы общих целей ее функционирования, своей принадлежности к ней и своей конкретной роли в деятельности организованной группы.

3. распределением преступных ролей между участниками в соответствии с преступным замыслом лица № 1, который был рассчитан на длительный период деятельности организованной группы, а также распределением преступных доходов между участниками в соответствии с выполняемой каждым из них ролью.

Лицо № 1, реализуя совместный преступный умысел, не позднее мая 2015 года, на территории Российской Федерации, приобрел у неизвестного лица в неизвестном месте специальное оборудование для производства спиртосодержащей жидкости, состоящее из пяти искусственно созданных металлических емкостей, точный объем которых установить в ходе следствия не представилось возможным, в нижней части которых имелись патрубки с кранами; 3 пластиковых емкости объемом 2 000 литров; 7 пластиковых емкостей объемом 1 000 литров; 22 пластиковых емкости объемом 200 литров; электродвигатель для перекачки алкогольной продукции; фильтры для очистки спиртосодержащей жидкости; системы труб из нержавеющей стали и пластика, по которым перекачивалась алкогольная продукция из одной емкости в другую; пластиковые трубы с закрепленными на них кранами, предназначенными для розлива по бутылкам контрафактной алкогольной продукции; электропроводы и не менее восьми станков для закручивания пробок.

Приобретенное оборудование лицо № 1 разместил в двух складских помещениях, расположенных по адресу: <адрес> (здания птичника и корпуса № цеха родительского стада), тем самым создав условия для незаконного производства и хранения немаркированной алкогольной продукции с целью последующего сбыта и систематического получения прибыли. Кроме того, в указанный период времени, лицо № 1 в неустановленном месте на территории Российской Федерации, приобрел спиртосодержащую жидкость, объемом более 21 000 литров; стеклянную тару объемом 0,2 литра, 0,25 литра, 0,5 литра, 0.7 литра, 1 литр; пластиковую тару объемом 1,5 литра и 5 литров, которая изготавливалась под руководством лица № 5 на территории складских помещений, расположенных по адресу: <адрес>; закупорочные пробки и колпачки; поддельные федеральные специальные марки и акцизные марки; лицевые и оборотные этикетки с надписью: Зеленая марка, Мърная, Тамбовские просторы, Северный ветер, Finskaya silver, Пять Озер, Царская золотая, Хортиця, Журавли, ZERO, Столичная, Finlandia, Берлога, Дудка, Лабиринт, Хлiбный Дар, Парламент, Кизляр, Лезгинка, OLMECA BLANCO, OLMECA GOLD, Hennessy ХО, Hennessy VSOP, Беленькая, Талка, Портвейн 777, Bacardi Black, Jack Daniel"s, Дербент; коробки для упаковки стеклотары и перегородки для бутылок. Приобретённые предметы лицо № 1 стал хранить в складских помещениях, предоставленных неустановленным следствием лицом, по адресу: <адрес> (здания птичника и корпуса № цеха родительского стада).

После вступления в состав организованной группы, не позднее 15 часов, 08 декабря 2015 года, ее члены лицо № 16, лицо № 7, лицо № 12, лицо № 17, лицо № 2, лицо № 14, лицо № 15, лицо № 8, лицо № 9, лицо № 13, Бобожонов Н., лицо № 18, лицо № 19, лицо № 11, лицо № 10, лицо № 6 и другие неустановленные лица, реализуя совместный преступный умысел, действуя в соответствии с отведенной им преступной ролью, выполняя указания организатора, переданные им лично либо через лицо № 3, лицо № 4, лицо № 5, женщину по имени «Марина» и под контролем последних, заведомо нарушая вышеуказанные нормы действующего законодательства РФ, используя оборудование, поставленное и приготовленное к работе лицом № 1, находясь в складских помещениях, расположенных по адресу: <адрес> (здания птичника и корпуса № цеха родительского стада), предоставленных неустановленным следствием лицом, осуществили розлив спиртосодержащей жидкости из емкостей в пустые стеклянные бутылки, укупорку их пробками с помощью специальных станков, и кроме того, с целью придания производимой ими продукции видимости легальности и максимального соответствия оригиналу, наклеили поставленные и приготовленные лицом № 1 поддельные этикетки, а также поддельные федеральные специальные марки и акцизные марки, которые согласно выводам технико-криминалистических судебных экспертиз № 6979 от 09.12.2015, № 219 от 25.01.2016, № 220 от 27.01.2016, № 221 от 27.01.2016, изготовлены не производством ФГУП «Гознак», на каждую из бутылок с немаркированной алкогольной продукцией, тем самым завершив процесс ее производства. Таким образом, участники организованной группы произвели немаркированную алкогольную продукцию в количестве: 25 162 стеклянных бутылок под названием водка «Пять Озер» объемом 0,5 литра; 2 161 стеклянной бутылки под названием водка «Пять Озер» объемом 0,25 литра; 26 262 стеклянных бутылок под названием водка «Хортиця» объемом 0,5 литра; 26 251 стеклянной бутылки под названием водка «Хортиця» объемом 0,2 литра; 33 373 стеклянных бутылок под названием водка «Журавли» объемом 0,5 литра; 9 373 стеклянных бутылок под названием водка «Дудка» объемом 0,5 литра; 4 741 стеклянной бутылки под названием водка «Лабиринт» объемом 0,5 литра; 17 801 стеклянной бутылки под названием водка «Мърная» объемом 0,5 литра; 60 881 стеклянной бутылки под названием водка «Столичная» объемом 0,5 литра;9 913 стеклянных бутылок под названием водка «Царская золотая» объемом 0,5 литра; 4 662 стеклянных бутылок под названием водка «Finskaya silver» объемом 0,5 литра; 6 021 стеклянной бутылки под названием водка «Северный ветер» объемом 0,7 литра; 18 469 стеклянных бутылок под названием водка «Тамбовские просторы» объемом 0,5 литра; 2 437 стеклянных бутылок под названием водка «Finlandia» объемом 0,5 литра;2 689 стеклянных бутылок под названием водка «Берлога» объемом 0,5 литра; 16 401 стеклянной бутылки под названием водка «Зеленая марка» объемом 0,25 литра; 13 537 стеклянных бутылок под названием водка «Зеленая марка »объемом 0,5 литра; 20 101 стеклянной бутылки под названием водка «ZERO white» объемом 0,5 литра; 16 213 стеклянных бутылок под названием водка «ZERO black» объемом 0,5 литра;1 781 стеклянной бутылки под названием водка «Хлiбный Дар» объемом 0,5 литра; 4321 стеклянной бутылки под названием водка «Парламент» объемом 0,5 литра; 1 281 стеклянной бутылки под названием водка «Беленькая» объемом 0,5 литра; 13 201 стеклянной бутылки под названием водка «Беленькая» объемом 0,25 литра; 1 201 стеклянной бутылки под названием водка «Талка» объемом 0,5 литра;3 841 стеклянной бутылки объемом 1 литр под названием текила «OLMECA BLANCO»; 613 стеклянных бутылок объемом 1 литр под названием текила «OLMECA GOLD»; 4 801 стеклянной бутылки объемом 0,7 литра под названием коньяк «Hennessy ХО»; 5 731 стеклянной бутылки объемом 0,5 литра под названием коньяк «Hennessy ХО»; 5 021 стеклянной бутылки объемом 0,5 литра под названием коньяк «Hennessy VSOP»;397 стеклянных бутылок объемом 1 литр под названием ром «Bacardi Black»; 205 стеклянных бутылок объемом 1 литр под названием виски «Jack Daniels»; 6921 стеклянной бутылки объемом 0,5 литра под названием коньяк «Кизляр»; 12 761 стеклянной бутылки объемом 0,5 литра под названием коньяк «Лезгинка»; 12497 стеклянных бутылок объемом 0,5 литра под названием коньяк «Дербент»;49 пластиковых бутылок объемом 1,5 литра под названием «Портвейн 777», всего 391 070 бутылок с немаркированной алкогольной продукцией, общая стоимость которых согласно заключению специалиста-ревизора УЭБиПК ГУ МВД России по Волгоградской области, исходя из минимальных цен, установленных Приказом Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка от 25 декабря 2014 г. № 409, составила 65 200 358 рублей 20 копеек.

Далее, лицо № 16, лицо № 7, лицо № 12, лицо № 17, лицо № 2, лицо № 14, лицо № 15, лицо № 8, лицо № 9, лицо № 13, Бобожонов Н., лицо № 18, лицо № 19, лицо № 11, лицо № 10, лицо № 6, продолжая выполнять отведенную им руководителем организованной преступной группы роль, произвели упаковку готовой немаркированной алкогольной продукции в заранее приготовленные картонные ящики, а после чего складировали их в указанное лицом № 1, лицом № 3, лицом № 4, лицом № 5, женщиной по имени «Марина» помещение, расположенное по адресу: Российская Федерация, <адрес> (здания птичника и корпуса № цеха родительского стада), и тем самым подготовили к продаже клиентам, находящимся на территории <адрес> и других регионов Российской Федерации, алкогольную продукцию, немаркированную федеральными специальными марками и акцизными марками, предусмотренными действующим законодательством Российской Федерации, преследуя цель систематического незаконного получения прибыли.

При этом неустановленная женщина по имени «Марина», действуя по указанию лица № 1, реализуя совместный преступный умысел, осознавая общественную опасность и противоправный характер совершаемых ею действий, в период с мая 2015 до 08 декабря 2015 осуществляла подсчет бутылок с изготовленной немаркированной алкогольной продукцией, совместно с лицом № 3, лицом № 4 осуществляла регулярный контроль за действиями исполнителей, организовывала сбыт контрафактной алкогольной продукции покупателям, передавала незаконное вознаграждение рядовым членам организованной группы за выполненную работу от организатора.

Лицо № 5, действуя по указанию лица № 1, осознавая общественную опасность и противоправный характер совершаемых им действий, реализуя совместный преступный умысел, путем найма транспортных средств, водители которых не подозревали о его преступных намерениях, организовал поставку в складские помещения пластиковой тары объемом 1,5 и 5 литров, осуществлял текущий ремонт оборудования, в том числе замену фильтров для очистки воды, используемой в приготовлении контрафактной алкогольной продукции путем смешивания со спиртом, закупал и привозил продовольствие и мелкую бытовую технику для проживания лиц – граждан Узбекистана и Таджикистана, изготавливающих контрафактную алкогольную продукцию, вел электронный и письменный учет используемой тары, изготовленной и реализованной алкогольной продукции, вел переговоры с покупателями о количестве и наименовании необходимой им немаркированной алкогольной продукции, а также организовал получение от покупателей денежных средств за проданную немаркированную алкогольную продукцию на банковские карты, оформленные на подставных лиц, не имеющих отношения к незаконной деятельности организованной группы, выдавал совместно с женщиной по имени «Марина» всем членам организованной преступной группы незаконное денежное вознаграждение.

Лицо № 3 и лицо № 4, действуя по указанию лица № 1, реализуя совместный преступный умысел, осознавая общественную опасность и противоправный характер совершаемых ими действий, участвовали в изготовлении немаркированной алкогольной продукции под различными видами и наименованиями коньяка, текилы, рома, виски, портвейна, путем смешивания спиртосодержащей продукции со вкусовыми добавками, осуществляли по согласованию с организатором общий контроль за изготовлением немаркированной алкогольной продукции другими участниками организованной преступной группы, доставляли на грузовом автотранспорте воду в больших объемах для изготовления контрафактной алкогольной продукции. Помимо этого, лицо № 3 осуществлял поиск и ведение переговоров с покупателями о количестве и наименовании необходимой им немаркированной алкогольной продукции.

После изготовления и подготовке к сбыту немаркированной алкогольной продукции общим количеством 391 070 бутылок, 08 декабря 2015 года в 15 часов 00 минут незаконная деятельность лица № 1, лица № 3, лица № 4, лица № 5, неустановленной женщины по имени «Марина», лица № 16, лица № 7, лица № 12, лица № 17, лица № 2, лица № 14, лица № 15, лица № 8, лица № 9, лица № 10, Бобожонова Н., лица № 18, лица № 19, лица № 11, лица № 13, лица № 6 в составе организованной преступной группы по производству, хранению и подготовке к сбыту немаркированной алкогольной продукции была пресечена сотрудниками полиции, а произведенная немаркированная алкогольная продукция изъята из незаконного оборота. В связи с этим участники организованной группы довести свой преступный умысел, направленный на осуществление незаконной предпринимательской деятельности без регистрации и без лицензии, до конца не смогли по не зависящим от них обстоятельствам.

Таким образом, общая стоимость немаркированной алкогольной продукции, произведенной и хранящейся в целях сбыта в нарушение части 2 статьи 1, ст. 11, ч. 2 ст. 18 ФЗ № 171 от 22.11.1995, Федерального закона "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" от 08.08.2001 N 129-ФЗ участниками организованной группы, а впоследствии изъятой в ходе осмотра места происшествия составила 65 200 358 рублей 20 копеек, что согласно примечанию к ст. 169 УК РФ (в редакции Федерального закона от 31.12.2014 № 530-ФЗ) составляет особо крупный размер.

24 марта 2016 года с обвиняемым Бобожоновым Н. было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве.

В связи с заключением досудебного соглашения о сотрудничестве, влекущем рассмотрение уголовного дела в отношении обвиняемого в особом порядке проведения судебного заседания и принятия судебного решения, настоящее уголовное дело выделено в отдельное производство, из уголовного дела, по которому наряду с Бобожоновым Н. в качестве обвиняемых были привлечены иные лица.

В судебном заседании подсудимый Бобожонов Н. с предъявленным обвинением согласился и заявил ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия решения, в связи с заключением досудебного соглашения о сотрудничестве.

Судом установлено, что досудебное соглашение о сотрудничестве заявлено Бобожоновым Н. добровольно и при участии защитника, и он осознает характер и процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Кроме этого прокурор подтвердил активное содействие обвиняемого Бобожонова Н. следствию в раскрытии и расследовании преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, выразившиеся в следующем: Бобожонов Н. в целях содействия следствию дал подробные показания по существу предъявленного обвинения, в том числе изобличающие участников организованной группы в совершении преступлений. Правдивые и достоверные показания Бобожонова Н., данные им при допросе в качестве обвиняемого, позволили полностью установить события преступлений, роль каждого соучастника в составе организованной преступной группы, выявить новые эпизоды преступной деятельности, связанные с незаконным использованием чужих товарных знаков, незаконной предпринимательской деятельности. На основании полученных данных в отношении Бобожонова Н. и иных соучастников были возбуждены уголовные дела за №№ 2016530281, 2016530277, 2016530223, 2016530220, 2016530266, 2016530267, 2016530246, 2016530240, 2016530236, 2016530226, 2016530231 по части 3 статьи 180 УК РФ и 2016530261 по части 3 статьи 30, пунктов «а,б» части 2 статьи 171, по пунктам «а,б» части 2 статьи 171, по части 4 статьи 327 УК РФ. Сведения, переданные Бобожоновым Н., подтвердились в ходе расследования уголовного дела, что свидетельствует об их полноте и правдивости. В связи с исполнением Бобожоновым Н. обязательств в ходе предварительного следствия удалось изобличить соучастников преступления. Защитник подсудимого поддержал представление первого заместителя прокурора области Руднева А.В. об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения в отношении Бобожонова Н., с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве. Судом установлено, что Бобожонов Н. оказал содействие следственным органам на стадии предварительного расследования, обязался сотрудничать на стадии рассмотрения дела в суде.

Таким образом суд убедился, что подсудимым Бобожоновым Н. соблюдены все условия и выполнены обязательства, предусмотренные досудебным соглашением. Сообщенные им сведения имели значение для расследования преступления, совершенного в составе организованной преступной группы лиц, а также для установления обстоятельств совершения преступлений.

В ходе судебного заседания судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бобожонов Н. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает, что действия подсудимого доказаны как преступные и квалифицирует их:

- по пунктам «а,б» части 6 статьи 171.1 УК РФ как производство, хранение в целях сбыта немаркированной алкогольной продукции, подлежащей обязательной маркировке акцизными марками и федеральными специальными марками, совершенные организованной группой, в особо крупном размере;

- по части 4 статьи 327.1 УК РФ как использование для маркировки алкогольной продукции заведомо поддельных акцизных марок и федеральных специальных марок;

- по части 3 статьи 180 УК РФ как незаконное использование средств индивидуализации товаров, то есть незаконное использование чужого товарного знака, наименования места происхождения товара, если это деяние совершено неоднократно и причинило крупный ущерб, совершенные организованной группой (в редакции Федерального закона от 31.12.2014 N 530-ФЗ);

- по части 3 статьи 30, пунктам «а,б» части 2 статьи 171 УК РФ – покушение на незаконное предпринимательство, то есть покушение на осуществление предпринимательской деятельности без регистрации и без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние сопряжено с извлечением дохода в особо крупном размере, совершенное организованной группой.

Суд считает необходимым квалифицировать действия Бобожонова Н. по части 3 статьи 180 УК РФ в редакции, установленной Федеральным Законом от 31.12.2014 года № 530-ФЗ, поскольку действующая редакция данной статьи никаким образом не улучшает положение лица, совершившего преступление.

Так в силу статьи 10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость.

При определении вида и размера наказания Бобожонову Н.суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, характер и степень его фактического участия в совершении каждого преступления, значение этого участия для достижения целей преступлений, его влияние на характер и размер причиненного вреда, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии со статьей 15 УК РФ преступления, совершенные подсудимым Бобожоновым Н. относятся к категории умышленных преступлений средней тяжести и к категории тяжких.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Бобожонова Н. суд, в силу положений части 2 статьи 61 УК РФ, учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые в соответствии с пунктом «и» части 1 статьи 61 УК РФ – активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, а также в соответствии пунктом «г» части 1 статьи 61 УК РФ – наличие малолетних детей у виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренные статьей 63 УК РФ, судом не установлено.

В соответствии счастью 3 статьи 60 УК РФ, при назначении наказания суд также учитывает личность виновного, а именно то, что Бобожонов Н. ранее не судим (т.28 л.д.32-34), имеет постоянное место жительства на территории Республики Таджикистан (т.28 л.д.42), по месту жительства характеризуется положительно (т.28 л.д.35), на учете у врача психиатра и у врача нарколога не состоит (т.28 л.д.39-40).

Поскольку дело рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве, и наличия смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом «и» части 1 статьи 61 УК РФ, суд применяет при назначении Бобожонову Н. наказания правила, установленные частью 2 статьи 62 УК РФ.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, данных о личности подсудимого Бобожонова Н., обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд назначает ему наказание:

- по пунктам «а,б» части 6 статьи 171.1 УК РФ – в виде лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде штрафа;

- по части 4 статьи 327.1 УК РФ – в виде лишения свободы;

- по части 3 статьи 180 УК РФ (в редакции Федерального закона от 31.12.2014 N 530-ФЗ)– в виде лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде штрафа;

- по части 3 статьи 30, пунктам «а,б» части 2 статьи 171 УК РФ – в виде лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

В соответствии с частью 3 статьи 69 УК РФ, суд признает необходимым назначить Бобожонову Н. окончательное наказание путем частичного сложения назначенных наказаний.

В связи с тем, что преступление, предусмотренное частью 2 статьи 171.1 УК РФ подсудимым Бобожоновым Н. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, наказание подсудимому Бобожонову Н. должно быть назначено с применением положений части 3 статьи 66 УК РФ.

Кроме того, поскольку преступления совершены Бобожоновым Н. в соучастии, наказание подсудимому должно быть назначено по каждому преступлению с учетом положений статьи 67 УК РФ, принимая во внимание характер и степень фактического участия Бобожонова Н. в их совершении, значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причиненного или возможного вреда.

Достижение предусмотренных статьей 43 УК РФ целей наказания для Бобожонова Н. возможно лишь в условиях его изоляции от общества.

Также в ходе рассмотрения дела сторонами по делу - не названы и судом не установлены какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления, позволяющие применить при назначении наказания в отношении подсудимого Бобожонова Н. положения статьи 64 УК РФ. Оснований для применения положений статьи 73 УК РФ в отношении Бобожонова Н. суд также не усматривает.

В соответствии с пунктом «б» части 1 статьи 58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы Бобожонову Н. необходимо назначить в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Бобожонову Н. до вступления приговора в законную силу суд считает необходимым оставить прежней – в виде содержания под стражей.

В ходе предварительного расследования потерпевшими были заявлены гражданские иски, в том числе к Бобожонову Н.:

- представителем компании «ГСХ Трейдмаркс Лимитед» М. на сумму 10314 126 рублей 30 копеек (т.14 л.д.168-169);

- представителем ООО «Омсквинпром» Ю. на сумму 4574 839 рублей (т.14 л.д.223-224);

- представителем компании «Сосьете Жас Хеннесси и КО» Р. на сумму 136251 943 рублей (т.15 л.д.40-41);

- представителем ООО «Русский водочный холдинг» О. на сумму 3546 137 рублей 21 копейка (т.15 л.д.95-96);

- представителем Федерального казённого предприятия «Союзплодоимпорт» Х. на сумму 9862 722 рублей (т.15 л.д. 213-214);

- представителем ООО «Парламент Дистрибьюшн» Б. на сумму 1059 033 рубля 89 копеек (т.16 л.д.39-40);

- представителем ООО «Главспирттрест» Б. на сумму 4738 716 рублей 14 копеек (т.16 л.д.94-95);

- представителем компании VLAKTORTRADINGLtd Б. на сумму 8156 018 рублей 53 копейки (т.16 л.д.178-179);

- представителем компании «Скай Йилд Инвестментс Лимитед» В. на сумму 2346 907 рублей (т.17 л.д.16-17);

- представителем ФГУП «Кизлярский Коньячный завод» К. на сумму 9804 220 рублей (т.17 л.д.64-65);

- представителем ОАО «Дербентский коньячный комбинат» У. на сумму 8335 499 рублей (т.17 л.д.196-197).

В соответствии с пунктом 2 статьи 309 УПК РФ суд считает необходимым признать за гражданскими истцами право на удовлетворение гражданских исков к Бобожонову Н. и передать вопрос о возмещении ущерба, вызванного нарушением авторских прав для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, поскольку гражданский ответчик Бобожонов Н. иск в указанном размере не признает, поскольку не установлена степень его гражданско правовой ответственности. Суд также принимает во внимание, что данные гражданские иски были заявлены и к соучастникам преступлений. В этой связи рассмотрение гражданского иска в порядке уголовного судопроизводства повлечет необоснованное затягивание рассмотрения уголовного дела, поскольку необходимо привлечь к участию в деле соучастников преступлений в качестве гражданских ответчиков, что требует неоднократного отложения судебного разбирательства.

Согласно материалам уголовного дела № 2016530344, расследуемого в отношении Бобожонова Н., данное уголовное дело 04 октября 2016 года выделено из уголовного дела № 458508 в отношении установленных лиц по признакам преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30, пунктами «а,б» части 2 статьи 171, пунктами «а,б» части 6 статьи 171.1, части 4 статьи 327.1 и части 3 статьи 180 УК РФ.

В соответствии с частью 1 статьи 82 УПК РФ вещественные доказательства должны храниться при уголовном деле до вступления приговора в законную силу либо до истечения срока обжалования постановления или определения о прекращении уголовного дела и передаваться вместе с уголовным делом.

Исходя из смысла частей 1 и 5 статьи 82 УПК РФ, до разрешения уголовного дела в отношении установленных лиц, объекты, признанные вещественными доказательствами по уголовному делу № 2016530344, должны находиться при уголовном деле в отношении установленных лиц, в местах, определённых органами предварительного расследования, поскольку вещественные доказательства по уголовному делу № 2016530344 могут иметь не меньшее процессуальное значение и по уголовному делу, в отношении установленных лиц по признакам преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30, пунктами «а,б» части 2 статьи 171, пунктами «а,б» части 6 статьи 171.1, части 4 статьи 327.1 и части 3 статьи 180 УК РФ.

При таких обстоятельствах, вещественные доказательства по уголовному делу:

- хранящиеся при уголовном деле № 458508:

1) Два картонных листа коричневого цвета с рукописными записями, (том 3 л.д. 125-128);

2) Информационная пластиковая карта «Билайн»; 1,5 тетрадных листа с рукописными записями; доверенность № от 28.07.15 г.; товарная накладная № от 28.07.2015г.; товарно-транспортная накладная № от 28.07.15г., на 2 листах; 48 листовая тетрадь; 60 листовая тетрадь с рукописными записями, (том 3 л.д. 192-196);

3) Тетрадь с рисунком, 24 листа, в клетку, формата А5, тетрадь с рисунком, 12 листов, в линию, формата А5, тетрадь синего цвета, с вложенными листами, в количестве 9 штук, тетрадь 24 листа, в клетку, без обложки, формата А5, тетрадь 96 листов, в клетку, формата А5, телефонная книга, зеленого цвета, на обложке имеется изобразительный элемент, телефонная книга, в черной тканевой обложке, тетрадь48 листов, красного цвета, с изобразительным элементом синего цвета, тетрадь «Французский язык»,48 листов, розового цвета, тетрадь в клетку, 96 листов, зеленого цвета, тетрадь «Каждый день» белого цвета, 60 листов, тетрадь «Французский язык»,48 листов, розового цвета, тетрадь с рисунком, 24 листа, в клетку, формата А5, телефонная книга, в темно синей тканевой обложке, классный журнал, белого цвета, (том 4 л.д. 108-111);

4) два отрезка тетрадных листов с записями, (том 19 л.д. 232-233);

5) оптический диск однократной записи (приложение № 2 к заключению эксперта № 640 от 26 февраля 2016 года), (том 7 л.д. 226);

6) оптический диск однократной записи (приложение № 2 к справке об исследовании № 232 от 13 апреля 2016 года), (том 7 л.д. 88);

7) 13 оптических дисков однократной записи (6/10697с, 6/10698с, 6/10699с, 6/10700с, 6/10701с, 6/10702с, 6/10703с, 6/10704с, 6/10705с, 6/10708с, 6/10713с, 6/10715с, 6/10722с), (том 7 л.д. 144);

- хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ГСУ ГУ МВД России по Волгоградской области:

1) видеорегистратор в корпусе черного цвета и адаптер питания к нему, (том 1 л.д. 78);

2) жесткий диск с записями камер наблюдения, представленный согласно заключению эксперта № 7032 от 10.12.2015 года (жесткий диск S/N:WMC1S1515133) с записями камер наблюдения, (том 6 л.д. 136-137);

3) стеклянная колба; мерная пластиковая емкость; пятилитровая бутылка с крышкой белого цвета; 6 прозрачных пластиковых бутылок объемом 1,5 литра с бесцветной жидкостью, закрытых пластиковыми синими крышками, а также на которых наклеены номера 30, 32, 10, 15, 33 и 34; 1 прозрачная пластиковая бутылка объемом 1,5 литра с бесцветной жидкостью, закрытая пластиковой крышкой белого цвета, а также на которой наклеен номер 35; 1 прозрачная пластиковая бутылка объемом 1,5 литра с жидкостью темного цвета, закрытая пластиковой крышкой синего цвета, а также на которой наклеен номер 31, (том 3 л.д. 125-128);

4) 6 прозрачных пластиковых бутылок объемом 1,5 литра с бесцветной жидкостью, закрытых пластиковыми синими крышками, а также на которых наклеены номера 28, 25, 23, 26, 22 и 24; 3 прозрачные пластиковые бутылки объемом 1,5 литра с жидкостью темного цвета, закрытые пластиковыми крышками синего цвета, а также на которых наклеены номера 21, 29 и 27, (том 3 л.д. 125-128);

5) 6 прозрачных пластиковых бутылок объемом 1,5 литра с бесцветной жидкостью, закрытых пластиковыми синими крышками, а также на которых наклеены номера 18, 20, 16, 11, 19 и 17; 3 прозрачные пластиковые бутылки объемом 1,5 литра с жидкостью темного цвета, закрытые пластиковыми крышками синего цвета, а также на которых наклеены номера 12, 13 и 14, (том 3 л.д. 125-128);

6) 4 прозрачные пластиковые бутылки объемом 1,5 литра с бесцветной жидкостью, закрытых пластиковыми синими крышками, а также на которых наклеены номера 2, 1, 3, 9; 5 прозрачных пластиковых бутылок объемом 1,5 литра с жидкостью темного цвета, закрытые пластиковыми крышками синего цвета, а также на которых наклеены номера 4, 7, 5, 6 и 14, (том 3 л.д. 125-128);

7) 8 пластиковых прозрачных бутылок объемом 5 литров, закрытых крышками белого цвета, две из которых пустые, 3 бутылки частично наполнены жидкостью светлого цвета и 3 бутылки частично наполнены жидкостью темного цвета; 3 прозрачные пластиковые бутылки объемом 1,5 литра с бесцветной жидкостью, две из которых закрыты пластиковыми крышками коричневого цвета и одна пластиковой крышкой белого цвета; 1 прозрачная пластиковая бутылка объемом 1 литр с жидкостью светлого цвета, закрытая пластиковой крышкой белого цвета, (том 3 л.д. 125-128);

8) 1 закатывающий станок, (том 3 л.д. 141-142);

9) Этикетки, контрэтикетки с наименованием «Дербент», каждые в количестве 10 штук, Этикетки с наименованием «Дербент», в количестве 10 штук, Этикетки, контрэтикетки с наименованием «Лезгинка», каждые в количестве 10 штук, Этикетки с наименованием «BACARDI Black», в количестве 10 штук, Этикетки с наименованием «BACARDI Black», в количестве 10 штук, Этикетки, контрэтикетки с наименованием «Российский коньяк старый Кизляр КС», каждые в количестве 10 штук, Этикетки с наименованием «Портвейн 777», в количестве 10 штук, Этикетки с наименованием «Портвейн77», в количестве 10 штук, Этикетки, контрэтикетки с наименованием «OLMECA BLANCO TEQUILA CLASICO», каждые в количестве 10 штук, Этикетки, контрэтикетки с наименованием «OLMECA GOLD TEQUILA SUPREMO», каждые в количестве 10 штук, Этикетки, контрэтикетки с наименованием «Hennessy V.S.O.P», каждые в количестве 10 штук, Этикетки, контрэтикетки с наименованием «Коньяк Российский. Дагестан», каждые в количестве 10 штук, Этикетки с наименованием «Пшеничная», в количестве 10 шту, Этикетки, контрэтикетки с наименованием «JACK DANIEL’S», каждые в количестве 10 штук, Этикетки, контрэтикетки с наименованием «BACARDI SUPERIOR», каждые в количестве 10 штук, Этикетки с наименованием «BACARDI SUPERIOR», в количестве 10 штук, Крышки, предназначенная для укупорки алкогольной продукции «OLMECA BLANCO TEQUILA CLASICO», «OLMECA GOLD TEQUILA SUPREMO», «FINSKAYA. SILVER», «Hennessy COGNAC», «Hennessy X.O.», крышки округлой формы, черного цвета, крышки округлой формы, синего цвета, каждые в количестве 10 штук, (том 3 л.д. 192-196);

10)               7 прозрачных пластиковых бутылок объемом 1 литр с жидкостью темного цвета, закрытых пластиковыми белыми крышками, 2 прозрачных пластиковых бутылки объемом 1 литр с жидкостью светлого цвета, закрытые пластиковыми крышками белого цвета, 6 пластиковых прозрачных бутылок объемом 5 литров, закрытых крышками белого цвета, две из которых заполнены жидкостями светлого цвета, 3 бутылки заполнены жидкостью темного цвета и 1 бутылка заполнена бесцветной жидкостью, (том 3 л.д. 192-196);

11)               5 пластиковых прозрачных бутылок объемом 5 литров, закрытых крышками белого цвета, 3 из которых заполнены жидкостями светлого цвета, 2 бутылки заполнены жидкостью темного цвета, 1 прозрачная пластиковая бутылка объемом 1,5 литра с бесцветной жидкостью, которая закрыта пластиковой крышкой красного цвета, (том 3 л.д. 192-196);

12)               доверенность № от 30.11.15г., товарная накладная № от 30.11.2015г., товарно – транспортная накладная № от 30.11.15г., доверенность № от 30.11.15г., товарная накладная № от 30.11.2015г., товарно – транспортная накладная № от 30.11.15г., доверенность № от 30.11.15г., товарная накладная № от 30.11.2015г., товарно – транспортная накладная № от 30.11.15г., кассовый чек о переводе денежных средств №, кассовый чек о переводе денежных средств №, кассовый чек о переводе денежных средств №, кассовый чек о переводе денежных средств №, (том 4 л.д. 108-111);

13)               немаркированная алкогольная продукция, изъятая 08.12.2015 года, 09.12.2015 года, 10.12.2015 года и 11.12.2015 года, в ходе осмотра трех складских помещений по адресу: <адрес> Водка «Пять Озер», объем бутылки 0,5 литров, всего 2 шт; Водка «Пять Озер», объем бутылки 0,25 литр, всего 1 шт; Водка «Хортиця», объем бутылки 0,5 литров, всего 2 шт; Водка «Хортиця», объем бутылки 0,2 литров, всего 1 шт; Водка «Журавли», объем бутылки 0,5 литров, всего 1 шт; Водка «Дудка», объем бутылки 0,5 литров, всего 1 шт; Водка «Лабиринт», объем бутылки 0,5 литров, всего 1 шт; Водка «Мърная», объем бутылки 0,5 литров, всего 1 шт; Водка «Столичная», объем бутылки 0,5 литров, всего 1 шт; Водка «Царская золотая», объем бутылки 0,5 литров, всего 1 шт; Водка Финская сильвер, объем бутылки 0,5 литров, всего 2 шт; Водка «Северный ветер», объем бутылки 0,5 литров, всего 1 шт; Водка «Тамбовские просторы», объем бутылки 0,7 литров, всего 1 шт; Водка Финляндия, объем бутылки 0,5 литров, всего 1 шт; Водка «Берлога», объем бутылки 0,5 литров, всего 1 шт; Водка «Зеленая марка», объем бутылки 0,25 литров, всего 1 шт; Водка «Зеленая марка», объем бутылки 0,5 литров, всего 1 шт; Водка «ZERO» белая, объем бутылки 0,5 литров, всего 1 шт; Водка «ZERO» черная, объем бутылки 0,5 литров, всего 1 шт; Водка «Хлебный дар», объем бутылки 0,5 литров, всего 1 шт; Водка «Парламент», объем бутылки 0,5 литров, всего 1 шт; Водка «Беленькая», объем бутылки 0,5 литров, всего 1 шт; Водка «Беленькая», объем бутылки 0,25 литров, всего 1 шт; Водка «Талка», объем бутылки 0,5 литров, всего 1 шт; OLMECA BLANCO, объем бутылки 1 литр, всего 1 шт; OLMECA GOLD, объем бутылки 1 литр, всего 1 шт; Хеннесси ХО, объем бутылки 0,7 литров, всего 1 шт; Хеннесси ХО, объем бутылки 0,5 литров, всего 1 шт; Хеннесси VSOP, объем бутылки 0,5 литров, всего 1 шт; Bacardi Black, объем бутылки 1 литр, всего 1 шт; Jack Daniels, объем бутылки 1 литр, всего1 шт; Портвейн 777, объем бутылки 1,5 литра, всего 1 шт; Коньяк «Кизляр», объем бутылки 1 литр, всего 1 шт; Коньяк «Лезгинга», объем бутылки 1 литр, всего 1 шт; Коньяк «Дербент», объем бутылки 0,5 литров, всего 1 шт, (том 4 л.д. 152-155);

14)               товарный чек № от 18.11.2015 года; извещение о дорожно-транспортном происшествии; Лист бумаги в клеточку, на котором имеются записи чернилами; Страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств: №; Квитанция на получение страховой премии (взноса) №; Квитанция №; Договор страхования РГС Фортуна «АВТО», лицензия №; Полис серия №; Свидетельство о регистрации ТС №; Файл-пакет прозрачного цвета; Куртка, изготовленная из ткани черного цвета, (том 4 л.д. 230-231);

15)               моток с федеральными специальными марками, водки «Мерная», «до 0,5л», с нумерацией от 100 300890618 до 100 300895619; часть ленты с федеральными специальными марками, водки «Финляндия» 0,5л. с нумерацией от 100 007412623 до 100 007412595; моток с федеральными специальными марками, водки «Мерная», «до 0,5л», с нумерацией от 100300916465 до 100 300921813;моток с федеральными специальными марками, водки «Столичная», «до 0,5л», с нумерацией от 00775724820 до 00 775729824; моток с федеральными специальными марками, водки «Финляндия», «до 0,5л», с нумерацией от 100 007382568 до 100 007386998; часть ленты с федеральными специальными марками, водки «Финляндия», «до 0,5л», с нумерацией от 100 007380841 до 100 007380952; часть ленты с федеральными специальными марками, водки «Финляндия», «до 0,5л», с нумерацией 100 007380777 – 100 007380781, 100 007380783 – 100 0073800787, 100 007380789 – 100 007380800, 100 007380802 – 100 007380805, 100 007380807 – 100 007380839; часть ленты с федеральными специальными марками, водки «Финляндия», «до 0,5л», с нумерацией 100 007381007 – 100 007381031, 100 007381033 – 100 007381051, 100 007381055 – 100 007381057, 100 007381059 – 100 007381066, 100 007381072 – 100 007381076; часть ленты с федеральными специальными марками, водки «Финляндия», «до 0,5л», с нумерацией 100 007382527 – 100 007382547, 100 007382549 - 100 007382550, 100 007382552 – 100 007382567;часть ленты с федеральными специальными марками, водки «Финляндия», «до 0,5л», с нумерацией от 100 007412640 до 100 007412653; часть ленты с федеральными специальными марками, водки «Финляндия», «до 0,5л», с нумерацией 100 007380678 – 100 007380682, 100 007380684 – 100 007380687; часть ленты с федеральными специальными марками, водки «Мерная», «до 0,5л», с нумерацией от 100300848051 до 100 300848062;часть ленты с федеральными специальными марками, водки «Мерная», «до 0,5л», с нумерацией 100300848035 – 100 300848045, 100 300848047 – 100 300848049, упакованные в картонную коробку, оклеенную липкой лентой, а также 2 бирками, с пояснительным текстом, подписями участвующих лиц, а также 5 оттисками печати ГУ МВД РФ по Волгоградской области «Для пакетов № 5»; моток с федеральными специальными марками, водки «Мерная», «до 0,5л», с нумерацией 100 300936824 – 100 300940142, 100 300940146 – 100 300940150; моток с федеральными специальными марками, водки «Мерная», «до 0,5л», с нумерацией от 100 007373332 до 100 007373667; часть ленты с федеральными специальными марками, водки «Мерная», «до 0,5л», с нумерацией 100 300846991 – 100 300846992, 100 300846994 – 100 300846997, 100 300846999 – 100 300847016; моток ленты с федеральными специальными марками, водки «Финляндия», «до 0,5л», с нумерацией от 100 007376823 до 100 007378870; часть ленты с федеральными специальными марками, водки «Мерная», «до 0,5л», с нумерацией от 100 006416377 до 100 006416480; моток ленты с федеральными специальными марками, водки «Финляндия», «до 0,5л», с нумерацией 100 007405369 – 100 007405378, 100 007405383 – 100 007405393, 100 007405395 – 100 007405432, 100 007405434 – 100 007405663, 100 007405666 – 100 007405671,100 007405673 - 100 007405716, 100 007405710 – 100 007405737;часть ленты с федеральными специальными марками, водки «Столичная», «до 0,5л», с нумерацией от 00 775731265 до 00 775731340; моток с федеральными специальными марками, водки «Мерная», «до 0,5л», с нумерацией от 100 300840001 до 100 300840198; моток ленты с федеральными специальными марками, водки «Финляндия», «до 0,5л», с нумерацией 100 007380557 – 100 007380670, 100 0073800672 – 100 007380676; часть ленты с федеральными специальными марками, водки «Берлога Золотая», «до 0,5л», с нумерацией 101 138589298 – 101 138589308, 101 138589310 – 101 138589340, 101 138589342 – 101 138589397, 101 138589399 – 101 138589414; часть ленты с федеральными специальными марками, водки «Берлога Золотая», «до 0,5л», с нумерацией от 101 138589057 до 101 138589084; часть ленты с федеральными специальными марками, водки «Столичная», «до 0,5л», с нумерацией 00 775730825 – 00 775730850, 00 775730853 – 00 775730901; часть ленты с федеральными специальными марками, водки «Финляндия», «до 0,5л», с нумерацией 100 007405739 – 100 007405750, 100 007405752 – 100 007405762, 100 007405764 – 100 007405799, 100 007405801 – 100 007405852, 100 007405855 – 100 007405892, 100 007405894 – 100 007405950, 100 007405952 – 100 007406095, 100 007406097 – 100 007406102, 100 007406104 – 100 007406173, 100 007406176 – 100 007406185;моток ленты с федеральными специальными марками, водки «Берлога Золотая», «до 0,5л», с нумерацией от 101 138584957 до 101 138587860; моток с федеральными специальными марками, водки «Мерная», «до 0,5л», с нумерацией от 100 300847591 до 100 300848032; моток ленты с федеральными специальными марками, водки «Столичная», «до 0,5л», с нумерацией 00 775729875 – 007 5730641, 00 775730653 – 00 77573058; часть ленты с федеральными специальными марками, водки «Мерная», «до 0,5л», с нумерацией от 100 300940259 до 100 300940375; часть ленты с федеральными специальными марками, водки «Берлога Золотая», «до 0,5л», с нумерацией от 101 138588404 до 101 138588574; часть ленты с федеральными специальными марками, водки «Финляндия», «до 0,5л», с нумерацией от 100 007375189 до 100 007375294, упакованные в картонную коробку, оклеенную липкой лентой, а также 2 бирками, с пояснительным текстом, подписями участвующих лиц, а также 4 оттисками печати ГУ МВД РФ по Волгоградской области «Для пакетов № 5»; моток с федеральными специальными марками, водки «Берлога Платинум», «до 0,5л», с нумерацией в мотке от 101 149570455 до 101 149575542; моток с федеральными специальными марками, водки «Берлога Платинум», «до 0,5л», с нумерацией в мотке от 101 149575543 до 101 149575540; моток с федеральными специальными марками, водки «Берлога Платинум», «до 0,5л», с нумерацией в мотке от 101 149580021 до 101 149584894; моток с федеральными специальными марками, водки «Берлога Платинум», «до 0,5л», с нумерацией вмотке101 149565337 – 101 149570428, 101 149570430 – 101 149570446; моток с федеральными специальными марками, водки «Берлога Платинум», «до 0,5л», с нумерацией вмотке101 149560231 – 101 149565336; моток с федеральными специальными марками, водки «Берлога Платинум», «до 0,5л», с нумерацией в мотке от 101 149555113 до 101 149560230; моток с федеральными специальными марками, водки «Берлога Платинум», «до 0,5л», с нумерацией в мотке от 101 149584895 до 101 149589953; моток с федеральными специальными марками, водки «Берлога Платинум», «до 0,5л», с нумерацией в мотке от 101 149550000 до 101 149555111; моток с федеральными специальными марками, водки «Пшеничная» 40 %, 0,25л, с нумерацией в мотке от 100 024481912 до 100024484143; часть ленты с федеральными специальными марками, водки «Березовая» 40 %, 0,25л., с нумерацией в ленте 002 406454697 – 002406454705, 002406454708, 002406454710 – 002406454717; часть ленты с федеральными специальными марками, водки «Березовая» 40 %, «до 0,5л.», с нумерацией в ленте от 100 109189742 до 100 109189749; часть ленты с федеральными специальными марками, водки «Пшеничная» 40%, «до 0,5л.», с нумерацией в ленте от 101 057354748 до 101 057354764; часть ленты с федеральными специальными марками, водки «Путинка» 40%, «до 0,5л.», с нумерацией в ленте 101 805263868 – 101 805263882, 101 805263884 – 101 805263897; часть ленты с федеральными специальными марками, водки «Путинка» 40%, «до 0,5л.», с нумерацией в ленте 101 805262676 – 101 805262704, 101 805262706 – 101 805262707; часть ленты с федеральными специальными марками, водки «Путинка» 40%, «до 0,5л.», с нумерацией в ленте от 101 805262367 до 101 805262371; часть ленты с федеральными специальными марками, водки «Березовая» 40%, «до 0,25л.», с нумерацией в ленте 002 406433907 – 002 406433920, 002 406433922 – 002 406433928; часть ленты с федеральными специальными марками, водки «Пять Озер» 40%, «до 0,5л.», с нумерацией в ленте от 100 012171636 до 100 012171639; часть ленты с федеральными специальными марками, водки «Пшеничная» 40%, «до 0,25л.», с нумерацией в ленте от 100 025063795 до 100 025063808; часть ленты с федеральными специальными марками, водки «Пшеничная» 40%, «до 0,25л.», с нумерацией в ленте 100 024430779 – 100 024430835, 100 024430839, 100 024430840 – 100 024430844, 100 024430847- 100 024430848, 100 024430850 – 100 024430854, 100 024430856 – 100 024430860, 100 024430866 – 100 024430870; моток с федеральными специальными марками, водки «Пшеничная» 40%, «до 0,5л», с нумерацией вмотке009 756172347 – 009756172694, 009 756172696 – 009 756172700, 009756172703 – 009 756172711; часть ленты с федеральными специальными марками, водки «Пять Озер» 40%, «до 0,25л.», с нумерацией в ленте 100 070527450 – 100 070527512, 100 070527514, 100 070527516 – 100 070527517, упакованные в картонную коробку, оклеенную липкой лентой, а также 2 бирками, с пояснительным текстом, подписями участвующих лиц, а также 5 оттисками печати ГУ МВД РФ по Волгоградской области «Для пакетов № 5»; часть ленты с федеральными специальными марками, водки «Беленькая», «до 0,5л», с нумерацией в ленте от 100 110540595 до 100 110540846; часть ленты с федеральными специальными марками, водки «Беленькая», «до 0,5л», с нумерацией в ленте от 101 186962804 до 101 186962972; часть ленты с федеральными специальными марками, водки «Пять Озер», «до 0,5л», с нумерацией в ленте от 101 186962544 до 101 186962303; часть ленты с федеральными специальными марками, водки «Беленькая», «до 0,5л», с нумерацией в ленте от 100 110553351 до 100 110553444; часть ленты с федеральными специальными марками, водки «Царская золотая», «до 0,5л», с нумерацией в ленте от 101 011013441 до 101 011013625; часть ленты с федеральными специальными марками, водки «Беленькая», «до 0,5л», с нумерацией в ленте от 100 110553531 до 100 110553631; часть ленты с федеральными специальными марками, водки «Финляндия», «до 0,5л», с нумерацией в ленте от 100 007406683 до 100 007406869; часть ленты с федеральными специальными марками, водки «Пять Озер», «до 0,5л», с нумерацией в ленте от 101 186961924 до 101 186962012; часть ленты с федеральными специальными марками, водки «Финляндия», «до 0,5л», с нумерацией в ленте от 100 007406926 до 100 007406997; часть ленты с федеральными специальными марками, водки «Беленькая», «до 0,5л», с нумерацией в ленте от 100 110539785 до 100 110539720; часть ленты с федеральными специальными марками, водки «Пять Озер», «до 0,5л», с нумерацией в ленте от 101 186964129 до 101 186964516; часть ленты с федеральными специальными марками, водки «Пять Озер», «до 0,25л», с нумерацией в ленте от 100 070522657 до 100 070522734; часть ленты с федеральными специальными марками, водки «Зеро», «до 0,5л», с нумерацией в ленте от 100 032471780 до 100 032472253; часть ленты с федеральными специальными марками, водки «Тамбовские просторы», «до 0,5л», с нумерацией в ленте от 100 635454501 до 100 635454593; часть ленты с федеральными специальными марками, водки «Царская золотая», «до 0,5л», с нумерацией в ленте от 101 011007762 до 101 011007854; моток с федеральными специальными марками, водки «Зеленая марка кедровая», «до 0,5л», с нумерацией в мотке от 100 606992313 до 100 606997369; моток с федеральными специальными марками, водки «Тамбовские просторы», «до 0,5л», с нумерацией в мотке от 100 635440034 до 100 635444200; моток с федеральными специальными марками, водки «Парламент», «до 0,5л», с нумерацией в мотке от 100 011890146 до 100 011895114; моток с федеральными специальными марками, водки «Парламент», «до 0,5л», с нумерацией в мотке от 100 011478776 до 100 011483863; моток с федеральными специальными марками, водки «Пять Озер», «до 0,5л», с нумерацией в мотке от 100 012187829 до 100 012188476; моток с федеральными специальными марками, водки «Zero», «до 0,5л», с нумерацией в мотке от 101 005965076 до 101 005978749; моток с федеральными специальными марками, водки «Зеленая Марка кедровая», «до 0,5л», с нумерацией в мотке от 100 606961509 до 100 606963764; моток с федеральными специальными марками, водки «Пшеничная», «до 0,25л», с нумерацией в мотке от 100 024462082 до 100 024467099; моток с федеральными специальными марками, водки «Пшеничная», «до 0,25л», с нумерацией в мотке от 100 025068322 до 100 025069471; моток с федеральными специальными марками, водки «Пять Озер», «до 0,5л», с нумерацией в мотке от 100 012185365 до 100 012185782; моток с федеральными специальными марками, водки «Пшеничная», «до 0,25л», с нумерацией в мотке от 100 024543948 до 100 024548964; моток с федеральными специальными марками, водки «Пшеничная», «до 0,25л», с нумерацией в мотке от 100 025083816 до 100 025088794; моток с федеральными специальными марками, водки «Зеленая Марка кедровая», «до 0,5л», с нумерацией в мотке от 100 606951339 до 100 606956438; моток с федеральными специальными марками, водки «Березовая», «до 0,25л», с нумерацией в мотке от 002 406459762 до 002 406460106; моток с федеральными специальными марками, водки «Финская», «до 0,5л», с нумерацией в мотке от 100 031985558 до 100 031986448; моток с федеральными специальными марками, водки «Zero», «до 0,5л», с нумерацией в мотке от 101 005975221 до 101 005975959; моток с федеральными специальными марками, водки «Пшеничная», «до 0,25л», с нумерацией в мотке от 100 024476827 до 100 024477566; моток с федеральными специальными марками, водки «Тамбовские просторы», «до 0,5л», с нумерацией в мотке от 100 635460001 до 100 635460320, упакованные в картонную коробку, оклеенную липкой лентой, а также 2 бирками, с пояснительным текстом, подписями участвующих лиц, а также 5 оттисками печати ГУ МВД РФ по Волгоградской области «Для пакетов № 5»; моток с федеральными специальными марками, водки «Журавли», «до 0,5л», с нумерацией в мотке от 100 407747985 до 100 407752989; моток с федеральными специальными марками, водки «Тамбовские просторы», «до 0,5л», с нумерацией вмотке100 635450001 – 100 635454847, 100 635454849 – 100 635454861; моток с федеральными специальными марками, водки «Журавли», «до 0,5л», с нумерацией в мотке от 100 407742988 до 100 407747985; моток с федеральными специальными марками, водки «Тамбовские просторы», «до 0,5л», с нумерацией в мотке от 101 028791251 до 101 028796599; моток с федеральными специальными марками, водки «Тамбовские просторы», «до 0,5л», с нумерацией в мотке от 101 028745008 до 101 028750353; моток с федеральными специальными марками, водки «Тамбовские просторы», «до 0,5л», с нумерацией в мотке от 101 028760566 до 101 028765676; моток с федеральными специальными марками, водки «Тамбовские просторы», «до 0,5л», с нумерацией в мотке от 101 028780984 до 101 028786080; моток с федеральными специальными марками, водки «Тамбовские просторы», «до 0,5л», с нумерацией в мотке от 101 028833547 до 101 028838686; моток с федеральными специальными марками, водки «Пшеничная», «до 0,25л», с нумерацией вмотке100 024502560 – 100 024507544, 100 024507546 – 100 024507549, 100 024507551 – 100 024507554; моток с федеральными специальными марками, водки «Тамбовские просторы», «до 0,5л», с нумерацией вмотке101 028734824 – 101 028739897, 101 028739899 – 101 028739905; моток с федеральными специальными марками, водки «Тамбовские просторы», «до 0,75л», с нумерацией в мотке от 101 028786080 до 101 028844600; моток с федеральными специальными марками, водки «Тамбовские просторы», «до 0,75л», с нумерацией в мотке от 101 028828438 до 101 028833547, упакованные в картонную коробку, оклеенную липкой лентой, а также 2 бирками, с пояснительным текстом, подписями участвующих лиц, а также 5 оттисками печати ГУ МВД РФ по Волгоградской области «Для пакетов № 5»; моток с федеральными специальными марками, водки «Мерная», «до 0,5л», с нумерацией в мотке 100 006555751- 100 006555764, 100 006555766 - 100 00655592, 100 006555934 - 100 006555973, 100 006555975 - 100 006556077, 100 006556079 - 100 006556161, 100 006556163 - 100 006556178, 100 006556180 - 100 006556181, 100 006556181 – 100 006556198; часть ленты с федеральными специальными марками, водки «Талка», «до 0,5л», с нумерацией в ленте 101 031283551 – 101 031283653, 101 031283655 – 101 031283759, 101 031283761 – 101 031283762; часть ленты с федеральными специальными марками, водки «Хортица клас.», «до 0,5л», с нумерацией в ленте 101 008860822 – 101 008860853, 101 008860855 – 101 008860954, 101 008860956 – 101 008861038, 101 008861040 – 101 008861182; часть ленты с федеральными специальными марками, водки «Тамбовские просторы», «до 0,5л», с нумерацией в ленте 100 635454191 – 100 635454279, 100 635454281 – 100 635454379; моток с федеральными специальными марками, водки «Тамбовские просторы», «до 0,5л», с нумерацией в мотке от 100 635425006 до 100 6354255702; часть ленты с федеральными специальными марками, водки «Хортица клас.», «до 0,5л», с нумерацией в ленте от 101 007647479 до 101 007647858; часть ленты с федеральными специальными марками, водки «Хортица клас.», «до 0,5л», с нумерацией в ленте от 101 008848079 до 101 008848575; часть ленты с федеральными специальными марками, водки «Хортица клас.», «до 0,5л», с нумерацией в ленте от 101 008864036 до 101 008864232; моток с федеральными специальными марками, водки «Путинка», «до 0,5л», с нумерацией в мотке от 101 805220057 до 101 805225012; моток с федеральными специальными марками, водки «Журавли», «до 0,5л», с нумерацией в мотке от 100 407512337 до 100 407517336; моток с федеральными специальными марками, водки «Путинка», «до 0,5л», с нумерацией в мотке от 101 805283584 до 101 805284926; моток ленты с федеральными специальными марками, водки «Талка», «до 0,5л», с нумерацией в мотке от 101 031163204 до 101 031168288; моток ленты с федеральными специальными марками, водки «Талка», «до 0,5л», с нумерацией в мотке от 101 031183359 до 101 031184928; моток ленты с федеральными специальными марками, водки «Меръная традиция», «до 1л», с нумерацией в мотке от 009 756158684 до 009 756150507; моток ленты с федеральными специальными марками, водки «Талка», «до 0,5л», с нумерацией в мотке от 101 031018493 до 101 031017506; моток ленты с федеральными специальными марками, водки «Талка», «до 0,5л», с нумерацией в мотке от 101031173417 до 101 031178114, упакованные в картонную коробку, оклеенную липкой лентой, а также 2 бирками, с пояснительным текстом, подписями участвующих лиц, а также 5 оттисками печати ГУ МВД РФ по Волгоградской области «Для пакетов № 5»; моток с федеральными специальными марками, водки «Мерная», «до 0,5л», с нумерацией в мотке от 100 300941825 до 100 300 946825; моток с федеральными специальными марками, водки «Мерная», «до 0,5л», с нумерацией в мотке от 100 300946825 до 100 300951831; моток с федеральными специальными марками, водки «Мерная», «до 0,5л», с нумерацией в мотке от 100 300926816 до 100 300931822; моток с федеральными специальными марками, водки «Мерная», «до 0,5л», с нумерацией в мотке от 100 300905629 до 100 300910631; моток с федеральными специальными марками, водки «Мерная», «до 0,5л», с нумерацией в мотке от 100 300895620 до 100 300900630; моток с федеральными специальными марками, водки «Мерная», «до 0,5л», с нумерацией вмотке100 300885618; моток с федеральными специальными марками, водки «Мерная», «до 0,5л», с нумерацией в мотке от 100 300880616 до 100 300885616; моток с федеральными специальными марками, водки «Мерная», «до 0,5л», с нумерацией в мотке от 100 300854888 до 100 300859839; моток с федеральными специальными марками, водки «Мерная», «до 0,5л», с нумерацией в мотке от 100 300911363 до 100 300916465; моток с федеральными специальными марками, водки «Мерная», «до 0,5л», с нумерацией в мотке от 100 300900633 до 100 300905629; моток с федеральными специальными марками, водки «Мерная», «до 0,5л», с нумерацией в мотке от 100 300931822 до 100 300936824; моток с федеральными специальными марками, водки «Мерная», «до 0,5л», с нумерацией в мотке от 100 300865603 до 100 300870604; моток с федеральными специальными марками, водки «Белуга», «до 0,5л», с нумерацией в мотке от 101 010858008 до 101 010863009; моток с федеральными специальными марками, водки «Мерная», «до 0,5л», с нумерацией в мотке от 100 300951831 до 100 300956831; моток с федеральными специальными марками, водки «Мерная», «до 0,5л», с нумерацией в мотке от 100 300849547 до 100 300854543; моток с федеральными специальными марками, водки «Белуга», «до 0,5л», с нумерацией в мотке от 101 010852996 до 101 010858008; моток с федеральными специальными марками, водки «Белуга», «до 0,5л», с нумерацией в мотке от 101 010868376 до 101 010873381; моток с федеральными специальными марками, водки «Белуга», «до 0,5л», с нумерацией в мотке от 101 010847928 до 101 010878348, упакованные в картонную коробку, оклеенную липкой лентой, а также 2 бирками, с пояснительным текстом, подписями участвующих лиц, а также 5 оттисками печати ГУ МВД РФ по Волгоградской области «Для пакетов № 5»; моток с федеральными специальными марками, водки «Берлога Платинум», «до 0,5л», с нумерацией в мотке от 101 1495755001 до 101 149579985; часть ленты с федеральными специальными марками, водки «Финляндия», «до 0,5л», с нумерацией в ленте 100 007373225 – 100 007373242, 100 007373244 – 100 007373273,100 007373275 – 100 007373298,100 007373300 – 100 007373329; моток с федеральными специальными марками, водки «Мерная», «до 0,5л», с нумерацией вмотке100 300870604 – 100 300870616, 100 300870619 – 100 300874979; моток с федеральными специальными марками, водки «Берлога Платинум», «до 0,5л», с нумерацией в мотке от 101 149589954 до 101 149591281; моток с федеральными специальными марками, водки «Финляндия», «до 0,5л», с нумерацией в мотке от 100 007402415 до 100 007404303; часть ленты с федеральными специальными марками, водки «Финляндия», «до 0,5л», с нумерацией в ленте от 100 007379563 до 100 007380319; часть ленты с федеральными специальными марками, водки «Финляндия», «до 0,5л», с нумерацией в ленте 100 007404524 – 100 007404861, 100 007404863 – 100 007404871; часть ленты с федеральными специальными марками, водки «Финляндия», «до 0,5л», с нумерацией в ленте от 100 007375950 до 100 007376262; часть ленты с федеральными специальными марками, водки «Финляндия», «до 0,5л», с нумерацией в ленте от 100 007378871 до 100 007379072, упакованные в картонную коробку, оклеенную липкой лентой, а также 2 бирками, с пояснительным текстом, подписями участвующих лиц, а также 5 оттисками печати ГУ МВД РФ по Волгоградской области «Для пакетов № 5»; моток с федеральными специальными марками, водки «Путинка», «до 0,5л», с нумерацией в мотке от 101 805246627 до 101 805251620; моток с федеральными специальными марками, водки «Хлебный дар», «до 0,5л», с нумерацией в мотке от 101 005704338 до 101 005705409; моток с федеральными специальными марками, водки «Хлебный дар», «до 0,5л», с нумерацией в мотке от 101 005694360 до 101 005697364; моток с федеральными специальными марками, водки «Путинка», «до 0,5л», с нумерацией в мотке от 101 805230462 до 101 805335423; моток с федеральными специальными марками, водки «Хлебный дар», «до 0,5л», с нумерацией вмотке101 005740661 – 101 005745719, 101 005745721 – 101 005745725; часть ленты с федеральными специальными марками, водки «Тамбовские просторы», «до 0,5л», с нумерацией в ленте от 100 635430920 до 100 635431078, упакованные в картонную коробку, оклеенную липкой лентой, а также 2 бирками, с пояснительным текстом, подписями участвующих лиц, а также 5 оттисками печати ГУ МВД РФ по Волгоградской области «Для пакетов № 5»; моток с федеральными специальными марками, водки «Пять озер», «до 0,25л», с нумерацией в мотке от 100 070568575 до 100 070573610; моток с федеральными специальными марками, водки «Пять озер», «до 0,25л», с нумерацией в мотке от 100 070578644 до 100 070583678; моток с федеральными специальными марками, водки «Пять озер», «до 0,25л», с нумерацией в мотке от 100 070552585 до 100 070553200; моток с федеральными специальными марками, водки «Парламент», «до 0,5л», с нумерацией в мотке от 100 011839518 до 100 011844518; моток с федеральными специальными марками, водки «Парламент», «до 0,5л», с нумерацией в мотке от 100 011555419 до 100 011560508; моток с федеральными специальными марками, водки «Парламент», «до 0,5л», с нумерацией в мотке от 100 011854522 до 100 011859522; моток с федеральными специальными марками, водки «Парламент», «до 0,5л», с нумерацией в мотке от 102 59227000 до 102 592275036; моток с федеральными специальными марками, водки «Парламент», «до 0,5л», с нумерацией в мотке от 100 011509466 до 100 011514551; часть ленты с федеральными специальными марками, водки «Тамбовские просторы», «до 0,5л», с нумерацией в ленте от 100 635428854 до 100 635432079; часть ленты с федеральными специальными марками, водки «Хлебный дар», «до 0,5л», с нумерацией в ленте от 101 005967967 до 101 005697762; часть ленты с федеральными специальными марками, водки «Хлебный дар», «до 0,5л», с нумерацией в ленте от 101 005730462 до 101 005730599, упакованные в картонную коробку, оклеенную липкой лентой, а также 2 бирками, с пояснительным текстом, подписями участвующих лиц, а также 5 оттисками печати ГУ МВД РФ по Волгоградской области «Для пакетов № 5»; моток с федеральными специальными марками, водки «Путинка», «до 0,5л», с нумерацией в мотке от 101 805278579 до 101 805283584; моток с федеральными специальными марками, водки «Белуга», «до 0,5л», с нумерацией в мотке от 101 010847990 до 101 010852996; моток с федеральными специальными марками, водки «Путинка», «до 0,5л», с нумерацией вмотке101 805267010 – 101 805269279, 101 805269280 – 101 805271997, 101 805272000 – 101 8052722013; моток с федеральными специальными марками, водки «Берлога Золотая», «до 0,5л», с нумерацией в мотке от 101 138579830 до 101 138584955; моток с федеральными специальными марками, водки «Берлога Золотая», «до 0,5л», с нумерацией в мотке от 101 138565162 до 101 138570220; моток с федеральными специальными марками, водки «Белуга», «до 0,5л», с нумерацией в мотке от 101 010863370 до 101 010868375; моток с федеральными специальными марками, водки «Путинка», «до 0,5л», с нумераций в мотке от 101 805235490 до 101 805236905; моток с федеральными специальными марками, водки «Столичная», «до 0,5л», с нумерацией в мотке от 100 775694259 до 100 775699259; моток с федеральными специальными марками, водки «Столичная», «до 0,5л», с нумерацией в мотке от 100 775719821 до 100 775724820; моток с федеральными специальными марками, водки «Путинка», «до 0,5л», с нумерацией в мотке от 101 805252036 до 101 805257016; моток с федеральными специальными марками, водки «Берлога Золотая», «до 0,5л», с нумерацией в мотке от 101 138575130 до 101 138579829; моток с федеральными специальными марками, водки «Берлога Золотая», «до 0,5л», с нумерацией в мотке от 101 138595220 до 101 138600171; моток с федеральными специальными марками, водки «Берлога Золотая», «до 0,5л», с нумерацией в мотке от 101 138560030 до 101 138565161; моток с федеральными специальными марками, водки «Берлога Золотая», «до 0,5л», с нумерацией в мотке от 101 138570222 до 101 138575129; моток с федеральными специальными марками, водки «Берлога Золотая», «до 0,5л», с нумерацией в мотке от 101 138590085 до 101 138595218; моток с федеральными специальными марками, водки «Берлога Золотая», «до 0,5л», с нумерацией в мотке от 101 13855000 до 101 138555132; моток с федеральными специальными марками, водки «Столичная», «до 0,5л», с нумерацией в мотке от 100 775689261 до 100 775694259, упакованные в картонную коробку, оклеенную липкой лентой, а также 2 бирками, с пояснительным текстом, подписями участвующих лиц, а также 5 оттисками печати ГУ МВД РФ по Волгоградской области «Для пакетов № 5»; моток с федеральными специальными марками, водки «Путинка», «до 0,5л», с нумерацией в мотке от 101 805225262 до 101 805230442; моток с федеральными специальными марками, водки «Тамбовские просторы», «до 0,5л», с нумерацией в мотке от 100 635450547 до 100 635453412; моток с федеральными специальными марками, водки «Журавли», «до 0,5л», с нумерацией в мотке от 100 407568204 до 100 407573366; моток с федеральными специальными марками, водки «Журавли», «до 0,5л», с нумерацией в мотке от 100 407527336 до 100 407532336; моток с федеральными специальными марками, водки «Журавли», «до 0,5л», с нумерацией в мотке от 100 407522337 до 100 407527335; моток с федеральными специальными марками, водки «Журавли», «до 0,5л», с нумерацией в мотке от 100 407588585 до 100 407592769; моток с федеральными специальными марками, водки «Зеленая марка», «до 0,25л», с нумерацией в мотке от 002 071037798 до 002 071046770; часть ленты с федеральными специальными марками, водки «Зеленая марка», «до 0,25л», с нумерацией в ленте 002 071064402 – 002 071064582, 002 071059030 – 002 071064583; моток с федеральными специальными марками, водки «Зеленая марка», «до 0,25л», с нумерацией в мотке от 002 071046770 до 002 071049945; моток с федеральными специальными марками, водки «Зеленая марка», «до 0,25л», с нумерацией в мотке от 002 071057154 до 002 071058840; моток с федеральными специальными марками, водки «Зеленая марка», «до 0,25л», с нумерация в мотке от 002 071032802 до 002 071034186, упакованные в картонную коробку, оклеенную липкой лентой, а также 2 бирками, с пояснительным текстом, подписями участвующих лиц, а также 5 оттисками печати ГУ МВД РФ по Волгоградской области «Для пакетов № 5»; моток с федеральными специальными марками, водки «Журавли», «до 0,5л», с нумерацией в мотке от 100 407738024 до 100 407742988; моток с федеральными специальными марками, водки «Пшеничная», «до 0,25л», с нумерацией в мотке от 100 02461929 до 100 024624317; моток с федеральными специальными марками, водки «Журавли», «до 0,5л», с нумерацией в мотке от 100 407722679 до 100 407727650; моток с федеральными специальными марками, водки «Журавли», «до 0,5л», с нумерацией в мотке от 100 407732656 до 100 407737653; моток с федеральными специальными марками, водки «Журавли», «до 0,5л», с нумерацией в мотке от 100 407727650 до 100 407732656; моток с федеральными специальными марками, водки «Пшеничная», «до 0,25л», с нумерацией в мотке от 100 024624317 до 100 024629320; моток с федеральными специальными марками, водки «Пшеничная», «до 0,25л», с нумерацией в мотке от 100 024472122 до 100 024477153; моток с федеральными специальными марками, водки «Дудка», «до 0,5л», с нумерацией в мотке от 102701150374 до 102 701155374; моток с федеральными специальными марками, водки «Дудка», «до 0,5л», с нумерацией в мотке от 002 701114806 до 102 701135083; моток с федеральными специальными марками, водки «Дудка», «до 0,5л», с нумерацией в мотке от 102 701094497 до 102 701099497; моток с федеральными специальными марками, водки «Дудка», «до 0,5л», с нумерацией в мотке от 102 701155374 до 102 701160369; моток с федеральными специальными марками, водки «Дудка», «до 0,5л», с нумерацией в мотке от 102 701160374 до 102 701165375; моток с федеральными специальными марками, водки «Дудка», «до 0,5л», с нумерацией в мотке от 102 701145368 до 102 701150374, упакованные в картонную коробку, оклеенную липкой лентой, а также 2 бирками, с пояснительным текстом, подписями участвующих лиц, а также 5 оттисками печати ГУ МВД РФ по Волгоградской области «Для пакетов № 5»;10 этикеток с наименованием водка «Сибирская береза», 40% об., объем 0,5л.; 10 контрэтикеток с наименованием водка «Сибирская береза»; 10 этикеток с наименованием «ZERO Black»; 10 контрэтикеток с наименованием «ZERO Black»; 10 этикеток с наименованием «Водка ТАЛКА», объем 0,5л., крепость 40% об.; 10 этикеток с наименованием «ZERO White», 40%ALC/VOL 0,5 LITER;10 этикеток с наименованием «Водка ФАВОРИТ Королевский», 40% об., объем 0,5л.; 10 контрэтикетоа с наименованием «Серебряный замок», крепость 40% об., объем 0,5л.; 10 этикеток с наименованием «Stolichnaya sever», крепость 40% об; 10 этикеток с наименованием «PARLIAMENT», крепость 40% об., объем 0,5л.; 10 этикеток, с наименованием «Журавли»; 10 крышек, предназначенными для укупорки алкогольной продукции «Царская марка»; 10 крышек, золотистого цвета, предназначенных для укупорки алкогольной продукции, упакованные в картонную коробку, оклеенную липкой лентой, а также 2 бирками, с пояснительным текстом, подписями участвующих лиц, а также 3 оттисками печати ГУ МВД РФ по Волгоградской области «Для пакетов № 5»; 10 этикеток с наименованием «Хлiбний дар», объем 0,5 л., крепость 40% об.; 10 контрэтикеток, с наименованием «Хлебный Дар классическая», объемом 0,5л., крепость 40%; 10 этикеток черного цвета, с наименованием «BERLOGA»; 10 контрэтикеток, с наименованием «BERLOGA GOLD»; 10 этикеток, с наименованием «Stolichnaya», крепость 40% об.; 10 контрэтикеток, с наименованием «Stolichnaya vodka», крепость 40%, объем 0,5л.; 10 этикеток, с наименованием «Мърная», объем 0,5л., крепость 40%.; 10 контрэтикеток, с наименованием «Мерная на молоке», крепость 40%, объем 0,5л.; 10 контрэтикеток, с наименованием «Мерная на молоке»; крепость 40%, объем 0,5л.; 10 этикеток, с наименованием «FINLANDIA», крепость 40%, объем 0,5л.; 10 контрэтикеток, с наименованием «FINLANDIA», крепость 40%, объем 0,5л; 10 этикеток, с наименованием «FINLANDIA»; 10 этикеток, с наименованием «HASKA», крепость 40%, объем 0,5л.; 10 крышек, красного цвета, предназначенных для укупорки алкогольной продукции «Stolichnaya vodka»;10 крышек, синего цвета, предназначенных для укупорки алкогольной продукции «Stolichnaya sever»; 10 крышек, серебристого цвета, предназначенная для укупорки алкогольной продукции «FINLANDIA», упакованные в картонную коробку, оклеенную липкой лентой, а также 2 бирками, с пояснительным текстом, подписями участвующих лиц, а также 4 оттисками печати ГУ МВД РФ по Волгоградской области «Для пакетов № 5»; 10 контрэтикеток, с наименованием «ZERO Black»; 10 этикеток, с наименованием «Водка ТАЛКА», объем 0,5л., крепость 40% об.; 10 этикеток, с наименованием «Водка ФАВОРИТ Королевский», крепость 40% об., объем 0,5л.; 10 контрэтикеток, с наименованием «Серебряный замок», крепость 40% об., объем 0,5л.; 10 этикеток, с наименованием «Stolichnaya sever», крепость 40% об.; 10 этикеток, с наименованием «PARLIAMENT», крепость 40% об., объем 0,5 л.; 10 этикеток, снаименованием «PARLIAMENT», крепость 40% об., объем 0,5л.; 10 контрэтикеток, с наименованием «PARLAMENT», крепость 40 об., объем 0,5л.; 10 этикеток, с наименованием «Зеленая марка», объем 0,5 л., крепость 40%; 10 контрэтикеток, с наименованием «Зеленая марка», объем 0,5л., крепость 40%; 10 этикеток, черного цвета, с наименованием «BERLOGA»; 10 этикеток, наносящиеся на горловину бутылки с алкогольной продукцией. Этикетки зелёного цвета, с золотистой окантовкой. В центре имеется изобразительный элемент – кедр, и надпись «по особому рецепту Главспитртреста»; 10 этикеток, с наименованием «Беленькая», крепость 40%, объем 0,5л.; 10 контрэтикеток, с наименованием «Беленькая», крепость 40%, объем 0,5л.; 10 этикеток, наносящиеся на горловину бутылки с алкогольной продукцией. Этикетки серебристого цвета, в верхней части имеется надпись «Кедровая», по центру расположен изобразительный элемент – кедр; 10 этикеток, с наименованием «Пять озер», крепость 40 об., объем 0,5л.; 10 контрэтикеток, с наименованием «Пять озер», объем 0,25 л., крепость 40%; 10 этикеток, с наименованием «Vodka from Siberia», объем 0,5 л., крепость 40 %; 10 этикеток, с наименованием «Серебряная прохлада»; 10 контрэтикеток, с наименованием «Серебряная прохлада, водка особая»; 10 этикеток, с наименованием «Хортиця»; 10 контрэтикеток, с наименованием «Хортиця»; 10 этикеток, с наименованием «Пшеничная», крепость 40% об., объем 0,25л.; 10 контрэтикеток, с наименованием «водка Пшеничная», крепость 40%, объем 0,5л;10 этикеток, с наименованием «Пшеничная», крепость 40% об., объем 0,5л.; 10 этикеток, с наименованием «Пшеничная», крепость 40% об., объем 0,25л.; 10 контрэтикеток, с наименованием «водка Пшеничная», крепость 40%, объем 0,25л; 10 этикеток, белого цвета, с наименованием «BERLOGA», водка PLATINUM»; 10 контрэтикеток, с наименованием «BERLOGA PLATINUM»; 10 этикеток, с наименованием «Русская березка», крепость 40%, объем 0,5л.; 10 контрэтикеток, с наименованием «Русская березка», объем 0,5л., крепость 40%; 10 контрэтикеток, с наименованием «Сибирская березка»; 10 этикеток, с наименованием водка «Путинка», крепость 40%, объем 0,5л.; 10 контрэтикеток, с наименованием «Водка Путинка», крепость 40%, объем 0,5л.; 10 этикеток, с наименованием водка «FINSKAYA SILVER», крепость 40%, объем 0,5л.; 10 контрэтикеток, с наименованием «FINSKAYA SILVER», крепость 40%, объем 0,5л.; 10 контрэтикеток, с наименованием «Мерная на молоке», объем 0,5л., крепость 40%;10 этикеток, с наименованием «Платинум», крепость 40%, объем 0,5л»; 10 этикеток, с наименованием «Хортиця Платинум»; 10 контрэтикеток, с наименованием «Хортиця Платинум»; 10 этикеток, с наименованием «Тамбовские просторы»; 10 конрэтикеток, с наименованием водка «Тамбовские просторы»; 10 рекламных брошюр, предназначенных для алкогольной продукции марки «Зеленая марка»; 10 рекламных брошюр, предназначенных для алкогольной продукции «Пять Озер»; 10 крышек, предназначенных для укупорки алкогольной продукции «Царская марка»; 10 крышек, предназначенных для укупорки алкогольной продукции «FINSKAYA. SILVER»; 10 крышек, золотистого цвета, предназначенных для укупорки алкогольной продукции; 10 крышек, черного цвета, предназначенных для укупорки алкогольной продукции «BERLOGA»; 10 крышек, предназначенных для укупорки алкогольной продукции «Мъерная»; 10 крышек, серебристого цвета, предназначенных для укупорки алкогольной продукции; 10 дозаторов, для крышек; 10 крышек, предназначенных для укупорки алкогольной продукции «ХлIбний Дар»; 10 крышек, предназначенная для укупорки алкогольной продукции «Беленькая»; 10 крышек, предназначенных для укупорки алкогольной продукции «Пять озер»; 10 крышек, предназначенных для укупорки алкогольной продукции «Пять озер»; 10 крышек, белого цвета, предназначенных для укупорки алкогольной продукции; 10 крышек, предназначенных для укупорки алкогольной продукции «Зеленая марка»; 10 крышек, предназначенных для укупорки алкогольной продукции «Талка»;10 крышек, черного цвета, предназначенных для укупорки алкогольной продукции «ZERO»; 10 крышек, белого цвета, предназначенных для укупорки алкогольной продукции «ZERO»; 10 крышек, красного цвета, предназначенных для укупорки алкогольной продукции; 10 крышек, серого цвета, предназначенных для укупорки алкогольной продукции; 10 крышек, предназначенных для укупорки алкогольной продукции «Путинка»; 10 крышек, золотистого цвета, предназначенных для укупорки алкогольной продукции; 10 крышек, серебристого цвета, предназначенных для укупорки алкогольной продукции «Хортиция»; 10 крышек, черного цвета, предназначенных для укупорки алкогольной продукции «Хортиция»; 10 крышек, серебристого цвета, предназначенных для укупорки алкогольной продукции «Хортиция»; 10 крышек, белого цвета, предназначенных для укупорки алкогольной продукции «BERLOGA PLATINUM», (том 5 л.д. 52-80);

16)               Постановление по делу об административном правонарушении от 25.07.2015 года; Страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев ТС № от 29.05.2015 года; Квитанция на получение страховой премии № от 29.05.2015 года; Бланк извещение о ДТП на 3-х листах; Залоговый билет № от 02.05.2015 года; Гарантийный талон № от 01.11.2015 года;Гарантийный талон № от 01.11.2015 года; Гарантийный талон № от 01.11.2015 года; Договор об оказании и услуг связи № от 26.06.2015 года; Постановление по делу об административном правонарушении от 26.07.2015 года; Квитанция к приходному кассовому ордеру № от 02.05.2015 года; Страховое свидетельство № от 05.04.2007 года; 2 фотографии 3х4 см; Обложка на паспорт; Лист бумаги с рукописным текстом; Копия договора от 08.06.2015 года; Информационная пластиковая карта «МТС»; Коробка «МТС»; Информационная пластиковая карта; Сим-карта «Билайн», (том 5 л.д. 154);

17)               10 одинаковых фронтальных самоклеящихся этикеток, наименованием «Зеленая марка», объемом 0,5 л, крепостью – 40 %; 10 одинаковых самоклеящихся контрэтикеток, наименованием «Зеленая марка», объемом 0,5 л, крепость – 40 %, ГОСТ Р 51355-99; 10 одинаковых самоклеящихся кольереток, зеленого цвета, наименованием «По особому рецепту Главспирттреста»; 10 одинаковых самоклеящихся плечевых этикеток, наименованием «Кедровая»; 10 одинаковых самоклеящихся плечевых этикеток (малого размера), наименованием «Кедровая»; 10 одинаковых фронтальных самоклеящихся этикеток, наименованием «Stolichnaya vodka», 40 % alc.; 10 одинаковых самоклеящихся контрэтикеток, наименованием «Stolichnaya vodka», ГОСТ Р 51355-99; крепость 40%, объем 0,5л.; 10 одинаковых фронтальных самоклеящихся этикеток, наименованием «Stolichnaya sever», 40 % alc.; 10 одинаковых самоклеящихся контрэтикеток, наименованием «Stolichnaya sever», ГОСТ Р 51355-99; крепость 40%, объем 0,5л.; 10 одинаковых фронтальных самоклеящихся этикеток, наименованием «Тамбовские просторы», 0,7 л., 40 % об.; 10 одинаковых самоклеящихся контрэтикеток, наименованием «Тамбовские просторы», ГОСТ Р 51355-99; объем 0,7л., крепость 40% об.; 10 одинаковых фронтальных самоклеящихся этикеток, наименованием «BELUGA NOBLE RUSSIAN VODKA (Белуга Водка)», объемом 0,5 litre, 40 % vol.; 10 одинаковых самоклеящихся кольереток, наименованием «EXPORT»; 10 одинаковых самоклеящихся плечевых этикеток, наименованием «BELUGA»; 10 одинаковых фронтальных самоклеящихся этикеток, наименованием «Журавли», объем 0,5 л., крепость – 40 %; 10 одинаковых самоклеящихся кольереток, наименованием «Журавли»; 10 одинаковых самоклеящихся контрэтикеток, наименованием «Журавли», объем 0,5 л.; 10 одинаковых фронтальных самоклеящихся этикеток, наименованием «Водка Дудка», объем 0,5 л., крепость – 40 %»; 10 одинаковых самоклеящихся контрэтикеток, наименованием «Дудка водка», объем 0,5 л., крепость – 40 %; 10 одинаковых самоклеящихся кольереток, с надписью «гарантия качества»; 10 одинаковых фронтальных самоклеящихся этикеток, наименованием «Водка «BERLOGA PLATINUM», объем 0,5 л., крепость – 40 %, ГОСТ Р 51355-99; 10 одинаковых фронтальных самоклеящихся этикеток (малого размера), наименованием «BERLOGA PLATINUM», объем 0,5 л., крепость – 40 %; 10 одинаковых фронтальных самоклеящихся этикеток, наименованием «Водка «BERLOGA GOLD», объем 0,5 л., крепость – 40 %, ГОСТ Р 51355-99; 10 одинаковых фронтальных самоклеящихся этикеток (малого размера), наименованием «BERLOGA GOLD», объем 0,5 л., крепость – 40 %; 10 одинаковых самоклеящихся плечевых этикеток, наименованием «Хортиця»; 10 одинаковых самоклеящихся контрэтикеток, наименованием «Серебряная прохлада водка особая», объем 0,2 л., крепость – 40 %; 10 одинаковых самоклеящихся контрэтикеток, серебристого цвета, содержащих в себе следующую информацию: «ГОСТ Р 51355-99, импортер – ООО «ТД «Мегаполис», <адрес>, ***»; 10 одинаковых фронтальных самоклеящихся этикеток, наименованием «Мърная»; 10 одинаковых фронтальных самоклеящихся этикеток, наименованием «Лабиринт водка»; 10 одинаковых самоклеящихся контрэтикеток, наименованием «Водка Лабиринт Премиум», ГОСТ Р 51355-99, объем – 0,5 л.; 10 одинаковых фронтальных самоклеящихся этикеток, наименованием «Горiлка Хлiбний Дар», объемом - 0,5 л, крепость - 40 %»; 10 одинаковых самоклеящихся контрэтикеток, наименованием «Водка Хлебный Дар классическая», ГОСТ Р 51355-99, объем – 0,5 л., крепость – 40 %; 10 одинаковых фронтальных самоклеящихся этикеток, наименованием «Водка Пять озер», объем - 0,5 л., крепость - 40 %»; 10 одинаковых самоклеящихся контрэтикеток, наименованием «Водка Пять озер», объем – 0,25 л., крепость – 40 %; 10 одинаковых самоклеящихся контрэтикеток, наименованием «vodka from SIBERIA», ГОСТ Р 51355-99, вместимость – 0,5 л., крепость – 40 %; 10 одинаковых фронтальных самоклеящихся этикеток, наименованием «Парламент», объем - 0,5 л., крепость - 40 %»; 10 одинаковых фронтальных самоклеящихся этикеток, наименованием «Парламент», объем - 0,5 л., крепость - 40 %; 10 одинаковых самоклеящихся контрэтикеток, наименованием «Водка Парламент», ГОСТ Р 51355-99, объем – 0,5 л., крепость – 40 %; 10 одинаковых фронтальных самоклеящихся этикеток, наименованием «Беленькая», объем - 0,5 л., крепость - 40 %; 10 одинаковых самоклеящихся контрэтикеток, наименованием «Водка «Беленькая»», ГОСТ Р 51355-99, объем-0,5 л., крепость-40 %; 10 одинаковых самоклеящихся плечевых этикеток, наименованием «Водка «Беленькая»», ГОСТ Р 51355-99; моток клейкой ленты белого цвета с надписью «BROWN – FORMAN»; моток клейкой прозрачной ленты, с надписью «BELUGA»; часть ленты с федеральными специальными марками, с номерами; 10 одинаковых бутылочных крышек, округлой формы, синего цвета, с надписью – «Дербент Дербентский коньячный комбинат»; 10 одинаковых бутылочных крышек, округлой формы, черного цвета, с надписью «BELUGA VODKA»; 10 одинаковых бутылочных крышек, округлой формы, синего цвета, полимерных, с четырьмя серебристыми линиями; 10 одинаковых бутылочных крышек, округлой формы, синего цвета, с надписью – «Парламент Parliament»; 10 одинаковых бутылочных крышек, округлой формы, темно-серебристого цвета, с надписью:«Мърная верность вкусу, верность традициям»; 10 одинаковых бутылочных крышек, округлой формы, красного цвета, с надписью «Stolichnaya vodka»; 10 одинаковых бутылочных крышек, округлой формы, золотистого цвета, с надписью «Главспирттрест Зеленая марка»; 10 одинаковых бутылочных крышек, округлой формы, серебристого цвета, металлических; 10 одинаковых бутылочных крышек, округлой формы, черно-серебристого цвета, металлических; 10 одинаковых бутылочных крышек, округлой формы, золотистого цвета, металлических; 10 одинаковых бутылочных крышек, округлой формы, зеленого цвета, металлических; 10 одинаковых бутылочных пробок, с надписью «BELUGA VODKA»; 10 одинаковых бутылочных пробок, состоящих из черной полимерной крышки, круглой формы, и прессованного дерева; 10 одинаковых дозаторов, (том 5 л.д. 122-127);

18)               контрольно-кассовая машина «ШТРИХ» №; преформы для ПЭТ бутылок в количестве 10 штук; пластиковые бутылки ПЭТ объемом 1,5 литра; пластиковые бутылки ПЭТ объемом 5 литров; сим-карта «ВымпелКом» № пластиковые крышки в количестве 20 штук от пластиковых бутылок ПЭТ объемом 5 литров, (том 19 л.д. 232-233);

19)               сотовый телефон марки «Nokia» IMEI №; сотовый телефон марки «Nokia» IMEI №; сотовый телефон марки «Nokia» IMEI №; сотовый телефон марки «Nokia» IMEI №; сотовый телефон марки «Nokia» IMEI №; сотовый телефон марки «Nokia» IMEI №, (том 6 л.д. 176-177);

20)               ноутбук марки «ASIA»; сотовый телефон марки «NOKIA» imei: № с сим картой Билайн; сотовый телефон марки «NOKIA» imei: № с сим картой Билайн; сотовый телефон марки «NOKIA» imei: № с сим картой Билайн; сотовый телефон марки «NOKIA» imei: № с сим картой Билайн; сотовый телефон марки «NOKIA» imei: № с сим картой Билайн;сотовый телефон марки «NOKIA» imei: № с сим картой Билайн; сотовый телефон марки «LG» imei: № с сим картой Билайн; денежные средства в сумме 33 750 рублей; три карты банка «Сбербанк» №, №, №; карта банка ВТБ 24 №, (том 6 л.д. 225);

21)               мобильный телефон марки «NOKIA» IMEY №, IMEY № с крышкой черного цвета, в черном корпусе; мобильный телефон марки «NOKIA» IMEY №, IMEY № с крышкой черного цвета, в черно – серебристом корпусе; мобильный телефон марки «NOKIA» IMEY №, IMEY № с крышкой черного цвета, в черном корпусе; мобильный телефон марки «NOKIA» IMEY № с крышкой черного цвета, в черном корпусе; мобильный телефон марки «SAMSUNG» IMEY № с крышкой черного цвета, в черном корпусе; мобильный телефон марки «EXPLAY» IMEY №, IMEY № с крышкой серого цвета, в черном корпусе, (том 13 л.д. 90-100);

- хранящиеся на складе ГУ МВД России по Волгоградской области, расположенном по адресу: <адрес>

1) немаркированная алкогольная продукция, а именно: Водка «Пять Озер», объем бутылки 0,5 литров, всего 40 шт; Водка «Пять Озер», объем бутылки 0,25 литр, всего 50 шт; Водка «Хортиця», объем бутылки 0,5 литров, всего 50 шт; Водка «Хортиця», объем бутылки 0,2 литров, всего 60 шт; Водка «Журавли», объем бутылки 0,5 литров, всего 12 шт; Водка «Дудка», объем бутылки 0,5 литров, всего 12 шт; Водка «Лабиринт», объем бутылки 0,5 литров, всего 20 шт; Водка «Мърная», объем бутылки 0,5 литров, всего 40 шт; Водка «Столичная», объем бутылки 0,5 литров, всего 40 шт; Водка «Царская золотая», объем бутылки 0,5 литров, всего 12 шт; Водка Финская сильвер, объем бутылки 0,5 литров, всего 40 шт; Водка «Северный ветер», объем бутылки 0,5 литров, всего 20 шт; Водка «Тамбовские просторы», объем бутылки 0,7 литров, всего 24 шт; Водка Финляндия, объем бутылки 0,5 литров, всего 12 шт; Водка «Берлога», объем бутылки 0,5 литров, всего 12 шт; Водка «Зеленая марка», объем бутылки 0,25 литров, всего 40 шт; Водка «Зеленая марка», объем бутылки 0,5 литров, всего 12 шт; Водка «ZERO» белая, объем бутылки 0,5 литров, всего 12 шт; Водка «ZERO» черная, объем бутылки 0,5 литров, всего 12 шт; Водка «Хлебный дар», объем бутылки 0,5 литров, всего 20 шт; Водка «Парламент», объем бутылки 0,5 литров, всего 12 шт; Водка «Беленькая», объем бутылки 0,5 литров, всего 20 шт; Водка «Беленькая», объем бутылки 0,25 литров, всего 24 шт; OLMECA BLANCO, объем бутылки 1 литр, всего 12 шт; OLMECA GOLD, объем бутылки 1 литр, всего 12 шт; Хеннесси ХО, объем бутылки 0,7 литров, всего 12 шт; Хеннесси ХО, объем бутылки 0,5 литров, всего 15 шт; Хеннесси VSOP, объем бутылки 0,5 литров, всего 20 шт; Bacardi Black, объем бутылки 1 литр, всего 12 шт; Jack Daniels, объем бутылки 1 литр, всего 12 шт; Портвейн 777, объем бутылки 1,5 литра, всего 12 шт; Коньяк «Кизляр», объем бутылки 1 литр, всего 20 шт; Коньяк «Лезгинга», объем бутылки 1 литр, всего 20 шт; Коньяк «Дербент», объем бутылки 0,5 литров, всего 16 шт, (том 3 л.д. 37-40);

- переданные на хранение в ООО «Спасавто» (<адрес>):

автомашина марки «ГАЗ 460100» государственный регистрационный знак №, (том 4 л.д. 170-171);

- переданные на хранение в ОАО Росспиртпром:

1) 7 закатывающих станков (том 3 л.д. 141-142);

2) бутылки со следующей немаркированной алкогольной продукцией: марки «Зеленая марка» объемом 0,5 литра в количестве 13524 бутылки, марки «Зеленая марка» объемом 0,25 литра в количестве 1800 бутылок, (том 3 л.д. 205-206);

3) бутылки со следующей немаркированной алкогольной продукцией: марки «Мърная» объемом 0,5 литра в количестве 3600 бутылок, марки «Тамбовские просторы» объемом 0,5 литра в количестве 3600 бутылок, марки «Северный ветер» объемом 0,5 литра в количестве 6000 бутылок, марки «Finskaya» объемом 0,5 литра в количестве 2280 бутылок, марки «Пять Озер» объемом 0,5 литра в количестве 15360 бутылок, марки «Царская» объемом 0,5 литра вколичестве 990 бутылок, марки «Хортиця» объемом 0,5 литра в количестве 7200 бутылок, (том 3 л.д. 210-211);

4) бутылки со следующей немаркированной алкогольной продукцией: марки «Хортиця» объемом 0,5 литра в количестве 2400 бутылок, марки «Зеленая марка» объемом 0,25 литра в количестве 12000 бутылок, марки «Журавли» объемом 0,5 литра в количестве 27900 бутылок, марки «Zero белая» объемом 0,5 литра в количестве 18720 бутылок, марки «Zero черная» объемом 0,5 литра в количестве 16200 бутылок, марки «Столичная» объемом 0,5 литра вколичестве 2400 бутылок, (том 3 л.д. 215-216);

5) бутылки со следующей немаркированной алкогольной продукцией: марки «Журавли» объемом 0,5 литра в количестве 5400 бутылок, марки «Хортиця» объемом 0,2 литра в количестве 15030 бутылок, марки «Тамбовские просторы» объемом 0,7 литра в количестве 9084 бутылки, марки «Столичная» объемом 0,5 литра в количестве 25380 бутылок, марки «Хортиця» объемом 0,5 литра в количестве 14 500 бутылок, марки «Zero белая» объемом 0,5 литра вколичестве 1080 бутылок, марки «Finlandia» объемом 0,5 литра в количестве 2424 бутылки, марки «Finskaya» объемом 0,5 литра в количестве 420 бутылок, марки «Мъерная» объемом 0,5 литра в количестве 1200 бутылок, марки «Пять Озер» объемом 0,5 литра в количестве 320 бутылок и объемом 0,25 литра в количестве 570 бутылок, марки «Берлога» объемом 0,5 литра в количестве 1596 бутылок, (том 3 л.д. 221-222);

6) бутылки со следующей немаркированной алкогольной продукцией: марки «Мърная» объемом 0,5 литра в количестве 4560 бутылок, марки «Дудка» объемом 0,5 литра в количестве 9000 бутылок, марки «Лабиринт» объемом 0,5 литра в количестве 4720 бутылки, марки «Хлебный дар» объемом 0,5 литра в количестве 1200 бутылок, марки «Столичная» объемом 0,5 литра в количестве 24000 бутылок, марки «Парламент» объемом 0,5 литра в количестве 3600 бутылок, (том 3 л.д. 226-227);

7) бутылки со следующей немаркированной алкогольной продукцией: марки «Лезгинка» объемом 0,5 литра в количестве 12740 бутылок, марки «Olmeca blanco» объемом 1 литр в количестве 2952 бутылок, марки «Hennessy XO» объемом 0,7 литра в количестве 4428 бутылок, марки «Hennessy XO» объемом 0,5 литра в количестве 540 бутылок, марки «Столичная» объемом 0,5 литра в количестве 6300 бутылок, марки «Мъерная» объемом 0,5 литра в количестве 8400 бутылок, марки «Тамбовские просторы» объемом 0,7 литра в количестве 5760 бутылок, марки «Хортиця» объемом 0,2 литра в количестве 11160 бутылок, марки «Хортиця» объемом 0,5 литра в количестве 920 бутылок, марки «Беленькая» объемом 0,5 литра в количестве 1260 бутылок, марки «Беленькая» объемом 0,25 литра в количестве 13176 бутылок, марки «Пять Озер» объемом 0,5 литра в количестве 9440 бутылок, марки «Пять Озер» объемом 0,25 литра в количестве 1530 бутылок, марки «Зеленая марка» объемом 0,25 литра в количестве 2200 бутылок, марки «Хлебный дар» объемом 0,5 литра в количестве 560 бутылок, марки «Finskaya» объемом 0,5 литра в количестве 1200 бутылок, марки «Журавли» объемом 0,5 литра в количестве 60 бутылок, марки «Дудка» объемом 0,5 литра в количестве 360 бутылок, марки «Парламент» объемом 0,5 литра в количестве 708 бутылок, (том 3 л.д. 233-235);

8) бутылки со следующей немаркированной алкогольной продукцией: марки «Столичная» объемом 0,5 литра в количестве 2760 бутылок, марки «Хортиця» объемом 0,5 литра в количестве 1200 бутылок, марки «Берлога» объемом 0,5 литра в количестве 1080 бутылок, марки «Zero» объемом 0,5 литра в количестве 288 бутылок, марки «Зеленая марка» объемом 0,25 литра в количестве 360 бутылок, марки «Finskaya» объемом 0,5 литра в количестве 720бутылок, марки «Талка» объемом 0,5 литра в количестве 1200 бутылок, марки «Портвейн777» объемом 1,5 литра в количестве 36 бутылок, марки «Bacardi» объемом 1 литр в количестве 384 бутылок, марки «Olmeca blanco» объемом 1 литр в количестве 876 бутылок, марки «Olmeca gold» объемом 1 литр в количестве 600 бутылок, марки «Jack Daniels» объемом 1 литр в количестве 192 бутылки, марки «Hennessy XO» объемом 0,5 литра в количестве 5175 бутылок, марки «Hennessy VSOP» объемом 0,5 литра в количестве 5000 бутылок, марки «Дербент» объемом 0,5 литра в количестве 12480 бутылок, марки «Кизляр» объемом 0,5 литра в количестве 6900 бутылок, (том 4 л.д. 1-3);

9) пустая тара (бутылки) для розлива алкогольной продукции, удлиненной цилиндрической формы с узким горлышком объемом 0,5 литра в количестве 46994 бутылок, (том 4 л.д. 8-9);

10)               пустая тара (бутылки) для розлива алкогольной продукции, удлиненной цилиндрической формы с узким горлышком объемом 0,5 литра в количестве 32738 бутылок, (том 4 л.д. 13-14);

11)               пустая тара (бутылки) для розлива алкогольной продукции, удлиненной цилиндрической формы с узким горлышком объемом 0,5 литра в количестве 38865 бутылок, (том 4 л.д. 18-19);

12)               пустая тара (бутылки) для розлива алкогольной продукции, удлиненной формы с узким горлышком объемом 1 литр в количестве 33492 бутылки, (том 4 л.д. 23-24);

13)               пустая тара (бутылки) для розлива алкогольной продукции, удлиненной цилиндрической формы с узким горлышком объемом 0,5 литра в количестве 36760 бутылок, (том 4 л.д. 28-29);

14)               пустая тара (бутылки) для розлива алкогольной продукции, с узким горлышком объемом 0,25 литра в количестве 58188 бутылок, (том 4 л.д. 33-34);

15)               пустая тара (бутылки) для розлива алкогольной продукции, удлиненной цилиндрической формы с узким горлышком объемом 0,5 литра в количестве 33680 бутылок, (том 4 л.д. 38-39);

16)               пустая тара (бутылки) для розлива алкогольной продукции, удлиненной цилиндрической формы с узким горлышком объемом 0,5 литра в количестве 32330 бутылок, (том 4 л.д. 43-44);

17)               пустая тара (бутылки) для розлива алкогольной продукции, удлиненной цилиндрической формы с узким горлышком объемом 0,5 литра в количестве 34560 бутылок, (том 4 л.д. 48-49);

18)               пустая тара (бутылки) для розлива алкогольной продукции, удлиненной цилиндрической формы с узким горлышком объемом 0,5 литра в количестве 33843 бутылок, (том 4 л.д. 53-54);

19)               пластиковые цистерны удлиненной цилиндрической формы объемом 200 литров в количестве 22 цистерн, заполненных на 40, 180, 80, 80, 60, 80, 50, 60, 100, 70, 80, 60, 200, 100, 200, 200, 200, 200, 100, 60, 60, 150 литров соответственно, пластиковые цистерны квадратной формы объемом 1000 литров в количестве 7 цистерн, заполненных на 300 литров каждая, пластиковые цистерны объемом 2000 литров вколичестве 3 цистерн, заполненных на 200 литров каждая, общий объем спиртосодержащей продукции составляет 5110 литров, (том 4 л.д. 61-62);

20)               ФСМ и АМ, этикетки и пробки различных марок для изготовления фальсифицированной алкогольной продукции, общий вес ФСМ и АМ составляет 200 килограмм, вес этикеток составляет 1615,1 килограмм, вес пробок составляет 3692,3 килограмма, а всего 5507,4 килограмма, (том 4 л.д. 70-71);

21)               пустые пластиковые бутылки удлиненной цилиндрической формы с узким горлышком объемом 1,5 литра в количестве 21600 бутылок (том 4 л.д. 75-76);

22)               прозрачная жидкость с характерным запахом спирта объемом 21000 литров (том 4 л.д. 80-81)

– подлежат передаче руководителю следственного органа ГСУ ГУМВД России по Волгоградской области, в производстве которого находятся материалы уголовного дела в отношении установленных лиц № 458508 по признакам преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30, пунктами «а,б» части 2 статьи 171, пунктами «а,б» части 6 статьи 171.1, частью 4 статьи 327.1, частью 3 статьи 180 УК РФ, для решения вопросов в пределах его компетенции.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 296-299,302-304,307-308, 310, 317.6, 317.7 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Бобожонова Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктами «а,б» части 6 статьи 171.1, частью 4 статьи 327.1, частью 3 статьи 180 (в редакции Федерального закона от 31.12.2014 № 530-ФЗ), частью 3 статьи 30, пунктами «а,б» части 2 статьи 171 УК РФ.

Назначить Бобожонову Н. наказание:

- по пунктам «а,б» части 6 статьи 171.1 УК РФ – в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы, без штрафа;

- по части 4 статьи 327.1 УК РФ – в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы;

- по части 3 статьи 180 УК РФ (в редакции Федерального закона от 31.12.2014 № 530-ФЗ) – в виде 1 (одного) года лишения свободы, без штрафа;

- по части 3 статьи 30, пунктам «а,б» части 2 статьи 171 УК РФ– в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа.

На основании части 3 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Бобожонову Н. наказание в виде - 1 (одного) года 9 (девяти) месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения, в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу в отношении Бобожонова Н. - оставить без изменения.

Срок отбывания наказания Бобожонову Н. исчислять с 01 сентября 2017 года.

Зачесть в срок отбывания наказания Бобожонову Н. время содержания под стражей по данному делу с 21 декабря 2015 года по 31 августа 2017 года - включительно.

Признать право на возмещение гражданских исков к Бобожонову Н. за компанией «ГСХ Трейдмаркс Лимитед» на сумму 10314 126 рублей 30 копеек, за ООО «Омсквинпром» на сумму 4574 839 рублей, за компанией «Сосьете Жас Хеннесси и КО» на сумму 136251 943 рублей, за ООО «Русский водочный холдинг» на сумму 3546 137 рублей 21 копейка, за Федеральным казённым предприятием «Союзплодоимпорт» на сумму 9862 722 рублей, за ООО «Парламент Дистрибьюшн» на сумму 1059 033 рубля 89 копеек, за ООО «Главспирттрест» на сумму 4738 716 рублей 14 копеек, за компаниейVLAKTORTRADINGLtd на сумму 8156 018 рублей 53 копейки, за компанией «Скай Йилд Инвестментс Лимитед» на сумму 2346 907 рублей, за ФГУП «Кизлярский Коньячный завод» на сумму 9804 220 рублей,за ОАО «Дербентский коньячный комбинат» на сумму 8335 499 рублей в порядке гражданского судопроизводства.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:

- хранящиеся при уголовном деле № 458508:

1) Два картонных листа коричневого цвета с рукописными записями, (том 3 л.д. 125-128);

2) Информационная пластиковая карта «Билайн»; 1,5 тетрадных листа с рукописными записями; доверенность № от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная № от 28.07.2015г.; товарно-транспортная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, на 2 листах; 48 листовая тетрадь;60 листовая тетрадь с рукописными записями, (том 3 л.д. 192-196);

3) Тетрадь с рисунком, 24 листа, в клетку, формата А5, тетрадь с рисунком, 12 листов, в линию, формата А5, тетрадь синего цвета, с вложенными листами, в количестве 9 штук, тетрадь 24 листа, в клетку, без обложки, формата А5, тетрадь 96 листов, в клетку, формата А5, телефонная книга, зеленого цвета, на обложке имеется изобразительный элемент, телефонная книга, в черной тканевой обложке, тетрадь48 листов, красного цвета, с изобразительным элементом синего цвета, тетрадь «Французский язык»,48 листов, розового цвета, тетрадь в клетку, 96 листов, зеленого цвета, тетрадь «Каждый день» белого цвета, 60 листов, тетрадь «Французский язык»,48 листов, розового цвета, тетрадь с рисунком, 24 листа, в клетку, формата А5, телефонная книга, в темно синей тканевой обложке, классный журнал, белого цвета, (том 4 л.д. 108-111);

4) два отрезка тетрадных листов с записями, (том 19 л.д. 232-233);

5) оптический диск однократной записи (приложение № 2 к заключению эксперта № 640 от 26 февраля 2016 года), (том 7 л.д. 226);

6) оптический диск однократной записи (приложение № 2 к справке об исследовании № 232 от 13 апреля 2016 года), (том 7 л.д. 88);

7) 13 оптических дисков однократной записи (6/10697с, 6/10698с, 6/10699с, 6/10700с, 6/10701с, 6/10702с, 6/10703с, 6/10704с, 6/10705с, 6/10708с, 6/10713с, 6/10715с, 6/10722с), (том 7 л.д. 144);

- хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ГСУ ГУ МВД России по Волгоградской области:

1) видеорегистратор в корпусе черного цвета и адаптер питания к нему, (том 1 л.д. 78);

2) жесткий диск с записями камер наблюдения, представленный согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (жесткий диск S/N:WMC1S1515133) с записями камер наблюдения, (том 6 л.д. 136-137);

3) стеклянная колба; мерная пластиковая емкость; пятилитровая бутылка с крышкой белого цвета; 6 прозрачных пластиковых бутылок объемом 1,5 литра с бесцветной жидкостью, закрытых пластиковыми синими крышками, а также на которых наклеены номера 30, 32, 10, 15, 33 и 34; 1 прозрачная пластиковая бутылка объемом 1,5 литра с бесцветной жидкостью, закрытая пластиковой крышкой белого цвета, а также на которой наклеен номер 35; 1 прозрачная пластиковая бутылка объемом 1,5 литра с жидкостью темного цвета, закрытая пластиковой крышкой синего цвета, а также на которой наклеен номер 31, (том 3 л.д. 125-128);

4) 6 прозрачных пластиковых бутылок объемом 1,5 литра с бесцветной жидкостью, закрытых пластиковыми синими крышками, а также на которых наклеены номера 28, 25, 23, 26, 22 и 24; 3 прозрачные пластиковые бутылки объемом 1,5 литра с жидкостью темного цвета, закрытые пластиковыми крышками синего цвета, а также на которых наклеены номера 21, 29 и 27, (том 3 л.д. 125-128);

5) 6 прозрачных пластиковых бутылок объемом 1,5 литра с бесцветной жидкостью, закрытых пластиковыми синими крышками, а также на которых наклеены номера 18, 20, 16, 11, 19 и 17; 3 прозрачные пластиковые бутылки объемом 1,5 литра с жидкостью темного цвета, закрытые пластиковыми крышками синего цвета, а также на которых наклеены номера 12, 13 и 14, (том 3 л.д. 125-128);

6) 4 прозрачные пластиковые бутылки объемом 1,5 литра с бесцветной жидкостью, закрытых пластиковыми синими крышками, а также на которых наклеены номера 2, 1, 3, 9; 5 прозрачных пластиковых бутылок объемом 1,5 литра с жидкостью темного цвета, закрытые пластиковыми крышками синего цвета, а также на которых наклеены номера 4, 7, 5, 6 и 14, (том 3 л.д. 125-128);

7) 8 пластиковых прозрачных бутылок объемом 5 литров, закрытых крышками белого цвета, две из которых пустые, 3 бутылки частично наполнены жидкостью светлого цвета и 3 бутылки частично наполнены жидкостью темного цвета; 3 прозрачные пластиковые бутылки объемом 1,5 литра с бесцветной жидкостью, две из которых закрыты пластиковыми крышками коричневого цвета и одна пластиковой крышкой белого цвета; 1 прозрачная пластиковая бутылка объемом 1 литр с жидкостью светлого цвета, закрытая пластиковой крышкой белого цвета, (том 3 л.д. 125-128);

8) 1 закатывающий станок, (том 3 л.д. 141-142);

9) Этикетки, контрэтикетки с наименованием «Дербент», каждые в количестве 10 штук, Этикетки с наименованием «Дербент», в количестве 10 штук, Этикетки, контрэтикетки с наименованием «Лезгинка», каждые в количестве 10 штук, Этикетки с наименованием «BACARDI Black», в количестве 10 штук, Этикетки с наименованием «BACARDI Black», в количестве 10 штук, Этикетки, контрэтикетки с наименованием «Российский коньяк старый Кизляр КС», каждые в количестве 10 штук, Этикетки с наименованием «Портвейн 777», в количестве 10 штук, Этикетки с наименованием «Портвейн77», в количестве 10 штук, Этикетки, контрэтикетки с наименованием «OLMECA BLANCO TEQUILA CLASICO», каждые в количестве 10 штук, Этикетки, контрэтикетки с наименованием «OLMECA GOLD TEQUILA SUPREMO», каждые в количестве 10 штук, Этикетки, контрэтикетки с наименованием «Hennessy V.S.O.P», каждые в количестве 10 штук, Этикетки, контрэтикетки с наименованием «Коньяк Российский. Дагестан», каждые в количестве 10 штук, Этикетки с наименованием «Пшеничная», в количестве 10 шту, Этикетки, контрэтикетки с наименованием «JACK DANIEL’S», каждые в количестве 10 штук, Этикетки, контрэтикетки с наименованием «BACARDI SUPERIOR», каждые в количестве 10 штук, Этикетки с наименованием «BACARDI SUPERIOR», в количестве 10 штук, Крышки, предназначенная для укупорки алкогольной продукции «OLMECA BLANCO TEQUILA CLASICO», «OLMECA GOLD TEQUILA SUPREMO», «FINSKAYA. SILVER», «Hennessy COGNAC», «Hennessy X.O.», крышки округлой формы, черного цвета, крышки округлой формы, синего цвета, каждые в количестве 10 штук, (том 3 л.д. 192-196);

10)               7 прозрачных пластиковых бутылок объемом 1 литр с жидкостью темного цвета, закрытых пластиковыми белыми крышками, 2 прозрачных пластиковых бутылки объемом 1 литр с жидкостью светлого цвета, закрытые пластиковыми крышками белого цвета, 6 пластиковых прозрачных бутылок объемом 5 литров, закрытых крышками белого цвета, две из которых заполнены жидкостями светлого цвета, 3 бутылки заполнены жидкостью темного цвета и 1 бутылка заполнена бесцветной жидкостью, (том 3 л.д. 192-196);

11)               5 пластиковых прозрачных бутылок объемом 5 литров, закрытых крышками белого цвета, 3 из которых заполнены жидкостями светлого цвета, 2 бутылки заполнены жидкостью темного цвета, 1 прозрачная пластиковая бутылка объемом 1,5 литра с бесцветной жидкостью, которая закрыта пластиковой крышкой красного цвета, (том 3 л.д. 192-196);

12)               доверенность № от 30.11.15г., товарная накладная № от 30.11.2015г., товарно – транспортная накладная № от 30.11.15г., доверенность № от 30.11.15г., товарная накладная № от 30.11.2015г., товарно – транспортная накладная № от 30.11.15г., доверенность № от 30.11.15г., товарная накладная № от 30.11.2015г., товарно – транспортная накладная № от 30.11.15г., кассовый чек о переводе денежных средств №, кассовый чек о переводе денежных средств №, кассовый чек о переводе денежных средств №, кассовый чек о переводе денежных средств №, (том 4 л.д. 108-111);

13)               немаркированная алкогольная продукция, изъятая 08.12.2015 года, 09.12.2015 года, 10.12.2015 года и 11.12.2015 года, в ходе осмотра трех складских помещений по адресу: <адрес>: Водка «Пять Озер», объем бутылки 0,5 литров, всего 2 шт; Водка «Пять Озер», объем бутылки 0,25 литр, всего 1 шт; Водка «Хортиця», объем бутылки 0,5 литров, всего 2 шт; Водка «Хортиця», объем бутылки 0,2 литров, всего 1 шт; Водка «Журавли», объем бутылки 0,5 литров, всего 1 шт; Водка «Дудка», объем бутылки 0,5 литров, всего 1 шт; Водка «Лабиринт», объем бутылки 0,5 литров, всего 1 шт; Водка «Мърная», объем бутылки 0,5 литров, всего 1 шт; Водка «Столичная», объем бутылки 0,5 литров, всего 1 шт; Водка «Царская золотая», объем бутылки 0,5 литров, всего 1 шт; Водка Финская сильвер, объем бутылки 0,5 литров, всего 2 шт; Водка «Северный ветер», объем бутылки 0,5 литров, всего 1 шт; Водка «Тамбовские просторы», объем бутылки 0,7 литров, всего 1 шт; Водка Финляндия, объем бутылки 0,5 литров, всего 1 шт; Водка «Берлога», объем бутылки 0,5 литров, всего 1 шт; Водка «Зеленая марка», объем бутылки 0,25 литров, всего 1 шт; Водка «Зеленая марка», объем бутылки 0,5 литров, всего 1 шт; Водка «ZERO» белая, объем бутылки 0,5 литров, всего 1 шт; Водка «ZERO» черная, объем бутылки 0,5 литров, всего 1 шт; Водка «Хлебный дар», объем бутылки 0,5 литров, всего 1 шт; Водка «Парламент», объем бутылки 0,5 литров, всего 1 шт; Водка «Беленькая», объем бутылки 0,5 литров, всего 1 шт; Водка «Беленькая», объем бутылки 0,25 литров, всего 1 шт; Водка «Талка», объем бутылки 0,5 литров, всего 1 шт; OLMECA BLANCO, объем бутылки 1 литр, всего 1 шт; OLMECA GOLD, объем бутылки 1 литр, всего 1 шт; Хеннесси ХО, объем бутылки 0,7 литров, всего 1 шт; Хеннесси ХО, объем бутылки 0,5 литров, всего 1 шт; Хеннесси VSOP, объем бутылки 0,5 литров, всего 1 шт; Bacardi Black, объем бутылки 1 литр, всего 1 шт; Jack Daniels, объем бутылки 1 литр, всего1 шт; Портвейн 777, объем бутылки 1,5 литра, всего 1 шт; Коньяк «Кизляр», объем бутылки 1 литр, всего 1 шт; Коньяк «Лезгинга», объем бутылки 1 литр, всего 1 шт; Коньяк «Дербент», объем бутылки 0,5 литров, всего 1 шт, (том 4 л.д. 152-155);

14)               Товарный чек № от 18.11.2015 года; извещение о дорожно-транспортном происшествии; Лист бумаги в клеточку, на котором имеются записи чернилами; Страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств: №; Квитанция на получение страховой премии (взноса) №; Квитанция №; Договор страхования РГС Фортуна «АВТО», лицензия №; Полис серия №; Свидетельство о регистрации ТС №; Файл-пакет прозрачного цвета; Куртка, изготовленная из ткани черного цвета, (том 4 л.д. 230-231);

15)               моток с федеральными специальными марками, водки «Мерная», «до 0,5л», с нумерацией от 100 300890618 до 100 300895619; часть ленты с федеральными специальными марками, водки «Финляндия» 0,5л. с нумерацией от 100 007412623 до 100 007412595; моток с федеральными специальными марками, водки «Мерная», «до 0,5л», с нумерацией от 100300916465 до 100 300921813;моток с федеральными специальными марками, водки «Столичная», «до 0,5л», с нумерацией от 00775724820 до 00 775729824; моток с федеральными специальными марками, водки «Финляндия», «до 0,5л», с нумерацией от 100 007382568 до 100 007386998; часть ленты с федеральными специальными марками, водки «Финляндия», «до 0,5л», с нумерацией от 100 007380841 до 100 007380952; часть ленты с федеральными специальными марками, водки «Финляндия», «до 0,5л», с нумерацией 100 007380777 – 100 007380781, 100 007380783 – 100 0073800787, 100 007380789 – 100 007380800, 100 007380802 – 100 007380805, 100 007380807 – 100 007380839; часть ленты с федеральными специальными марками, водки «Финляндия», «до 0,5л», с нумерацией 100 007381007 – 100 007381031, 100 007381033 – 100 007381051, 100 007381055 – 100 007381057, 100 007381059 – 100 007381066, 100 007381072 – 100 007381076; часть ленты с федеральными специальными марками, водки «Финляндия», «до 0,5л», с нумерацией 100 007382527 – 100 007382547, 100 007382549 - 100 007382550, 100 007382552 – 100 007382567;часть ленты с федеральными специальными марками, водки «Финляндия», «до 0,5л», с нумерацией от 100 007412640 до 100 007412653; часть ленты с федеральными специальными марками, водки «Финляндия», «до 0,5л», с нумерацией 100 007380678 – 100 007380682, 100 007380684 – 100 007380687; часть ленты с федеральными специальными марками, водки «Мерная», «до 0,5л», с нумерацией от 100300848051 до 100 300848062;часть ленты с федеральными специальными марками, водки «Мерная», «до 0,5л», с нумерацией 100300848035 – 100 300848045, 100 300848047 – 100 300848049, упакованные в картонную коробку, оклеенную липкой лентой, а также 2 бирками, с пояснительным текстом, подписями участвующих лиц, а также 5 оттисками печати ГУ МВД РФ по Волгоградской области «Для пакетов № 5»; моток с федеральными специальными марками, водки «Мерная», «до 0,5л», с нумерацией 100 300936824 – 100 300940142, 100 300940146 – 100 300940150; моток с федеральными специальными марками, водки «Мерная», «до 0,5л», с нумерацией от 100 007373332 до 100 007373667; часть ленты с федеральными специальными марками, водки «Мерная», «до 0,5л», с нумерацией 100 300846991 – 100 300846992, 100 300846994 – 100 300846997, 100 300846999 – 100 300847016; моток ленты с федеральными специальными марками, водки «Финляндия», «до 0,5л», с нумерацией от 100 007376823 до 100 007378870; часть ленты с федеральными специальными марками, водки «Мерная», «до 0,5л», с нумерацией от 100 006416377 до 100 006416480; моток ленты с федеральными специальными марками, водки «Финляндия», «до 0,5л», с нумерацией 100 007405369 – 100 007405378, 100 007405383 – 100 007405393, 100 007405395 – 100 007405432, 100 007405434 – 100 007405663, 100 007405666 – 100 007405671,100 007405673 - 100 007405716, 100 007405710 – 100 007405737;часть ленты с федеральными специальными марками, водки «Столичная», «до 0,5л», с нумерацией от 00 775731265 до 00 775731340; моток с федеральными специальными марками, водки «Мерная», «до 0,5л», с нумерацией от 100 300840001 до 100 300840198; моток ленты с федеральными специальными марками, водки «Финляндия», «до 0,5л», с нумерацией 100 007380557 – 100 007380670, 100 0073800672 – 100 007380676; часть ленты с федеральными специальными марками, водки «Берлога Золотая», «до 0,5л», с нумерацией 101 138589298 – 101 138589308, 101 138589310 – 101 138589340, 101 138589342 – 101 138589397, 101 138589399 – 101 138589414; часть ленты с федеральными специальными марками, водки «Берлога Золотая», «до 0,5л», с нумерацией от 101 138589057 до 101 138589084; часть ленты с федеральными специальными марками, водки «Столичная», «до 0,5л», с нумерацией 00 775730825 – 00 775730850, 00 775730853 – 00 775730901; часть ленты с федеральными специальными марками, водки «Финляндия», «до 0,5л», с нумерацией 100 007405739 – 100 007405750, 100 007405752 – 100 007405762, 100 007405764 – 100 007405799, 100 007405801 – 100 007405852, 100 007405855 – 100 007405892, 100 007405894 – 100 007405950, 100 007405952 – 100 007406095, 100 007406097 – 100 007406102, 100 007406104 – 100 007406173, 100 007406176 – 100 007406185;моток ленты с федеральными специальными марками, водки «Берлога Золотая», «до 0,5л», с нумерацией от 101 138584957 до 101 138587860; моток с федеральными специальными марками, водки «Мерная», «до 0,5л», с нумерацией от 100 300847591 до 100 300848032; моток ленты с федеральными специальными марками, водки «Столичная», «до 0,5л», с нумерацией 00 775729875 – 007 5730641, 00 775730653 – 00 77573058; часть ленты с федеральными специальными марками, водки «Мерная», «до 0,5л», с нумерацией от 100 300940259 до 100 300940375; часть ленты с федеральными специальными марками, водки «Берлога Золотая», «до 0,5л», с нумерацией от 101 138588404 до 101 138588574; часть ленты с федеральными специальными марками, водки «Финляндия», «до 0,5л», с нумерацией от 100 007375189 до 100 007375294, упакованные в картонную коробку, оклеенную липкой лентой, а также 2 бирками, с пояснительным текстом, подписями участвующих лиц, а также 4 оттисками печати ГУ МВД РФ по Волгоградской области «Для пакетов № 5»; моток с федеральными специальными марками, водки «Берлога Платинум», «до 0,5л», с нумерацией в мотке от 101 149570455 до 101 149575542; моток с федеральными специальными марками, водки «Берлога Платинум», «до 0,5л», с нумерацией в мотке от 101 149575543 до 101 149575540; моток с федеральными специальными марками, водки «Берлога Платинум», «до 0,5л», с нумерацией в мотке от 101 149580021 до 101 149584894; моток с федеральными специальными марками, водки «Берлога Платинум», «до 0,5л», с нумерацией вмотке101 149565337 – 101 149570428, 101 149570430 – 101 149570446; моток с федеральными специальными марками, водки «Берлога Платинум», «до 0,5л», с нумерацией вмотке101 149560231 – 101 149565336; моток с федеральными специальными марками, водки «Берлога Платинум», «до 0,5л», с нумерацией в мотке от 101 149555113 до 101 149560230; моток с федеральными специальными марками, водки «Берлога Платинум», «до 0,5л», с нумерацией в мотке от 101 149584895 до 101 149589953; моток с федеральными специальными марками, водки «Берлога Платинум», «до 0,5л», с нумерацией в мотке от 101 149550000 до 101 149555111; моток с федеральными специальными марками, водки «Пшеничная» 40 %, 0,25л, с нумерацией в мотке от 100 024481912 до 100024484143; часть ленты с федеральными специальными марками, водки «Березовая» 40 %, 0,25л., с нумерацией в ленте 002 406454697 – 002406454705, 002406454708, 002406454710 – 002406454717; часть ленты с федеральными специальными марками, водки «Березовая» 40 %, «до 0,5л.», с нумерацией в ленте от 100 109189742 до 100 109189749; часть ленты с федеральными специальными марками, водки «Пшеничная» 40%, «до 0,5л.», с нумерацией в ленте от 101 057354748 до 101 057354764; часть ленты с федеральными специальными марками, водки «Путинка» 40%, «до 0,5л.», с нумерацией в ленте 101 805263868 – 101 805263882, 101 805263884 – 101 805263897; часть ленты с федеральными специальными марками, водки «Путинка» 40%, «до 0,5л.», с нумерацией в ленте 101 805262676 – 101 805262704, 101 805262706 – 101 805262707; часть ленты с федеральными специальными марками, водки «Путинка» 40%, «до 0,5л.», с нумерацией в ленте от 101 805262367 до 101 805262371; часть ленты с федеральными специальными марками, водки «Березовая» 40%, «до 0,25л.», с нумерацией в ленте 002 406433907 – 002 406433920, 002 406433922 – 002 406433928; часть ленты с федеральными специальными марками, водки «Пять Озер» 40%, «до 0,5л.», с нумерацией в ленте от 100 012171636 до 100 012171639; часть ленты с федеральными специальными марками, водки «Пшеничная» 40%, «до 0,25л.», с нумерацией в ленте от 100 025063795 до 100 025063808; часть ленты с федеральными специальными марками, водки «Пшеничная» 40%, «до 0,25л.», с нумерацией в ленте 100 024430779 – 100 024430835, 100 024430839, 100 024430840 – 100 024430844, 100 024430847- 100 024430848, 100 024430850 – 100 024430854, 100 024430856 – 100 024430860, 100 024430866 – 100 024430870; моток с федеральными специальными марками, водки «Пшеничная» 40%, «до 0,5л», с нумерацией вмотке009 756172347 – 009756172694, 009 756172696 – 009 756172700, 009756172703 – 009 756172711; часть ленты с федеральными специальными марками, водки «Пять Озер» 40%, «до 0,25л.», с нумерацией в ленте 100 070527450 – 100 070527512, 100 070527514, 100 070527516 – 100 070527517, упакованные в картонную коробку, оклеенную липкой лентой, а также 2 бирками, с пояснительным текстом, подписями участвующих лиц, а также 5 оттисками печати ГУ МВД РФ по Волгоградской области «Для пакетов № 5»; часть ленты с федеральными специальными марками, водки «Беленькая», «до 0,5л», с нумерацией в ленте от 100 110540595 до 100 110540846; часть ленты с федеральными специальными марками, водки «Беленькая», «до 0,5л», с нумерацией в ленте от 101 186962804 до 101 186962972; часть ленты с федеральными специальными марками, водки «Пять Озер», «до 0,5л», с нумерацией в ленте от 101 186962544 до 101 186962303; часть ленты с федеральными специальными марками, водки «Беленькая», «до 0,5л», с нумерацией в ленте от 100 110553351 до 100 110553444; часть ленты с федеральными специальными марками, водки «Царская золотая», «до 0,5л», с нумерацией в ленте от 101 011013441 до 101 011013625; часть ленты с федеральными специальными марками, водки «Беленькая», «до 0,5л», с нумерацией в ленте от 100 110553531 до 100 110553631; часть ленты с федеральными специальными марками, водки «Финляндия», «до 0,5л», с нумерацией в ленте от 100 007406683 до 100 007406869; часть ленты с федеральными специальными марками, водки «Пять Озер», «до 0,5л», с нумерацией в ленте от 101 186961924 до 101 186962012; часть ленты с федеральными специальными марками, водки «Финляндия», «до 0,5л», с нумерацией в ленте от 100 007406926 до 100 007406997; часть ленты с федеральными специальными марками, водки «Беленькая», «до 0,5л», с нумерацией в ленте от 100 110539785 до 100 110539720; часть ленты с федеральными специальными марками, водки «Пять Озер», «до 0,5л», с нумерацией в ленте от 101 186964129 до 101 186964516; часть ленты с федеральными специальными марками, водки «Пять Озер», «до 0,25л», с нумерацией в ленте от 100 070522657 до 100 070522734; часть ленты с федеральными специальными марками, водки «Зеро», «до 0,5л», с нумерацией в ленте от 100 032471780 до 100 032472253; часть ленты с федеральными специальными марками, водки «Тамбовские просторы», «до 0,5л», с нумерацией в ленте от 100 635454501 до 100 635454593; часть ленты с федеральными специальными марками, водки «Царская золотая», «до 0,5л», с нумерацией в ленте от 101 011007762 до 101 011007854; моток с федеральными специальными марками, водки «Зеленая марка кедровая», «до 0,5л», с нумерацией в мотке от 100 606992313 до 100 606997369; моток с федеральными специальными марками, водки «Тамбовские просторы», «до 0,5л», с нумерацией в мотке от 100 635440034 до 100 635444200; моток с федеральными специальными марками, водки «Парламент», «до 0,5л», с нумерацией в мотке от 100 011890146 до 100 011895114; моток с федеральными специальными марками, водки «Парламент», «до 0,5л», с нумерацией в мотке от 100 011478776 до 100 011483863; моток с федеральными специальными марками, водки «Пять Озер», «до 0,5л», с нумерацией в мотке от 100 012187829 до 100 012188476; моток с федеральными специальными марками, водки «Zero», «до 0,5л», с нумерацией в мотке от 101 005965076 до 101 005978749; моток с федеральными специальными марками, водки «Зеленая Марка кедровая», «до 0,5л», с нумерацией в мотке от 100 606961509 до 100 606963764; моток с федеральными специальными марками, водки «Пшеничная», «до 0,25л», с нумерацией в мотке от 100 024462082 до 100 024467099; моток с федеральными специальными марками, водки «Пшеничная», «до 0,25л», с нумерацией в мотке от 100 025068322 до 100 025069471; моток с федеральными специальными марками, водки «Пять Озер», «до 0,5л», с нумерацией в мотке от 100 012185365 до 100 012185782; моток с федеральными специальными марками, водки «Пшеничная», «до 0,25л», с нумерацией в мотке от 100 024543948 до 100 024548964; моток с федеральными специальными марками, водки «Пшеничная», «до 0,25л», с нумерацией в мотке от 100 025083816 до 100 025088794; моток с федеральными специальными марками, водки «Зеленая Марка кедровая», «до 0,5л», с нумерацией в мотке от 100 606951339 до 100 606956438; моток с федеральными специальными марками, водки «Березовая», «до 0,25л», с нумерацией в мотке от 002 406459762 до 002 406460106; моток с федеральными специальными марками, водки «Финская», «до 0,5л», с нумерацией в мотке от 100 031985558 до 100 031986448; моток с федеральными специальными марками, водки «Zero», «до 0,5л», с нумерацией в мотке от 101 005975221 до 101 005975959; моток с федеральными специальными марками, водки «Пшеничная», «до 0,25л», с нумерацией в мотке от 100 024476827 до 100 024477566; моток с федеральными специальными марками, водки «Тамбовские просторы», «до 0,5л», с нумерацией в мотке от 100 635460001 до 100 635460320, упакованные в картонную коробку, оклеенную липкой лентой, а также 2 бирками, с пояснительным текстом, подписями участвующих лиц, а также 5 оттисками печати ГУ МВД РФ по Волгоградской области «Для пакетов № 5»; моток с федеральными специальными марками, водки «Журавли», «до 0,5л», с нумерацией в мотке от 100 407747985 до 100 407752989; моток с федеральными специальными марками, водки «Тамбовские просторы», «до 0,5л», с нумерацией вмотке100 635450001 – 100 635454847, 100 635454849 – 100 635454861; моток с федеральными специальными марками, водки «Журавли», «до 0,5л», с нумерацией в мотке от 100 407742988 до 100 407747985; моток с федеральными специальными марками, водки «Тамбовские просторы», «до 0,5л», с нумерацией в мотке от 101 028791251 до 101 028796599; моток с федеральными специальными марками, водки «Тамбовские просторы», «до 0,5л», с нумерацией в мотке от 101 028745008 до 101 028750353; моток с федеральными специальными марками, водки «Тамбовские просторы», «до 0,5л», с нумерацией в мотке от 101 028760566 до 101 028765676; моток с федеральными специальными марками, водки «Тамбовские просторы», «до 0,5л», с нумерацией в мотке от 101 028780984 до 101 028786080; моток с федеральными специальными марками, водки «Тамбовские просторы», «до 0,5л», с нумерацией в мотке от 101 028833547 до 101 028838686; моток с федеральными специальными марками, водки «Пшеничная», «до 0,25л», с нумерацией вмотке100 024502560 – 100 024507544, 100 024507546 – 100 024507549, 100 024507551 – 100 024507554; моток с федеральными специальными марками, водки «Тамбовские просторы», «до 0,5л», с нумерацией вмотке101 028734824 – 101 028739897, 101 028739899 – 101 028739905; моток с федеральными специальными марками, водки «Тамбовские просторы», «до 0,75л», с нумерацией в мотке от 101 028786080 до 101 028844600; моток с федеральными специальными марками, водки «Тамбовские просторы», «до 0,75л», с нумерацией в мотке от 101 028828438 до 101 028833547, упакованные в картонную коробку, оклеенную липкой лентой, а также 2 бирками, с пояснительным текстом, подписями участвующих лиц, а также 5 оттисками печати ГУ МВД РФ по Волгоградской области «Для пакетов № 5»; моток с федеральными специальными марками, водки «Мерная», «до 0,5л», с нумерацией в мотке 100 006555751- 100 006555764, 100 006555766 - 100 00655592, 100 006555934 - 100 006555973, 100 006555975 - 100 006556077, 100 006556079 - 100 006556161, 100 006556163 - 100 006556178, 100 006556180 - 100 006556181, 100 006556181 – 100 006556198; часть ленты с федеральными специальными марками, водки «Талка», «до 0,5л», с нумерацией в ленте 101 031283551 – 101 031283653, 101 031283655 – 101 031283759, 101 031283761 – 101 031283762; часть ленты с федеральными специальными марками, водки «Хортица клас.», «до 0,5л», с нумерацией в ленте 101 008860822 – 101 008860853, 101 008860855 – 101 008860954, 101 008860956 – 101 008861038, 101 008861040 – 101 008861182; часть ленты с федеральными специальными марками, водки «Тамбовские просторы», «до 0,5л», с нумерацией в ленте 100 635454191 – 100 635454279, 100 635454281 – 100 635454379; моток с федеральными специальными марками, водки «Тамбовские просторы», «до 0,5л», с нумерацией в мотке от 100 635425006 до 100 6354255702; часть ленты с федеральными специальными марками, водки «Хортица клас.», «до 0,5л», с нумерацией в ленте от 101 007647479 до 101 007647858; часть ленты с федеральными специальными марками, водки «Хортица клас.», «до 0,5л», с нумерацией в ленте от 101 008848079 до 101 008848575; часть ленты с федеральными специальными марками, водки «Хортица клас.», «до 0,5л», с нумерацией в ленте от 101 008864036 до 101 008864232; моток с федеральными специальными марками, водки «Путинка», «до 0,5л», с нумерацией в мотке от 101 805220057 до 101 805225012; моток с федеральными специальными марками, водки «Журавли», «до 0,5л», с нумерацией в мотке от 100 407512337 до 100 407517336; моток с федеральными специальными марками, водки «Путинка», «до 0,5л», с нумерацией в мотке от 101 805283584 до 101 805284926; моток ленты с федеральными специальными марками, водки «Талка», «до 0,5л», с нумерацией в мотке от 101 031163204 до 101 031168288; моток ленты с федеральными специальными марками, водки «Талка», «до 0,5л», с нумерацией в мотке от 101 031183359 до 101 031184928; моток ленты с федеральными специальными марками, водки «Меръная традиция», «до 1л», с нумерацией в мотке от 009 756158684 до 009 756150507; моток ленты с федеральными специальными марками, водки «Талка», «до 0,5л», с нумерацией в мотке от 101 031018493 до 101 031017506; моток ленты с федеральными специальными марками, водки «Талка», «до 0,5л», с нумерацией в мотке от 101031173417 до 101 031178114, упакованные в картонную коробку, оклеенную липкой лентой, а также 2 бирками, с пояснительным текстом, подписями участвующих лиц, а также 5 оттисками печати ГУ МВД РФ по Волгоградской области «Для пакетов № 5»; моток с федеральными специальными марками, водки «Мерная», «до 0,5л», с нумерацией в мотке от 100 300941825 до 100 300 946825; моток с федеральными специальными марками, водки «Мерная», «до 0,5л», с нумерацией в мотке от 100 300946825 до 100 300951831; моток с федеральными специальными марками, водки «Мерная», «до 0,5л», с нумерацией в мотке от 100 300926816 до 100 300931822; моток с федеральными специальными марками, водки «Мерная», «до 0,5л», с нумерацией в мотке от 100 300905629 до 100 300910631; моток с федеральными специальными марками, водки «Мерная», «до 0,5л», с нумерацией в мотке от 100 300895620 до 100 300900630; моток с федеральными специальными марками, водки «Мерная», «до 0,5л», с нумерацией вмотке100 300885618; моток с федеральными специальными марками, водки «Мерная», «до 0,5л», с нумерацией в мотке от 100 300880616 до 100 300885616; моток с федеральными специальными марками, водки «Мерная», «до 0,5л», с нумерацией в мотке от 100 300854888 до 100 300859839; моток с федеральными специальными марками, водки «Мерная», «до 0,5л», с нумерацией в мотке от 100 300911363 до 100 300916465; моток с федеральными специальными марками, водки «Мерная», «до 0,5л», с нумерацией в мотке от 100 300900633 до 100 300905629; моток с федеральными специальными марками, водки «Мерная», «до 0,5л», с нумерацией в мотке от 100 300931822 до 100 300936824; моток с федеральными специальными марками, водки «Мерная», «до 0,5л», с нумерацией в мотке от 100 300865603 до 100 300870604; моток с федеральными специальными марками, водки «Белуга», «до 0,5л», с нумерацией в мотке от 101 010858008 до 101 010863009; моток с федеральными специальными марками, водки «Мерная», «до 0,5л», с нумерацией в мотке от 100 300951831 до 100 300956831; моток с федеральными специальными марками, водки «Мерная», «до 0,5л», с нумерацией в мотке от 100 300849547 до 100 300854543; моток с федеральными специальными марками, водки «Белуга», «до 0,5л», с нумерацией в мотке от 101 010852996 до 101 010858008; моток с федеральными специальными марками, водки «Белуга», «до 0,5л», с нумерацией в мотке от 101 010868376 до 101 010873381; моток с федеральными специальными марками, водки «Белуга», «до 0,5л», с нумерацией в мотке от 101 010847928 до 101 010878348, упакованные в картонную коробку, оклеенную липкой лентой, а также 2 бирками, с пояснительным текстом, подписями участвующих лиц, а также 5 оттисками печати ГУ МВД РФ по Волгоградской области «Для пакетов № 5»; моток с федеральными специальными марками, водки «Берлога Платинум», «до 0,5л», с нумерацией в мотке от 101 1495755001 до 101 149579985; часть ленты с федеральными специальными марками, водки «Финляндия», «до 0,5л», с нумерацией в ленте 100 007373225 – 100 007373242, 100 007373244 – 100 007373273,100 007373275 – 100 007373298,100 007373300 – 100 007373329; моток с федеральными специальными марками, водки «Мерная», «до 0,5л», с нумерацией вмотке100 300870604 – 100 300870616, 100 300870619 – 100 300874979; моток с федеральными специальными марками, водки «Берлога Платинум», «до 0,5л», с нумерацией в мотке от 101 149589954 до 101 149591281; моток с федеральными специальными марками, водки «Финляндия», «до 0,5л», с нумерацией в мотке от 100 007402415 до 100 007404303; часть ленты с федеральными специальными марками, водки «Финляндия», «до 0,5л», с нумерацией в ленте от 100 007379563 до 100 007380319; часть ленты с федеральными специальными марками, водки «Финляндия», «до 0,5л», с нумерацией в ленте 100 007404524 – 100 007404861, 100 007404863 – 100 007404871; часть ленты с федеральными специальными марками, водки «Финляндия», «до 0,5л», с нумерацией в ленте от 100 007375950 до 100 007376262; часть ленты с федеральными специальными марками, водки «Финляндия», «до 0,5л», с нумерацией в ленте от 100 007378871 до 100 007379072, упакованные в картонную коробку, оклеенную липкой лентой, а также 2 бирками, с пояснительным текстом, подписями участвующих лиц, а также 5 оттисками печати ГУ МВД РФ по Волгоградской области «Для пакетов № 5»; моток с федеральными специальными марками, водки «Путинка», «до 0,5л», с нумерацией в мотке от 101 805246627 до 101 805251620; моток с федеральными специальными марками, водки «Хлебный дар», «до 0,5л», с нумерацией в мотке от 101 005704338 до 101 005705409; моток с федеральными специальными марками, водки «Хлебный дар», «до 0,5л», с нумерацией в мотке от 101 005694360 до 101 005697364; моток с федеральными специальными марками, водки «Путинка», «до 0,5л», с нумерацией в мотке от 101 805230462 до 101 805335423; моток с федеральными специальными марками, водки «Хлебный дар», «до 0,5л», с нумерацией вмотке101 005740661 – 101 005745719, 101 005745721 – 101 005745725; часть ленты с федеральными специальными марками, водки «Тамбовские просторы», «до 0,5л», с нумерацией в ленте от 100 635430920 до 100 635431078, упакованные в картонную коробку, оклеенную липкой лентой, а также 2 бирками, с пояснительным текстом, подписями участвующих лиц, а также 5 оттисками печати ГУ МВД РФ по Волгоградской области «Для пакетов № 5»; моток с федеральными специальными марками, водки «Пять озер», «до 0,25л», с нумерацией в мотке от 100 070568575 до 100 070573610; моток с федеральными специальными марками, водки «Пять озер», «до 0,25л», с нумерацией в мотке от 100 070578644 до 100 070583678; моток с федеральными специальными марками, водки «Пять озер», «до 0,25л», с нумерацией в мотке от 100 070552585 до 100 070553200; моток с федеральными специальными марками, водки «Парламент», «до 0,5л», с нумерацией в мотке от 100 011839518 до 100 011844518; моток с федеральными специальными марками, водки «Парламент», «до 0,5л», с нумерацией в мотке от 100 011555419 до 100 011560508; моток с федеральными специальными марками, водки «Парламент», «до 0,5л», с нумерацией в мотке от 100 011854522 до 100 011859522; моток с федеральными специальными марками, водки «Парламент», «до 0,5л», с нумерацией в мотке от 102 59227000 до 102 592275036; моток с федеральными специальными марками, водки «Парламент», «до 0,5л», с нумерацией в мотке от 100 011509466 до 100 011514551; часть ленты с федеральными специальными марками, водки «Тамбовские просторы», «до 0,5л», с нумерацией в ленте от 100 635428854 до 100 635432079; часть ленты с федеральными специальными марками, водки «Хлебный дар», «до 0,5л», с нумерацией в ленте от 101 005967967 до 101 005697762; часть ленты с федеральными специальными марками, водки «Хлебный дар», «до 0,5л», с нумерацией в ленте от 101 005730462 до 101 005730599, упакованные в картонную коробку, оклеенную липкой лентой, а также 2 бирками, с пояснительным текстом, подписями участвующих лиц, а также 5 оттисками печати ГУ МВД РФ по Волгоградской области «Для пакетов № 5»; моток с федеральными специальными марками, водки «Путинка», «до 0,5л», с нумерацией в мотке от 101 805278579 до 101 805283584; моток с федеральными специальными марками, водки «Белуга», «до 0,5л», с нумерацией в мотке от 101 010847990 до 101 010852996; моток с федеральными специальными марками, водки «Путинка», «до 0,5л», с нумерацией вмотке101 805267010 – 101 805269279, 101 805269280 – 101 805271997, 101 805272000 – 101 8052722013; моток с федеральными специальными марками, водки «Берлога Золотая», «до 0,5л», с нумерацией в мотке от 101 138579830 до 101 138584955; моток с федеральными специальными марками, водки «Берлога Золотая», «до 0,5л», с нумерацией в мотке от 101 138565162 до 101 138570220; моток с федеральными специальными марками, водки «Белуга», «до 0,5л», с нумерацией в мотке от 101 010863370 до 101 010868375; моток с федеральными специальными марками, водки «Путинка», «до 0,5л», с нумераций в мотке от 101 805235490 до 101 805236905; моток с федеральными специальными марками, водки «Столичная», «до 0,5л», с нумерацией в мотке от 100 775694259 до 100 775699259; моток с федеральными специальными марками, водки «Столичная», «до 0,5л», с нумерацией в мотке от 100 775719821 до 100 775724820; моток с федеральными специальными марками, водки «Путинка», «до 0,5л», с нумерацией в мотке от 101 805252036 до 101 805257016; моток с федеральными специальными марками, водки «Берлога Золотая», «до 0,5л», с нумерацией в мотке от 101 138575130 до 101 138579829; моток с федеральными специальными марками, водки «Берлога Золотая», «до 0,5л», с нумерацией в мотке от 101 138595220 до 101 138600171; моток с федеральными специальными марками, водки «Берлога Золотая», «до 0,5л», с нумерацией в мотке от 101 138560030 до 101 138565161; моток с федеральными специальными марками, водки «Берлога Золотая», «до 0,5л», с нумерацией в мотке от 101 138570222 до 101 138575129; моток с федеральными специальными марками, водки «Берлога Золотая», «до 0,5л», с нумерацией в мотке от 101 138590085 до 101 138595218; моток с федеральными специальными марками, водки «Берлога Золотая», «до 0,5л», с нумерацией в мотке от 101 13855000 до 101 138555132; моток с федеральными специальными марками, водки «Столичная», «до 0,5л», с нумерацией в мотке от 100 775689261 до 100 775694259, упакованные в картонную коробку, оклеенную липкой лентой, а также 2 бирками, с пояснительным текстом, подписями участвующих лиц, а также 5 оттисками печати ГУ МВД РФ по Волгоградской области «Для пакетов № 5»; моток с федеральными специальными марками, водки «Путинка», «до 0,5л», с нумерацией в мотке от 101 805225262 до 101 805230442; моток с федеральными специальными марками, водки «Тамбовские просторы», «до 0,5л», с нумерацией в мотке от 100 635450547 до 100 635453412; моток с федеральными специальными марками, водки «Журавли», «до 0,5л», с нумерацией в мотке от 100 407568204 до 100 407573366; моток с федеральными специальными марками, водки «Журавли», «до 0,5л», с нумерацией в мотке от 100 407527336 до 100 407532336; моток с федеральными специальными марками, водки «Журавли», «до 0,5л», с нумерацией в мотке от 100 407522337 до 100 407527335; моток с федеральными специальными марками, водки «Журавли», «до 0,5л», с нумерацией в мотке от 100 407588585 до 100 407592769; моток с федеральными специальными марками, водки «Зеленая марка», «до 0,25л», с нумерацией в мотке от 002 071037798 до 002 071046770; часть ленты с федеральными специальными марками, водки «Зеленая марка», «до 0,25л», с нумерацией в ленте 002 071064402 – 002 071064582, 002 071059030 – 002 071064583; моток с федеральными специальными марками, водки «Зеленая марка», «до 0,25л», с нумерацией в мотке от 002 071046770 до 002 071049945; моток с федеральными специальными марками, водки «Зеленая марка», «до 0,25л», с нумерацией в мотке от 002 071057154 до 002 071058840; моток с федеральными специальными марками, водки «Зеленая марка», «до 0,25л», с нумерация в мотке от 002 071032802 до 002 071034186, упакованные в картонную коробку, оклеенную липкой лентой, а также 2 бирками, с пояснительным текстом, подписями участвующих лиц, а также 5 оттисками печати ГУ МВД РФ по Волгоградской области «Для пакетов № 5»; моток с федеральными специальными марками, водки «Журавли», «до 0,5л», с нумерацией в мотке от 100 407738024 до 100 407742988; моток с федеральными специальными марками, водки «Пшеничная», «до 0,25л», с нумерацией в мотке от 100 02461929 до 100 024624317; моток с федеральными специальными марками, водки «Журавли», «до 0,5л», с нумерацией в мотке от 100 407722679 до 100 407727650; моток с федеральными специальными марками, водки «Журавли», «до 0,5л», с нумерацией в мотке от 100 407732656 до 100 407737653; моток с федеральными специальными марками, водки «Журавли», «до 0,5л», с нумерацией в мотке от 100 407727650 до 100 407732656; моток с федеральными специальными марками, водки «Пшеничная», «до 0,25л», с нумерацией в мотке от 100 024624317 до 100 024629320; моток с федеральными специальными марками, водки «Пшеничная», «до 0,25л», с нумерацией в мотке от 100 024472122 до 100 024477153; моток с федеральными специальными марками, водки «Дудка», «до 0,5л», с нумерацией в мотке от 102701150374 до 102 701155374; моток с федеральными специальными марками, водки «Дудка», «до 0,5л», с нумерацией в мотке от 002 701114806 до 102 701135083; моток с федеральными специальными марками, водки «Дудка», «до 0,5л», с нумерацией в мотке от 102 701094497 до 102 701099497; моток с федеральными специальными марками, водки «Дудка», «до 0,5л», с нумерацией в мотке от 102 701155374 до 102 701160369; моток с федеральными специальными марками, водки «Дудка», «до 0,5л», с нумерацией в мотке от 102 701160374 до 102 701165375; моток с федеральными специальными марками, водки «Дудка», «до 0,5л», с нумерацией в мотке от 102 701145368 до 102 701150374, упакованные в картонную коробку, оклеенную липкой лентой, а также 2 бирками, с пояснительным текстом, подписями участвующих лиц, а также 5 оттисками печати ГУ МВД РФ по Волгоградской области «Для пакетов № 5»;10 этикеток с наименованием водка «Сибирская береза», 40% об., объем 0,5л.; 10 контрэтикеток с наименованием водка «Сибирская береза»; 10 этикеток с наименованием «ZERO Black»; 10 контрэтикеток с наименованием «ZERO Black»; 10 этикеток с наименованием «Водка ТАЛКА», объем 0,5л., крепость 40% об.; 10 этикеток с наименованием «ZERO White», 40%ALC/VOL 0,5 LITER;10 этикеток с наименованием «Водка ФАВОРИТ Королевский», 40% об., объем 0,5л.; 10 контрэтикетоа с наименованием «Серебряный замок», крепость 40% об., объем 0,5л.; 10 этикеток с наименованием «Stolichnaya sever», крепость 40% об; 10 этикеток с наименованием «PARLIAMENT», крепость 40% об., объем 0,5л.; 10 этикеток, с наименованием «Журавли»; 10 крышек, предназначенными для укупорки алкогольной продукции «Царская марка»; 10 крышек, золотистого цвета, предназначенных для укупорки алкогольной продукции, упакованные в картонную коробку, оклеенную липкой лентой, а также 2 бирками, с пояснительным текстом, подписями участвующих лиц, а также 3 оттисками печати ГУ МВД РФ по Волгоградской области «Для пакетов № 5»; 10 этикеток с наименованием «Хлiбний дар», объем 0,5 л., крепость 40% об.; 10 контрэтикеток, с наименованием «Хлебный Дар классическая», объемом 0,5л., крепость 40%; 10 этикеток черного цвета, с наименованием «BERLOGA»; 10 контрэтикеток, с наименованием «BERLOGA GOLD»; 10 этикеток, с наименованием «Stolichnaya», крепость 40% об.; 10 контрэтикеток, с наименованием «Stolichnaya vodka», крепость 40%, объем 0,5л.; 10 этикеток, с наименованием «Мърная», объем 0,5л., крепость 40%.; 10 контрэтикеток, с наименованием «Мерная на молоке», крепость 40%, объем 0,5л.; 10 контрэтикеток, с наименованием «Мерная на молоке»; крепость 40%, объем 0,5л.; 10 этикеток, с наименованием «FINLANDIA», крепость 40%, объем 0,5л.; 10 контрэтикеток, с наименованием «FINLANDIA», крепость 40%, объем 0,5л; 10 этикеток, с наименованием «FINLANDIA»; 10 этикеток, с наименованием «HASKA», крепость 40%, объем 0,5л.; 10 крышек, красного цвета, предназначенных для укупорки алкогольной продукции «Stolichnaya vodka»;10 крышек, синего цвета, предназначенных для укупорки алкогольной продукции «Stolichnaya sever»; 10 крышек, серебристого цвета, предназначенная для укупорки алкогольной продукции «FINLANDIA», упакованные в картонную коробку, оклеенную липкой лентой, а также 2 бирками, с пояснительным текстом, подписями участвующих лиц, а также 4 оттисками печати ГУ МВД РФ по Волгоградской области «Для пакетов № 5»; 10 контрэтикеток, с наименованием «ZERO Black»; 10 этикеток, с наименованием «Водка ТАЛКА», объем 0,5л., крепость 40% об.; 10 этикеток, с наименованием «Водка ФАВОРИТ Королевский», крепость 40% об., объем 0,5л.; 10 контрэтикеток, с наименованием «Серебряный замок», крепость 40% об., объем 0,5л.; 10 этикеток, с наименованием «Stolichnaya sever», крепость 40% об.; 10 этикеток, с наименованием «PARLIAMENT», крепость 40% об., объем 0,5 л.; 10 этикеток, снаименованием «PARLIAMENT», крепость 40% об., объем 0,5л.; 10 контрэтикеток, с наименованием «PARLAMENT», крепость 40 об., объем 0,5л.; 10 этикеток, с наименованием «Зеленая марка», объем 0,5 л., крепость 40%; 10 контрэтикеток, с наименованием «Зеленая марка», объем 0,5л., крепость 40%; 10 этикеток, черного цвета, с наименованием «BERLOGA»; 10 этикеток, наносящиеся на горловину бутылки с алкогольной продукцией. Этикетки зелёного цвета, с золотистой окантовкой. В центре имеется изобразительный элемент – кедр, и надпись «по особому рецепту Главспитртреста»; 10 этикеток, с наименованием «Беленькая», крепость 40%, объем 0,5л.; 10 контрэтикеток, с наименованием «Беленькая», крепость 40%, объем 0,5л.; 10 этикеток, наносящиеся на горловину бутылки с алкогольной продукцией. Этикетки серебристого цвета, в верхней части имеется надпись «Кедровая», по центру расположен изобразительный элемент – кедр; 10 этикеток, с наименованием «Пять озер», крепость 40 об., объем 0,5л.; 10 контрэтикеток, с наименованием «Пять озер», объем 0,25 л., крепость 40%; 10 этикеток, с наименованием «Vodka from Siberia», объем 0,5 л., крепость 40 %; 10 этикеток, с наименованием «Серебряная прохлада»; 10 контрэтикеток, с наименованием «Серебряная прохлада, водка особая»; 10 этикеток, с наименованием «Хортиця»; 10 контрэтикеток, с наименованием «Хортиця»; 10 этикеток, с наименованием «Пшеничная», крепость 40% об., объем 0,25л.; 10 контрэтикеток, с наименованием «водка Пшеничная», крепость 40%, объем 0,5л;10 этикеток, с наименованием «Пшеничная», крепость 40% об., объем 0,5л.; 10 этикеток, с наименованием «Пшеничная», крепость 40% об., объем 0,25л.; 10 контрэтикеток, с наименованием «водка Пшеничная», крепость 40%, объем 0,25л; 10 этикеток, белого цвета, с наименованием «BERLOGA», водка PLATINUM»; 10 контрэтикеток, с наименованием «BERLOGA PLATINUM»; 10 этикеток, с наименованием «Русская березка», крепость 40%, объем 0,5л.; 10 контрэтикеток, с наименованием «Русская березка», объем 0,5л., крепость 40%; 10 контрэтикеток, с наименованием «Сибирская березка»; 10 этикеток, с наименованием водка «Путинка», крепость 40%, объем 0,5л.; 10 контрэтикеток, с наименованием «Водка Путинка», крепость 40%, объем 0,5л.; 10 этикеток, с наименованием водка «FINSKAYA SILVER», крепость 40%, объем 0,5л.; 10 контрэтикеток, с наименованием «FINSKAYA SILVER», крепость 40%, объем 0,5л.; 10 контрэтикеток, с наименованием «Мерная на молоке», объем 0,5л., крепость 40%;10 этикеток, с наименованием «Платинум», крепость 40%, объем 0,5л»; 10 этикеток, с наименованием «Хортиця Платинум»; 10 контрэтикеток, с наименованием «Хортиця Платинум»; 10 этикеток, с наименованием «Тамбовские просторы»; 10 конрэтикеток, с наименованием водка «Тамбовские просторы»; 10 рекламных брошюр, предназначенных для алкогольной продукции марки «Зеленая марка»; 10 рекламных брошюр, предназначенных для алкогольной продукции «Пять Озер»; 10 крышек, предназначенных для укупорки алкогольной продукции «Царская марка»; 10 крышек, предназначенных для укупорки алкогольной продукции «FINSKAYA. SILVER»; 10 крышек, золотистого цвета, предназначенных для укупорки алкогольной продукции; 10 крышек, черного цвета, предназначенных для укупорки алкогольной продукции «BERLOGA»; 10 крышек, предназначенных для укупорки алкогольной продукции «Мъерная»; 10 крышек, серебристого цвета, предназначенных для укупорки алкогольной продукции; 10 дозаторов, для крышек; 10 крышек, предназначенных для укупорки алкогольной продукции «ХлIбний Дар»; 10 крышек, предназначенная для укупорки алкогольной продукции «Беленькая»; 10 крышек, предназначенных для укупорки алкогольной продукции «Пять озер»; 10 крышек, предназначенных для укупорки алкогольной продукции «Пять озер»; 10 крышек, белого цвета, предназначенных для укупорки алкогольной продукции; 10 крышек, предназначенных для укупорки алкогольной продукции «Зеленая марка»; 10 крышек, предназначенных для укупорки алкогольной продукции «Талка»;10 крышек, черного цвета, предназначенных для укупорки алкогольной продукции «ZERO»; 10 крышек, белого цвета, предназначенных для укупорки алкогольной продукции «ZERO»; 10 крышек, красного цвета, предназначенных для укупорки алкогольной продукции; 10 крышек, серого цвета, предназначенных для укупорки алкогольной продукции; 10 крышек, предназначенных для укупорки алкогольной продукции «Путинка»; 10 крышек, золотистого цвета, предназначенных для укупорки алкогольной продукции; 10 крышек, серебристого цвета, предназначенных для укупорки алкогольной продукции «Хортиция»; 10 крышек, черного цвета, предназначенных для укупорки алкогольной продукции «Хортиция»; 10 крышек, серебристого цвета, предназначенных для укупорки алкогольной продукции «Хортиция»; 10 крышек, белого цвета, предназначенных для укупорки алкогольной продукции «BERLOGA PLATINUM», (том 5 л.д. 52-80);

16)               Постановление по делу об административном правонарушении от 25.07.2015 года; Страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев ТС № от 29.05.2015 года; Квитанция на получение страховой премии № от 29.05.2015 года; Бланк извещение о ДТП на 3-х листах; Залоговый билет № № от 02.05.2015 года; Гарантийный талон № от 01.11.2015 года; Гарантийный талон № от 01.11.2015 года; Гарантийный талон № от 01.11.2015 года; Договор об оказании и услуг связи № от ДД.ММ.ГГГГ; Постановление по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ; Квитанция к приходному кассовому ордеру № от 02.05.2015 года; Страховое свидетельство № от 05.04.2007 года; 2 фотографии 3х4 см; Обложка на паспорт; Лист бумаги с рукописным текстом; Копия договора от 08.06.2015 года; Информационная пластиковая карта «МТС»; Коробка «МТС»; Информационная пластиковая карта; Сим-карта «Билайн», (том 5 л.д. 154);

17)               10 одинаковых фронтальных самоклеящихся этикеток, наименованием «Зеленая марка», объемом 0,5 л, крепостью – 40 %; 10 одинаковых самоклеящихся контрэтикеток, наименованием «Зеленая марка», объемом 0,5 л, крепость – 40 %, ГОСТ Р 51355-99; 10 одинаковых самоклеящихся кольереток, зеленого цвета, наименованием «По особому рецепту Главспирттреста»; 10 одинаковых самоклеящихся плечевых этикеток, наименованием «Кедровая»; 10 одинаковых самоклеящихся плечевых этикеток (малого размера), наименованием «Кедровая»; 10 одинаковых фронтальных самоклеящихся этикеток, наименованием «Stolichnaya vodka», 40 % alc.; 10 одинаковых самоклеящихся контрэтикеток, наименованием «Stolichnaya vodka», ГОСТ Р 51355-99; крепость 40%, объем 0,5л.; 10 одинаковых фронтальных самоклеящихся этикеток, наименованием «Stolichnaya sever», 40 % alc.; 10 одинаковых самоклеящихся контрэтикеток, наименованием «Stolichnaya sever», ГОСТ Р 51355-99; крепость 40%, объем 0,5л.; 10 одинаковых фронтальных самоклеящихся этикеток, наименованием «Тамбовские просторы», 0,7 л., 40 % об.; 10 одинаковых самоклеящихся контрэтикеток, наименованием «Тамбовские просторы», ГОСТ Р 51355-99; объем 0,7л., крепость 40% об.; 10 одинаковых фронтальных самоклеящихся этикеток, наименованием «BELUGA NOBLE RUSSIAN VODKA (Белуга Водка)», объемом 0,5 litre, 40 % vol.; 10 одинаковых самоклеящихся кольереток, наименованием «EXPORT»; 10 одинаковых самоклеящихся плечевых этикеток, наименованием «BELUGA»; 10 одинаковых фронтальных самоклеящихся этикеток, наименованием «Журавли», объем 0,5 л., крепость – 40 %; 10 одинаковых самоклеящихся кольереток, наименованием «Журавли»; 10 одинаковых самоклеящихся контрэтикеток, наименованием «Журавли», объем 0,5 л.; 10 одинаковых фронтальных самоклеящихся этикеток, наименованием «Водка Дудка», объем 0,5 л., крепость – 40 %»; 10 одинаковых самоклеящихся контрэтикеток, наименованием «Дудка водка», объем 0,5 л., крепость – 40 %; 10 одинаковых самоклеящихся кольереток, с надписью «гарантия качества»; 10 одинаковых фронтальных самоклеящихся этикеток, наименованием «Водка «BERLOGA PLATINUM», объем 0,5 л., крепость – 40 %, ГОСТ Р 51355-99; 10 одинаковых фронтальных самоклеящихся этикеток (малого размера), наименованием «BERLOGA PLATINUM», объем 0,5 л., крепость – 40 %; 10 одинаковых фронтальных самоклеящихся этикеток, наименованием «Водка «BERLOGA GOLD», объем 0,5 л., крепость – 40 %, ГОСТ Р 51355-99; 10 одинаковых фронтальных самоклеящихся этикеток (малого размера), наименованием «BERLOGA GOLD», объем 0,5 л., крепость – 40 %; 10 одинаковых самоклеящихся плечевых этикеток, наименованием «Хортиця»; 10 одинаковых самоклеящихся контрэтикеток, наименованием «Серебряная прохлада водка особая», объем 0,2 л., крепость – 40 %; 10 одинаковых самоклеящихся контрэтикеток, серебристого цвета, содержащих в себе следующую информацию: «ГОСТ Р 51355-99, импортер – ООО «ТД «Мегаполис», <адрес>, ***»; 10 одинаковых фронтальных самоклеящихся этикеток, наименованием «Мърная»; 10 одинаковых фронтальных самоклеящихся этикеток, наименованием «Лабиринт водка»; 10 одинаковых самоклеящихся контрэтикеток, наименованием «Водка Лабиринт Премиум», ГОСТ Р 51355-99, объем – 0,5 л.; 10 одинаковых фронтальных самоклеящихся этикеток, наименованием «Горiлка Хлiбний Дар», объемом - 0,5 л, крепость - 40 %»; 10 одинаковых самоклеящихся контрэтикеток, наименованием «Водка Хлебный Дар классическая», ГОСТ Р 51355-99, объем – 0,5 л., крепость – 40 %; 10 одинаковых фронтальных самоклеящихся этикеток, наименованием «Водка Пять озер», объем - 0,5 л., крепость - 40 %»; 10 одинаковых самоклеящихся контрэтикеток, наименованием «Водка Пять озер», объем – 0,25 л., крепость – 40 %; 10 одинаковых самоклеящихся контрэтикеток, наименованием «vodka from SIBERIA», ГОСТ Р 51355-99, вместимость – 0,5 л., крепость – 40 %; 10 одинаковых фронтальных самоклеящихся этикеток, наименованием «Парламент», объем - 0,5 л., крепость - 40 %»; 10 одинаковых фронтальных самоклеящихся этикеток, наименованием «Парламент», объем - 0,5 л., крепость - 40 %; 10 одинаковых самоклеящихся контрэтикеток, наименованием «Водка Парламент», ГОСТ Р 51355-99, объем – 0,5 л., крепость – 40 %; 10 одинаковых фронтальных самоклеящихся этикеток, наименованием «Беленькая», объем - 0,5 л., крепость - 40 %; 10 одинаковых самоклеящихся контрэтикеток, наименованием «Водка «Беленькая»», ГОСТ Р 51355-99, объем-0,5 л., крепость-40 %; 10 одинаковых самоклеящихся плечевых этикеток, наименованием «Водка «Беленькая»», ГОСТ Р 51355-99; моток клейкой ленты белого цвета с надписью «BROWN – FORMAN»; моток клейкой прозрачной ленты, с надписью «BELUGA»; часть ленты с федеральными специальными марками, с номерами; 10 одинаковых бутылочных крышек, округлой формы, синего цвета, с надписью – «Дербент Дербентский коньячный комбинат»; 10 одинаковых бутылочных крышек, округлой формы, черного цвета, с надписью «BELUGA VODKA»; 10 одинаковых бутылочных крышек, округлой формы, синего цвета, полимерных, с четырьмя серебристыми линиями; 10 одинаковых бутылочных крышек, округлой формы, синего цвета, с надписью – «Парламент Parliament»; 10 одинаковых бутылочных крышек, округлой формы, темно-серебристого цвета, с надписью:«Мърная верность вкусу, верность традициям»; 10 одинаковых бутылочных крышек, округлой формы, красного цвета, с надписью «Stolichnaya vodka»; 10 одинаковых бутылочных крышек, округлой формы, золотистого цвета, с надписью «Главспирттрест Зеленая марка»; 10 одинаковых бутылочных крышек, округлой формы, серебристого цвета, металлических; 10 одинаковых бутылочных крышек, округлой формы, черно-серебристого цвета, металлических; 10 одинаковых бутылочных крышек, округлой формы, золотистого цвета, металлических; 10 одинаковых бутылочных крышек, округлой формы, зеленого цвета, металлических; 10 одинаковых бутылочных пробок, с надписью «BELUGA VODKA»; 10 одинаковых бутылочных пробок, состоящих из черной полимерной крышки, круглой формы, и прессованного дерева; 10 одинаковых дозаторов, (том 5 л.д. 122-127);

18)               контрольно-кассовая машина «ШТРИХ» №; преформы для ПЭТ бутылок в количестве 10 штук; пластиковые бутылки ПЭТ объемом 1,5 литра; пластиковые бутылки ПЭТ объемом 5 литров; сим-карта «ВымпелКом» № пластиковые крышки в количестве 20 штук от пластиковых бутылок ПЭТ объемом 5 литров, (том 19 л.д. 232-233);

19)               сотовый телефон марки «Nokia» IMEI №; сотовый телефон марки «Nokia» IMEI №; сотовый телефон марки «Nokia» IMEI №; сотовый телефон марки «Nokia» IMEI №; сотовый телефон марки «Nokia» IMEI №; сотовый телефон марки «Nokia» IMEI №, (том 6 л.д. 176-177);

20)               ноутбук марки «ASIA»; сотовый телефон марки «NOKIA» imei: № с сим картой Билайн; сотовый телефон марки «NOKIA» imei: № с сим картой Билайн; сотовый телефон марки «NOKIA» imei: № с сим картой Билайн; сотовый телефон марки «NOKIA» imei: № с сим картой Билайн; сотовый телефон марки «NOKIA» imei: № с сим картой Билайн;сотовый телефон марки «NOKIA» imei: № с сим картой Билайн; сотовый телефон марки «LG» imei: № с сим картой Билайн; денежные средства в сумме 33 750 рублей; три карты банка «Сбербанк» №, №, №; карта банка ВТБ 24 №, (том 6 л.д. 225);

21)               мобильный телефон марки «NOKIA» IMEY №, IMEY № с крышкой черного цвета, в черном корпусе; мобильный телефон марки «NOKIA» IMEY №, IMEY № с крышкой черного цвета, в черно – серебристом корпусе; мобильный телефон марки «NOKIA» IMEY №, IMEY № с крышкой черного цвета, в черном корпусе; мобильный телефон марки «NOKIA» IMEY № с крышкой черного цвета, в черном корпусе; мобильный телефон марки «SAMSUNG» IMEY № с крышкой черного цвета, в черном корпусе; мобильный телефон марки «EXPLAY» IMEY №, IMEY № с крышкой серого цвета, в черном корпусе, (том 13 л.д. 90-100);

- хранящиеся на складе ГУ МВД России по Волгоградской области, расположенном по адресу: <адрес>:

1) немаркированная алкогольная продукция, а именно: Водка «Пять Озер», объем бутылки 0,5 литров, всего 40 шт; Водка «Пять Озер», объем бутылки 0,25 литр, всего 50 шт; Водка «Хортиця», объем бутылки 0,5 литров, всего 50 шт; Водка «Хортиця», объем бутылки 0,2 литров, всего 60 шт; Водка «Журавли», объем бутылки 0,5 литров, всего 12 шт; Водка «Дудка», объем бутылки 0,5 литров, всего 12 шт; Водка «Лабиринт», объем бутылки 0,5 литров, всего 20 шт; Водка «Мърная», объем бутылки 0,5 литров, всего 40 шт; Водка «Столичная», объем бутылки 0,5 литров, всего 40 шт; Водка «Царская золотая», объем бутылки 0,5 литров, всего 12 шт; Водка Финская сильвер, объем бутылки 0,5 литров, всего 40 шт; Водка «Северный ветер», объем бутылки 0,5 литров, всего 20 шт; Водка «Тамбовские просторы», объем бутылки 0,7 литров, всего 24 шт; Водка Финляндия, объем бутылки 0,5 литров, всего 12 шт; Водка «Берлога», объем бутылки 0,5 литров, всего 12 шт; Водка «Зеленая марка», объем бутылки 0,25 литров, всего 40 шт; Водка «Зеленая марка», объем бутылки 0,5 литров, всего 12 шт; Водка «ZERO» белая, объем бутылки 0,5 литров, всего 12 шт; Водка «ZERO» черная, объем бутылки 0,5 литров, всего 12 шт; Водка «Хлебный дар», объем бутылки 0,5 литров, всего 20 шт; Водка «Парламент», объем бутылки 0,5 литров, всего 12 шт; Водка «Беленькая», объем бутылки 0,5 литров, всего 20 шт; Водка «Беленькая», объем бутылки 0,25 литров, всего 24 шт; OLMECA BLANCO, объем бутылки 1 литр, всего 12 шт; OLMECA GOLD, объем бутылки 1 литр, всего 12 шт; Хеннесси ХО, объем бутылки 0,7 литров, всего 12 шт; Хеннесси ХО, объем бутылки 0,5 литров, всего 15 шт; Хеннесси VSOP, объем бутылки 0,5 литров, всего 20 шт; Bacardi Black, объем бутылки 1 литр, всего 12 шт; Jack Daniels, объем бутылки 1 литр, всего 12 шт; Портвейн 777, объем бутылки 1,5 литра, всего 12 шт; Коньяк «Кизляр», объем бутылки 1 литр, всего 20 шт; Коньяк «Лезгинга», объем бутылки 1 литр, всего 20 шт; Коньяк «Дербент», объем бутылки 0,5 литров, всего 16 шт, (том 3 л.д. 37-40);

- переданные на хранение в ООО «Спасавто» (<адрес>):

1) автомашина марки «ГАЗ 460100» государственный регистрационный знак №, (том 4 л.д. 170-171);

- переданные на хранение в ОАО Росспиртпром:

1) 7 закатывающих станков (том 3 л.д. 141-142);

2) бутылки со следующей немаркированной алкогольной продукцией: марки «Зеленая марка» объемом 0,5 литра в количестве 13524 бутылки, марки «Зеленая марка» объемом 0,25 литра в количестве 1800 бутылок, (том 3 л.д. 205-206);

3) бутылки со следующей немаркированной алкогольной продукцией: марки «Мърная» объемом 0,5 литра в количестве 3600 бутылок, марки «Тамбовские просторы» объемом 0,5 литра в количестве 3600 бутылок, марки «Северный ветер» объемом 0,5 литра в количестве 6000 бутылок, марки «Finskaya» объемом 0,5 литра в количестве 2280 бутылок, марки «Пять Озер» объемом 0,5 литра в количестве 15360 бутылок, марки «Царская» объемом 0,5 литра вколичестве 990 бутылок, марки «Хортиця» объемом 0,5 литра в количестве 7200 бутылок, (том 3 л.д. 210-211);

4) бутылки со следующей немаркированной алкогольной продукцией: марки «Хортиця» объемом 0,5 литра в количестве 2400 бутылок, марки «Зеленая марка» объемом 0,25 литра в количестве 12000 бутылок, марки «Журавли» объемом 0,5 литра в количестве 27900 бутылок, марки «Zero белая» объемом 0,5 литра в количестве 18720 бутылок, марки «Zero черная» объемом 0,5 литра в количестве 16200 бутылок, марки «Столичная» объемом 0,5 литра вколичестве 2400 бутылок, (том 3 л.д. 215-216);

5) бутылки со следующей немаркированной алкогольной продукцией: марки «Журавли» объемом 0,5 литра в количестве 5400 бутылок, марки «Хортиця» объемом 0,2 литра в количестве 15030 бутылок, марки «Тамбовские просторы» объемом 0,7 литра в количестве 9084 бутылки, марки «Столичная» объемом 0,5 литра в количестве 25380 бутылок, марки «Хортиця» объемом 0,5 литра в количестве 14 500 бутылок, марки «Zero белая» объемом 0,5 литра вколичестве 1080 бутылок, марки «Finlandia» объемом 0,5 литра в количестве 2424 бутылки, марки «Finskaya» объемом 0,5 литра в количестве 420 бутылок, марки «Мъерная» объемом 0,5 литра в количестве 1200 бутылок, марки «Пять Озер» объемом 0,5 литра в количестве 320 бутылок и объемом 0,25 литра в количестве 570 бутылок, марки «Берлога» объемом 0,5 литра в количестве 1596 бутылок, (том 3 л.д. 221-222);

6) бутылки со следующей немаркированной алкогольной продукцией: марки «Мърная» объемом 0,5 литра в количестве 4560 бутылок, марки «Дудка» объемом 0,5 литра в количестве 9000 бутылок, марки «Лабиринт» объемом 0,5 литра в количестве 4720 бутылки, марки «Хлебный дар» объемом 0,5 литра в количестве 1200 бутылок, марки «Столичная» объемом 0,5 литра в количестве 24000 бутылок, марки «Парламент» объемом 0,5 литра в количестве 3600 бутылок, (том 3 л.д. 226-227);

7) бутылки со следующей немаркированной алкогольной продукцией: марки «Лезгинка» объемом 0,5 литра в количестве 12740 бутылок, марки «Olmeca blanco» объемом 1 литр в количестве 2952 бутылок, марки «Hennessy XO» объемом 0,7 литра в количестве 4428 бутылок, марки «Hennessy XO» объемом 0,5 литра в количестве 540 бутылок, марки «Столичная» объемом 0,5 литра в количестве 6300 бутылок, марки «Мъерная» объемом 0,5 литра вколичестве 8400 бутылок, марки «Тамбовские просторы» объемом 0,7 литра в количестве 5760 бутылок, марки «Хортиця» объемом 0,2 литра в количестве 11160 бутылок, марки «Хортиця» объемом 0,5 литра в количестве 920 бутылок, марки «Беленькая» объемом 0,5 литра в количестве 1260 бутылок, марки «Беленькая» объемом 0,25 литра в количестве 13176 бутылок, марки «Пять Озер» объемом 0,5 литра в количестве 9440 бутылок, марки «Пять Озер» объемом 0,25 литра в количестве 1530 бутылок, марки «Зеленая марка» объемом 0,25 литра в количестве 2200 бутылок, марки «Хлебный дар» объемом 0,5 литра в количестве 560 бутылок, марки «Finskaya» объемом 0,5 литра в количестве 1200 бутылок, марки «Журавли» объемом 0,5 литра в количестве 60 бутылок, марки «Дудка» объемом 0,5 литра в количестве 360 бутылок, марки «Парламент» объемом 0,5 литра в количестве 708 бутылок, (том 3 л.д. 233-235);

8) бутылки со следующей немаркированной алкогольной продукцией: марки «Столичная» объемом 0,5 литра в количестве 2760 бутылок, марки «Хортиця» объемом 0,5 литра в количестве 1200 бутылок, марки «Берлога» объемом 0,5 литра в количестве 1080 бутылок, марки «Zero» объемом 0,5 литра в количестве 288 бутылок, марки «Зеленая марка» объемом 0,25 литра в количестве 360 бутылок, марки «Finskaya» объемом 0,5 литра в количестве 720бутылок, марки «Талка» объемом 0,5 литра в количестве 1200 бутылок, марки «Портвейн777» объемом 1,5 литра в количестве 36 бутылок, марки «Bacardi» объемом 1 литр в количестве 384 бутылок, марки «Olmeca blanco» объемом 1 литр в количестве 876 бутылок, марки «Olmeca gold» объемом 1 литр в количестве 600 бутылок, марки «Jack Daniels» объемом 1 литр в количестве 192 бутылки, марки «Hennessy XO» объемом 0,5 литра в количестве 5175 бутылок, марки «Hennessy VSOP» объемом 0,5 литра в количестве 5000 бутылок, марки «Дербент» объемом 0,5 литра в количестве 12480 бутылок, марки «Кизляр» объемом 0,5 литра в количестве 6900 бутылок, (том 4 л.д. 1-3);

9) пустая тара (бутылки) для розлива алкогольной продукции, удлиненной цилиндрической формы с узким горлышком объемом 0,5 литра в количестве 46994 бутылок, (том 4 л.д. 8-9);

10)               пустая тара (бутылки) для розлива алкогольной продукции, удлиненной цилиндрической формы с узким горлышком объемом 0,5 литра в количестве 32738 бутылок, (том 4 л.д. 13-14);

11)               пустая тара (бутылки) для розлива алкогольной продукции, удлиненной цилиндрической формы с узким горлышком объемом 0,5 литра в количестве 38865 бутылок, (том 4 л.д. 18-19);

12)               пустая тара (бутылки) для розлива алкогольной продукции, удлиненной формы с узким горлышком объемом 1 литр в количестве 33492 бутылки, (том 4 л.д. 23-24);

13)               пустая тара (бутылки) для розлива алкогольной продукции, удлиненной цилиндрической формы с узким горлышком объемом 0,5 литра в количестве 36760 бутылок, (том 4 л.д. 28-29);

14)               пустая тара (бутылки) для розлива алкогольной продукции, с узким горлышком объемом 0,25 литра в количестве 58188 бутылок, (том 4 л.д. 33-34);

15)               пустая тара (бутылки) для розлива алкогольной продукции, удлиненной цилиндрической формы с узким горлышком объемом 0,5 литра в количестве 33680 бутылок, (том 4 л.д. 38-39);

16)               пустая тара (бутылки) для розлива алкогольной продукции, удлиненной цилиндрической формы с узким горлышком объемом 0,5 литра в количестве 32330 бутылок, (том 4 л.д. 43-44);

17)               пустая тара (бутылки) для розлива алкогольной продукции, удлиненной цилиндрической формы с узким горлышком объемом 0,5 литра в количестве 34560 бутылок, (том 4 л.д. 48-49);

18)               пустая тара (бутылки) для розлива алкогольной продукции, удлиненной цилиндрической формы с узким горлышком объемом 0,5 литра в количестве 33843 бутылок, (том 4 л.д. 53-54);

19)               пластиковые цистерны удлиненной цилиндрической формы объемом 200 литров в количестве 22 цистерн, заполненных на 40, 180, 80, 80, 60, 80, 50, 60, 100, 70, 80, 60, 200, 100, 200, 200, 200, 200, 100, 60, 60, 150 литров соответственно, пластиковые цистерны квадратной формы объемом 1000 литров в количестве 7 цистерн, заполненных на 300 литров каждая, пластиковые цистерны объемом 2000 литров вколичестве 3 цистерн, заполненных на 200 литров каждая, общий объем спиртосодержащей продукции составляет 5110 литров, (том 4 л.д. 61-62);

20)               ФСМ и АМ, этикетки и пробки различных марок для изготовления фальсифицированной алкогольной продукции, общий вес ФСМ и АМ составляет 200 килограмм, вес этикеток составляет 1615,1 килограмм, вес пробок составляет 3692,3 килограмма, а всего 5507,4 килограмма, (том 4 л.д. 70-71);

21)               пустые пластиковые бутылки удлиненной цилиндрической формы с узким горлышком объемом 1,5 литра в количестве 21600 бутылок (том 4 л.д. 75-76);

22) прозрачная жидкость с характерным запахом спирта объемом 21000 литров (том 4 л.д. 80-81) – подлежат передаче руководителю следственного органа ГСУ ГУМВД России по Волгоградской области, в производстве которого находятся материалы уголовного дела в отношении установленных лиц № 458508 по признакам преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30, пунктами «а,б» части 2 статьи 171, пунктами «а,б» части 6 статьи 171.1, частью 4 статьи 327.1, частью 3 статьи 180 УК РФ, для решения вопросов в пределах его компетенции.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путём подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления через Краснооктябрьский районный суд г. Волгограда, с учетом положений статьи 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья: А.Г. Антонов