Приговор суда по ч. 3 ст. 146 УК РФ № 1-261/2017 | Нарушение авторских и смежных прав

Дело № 1-261/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волгоград                     8 августа 2017г.

Краснооктябрьский районный суд г. Волгограда в составе:

председательствующего судьи Митиной Е.М.,

при секретаре Замятиной В.В.,

с участием государственных обвинителей - Юдина И.А., Закатовой И.Н.,

подсудимого Свищева И.М., его защитника – адвоката Белоусовой И.А., представившей ордер № 007897 от 19 июля 2017 г. и удостоверение № 63,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Свищева Ивана Михайловича, родившегося ДД.ММ.ГГГГг. в г. Волгограде, гражданина РФ, состоящего в браке, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, 2016 года рождения, работающего в ООО «<данные изъяты>» пекарем, военнообязанного, со средним профессиональным образованием, несудимого, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Свищев И.М. незаконно использовал объекты авторского права, приобрел и хранил контрафактные экземпляры произведений в целях сбыта в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

20 февраля 2017г. Свищев И.М., находясь по адресу: <адрес>, являясь физическим лицом, не наделенным законом или соответствующим договором правом на использование, распространение, адаптацию и модификацию программного продукта «Компас-3D», принадлежащего компании ООО «Аскон-системы проектирования», вопреки воле правообладателя данного продукта с целью хранения и последующего сбыта, то есть незаконного использования без соответствующего разрешения и наличия договора с правообладателем, приобрел путем копирования в сети «Интернет» на внешний накопитель 1 контрафактный экземпляр в виде дистрибутива программного продукта «Компас-3D V15.2» с конфигурациями и библиотеками в работоспособном состоянии, действующий без каких-либо ограничений, а также 1 контрафактный экземпляр программного продукта «Компас-3D V16» с конфигурациями и библиотеками в работоспособном состоянии, действующий без каких-либо ограничений, которые незаконно хранил с целью сбыта по месту своего жительства по указанному адресу, и 20 февраля 2017 г. примерно в 18 часов 00 минут в офисном помещении № 105 по ул. Ватутина, д. 17 Краснооктябрьского района г. Волгограда в соответствии с предварительной договоренностью незаконно сбыл указанные программные продукты действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» закупщику, с целью извлечения прибыли от незаконного использования вышеуказанных объектов авторского права без соответствующего разрешения и наличия договора с правообладателем путем установки на жесткий диск системного блока компьютера, чем причинил правообладателю ущерб на сумму 3306500 рублей, составляющую общую стоимость незаконно использованных программных продуктов.

Подсудимый Свищев И.М. в судебном заседании виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и в присутствии защитника поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с тем, что предъявленное обвинение ему понятно, и он с ним согласен, указав, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого – адвокат Белоусова И.А. поддержала ходатайство подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего Паньков И.В. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Установив, что обвинение подсудимому Свищеву И.М. понятно, и он с ним согласен, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Свищева И.М. суд квалифицирует по п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ, как нарушение авторских прав, а именно незаконное использование объектов авторского права, приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта в особо крупном размере.

Суд соглашается с инкриминируемым квалифицирующим признаком преступления «в особо крупном размере», так как стоимость незаконно использованных программных продуктов, контрафактные экземпляры которых были приобретены, хранились подсудимым в целях сбыта и были сбыты им закупщику, превышает один миллион рублей.

Проанализировав сведения о личности подсудимого и его психическом здоровье, оценив действия и поведение подсудимого до совершения преступления, в момент его совершения и после этого, суд приходит к убеждению о вменяемости подсудимого Свищева И.М.

При назначении наказания Свищеву И.М. суд учитывает требования ст. 6, 43 УК РФ и в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым, относится к категории тяжких.

Суд учитывает, что Свищев И.М. ранее не судим, на учетах у врачей-психиатра и нарколога не состоит, женат, имеет ребенка на иждивении, удовлетворительно характеризуется по месту жительства и работы.

В качестве смягчающих наказание подсудимого Свищева И.М. обстоятельств суд в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание Свищева И.М. обстоятельств не имеется.

Учитывая конкретные обстоятельства уголовного дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания - исправление осуждённого, восстановление социальной справедливости и предупреждения совершения им новых преступлений, возможно при назначении ему наказания в виде лишения свободы.

Ввиду рассмотрения уголовного в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, при назначении наказания Свищеву И.М. подлежат применению положения ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Принимая во внимание данные о личности Свищева И.М., который ранее не судим, удовлетворительно характеризуется, вину признал, в содеянном искренне раскаялся, суд считает возможным его исправление без реального отбывания наказания, в связи с чем в соответствии с ч. 1 ст. 73 УК РФ полагает считать назначенное ему наказание условным с установлением испытательного срока и возложением на него определенных обязанностей.

Оснований для изменения в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ категории преступления на менее тяжкую, а также оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при назначении наказания не имеется.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства – DVD – диск с видеозаписью оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», находящийся в материалах дела, надлежит хранить при деле, жесткий диск «Seagate» модель ST320DM000, серийный номер Z2AARSD0, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 2 УМВД России по г. Волгограду, - передать по принадлежности, денежные купюры номиналом 1000 рублей серии ВЬ 660211 и номиналом 500 рублей серии НВ 8924050, находящееся у сотрудника полиции Юдина Р.Ю., передать по принадлежности.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Свищева И.М. суд полагает оставить без изменения до вступления в законную силу приговора.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Свищева Ивана Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Свищеву Ивану Михайловичу испытательный срок 1 (один) год.

Возложить на Свищева Ивана Михайловича обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осуждёнными, а также 1 раз в месяц проходить регистрацию в указанном органе в установленные дни.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления в законную силу приговора оставить без изменения.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: DVD – диск с видеозаписью оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», находящийся в материалах дела, хранить при деле, жесткий диск «Seagate» модель ST320DM000, серийный номер Z2AARSD0, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 2 УМВД России по г. Волгограду, передать по принадлежности, денежные купюры номиналом 1000 рублей серии ВЬ 660211 и номиналом 500 рублей серии НВ 8924050, находящееся у сотрудника полиции Юдина Р.Ю., передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна

Судья:                              Е.М. Митина

Секретарь: В.В. Замятина

8.08.2017

Справка: подлинник приговора подшит в деле, которое находится в производстве Краснооктябрьского районного суда г.Волгограда.

Судья:                              Е.М. Митина

Секретарь: В.В. Замятина

8.08.2017