Приговор суда по ч. 1 ст. 199 УК РФ № 1-347/2017 | Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации

Дело № 1-347/17

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волгоград     20 сентября 2017 года

Красноармейский районный суд г. Волгограда в составе председательствующего судьи Яковлева Д.М.,

при секретаре Ереминой Е.Н.,

с участием

- государственного обвинителя Беляковой И.М.,

- подсудимого и гражданского ответчика Морозова С.В.,

- защитника Богачева А.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Морозова Сергея Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее общее образование, состоящего в браке, не имеющего иждивенцев, <данные изъяты>, невоеннообязанного, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 199 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Морозов Сергей Владимирович совершил уклонение от уплаты налогов с организации путем включения в налоговые декларации заведомо ложных сведений, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

На основании приказа № 1 от 16 февраля 2015 года Морозов С.В. назначен на должность директора общества с ограниченной ответственностью (ООО) «Автоспецтехника-М», зарегистрированного в качестве юридического лица 16 февраля 2015 года за основным государственным регистрационным номером № и состоящего на налоговом учете в МИФНС России № 11 по Волгоградской области, расположенной по адресу: г. Волгоград, Красноармейский район, ул. Командира Рудь, д. 3 «а». В силу ст. ст. 7, 19 Федерального Закона № 402-ФЗ от 06 декабря 2011 года «О бухгалтерском учете» он как руководитель экономического субъекта нес ответственность за организацию и ведение бухгалтерского учета в организации, хранение документов бухгалтерского учета, а также организацию и осуществление внутреннего контроля совершаемых фактов хозяйственной жизни, соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций, правильность исчисления и уплаты в соответствующие бюджеты и внебюджетные фонды налогов и страховых взносов.

Возглавляемое им предприятие оказывало транспортные услуги, включая поставку строительных материалов (песка, щебня) и услуги по предоставлению во временное владение и пользование транспортных средств и специальной техники в рамках возведения на основании постановления Правительства РФ № 518 от 20 июня 2013 года объекта к чемпионату мира по футболу 2018 года - стадиона по адресу: г. Волгоград, пр-т Ленина, 76. Юридический и фактический адрес общества - г. Волгоград, Красноармейский район, ул. Судостроительная, д. 43.

На основании ст. 143 НК РФ ООО «Автоспецтехника-М» в 2015-2016 годах являлось плательщиком налога на добавленную стоимость (НДС), объектом налогообложения которым в соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ признается реализация товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, а налоговая база в силу п. 1 ст. 154 НК РФ определяется как стоимость этих товаров (работ, услуг).

Согласно ст. 163 и п. 3 ст. 164 НК РФ налоговый период по уплате НДС установлен как квартал, ставка налогообложения составляет 18 %.

В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 167 НК РФ моментом определения налоговой базы является наиболее ранняя из дат - день оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав.

В силу п. п. 1 и 2 ст. 168 НК РФ при реализации товаров (работ, услуг), передаче имущественных прав налогоплательщик дополнительно к цене (тарифу) реализуемых товаров (работ, услуг), передаваемых имущественных прав обязан предъявить к оплате покупателю этих товаров (работ, услуг), имущественных прав соответствующую сумму налога. Сумма налога, предъявляемая налогоплательщиком покупателю товаров (работ, услуг), имущественных прав, исчисляется по каждому виду этих товаров (работ, услуг), имущественных прав как соответствующая налоговой ставке процентная доля указанных в пункте 1 настоящей статьи цен (тарифов).

В соответствии с п. п. 1 и 2 ст. 171 НК РФ налогоплательщик вправе уменьшить общую сумму налога на сумму налоговых вычетов. Вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг), а также имущественных прав на территории Российской Федерации.

Согласно п. 1 ст. 172 НК РФ налоговые вычеты производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении плательщиком товаров (работ, услуг).

В соответствии с п. 1 ст. 173 НК РФ сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, исчисляется по итогам каждого налогового периода, как уменьшенная на сумму налоговых вычетов.

В соответствии с п. 1 ст. 174 НК РФ уплата налога по операциям, признаваемым объектом налогообложения в соответствии с подпунктами 1 - 3 пункта 1 статьи 146 настоящего Кодекса, на территории Российской Федерации производится по итогам каждого налогового периода исходя из фактической реализации (передачи) товаров (выполнения, в том числе для собственных нужд, работ, оказания, в том числе для собственных нужд, услуг) за истекший налоговый период равными долями не позднее 25-го числа каждого из трех месяцев, следующего за истекшим налоговым периодом, если не предусмотрено иное.

Морозов С.В., являясь лицом, заинтересованным в уменьшении расходов общества на осуществление обязательных налоговых платежей, в нарушение приведенных выше правовых норм, имея умысел, направленный на уклонение от уплаты налога на добавленную стоимость в крупном размере, необоснованно применил в бухгалтерском учете ООО «Автоспецтехника-М» налоговые вычеты по НДС на основании документов, оформленных от имени ООО «Балео» ИНН 3444200303, ООО «Формула М6» ИНН 3444256338, ООО «Кайлас» ИНН 3443070404, ООО «Орион Маркет» ИНН 3460066119, ООО «Рокс» ИНН 3435121510 (впоследствии реорганизовано в ООО «Прайм» ИНН 7814644536), ООО «Стройсбыт» ИНН 3444257476, ООО «Магистраль» ИНН 3444260006, ООО «Диспетчер-Юг» ИНН 3460009953, ООО «Монолит» ИНН 3435126935 (впоследствии реорганизовано в ООО «Ставр» ИНН 7811602584), ООО «Ситисинтез» ИНН 3444254620, что привело к неуплате указанного налога с организации в бюджет в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Примерно в мае 2015 года, более точная дата не установлена, у руководителя ООО «Автоспецтехника-М» Морозова С.В. возник преступный умысел, направленный на уклонение от уплаты налогов с организации путем использования реквизитов ООО «Балео», ООО «Формула М6», ООО «Кайлас», ООО «Орион Маркет», ООО «Рокс» (ООО «Прайм»), ООО «Стройсбыт», ООО «Магистраль», ООО «Диспетчер-Юг», ООО «Монолит» (ООО «Ставр»), ООО «Ситисинтез», не имеющих трудовых ресурсов, не осуществляющих реальной финансово-хозяйственной деятельности, а, следовательно, не производивших уплату установленных законодательством налогов, с дальнейшим включением в налоговые декларации заведомо ложных сведений о якобы оказанных услугах, связанных с арендой специализированной техники.

С целью искусственного создания права на необоснованное в действительности применение налоговых вычетов по НДС Морозов С.В. в период с мая 2015 года по декабрь 2016 года получал от неустановленного лица реквизиты и светокопии учредительных документов ООО «Балео», ООО «Формула М6», ООО «Кайлас», ООО «Орион Маркет», ООО «Рокс» (ООО «Прайм»), ООО «Стройсбыт», ООО «Магистраль», ООО «Диспетчер-Юг», ООО «Монолит» (ООО «Ставр»), ООО «Ситисинтез» для их использования при реализации преступной схемы уклонения от уплаты налогов. При этом участники и директора указанных хозяйственных обществ, от чьего имени при неустановленных обстоятельствах изготавливались заведомо подложные первичные документы бухгалтерского учета (договоры, счета-фактуры, товарно-транспортные накладные, акты) никакого отношения к финансово-хозяйственной деятельности данных организаций не имели.

Действуя в нарушение требований ст. 57 Конституции Российской Федерации, согласно которой каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы, п. п. 1 и 3 ст. 23 НК РФ, в соответствии с которым налогоплательщик обязан уплачивать законно установленные налоги, вести в установленном порядке учет своих доходов (расходов) и объектов налогообложения, реализуя свой преступный умысел, в 2015-2016 годах Морозов С.В., действуя из личной заинтересованности, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде неуплаты налогов в бюджет Российской Федерации в крупном размере и желая их наступления, будучи осведомленным о том, что услуги, связанные с арендой специализированной техники, оформленные от имени ООО «Балео», ООО «Формула М6», ООО «Кайлас», ООО «Орион Маркет», ООО «Рокс» (ООО «Прайм»), ООО «Стройсбыт», ООО «Магистраль», ООО «Диспетчер-Юг», ООО «Монолит» (ООО «Ставр»), ООО «Ситисинтез», в действительности оказывались физическими лицами и индивидуальными предпринимателями, не являющимися плательщиками НДС, за наличный расчет, давал указания бухгалтеру общества ФИО6, не осведомленной о его преступных намерениях, отражать в бухгалтерском учете якобы имевшие место финансово-хозяйственные взаимоотношения ООО «Автоспецтехника-М» с указанными организациями на основании переданных ей фиктивных договоров, счетов-фактур, товарно-транспортных накладных, актов, изготовленных им самим на рабочем компьютере в офисе организации по адресу: <адрес>, офис № 1, согласно которым в период 2015-2016 годов ООО «Автоспецтехника-М» якобы привлекало ООО «Балео», ООО «Формула М6», ООО «Кайлас», ООО «Орион Маркет», ООО «Рокс» (ООО «Прайм»), ООО «Стройсбыт», ООО «Магистраль», ООО «Диспетчер-Юг», ООО «Монолит» (ООО «Ставр»), ООО «Ситисинтез» для оказания услуг по предоставлению во временное владение и пользование транспортных средств и специальной техники, в рамках возведения стадиона, расположенного по адресу: <адрес>, в то время как в действительности перечисленные хозяйственные общества такие услуги не оказывали, а использовались для получения Морозовым С.В. необоснованной налоговой выгоды.

Получая от Морозова С.В. указанные документы, ФИО6 в период с 01 января 2015 года по 09 февраля 2017 года, не осведомленная о его преступных намерениях, находясь в офисе ООО «Автоспецтехника-М» по адресу: <адрес>, офис № 1, составляла налоговые декларации по НДС за налоговые периоды в 2015-2016 годах, куда вносила ложные сведения относительно необоснованного применения налоговых вычетов по НДС на основании документов, оформленных от имени:

- ООО «Кайлас» (ИНН 3443070404), а именно по выставленным в адрес ООО «Автоспецтехника-М» счетам-фактурам, отраженным в книгах покупок:

- № АО313 от 26.05.2015 на сумму 459 000 руб., в т.ч. НДС – 70 016, 95 руб.;

- № 419 от 22.06.2015 на сумму 184 000 руб., в т.ч. НДС – 28 067,80 руб.;

- № 420 от 22.06.2015 на сумму 60 800 руб., в т.ч. НДС – 9 274,58 руб.;

- № 421 от 22.06.2015 на сумму 34 000 руб., в т.ч. НДС – 5 186,44 руб.;

- № 422 от 22.06.2015 на сумму 102 100 руб., в т.ч. НДС – 15 574,58 руб.;

- № 423 от 22.06.2015 на сумму 122 450 руб., в т.ч. НДС – 18 678,81 руб.;

- № 424 от 22.06.2015 на сумму 73 600 руб., в т.ч. НДС – 11 227,12 руб.;

- № 425 от 22.06.2015 на сумму 306 250 руб., в т.ч. НДС – 46 716,10 руб.;

- № 426 от 22.06.2015 на сумму 212 500 руб., в т.ч. НДС – 32 415,25 руб.;

- № 427 от 22.06.2015 на сумму 62 000 руб., в т.ч. НДС – 9 457,63 руб.;

- № 434 от 24.06.2015 на сумму 670 650 руб., в т.ч. НДС – 102 302,54 руб.;

- № 468 от 30.06.2015 на сумму 136 850 руб., в т.ч. НДС – 20 875,42 руб.;

- № 484-А от 04.07.2015 на сумму 24 750 руб., в т.ч. НДС – 3 775,42 руб.;

- № 484-Б от 04.07.2015 на сумму 30 400 руб., в т.ч. НДС – 4 637,29 руб.;

- № 484-С от 04.07.2015 на сумму 11 000 руб., в т.ч. НДС – 1 677,97 руб.;

- № 492 от 07.07.2015 на сумму 42 500 руб., в т.ч. НДС – 6 483,05 руб.;

- № 496 от 08.07.2015 на сумму 58 300 руб., в т.ч. НДС – 8 893,22 руб.;

- № 498 от 10.07.2015 на сумму 105 600 руб., в т.ч. НДС – 16 108,47 руб.;

- № 518 от 16.07.2015 на сумму 143 050 руб., в т.ч. НДС – 21 821,18 руб.;

- № 523 от 21.07.2015 на сумму 64 200 руб., в т.ч. НДС – 9 793,22 руб.;

- №535А от 24.07.2015 на сумму 629 850 руб., в т.ч. НДС – 96 078,81 руб.;

- №535Б от 24.07.2015 на сумму 88 000 руб., в т.ч. НДС – 13 423,73 руб.;

- ООО «Балео» (ИНН 3444200303), а именно по выставленным в адрес ООО «Автоспецтехника-М» счетам-фактурам, отраженным в книгах покупок:

- № А217 от 18.08.2015 на сумму 106 800 руб., в т.ч. НДС – 16 291,53 руб.;

- № А218 от 18.08.2015 на сумму 617 500 руб., в т.ч. НДС – 94 194,92 руб.;

- № А219 от 18.08.2015 на сумму 124 900 руб., в т.ч. НДС – 19 052,54 руб.;

- № А220 от 18.08.2015 на сумму 36 000 руб., в т.ч. НДС – 5 491,53 руб.;

- № Б217 от 18.08.2015 на сумму 31 200 руб., в т.ч. НДС – 4 759,32 руб.;

- № Б218 от 18.08.2015 на сумму 46 800 руб., в т.ч. НДС – 7 138,98 руб.;

- № Б219 от 18.08.2015 на сумму 46 200 руб., в т.ч. НДС – 7 047,46 руб.;

- № 226 от 19.08.2015 на сумму 48 800 руб., в т.ч. НДС – 7 444,07 руб.;

- № 227 от 19.08.2015 на сумму 97 900 руб., в т.ч. НДС – 14 933,90 руб.;

- № 228 от 19.08.2015 на сумму 61 600 руб., в т.ч. НДС – 9 396,61 руб.;

- № А311 от 10.09.2015 на сумму 193 800 руб., в т.ч. НДС – 29 562,71 руб.;

- № 319 от 11.09.2015 на сумму 83 600 руб., в т.ч. НДС – 12 752,54 руб.;

- № 320 от 11.09.2015 на сумму 63 800 руб., в т.ч. НДС – 9 732,20 руб.;

- № 332 от 15.09.2015 на сумму 68 200 руб., в т.ч. НДС – 10 403,39 руб.;

- № А351 от 21.09.2015 на сумму 128 800 руб., в т.ч. НДС – 19 647,46 руб.;

- № 384 от 24.09.2015 на сумму 211 200 руб., в т.ч. НДС – 32 216,95 руб.;

- № А401 от 28.09.2015 на сумму 122 500 руб., в т.ч. НДС – 18 686,45 руб.;

- № А402 от 28.09.2015 на сумму 147 000 руб., в т.ч. НДС – 22 423,73 руб.;

- № А403 от 28.09.2015 на сумму 183 000 руб., в т.ч. НДС – 27 915,26 руб.;

- № А404 от 28.09.2015 на сумму 18 675 руб., в т.ч. НДС – 2 848,72 руб.;

- № 424 от 29.09.2015 на сумму 61 850 руб., в т.ч. НДС – 9 434,75 руб.;

- № 425 от 29.09.2015 на сумму 127 050 руб., в т.ч. НДС – 19 380,51руб.;

- № 426 от 29.09.2015 на сумму 59 840 руб., в т.ч. НДС – 9 128,13 руб.;

- № 427 от 29.09.2015 на сумму 214 616 руб., в т.ч. НДС – 32 738,03 руб.;

- № 428 от 29.09.2015 на сумму 21 700 руб., в т.ч. НДС – 3 310,18 руб.;

- № 447 от 30.09.2015 на сумму 95 150 руб., в т.ч. НДС – 14 514,40 руб.;

- № 448 от 30.09.2015 на сумму 73 600 руб., в т.ч. НДС – 11 227,12 руб.;

- № 485 от 08.10.2015 на сумму 213 900 руб., в т.ч. НДС – 32 628,81 руб.;

- № 495 от 12.10.2015 на сумму 65 080 руб., в т.ч. НДС – 9 927,45 руб.;

- № 501 от 13.10.2015 на сумму 181 250 руб., в т.ч. НДС – 27 648,30 руб.;

- № 514 от 15.10.2015 на сумму 32 650 руб., в т.ч. НДС – 4 980,51 руб.;

- № 533 от 20.10.2015 на сумму 96 250 руб., в т.ч. НДС – 14 682,20 руб.;

- № 572 от 27.10.2015 на сумму 95 942 руб., в т.ч. НДС – 14 635,22 руб.;

- № А569 от 28.10.2015 на сумму 9 968 руб., в т.ч. НДС – 1 520,54 руб.;

- № 607 от 03.11.2015 на сумму 72 268 руб., в т.ч. НДС – 11 023,93 руб.;

- № 630 от 09.11.2015 на сумму 161 090 руб., в т.ч. НДС – 24 573,05 руб.;

- № 658 от 12.11.2015 на сумму 40 100,85 руб., в т.ч. НДС – 6 117,08 руб.;

- № 684 от 17.11.2015 на сумму 111 000 руб., в т.ч. НДС – 16 932,20 руб.;

- № 738 от 30.11.2015 на сумму 187 500 руб., в т.ч. НДС – 28 601,69 руб.;

- № 739 от 30.11.2015 на сумму 19 909,50 руб., в т.ч. НДС – 3 037,04 руб.;

- ООО «Ситисинтез» (ИНН 3444254620), а именно по выставленным в адрес ООО «Автоспецтехника-М» счетам-фактурам, отраженным в книгах покупок:

- № 116 от 30.11.2015 на сумму 18 725 руб., в т.ч. НДС – 2 856,36 руб.;

- № 117 от 30.11.2015 на сумму 23 722,40 руб., в т.ч. НДС – 3 618,67 руб.;

- № 118 от 15.12.2015 на сумму 30 438 руб., в т.ч. НДС – 4 643,08 руб.;

- № 119 от 15.12.2015 на сумму 87 980 руб., в т.ч. НДС – 13 420,70 руб.;

- № 120 от 15.12.2015 на сумму 14 750 руб., в т.ч. НДС – 2 250 руб.;

- № 121 от 15.12.2015 на сумму 207 080 руб., в т.ч. НДС – 31 588,47 руб.;

- № 122 от 16.12.2015 на сумму 194 220 руб., в т.ч. НДС – 29 626,78 руб.;

- № 123 от 18.12.2015 на сумму 95 200 руб., в т.ч. НДС – 14 522,03 руб.;

- № 124 от 18.12.2015 на сумму 29 700 руб., в т.ч. НДС – 4 530,51 руб.;

- № 125 от 23.12.2015 на сумму 40 000 руб., в т.ч. НДС – 6 101,69 руб.;

- № 126 от 23.12.2015 на сумму 90 200 руб., в т.ч. НДС – 13 759,32 руб.;

- № 127 от 24.12.2015 на сумму 57 500 руб., в т.ч. НДС – 8 771,19 руб.;

- № 128 от 28.12.2015 на сумму 104 975 руб., в т.ч. НДС – 16 013,13 руб.;

- № 129 от 28.12.2015 на сумму 96 720 руб., в т.ч. НДС – 14 753,90 руб.;

- № 130 от 29.12.2015 на сумму 8 480 руб., в т.ч. НДС – 1 293,56 руб.;

- № 131 от 29.12.2015 на сумму 74 400 руб., в т.ч. НДС – 11 349,15 руб.;

- № 132 от 29.12.2015 на сумму 83 740 руб., в т.ч. НДС – 12 773,90 руб.;

- № 133 от 30.12.2015 на сумму 14 880 руб., в т.ч. НДС – 2 269,83 руб.;

- № 134 от 30.12.2015 на сумму 40 500 руб., в т.ч. НДС – 6 177,97 руб.;

- № 135 от 31.12.2015 на сумму 101 200 руб., в т.ч. НДС – 15 437,29 руб.;

- ООО «Формула-М6» (ИНН 3444256338), а именно по выставленным в адрес ООО «Автоспецтехника-М» счетам-фактурам, отраженным в книгах покупок:

- № 227 от 17.03.2016 на сумму 229 755 руб., в т.ч. НДС – 35 047,37 руб.;

- № 228 от 17.03.2016 на сумму 79 360 руб., в т.ч. НДС – 12 105,76 руб.;

- № 229 от 17.03.2016 на сумму 24 800 руб., в т.ч. НДС – 3 783,05 руб.;

- № 230 от 17.03.2016 на сумму 122 760 руб., в т.ч. НДС – 18 726,10 руб.;

- № 231 от 17.03.2016 на сумму 68 760 руб., в т.ч. НДС – 10 488,81 руб.;

- № 247 от 17.03.2016 на сумму 79 032 руб., в т.ч. НДС – 12 055,73 руб.;

- № 248 от 21.03.2016 на сумму 46 800 руб., в т.ч. НДС – 7 138,98 руб.;

- № 283 от 23.03.2016 на сумму 61 800 руб., в т.ч. НДС – 9 427,11 руб.;

- № 312 от 25.03.2016 на сумму 198 750 руб., в т.ч. НДС – 30 317,80 руб.;

- № 316 от 25.03.2016 на сумму 85 974 руб., в т.ч. НДС – 13 114,68 руб.;

- № 342 от 28.03.2016 на сумму 287 680 руб., в т.ч. НДС – 43 883,39 руб.;

- № 343 от 28.03.2016 на сумму 295 200 руб., в т.ч. НДС – 45 030,51 руб.;

- № 344 от 28.03.2016 на сумму 256 680 руб., в т.ч. НДС – 39 154,58 руб.;

- № 367 от 29.03.2016 на сумму 59 520 руб., в т.ч. НДС – 9 079,32 руб.;

- № 387 от 31.03.2016 на сумму 227 760 руб., в т.ч. НДС – 34 743,05 руб.;

- № 388 от 31.03.2016 на сумму 216 200 руб., в т.ч. НДС – 32 979,66 руб.;

- № 389 от 31.03.2016 на сумму 122 760 руб., в т.ч. НДС – 18 726,10 руб.;

- № 390 от 31.03.2016 на сумму 81 900 руб., в т.ч. НДС – 12 493,22 руб.;

- № 391 от 31.03.2016 на сумму 76 880 руб., в т.ч. НДС – 11 727,46 руб.;

- № 392 от 31.03.2016 на сумму 91 130 руб., в т.ч. НДС – 13 901,18 руб.;

- № 416 от 01.04.2016 на сумму 67 950 руб., в т.ч. НДС – 10 365,24 руб.;

- № 417 от 01.04.2016 на сумму 167 400 руб., в т.ч. НДС – 25 535,59 руб.;

- № 467 от 08.04.2016 на сумму 72 765 руб., в т.ч. НДС – 11 099,75 руб.;

- № 468 от 08.04.2016 на сумму 25 300 руб., в т.ч. НДС – 3 859,32 руб.;

- № 511 от 13.04.2016 на сумму 132 600 руб., в т.ч. НДС – 20 227,12 руб.;

- № 534 от 15.04.2016 на сумму 19 800 руб., в т.ч. НДС – 3 020,34 руб.;

- № 536 от 15.04.2016 на сумму 75 868 руб., в т.ч. НДС – 11 573,08 руб.;

- № 535 от 15.04.2016 на сумму 19 800 руб., в т.ч. НДС – 3 020,34 руб.;

- № 560 от 19.04.2016 на сумму 60 760 руб., в т.ч. НДС – 9 268,47 руб.;

- № 561 от 19.04.2016 на сумму 97 730 руб., в т.ч. НДС – 14 907,96 руб.;

- № 576 от 20.04.2016 на сумму 74 900 руб., в т.ч. НДС – 11 425,42 руб.;

- № 578 от 20.04.2016 на сумму 328 200 руб., в т.ч. НДС – 50 064,41 руб.;

- № 577 от 20.04.2016 на сумму 315 900 руб., в т.ч. НДС – 48 188,14 руб.;

- № 643 от 28.04.2016 на сумму 198 600 руб., в т.ч. НДС – 30 294,92 руб.;

- № 653 от 29.04.2016 на сумму 461 124,93 руб., в т.ч. НДС – 70 341,09 руб.;

- № 652 от 29.04.2016 на сумму 12 000 руб., в т.ч. НДС – 1 830,51 руб.;

- № 689 от 10.05.2016 на сумму 107 500 руб., в т.ч. НДС – 16 398,30 руб.;

- № 688 от 10.05.2016 на сумму 45 510 руб., в т.ч. НДС – 6 942,20 руб.;

- № 702 от 12.05.2016 на сумму 307 420 руб., в т.ч. НДС – 46 894,58 руб.;

- № 701 от 12.05.2016 на сумму 106 920 руб., в т.ч. НДС – 16 309,83 руб.;

- № 736 от 18.05.2016 на сумму 103 020 руб., в т.ч. НДС – 15 714,92 руб.;

- № 740 от 18.05.2016 на сумму 57 150 руб., в т.ч. НДС – 8 717,80 руб.;

- № 739 от 18.05.2016 на сумму 183 000 руб., в т.ч. НДС – 27 915,25 руб.;

- № 738 от 18.05.2016 на сумму 95 680 руб., в т.ч. НДС – 14 595,25 руб.;

- № 737 от 18.05.2016 на сумму 810 440 руб., в т.ч. НДС – 123 626,44 руб.;

- № 759 от 20.05.2016 на сумму 353 370 руб., в т.ч. НДС – 53 903,90 руб.;

- № 758 от 20.05.2016 на сумму 269 940 руб., в т.ч. НДС – 41 177,28 руб.;

- № 760 от 20.05.2016 на сумму 423 200 руб., в т.ч. НДС – 64 555,93 руб.;

- № 762 от 20.05.2016 на сумму 102 870 руб., в т.ч. НДС – 15 692,03 руб.;

- № 764 от 20.05.2016 на сумму 99 300 руб., в т.ч. НДС – 15 147,45 руб.;

- № 763 от 20.05.2016 на сумму 116 700 руб., в т.ч. НДС – 17 801,69 руб.;

- № 757 от 20.05.2016 на сумму 378 400 руб., в т.ч. НДС – 57 722,03 руб.;

- № 761 от 20.05.2016 на сумму 153 550 руб., в т.ч. НДС – 23 422,88 руб.;

- ООО «СтройСбыт» (ИНН 3444257476), а именно по выставленным в адрес ООО «Автоспецтехника-М» счетам-фактурам, отраженным в книгах покупок:

- № 110 от 03.06.2016 на сумму 108 000 руб., в т.ч. НДС – 16 474,58 руб.;

- № 111 от 03.06.2016 на сумму 171 200,01 руб., в т.ч. НДС – 26 115,26 руб.;

- № 112 от 03.06.2016 на сумму 375 000 руб., в т.ч. НДС – 57 203,39 руб.;

- № 148 от 09.06.2016 на сумму 88 710 руб., в т.ч. НДС – 13 532,04 руб.;

- № 149 от 09.06.2016 на сумму 34 500 руб., в т.ч. НДС – 5 262,71 руб.;

- № 174 от 15.06.2016 на сумму 490 620 руб., в т.ч. НДС – 74 840,34 руб.;

- № 175 от 15.06.2016 на сумму 564 795 руб., в т.ч. НДС – 86 155,17 руб.;

- № 208 от 21.06.2016 на сумму 63 500 руб., в т.ч. НДС – 9 686,44 руб.;

- № 207 от 21.06.2016 на сумму 72 100 руб., в т.ч. НДС – 10 998,30 руб.;

- № 249 от 29.06.2016 на сумму 28 800 руб., в т.ч. НДС – 4 393,22 руб.;

- № 250 от 29.06.2016 на сумму 168 705 руб., в т.ч. НДС – 25 734,66 руб.;

- № 251 от 29.06.2016 на сумму 334 630 руб., в т.ч. НДС – 51 045,25 руб.;

- № 252 от 29.06.2016 на сумму 59 500 руб., в т.ч. НДС – 9 076,27 руб.;

- № 253 от 29.06.2016 на сумму 97 970 руб., в т.ч. НДС – 14 944,58 руб.;

- № 254 от 29.06.2016 на сумму 405 050 руб., в т.ч. НДС – 61 787,29 руб.;

- № 271 от 30.06.2016 на сумму 33 750 руб., в т.ч. НДС – 5 148,31 руб.;

- № 267 от 30.06.2016 на сумму 229 635 руб., в т.ч. НДС – 35 029,07 руб.;

- № 268 от 30.06.2016 на сумму 299 980 руб., в т.ч. НДС – 45 759,66 руб.;

- № 269 от 30.06.2016 на сумму 1 050 617,50 руб., в т.ч. НДС – 160 263,69 руб.;

- № 270 от 30.06.2016 на сумму 183 870 руб., в т.ч. НДС – 28 047,97 руб.;

- № 331 от 12.07.2016 на сумму 35 690 руб., в т.ч. НДС – 5 444,24 руб.;

- № 332 от 12.07.2016 на сумму 73 500 руб., в т.ч. НДС – 11 211,86 руб.;

- № 333 от 12.07.2016 на сумму 20 700 руб., в т.ч. НДС – 3 157,62 руб.;

- № 334 от 12.07.2016 на сумму 96 440 руб., в т.ч. НДС – 14 711,19 руб.;

- № 335 от 12.07.2016 на сумму 44 230 руб., в т.ч. НДС – 6 746,95 руб.;

- № 527 от 08.08.2016 на сумму 295 560 руб., в т.ч. НДС – 45 085,42 руб.;

- № 526 от 08.08.2016 на сумму 267 390 руб., в т.ч. НДС – 40 788,31 руб.;

- № 563 от 12.08.2016 на сумму 135 720 руб., в т.ч. НДС – 20 703,05 руб.;

- № 564 от 12.08.2016 на сумму 353 565 руб., в т.ч. НДС – 53 933,65 руб.;

- № 619 от 23.08.2016 на сумму 233 100 руб., в т.ч. НДС – 35 557,63 руб.;

- № 618 от 23.08.2016 на сумму 140 800 руб., в т.ч. НДС – 21 477,97 руб.;

- № 658 от 30.08.2016 на сумму 131 560 руб., в т.ч. НДС – 20 068,47 руб.;

- № 678 от 02.09.2016 на сумму 355 680 руб., в т.ч. НДС – 54 256,27 руб.;

- № 679 от 02.09.2016 на сумму 310 725 руб., в т.ч. НДС – 47 398,73 руб.;

- № 680 от 02.09.2016 на сумму 369 990 руб., в т.ч. НДС – 56 439,15 руб.;

- № 681 от 02.09.2016 на сумму 539 190 руб., в т.ч. НДС – 82 249,32 руб.;

- № 683 от 02.09.2016 на сумму 335 565 руб., в т.ч. НДС – 51 187,87 руб.;

- № 682 от 02.09.2016 на сумму 207 540 руб., в т.ч. НДС – 31 658,64 руб.;

- № 684 от 02.09.2016 на сумму 400 590 руб., в т.ч. НДС – 61 106,95 руб.;

- № 772 от 14.09.2016 на сумму 532 890 руб., в т.ч. НДС – 81 288,30 руб.;

- № 798 от 19.09.2016 на сумму 51 300 руб., в т.ч. НДС – 7 825,42 руб.;

- № 799 от 19.09.2016 на сумму 254 110 руб., в т.ч. НДС – 38 762,54 руб.;

- № 800 от 19.09.2016 на сумму 362 792,50 руб., в т.ч. НДС – 55 341,23 руб.;

- № 814 от 19.09.2016 на сумму 330 750 руб., в т.ч. НДС – 50 453,39 руб.;

- № 815 от 19.09.2016 на сумму 310 230 руб., в т.ч. НДС – 47 323,22 руб.;

- № 816 от 19.09.2016 на сумму 306 180 руб., в т.ч. НДС – 46 705,44 руб.;

- № 837 от 21.09.2016 на сумму 576 540 руб., в т.ч. НДС – 87 946,77 руб.;

- № 881 от 27.09.2016 на сумму 218 790 руб., в т.ч. НДС – 33 374,73 руб.;

- № 950 от 04.10.2016 на сумму 192 600 руб., в т.ч. НДС – 29 379,67 руб.;

- № 970 от 07.10.2016 на сумму 130 050 руб., в т.ч. НДС – 19 838,13 руб.;

- № 1000 от 12.10.2016 на сумму 631 620 руб., в т.ч. НДС – 96 348,82 руб.;

- № 999 от 12.10.2016 на сумму 60 840 руб., в т.ч. НДС – 9 280,68 руб.;

- № 1013 от 14.10.2016 на сумму 30 240 руб., в т.ч. НДС – 4 612,88 руб.;

- № 1014 от 14.10.2016 на сумму 70 560 руб., в т.ч. НДС – 10 763,39 руб.;

- № 1015 от 14.10.2016 на сумму 37 800 руб., в т.ч. НДС – 5 766,10 руб.;

- № 1016 от 14.10.2016 на сумму 269 100 руб., в т.ч. НДС – 41 049,15 руб.;

- № 1017 от 14.10.2016 на сумму 89 100 руб., в т.ч. НДС – 13 591,53 руб.;

- № 1040 от 19.10.2016 на сумму 112 500 руб., в т.ч. НДС – 17 161,02 руб.;

- № 1041 от 19.10.2016 на сумму 71 280 руб., в т.ч. НДС – 10 873,22 руб.;

- № 1042 от 19.10.2016 на сумму 245 070 руб., в т.ч. НДС – 37 383,56 руб.;

- № 1043 от 19.10.2016 на сумму 544 320 руб., в т.ч. НДС – 83 031,86 руб.;

- № 1044 от 19.10.2016 на сумму 453 960 руб., в т.ч. НДС – 69 248,14 руб.;

- № 1090 от 20.10.2016 на сумму 120 874 руб., в т.ч. НДС – 18 438,41 руб.;

- № 1114 от 02.11.2016 на сумму 55 800 руб., в т.ч. НДС – 8 511,86 руб.;

- № 1115 от 02.11.2016 на сумму 9 000 руб., в т.ч. НДС – 1 372,88 руб.;

- № 1116 от 02.11.2016 на сумму 120 960 руб., в т.ч. НДС – 18 451,53 руб.;

- № 1117 от 02.11.2016 на сумму 98 550 руб., в т.ч. НДС – 15 033,05 руб.;

- № 1118 от 02.11.2016 на сумму 163 440 руб., в т.ч. НДС – 24 931,53 руб.;

- № 1149 от 07.11.2016 на сумму 408 780 руб., в т.ч. НДС – 62 356,27 руб.;

- № 1150 от 07.11.2016 на сумму 519 300 руб., в т.ч. НДС – 79 215,25 руб.;

- № 1155 от 08.11.2016 на сумму 426 150 руб., в т.ч. НДС – 65 005,93 руб.;

- № 1156 от 08.11.2016 на сумму 558 135 руб., в т.ч. НДС – 85 139,24 руб.;

- № 1161 от 09.11.2016 на сумму 104 580 руб., в т.ч. НДС – 15 952,88 руб.;

- ООО «Рокс» (ИНН 3435121510), отраженного в книгах покупок, как ООО «Прайм» (ИНН 7814644536), а именно по выставленным в адрес ООО «Автоспецтехника-М» счетам-фактурам, отраженным в книгах покупок:

- № 118 от 15.07.2016 на сумму 171 700 руб., в т.ч. НДС – 26 191,53 руб.;

- № 119 от 15.07.2016 на сумму 36 190 руб., в т.ч. НДС – 5 520,51 руб.;

- № 117 от 15.07.2016 на сумму 345 000 руб., в т.ч. НДС – 52 627,12 руб.;

- № 120 от 15.07.2016 на сумму 32 680 руб., в т.ч. НДС – 4 985,09 руб.;

- № 121 от 15.07.2016 на сумму 12 000 руб., в т.ч. НДС – 1 830,51 руб.;

- № 122 от 18.07.2016 на сумму 131 300 руб., в т.ч. НДС – 20 028,81 руб.;

- № 129 от 25.07.2016 на сумму 478 010 руб., в т.ч. НДС – 72 916,78 руб.;

- № 133 от 25.07.2016 на сумму 202 010 руб., в т.ч. НДС – 30 815,08 руб.;

- № 134 от 25.07.2016 на сумму 118 090 руб., в т.ч. НДС – 18 013,72 руб.;

- № 131 от 25.07.2016 на сумму 353 280 руб., в т.ч. НДС – 53 890,17 руб.;

- № 130 от 25.07.2016 на сумму 390 780 руб., в т.ч. НДС – 59 610,50 руб.;

- № 138 от 26.07.2016 на сумму 386 760 руб., в т.ч. НДС – 58 997,28 руб.;

- № 137 от 26.07.2016 на сумму 455 640 руб., в т.ч. НДС – 69 504,40 руб.;

- № 139 от 26.07.2016 на сумму 363 870 руб., в т.ч. НДС – 55 505,59 руб.;

- № 132 от 25.07.2016 на сумму 285 980 руб., в т.ч. НДС – 43 624,07 руб.;

- № 140 от 26.07.2016 на сумму 64 130 руб., в т.ч. НДС – 9 782,54 руб.;

- № 145 от 29.07.2016 на сумму 202 050 руб., в т.ч. НДС – 30 821,19 руб.;

- № 147 от 29.07.2016 на сумму 71 820 руб., в т.ч. НДС – 10 955,60 руб.;

- № 148 от 29.07.2016 на сумму 50 000 руб., в т.ч. НДС – 7 627,12 руб.;

- № 146 от 29.07.2016 на сумму 73 500 руб., в т.ч. НДС – 11 211,86 руб.;

- № 149 от 29.07.2016 на сумму 6 250 руб., в т.ч. НДС – 953,39 руб.;

- № 200 от 01.09.2016 на сумму 520 245 руб., в т.ч. НДС – 79 359,41 руб.;

- № 205 от 02.09.2016 на сумму 203 090 руб., в т.ч. НДС – 30 979,83 руб.;

- № 204 от 02.09.2016 на сумму 230 535 руб., в т.ч. НДС – 35 166,36 руб.;

- № 207 от 02.09.2016 на сумму 186 030 руб., в т.ч. НДС – 28 377,46 руб.;

- № 206 от 02.09.2016 на сумму 194 625,50 руб., в т.ч. НДС – 29 688,63 руб.;

- № 208 от 02.09.2016 на сумму 164 340 руб., в т.ч. НДС – 25 068,81 руб.;

- ООО «Магистраль» (ИНН 3444260006), а именно по выставленным в адрес ООО «Автоспецтехника-М» счетам-фактурам, отраженным в книгах покупок:

- № 56 от 02.09.2016 на сумму 268 515 руб., в т.ч. НДС – 40 959,91 руб.;

- № 57 от 02.09.2016 на сумму 174 510 руб., в т.ч. НДС – 26 620,16 руб.;

- № 58 от 02.09.2016 на сумму 301 680 руб., в т.ч. НДС – 46 018,98 руб.;

- № 59 от 02.09.2016 на сумму 306 888 руб., в т.ч. НДС – 46 813,41 руб.;

- № 60 от 02.09.2016 на сумму 219 317,67 руб., в т.ч. НДС – 33 455,24 руб.;

- № 61 от 02.09.2016 на сумму 166 000 руб., в т.ч. НДС – 25 322,03 руб.;

- № 336 от 22.11.2016 на сумму 549 630 руб., в т.ч. НДС – 83 841,68 руб.;

- № 337 от 22.11.2016 на сумму 438 205 руб., в т.ч. НДС – 66 844,83 руб.;

- № 343 от 23.11.2016 на сумму 319 770 руб., в т.ч. НДС – 48 778,47 руб.;

- № 344 от 23.11.2016 на сумму 185 940 руб., в т.ч. НДС – 28 363,73 руб.;

- № 348 от 25.11.2016 на сумму 434 160 руб., в т.ч. НДС – 66 227,80 руб.;

- № 349 от 25.11.2016 на сумму 422 100 руб., в т.ч. НДС – 64 388,14 руб.;

- № 357 от 28.11.2016 на сумму 108 000 руб., в т.ч. НДС – 16 474,58 руб.;

- № 358 от 28.11.2016 на сумму 446 220 руб., в т.ч. НДС – 68 067,46 руб.;

- ООО «Монолит» (ИНН 3435126935), отраженного в книгах покупок, как ООО «Ставр» (ИНН 7811602584) а именно по выставленным в адрес ООО «Автоспецтехника-М» счетам-фактурам, отраженным в книгах покупок:

- № 2 от 12.09.2016 на сумму 367 650 руб., в т.ч. НДС – 56 082,19 руб.;

- № 3 от 12.09.2016 на сумму 190 080 руб., в т.ч. НДС – 28 995,25 руб.;

- № 5 от 12.09.2016 на сумму 27 000 руб., в т.ч. НДС – 4 118,64 руб.;

- № 14 от 15.09.2016 на сумму 402 840 руб., в т.ч. НДС – 61 450,17 руб.;

- № 13 от 15.09.2016 на сумму 463 410 руб., в т.ч. НДС – 70 689,66 руб.;

- № 17 от 15.09.2016 на сумму 146 070 руб., в т.ч. НДС – 22 281,86 руб.;

- № 16 от 15.09.2016 на сумму 236 400 руб., в т.ч. НДС – 36 061,02 руб.;

- ООО «Диспетчер-Юг» (ИНН 3460009953), а именно выставленным в адрес ООО «Автоспецтехника-М» счетам-фактурам, отраженным в книгах покупок:

- № 433 от 19.10.2016 на сумму 134 640 руб., в т.ч. НДС – 20 538,31 руб.;

- № 434 от 19.10.2016 на сумму 507 600 руб., в т.ч. НДС – 77 430,51 руб.;

- № 435 от 19.10.2016 на сумму 483 615 руб., в т.ч. НДС – 73 771,78 руб.;

- № 436 от 19.10.2016 на сумму 509 220 руб., в т.ч. НДС – 77 677,63 руб.;

- № 528 от 07.11.2016 на сумму 376 470 руб., в т.ч. НДС – 57 427,62 руб.;

- № 529 от 07.11.2016 на сумму 208 050 руб., в т.ч. НДС – 31 736,44 руб.;

- № 536 от 08.11.2016 на сумму 417 960 руб., в т.ч. НДС – 63 756,61 руб.;

- № 537 от 08.11.2016 на сумму 244 710 руб., в т.ч. НДС – 37 328,64 руб.;

- № 547 от 09.11.2016 на сумму 215 584,21 руб., в т.ч. НДС – 32 885,72 руб.;

- ООО «Орион Маркет» (ИНН 3460066119), а именно по выставленным в адрес ООО «Автоспецтехника-М» счетам-фактурам, отраженным в книгах покупок:

- № 2411/04 от 24.11.2016 на сумму 543 195 руб., в т.ч. НДС – 82 860,25 руб.;

- № 2411/05 от 24.11.2016 на сумму 532 845 руб., в т.ч. НДС – 81 281,44 руб.;

- № 2411/06 от 24.11.2016 на сумму 430 650 руб., в т.ч. НДС – 65 692,37 руб.;

- № 2411/07 от 24.11.2016 на сумму 61 110 руб., в т.ч. НДС – 9 321,87 руб.;

- № 2811/01 от 28.11.2016 на сумму 116 100 руб., в т.ч. НДС – 17 710,17 руб.;

- № 2811/02 от 28.11.2016 на сумму 130 500 руб., в т.ч. НДС – 19 906,78 руб.;

- № 2811/03 от 28.11.2016 на сумму 603 000 руб., в т.ч. НДС – 91 983,05 руб.;

- № 212/01 от 02.12.2016 на сумму 588 060 руб., в т.ч. НДС – 89 704,06 руб.;

- № 212/02 от 02.12.2016 на сумму 105 750 руб., в т.ч. НДС – 16 131,36 руб.;

- № 812/02 от 08.12.2016 на сумму 548 581,05 руб., в т.ч. НДС – 83 681,85 руб.;

- № 812/03 от 08.12.2016 на сумму 72 360 руб., в т.ч. НДС – 11 037,97 руб.;

- № 1212/03 от 12.12.2016 на сумму 518 580 руб., в т.ч. НДС – 79 105,42 руб.

После этого налоговые декларации по НДС, куда были внесены ложные сведения о необоснованно примененных налоговых вычетах по НДС на основании документов, оформленных от имени ООО «Балео», ООО «Формула М6», ООО «Кайлас», ООО «Орион Маркет», ООО «Рокс» (ООО «Прайм»), ООО «Стройсбыт», ООО «Магистраль», ООО «Диспетчер-Юг», ООО «Монолит» (ООО «Ставр»), ООО «Ситисинтез», в период с января 2015 года по февраль 2017 года проверялись Морозовым С.В., подписывались им при помощи электронно-цифровой подписи, по электронным каналам связи предоставлялись в МИ ФНС России № 11 по Волгоградской области, расположенную по адресу: г. Волгоград, Красноармейский район, ул. Командира Рудь, д. 3 «а», куда поступили: 24.07.2015 за 2 квартал 2015 года (первичная); 22.10.2015 за 3 квартал 2015 года (первичная); 27.01.2016 за 4 квартал 2015 года (уточненная); 21.04.2016 за 1 квартал 2016 года (первичная); 25.07.2016 за 2 квартал 2016 года (первичная); 19.01.2017 за 3 квартал 2016 года (уточненная); 09.02.2017 за 4 квартал 2016 года (уточненная).

Таким образом, Морозов С.В., являясь директором ООО «Автоспецтехника-М», с целью уклонения от уплаты налогов с общества в период 2015-2016 гг. создал систему документооборота без реального совершения финансово-хозяйственных операций с ООО «Балео», ООО «Формула М6», ООО «Кайлас», ООО «Орион Маркет», ООО «Рокс» (ООО «Прайм»), ООО «Стройсбыт», ООО «Магистраль», ООО «Диспетчер-Юг», ООО «Монолит» (ООО «Ставр»), ООО «Ситисинтез», в связи с чем предъявление ООО «Автоспецтехника-М» к вычету сумм НДС, оформленных от имени указанных лжепредприятий, является необоснованным.

В результате умышленных преступных действий директора ООО «Автоспецтехника-М» Морозова С.В. в нарушение п.п. 2, 5, 6 ст. 169, п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172, п. 1 ст. 173 НК РФ, не исчислен и не уплачен в бюджет Российской Федерации НДС за 2 квартал 2015 года в сумме 369 793 рубля по срокам уплаты: 27.07.2015 в сумме 123 264 рубля, 25.08.2015 в сумме 123 264 рубля, 25.09.2015 в сумме 123 265 рублей; за 3 квартал 2015 года в сумме 654 366 рублей по срокам уплаты: 26.10.2015 в сумме 218 122 рубля, 25.11.2015 в сумме 218 122 рубля, 25.12.2015 в сумме 218 122 рубля; за 4 квартал 2015 года в сумме 412 066 рублей по срокам уплаты: 25.01.2016 в сумме 137 355 рублей, 25.02.2016 в сумме 137 355 рублей, 25.03.2016 в сумме 137 356 рублей; 1 квартал 2016 года в сумме 413 924 рубля по срокам уплаты: 25.04.2016 в сумме 137 974 рубля, 25.05.2016 в сумме 137 975 рублей, 27.06.2016 в сумме 137 975 рублей; 2 квартал 2016 года в сумме 1 633 058 рублей по срокам уплаты: 25.07.2016 в сумме 544 352 рубля, 25.08.2016 в сумме 544 353 рубля, 26.09.2016 в сумме 544 353 рубля; 3 квартал 2016 года в сумме 2 485 126 рублей по срокам уплаты: 25.10.2016 в сумме 828 375 рублей, 25.11.2016 в сумме 828 375 рублей, 26.12.2016 в сумме 828 376 рублей; 4 квартал 2016 года в сумме 2 406 694 рубля по срокам уплаты: 25.01.2017 в сумме 802 231 рубль, 27.02.2017 в сумме 802 231 рубль, 27.03.2017 в сумме 802 232 рубля, а всего 8 375 027 рублей, что составляет 90,4 % от общей суммы подлежащих уплате обществом налогов и сборов за период с 2015 года по 2016 год, то есть в крупном размере в соответствии с примечанием к ст. 199 УК РФ.

В судебном заседании Морозов С.В. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, подтвердив фактические обстоятельства совершения преступления, изложенные в обвинительном заключении, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что последствия применения особого порядка судебного разбирательства ему разъяснены и понятны, с защитником он проконсультировался.

При рассмотрении заявленного ходатайства суд пришел к выводу, что подсудимый Морозов С.В. понимает существо предъявленного обвинения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела, ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после предварительной консультации по данному вопросу с защитником.

Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 199 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего заявили о своем согласии на применение особого порядка судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что основания и условия постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены.

Установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем суд квалифицирует действия Морозова С.В. по ч. 1 ст. 199 УК РФ как уклонение от уплаты налогов с организации путем включения в налоговые декларации заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере.

При назначении Морозову С.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, совершено в сфере экономической деятельности и повлекло непоступление денежных средств в бюджетную систему Российской Федерации, данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание.

Предусмотренные ч. 6 ст. 15 УК РФ основания для изменения категории преступления на менее тяжкую, судом не установлены, поскольку обстоятельств, свидетельствующих о меньшей степени общественной опасности совершенного Морозовым С.В. деяния, не установлено.

Обстоятельствами, в соответствии с п «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ смягчающими наказание Морозова С.В., суд признает явку с повинной, принесенную им хотя и после возбуждения уголовного дела, но в отсутствие у него информации о наличии в распоряжении органов предварительного следствия доказательств вины, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче им последовательных подробных признательных показаний о подлежащих доказыванию в соответствии со ст. 73 УПК РФ обстоятельствах, в том числе неизвестных следствию.

В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд также признает таковыми полное признание Морозовым С.В. вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания Морозову С.В. суд руководствуется положениями ч. 1 ст. 62 УК РФ, в соответствии с которыми при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса; положениями ч. 5 ст. 62 УК РФ, согласно которым наказание, назначенное при постановлении приговора в особом порядке, не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также учитывает ограничения на применение в отношении него отдельных видов наказаний, предусмотренных санкцией ч. 1 ст. 199 УК РФ, в соответствии со ст. 56 УК РФ.

Оснований для применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ судом не установлено, поскольку каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а равно активного содействия участника группового преступления раскрытию этого преступления не установлено.

Морозов С.В. ранее не судим, имеет постоянное место жительства, семью, работу и источник дохода, положительно характеризуется по месту жительства и по месту работы, а также деловыми партнерами, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, приведенных данных о личности виновного, влияния наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, установленных судом обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к выводу о необходимости назначения Морозову С.В. для его исправления, перевоспитания и предупреждения совершения им преступлений в будущем, достижения социальной справедливости наказания в виде штрафа, размер которого, в соответствии с ч. 3 ст. 46 УК РФ, определить с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного, одновременно рассрочив его уплату на 12 месяцев с целью сохранения виновному и его семье необходимого для существования уровня дохода.

В связи с назначением Морозову С.В. штрафа ранее избранная в отношении него мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит оставлению без изменения до вступления приговора в законную силу.

В ходе предварительного следствия первым заместителем прокурора Волгоградской области в интересах государства в лице МИ ФНС РФ № 11 по Волгоградской области был заявлен гражданский иск о взыскании с Морозова С.В. в счет возмещения вреда, причиненного преступлением, в размере 8 375 027 рублей.

В судебном заседании государственный обвинитель исковые требования поддержала.

Подсудимый – гражданский ответчик Морозов С.В. исковые требования признал в полном объеме, в связи с чем с учетом положений ст. ст. 15, 1064 ГК РФ, а также ст. 173 ГПК РФ, поскольку признание иска не противоречит закону, не нарушает чьих-либо прав и законных интересов, суд считает возможным его принять, а исковые требования первого заместителя прокурора Волгоградской области в интересах государства в лице МИ ФНС России № 11 по Волгоградской области к Морозову С.В. удовлетворить полностью.

В ходе предварительного расследования с целью обеспечения исполнения приговора был наложен арест как на принадлежащее Морозову С.В. следующее имущество: земельный участок площадью 409 кв. м кадастровый №, расположенный по адресу: <адрес>; нежилое здание площадью 21,1 кв. м кадастровый №, расположенное по тому же адресу; 1/3 доля в праве общей долевой собственности на <адрес> с кадастровым номером №. Собственнику было запрещено распоряжаться указанным имуществом.

В ходе судебного разбирательства на основании изучения материалов уголовного дела, содержащего выписки из государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, а также из представленных стороной защиты суду аналогичных выписок, а также копий договоров, достоверно установлено, что на момент возбуждения уголовного дела все указанные объекты недвижимого имущества принадлежали не Морозову С.В., а иному лицу - ФИО2, не несущей за него по закону материальную ответственность. Таким образом, во исполнение приговора на указанное имущество взыскание обращено быть не может, а наложенный на перечисленное имущество арест должен быть отменен.

В соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу – бухгалтерские документы и оптические диски, хранящиеся при уголовном деле, подлежат дальнейшему хранению при его материалах.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, 15, 1064 ГК РФ, 173 ГПК РФ

ПРИГОВОРИЛ

Признать Морозова Сергея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 199 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 140 000 (ста сорока тысяч) рублей.

Рассрочить Морозову Сергею Владимировичу уплату штрафа, назначенного в качестве наказания за преступление, на 12 месяцев, обязав его уплатить первую часть штрафа в размере 11 666 рублей (одиннадцати тысяч шестисот шестидесяти шести) рублей 74 копеек в течение 60 дней со дня вступления приговора в законную силу, а оставшиеся 11 (одиннадцать) частей по 11 666 (одиннадцати тысяч шестисот шестидесяти шести) рублей 66 копеек уплачивать ежемесячно не позднее последнего дня каждого последующего месяца.

Реквизиты для уплаты штрафа:

Получатель УФК по Волгоградской области (Следственное управление Следственного Комитета Российской Федерации по Волгоградской области, л/с 04291А58880), р/сч 40101810300000010003 в банке Отделение Волгоград г. Волгограда, БИК 041806001, ОГРН 1113444000196, ИНН 3444182862, КПП 344401001, ОКТМО 18701000001, КБК 41711621010016000140, наименование платежа: уголовный штраф.

Ранее избранную в отношении Морозова Сергея Владимировича меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Гражданский иск первого заместителя прокурора Волгоградской области в интересах государства в лице межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № 11 по Волгоградской области к Морозову Сергею Владимировичу о взыскании суммы в счет возмещения вреда, причиненного преступлением, удовлетворить. Взыскать с Морозова Сергея Владимировича в доход государства в счет возмещения вреда, причиненного преступлением, 8 375 027 (восемь миллионов триста семьдесят пять тысяч двадцать семь) рублей.

Арест, наложенный на земельный участок площадью 409 кв. м кадастровый №, расположенный по адресу: <адрес>; нежилое здание площадью 21,1 кв. м кадастровый №, расположенное по тому же адресу; 1/3 доля в праве общей долевой собственности на <адрес> с кадастровым номером №, отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: договор № от ДД.ММ.ГГГГ между ООО «Автоспецтехника-М» и ООО «Кайлас», счета-фактуры с актами №А от ДД.ММ.ГГГГ, №Б от ДД.ММ.ГГГГ, № АО 313 от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, №-А от ДД.ММ.ГГГГ, №-Б от ДД.ММ.ГГГГ, №-С от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ; договор № от ДД.ММ.ГГГГ между ООО «Автоспецтехника-М» и ООО «Магистраль», счета-фактуры с актами № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ; договор № от ДД.ММ.ГГГГ между ООО «Автоспецтехника-М» и ООО «Формула-М6», счета-фактуры с актами - № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ; договор № от ДД.ММ.ГГГГ между ООО «Автоспецтехника-М» и ООО «Стройсбыт», счета-фактуры с актами: № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ; договор № от ДД.ММ.ГГГГ между ООО «Автоспецтехника-М» и ООО «РОКС», счета-фактуры с актами: № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ; договор № от ДД.ММ.ГГГГ между ООО «Автоспецтехника-М» и ООО «Монолит», счета-фактуры с актами № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ; договор № на оказание возмездных услуг по предоставлению специализированных автотранспортных средств от ДД.ММ.ГГГГ между ООО «Автоспецтехника-М» и ООО «Балео», счета-фактуры с актами: № А217 от ДД.ММ.ГГГГ, № А218 от ДД.ММ.ГГГГ, № А219 от ДД.ММ.ГГГГ, № А220 от ДД.ММ.ГГГГ, № Б217 от ДД.ММ.ГГГГ, № Б218 от ДД.ММ.ГГГГ, № Б219 от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № А311 от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № А351 от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № А401 от ДД.ММ.ГГГГ, № А402 от ДД.ММ.ГГГГ, № А402 от ДД.ММ.ГГГГ, № А403 от ДД.ММ.ГГГГ, № А404 от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № А569 от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ; договор № от ДД.ММ.ГГГГ между ООО «Автоспецтехника-М» и ООО «Орион Маркет», счета-фактуры с актами: № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ; договор № от ДД.ММ.ГГГГ между ООО «Автоспецтехника-М» и ООО «СитиСинтез», счета-фактуры с актами: № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, счета-фактуры с актами ООО «Диспетчер-Юг»: № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ; оптический диск, являющийся приложением к сопроводительному письму из ИФНС России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, оптический диск, являющийся приложением к сопроводительному письму ПАО АКБ «Авангард» № от ДД.ММ.ГГГГ, оптический диск, являющийся приложением к сопроводительному письму МИ ФНС России № по <адрес> № дсп от ДД.ММ.ГГГГ, оптический диск, являющийся приложением к сопроводительному письму из МИ ФНС России № по <адрес> № дсп от ДД.ММ.ГГГГ, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд г. Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий судья Д.М. Яковлев