Приговор суда по ч. 1 ст. 186 УК РФ № 1-129/2017 | Изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг

Дело № 1-129/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 июня 2017 года                                 г. Саратов

Ленинский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Николаевой С.М.,

при секретаре Харитоновой Я.С.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г.Саратова Сухоручкина А.Е.,

защитников Погосяна А.В., Эбзеева А.К., Сармина С.П., Овчаренко А.С.,

подсудимых Дуриева Ф.Б., Курмановой К.Б., Сайфутдинова Р.А., Сайфутдинова Г.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Дуриев Ф.Б., <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ приговором мирового судьи судебного участка № 243 Серпуховского района Московской области по ч. 3 ст. 327 УК РФ к штрафу в размере 6000 рублей, наказание исполнено, штраф оплачен ДД.ММ.ГГГГ,

Курманова К.Б., <данные изъяты>, несудимой,

Сайфутдинов Р.А., <данные изъяты>, не судимого,

Сайфутдинов Г.А., <данные изъяты>, судимого

ДД.ММ.ГГГГ Заводским районным судом г.Саратова (с учетом изменений, внесенных постановлением президиума Саратовского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ) по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа в исправительной колонии общего режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 2 месяца 17 дней на основании постановления Балашовского районного суда Саратовской области от ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 186 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Дуриев Ф.Б., Курманова К.Б., Сайфутдинов Р.А. и Сайфутдинов Г.А. совершили хранение в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации при следующих обстоятельствах.

В период времени до ДД.ММ.ГГГГ Дуриев Ф.Б. стало известно, что неустановленные лица, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство по основанию, предусмотренному пунктом 1 части первой статьи 154 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее – неустановленные лица), занимаются изготовлением в целях сбыта и сбытом поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, а именно, купюр достоинством 5000 рублей, и у Дуриев Ф.Б., из корыстных побуждений личного материального обогащения, возник преступный умысел, направленный на приобретение у неустановленных лиц и хранение в целях сбыта заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации (далее – ЦБ РФ) и их последующий сбыт, путем ввода их в наличный оборот в качестве средства платежа для покупки товаров и иного имущества.

Для реализации задуманного Дуриев Ф.Б. не позднее ДД.ММ.ГГГГ приобрел у неустановленного лица и стал хранить при себе в целях сбыта не менее 5 поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 5 000 рублей, образца 1997 года каждый, с серийной нумерацией: ам 2108651, бм 1324637, бм 1324671, бм 2108651, ма 2108602, на общую сумму не менее 25000 рублей.

Реализуя задуманное, ДД.ММ.ГГГГ, находясь по месту проживания Курманова К.Б. по адресу: <адрес>, Дуриев Ф.Б. сообщил Курманова К.Б. об имеющихся у него 5 поддельных банковских билетах ЦБ РФ достоинством 5000 рублей, продемонстрировав Курманова К.Б. одну из купюр и предложил последней сбывать поддельные банковские билеты ЦБ РФ достоинством 5000 рублей путем их ввода в наличный оборот в качестве средства платежа для покупки товаров и иного имущества, таким образом, получая разменные наличные денежные средства, которыми в последующем распорядиться по своему усмотрению.

Курманова К.Б. на предложение Дуриев Ф.Б., преследуя корыстную цель материального обогащения, путем незаконного приобретения, хранения в целях сбыта и последующего сбыта поддельных банковских билетов ЦБ РФ, согласилась. Таким образом, Дуриев Ф.Б. и Курманова К.Б. вступили между собой в преступный сговор, направленный на незаконное хранение в целях сбыта и последующий сбыт заведомо поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 5000 рублей, распределив между собой роли при совершении преступления, согласно которым Дуриев Ф.Б. должен был приобретенные с целью последующего сбыта поддельные банковские билеты ЦБ РФ передать Курманова К.Б., а последняя - сбыть указанные поддельные банковские билеты ЦБ РФ достоинством 5000 рублей, переданные Дуриев Ф.Б. путем их ввода в наличный оборот в качестве средства платежа для покупки товаров и иного имущества, получив разменные наличные денежные средства. При этом Дуриев Ф.Б., сообщил Курманова К.Б. о том, что последняя должна приобретать товар на сумму не более 1000 рублей. Полученную от продавца, не подозревающего о совершенном сбыте поддельных банковских билетов ЦБ РФ разницу денежных средств, изготовленных производством Госзнак передавать Дуриев Ф.Б. в сумме 4000 рублей, оставшиеся денежные средства и товар оставлять себе. При этом разменные денежные средства в сумме 4000 руб., полученные в результате сбыта поддельных банковских билетов ЦБ РФ, Курманова К.Б. должна передать Дуриев Ф.Б. посредством зачисления таких денежных средств на счет банковской карты №, расчетный счет №, оформленную в операционном офисе №, по адресу: <адрес> на имя Дуриев Ф.Б.

В это же время и месте Дуриев Ф.Б., реализуя совместный с Курманова К.Б. преступный умысел, действуя согласно распределенным ролям, передал Курманова К.Б. в целях сбыта не менее 5 поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 5 000 рублей, образца 1997 года каждый, с серийной нумерацией: ам 2108651, бм 1324637, бм 1324671, бм 2108651, ма 2108602, на общую сумму не менее 25 000 рублей, которые Курманова К.Б. стала хранить у себя дома с целью последующего сбыта.

Не позднее ДД.ММ.ГГГГ, Курманова К.Б., продолжая реализовывать единый с Дуриев Ф.Б., преступный умысел, направленный на совершение сбыта поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 5000 рублей, в составе группы лиц по предварительному сговору, с целью расширения численного состава участников группы, для увеличения объема реализуемых поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 5000 рублей, и увеличения незаконного дохода, решила привлечь в состав группы своего дядю Сайфутдинов Р.А., находившегося с ней в родственных и доверительных отношениях, и, осознавая преступный характер и степень общественной опасности своих и Дуриев Ф.Б., действий, предложила Сайфутдинов Р.А. осуществлять совместные сбыты поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 5000 рублей на территории г. Саратова, в целях получения совместного дохода от данной незаконной деятельности, на что Сайфутдинов Р.А. согласился, осознавая при этом незаконность своих, Курманова К.Б. и Дуриев Ф.Б. действий.

Таким образом, Курманова К.Б. и Сайфутдинов Р.А. вступили в преступный сговор, направленный на совершение сбыта поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 5000 рублей на территории г. Саратова, в составе группы лиц по предварительному сговору с Дуриев Ф.Б., и распределили между собой преступные роли.

Согласно распределенным ролям Сайфутдинов Р.А., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Курманова К.Б. и Дуриев Ф.Б., и реализуя единый преступный умысел, направленный на совершение сбыта поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 5000 рублей на территории г. Саратова, должен вводить их в наличный оборот в качестве средства платежа, приобретая товар и иное имущество на сумму, не превышающую 500 рублей, и полученную разницу от стоимости товара в размере 4500 рублей передавать Курманова К.Б. по ранее достигнутой договоренности между участниками группы, оставляя при этом себе приобретенный товар и разницу суммы до 4500 рублей, полученную от продавца, не подозревающего о совершенном сбыте поддельных банковских билетов ЦБ РФ за приобретенный товар.

Сайфутдинов Р.А., реализуя свой, Курманова К.Б. и Дуриев Ф.Б. преступный умысел, привлек в состав группы своего брата Сайфутдинов Г.А., где последний, также как и Сайфутдинов Р.А. должен сбывать имеющиеся у участников группы поддельные банковских билетов ЦБ РФ достоинством 5000 рублей посредством их ввода в наличный оборот в качестве средства платежа, приобретая товар и иное имущество на сумму, не превышающую 500 рублей и полученную разницу от стоимости товара в размере 4500 рублей передавать Сайфутдинов Р.А., который в свою очередь передавать Курманова К.Б. по ранее достигнутой договоренности между участниками группы.

Реализуя задуманное, Курманова К.Б. ДД.ММ.ГГГГ, находясь по месту своего проживания по адресу: <адрес>, в целях успешной реализации совместного с Дуриев Ф.Б., Сайфутдинов Р.А. и Сайфутдинов Г.А., корыстного преступного умысла, направленного на хранение в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, действуя согласно распределенным ролям, передала Сайфутдинов Р.А. в целях сбыта не менее 3 поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 5000 рублей, образца 1997 года каждый, с серийной нумерацией: бм 1324671, бм 2108651, ма 2108602 на общую сумму не менее 15 000 рублей, которые Сайфутдинов Р.А. стал хранить при себе в целях сбыта до момента реализации указанных поддельных банковских билетов.

ДД.ММ.ГГГГ до 22 часов Сайфутдинов Р.А., находясь по месту проживания по адресу: <адрес>, один из поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 5000 рублей, образца 1997 года, переданных ему Курманова К.Б., передал, Сайфутдинов Г.А., и последний в свою очередь, согласно отведенной ему роли в совершении преступления, стал хранить поддельный банковский билет ЦБ РФ при себе в целях сбыта, группой лиц по предварительному сговору.

Продолжая осуществлять задуманное, реализуя единый с Дуриев Ф.Б., Курманова К.Б. и Сайфутдинов Р.А. преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ не позднее 22 часов, Сайфутдинов Г.А. имея при себе один поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 5000 рублей, образца 1997 года, осуществляя его незаконное хранение в целях сбыта, пришел в магазин разливного пива ООО «Магазин разливного пива», расположенный по адресу: <адрес>, где в указанное время и месте передал продавцу Свидетель №6 в качестве оплаты за приобретенный товар, под видом подлинного, используя его в качестве средства платежа.

Не обнаружив подделку предъявленного Сайфутдинов Г.А. банковского билета ЦБ РФ достоинством 5000 рублей, образца 1997 года, продавец Свидетель №6, в то же время, до 22 часов, ДД.ММ.ГГГГ, приняла его к оплате, и выдала Сайфутдинов Г.А. сдачу в размере не менее 4500 рублей, которую он в тот же период времени, не позднее 22 часов ДД.ММ.ГГГГ, передал Сайфутдинов Р.А. в комнате № <адрес> в соответствии с ранее достигнутой договоренностью.

Сайфутдинов Р.А., продолжая осуществлять задуманное, реализуя единый с Дуриев Ф.Б., Курманова К.Б. и Сайфутдинов Г.А. преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ не позднее 22 часов, имея при себе два поддельный банковских билета ЦБ РФ достоинством 5000 рублей, образца 1997 года, осуществляя их незаконное хранение в целях сбыта, пришел в магазин разливного пива ООО «Магазин разливного пива», расположенный по адресу: <адрес>, и один из указанных поддельных билетов передал продавцу Свидетель №6 в качестве оплаты за приобретенный товар, под видом подлинного, используя его в качестве средства платежа, а второй поддельный билет продолжил хранить при себе с целью последующего сбыта группой лиц по предварительному сговору до момента его реализации.

Не обнаружив подделку предъявленного Сайфутдинов Р.А. банковского билета ЦБ РФ достоинством 5 000 рублей, образца 1997 года, продавец Свидетель №6, в то же время, до 22 часов, ДД.ММ.ГГГГ, приняла его к оплате, и выдала Сайфутдинов Р.А. сдачу в размере не менее 4500 рублей.

Сайфутдинов Р.А. полученными от продавца Свидетель №6 денежными средствами в виде сдачи за приобретенный товар, распорядился согласно ранее достигнутой договоренности с иными участниками группы, и не позднее 22 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь по месту проживания Курманова К.Б. по адресу: <адрес>, передал последней, полученные от сбыта двух поддельных банковских билетов ЦБ РФ денежные средства в сумме 9000 рублей, а себе оставил приобретенный товар и разницу денежных средств между суммой товара и 4500 рублями.

Продолжая осуществлять задуманное, Курманова К.Б., действуя согласно отведенной ей преступной роли, не позднее 16 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении отделения ПАО «Сбербанк России» с использованием одного из терминалов, осуществила перевод денежных средств Дуриев Ф.Б. в сумме 8000 рублей на банковскую карту №, расчетный счет № оформленную в операционном офисе №, по адресу: <адрес> на имя Дуриев Ф.Б.

Продолжая осуществлять задуманное, реализуя единый с Дуриев Ф.Б., Курманова К.Б. и Сайфутдинов Г.А. преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ не позднее 20 часов, Сайфутдинов Р.А. имея при себе один поддельный банковский билета ЦБ РФ достоинством 5000 рублей, образца 1997 года, осуществляя незаконное его хранение в целях сбыта, пришел в помещение торговой точки «Овощи и Фрукты» ИП ФИО14, расположенной по адресу: <адрес>, где в указанное время и месте передал его продавцу Свидетель №2 в качестве оплаты за приобретенный товар, под видом подлинного, используя его в качестве средства платежа.

Не обнаружив подделку предъявленного Сайфутдинов Р.А. банковского билета ЦБ РФ достоинством 5000 рублей, образца 1997 года, продавец Свидетель №2, в то же время, до 20 часов, ДД.ММ.ГГГГ, приняла их к оплате, и выдала Сайфутдинов Р.А. сдачу в размере не менее 4500 рублей.

Сайфутдинов Р.А. полученными от продавца Свидетель №2 денежными средствами в виде сдачи за приобретенный товар, распорядился согласно ранее достигнутой договоренности с иными участниками группы, и не позднее 22 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь по месту проживания Курманова К.Б. по адресу: <адрес>, передал последней, полученные от сбыта одного поддельного банковского билета ЦБ РФ денежные средства в сумме 4500 рублей, а себе и Сайфутдинов Г.А. оставил приобретенный товар и разницу денежных средств между суммой товара и 4500 рублями.

Реализуя задуманное, Курманова К.Б. не позднее 22 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь по месту проживания по адресу: <адрес>, в целях успешной реализации совместного с Дуриев Ф.Б. Сайфутдинов Р.А. и Сайфутдинов Г.А., корыстного преступного умысла, направленного на хранение в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, действуя согласно распределенных ролей, передала Сайфутдинов Р.А. в целях сбыта не менее 2 поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 5000 рублей, образца 1997 года каждый, с серийной нумерацией: ам 2108651, бм 1324637, на общую сумму не менее 10 000 рублей, которые Сайфутдинов Р.А. стал хранить при себе в целях сбыта до момента передачи одного из билетов Сайфутдинов Г.А. и реализации второго банковского билета.

ДД.ММ.ГГГГ, не позднее 12 часов, Сайфутдинов Р.А. реализуя совместный преступный умысел, направленный на сбыт поддельных банковских билетов ЦБ РФ группой лиц по предварительному сговору, находясь по месту проживания по адресу: <адрес>, комната 66, передал Сайфутдинов Г.А. один из переданных ему Курманова К.Б. поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 5000 рублей, образца 1997 года. Сайфутдинов Г.А., в свою очередь, согласно отведенной ему роли в совершении преступления, стал хранить поддельный банковский билет ЦБ РФ при себе в целях сбыта, группой лиц по предварительному сговору до момента его реализации.

Продолжая осуществлять задуманное, реализуя единый с Дуриев Ф.Б., Курманова К.Б. и Сайфутдинов Р.А. умысел, ДД.ММ.ГГГГ не позднее 12 часов, Сайфутдинов Г.А. имея при себе в целях сбыта один поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 5000 рублей, образца 1997 года, осуществляя его незаконное хранение в целях сбыта, пришел в помещение магазина «Гроздь» № ООО «Центр реструктуризации», расположенный по адресу: <адрес>, где в указанное время и месте передал его продавцу Свидетель №1 в качестве оплаты за приобретенный товар, под видом подлинного, используя в качестве средства платежа.

Не обнаружив подделку предъявленного Сайфутдинов Г.А. банковского билета ЦБ РФ достоинством 5000 рублей, образца 1997 года, продавец Свидетель №1, в то же время, до 12 часов, ДД.ММ.ГГГГ, приняла его к оплате, и выдала Сайфутдинов Г.А. сдачу в размере не менее 4500 рублей, которую он в то же время, до 12 часов, ДД.ММ.ГГГГ, находясь по месту проживания Сайфутдинов Р.А. по адресу: <адрес>, передал Сайфутдинов Р.А., а приобретенным товаром и разницей денежных средств между стоимостью товара и суммой денежных средств в размере 4500 рублями, полученных в виде сдачи, Сайфутдинов Г.А. и Сайфутдинов Р.А. распорядились по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ не позднее 13 часов 30 минут, Сайфутдинов Р.А., имея при себе в целях сбыта один поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 5000 рублей, образца 1997 года, осуществляя его незаконное хранение в целях сбыта, совместно с Сайфутдинов Г.А., пришли в помещение магазина «Гроздь» № ООО «Центр реструктуризации», расположенного по адресу: <адрес>, где Сайфутдинов Р.А. передал продавцу Свидетель №1 в качестве оплаты за приобретенный товар, указанный поддельный билет ЦБ РФ под видом подлинного, используя его в качестве средства платежа. В это же время, Сайфутдинов Р.А. и Сайфутдинов Г.А. был задержан сотрудниками магазина на месте преступления.

Таким образом, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Дуриев Ф.Б., Курманова К.Б., Сайфутдинов Р.А. и Сайфутдинов Г.А. группой лиц по предварительному сговору, хранили в целях сбыта и сбыли 5 поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 5000 рублей, образца 1997 года, на общую сумму 25000 рублей, путем введения их в наличный оборот. Полученными в результате сбыта поддельных денег подлинными денежными средствами и товарами на общую сумму 25000 рублей Дуриев Ф.Б., Курманова К.Б., Сайфутдинов Р.А. и Сайфутдинов Г.А., распорядись по своему усмотрению в корыстных целях в соответствии с договоренностью между ними.

Допрошенные в судебном заседании подсудимые Курманова К.Б., Сайфутдинов Р.А. и Сайфутдинов Г.А. вину в совершении указанного преступления признали в полном объеме, и подтвердили, что при обстоятельствах, указанных в описательной части приговора, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, действуя из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, в состав которой входили Дуриев Ф.Б., Курманова К.Б. Сайфутдинов Р.А. и Сайфутдинов Г.А. осуществили хранение в целях сбыта и сбыт 5 заведомо поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 5000 рублей, образца 1997 года, на общую сумму 25000 рублей, заранее договорившись о совершении указанного преступления и распределив между собой преступные роли. При этом ДД.ММ.ГГГГ в ООО «Магазин разливного пива» по адресу: <адрес> Сайфутдинов Г.А. сбыл один поддельный банковский билет ЦБ РФ и Сайфутдинов Р.А. там же сбыл один поддельный банковский билет ЦБ РФ. Полученные в качестве сдачи за покупки, оплаченные поддельными банковскими билетами, денежные средства в размере 4500 рублей с каждой поддельной купюры Сайфутдинов Р.А. ДД.ММ.ГГГГ передал Курманова К.Б., а Курманова К.Б. передала Дуриев Ф.Б. эти доходы из расчета 4000 рублей с каждой поддельной купюры посредством зачисления денежных средств на личную карту Дуриев Ф.Б. Кроме того, Сайфутдинов Р.А. сбыл один поддельный банковский билет ЦБ РФ – ДД.ММ.ГГГГ в торговой точке «Овощи и фрукты» ИП «ФИО14 по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ Сайфутдинов Г.А. сбыл один поддельный банковский билет ЦБ РФ в магазине «Гроздь» ООО «Центр реструктуризации» по адресу: <адрес>, и Сайфутдинов Р.А. сбыл один поддельный банковский билет ЦБ РФ в магазине «Гроздь» ООО «Центр реструктуризации» по адресу: <адрес>. Кроме того, Сайфутдинов Р.А. показал, что общался с Дуриев Ф.Б. по телефону по поводу последующего сбыта поддельных банкнот, которые должен был привезти Дуриев Ф.Б.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Дуриев Ф.Б. вину в совершении инкриминируемого ему преступления не признал, показав, что Курманова К.Б. его оговаривает. Он действительно ДД.ММ.ГГГГ приезжал в г.Саратов к Курманова К.Б. в гости, однако никаких поддельных банковских билетов ЦБ РФ ей не передавал, а дал ей в долг 20000 рублей, которые та пообещала возвратить через несколько дней, а через несколько дней Курманова К.Б. перечислила на его банковскую карту 8000 рублей в счет возврата этого долга. Через несколько дней Курманова К.Б. сообщила ему, что Сайфутдинов Р.А., которому она дала одну из купюр, переданных им, жаловался на то, что данная купюра является фальшивой, поэтому он сказал Курманова К.Б., чтобы Сайфутдинов Р.А. позвонил ему сам, и они разберутся. Сайфутдинов Р.А. ему звонил, но он в ходе разговора утверждал, что все купюры, которые он передал Курманова К.Б. в долг, являются подлинными.

Помимо признания Курманова К.Б., Сайфутдинов Р.А. и Сайфутдинов Г.А. своей вины в совершении указанного преступления и, несмотря на отрицание Дуриев Ф.Б. своей вины, виновность подсудимых полностью подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств:

исследованными в судебном заседании в порядке п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ показаниями Курманова К.Б., данными ею в качестве подозреваемой и обвиняемой при производстве предварительного расследования, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в её <адрес> Дуриев Ф.Б. передал ей 5 поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 5000 рублей каждая, предложив сбыть их, оговорив, что с каждой купюры она должна передать ему 4000 рублей, на что она согласилась. Побоявшись сбывать поддельные купюры самой, она ДД.ММ.ГГГГ у себя дома предложила это сделать Сайфутдинов Г.А. при условии возврата ей 4500 рублей с каждой купюры, передав тому 3 купюры, на что Сайфутдинов Р.А. согласился. Сайфутдинов Р.А. сбыл 2 купюры и передал ей 9000 рублей, из которых 8000 рублей она перевела на банковскую карту Дуриев Ф.Б. Затем Сайфутдинов Р.А. сбыл ещё одну купюру и передал ей 4000 рублей, а она передала Сайфутдинов Р.А. оставшиеся поддельные купюры, а позже её задержали (том 1 л.д. 67-71, 77-79, 116-121) ;

исследованными в порядке п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ показаниями Сайфутдинов Р.А., данными им в качестве подозреваемого и обвиняемого при производстве предварительного расследования, из которых судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Курманова К.Б. передала ему 3 поддельных банковских билета ЦБ РФ достоинством 5000 рублей каждая, предложив сбыть их, оговорив, что с каждой купюры он должен передать ей 4500 рублей, на что он согласился, а ДД.ММ.ГГГГ в дневное время по адресу: <адрес>, он предложил сбывать поддельные банкноты своему брату Сайфутдинов Г.А., на что тот также согласился. ДД.ММ.ГГГГ в ООО «Магазин разливного пива» по адресу: <адрес> Сайфутдинов Г.А. сбыл один поддельный банковский билет ЦБ РФ и он там же сбыл один поддельный банковский билет ЦБ РФ. Полученные в качестве сдачи за покупки, оплаченные поддельными банковскими билетами, денежные средства в размере 4500 рублей с каждой поддельной купюры он ДД.ММ.ГГГГ передал Курманова К.Б., Кроме того, он сбыл один поддельный банковский билет ЦБ РФ – ДД.ММ.ГГГГ в торговой точке «Овощи и фрукты» ИП «ФИО14 по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ Сайфутдинов Г.А. сбыл один поддельный банковский билет ЦБ РФ в магазине «Гроздь» ООО «Центр реструктуризации» по адресу: <адрес>, и он сбыл один поддельный банковский билет ЦБ РФ в магазине «Гроздь» ООО «Центр реструктуризации» по адресу: <адрес> (том 1 л.д. 152-158, 174-176, 199-205);

исследованными в порядке п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ показаниями Сайфутдинов Г.А., данными им в качестве подозреваемого и обвиняемого при производстве предварительного расследования, из которых судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ. в дневное время по адресу: <адрес> Сайфутдинов Р.А. предложил ему сбывать поддельные банковских билета ЦБ РФ достоинством 5000 рублей каждая, которые он получил от Курманова К.Б. при условии передачи Курманова К.Б. 4500 рублей с каждой купюры, на что он согласился. Сайфутдинов Р.А. тут же передал ему один поддельный билет, который он сбыл в этот же день в ООО «Магазин разливного пива» по адресу: <адрес>, а сдачу 4500 рублей передал Сайфутдинов Р.А. ДД.ММ.ГГГГ Сайфутдинов Р.А. вновь передал ему один поддельный билет, который он сбыл в этот же день в магазине «Гроздь» ООО «Центр реструктуризации» по адресу: <адрес>, а примерно в 13 часов 00 минут он совместно с Сайфутдинов Р.А. вновь пришел в магазин «Гроздь» ООО «Центр реструктуризации» по адресу: <адрес>, где Сайфутдинов Р.А. сбыл очередную поддельную купюру, однако их задержали (том 1 л.д. 229-233-239-241, т.2 л.д. 13-17);;

исследованными в судебном заседании показаниями свидетеля Свидетель №2, из которых судом установлено, что она, работая продавцом ИП «ФИО14 в торговой точке по продаже овощей и фруктов, расположенной по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 00 минут получила от Сайфутдинов Р.А. в счет оплаты покупки стоимостью 300 рублей банковский билет ЦБ РФ достоинством 5000 рублей и выдала ему сдачу, а купюру отдала продавцу товара. ДД.ММ.ГГГГ от продавцов магазина «Гроздь» ООО «Центр реструктуризации» по адресу: <адрес> ей стало известно, что Сайфутдинов Р.А. расплатился в магазине фальшивой купюрой номиналом 5000 рублей, в связи с чем она забрала эту купюру от продавца и выдала её сотрудникам полиции (том 1 л.д. 159-162, том 2 л.д. 125-127);

исследованными в судебном заседании показаниями свидетеля Свидетель №6, из которых судом установлено, что в январе 2017 г. она работала продавцом в ООО «Магазин разливного пива» по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ утром Сайфутдинов Г.А. приобрел 2 бутылки водки и пачку сигарет, оплатив покупку банковским билетом ЦБ РФ достоинством 5000 рублей, а она выдала ему сдачу. Примерно через 3-4 часа в магазин зашел Сайфутдинов Р.А. и также приобрел 2 бутылки водки и пачку сигарет, оплатив покупку банковским билетом ЦБ РФ достоинством 5000 рублей. Она проверила эту купюру на одной из касс соседнего магазина «Гроздь», купюра прошла проверку, после чего она выдала сдачу Сайфутдинов Р.А. Эти купюры она в конце смены отдала своему руководителю Свидетель №7, который передал одну из купюр ей в качестве заработной платы. Данной купюрой она расплатилась в торговой точке спортивного комплекса «Южный», расположенного по адресу: <адрес> «А» (том 2 л.д. 153-155);

данными в судебном заседании показаниями свидетеля Свидетель №7, из которых судом установлено, что она работает в должности директора ООО «Магазин разливного пива» по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он получил от продавца выручку за проданную продукцию, в которой было несколько купюр достоинством 5000 рублей. Одну из купюр он выдал в качестве заработной платы Свидетель №6, а остальными тремя купюрами достоинством 5000 рублей он расплатился с курьером по доставке посылки. В тот же день от сотрудников полиции ему стало известно, что, возможно, среди этих купюр имелись поддельные купюры;

данными в судебном заседании показаниями свидетеля Свидетель №5, из которых судом установлено, что он работает в должности водителя-курьера ФГУП «Почта России». ДД.ММ.ГГГГ он доставил посылку по адресу: <адрес> получил оплату денежными средствами на сумму 16398 рублей, в том числе и тремя купюрами достоинством 5000 рублей. Через несколько часов ему позвонили сотрудники полиции и сообщили, что, возможно, эти купюры поддельные. Эти купюры были у него изъяты сотрудниками полиции в ходе осмотра места происшествия;исследованными в судебном заседании показаниями свидетеля Свидетель №8, из которых судом установлено, что в январе 2017 г. она работает продавцом в ООО «Фабрика вкуса» на торговой точке спортивного комплекса «Южный», расположенного по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ незнакомая женщина расплатилась с ней за покупку банковским билетом ЦБ РФ достоинством 5000 рублей, которую она в тот же день сдала супервайзеру Свидетель №4;

данными в судебном заседании показаниями свидетеля Свидетель №4, из которых судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ он собирал дневную выручку и на торговой точке спортивного комплекса «Южный», расположенного по адресу: <адрес> продавец Свидетель №8 сдала ему банковский билет ЦБ РФ достоинством 5000 рублей, который он выдал сотруднику полиции в присутствии понятых. Данная купюра была упакована в бумажный конверт и опечатана. Со слов сотрудника полиции знает, что это был поддельный банковский билет ЦБ РФ;

исследованными в судебном заседании показаниями свидетелей Свидетель №1, из которых судом установлено, что в январе 2017 г. она работала продавцом-кассиром магазина «Гроздь» ООО «Центр реструктуризации» по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 00 минут Сайфутдинов Г.А. приобрел товар на сумму около 100 рублей и передал ей в счет оплаты банковский билет ЦБ РФ достоинством 5000 рублей, который она проверила через аппарат проверки подлинности купюр. Купюра прошла, и аппарат не показал, что она поддельная, поэтому она выдала сдачу Сайфутдинов Г.А. Примерно через час к ней подошла продавец из магазина разливного пива и сообщила, что с ней рассчитались поддельной купюрой. В 13 часов 10 минут этого же дня в магазин зашли Сайфутдинов Г.А. и Сайфутдинов Р.А. Она «пробила» по кассе товар, и Сайфутдинов Р.А. в счет оплаты передал ей банковский билет ЦБ РФ достоинством 5000 рублей, которую она также проверила на аппарате, который не показал, что купюра фальшивая. Однако в связи с наличием сомнений сотрудники магазина вызвали ГБР и сотрудников полиции (том 2 л.д. 120-123);

данными в судебном заседании показаниями свидетеля Свидетель №3 сотрудника службы безопасности ООО «Центр реструктуризации», из которых судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ от директора магазина № «Гроздь» ему стало известно, что кассир Свидетель №1 при приеме оплаты за приобретенный товар получила от неизвестного мужчины банковский билет ЦБ РФ достоинством 5000 рублей, который вызвал сомнение в подлинности, в связи с чем были вызваны ГБР и сотрудники полиции, которые задержали Сайфутдинов Г.А. и Сайфутдинов Р.А.;

исследованными в судебном заседании показаниями свидетеля Свидетель №9 – сотрудника ОП № в составе УМВД России по г.Саратову, из которых судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 00 минут он прибыл по вызову в магазин «Гроздь» ООО «Центр реструктуризации» по адресу: <адрес>, где были задержаны Сайфутдинов Г.А. и Сайфутдинов Р.А. при сбыте поддельной денежной купюры достоинством 5000 рублей, переданных продавцу Свидетель №1 в счет оплаты покупки. ФИО29 пояснили, что поддельные банковские билеты получили от Курманова К.Б.

Кроме того, вина подсудимых в совершении инкриминируемого им преступления нашла объективное подтверждение письменными доказательствами, имеющимися в материалах дела и исследованными в ходе судебного заседания, в частности:

протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому свидетель Свидетель №1 среди трех предъявленных ей на опознание лиц, опознала Сайфутдинов Р.А., по росту, телосложению, чертам лица, расположению глаз, носа и надетой на Сайфутдинов Р.А. одежде, как лицо, которое примерно в 13 часов ДД.ММ.ГГГГ в помещении магазина «Гроздь», расположенного по адресу: <адрес>, совместно с Сайфутдинов Г.А., расплатился за приобретенный товар, денежной купюрой достоинством 5000 рублей, которая у нее вызвала сомнение в подлинности, после чего они были задержаны (том 1 л.д. 140-142);

протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому свидетель Свидетель №1 среди трех предъявленных ей на опознание лиц, опознала Сайфутдинов Г.А., по росту, телосложению, чертам лица, расположению глаз, носа и надетой на Сайфутдинов Г.А. одежде, как лицо, которое примерно в 11 часов ДД.ММ.ГГГГ в помещении магазина «Гроздь», расположенного по адресу: <адрес>, расплатился за приобретенный товар на сумму 200-300 рублей, денежной купюрой достоинством 5000 рублей, которая в последствии, оказалась поддельной, после чего он и Сайфутдинов Р.А. в этот же день пришли в 13 часов в магазин и пытались расплатиться еще одной поддельной купюрой достоинством 5000 рублей, и были задержаны (том 1 л.д. 216-218);

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которому было осмотрено помещение магазина «Гроздь» № ООО «Центр реструктуризации», расположенного по адресу: <адрес>, в ходе осмотра были обнаружены и изъяты: поддельный билет Банка России достоинством 5000 рублей серии ам №, который упакован в бумажный конверт, опечатан биркой с оттиском печати «Для пакетов», снабжен пояснительной надписью и заверен подписью участвующих лиц; поддельный билет Банка России достоинством 5000 рублей серии бм №, который упакован в бумажный конверт, опечатан биркой с оттиском печати «Для пакетов», снабжен пояснительной надписью и заверен подписью участвующих лиц (том 1 л.д. 5-11);

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которому было осмотрено помещение торговой точки «Овощи и фрукты» индивидуального предпринимателя ФИО14 расположенном по адресу: <адрес>, обнаружен и изъят поддельный билет Банка России достоинством 5000 рублей серии бм №, который упакован в бумажный конверт, опечатан биркой с оттиском печати «Для пакетов», снабжен пояснительной надписью и заверен подписью участвующих лиц (том 1 л.д. 15-19);

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого было осмотрен участок местности и автомобиль «Лада Ларгус» государственный регистрационный знак А764ОН 164 регион, расположенный на участке местности у <адрес>, в салоне автомобиля обнаружены и изъяты поддельный билет Банка России достоинством 5000 рублей серии бм №, который упакован в бумажный конверт, опечатанный биркой с оттиском печати «Для пакетов», снабженный пояснительной надписью и заверенный подписью участвующих лиц (том 1 л.д. 22-25);

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен участок местности и автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак № регион, расположенный на участке местности у <адрес>, в салоне автомобиля обнаружен и изъят поддельный билет Банка России достоинством 5000 рублей серии ма №, который упакован в бумажный конверт, опечатанный биркой с оттиском печати «Для пакетов», снабженный пояснительной надписью и заверенный подписью участвующих лиц (том 1 л.д. 28-31);

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому с разрешения лица, проживающего в квартире – обвиняемой Курманова К.Б. была осмотрена <адрес>, находящаяся в пользовании Курманова К.Б., в ходе осмотра квартиры обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 12 000 рублей, а именно одиннадцать купюр достоинством 1 000 рублей Банка России образца 1997 года с сериями и номера каждая: ХИ 1436190, ЬБ 7979158, МЗ 6488604, вБ 4569104, НО 8299543, ит 7585106, кп 1553902, кН 5684703, ит 3099251, мс 4499457, ЭЛ 9822489; две купюры достоинством 500 рублей Банка России образца 1997 года с сериями и номера каждая: КВ 0055791, МЭ 4289173, которые упакованы в бумажный конверт, опечатанный биркой с оттиском печати «Для пакетов», снабженный пояснительной надписью и заверенный подписью участвующих лиц; мобильный телефон <данные изъяты>, в корпусе из полимерного материала белого цвета, imei 1 № imei 2 № и банковская карта ПАО «Сбербанк России» № принадлежащие Курманова К.Б., которые упакованы индивидуально, каждый в полимерный пакет, опечатанный биркой с оттиском печати «Для пакетов», снабженный пояснительной надписью и заверенный подписью участвующих лиц (том 1 л.д. 34-38)

протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у обвиняемой Курманова К.Б. в служебном кабинете № Управления МВД России по г. Саратову, по адресу: <адрес> «Б», обнаружен и изъят CD-R диск, содержащий детализацию входящих и исходящих вызовов с абонентского номера №, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, который упакован в бумажный конверт, опечатанный биркой с оттиском печати «Для пакетов», снабженный пояснительной надписью и заверенный подписью участвующих лиц (том 2 л.д. 167-168);

протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе обыска по адресу: <адрес>, в жилище Дуриев Ф.Б., обнаружены и изъяты мобильный телефон Lenovo, в корпусе из полимерного материала белого цвета, imei 1 № imei 2 №, и банковская карта ПАО «Сбербанк России» №, которые упакованы в бумажный конверт, опечатанный биркой с оттиском печати «Для пакетов», снабженный пояснительной надписью и заверенный подписью участвующих лиц (том 2 л.д. 174-177);

протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены:

- поддельный билет Банка России достоинством 5000 рублей серии ам №, изъятый ДД.ММ.ГГГГ входе осмотра места происшествия - помещения магазина «Гроздь» № ООО «Центр реструктуризации», расположенном по адресу: <адрес>, упакованный в бумажный конверт, опечатанный биркой с оттиском печати «Для пакетов», снабженный пояснительной надписью и заверенный подписью участвующих лиц;

- поддельный билет Банка России достоинством 5000 рублей серии бм № изъятый ДД.ММ.ГГГГ входе осмотра места происшествия - помещения магазина «Гроздь» № ООО «Центр реструктуризации», расположенном по адресу: <адрес>, упакованный в бумажный конверт, опечатанный биркой с оттиском печати «Для пакетов», снабженный пояснительной надписью и заверенный подписью участвующих лиц;

- поддельный билет Банка России достоинством 5000 рублей серии бм №, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия помещения - торговой точки «Овощи и фрукты» индивидуального предпринимателя ФИО14 расположенном по адресу: <адрес>, упакованный в бумажный конверт, опечатанный биркой с оттиском печати «Для пакетов», снабженный пояснительной надписью и заверенный подписью участвующих лиц;

- поддельный билет Банка России достоинством 5000 рублей серии бм №, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия - участка местности и автомобиля «Лада Ларгус» государственный регистрационный знак А764ОН 164 регион, расположенного на участке местности у <адрес>, изъятый в салоне автомобиля, упакованный в бумажный конверт, опечатанный биркой с оттиском печати «Для пакетов», снабженный пояснительной надписью и заверенный подписью участвующих лиц;

- поддельный билет Банка России достоинством 5000 рублей серии ма №, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия - участка местности и автомобиля «Volkswagen Polo» государственный регистрационный знак А708ОТ 64 регион, расположенного на участке местности у <адрес>, в салоне автомобиля, упакованный в бумажный конверт, опечатанный биркой с оттиском печати «Для пакетов», снабженный пояснительной надписью и заверенный подписью участвующих лиц;

- денежные средства в сумме 12 000 рублей, а именно одиннадцать купюр достоинством 1 000 рублей Банка России образца 1997 года с сериями и номера каждая: ХИ 1436190, ЬБ 7979158, МЗ 6488604, вБ 4569104, НО 8299543, ит 7585106, кп 1553902, кН 5684703, ит 3099251, мс 4499457, ЭЛ 9822489; две купюры достоинством 500 рублей Банка России образца 1997 года с сериями и номера каждая: КВ 0055791, МЭ 4289173, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия <адрес>. 13 по <адрес> у Курманова К.Б., упакованные в бумажный конверт, опечатанный биркой с оттиском печати «Для пакетов», снабженный пояснительной надписью и заверенный подписью участвующих лиц;

- мобильный телефон <данные изъяты>, в корпусе из полимерного материала белого цвета, imei 1 № imei 2 № принадлежащий Курманова К.Б., изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия <адрес>. 13 по <адрес> у Курманова К.Б., упакованный в полимерный пакет, опечатанный биркой с оттиском печати «Для пакетов», снабженный пояснительной надписью и заверенный подписью участвующих лиц;

- банковская карта ПАО «Сбербанк России» № принадлежащая Курманова К.Б., изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия <адрес> у Курманова К.Б., упакованная в полимерный пакет, опечатанный биркой с оттиском печати «Для пакетов», снабженный пояснительной надписью и заверенный подписью участвующих лиц;

- CD-R диск содержащий детализацию входящих и исходящих вызовов с абонентского номера 9279128863, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства выемки у обвиняемой Курманова К.Б. в служебном кабинете № Управления МВД России по г. Саратову, по адресу: <адрес> упакованный в бумажный конверт, опечатанный биркой с оттиском печати «Для пакетов», снабженный пояснительной надписью и заверенный подписью участвующих лиц;

- мобильный телефон <данные изъяты> в корпусе из полимерного материала белого цвета, imei 1 № imei 2 №, и банковская карта ПАО «Сбербанк России» № принадлежащие Дуриев Ф.Б., изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства обыска по адресу: <адрес>, в жилище Дуриев Ф.Б., упакованные в полимерный пакет, опечатанный биркой с оттиском печати «Для пакетов», снабженный пояснительной надписью и заверенный подписью участвующих лиц.

Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ осмотренные протоколом предметы признаны в качестве вещественного доказательства и приобщены к материалам уголовного дела по уголовному делу № (том 2 л.д. 181-236, том 2 л.д. 237-242);

заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (технико-криминалистическая судебная экспертиза), согласно которому представленные на экспертизу: денежный билет с серийной нумерацией ел 2075692 номиналом 5000 рублей образца 1997 года, денежный билет с серийной нумерацией БО 9179970 номиналом 5000 рублей образца 1997 года модификации 2010 года - изготовлены производством ФГУП «Гознак». Денежные билеты Банка России номиналом 5000 рублей с серийной нумерацией: ам 2108651, бм 1324637, бм 2108651, бм 1324671, ма 21086ДД.ММ.ГГГГ изготовлены не производством ФГУП «Гознак». Денежные билеты Банка России достоинством 5000 рублей с серийной нумерацией: ам 2108651, бм 1324637, бм 2108651, бм 1324671, ма 21086ДД.ММ.ГГГГ выполнены одним способом с использованием одинаковых имитаций защитных элементов, а именно: изготовлены на двух склеенных между собой листах бумаги; водяные знаки выполнены надпечаткой красящим веществом белого цвета на оборотной стороне денежного билета; защитная нить имитирована путем вклеивания между листами бумаги полимерной ленты с металлическим блеском и деметализированными участками, образующими повторяющиеся светлые изображения числа «5000» (при наблюдении на просвет) и «прошивкой» на листе с реквизитами оборотной стороны в местах, имитирующих выход нити на поверхность; защитные волокна имитированы способом цветной струйной печати розовым красящим веществом; микроперфорация имитирована путем прокалывания листа бумаги с лицевой стороны; изображения знаков серийной нумерации выполнены способом цветной электрофотографии: изображение герба г. Хабаровска выполнено при помощи трафарета; тексты: «БИЛЕТ БАНКА РОССИИ», «ПЯТЬ ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ». «Подделка билетов Банка России преследуется по закону», кодовая метка для людей с ослабленным зрением в виде двух кружков и трех прямоугольников - имитированы способом струйной печати с последующим бескрасочным тиснением для создания рельефности изображений; изображение эмблемы Банка России выполнено способом цветной струйной печати с последующим поверхностным нанесением тонкого слоя полупрозрачного вещества с мелкими блестящими частицами различного размера и конфигурации; изображения остальных основных реквизитов полиграфического оформления лицевой и оборотной сторон выполнены способом цветной струйной печати (том 3 л.д. 9-18).

    Оснований ставить под сомнение объективность показаний свидетелей стороны обвинения у суда не имеется, поскольку они последовательны, непротиворечивы, согласуются между собой и с другими доказательствами по делу, в том числе показаниями подсудимых Курманова К.Б., Сайфутдинов Р.А. и Сайфутдинов Г.А. Данных, свидетельствующих о заинтересованности указанных свидетелей в исходе дела или в желании исказить фактические обстоятельства при даче показаний в отношении подсудимых, мотивов для их оговора не установлено. Фактов наличия между свидетелями и подсудимыми неприязненных отношений судом не выявлено.

Экспертные выводы у суда сомнений также не вызывают, поскольку экспертизы назначены и проведены в установленном законом порядке, экспертами компетентного экспертного учреждения, имеющими специальное образование и длительный стаж работы в качестве экспертов, эксперты были предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения. Кроме того, выводы экспертов в полной мере согласуются с иными исследованными судом доказательствами и подтверждаются ими.

Все имеющиеся и изложенные в описательной части приговора доказательства по уголовному делу проверены и оценены судом с точки зрения их относимости, допустимости, достоверности и достаточности. Указанные доказательства собраны в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, в целом последовательны, логичны, объективно согласуются между собой, по причине чего суд кладет их в основу приговора как доказательства вины подсудимых в совершении указанного выше преступления.

Анализ собранных по настоящему делу доказательств позволяет суду сделать вывод о виновности подсудимых Дуриев Ф.Б., Курманова К.Б., Сайфутдинов Р.А. и Сайфутдинов Г.А. в совершении вышеуказанного преступления. Суд квалифицирует действия каждого из них по ч. 1 ст. 186 УК РФ как хранение в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации.

При этом суд исходит из того, что подсудимые, действуя с прямым умыслом, являясь обладателями поддельных банковских билетов ЦБ РФ, имеющими существенное сходство с находящимися в обращении подлинными банковскими билетами ЦБ РФ, будучи достоверно осведомленными об их поддельности и осознавая высокое качество подделки указанных банковских билетов ЦБ РФ, хранили их при себе в целях сбыта и сбыли, используя их как подлинные под видом надлежащего платежного средства.

Доводы Дуриев Ф.Б. и его защитника Погосяна А.В. об оправдании подсудимого суд находит несостоятельными, поскольку его виновность в инкриминируемом ему преступлении подтверждается совокупностью указанных выше доказательств, в том числе и изобличающими Дуриев Ф.Б. показаниями Курманова К.Б. и Сайфутдинов Р.А., а также текстом телефонных сообщений и сведениями о движении денежных средств по банковской карте Дуриев Ф.Б., из которых следует, что инициатором сбыта поддельных денег являлся Дуриев Ф.Б., который хранил с целью сбыта, передал Курманова К.Б. и контролировал сбыт поддельных банковских билетов ЦБ РФ, а также получал от этого доходы.

При этом суд учитывает, что Курманова К.Б. и Сайфутдинов Р.А. в ходе предварительного расследования и судебного разбирательства давали одни и те же последовательные показания, которые согласуются с письменными доказательствами, поэтому суд признает их правдивыми и кладет в основу приговора.

Напротив, Дуриев Ф.Б. неоднократно изменял показания, отрицая свою причастность к преступлению, что свидетельствует о его неискренности. Показания Дуриев Ф.Б. в части отрицания своей вины суд расценивает как избранный им способ защиты от предъявленного обвинения.

В ходе предварительного расследования по делу, а также его судебного рассмотрения каких-либо объективных данных, дающих основания для сомнений во вменяемости подсудимых, судом не установлено, а потому в отношении инкриминируемого подсудимым деяния суд признает их вменяемыми.

При назначении наказания подсудимым суд в полной мере учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, данные о личности виновных, обстоятельства по делу, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Дуриев Ф.Б., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает наличие малолетних детей.

Отягчающим наказание Дуриев Ф.Б. обстоятельством, предусмотренным п. «в» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.

Кроме того, суд учитывает возраст, состояние здоровья Дуриев Ф.Б. и его близких, что Дуриев Ф.Б. на учете в психиатра и нарколога не состоит, женат, работает, имеет регистрацию и постоянное место жительства, характеризуется положительно, другие данные о его личности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Курманова К.Б., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает наличие малолетних детей, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, признание ею вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающим наказание Курманова К.Б. обстоятельством, предусмотренным п. «в» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.

Кроме того, суд учитывает возраст, состояние здоровья Курманова К.Б. и её близких, что подсудимая на учете в психиатра и нарколога не состоит, имеет регистрацию и место жительства, работает, характеризуется положительно, другие данные о её личности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Сайфутдинов Р.А., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, признание им вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающим наказание Сайфутдинов Р.А. обстоятельством, предусмотренным п. «в» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.

Кроме того, суд учитывает возраст, состояние здоровья Сайфутдинов Р.А. и его близких, что Сайфутдинов Р.А. на учете в психиатра и нарколога не состоит, имеет регистрацию и постоянное место жительства, характеризуется посредственно, другие данные о его личности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Сайфутдинов Г.А., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, признание им вины, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимого, страдающего тяжелыми заболеваниями.

Отягчающим наказание Сайфутдинов Г.А. обстоятельством, предусмотренным п. п. «а», «в» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений, совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.

Кроме того, суд учитывает возраст Сайфутдинов Г.А., состояние здоровья его близких, что Сайфутдинов Г.А. на учете в психиатра и нарколога не состоит, имеет регистрацию и постоянное место жительства, характеризуется посредственно, другие данные о его личности.

Оценивая вышеуказанные обстоятельства в их совокупности, исходя из принципа справедливости и задач уголовной ответственности, с учетом конкретных обстоятельств дела и тяжести содеянного, данных о личности подсудимых, суд приходит к выводу о том, что их исправление возможно только в условиях изоляции от общества при назначении им наказания в виде реального лишения свободы без применения ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Принимая во внимание материальное положение подсудимых, суд считает возможным не применять к ним дополнительное наказания в виде штрафа.

Судом обсуждался вопрос о возможности применения при назначении подсудимым наказания правил ст. 64 УК РФ, однако исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного ими преступления, необходимых для применения данной статьи закона, судом не установлено.

При назначении наказания Сайфутдинов Г.А. оснований для применения положений ч. 3 ст. 68 УК РФ суд не усматривает.

Оснований для применения альтернативного наказания в виде принудительных работ Дуриев Ф.Б., Курманова К.Б. Сайфутдинов Р.А. и Сайфутдинов Г.А. не имеется.

Принимая во внимание что ребенок подсудимой ФИО15, не достигший четырнадцатилетнего возраста, проживает с её родителями ФИО16 и ФИО17, суд не находит оснований для применения ч. 1 ст. 82 УК РФ, то есть отсрочки отбывания наказания.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначенное наказание Дуриев Ф.Б., Курманова К.Б. и Сайфутдинов Р.А. следует отбывать в исправительной колонии общего режима, а Сайфутдинов Г.А. - в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, с учетом наличия в его действиях опасного рецидива преступлений, в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Дуриев Ф.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 186 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Курманова К.Б. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 186 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Сайфутдинов Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 186 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Сайфутдинов Г.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 186 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Дуриев Ф.Б., Курманова К.Б., Сайфутдинов Р.А. и Сайфутдинов Г.А. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Срок отбывания наказания Дуриев Ф.Б., Курманова К.Б., Сайфутдинов Р.А. и Сайфутдинов Г.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Дуриев Ф.Б. в срок отбывания наказания время содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Зачесть Курманова К.Б. в срок отбывания наказания время содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Зачесть Сайфутдинов Р.А. в срок отбывания наказания время содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Зачесть Сайфутдинов Г.А. в срок отбывания наказания время содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

поддельный билет Банка России достоинством 5000 рублей серии ам №, поддельный билет Банка России достоинством 5000 рублей серии бм №, поддельный билет Банка России достоинством 5000 рублей серии бм №, поддельный билет Банка России достоинством 5000 рублей серии бм №, поддельный билет Банка России достоинством 5000 рублей серии ма №, хранящиеся при материалах уголовного дела, - уничтожить;

мобильный телефон <данные изъяты>, в корпусе из полимерного материала белого цвета, imei 1 № imei 2 №, принадлежащий Курманова К.Б., хранящийся при материалах уголовного дела, - возвратить Курманова К.Б.;

банковскую карту ПАО «Сбербанк России» № принадлежащую Курманова К.Б., хранящуюся при материалах уголовного дела, - возвратить Курманова К.Б.;

    CD-R диск содержащий детализацию входящих и исходящих вызовов с абонентского номера №, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся при материалах уголовного дела, - уничтожить;

мобильный телефон <данные изъяты>, в корпусе из полимерного материала белого цвета, imei 1 № imei 2 №, и банковская карта ПАО «Сбербанк России» № принадлежащие Дуриев Ф.Б., хранящиеся при материалах уголовного дела, - возвратить Дуриев Ф.Б.;

- денежные средства в сумме 12 000 рублей, а именно одиннадцать купюр достоинством 1 000 рублей Банка России образца 1997 года с сериями и номера каждая: ХИ 1436190, ЬБ 7979158, МЗ 6488604, вБ 4569104, НО 8299543, ит 7585106, кп 1553902, кН 5684703, ит 3099251, мс 4499457, ЭЛ 9822489; две купюры достоинством 500 рублей Банка России образца 1997 года с сериями и номера каждая: КВ 0055791, МЭ 4289173, хранящиеся в бухгалтерии УМВД России по г. Саратову, - возвратить Курманова К.Б.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда через Ленинский районный суд г. Саратова в течение 10 суток со дня его постановления, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора суда. В случае обжалования данного приговора осужденные вправе в течение десяти суток со дня вручения им копии приговора или в тот же срок со дня получения ими копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих их интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья: