Приговор суда по ч. 1 ст. 186 УК РФ № 1-555/2017 | Изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тюмень 07 сентября 2017 года

Центральный районный суд г.Тюмени

в составе: председательствующего – судьи Кукеевой Р.Х.,

при секретаре Кольцовой М.А.,

с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора г.Тюмени Ихсанова В.В.,

подсудимой Огий М.С.,

защитника – адвоката Мустафаева Д.А., предоставившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело №1-555/2017 в отношении:

Огий М.С., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки Российской Федерации, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 186 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Огий М.С. совершила сбыт заведомо поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации при следующих обстоятельствах.

15 мая 2017 года в период времени с 18 часов 46 минут по 21 час 00 минут Огий М.С., находясь в магазине <данные изъяты> Общества с ограниченной ответственностью <данные изъяты> (далее – магазин <данные изъяты>), расположенном по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая преступность своих действий, а также то, что своими действиями подрывает устойчивость государства в денежно – кредитной сфере и затрудняет регулирование денежного обращения, совершила преступление в сфере экономической деятельности, посягающее на установленный п.2 ст. 4 Федерального закона Российской Федерации «О Центральном банке Российской Федерации» порядок эмиссии и обращения российских денег (банковских билетов и металлической монеты Центрального банка Российской Федерации), в соответствии с которым Банк России монопольно осуществляет эмиссию наличных денег и организует наличное денежное обращение, а именно сбыт заведомо поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации номиналом 5 000 рублей, серии и номера хх 7514351, при следующих обстоятельствах:

Так, Огий М.С., не позднее 13 часов 00 минут 14 мая 2017 года, находясь на своем рабочем месте, расположенном в магазине <данные изъяты>, по адресу: <адрес>, получила от ФИО5 денежные средства в сумме 6 000 рублей банковскими билетами Центрального банка Российской Федерации номиналом 5 000 рублей серии и номера хх 7514351 и 1 000 рублей, неустановленной серии и номера для последующей оплаты аренды жилья, расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащего на праве собственности ФИО6. После чего, не подозревая о том, что полученный ею от ФИО5 банковский билет Центрального банка России номиналом 5 000 рублей серии и номера хх 7514351, имея внешнее существенное сходство по форме, размеру, цвету и другим основным реквизитам с находящимися в обращении подлинными денежными знаками номиналом 5 000 рублей, является поддельным, 14 мая 2017 года в период времени с 13 часов 01 минуты по 14 часов 00 минут, находясь в магазине <данные изъяты> по адресу: <адрес>, передала ФИО6 в качестве оплаты за аренду жилья, расположенного по адресу: <адрес> денежные средства в сумме 6 000 рублей, среди которых имелся поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации номиналом 5 000 рублей серии и номера хх 7514351.

Получив от Огий М.С. денежные средства в сумме 6 000 рублей, среди которых имелся поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации номиналом 5 000 рублей серии и номера хх 7514351, ФИО6, не подозревая о том, что указанный выше банковский билет Центрального банка Российской Федерации номиналом 5 000 рублей, является поддельным, придя в аптеку Общества с ограниченной ответственностью <данные изъяты> (далее – Аптека), расположенную по адресу: <адрес>, предъявила его к оплате за приобретаемые лекарственные препараты провизору ФИО7.

ФИО7, осмотрев переданный ей ФИО6 банковский билет Центрального банка Российской Федерации номиналом 5 000 рублей серии и номера хх 7514351, установив, что он имеет признаки подделки, принять его к оплате отказалась и, не имея умысла, направленного на сбыт указанного выше заведомо поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации, вернула его ФИО6, при этом сообщив последней причину отказа в принятии указанного банковского билета Центрального банка Российской Федерации к оплате, разъяснив ей (ФИО6) в чем именно выражены признаки подделки.

ФИО6, приняв от ФИО7 поддельный банковский билет Центрального банка России номиналом 5 000 рублей серии и номера хх 7514351, не позднее 21 часа 00 минут 15 мая 2017 года, находясь возле <адрес>, не имея умысла, направленного на сбыт указанного выше заведомо поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации, вернула его Огий М.С., при этом сообщив последней о том, что указанный банковский билет Центрального банка Российской Федерации является поддельным, разъяснив ей (Огий М.С.) в чем именно выражены признаки подделки.

Огий М.С., получив от ФИО6 поддельный банковский билет Центрального банка России номиналом 5 000 рублей серии и номера хх 7514351, убедившись в том, что указанный выше банковский билет Центрального Банка Российской Федерации, имея внешнее существенное сходство по форме, размеру, цвету и другим основным реквизитам с находящимися в обращении подлинными денежными знаками номиналом 5 000 рублей, является поддельным, преследуя цель материального обогащения, за счет сбыта заведомо поддельного для нее банковского билета Центрального банка Российской Федерации, занимая должность продавца магазина <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, будучи осведомлена, в силу занимаемой должности, о порядке расчета с поставщиками, за поставляемую продукцию, а именно о том, что расчет с поставщиками осуществляется денежными средствами, полученными в виде торговой выручки от реализации товара, хранящимися в кассах магазина, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 45 минут по 21 час 00 минут, находясь на выходном дне, пришла в помещение магазина <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, где достоверно зная о том, что в выходной день не имеет права вставать за кассу и осуществлять любые кассовые операции с денежными средствами, хранящимися в ней, встала за кассу винно-водочного отдела указанного магазина, открыла денежный ящик, в котором хранятся денежные средства, полученные в виде торговой выручки от реализации табачных изделий, после чего убедившись в наличии в нем подлинной денежной купюры номиналом 5 000 рублей, совершила подмену указанного банковского билет����������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�????????????????�???��?????????�?j�?????????????????????????????????????????????????????????????????????�??????????�?�????????????????????J?J??�?????????J?J?????????????�???????J?J????�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�����?������?�����?������?�����?������?�����?������?�����?������n�����?������������????????¤????????I?�?I?�??????????¤????????I???�?I???�???????????¤???????�?????????????¤?????????�???????¤????????I?I?????????$????�?�?�?�������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������

Таким образом, Огий М.С. 15 мая 2017 года в период времени с 18 часов 46 минут по 21 час 00 минут, находясь в магазине <данные изъяты> Общества с ограниченной ответственностью <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, действуя умышленно из корыстных побуждений, осознавая преступность своих действий, осуществила сбыт заведомо поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации номиналом 5 000 рублей, серии и номера хх 7514351, чем причинила ООО <данные изъяты> материальный ущерб.

Подсудимая Огий М.С. вину признала полностью, с предъявленным ей обвинением согласилась в полном объеме и указала, что осознает последствия, заявленного ей добровольно и после консультации с защитником ходатайства об особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Ихсанов В.В., защитник Мустафаев Д.А. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Представитель потерпевшего ООО <данные изъяты> ФИО5 также не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, о чем свидетельствует ее заявление, имеющееся в материалах уголовного дела (т.1 л.д.194).

Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимой Огий М.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 186 Уголовного кодекса Российской Федерации как сбыт заведомо поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации.

При назначении наказания подсудимой Огий М.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой.

Огий М.С. не судима, совершила преступление, относящееся к категории тяжких, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, вину в совершенном преступлении признала, в содеянном раскаялась, в ходе предварительного следствия принесла явку с повинной (т.1 л.д.4-5), на учетах у нарколога и психиатра не состоит.

Признание вины в преступлении, раскаяние в содеянном, явку с повинной, состояние здоровья, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Огий М.С.

Обстоятельств, отягчающих Огий М.С. наказание, согласно ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом не установлено.

Принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельства, предусмотренных п.«и» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд при назначении наказания Огий М.С. учитывает требования ч. 1 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации.

С учетом фактических обстоятельств дела и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в порядке ч. 6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации.

При определении срока наказания, суд учитывает требования ч. 5 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, в силу которых при применении особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за данное преступление.

С учетом данных о личности подсудимой Огий М.С., степени и характера общественной опасности совершенного подсудимой преступления, всех обстоятельств дела, отношения Огий М.С. к содеянному, суд считает, что цели наказания в виде восстановления социальной справедливости, исправления виновной и пресечения совершения ею новых преступлений, могут быть достигнуты путем назначения наказания Огий М.С., не связанного с изоляцией ее от общества, применив к ней в соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации условное осуждение.

Дополнительное наказания в виде штрафа, суд полагает не назначать подсудимой с учетом смягчающих обстоятельств, ее материального положения.

В соответствии со ст.ст.1064 и 1080 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом его причинившим.

Представителем потерпевшего ООО <данные изъяты> ФИО5 заявлены исковые требования о взыскании с подсудимой Огий М.С. материального ущерба в сумме 5 000 рублей. Сумма причиненного в результате преступных действий подсудимой материального ущерба подтверждается материалами уголовного дела, суд полагает гражданский иск представителя потерпевшего о взыскании с подсудимой Огий М.С. 5 000 рублей в счет возмещения причиненного материального ущерба подлежит удовлетворению в полном объеме.

Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению в порядке ч. 3 ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ

Огий М.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 186 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание в виде лишения свободы Огий М.С. считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать Огий М.С. трудиться, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в дни установленные данным органом, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Огий М.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Огий М.С. в пользу Общества с ограниченной ответственностью <данные изъяты> 5 000 рублей в счет возмещения имущественного ущерба.

Вещественные доказательства – поддельный банковский билет Центрального банка России номиналом 5 000 рублей серии и номера хх 7513451 – хранить при уголовном деле №11701710001000447.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.

Судья ________________ Р.Х. Кукеева