Приговор суда по ч. 1 ст. 328 УК РФ № 1-500/2017 | Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 сентября 2017 года, Центральный районный суд г.Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего районного судьи Телина А.А.

единолично

при секретаре Лыковой Е.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г.Тольятти Аббязовой А.Р.,

защиты в лице адвоката Посашковой Ю.В., представившей удостоверение №2214 и ордер №001283 из Тольяттинской городской коллегии адвокатов №113 Самарской области,

подсудимого Вайрадяна Э.Г.о,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-500/2017 по обвинению:

Вайрадяна Эдуарда Габила оглы, <данные изъяты> ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вайрадян Э.Г.о. своими умышленными действиями совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

Вайрадян Э.Г.о., 03.09.1996 года рождения, являясь гражданином Российской Федерации, состоящим на воинском учете в отделе военного комиссариата Самарской области по г.Тольятти, и подлежащий в соответствии с положениями Федерального закона РФ №53-ФЗ от 28.03.1998 года «О воинской обязанности и военной службе» призыву на военную службу, прошел в 2013 году военно-врачебную комиссию, по решению которой был признан годным к прохождению военной службы в Вооруженных силах РФ. 05.03.2017 года Вайрадяну Э.Г.о. старшим участковым уполномоченным ОУУП и ПДН ОП №24 УМВД России по г.Тольятти ФИО5 вручена под личную роспись именная повестка серии СТ № с указанием на необходимость явки к 08 часам 03.04.2017 года в военный комиссариат Комсомольского и Центрального районов г.Тольятти Самарской области, расположенный по адресу: г.Тольятти, ул.Ушакова, 34, для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу, то есть прохождения медицинской и призывной комиссий, назначенных для него на 03.04.2017 года, а 27.05.2017 года Вайрадяну Э.Г.о. сотрудником военного комиссариата ФИО6 в присутствии сотрудников МКУ «Охраны общественного порядка» ФИО7 и ФИО8 вручена под личную роспись именная повестка серии СТ № с указанием на необходимость явки к 08 часам 01.06.2017 года в военный комиссариат Комсомольского и Центрального районов г.Тольятти Самарской области, расположенный по адресу: г.Тольятти, ул.Ушакова, 34, для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу, то есть прохождения медицинской и призывной комиссий, назначенных для него на 01.06.2017 года. В неустановленный следствием период времени, но не ранее 05.03.2017 года, в неустановленном следствием месте у Вайрадяна Э.Г.о. возник умысел на уклонение от прохождения военной службы. После этого Вайрадян Э.Г.о., реализуя свой преступный умысел, направленный на уклонение от призыва на военную службу, понимая, что защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина РФ, что своим бездействием он не выполняет обязанности, связанные с призывом на военную службу, не желая переносить тяготы военной службы, осознавая общественную опасность своего бездействия, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленного порядка комплектования Вооруженных сил РФ, тем самым причиняя вред обороноспособности РФ и желая их наступления, без уважительных причин, предусмотренных ч. 2 ст. 7 Федерального закона РФ №53-ФЗ от 28.03.1998 года «О воинской обязанности и военной службе», и при отсутствии законных оснований для освобождения от военной службы и предоставления отсрочки, предусмотренных ст. ст. 23 и 24 Федерального закона РФ №53-ФЗ от 28.03.1998 года «О воинской обязанности и военной службе» и ст. 59 Конституции РФ, в военный комиссариат Комсомольского и Центрального районов г.Тольятти Самарской области, расположенный по адресу: г.Тольятти, ул.Ушакова, 34 в назначенное время и день, то есть к 08 часам 03.04.2017 года и к 08 часам 01.06.2017 года, для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу, а именно прохождения медицинской и призывной комиссий, будучи лицом, подлежащим призыву на военную службу, несмотря на то, что был уведомлен надлежащим образом о явке в военный комиссариат Комсомольского и Центрального районов г.Тольятти Самарской области 03.04.2017 года к 08 часам и 01.06.2017 года к 08 часам и предупрежден об уголовной ответственности за неявку без уважительной причины, умышленно в период времени с 05.03.2017 года по настоящее время не явился, документов, указывающих на уважительность причины неявки в военный комиссариат, не представил, чем нарушил положение ч. 1 ст. 31 Федерального закона РФ №53-ФЗ от 28.03.1998 года «О воинской обязанности и военной службе».

     Описанные действия подсудимого Вайрадяна Э.Г.о. органами предварительного расследования квалифицированы по ст. 328 ч. 1 УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

     В судебном заседании подсудимый Вайрадян Э.Г.о. заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановлении в отношении него приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый Вайрадян Э.Г.о. в присутствии своего защитника и государственного обвинителя пояснил, что предъявленное обвинение в совершении данного преступления ему понятно, он с ним согласен, вину в совершении преступления признает полностью, в содеянном раскаивается. Также подсудимый Вайрадян Э.Г.о. заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Защитник подсудимого адвокат Посашкова Ю.В. поддержала ходатайство подсудимого Вайрадяна Э.Г.о. и просила суд удовлетворить его.

Государственный обвинитель помощник прокурора Центрального района г.Тольятти Аббязова А.Р. согласна с постановлением приговора в отношении подсудимого Вайрадяна Э.Г.о. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Вайрадян Э.Г.о. обосновано, подтверждается доказательствами, добытыми в процессе предварительного следствия, действия подсудимого Вайрадяна Э.Г.о. квалифицированы правильно.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Таким образом, при доказанности вины подсудимого и с учетом мнения государственного обвинителя, суд полагает, что вина подсудимого Вайрадяна Э.Г.о. доказана и его действия следует квалифицировать по ст. 328 ч. 1 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, который ранее не судим, совершил умышленное преступление небольшой тяжести, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется положительно, по месту прежней учебы характеризуется удовлетворительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание для подсудимого Вайрадяна Э.Г.о., суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ учитывает полное признание им вины в совершенном преступлении и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание для подсудимого Вайрадяна Э.Г.о., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств дела и личности подсудимого Вайрадяна Э.Г.о., который ранее не судим, вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется положительно, по месту прежней учебы характеризуется удовлетворительно, суд находит возможным назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства, при этом оснований для применения к Вайрадяну Э.Г.о. положений ст. 64 УК РФ не имеется.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ

Вайрадяна Эдуарда Габила оглы признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.

     Меру пресечения в отношении Вайрадяна Эдуарда Габил оглы в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

     Вещественные доказательства по делу: корешки повесток на имя Вайрадяна Э.Г.о. СТ № и СТ №, копии документов из личного дела призывника Вайрадяна Э.Г.о., список граждан, подлежащих вызову на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, - оставить на хранении в материалах уголовного дела (л.д.56, 8-20).

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Самарский областной суд через Центральный районный суд г.Тольятти в течение 10 суток со дня его провозглашения. При этом в соответствии со ст. 317 УПК РФ данный приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 389.15 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в течение 10 суток со дня вручения ему апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: