Приговор суда по ч. 1 ст. 328 УК РФ № 1-446/2017 | Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тольятти «04» сентября 2017 года

Центральный районный суд г. Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего судьи Марочкина Н.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Тольятти Самарской области Паникар Е.Г.,

подсудимого ФИО8

защитника – адвоката Посашковой Ю.В., представившего удостоверение № 2214 и ордер № 001274,

при секретаре Гарифулловой Г.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Малютина <данные изъяты>, не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Малютин С.Д. совершил уклонение от прохождения военной службы, то есть уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, при следующих обстоятельствах:

    Так Малютин С.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, являясь гражданином Российской Федерации, состоящим на воинском учете в военном комиссариате Комсомольского и <адрес>ов <адрес> и, подлежащий, в соответствии с положениями Федерального закона РФ № 53-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О воинской обязанности и военной службе», призыву на военную службу, прошел военно-врачебную комиссию, по решению которой был признан годным к прохождению военной службы в Вооруженных силах РФ.

ДД.ММ.ГГГГ Малютину С.Д. сотрудником военного комиссариата ФИО5 вручена под личную роспись именная повестка серии СТ №, с указанием на необходимость явки к 09 часам 00 минута ДД.ММ.ГГГГ в военный комиссариат Комсомольского и <адрес>ов <адрес>, расположенный по адресу <адрес> и на территорию «Речного порта» <адрес>, расположенного по адресу <адрес>, к 07 часам 45 минутам ДД.ММ.ГГГГ, для отправки к месту прохождения военной службы в рядах Вооруженных Сил РФ.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ у Малютина С.Д. в неустановленное время и не установленном следствием месте возник умысел на уклонение от прохождения военной службы.

Далее, Малютин С.Д., находясь в неустановленном месте, будучи лицом, подлежащим призыву на военную службу, несмотря на то, что был уведомлен надлежащим образом о явке в военный комиссариат Комсомольского и <адрес>ов <адрес> 09 часам 00 минута ДД.ММ.ГГГГ в военный комиссариат Комсомольского и <адрес>ов <адрес>, расположенный по адресу <адрес> и на территорию «Речного порта» <адрес>, расположенного по адресу <адрес>, к 07 часам 45 минутам ДД.ММ.ГГГГ, для отправки к месту прохождения военной службы в рядах Вооруженных Сил РФ, будучи предупрежден об уголовной ответственности за неявку без уважительной причины, реализуя возникший преступный умысел, направленный на уклонение от призыва на военную службу, понимая, что защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина РФ, что своим бездействием он не выполняет обязанности, связанные с призывом на военную службу, не желая переносить тяготы военной службы, осознавая общественную опасность своего бездействия, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленного порядка комплектования Вооруженных сил РФ, тем самым причиняя вред обороноспособности РФ и желая их наступления, без уважительных причин, предусмотренных ч. 2 ст. 7 Федерального закона РФ № 53-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О воинской обязанности и военной службе» и при отсутствии законных оснований для освобождения от военной службы и предоставления отсрочки, предусмотренных ст.ст.23 и 24 Федерального закона РФ № 53-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О воинской обязанности и военной службе» и ст. 29 Конституции РФ, в военный комиссариат Комсомольского и <адрес>ов <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, в назначенное время и день, то есть к 09 часам 00 минута ДД.ММ.ГГГГ в военный комиссариат Комсомольского и <адрес>ов <адрес>, расположенный по адресу <адрес> и на территорию «Речного порта» <адрес>, расположенного по адресу <адрес>, к 07 часам 45 минутам ДД.ММ.ГГГГ, для отправки к месту прохождения военной службы в рядах Вооруженных Сил РФ, умышленно не явился, документов, указывающих на уважительность причины неявки в военный комиссариат, не представил, и на дальнейшие требования должностных лиц военного комиссариата Комсомольского и <адрес>ов <адрес> явиться для проведения мероприятий связанных с призывом на военную службу не реагировал, чем нарушил положение ч. 1 ст. 31 Федерального закона РФ № 53-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О воинской обязанности и военной службе».

    В судебном заседании подсудимый Малютин С.Д., согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и осознанием последствий такого заявления.

Государственный обвинитель Паникар Е.Г. в судебном заседании с заявленным ходатайством подсудимого о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства согласилась.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, и являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимой в полном объеме предъявленного обвинения. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Малютина С.Д. следует квалифицировать по ст. 328 ч. 1 УК РФ, т.к. он своими умышленными действиями совершил уклонение от похождения военный службы, то есть уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законодателем к категории небольшой тяжести, а также личность подсудимого Малютина С.Д., не судим, характеризуется положительно, вину признал, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит. Смягчающим наказание обстоятельством суд расценивает признание вины Малютиным С.Д. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела, тяжести содеянного, характеристики личности подсудимого Малютина С.Д., суд определяет ему наказание в виде штрафа в доход государства, при этом суд учел требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ, смягчающее наказание обстоятельства и иные обстоятельства дела.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ

Признать Малютина ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения Малютину С.Д. подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественных доказательств при деле не имеется.

Приговор в части наказания может быть обжалован в апелляционном порядке в Самарский областной суд через Центральный райсуд г. Тольятти в срок десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи апелляционной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и желании иметь защитника при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, выразив соответствующее волеизъявление письменно в своей апелляционной жалобе либо отдельном заявлении.

Председательствующий: Марочкин Н.Г.