Приговор суда по ч. 1 ст. 163 УК РФ № 1-353/2017 | Вымогательство

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 сентября 2017 года, Центральный районный суд г.Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего районного судьи Телина А.А.

единолично

с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г.Тольятти Самарской области Паникар Е.Г.,

защиты в лице адвоката Юрченко Г.Э., представившей удостоверение №2788 и ордер №000332 из Тольяттинской коллегии адвокатов Самарской области «Диалог»,

подсудимого Куракина А.С.,

потерпевшей ФИО6,

при секретаре Лыковой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-353/2017 по обвинению:

Куракина Александра Сергеевича, <данные изъяты> ранее судимого: 08.07.2011 года Центральным районным судом г.Тольятти Самарской области (с учетом изменений на основании постановления Центрального районного суда г.Тольятти Самарской области от 31.03.2017 года) по ст. ст. 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 1, 161 ч. 2 п. «г», 161 ч. 2 п. «г», 69 ч. 3 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, освободился 28.01.2014 года на основании постановления Красноглинского районного суда г.Самары от 14.01.2014 года условно-досрочно (с учетом изменений на основании постановления Центрального районного суда г.Тольятти Самарской области от 31.03.2017 года) на не отбытый срок 6 месяцев 13 дней; 06.10.2015 года Центральным районным судом г.Тольятти Самарской области по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года; решением Центрального районного суда г.Тольятти Самарской области от 16.11.2016 года установлены административный надзор сроком на 3 года и административные ограничения; решением Центрального районного суда г.Тольятти Самарской области от 17.02.2017 года продлен срок административного надзора до 28.01.2020 года и наложены дополнительные ограничения; 31.03.2017 года Центральным районным судом г.Тольятти Самарской области по ст. ст. 158 ч. 1, 163 ч. 1, 69 ч. 2 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 163 ч. 1, 163 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Куракин А.С. своими умышленными действиями совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, уничтожения и повреждения чужого имущества. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

17 апреля 2017 года примерно в 12 часов Куракин А.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, где проживает со своей бабушкой ФИО6, и имея умысел на требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, уничтожения и повреждения чужого имущества, с указанной целью стал требовать у ФИО6 передачи ему денежных средств в сумме 2000 рублей, зная, что она должна получить пенсию. При этом Куракин А.С. в грубой форме, выражаясь нецензурной бранью, потребовал проследовать вместе с ним до ОАО «Сбербанка России», расположенного по адресу: <адрес>, а в случае не выполнения выдвинутого им требования угрожал ФИО6 применением в отношении нее насилия. ФИО6, опасаясь за свою жизнь и здоровье, проследовала с Куракиным А.С. до ОАО «Сбербанка России», где получив пенсию передала Куракину А.С. требуемые им денежные средства в сумме 2000 рублей. После этого Куракин А.С., продолжая свои преступные действия и создавая своими агрессивными действиями по отношению к ФИО6 обстановку реальности осуществления своих преступных намерений потребовал от нее передачи еще 150 рублей. ФИО6, испугавшись преступных намерений Куракина А.С. и морального давления со стороны последнего, была вынуждена согласиться с данными незаконными требованиями Куракина А.С. и передала ему денежные средства в размере 150 рублей. После этого Куракин А.С. скрылся с похищенным с места преступления. Затем Куракин А.С., продолжая свои преступные действия, в этот же день, 17 апреля 2017 года, примерно в 20 часов 30 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения вернулся в <адрес>, где находилась ФИО6, и стал вновь вымогать у нее денежные средства в сумме 1100 рублей, угрожая последней в случае не выполнения выдвинутого им требования уничтожением и повреждением находящегося в данной квартире принадлежащего ей имущества, тем самым создавая обстановку реальности осуществления своих преступных намерений по отношению к ФИО6, которая испугавшись их наступления, испытывая страх за свою жизнь и принадлежащее ей имущество, была вынуждена согласиться с незаконными требованиями Куракина А.С. и передала ему денежные средства в размере 1100 рублей, с которыми Куракин А.С. скрылся с места преступления. После этого Куракин А.С., продолжая свои преступные действия, 18 апреля 2017 года примерно в 01 час 30 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения вновь вернулся в указанную квартиру, где реализуя свой преступный умысел стал требовать от ФИО6 передачи ему денежных средств в сумме 1100 рублей. ФИО6 испугавшись, что в случае отказа последний начнет ей угрожать и проявлять в ее адрес агрессию, была вынуждена согласиться с незаконными требованиями Куракина А.С. и передала последнему денежные средства в сумме 1100 рублей, с которыми последний скрылся с места преступления. А всего таким образом Куракин А.С. своими умышленными преступными действиями похитил у ФИО6 денежные средства на общую сумму 4350 рублей, причинив ей тем самым материальный ущерб в указанном размере.

Описанные действия подсудимого Куракина А.С. органами предварительного расследования квалифицированы по ст. 163 ч. 1 УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, уничтожения и повреждения чужого имущества.

Кроме того, Куракин А.С. своими умышленными действиями совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

23 мая 2017 года примерно в 15 часов Куракин А.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, где проживает со своей бабушкой ФИО6, и имея умысел на требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, с указанной целью стал требовать у ФИО6 передачи ему денежных средств в сумме 1500 рублей под угрозой применения в отношении нее насилия. Получив отказ ФИО6 в связи с отсутствием у нее денежных средств, Куракин А.С. продолжая свои преступные действия, взял на кухне со стола нож, которым стал наносить себе порезы на руках, тем самым вынуждая ФИО6 выполнить его требования. ФИО6, испугавшись за жизнь Куракина А.С., испытывая моральное и душевное сопереживание, была вынуждена согласиться с незаконными требованиями Куракина А.С., но так как данной суммы денег у нее не было, передала ему денежные средства в сумме 1000 рублей, с которыми Куракин А.С. скрылся с места преступления. Затем Куракин А.С., продолжая свои преступные действия, в этот же день, 23 мая 2017 года, примерно в 16 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения вернулся в указанную квартиру, где стал требовать от ФИО6 передачи ему денежных средств в сумме 300 рублей, а в случае не выполнения выдвинутого им требования угрожал облить ее белизной, то есть угрожал применить в отношении нее насилие, а остатки выпить, тем самым Куракин А.С. своими агрессивными действиями по отношению к ФИО6 создавал обстановку реальности осуществления своих преступных намерений, в результате чего последняя испугавшись их наступления была вынуждена согласиться с незаконными требованиями Куракина А.С. и передала ему денежные средства в размере 300 рублей, с которыми он скрылся с места преступления. А всего таким образом Куракин А.С. своими умышленными преступными действиями похитил у ФИО6 денежные средства на общую сумму 1300 рублей, причинив ей тем самым материальный ущерб в указанном размере.

Описанные действия подсудимого Куракина А.С. органами предварительного расследования квалифицированы по ст. 163 ч. 1 УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия.

В судебном заседании подсудимый Куракин А.С. заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановлении в отношении него приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый Куракин А.С. в присутствии своего защитника, государственного обвинителя и потерпевшей пояснил, что предъявленное обвинение в совершении данных преступлений ему понятно, он с ним согласен, вину в совершении преступлений полностью признает, в содеянном раскаивается. Также подсудимый Куракин А.С. заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Защитник подсудимого адвокат Юрченко Г.Э. поддержала ходатайство подсудимого Куракина А.С. и просила суд удовлетворить его.

Государственный обвинитель помощник прокурора Центрального района г.Тольятти Самарской области Паникар Е.Г. согласна с постановлением приговора в отношении подсудимого Куракина А.С. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Потерпевшая ФИО6 не возражает против постановления приговора в отношении подсудимого Куракина А.С. без проведения судебного разбирательства в общем порядке, о чем написала соответствующее заявление.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Куракин А.С. обосновано, подтверждается доказательствами, добытыми в процессе предварительного следствия, действия подсудимого Куракина А.С. по каждому эпизоду квалифицированы правильно.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Таким образом, при доказанности вины подсудимого и с учетом мнения государственного обвинителя, суд полагает, что вина подсудимого Куракина А.С. доказана и его действия следует квалифицировать:

по эпизоду от 17-18.04.2017 года по ст. 163 ч. 1 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, уничтожения и повреждения чужого имущества,

и по эпизоду от 23.05.2017 года по ст. 163 ч. 1 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, который ранее судим, совершил два умышленных преступления средней тяжести в период не отбытого наказания, назначенного ему приговорами Центрального районного суда г.Тольятти Самарской области от 06.10.2015 года и от 31.03.2017 года, неоднократно привлекался к административной ответственности, по месту жительства соседями согласно приговора Центрального районного суда г.Тольятти Самарской области от 31.03.2017 года характеризуется положительно, участковым уполномоченным полиции по месту жительства, ОП №24 У МВД России по г.Тольятти, где он состоит на учете по установленному в отношении него решением Центрального районного суда г.Тольятти Самарской области от 16.11.2016 года административному надзору, и филиалом по Центральному району г.Тольятти ФКУ УИИ УФСИН России по Самарской области, где он отбывает наказание в виде условного осуждения по приговорам Центрального районного суда г.Тольятти Самарской области от 06.10.2015 года и от 31.03.2017 года, - характеризуется отрицательно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание для подсудимого Куракина А.С. по каждому эпизоду, суд учитывает: в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ явку с повинной по каждому эпизоду (л.д.18), и в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ полное признание им вины в совершенных преступлениях и раскаяние в содеянном, а также состояние его здоровья – <данные изъяты>

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание для подсудимого Куракина А.С. по каждому эпизоду, суд в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ учитывает рецидив преступлений.

Кроме того, с учетом характера и степени общественной опасности преступлений, обстоятельств их совершения, оказанного влияния состояния опьянения на поведение подсудимого Куракина А.С. при совершении преступлений и его личности, суд признает отягчающим обстоятельством по каждому эпизоду в соответствии с ч. 1.1 ст. 63 УК РФ совершение преступлений в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, что подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в частности показаниями подсудимого Куракина А.С. и потерпевшей ФИО6, и как считает суд именно данное состояние алкогольного опьянения подсудимого Куракина А.С., с учетом данных о его личности и неспровоцированной агрессии с его стороны по отношению к потерпевшей ФИО6, существенно повлияло на его поведение и явилось важным условием для совершения им указанных в приговоре преступлений.

С учетом фактических обстоятельств дела, учитывая влияние наказания на исправление подсудимого Куракина А.С. и условия жизни его семьи, а также в целях предупреждения совершения им новых преступлений, восстановления социальной справедливости, суд не находит оснований к применению в отношении него положений ст. 73 УК РФ, и для изменения категории преступлений по каждому эпизоду на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, и считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы за каждое из совершенных преступлений, с реальным его отбыванием. При этом суд назначает наказание подсудимому учитывая сведения о его личности и совокупность смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств.

Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, его поведения во время или после совершения преступлений и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, не имеется, в связи с чем основания для применения в отношении подсудимого положений ст. 64 УК РФ и ст. 68 ч. 3 УК РФ отсутствуют.

При этом с учетом данных о личности подсудимого суд находит возможным не назначать ему по каждому эпизоду совершенных им преступлений дополнительный вид наказания в виде штрафа.

Наказание подсудимому Куракину А.С. по каждому эпизоду назначается с соблюдением сроков, предусмотренных ст. ст. 62 ч. 5, 68 ч. 2 УК РФ.

Куракин А.С. судим: 06.10.2015 года Центральным районным судом г.Тольятти Самарской области по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года, и 31.03.2017 года Центральным районным судом г.Тольятти Самарской области по ст. ст. 158 ч. 1, 163 ч. 1, 69 ч. 2 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в два года. И в период условного осуждения по данным приговорам Куракин А.С. совершил два умышленных преступления средней тяжести, в связи с чем в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ суд считает необходимым отменить в отношении него условное осуждение по приговорам Центрального районного суда г.Тольятти Самарской области от 06.10.2015 года и 31.03.2017 года и назначить ему наказание с применением ст. 70 УК РФ.

Определяя вид исправительного учреждения и режим для отбывания наказания в виде лишения свободы в соответствии со ст. ст. 18 ч. 1, 58 ч. 1 п. «в» УК РФ (приговор Центрального районного суда г.Тольятти Самарской области от 08.07.2011 года), суд учитывает наличие в действиях подсудимого Куракина А.С. рецидива преступлений при том, что он ранее отбывал лишение свободы.

    

     Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ

Куракина Александра Сергеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 163 ч. 1, 163 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст. 163 ч. 1 УК РФ, по эпизоду от 17-18.04.2017 года, - в виде одного года шести месяцев лишения свободы,

по ст. 163 ч. 1 УК РФ, по эпизоду от 23.05.2017 года, - в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Куракину А.С. наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. ст. 70, 74 ч. 4 УК РФ отменить в отношении Куракина Александра Сергеевича условное осуждение, назначенное по приговору Центрального районного суда г.Тольятти Самарской области от 06.10.2015 года по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и условное осуждение, назначенное по приговору Центрального районного суда г.Тольятти Самарской области от 31.03.2017 года по ст. ст. 158 ч. 1, 163 ч. 1, 69 ч. 2 УК РФ, - и к наказанию, назначенному данным приговором, частично присоединить наказания, назначенные и неотбытые по приговорам Центрального районного суда г.Тольятти Самарской области от 06.10.2015 года и от 31.03.2017 года, и окончательно к отбытию Куракину Александру Сергеевичу назначить наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Куракина Александра Сергеевича в виде заключения под стражей оставить без изменения. Срок наказания исчислять Куракину А.С. с 13 сентября 2017 года. Зачесть Куракину А.С. в срок отбытия наказания время его содержания под стражей по данному делу с 24 мая 2017 года по 12 сентября 2017 года.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Самарский областной суд через Центральный районный суд г.Тольятти в течение 10 суток со дня его провозглашения, а содержащимся под стражей осужденным Куракиным А.С. – в том же порядке и в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора. При этом в соответствии со ст. 317 УПК РФ данный приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 389.15 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи апелляционного представления или апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в течение 10 суток со дня вручения ему апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: