Приговор суда по ч. 1 ст. 186 УК РФ № 1-469/2017 | Изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг

Дело № 1-469/17 (11701940020097164)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 сентября 2017 года                   г. Ижевск

Индустриальный районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики в составе: председательствующего судьи Овсейко Н.Н.,

при секретаре Алексеевой Н.В.,

с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Индустриального района г. Ижевска Барышниковой Н.А.,

подсудимого Мысева Е.Д.,

защитника - адвоката Еремеева О.Е., представившего удостоверение №, ордер № от -Дата-,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1, -Дата- года рождения, уроженца ... Удмуртской Республики, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, в браке не состоящего, несовершеннолетних детей и иных нетрудоспособных лиц на иждивении не имеющего, военнообязанного, не трудоустроенного, зарегистрированного и проживающего по адресу: УР, ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 186 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мысев Е.Д. совершил хранение, перевозку в целях сбыта и сбыт заведомо поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации, при следующих обстоятельствах.

В один из дней 2017 года, но не позднее 05 часов 16 минут -Дата-, у Мысева Е.Д., достоверно знавшего о том, что выпуск банковских билетов Центрального банка Российской Федерации любого номинала осуществляется в установленном законом порядке исключительно предприятием ФГУП «Гознак», а незаконное изготовление в целях сбыта поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации (далее по тексту ЦБ РФ), а равно хранение, перевозка в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов ЦБ РФ является уголовно-наказуемым деянием, движимого жаждой наживы, в целях личного обогащения, преследуя цель незаконного получения материальных благ, возник и сформировался корыстный преступный умысел, направленный на хранение, перевозку в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов ЦБ РФ. После чего Мысев Е.Д. разработал план незаконного хранения в целях сбыта, перевозки в целях сбыта и последующего сбыта заведомо поддельного банковского билета ЦБ РФ номиналом 5000 рублей, имеющего существенное сходство по форме, размеру, цвету и другим основным реквизитам, с находящимися в обращении подлинными денежными знаками.

При этом Мысев Е.Д. осознавая, что сбыт поддельных банковских билетов ЦБ РФ приобретает повышенную общественную опасность в условиях становления рыночной экономики, подрывая устойчивость отечественной валюты и затрудняя регулирование денежного обращения, решил умышленно причинять ущерб кредитно-финансовой системе Российской Федерации, а также преследовать цель - незаконное получение материальных благ.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконную перевозку в целях сбыта заведомо поддельного банковского билета ЦБ РФ достоинством 5000 рублей, Мысев Е.Д. осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения основ денежной системы государства и регулирования денежного обращения в Российской Федерации, желая их наступления, действуя умышленно, из корыстных побуждений, преследуя цель личного незаконного материального обогащения посредством сбыта поддельного банковского билета ЦБ РФ, -Дата- не позднее 05 часов 16 минут незаконно перевез от АЗС ООО «ГЭС розница», расположенной по адресу: ... по территории ... к АЗС ООО «Башнефть-розница» расположенной по адресу: ..., в целях сбыта, поддельного банковского билета ЦБ РФ достоинством 5000 рублей, имеющего серию и номер: бв №

После чего, Мысев Е.Д., продолжая действовать согласно разработанного им преступного плана, во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт, имеющейся у него, заведомо поддельного банковского билета ЦБ РФ достоинством 5000 рублей, не позднее 05 часов 16 минут -Дата-, приехал к АЗС ООО «Башнефть-розница», расположенной по адресу: ..., где незаконно сбыл, имеющий существенное сходство с подлинными банковскими билетами ЦБ РФ, заведомо поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 5 000 рублей, образца 1997 года, с серийным номером №, передав его оператору автозаправочной станции ФИО7 в качестве средства платежа за малоценный товар.

Оператор автозаправочной станции АЗС ООО «Башнефть-розница» ФИО8 не подозревая о преступных намерениях Мысева Е.Д., а также, что переданный ей денежный билет ЦБ РФ достоинством 5000 рублей, ввиду исключительного сходства с подлинным, в действительности является поддельным, приняла его к обращению в качестве оплаты за приобретенный Мысевым Е.Д. малоценный товар, при этом сдала Мысеву Е.Д. сдачу подлинными банковскими билетами и монетами ЦБ РФ на общую сумму не менее 4741 рубль, после чего Мысев Е.Д. с места совершения преступления скрылся.

В последующем поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 5000 рублей серии № был изъят сотрудниками полиции. Таким образом, своими преступными действиями Мысев Е.Д. причинил материальный ущерб ООО «Башнефть-розница» на сумму 5000 рублей, с учетом переданного ему оператором автозаправочной станции малоценного товара, который Мысев Е.Д. обратил в свою собственность.

Согласно заключения эксперта № от -Дата- денежный билет Банка России номиналом 5000 рублей, образца 1997 года, с серийным номером № изготовлен не производством ФГУП «Гознак».

    При ознакомлении подсудимого и его защитника по окончании предварительного следствия с материалами уголовного дела, Мысевым Е.Д. в присутствии защитника заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    В судебном заседании подсудимый пояснил, что вину признаёт полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер заявленного им ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт, в содеянном раскаивается.У участников судебного разбирательства нет возражений против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Наказание за инкриминируемое преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, а также к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Поведение Мысева Е.Д. в ходе предварительного следствия, и в суде, сведения о его личности, не дают суду оснований сомневаться в его психической полноценности, поэтому суд признает подсудимого вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

Оснований для прекращения уголовного дела, освобождения подсудимого от уголовной ответственности и наказания, судом не установлено.

Суд квалифицирует действия Мысева Е.Д. по части 1 статьи 186 УК РФ – хранение, перевозка в целях сбыта и сбыт заведомо поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, возраст, состояние здоровья, семейное, материальное и имущественное положение, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Мысева Е.Д. в соответствии п. «и», «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной (т.1, л.д.120), добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления (т.2, л.д.129), а также в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ учитывает полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики.

Обстоятельств, отягчающих наказание Мысева Е.Д. в соответствии со ст. 63 УК РФ, в суде не установлено.

Мысевым Е.Д. совершено умышленное преступление, относящиеся в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ к категории тяжких. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую.

Суд принимает во внимание, что Мысев Е.Д. не судим, имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно, на учете в БУЗ УР «РНД МЗ УР» и БУЗ и СПЭ УР «РКПБ МЗ УР» не состоит (т.2, л.д.143,144), вину признал, в содеянном раскаялся, намерен вести законопослушный образ жизни. Кроме того, принимает во внимание положительную характеристику в суде Мысевой С.В. (материи подсудимого).

С учётом изложенного, принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, характер преступных действий подсудимого, наличие обстоятельств смягчающих наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, отношение Мысева Е.Д. к содеянному, суд, полагает, что исправление и достижение целей наказания в отношении Мысева Е.Д. возможно без его изоляции от общества, с назначением наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно, с возложением обязанностей предусмотренных ч. 5 данной статьи.

Также суд считает возможным не назначать Мысеву Е.Д. дополнительное наказание в виде штрафа, полагая, что основное наказание является достаточным для исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а также факт рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, суд назначает наказание подсудимому с учетом ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Учитывая отсутствие исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Мысева Егора Дмитриевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 186 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать осужденного:

- в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных (уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства) в установленные этим органом дни;

- не менять места жительства без уведомления этого органа;

Меру пресечения Мысеву Е.Д. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

В случае отмены условного осуждения зачесть Мысеву Е.Д. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей и под домашним арестом по настоящему уголовному делу в период с -Дата- по -Дата-, включительно.

Вещественные доказательства:

    - поддельный денежный билет Банка России номиналом 5000 рублей с серийным номером №, упакованный в бумажный конверт, хранящийся в ЭКЦ МВД по УР – уничтожить;

- один отрезок ленты скотч со следами пальцев рук, два отрезка спец.пленки с микроволокнами – уничтожить;

- кассовый чек, диск CD-R, диск DVD-R – хранить при уголовном деле.

    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд УР через Индустриальный районный суд г.Ижевска в течение 10 суток со дня его провозглашения. Согласно ст. 317 УПК РФ, приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья                                 Н.Н.Овсейко