Приговор суда по ч. 1 ст. 328 УК РФ № 1-591/2017 | Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иркутск                                                                                  19 сентября 2017 года

Октябрьский районный суд г. Иркутска в составе председательствующего судьи Устьянцева Н.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Адрес ФИО4,

подсудимой – ФИО3,

защитника – адвоката ФИО5, представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре - ФИО6,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении:

ФИО3, Дата года рождения, уроженки Адрес, зарегистрированной и проживающей по адресу: Адрес гражданки РФ, имеющей высшее образование, в браке не состоящей, иждивенцев не имеющей, работающей в ОГАУЗ ИГКБ № г. ........, военнообязанной, не судимой, находящейся по данному делу на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 328, ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 328 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО3 совершила два пособничества в уклонении от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Преступления совершены подсудимой при следующих обстоятельствах:

В неустановленный период времени, но не позднее Дата, у ФИО3 - врача рентгенолога ОГАУЗ ИГКБ №, возник преступный умысел, направленный на оказание пособнических действий за денежное вознаграждение, лицам призывного возраста, имеющим намерение уклониться от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, путем предоставления средств совершения преступления, а именно путем предоставления заведомо подложных, изготовленных ею рентген-снимка и описания к нему, ложно свидетельствующих о наличии у призывника заболевания, препятствующего призыву на военную службу. То есть, из корыстных побуждений, содействовать совершению ими преступления - уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных снований для освобождения от этой службы.

Так, Дата, более точное время органом предварительного следствия не установлено, находясь в больнице по адресу: Адрес, врач эндоскопист ОГАУЗ ИГКБ № ФИО7, обратился к ФИО3 с предложением за денежное вознаграждение изготовить подложные рентген-снимок и описание к нему в виде заключения рентгеноскопии желудка на имя призывника ФИО8, Дата года рождения, состоящего на учете в военном комиссариате Ленинского и Свердловского административных округов Адрес (далее по тексту военный комиссариат), подлежащего в установленном эконом порядке, а именно в соответствии с Федеральным законом РФ «О воинской обязанности и военной службе» от Дата 53 - ФЗ (ред. от Дата), Указом Президента РФ от Дата № «О призыве в октябре - декабре 2015 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву», Указом Президента РФ от Дата № «О призыве в апреле - июле 2016 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву», а также с ФИО2 Адрес от Дата №-р «О призыве на военную службу граждан Российской Федерации в ФИО2 Адрес в апреле-июле 2016 года», с ФИО2 Адрес от Дата №-р «О призыве на военную службу граждан Российской Федерации в ФИО2 Адрес в октябре-декабре 2015 года» призыву на военную службу, достигнувшего, установленного п. «а» ч. 1 ст. 22 Федерального Закона РФ «О воинской обязанности и военной службы» (ред. от Дата), возраста 18 лет, с целью оказания ему пособничества в уклонении от призыва на военную службу, на что ФИО3 согласилась. Тем самым между ФИО7 и ФИО3 возникла преступная договоренность, выразившаяся в оказании за денежное вознаграждение пособничества призывнику ФИО8 в уклонении от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Дата, более точное время органом предварительного следствия не установлено, находясь в ОГАУЗ ИГКБ № по адресу: Адрес, ФИО3, реализуя свой преступный умысел, направленный на оказание пособничества в уклонении от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы ФИО8, действуя из корыстных побуждений, за денежное вознаграждение, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий в виде уклонения от призыва на военную службу ФИО8, ввиду того, что прохождение военной службы является конституционной обязанностью гражданина Российской Федерации, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде дезорганизации органов государственного управления, осуществляющих призыв на военную службу, не имея законных снований, предусмотренных статьями 23, 24 Федерального закона Российской Федерации № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» от Дата, при наличии которых граждане не призываются на военную службу, с целью оказания пособничества ФИО8 в уклонении от призыва на военную службу без достаточных к тому снований, изготовила путем распечатывания на цифровом аппарате подложный рентген-снимок, а также описание к нему в виде заключения рентгеноскопии желудка, путем распечатывания на принтере на листе формата А-4 текста «полипозиционная R-скопия желудка, ДПК», в котором указаны признаки рубцово-язвенной деформации луковицы ДПК, тонического гастродуоденита у ФИО8, проставлена печать «Отдела лучевом диагностики ОГАУЗ ИГКБ №», подпись ФИО3, дату: Дата. Данные рентген-снимок и описание к нему в виде заключения рентгеноскопии желудка от Дата, ложно свидетельствовали о наличии у ФИО8 заболевания, препятствующего призыву на военную службу. При этом исследования ФИО8 в действительности не было произведено ФИО3, на прием к ней ФИО8 не являлся.

После чего, Дата, более точное время органом предварительного следствия не установлено, ФИО3, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на оказание пособничества в уклонении от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы ФИО8, действуя из корыстных побуждений, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий в виде уклонения от призыва на военную службу ФИО8, ввиду того, что прохождение военной службы является конституционной обязанностью гражданина Российской Федерации, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде дезорганизации органов государственного управления, осуществляющих призыв на военную службу, не имея законных оснований, предусмотренных статьями 23, 24 Федерального закона Российской Федерации № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» от Дата, при наличии которых граждане не призываются на военную службу, с целью оказать пособничество ФИО8 в уклонении от призыва на военную службу, находясь в ОГАУЗ ИГКБ № по адресу: Адрес, передала ФИО7 для ФИО8 заведомо подложные, не являющиеся официальными документами, рентген-снимок в одном экземпляре и описание к нему в виде заключения рентгеноскопии желудка от Дата, с подписью врача ЭГБУЗ «ИГКБ №» ФИО3 на одном листе. Сразу после чего, ФИО7 передал ФИО3 денежные средства в размере 2 500 рублей, которые передал ФИО8 Изготовленные ФИО3P. рентген-снимок и описание к нему, в виде заключения рентгеноскопии желудка от Дата ложно свидетельствуют о наличии у ФИО8 язвы двенадцатиперстной кишки.

Данные документы ФИО8 предоставил Дата врачу терапевту, находясь в военном комиссариате по адресу: Адрес, после чего, Дата, на основании п. «в» ст. 58 Расписания болезней Постановления Правительства РФ № от 2013 года, а также на основании п.п. «а» п. 1 ст. 23 ФЗ «О воинской обязанности и военной службы» от Дата, призывной комиссией принято решение освободить ФИО8 от призыва на военную службу в связи с имеющимся у ФИО8 заболеванием: «Язвенная болезнь, осложненная желудочным кровотечением».

Таким образом, ФИО3 путем предоставления средств совершения преступления, а именно рентген-снимка, описания к нему в виде заключения рентгеноскопии желудка от Дата, ложно свидетельствующих о наличии у ФИО8 заболевания, препятствующего призыву его на военную службу, явилась пособником в уклонении от призыва на военную службу при отсутствии законных снований для освобождения от этой службы ФИО8, в отношении которого уголовное дело прекращено по основанию, предусмотренному ст. 28 УПК РФ Свердловским районным судом Адрес Дата.

Кроме того, в неустановленный период времени, но не позднее Дата, у ФИО3 - врача рентгенолога ОГАУЗ ИГКБ №, возник преступный умысел, направленный на оказание пособнических действий за денежное вознаграждение ФИО9, имевшему намерение уклониться от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, путем предоставления средств совершения преступления, а именно путем предоставления заведомо подложных, изготовленных ею рентген-снимка и описания к чему, ложно свидетельствующих о наличии у ФИО10 заболевания, препятствующего призыву на военную службу. То есть, из корыстных побуждений, содействовать совершению им преступления - уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Дата, более точное время органом предварительного следствия не установлено, находясь в больнице по адресу:    Адрес, врач эндоскопист ОГАУЗ ИГКБ № ФИО7 обратился к ФИО3 с предложением за денежное вознаграждение изготовить подложные рентген-снимок и описание к нему в виде заключения рентгеноскопии желудка на имя призывника ФИО10, Дата года рождения, состоящего на учете в военном комиссариате Свердловского и Ленинского административных округов Адрес (далее по тексту военный комиссариат), подлежащего в установленном законом порядке, а именно в соответствии с Федеральным законом РФ «О воинской обязанности и военной службе» от Дата № - ФЗ (ред. от Дата), Указом Президента РФ от Дата № «О призыве в апреле - июле 2016 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву», а также с ФИО2 Адрес от Дата №-р «О призыве на военную службу граждан Российской Федерации в ФИО2 Адрес в апреле-июле 2016 года», призыву на военную службу, достигнувшего, установленного п. «а» ч. 1 ст. 22 Федерального Закона РФ «О воинской обязанности и военной службы» (ред. от Дата), возраста 18 лет, с целью оказания ему пособничества в уклонении от призыва на военную службу, на что ФИО3 согласилась. Тем самым между ФИО7 и ФИО3 возникла преступная договоренность, выразившаяся в оказании за денежное вознаграждение пособничества призывнику ФИО10 в уклонении от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Дата, более точное время органом предварительного следствия не установлено, находясь в ОГАУЗ ИГКБ № по адресу: Адрес, ФИО3, продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на оказание пособничества в уклонении от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, за денежное вознаграждение, действуя из корыстных побуждений, умышленно, сознавая общественную опасность своих действий в виде уклонения от призыва на военную службу ФИО10, ввиду того, что прохождение военной службы является конституционной обязанностью гражданина Российской Федерации, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде дезорганизации органов государственного управления, осуществляющих призыв на военную службу, не имея законных оснований, предусмотренных статьями 23, 24 Федерального закона Российской Федерации № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» от Дата, при наличии которых граждане не призываются на военную службу, с целью оказания пособничества ФИО11 в уклонении от призыва на военную службу без достаточных к тому оснований, изготовила путем распечатывания на цифровом аппарате подложный рентген-снимок, а также описание к нему в виде заключения рентгеноскопии желудка, путем распечатывания на принтере на листе формата А-4 текста «полипозиционная R-скопия желудка, ДПК», в котором указаны признаки рубцово-язвенной деформации луковицы ДПК, хронического гастродуоденита у ФИО10, проставлена печать «Отдела лучевой диагностики ОГАУЗ ИГКБ №», подпись ФИО3, дата была проставлена несоответствующая действительной – Дата. Данные рентген-снимок и описание к нему в виде заключения рентгеноскопии желудка от Дата, ложно свидетельствовали о наличии у ФИО10 заболевания, препятствующего призыву на военную службу. При этом исследования ФИО10 в действительности не было произведено ФИО3, на прием к ней ФИО10 не являлся.

После чего, Дата, более точное время органом предварительного следствия не установлено, ФИО3, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на оказание пособничества в уклонении от призыва на военную службу при отсутствии законных снований для освобождения от этой службы ФИО10, действуя из корыстных побуждений, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий в виде уклонения от призыва на военную службу ФИО10, ввиду того, что прохождение военной службы является конституционной обязанностью гражданина Российской Федерации, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде дезорганизации органов государственного управления, осуществляющих призыв на военную службу, не имея законных оснований, предусмотренных статьями 23, 24 Федерального закона Российской Федерации № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» от Дата, при наличии которых граждане не призываются на военную службу, с целью оказать пособничество ФИО10 в уклонении от призыва на военную службу, находясь в ОГАУЗ ИГКБ № по адресу: Адрес, передала ФИО7 для ФИО10 заведомо подложные, не являющиеся официальными документами, рентген-снимок в одном экземпляре и описание к нем в виде заключения рентгеноскопии желудка от Дата, с подписью врача ОГАУЗ «ИГКБ №» ФИО3 на одном листе. Сразу после чего, ФИО7 передал ФИО3 денежные средства в размере 2 500 рублей, которые ранее он получил от ФИО12, также являвшегося пособником в уклонении от призыва ФИО10 Изготовленные ФИО3 рентген-снимок и описание к нему в виде заключения рентгеноскопии желудка от Дата ложно свидетельствуют о наличии у ФИО10 язвы двенадцатиперстной кишки. Данные документы ФИО10 предоставил в поликлинику в ОГАУЗ ИГКБ № на исследование состояния здоровья, где получил заведомо подложный официальный документ - акт исследования состояния здоровья №, который в последующем предоставил в военный комиссариат. На основании заведомо подложного официального документа - акта исследования состоянии здоровья №, ФИО10 был признан ограниченно годным к прохождению военной службы и не подлежал призыву.

Таким образом, ФИО3 путем предоставления средств совершения преступления, а именно рентген-снимка, описания к нему в виде заключения рентгеноскопии желудка от Дата, ложно свидетельствующих о наличии у ФИО10 заболевания, препятствующего призыву его на военную службу, явилась пособником в уклонении от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы ФИО10, который осужден приговором Свердловского районного суда Адрес от Дата.

Подсудимая ФИО3, понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме. ФИО3 поддержала заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснила суду, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

У государственного обвинителя отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимая ФИО3 согласилась с предъявленным обвинением, ходатайство ею заявлено добровольно и в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому в отношении ФИО3 следует постановить обвинительный приговор.

Сомнений во вменяемости подсудимой ФИО3 у суда не возникло, так как подсудимая в судебном заседании вела себя адекватно, на вопросы отвечала последовательно, в окружающей обстановке ориентируется, на учете у психиатра не состоит. В связи с чем, а также с учетом поведения подсудимой в судебном заседании, суд признает ФИО3 вменяемой и подлежащей уголовной ответственности за совершенные преступления.

Суд действия ФИО3 по эпизоду от Дата, квалифицирует по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 328 УК РФ, как пособничество в уклонении от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Суд действия ФИО3 по эпизоду от Дата, квалифицирует по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 328 УК РФ, как пособничество в уклонении от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает:

Обстоятельства, смягчающие наказание в соответствии со статьей 61 УК РФ–полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, ранее к уголовной ответственности не привлекалась.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Как личность подсудимая характеризуется положительно (л.д. 149, 151).

Поэтому, с учетом изложенного, характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, совокупности смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих, личности подсудимой, которая социально адаптирована, имеет постоянное место жительства и регистрацию в Адрес, работающей и способной получать доход, влияния назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи, а также того, что подсудимой совершены преступления, отнесенные УК РФ к категории преступлений небольшой тяжести, суд считает возможным назначить подсудимой наказания в виде штрафа за каждое из преступлений, считая, что такое наказание будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений.

Суд не применяет в отношении ФИО3 ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ, поскольку подсудимой назначается наказание в виде штрафа, а положения ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ относятся только к наиболее строгому виду наказания, предусмотренному за совершенное преступление.

В соответствии с ч. 3 ст. 46 УК РФ, при определении размера штрафа, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение осужденной и её семьи, возможность получения осужденной заработной платы или иного дохода.

Положения ч. 6 ст. 15 УК РФ в отношении подсудимой ФИО3 применению не подлежат, поскольку подсудимой совершены преступления, отнесенные ст. 15 УК РФ к категории преступлений небольшой тяжести.

Учитывая, что ФИО3 назначается наказание в виде штрафа, поэтому меру пресечения ей необходимо оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- личные дела призывников ФИО8, ФИО10, находящиеся на хранении в камере хранения СО по Адрес СУ СК России по ФИО2 Адрес, необходимо вернуть в военный комиссариат.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

ФИО3 признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 328, ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 328 УК РФ и назначить ей за данные преступления:

- ч. 5 ст. 30, ч. 1 ст. 328 (по факту совершения преступления Дата) - штраф в размере 40 000 (Сорок тысяч) рублей;

- ч. 5 ст. 30, ч. 1 ст. 328 (по факту совершения преступления Дата) - штраф в размере 40 000 (Сорок тысяч) рублей.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить ФИО3 – штраф в размере 50 000 рублей (Пятьдесят тысяч) рублей.

Меру пресечения ФИО3 оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в силу, после чего, отменить.

Вещественные доказательства:

- личные дела призывников ФИО8, ФИО10, находящиеся на хранении в камере хранения СО по Адрес СУ СК России по ФИО2 Адрес, необходимо вернуть в военный комиссариат.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в ФИО2 областной суд с подачей жалобы через Октябрьский районный суд Адрес в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий:                                                                   Н.С. Устьянцев