Приговор суда по ч. 6 ст. 290 УК РФ № 1-471/2017 | Получение взятки

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иркутск 24 августа 2017 года

Октябрьский районный суд г. Иркутска в составе:

судьи Беловой Е.В., при секретаре Грибановой Д.С.,

с участием прокурора отдела государственных обвинителей прокуратуры Иркутской области Желбановой Т.С.,

стороны защиты: адвоката ........ Кустовой И.А., представившей удостоверение № и ордер №,

подсудимого Ракульцева А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении:

Ракульцева А.Н., ........

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ,

содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с Дата,

УСТАНОВИЛ:

Ракульцев А.Н., являясь должностным лицом, получил через посредника взятку в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя и представляемых им лиц, если должностное лицо в силу должностного положения может способствовать указанным действиям, за попустительство по службе, за незаконные действия, совершенные группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

    Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:

    Ракульцев А.Н., являясь должностным лицом, а именно заместителем начальника Восточно-Сибирского линейного управления МВД России на транспорте (далее по тексту - Линейное управление), назначенным на должность приказом Министра внутренних дел Российской Федерации от Дата №, временно исполняя обязанности начальника Линейного управления на период с Дата по Дата, без освобождения от выполнения обязанностей заместителя начальника Линейного управления, назначенный приказом Министра внутренних дел Российской Федерации от Дата №, то есть являясь лицом, осуществляющим функции представителя власти, наделенным в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, и правом принимать решения, обязательные для исполнения гражданами и организациями независимо от их ведомственной принадлежности и форм собственности, исполняющий свои должностные обязанности, в соответствии со ст. 12 Федерального закона Российской Федерации «О полиции» от 07.02.2011 № 3-ФЗ (далее по тексту - Закон РФ «О полиции») был обязан пресекать противоправные деяния, выявлять лиц, имеющих намерение совершить преступление, осуществлять оперативно-розыскную деятельность в целях выявления, предупреждения, пресечения и раскрытия преступлений, имел право в соответствии со ст. 13 Закона РФ «О полиции» требовать от граждан прекращения противоправных действий, проводить оперативно-розыскные мероприятия, обладал в соответствии с Положением о Линейном управлении, утвержденным приказом МВД России от Дата №, полномочиями по организации деятельности Линейного управления (п. 18.4); по обеспечению соблюдения законности при осуществлении сотрудниками Линейного управления подчиненных органов внутренних дел на транспорте оперативно-служебной деятельности; организации и осуществлению контроля за законностью решений и действий должностных лиц Линейного управления, подчиненных органов внутренних дел на транспорте (п. 18.11); по организации правового обеспечения оперативно-служебной деятельности Линейного управления, подчиненных органов внутренних дел на транспорте (п. 18.16), в соответствии с должностным регламентом (должностной инструкцией) заместителя начальника Линейного управления, утвержденным начальником Линейного управления Дата, осуществлял общее руководство курируемыми подразделениями тыла и финансово-экономического отдела Линейного управления и входящих в его структуру линейных отделов МВД России на транспорте (п. 4).

Подчиненным Ракульцева А.Н. по службе являлось лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, занимающее должность ........, назначенное на должность приказом ........ от Дата № и являющееся должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, наделенным в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, и правом принимать решения, обязательные для исполнения гражданами и организациями независимо от их ведомственной принадлежности и форм собственности, обязанное в соответствии со ст. 12 Федерального закона Российской Федерации «О полиции» от 07.02.2011 № 3-ФЗ пресекать противоправные деяния, выявлять лиц, имеющих намерение совершить преступление, осуществлять оперативно-розыскную деятельность в целях выявления, предупреждения, пресечения и раскрытия преступлений, имеющее право в соответствии со ст. 13 Закона РФ «О полиции» требовать от граждан прекращения противоправных действий, проводить оперативно-розыскные мероприятия, в соответствии с должностным регламентом (должностной инструкцией) начальника Линейного отдела, утвержденным начальником Линейного управления Дата, руководило Линейным отделом (п.4), имело право отдавать подчиненным сотрудникам обязательные к исполнению приказы и распоряжения (п. 12); проводить оперативно-розыскные мероприятия (п.21); обязанное обеспечивать полноту и качество проведения доследственных проверок подчиненными сотрудниками, своевременность принятия по ним законных и обоснованных решений (п. 135); обеспечивать в пределах своей компетенции контроль за расследованием уголовных дел в форме дознания (п.137); обеспечивать качество, полноту и объективность расследования дознавателями уголовных дел, обоснованность и своевременность принимаемых по ним решений (п. 144).

В соответствии с приказом ........ № от Дата и № от Дата надзор за процессуальной деятельностью возглавляемого лицом, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, Линейного отдела осуществляло другое лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, занимающего должность ........, назначенного на должность приказом ........ от Дата №, являвшегося должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, наделенным в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, и правом принимать решения, обязательные для исполнения гражданами и организациями независимо от их ведомственной принадлежности и форм собственности, в соответствии с ч. 2 ст. 1 Федерального закона от 17.01.1992 № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации» осуществляло надзор за исполнением законов органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие, координацию деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью, было уполномочено в соответствии с ч. 1 ст. 37 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации от 18.12.2001 № 174-ФЗ в пределах компетенции, предусмотренной УПК РФ, осуществлять от имени государства уголовное преследование в ходе уголовного судопроизводства, а также надзор за процессуальной деятельностью органов дознания и органов предварительного следствия, также в соответствии с ч. 2 ст. 37 УПК РФ проверять исполнение требований федерального закона при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях (п.1); давать дознавателю письменные указания о направлении расследования, производстве процессуальных действий (п.4); истребовать и проверять законность и обоснованность решений следователя или руководителя следственного органа об отказе в возбуждении, приостановлении или прекращении уголовного дела и принимать по ним решение в соответствии с УПК РФ (п.5.1); отменять незаконные или необоснованные постановления органа дознания, начальника органа дознания, начальника отделения дознания и дознавателя в порядке, установленном УПК РФ (п.6); отстранять дознавателя от дальнейшего производства расследования (п. 10); утверждать постановление дознавателя о прекращении производства по уголовному делу (п. 13); утверждать обвинительное заключение, обвинительный акт или обвинительное постановление по уголовному делу (п. 14); возвращать уголовное дело дознавателю, следователю со своими письменными указаниями о производстве дополнительного расследования, об изменении объема обвинения либо квалификации действий обвиняемых или для пересоставления обвинительного заключения, обвинительного акта или обвинительного постановления и устранения выявленных недостатков (п. 15), в соответствии с распоряжением ........ от Дата № осуществлять прокурорский надзор за процессуальной деятельностью органов дознания и предварительного следствия ОВД на транспорте, надзор за соблюдением законности в деятельности органов внутренних дел на транспорте при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях, организацию работы межведомственных рабочих групп координационного совещания руководителей правоохранительных органов на железнодорожном транспорте.

Дата лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, действуя умышленно, с корыстной целью, под надуманным предлогом якобы имеющейся информации о перевозке некачественного топлива, находясь в своем служебном кабинете ........ по Адрес, подписало письмо № от Дата (далее по тексту - письмо №) в адрес начальника станции ........ ........ (далее по тексту - станция ........) о приостановлении отправки со станции вагонов с товаром «Дизельное топливо», грузоотправителем которого является АО «........», изготовленное по его указанию ........ М.В.В., неосведомленным о преступных действиях лица, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, Дата письмо № по указанию последнего передано М.В.В. заместителю начальника станции ........ для исполнения.

После чего Дата, Дата, Дата, Дата, Дата сотрудниками отделения по борьбе с преступными посягательствами на грузы Линейного отдела по указанию лица, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, на основании подписанных им распоряжений о проведении гласного оперативно-розыскного мероприятия «........» № от Дата, № от Дата, № от Дата, № от Дата, на железнодорожной станции ........, расположенной по Адрес, проводились ОРМ «........», в ходе проведения которых обследовались вагоны с нефтепродуктами, принадлежащими ООО «........», грузоотправителем которых являлось АО «........». После проведения ОРМ сотрудниками станции ........ на основании письма № вагоны с нефтепродуктами, принадлежащими ООО «........», грузоотправителем которых являлось АО ........», к отправке в адрес грузополучателей не принимались, а оставлялись на станции до получения разрешения на их отправку от лица, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство. Таким образом, в результате действий лица, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, на Дата на станции ........ приостановлена отправка 47 вагонов с нефтепродуктами, принадлежащими ООО «........», грузоотправителем которых являлось АО «........».

После чего в период с Дата по Дата, находясь в служебном кабинете ........, расположенном по Адрес, лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, желая получить взятку в виде денег, действуя умышленно, с целью облегчения совершения преступления предложило Ракульцеву А.Н. совместно получить от представителя ООО «........» взятку в виде денег в сумме 100 000 000 рублей за прекращение проведения ОРМ и прекращение уголовного преследования по материалам доследственных поверок, проводимых сотрудниками Линейного отдела по фактам перевозки железнодорожным транспортом нефтепродуктов, принадлежащих ООО «........». Ракульцев А.Н., осуществляя руководство деятельностью лица, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, и подчиненных ему сотрудников Линейного отдела, действуя умышленно, исполняя свои должностные обязанности, дал свое согласие на совместное получение взятки, тем самым они вступили в предварительный преступный сговор, направленный на совместное получение взятки в особо крупном размере за незаконные действия и попустительство по службе.

С целью реализации совместного преступного умысла и для облегчения совершения преступления в период с Дата по Дата Ракульцев А.Н. привлек в качестве посредника в получении взятки С.Е.В., с которым поддерживал близкие дружеские отношения, лично знакомого с коммерческим директором ООО «........» М.О.Р.

Во исполнение совместного преступного сговора в период с ........ до ........ часов Дата лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, находясь Адрес, исполняя свои должностные обязанности, желая получить взятку в виде денег, действуя с корыстной целью, умышленно, группой лиц по предварительному сговору в рамках предварительной договоренности с Ракульцевым А.Н., из корыстных побуждений, вопреки интересам службы, заведомо создавая условия, при которых М.О.Р. вынужден передать денежные средства, дало указание ........ Т.А.А., которая состояла от него в служебной зависимости, была не осведомлена о преступных действиях лица, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, возбудить уголовное дело по материалу доследственной проверки, зарегистрированному в КУСП Линейного отдела под № от Дата. Исполняя указание лица, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, Дата Т.А.А. вынесла постановление о возбуждении уголовного дела № по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 165 УК РФ, в отношении неустановленного лица АО «........», причинившего ущерб ОАО «........» путем внесения в железнодорожные накладные недостоверных сведений о наименовании груза, принадлежащего ООО «........».

Далее в период с ........ до ........ часов Дата лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, находясь Адрес исполняя свои должностные обязанности, желая получить взятку в виде денег, действуя умышленно, группой лиц в рамках предварительной договоренности с Ракульцевым А.Н., из корыстных побуждений, вопреки интересам службы, заведомо создавая условия, при которых М.О.Р. вынужден передать денежные средства, подписал распоряжение о проведении гласного ОРМ «........» № от Дата и с целью получения взятки дало указание сотрудникам отделения по борьбе с преступными посягательствами на грузы Линейного отдела о проведении ОРМ на железнодорожной станции ......... В ходе проведения ОРМ Дата и Дата сотрудниками отделения по борьбе с преступными посягательствами на грузы Линейного отдела обследовались вагоны с нефтепродуктами, принадлежащими ООО «........», грузоотправителем которых являлось АО «........». После проведения ОРМ сотрудниками станции ........ на основании письма № вагоны с нефтепродуктами, принадлежащими ООО «........», грузоотправителем которых являлось АО «........», к отправке в адрес грузополучателей не принимались, а оставлялись на станции до получения разрешения на их отправку от лица, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство. Таким образом, в результате действий лица, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, на Дата на станции ........ приостановлена отправка 70 вагонов с нефтепродуктами, принадлежащими ООО «........», грузоотправителем которых являлось АО «........».

Продолжая реализацию совместного с лицом, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, преступного умысла, в период с ........ до ........ часов Дата Ракульцев А.Н., зная о том, что надзор за процессуальной деятельностью органов дознания и органов предварительного следствия Линейного отдела осуществляет другое лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, занимающего должность ........, находясь в помещении кафе «........», расположенного по Адрес, с целью облегчения совершения преступления, обратился к последнему с предложением о совместном с ним и лицом, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, получении взятки от представителя ООО «........». В ходе обсуждения суммы взятки другое лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, предложило уменьшить её размер до 15 000 000 рублей. Таким образом, Ракульцев А.Н. вступил с другим лицом, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, в предварительный преступный сговор, направленный на совместное с ним и лицом, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, получение взятки в виде денег в сумме 15 000 000 (пятнадцать миллионов) рублей от представителя ООО «........». При этом, желая получить взятку в виде денег, действуя с корыстной целью, умышленно, совместно и согласованно, в рамках достигнутой договоренности, Ракульцев А.Н., лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, и другое лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, распределили между собой роли, согласно которым другое лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, должно было выполнять координирующую роль при совершении преступления, определять сумму взятки и сроки её передачи, распределять полученную взятку между членами преступной группы, путем дачи поднадзорным сотрудникам Линейного отдела обязательных для исполнения указаний способствовать прекращению уголовного преследования по материалам доследственных проверок и уголовным делам по фактам перевозки железнодорожным транспортом нефтепродуктов, принадлежащих ООО «........», осуществлять попустительство по службе с целью беспрепятственного со стороны сотрудников Линейного отдела осуществления ООО «........» коммерческой деятельности по перевозке нефтепродуктов железнодорожным транспортом со станции .........

В свою очередь лицу, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, отводилась преступная роль, в соответствии с которой оно путем дачи подчиненным сотрудникам Линейного отдела обязательных для исполнения указаний должно было прекратить проведение ОРМ и способствовать прекращению уголовного преследования по материалам доследственных проверок и уголовным делам по фактам перевозки железнодорожным транспортом нефтепродуктов, принадлежащих ООО «........», выдать разрешение на отправку со станции ........ вагонов с нефтепродуктами ООО «........» в адрес грузополучателей, осуществлять попустительство по службе с целью беспрепятственного со стороны сотрудников Линейного отдела осуществления ООО «........» коммерческой деятельности по перевозке нефтепродуктов железнодорожным транспортом со станции .........

Ракульцев А.Н. в соответствии с отведенной ему ролью, поддерживающий близкие дружеские отношения с С.Е.В., должен был выступать лицом, непосредственно получающим денежные средства через посредника, и передать их другому лицу, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, а также путем дачи подчиненным сотрудникам Линейного отдела обязательных для исполнения указаний в силу должностного положения мог способствовать прекращению проведения ОРМ, прекращению уголовного преследования по материалам доследственных проверок и уголовным делам по фактам перевозки железнодорожным транспортом нефтепродуктов, принадлежащих ООО «........», организовать выдачу разрешения на отправку со станции ........ вагонов с нефтепродуктами ООО «........» в адрес грузополучателей, осуществлять попустительство по службе с целью беспрепятственного со стороны сотрудников Линейного отдела осуществления ООО «........» коммерческой деятельности по перевозке нефтепродуктов железнодорожным транспортом со станции ........

После чего в ходе неоднократных встреч в Адрес и телефонных переговоров Дата, Дата, Дата, Дата, Дата, Дата, Дата, Дата, Дата, Дата С.Е.В. сообщал ........ ООО «........» М.О.Р. требования Ракульцева А.Н. о передаче взятки за попустительство по службе и совершение незаконных действий в отношении представляемой М.О.Р. коммерческой организации ООО «........», на что М.О.Р. выразил согласие. Полученную от М.О.Р. информацию о готовности дать взятку, сумме взятки и сроках её передачи С.Е.В. сообщал Ракульцеву А.Н.

Дата ........ К.М.Н. на основании материалов ОРМ «........», проведенных сотрудниками отделения по борьбе с преступными посягательствами на грузы Линейного отдела Дата, Дата, Дата, Дата, Дата, а также материалу доследственной проверки, зарегистрированному в КУСП Линейного отдела под № от Дата, по указанию лица, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, на основании подписанных им распоряжений о проведении ОРМ № от Дата, № от Дата, № Дата, № от Дата, вынесено постановление о возбуждении уголовного дела № по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 165 УК РФ, в отношении неустановленного лица, совершившего покушение на причинение ущерба ОАО «........» путем внесения в железнодорожные накладные недостоверных сведений о наименовании груза, принадлежащего ООО «........». Дата уголовные дела № и № на основании постановления ........ Б.А.В. соединены в одном производстве.

В период с Дата по Дата, находясь в Адрес, более точное место следствием не установлено, Ракульцев А.Н., выйдя за рамки предварительного преступного сговора с лицом, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, и другим лицом, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, на получение 15 000 000 (пятнадцати миллионов) рублей, желая получить взятку, действуя умышленно, из корыстных побуждений, высказал С.Е.В. требование о необходимости передачи М.О.Р. взятки в виде денег в особо крупном размере, в сумме 20 000 000 рублей, желая оставить 5 000 000 рублей в своем распоряжении.

Дата в дневное время Ракульцев А.Н., исполняя свои должностные обязанности, желая получить взятку в виде денег, действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору с лицом, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, и другим лицом, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, согласно отведенной ему роли, из корыстных побуждений, вопреки интересам службы, находясь Адрес, во исполнение просьбы М.О.Р., переданной через С.Е.В., в ходе личной встречи договорился с лицом, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, о направлении последним письма в адрес начальника станции ........ об отмене письма №, тем самым прекратив проведение в будущем ОРМ и сняв запрет на оправку со станции вагонов с товаром «Дизельное топливо», грузоотправителем которого является АО «........». После чего Дата ........ В.Д.С., действуя по указанию лица, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, неосведомленный о преступных действиях последнего, подписал письмо от Дата об отсутствии возражений на отправку со станции вагонов, которое в этот же день было направлено на станцию ........ для исполнения.

После чего в период с Дата по Дата, находясь в помещении кафе «........», расположенного по Адрес, другое лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, желая получить взятку, действуя умышленно, в составе группы по предварительному сговору, из корыстных побуждений, высказал Ракульцеву А.Н. требование о необходимости передачи М.О.Р. взятки в виде денег в особо крупном размере в сумме 15 000 000 рублей единовременно, всей суммой, в срок до Дата.

Дата Ракульцев А.Н., желая получить взятку в виде денег, действуя умышленно, согласно отведенной ему роли, из корыстных побуждений, находясь в автомобиле «........», государственный регистрационный знак ........, на автостоянке у здания гостиницы «........», расположенной по Адрес, высказал С.Е.В. требование о необходимости дачи М.О.Р. взятки в виде денег в сумме 20 000 000 рублей единовременно, всей суммой, в срок до Дата.

Дата в период с ........ часов ........ минут до ........ часов ........ минут, находясь в кафе «........» по Адрес, С.Е.В., выступая в качестве посредника в передаче взятки, сообщил М.О.Р. требование Ракульцева А.Н. о необходимости передачи взятки в виде денег в сумме 20 000 000 рублей единовременно, всей суммой, в срок до Дата. М.О.Р., участвующий в ОРМ «........», согласился передать взятку в соответствии с условиями действующих группой лиц по предварительному сговору Ракульцева А.Н., лица, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, другого лица, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство. После чего, в период с Дата по Дата С.Е.В. неоднократно встречался с М.О.Р. в различных местах г. Иркутска с целью обсуждения условий передачи взятки.

Дата    около    ........ часов, находясь в помещении    кафе «........», расположенного по Адрес, Ракульцев А.Н. сообщил лицу, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, информацию, полученную от С.Е.В., о готовности М.О.Р. передать взятку в соответствии с полученными от другого лица, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, условиями. Лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, желая получить взятку, действуя умышленно, в составе группы лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, высказало Ракульцеву А.Н. требование о необходимости передачи взятки в особо крупном размере в виде денег единовременно, всей суммой, в срок до Дата.

Дата,    находясь в    помещении    кафе «........», расположенного по Адрес, другое лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, высказало Ракульцеву А.Н. недовольство затягиванием устанавливаемых им сроков передачи взятки,    после    чего для ускорения получения взятки, желая получить взятку в виде денег, действуя умышленно, в составе группы лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, вопреки интересам службы, заведомо создавая условия, при которых М.О.Р. вынужден передать денежные средства, дало указание лицу, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, представить ему в срок до Дата имеющиеся в распоряжении сотрудников Линейного отдела результаты оперативно-розыскной деятельности и материалы доследственных проверок по фактам перевозки железнодорожным транспортом нефтепродуктов, принадлежащих ООО «........», для решения вопроса о возбуждении на их основании еще одного уголовного дела. При этом, в случае получения взятки, другое лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, поручило Ракульцеву А.Н. передать полученные от М.О.Р. денежные средства лицу, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, для последующего доставления в кафе «........» и вручения другому лицу, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство.

Дата Ракульцев А.Н., желая получить взятку в виде денег, действуя умышленно, согласно отведенной ему роли, из корыстных побуждений, находясь около кафе «........», расположенного по Адрес, сообщил С.Е.В. о необходимости передачи М.О.Р. взятки в виде денег в сумме 20 000 000 рублей единовременно, всей суммой, в срок до Дата.

Дата, находясь в помещении ........ «........» по Адрес С.Е.В., выступая в качестве посредника в передаче взятки, сообщил М.О.Р. требование Ракульцева А.Н. о необходимости передачи взятки в виде денег в сумме 20 000 000 рублей единовременно, всей суммой, в срок до Дата. М.О.Р., участвующий в ОРМ «........», согласился передать взятку в соответствии с условиями действующих группой лиц по предварительному сговору Ракульцева АН., лица, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, и другого лица, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство.

Далее М.О.Р., уголовное преследование в отношении которого прекращено, участвующий в ОРМ «........», Дата, находясь в офисе ........ по адресу: Адрес, передал С.Е.В., выступающему в качестве посредника, часть взятки в виде денег в сумме 5 000 000 рублей для последующей передачи Ракульцеву А.Н., пообещав передать оставшуюся часть взятки Дата. После чего С.Е.В.......... был задержан сотрудниками .........

В дальнейшем С.Е.В., уголовное преследование в отношении которого прекращено, ........ Дата, находясь в автомобиле «........», государственный регистрационный знак ........, Адрес, передал, а Ракульцев А.Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений, в рамках единого умысла с другим лицом, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, и лицом, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, согласно отведенной ему роли, получил через посредника взятку в виде денег, 20 пачками с банкнотами, имитирующими 20 000 000 (двадцать миллионов) рублей, в которых находилось 150 000 (сто пятьдесят тысяч) рублей и банкноты, являющиеся муляжом денежных средств, то есть в особо крупном размере, за прекращение уголовного преследования по материалам доследственных проверок и уголовным делам по фактам перевозки железнодорожным транспортом нефтепродуктов, принадлежащих ООО «........», выдачу разрешения на отправку со станции ........ вагонов с нефтепродуктами ООО «........» в адрес грузополучателей, не проведение в 2017 году ОРМ по выявлению нарушений при перевозке железнодорожным транспортом нефтепродуктов, принадлежащих ООО «........», то есть за совершение незаконных действий, а также за совершение действий в пользу взяткодателя и попустительство по службе в виде не применения мер ответственности в случае выявления сотрудниками Линейного отдела совершенных работниками ООО «........» нарушений, в целях беспрепятственного со стороны сотрудников Линейного отдела осуществления ООО «........» коммерческой деятельности по перевозке нефтепродуктов железнодорожным транспортом со станции ......... Из полученной взятки Ракульцев А.Н. 5 000 000 рублей планировал оставить в своем распоряжении, дав указание С.Е.В. выложить их на заднее сидение автомобиля, а оставшуюся сумму взятки Ракульцев А.Н. планировал передать в распоряжение лица, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, для доставления другому лицу, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, и распределения между членами преступной группы.

Доводя совместный преступный умысел до конца, с целью последующего доставления полученной взятки другому лицу, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, и распределения её между участниками преступной группы, Ракульцев А.Н. Дата, находясь в автомобиле «........». государственный регистрационный знак ........, позвонил лицу, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, однако был задержан ........ на месте происшествия.

        Уголовное дело поступило в суд с представлением исполняющего обязанности Восточно-Сибирского транспортного прокурора С.А.Р. об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу в отношении Ракульцева А.Н., с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве.

В своем представлении исполняющий обязанности Восточно-Сибирского транспортного прокурора С.А.Р. указал, что Дата по ходатайству Ракульцева А.Н. от Дата с Ракульцевым А.Н. заключено досудебное соглашение о сотрудничестве. Ракульцев А.Н. при предъявлении Дата обвинения в окончательной редакции полностью признал себя виновным в совершении инкриминируемого деяния, дал признательные показания, изобличающие его и пособников. Данные показания полностью подтверждаются иными собранными по делу доказательствами и имеют большое значение для раскрытия и расследования преступления. Кроме того, результатом исполнения Ракульцевым А.Н. досудебного соглашения явилось его добровольное участие во всех следственных действиях в целях содействия следствию в раскрытии и расследовании преступления, изобличение соучастников совместной преступной деятельности и возбуждение в отношении них Дата и Дата уголовных дел по ч. 6 ст. 290 УК РФ. Таким образом, Ракульцев А.Н. выполнил обязательства, определенные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве, сведения, сообщенные Ракульцевым А.Н. при выполнении им обязательств, определенных заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве, в полном объеме подтверждаются представленными материалами уголовного дела.

В судебном заседании подсудимый Ракульцев А.Н. виновным себя в совершении вышеуказанного преступления признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве. Подсудимый Ракульцев А.Н. суду пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которые ему были разъяснены, подтвердил заключение досудебного соглашения о сотрудничестве добровольно, после консультации защитника и в ее присутствии.

Защитник Кустова И.А. поддержала ходатайство подсудимого Ракульцева А.Н. об особом порядке проведения судебного заседания.

Государственный обвинитель Желбанова Т.С. в судебном заседании подтвердила активное содействие подсудимого следствию в раскрытии и расследовании преступления, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступления.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что предъявленное подсудимому Ракульцеву А.Н. обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

В судебном заседании установлено, что досудебное соглашение о сотрудничестве заключено Ракульцевым А.Н. добровольно, при участии защитника, подсудимым соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве, в том числе выразившихся в активном содействии в раскрытии и расследовании преступления, с его помощью были установлены соучастники преступления, в отношении которых возбуждены уголовные дела. У государственного обвинителя отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном главой 40.1 УПК РФ.

Действия подсудимого Ракульцева А.Н. суд квалифицирует по ч. 6 ст. 290 УК РФ как получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя и представляемых им лиц, если должностное лицо в силу должностного положения может способствовать указанным действиям, за попустительство по службе, за незаконные действия, если они совершены группой лиц по предварительному сговору, совершенные в особо крупном размере.

У суда не возникло сомнений в психической полноценности подсудимого, он адекватно вел себя в судебном заседании, отвечал на вопросы, правильно ориентировался в окружающей обстановке, на учете у психиатра и нарколога не состоит, продолжительное время проходил службу в органах внутренних дел. Характеризующие поведение подсудимого данные свидетельствуют о его вменяемости, поэтому подсудимый как вменяемое лицо подлежит уголовной ответственности за совершенное им деяние.

При назначении наказания подсудимому Ракульцеву А.Н. суд в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, в соответствии с ч. 1 ст. 67 УК РФ - характер и степень фактического участия в совершении преступления, значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причиненного или возможного вреда.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления,

в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ - полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка, совершение преступления впервые, состояние здоровья, положительные характеристики, наличие поощрений и наград в период службы в органах внутренних дел.

Суд не может признать указанное органом предварительного следствия в качестве отягчающего обстоятельства совершение умышленного преступления сотрудником органа внутренних дел (п. «о» ч. 1 ст. 63 УК РФ).

Поскольку в случае совершения сотрудником органа внутренних дел преступления с использованием своего служебного положения суд не вправе учитывать данные, характеризующие субъект преступления, в качестве отягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного пунктом «о» части 1 статьи 63 УК РФ. Ракульцев А.Н., являясь сотрудником правоохранительных органов – заместителем начальника Восточно-Сибирского линейного управления МВД России на транспорте, временно исполняя обязанности начальника Линейного управления без освобождения от выполнения обязанностей заместителя начальника Линейного управления, то есть должностным лицом, осуществляющим функции представителя власти, наделенным в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, и правом принимать решения, обязательные для исполнения гражданами и организациями независимо от их ведомственной принадлежности и форм собственности, получил через посредника взятку в виде денег в особо крупном размере за совершение действий в пользу взяткодателя и представляемых им лиц за попустительство по службе, за незаконные действия, в связи с занимаемой им должностью. Поскольку нахождение Ракульцева А.Н. в должности заместителя начальника Линейного управления, временно исполняющего обязанности начальника Линейного управления в период получения им взятки в виде денег относится к субъекту преступления, предусмотренного ст. 290 УК РФ, то в его действиях отсутствует отягчающее обстоятельство, предусмотренное пунктом «о» части 1 статьи 63 УК РФ.

Иных обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии с ч. 1 ст. 63 УК РФ, судом также не установлено.

Согласно служебной характеристике Ракульцев А.Н. за период прохождения службы в органах внутренних дел и в занимаемой должности зарекомендовал себя инициативным, грамотным, добросовестным и перспективным руководителем, обладающим большим опытом практической работы и организаторскими способностями. К исполнению возложенных на него обязанностей относится ответственно и добросовестно, при исполнении поставленных задач вышестоящим руководством проявляет настойчивость, упорство, умеет отстоять свое мнение, в то же время считается с мнением окружающих. Принимаемые им управленческие решения конкретны, обоснованы, своевременны, основываются на анализе складывающейся оперативной обстановки. Ракульцев А.Н. зачислен в кадровый резерв МВД России. Неоднократно исполнял обязанности по должности начальника Линейного управления. По характеру Ракульцев А.Н. уравновешен, доброжелателен, в обращении с гражданами вежлив и тактичен. По результатам психологического обследования Ракульцев А.Н. способен самостоятельно принимать решения, является требовательным к окружающим, имеет организаторские коммуникативные способности, обладает самоконтролем. Стрессоустойчив, уверен в себе, стиль общения гибкий, в управлении демократичен, стремится к компромиссным бесконфликтным действиям. В коллективе пользуется авторитетом и уважением. Нарушений законности не допускает, дисциплинарных взысканий не имеет. За добросовестное исполнение служебных обязанностей Указом Президента РФ награжден медалью «За отличие в охране общественного порядка», неоднократно поощрялся руководством МВД России, Восточно-Сибирского ЛУ МВД России на транспорте.

По месту жительства подсудимый Ракульцев А.Н. характеризуется также положительно, жалоб и заявлений от соседей не поступало, в употреблении алкогольных напитков, наркотических средств, психотропных веществ замечен не был, к административной ответственности не привлекался, на учете в ОП № МУ МВД России «Иркутское» не состоит.

За период службы в органах внутренних дел Ракульцев А.Н. неоднократно поощрялся грамотами, благодарностями, денежными премиями за успехи в учебе и служебной деятельности, награжден медалью «За отличие в охране общественного порядка», медалями МВД России «За отличие в службе» 3, 2, 1 степеней, нагрудным знаком «За верность долгу», нагрудным знаком «За отличие в службе» 2 степени, памятным нагрудным знаком «За обеспечение правопорядка на транспорте в период проведения 22 Олимпийских зимних игр и 11 Параолимпийских игр 2014 в г. Сочи», памятной медалью «100 лет кинологическим подразделениям МВД России», памятной медалью «90 лет транспортной милиции».

Согласно приказу №с от Дата Ракульцев А.Н. уволен со службы в органах внутренних дел в связи с совершением проступка, порочащего честь сотрудника органов внутренних дел.

        ........

В соответствии с общими принципами назначения наказания, при определении вида и размера наказания суд учитывает характер общественной опасности совершенного Ракульцевым А.Н. преступления, относящегося в силу ст. 15 УК РФ к категории особо тяжких преступлений, направленного против государственной власти, также степень общественной опасности преступления, роль подсудимого в его совершении, поведение Ракульцева А.Н. после совершения преступления, свидетельствующее о том, что он вину в преступлении признал полностью, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, материалы уголовного дела в отношении которых выделено в отдельное производство, заключил досудебное соглашение о сотрудничестве, выполнил все условия и обязательства этого соглашения, сотрудничество имело большое значение для расследования преступления. Кроме того, подсудимый Ракульцев А.Н. положительно характеризуется по своим личностным данным, имел награды и поощрения за высокие показатели в период службы в правоохранительных органах.

Принимая во внимание, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве, отягчающие обстоятельства отсутствуют, суд при назначении наказания применяет положения ч. 2 ст. 62 УК РФ, согласно которым наказание подсудимому за совершенное преступление не может превышать половины максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи. Поскольку при применении ч. 2 ст. 62 УК РФ размер наказания, который может быть назначен подсудимому, является менее строгим, чем низший предел наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи, Ракульцеву А.Н. должно быть назначено наказания ниже низшего предела без ссылки на ст. 64 УК РФ.

    При изложенных выше обстоятельствах в совокупности, учитывая тяжесть и обстоятельства совершенного Ракульцевым А.Н. как должностным лицом, сотрудником правоохранительных органов, умышленного особо тяжкого преступления, обладающего повышенной степенью общественной опасности, суд приходит к выводу, что цели наказания в соответствии со ст. 43 УК РФ, а именно восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, не могут быть достигнуты путем назначения более мягкого наказания, предусмотренного санкцией статьи, в виде штрафа и без изоляции его от общества, поэтому считает справедливым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы без применения положений ст. 73 УК РФ, что в полной мере будет соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Вместе с тем, принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, поведение подсудимого в ходе предварительного следствия и судебном заседании, его отношение к содеянному, данные о личности, наличие семьи и несовершеннолетнего ребенка, суд считает, что направление подсудимого в места лишения свободы на длительный срок не будет в полной мере отвечать принципу справедливости, а также целям и задачам наказания вследствие чрезмерной суровости.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд не назначает, считая основного наказания достаточным для исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, кроме того, учитывая имущественное положение подсудимого, наличие несовершеннолетнего ребенка и семейных отношений.

        Принимая во внимание, что Ракульцев А.Н. совершил особо тяжкое преступление, являясь представителем власти, сотрудником органов внутренних дел, на которого возложена исключительная обязанность по противодействию преступности, что свидетельствует о его осознанном, вопреки профессиональному долгу и принятой присяге, противопоставлении себя целям и задачам деятельности полиции, что способствует формированию в обществе негативного отношения к органам внутренних дел, подрывает уважение к закону, суд признает невозможным сохранение за ним права занимать в правоохранительных органах должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, и считает необходимым назначить подсудимому дополнительное наказание в виде лишения права занимать в системе правоохранительных органов должности, связанные с осуществлением функций представителя власти.

    В соответствии с ч. 4 ст. 47 УК РФ срок дополнительного наказания в виде лишения права занимать должности в системе правоохранительных органов, связанные с осуществлением функций представителя власти, распространять на все время отбывания подсудимым основного наказания в виде лишения свободы, срок исчислять со дня освобождения Ракульцева А.Н. из мест лишения свободы.

На основании ст. 48 УК РФ лишить Ракульцева А.Н. специального звания подполковник полиции, присвоенного приказом № от Дата.

Согласно п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Ракульцеву А.Н. следует назначить в исправительной колонии строгого режима, поскольку он осужден к лишению свободы за совершение особо тяжкого преступления, ранее не отбывал лишение свободы.

В силу ст. 72 УК РФ время содержания подсудимого Ракульцева А.Н. под стражей по настоящему уголовному делу подлежит зачету в срок лишения свободы, с Дата по Дата.

    Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.

          Вещественные доказательства: денежные средства в сумме ........, изъятые в ходе следствия у Ракульцева А.Н., после вступления приговора в законную силу в соответствии со ст. 81 УПК РФ подлежат возвращению Ракульцеву А.Н., поскольку данных о том, что они получены подсудимым в результате совершения преступления, не установлено.

        Вопрос о других вещественных доказательствах будет разрешен судом при принятии итогового решения по уголовному делу в отношении остальных лиц.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 317.7 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ

Ракульцева А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, с лишением права занимать должности в системе правоохранительных органов, связанные с осуществлением функций представителя власти, сроком на 4 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии с ч. 4 ст. 47 УК РФ срок дополнительного наказания в виде лишения права занимать должности в системе правоохранительных органов, связанные с осуществлением функций представителя власти, распространять на все время отбывания подсудимым основного наказания в виде лишения свободы, его срок исчислять со дня освобождения Ракульцева А.Н. из мест лишения свободы.

На основании ст. 48 УК РФ лишить Ракульцева А.Н. специального звания подполковник полиции.

Меру пресечения Ракульцеву А.Н. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Срок наказания Ракульцеву А.Н. исчислять с Дата, зачесть в срок лишения свободы время содержания под стражей по настоящему уголовному делу с Дата по Дата.

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме ........, изъятые в ходе следствия у Ракульцева А.Н., после вступления приговора в законную силу в соответствии со ст. 81 УПК РФ вернуть Ракульцеву А.Н.

Вопрос о других вещественных доказательствах разрешить при принятии итогового решения по уголовному делу в отношении остальных лиц

     Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

        В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.

Судья: Е.В. Белова