Приговор суда по ч. 2 ст. 173.1 УК РФ № 1-509/2017 | Незаконное образование (создание, реорганизация) юридического лица

Уголовное дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Хабаровск 07 сентября 2017 года

Железнодорожный районный суд г. Хабаровска в составе

председательствующего судьи Виговского Е.Н.,

при секретаре Башлееве С.А.,

с участием государственного обвинителя Будника Г.И.,

защитника – адвоката Мельниченко О.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Минеева Руслана Геннадьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес> речка <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, образование 9 классов, работающего <данные изъяты>», холостого, военнообязанного, судимого:

- 13.02.2007 Индустриальным районным судом г. Хабаровска по ч. 1 ст. 162 УК РФ к 4 годам лишения свободы. 08.12.2010 освобожден по отбытию наказания;

- 11.11.2011 Железнодорожным районным судом г. Хабаровска по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы;

- 09.12.2011 Центральным районным судом г. Хабаровска по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (2 эпизода) с применением ч. 5 ст. 69 УК РФ (по приговору от 11.11.2011) к 2 годам 8 месяцам лишения свободы. 20.05.2014 освобожден по отбытию наказания;

- 22.06.2017 Железнодорожным районным судом г. Хабаровска по п. «б» ч. 2 ст. 173.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 173.1, п. «б» ч. 2 ст. 173.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Минеев Р.Г., действуя группой лиц по предварительному сговору с неустановленными следствием лицами, в период времени с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут 25.12.2015 представил в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных    предпринимателей, данные, повлекшие внесение в единый государственный реестр юридических лиц, сведений о подставных лицах, при следующих обстоятельствах.

В период времени до 25.12.2015 Минеев Р.Г., совместно с неустановленными лицами, находился в г. Хабаровске, где неустановленные следствием лица предложили Минееву Р.Г. за денежное вознаграждение представить в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей данные, содержащие сведения о подставных лицах, на что Минеев Р.Г. ответил согласием, таким образом, вступив в предварительный преступный сговор. При этом неустановленные следствием лица и Минеев Р.Г. договорились между собой, о том, что неустановленные лица передадут Минееву Р.Г. необходимые документы, которые последний лично предоставит в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, распределив таким образом между собой преступные роли.

Выполняя свою роль в совершаемом преступлении, 25.12.2015 в период времени с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, неустановленные следствием лица, находясь в г. Хабаровске передали Минееву Р.Г. документы, содержащие заведомо ложные данные, о прекращении полномочий ФИО5 и о возложении полномочий в должности директора <данные изъяты> на него (Минеева Р.Г.), а Минеев Р.Г., в указанный период времени, выполняя свою роль в совершаемом преступлении, проследовал в ИФНС России по <данные изъяты> району г. Хабаровска по адресу: <адрес>, где не намереваясь осуществлять организационно-распорядительные и административно-хозяйственные полномочия в качестве руководителя <данные изъяты> действуя группой лиц по предварительному сговору с неустановленными лицами, умышленно, незаконно, в целях внесения в Единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставных лицах, предоставил в ИФНС России по <данные изъяты> району г. Хабаровска, то есть в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц заведомо ложные данные, о прекращении полномочий ФИО5, в должности директора <данные изъяты> «<данные изъяты>» и о возложении указанных полномочий на Минеева Р.Г., содержащиеся в заявлении по форме №Р 14001 о внесении изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в Едином государственном реестре юридических лиц. 11.01.2016 должностными лицами ИФНС России по <данные изъяты> району г. Хабаровска на основании представленного 25.12.2015 Минеевым Р.Г. заявления по форме №Р14001, принято решение о государственной регистрации № №, повлекшее внесение в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставных лицах.

Минеев Р.Г., действуя группой лиц по предварительному сговору с неустановленными следствием лицами, в период времени с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут 11.03.2016 представил в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, данные, повлекшие внесение в единый государственный реестр юридических лиц, сведений о подставных лицах, при следующих обстоятельствах.

В период времени до 11.03.2016 Минеев Р.Г., совместно с неустановленными лицами, находился в г. Хабаровске, где неустановленные следствием лица предложили Минееву Р.Г. за денежное вознаграждение представить в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей данные, содержащие сведения о подставных лицах, на что Минеев Р.Г. ответил согласием, таким образом, вступив в предварительный преступный сговор. При этом неустановленные следствием лица и Минеев Р.Г. договорились между собой, о том, что неустановленные лица передадут Минееву Р.Г. необходимые документы, которые последний лично предоставит в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, распределив таким образом между собой преступные роли.

Выполняя свою роль в совершаемом преступлении, 11.03.2016 в период времени с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, неустановленные следствием лица, находясь в г. Хабаровске передали Минееву Р.Г. документы, содержащие заведомо ложные данные, о прекращении полномочий ФИО6 и о возложении полномочий в должности директора <данные изъяты>» на него (Минеева Р.Г.), а Минеев Р.Г., в указанный период времени, выполняя свою роль в совершаемом преступлении, проследовал в ИФНС России по <данные изъяты> району г. Хабаровска по адресу: <адрес>, где не намереваясь осуществлять организационно-распорядительные и административно-хозяйственные полномочия в качестве руководителя <данные изъяты>», действуя группой лиц по предварительному сговору с неустановленными лицами, умышленно, незаконно, в целях внесения в Единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставных лицах, предоставил в ИФНС России по <данные изъяты> району г. Хабаровска, то есть в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц заведомо ложные данные, о прекращении полномочий ФИО6, в должности директора <данные изъяты> «<данные изъяты> и о возложении указанных полномочий на Минеева Р.Г., содержащиеся в заявлении по форме №Р14001 о внесении изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в Едином государственном реестре юридических лиц.

18.03.2016 должностными лицами ИФНС России по <данные изъяты> району г. Хабаровска на основании представленного 11.03.2016 Минеевым Р.Г. заявления принято решение о государственной регистрации № №, повлекшее внесение в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставных лицах.

В судебном заседании подсудимый Минеев Р.Г. вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал свое ходатайство, заявленное добровольно и после консультации с защитником, о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Суд, рассмотрев данные ходатайства, изучив материалы дела, выслушав мнение защитника и прокурора, поддержавших ходатайство, приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия подсудимого Минеева Р.Г. по каждому преступлению по п. «б» ч. 2 ст. 173.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, данных, повлекшее внесение в единый государственный реестр юридических лиц, сведений о подставных лицах, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Поведение подсудимого Минеева Р.Г. в судебном заседании не вызывает сомнений в его психической полноценности, способности в полной мере правильно осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Учитывая это, суд признает подсудимого Минеева Р.Г. вменяемым по отношению к инкриминируемым ему деяниям.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, а также влияние наказания на подсудимого и условия жизни его семьи, состояние здоровья подсудимого и его родственников, его род занятий, семейное положение, возраст.

Смягчающими наказание Минеева Р.Г. обстоятельствами по каждому преступлению суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья.

Отягчающим наказание Минеева Р.Г. обстоятельством является рецидив преступлений.

Учитывая обстоятельства совершенных преступлений, степень их общественной опасности, личность виновного, суд считает, что исправление осужденного возможно без его изоляции от общества.

Оснований для освобождения Минеева Р.Г. от наказания либо назначения ему наказания с применением ст.ст. 64, 81, 82 и 82.1 УК РФ, либо для назначения ему дополнительного наказания суд по вышеизложенным обстоятельствам не находит.

Суд не усматривает оснований для применения принудительных работ как альтернативы лишению свободы.

Учитывая все обстоятельства дела, суд не находит оснований для изменения категории каждого преступления на менее тяжкую.

Гражданский иск по делу не заявлен.

От возмещения процессуальных издержек, предусмотренных п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ, связанных с выплатой вознаграждения адвокату за участие в судебном заседании осужденный подлежит освобождению на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Минеева Руслана Геннадьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 173.1, п. «б» ч. 2 ст. 173.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему за каждое преступление наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Минееву Р.Г. наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Минееву Р.Г. наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Обязать Минеева Р.Г. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда являться на регистрацию один раз в месяц в дни, установленные сотрудниками данного органа, не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего за исправлением осужденных.

Меру пресечения Минееву Р.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Приговор Железнодорожного районного суда г. Хабаровска от 22.06.2017, исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: регистрационные дела <данные изъяты>» и <данные изъяты>» считать возвращенными ИФНС России по <данные изъяты> району г. Хабаровска.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, через суд его постановивший. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок в своей основной жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий                         Е.Н. Виговский

Копия верна

Председательствующий                         Е.Н. Виговский