Приговор суда по ч. 1 ст. 201 УК РФ № 1-139/2017 | Злоупотребление полномочиями

дело № 1-139/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ярославль    16 августа 2017 года

Судья Заволжского районного суда г. Ярославля Лупанов С.В.,

при секретаре Дегтяревой Ю.М., с участием

государственного обвинителя – заместителя прокурора Заволжского района г. Ярославля Щербакова А.В.,

подсудимого Кузнецова С.А.,

защитника Крылова А.Д. (удостоверение № 818, ордер № 31 от 16.08.2017),

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Заволжского районного суда г. Ярославля уголовное дело по обвинению

Кузнецова Сергея Александровича, дата года рождения, уроженца ***, не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 201 и п.«б» ч. 2 ст. 165 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кузнецов Сергей Александрович совершил использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод для себя, повлекшее причинение существенного вреда правам и законным интересам организации, а также причинение особо крупного имущественного ущерба собственнику путем обмана и злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения при следующих обстоятельствах.

Приказом директора ГУП ЯО «Ярославское АТП» от 24.11.2008 № 965 Кузнецов С.А. назначен с 24.11.2008 на должность начальника производственно-технического отдела (далее по тексту - ПТО) указанного предприятия.

В соответствии с должностной инструкцией начальника производственно-технического отдела ГП ЯО «Ярославское АТП» (далее по тексту - Инструкция), утвержденной 01.06.2007 исполняющим обязанности директора предприятия, начальник ПТО относится к категории руководителей, принимается на работу и увольняется приказом директора предприятия (п.1.1 Инструкции); начальник ПТО руководит проведением работ по организации производства и подготовки производства (п.2.1 Инструкции); организует, планирует и осуществляет контроль предоставления услуг по комплексу обслуживания автотранспортных средств заказчика; осуществляет подготовку договоров, заказ-нарядов с заказчиками и организациями на выполнение предоставляемых предприятием работ (услуг, связанных с эксплуатацией автотранспортных средств сторонних организаций и физических лиц) (п. 2.11 Инструкции); осуществляет контроль и учет за деятельностью подразделений предприятия, участвующих в выполнении предоставляемых услуг согласно договорам и заказ-нарядам сторонних организаций и физических лиц (п. 2.12 Инструкции).

В силу возложенных на Кузнецова С.А. служебных обязанностей, в период с 01.12.2012 по 31.01.2015 он фактически должен был осуществлять учет и контроль количества оказанных услуг наружной механизированной мойки сторонним организациям и физическим лицам (индивидуальным предпринимателям), а именно ежемесячно осуществлять сбор табелей помывок автомобилей, после чего, на основании фактического количества помывок транспортных средств, отраженных в собранных табелях, подготавливать справки, в которых, в том числе, отражать данные оператора мойки ГП ЯО «Ярославское АТП» и количество произведенных им моек. Указанные справки Кузнецов С.А. должен был сдавать в отдел анализа, прогноза и планирования предприятия. На основании поданных Кузнецовым С.А. справок сотрудниками указанного отдела операторам мойки производились доплаты к заработной плате.

Кроме этого, Кузнецов С.А. был обязан на основании тех же данных о фактическом количестве помывок транспортных средств, отраженных в табелях помывок автомобилей, формировать и сдавать в бухгалтерскую службу предприятия заказ-наряды, в которых, среди прочего, должен был указывать наименование заказчика, объем выполненной предприятием услуги (наружной механизированной мойки), цену, стоимость и срок выполнения этой услуги.

На основании сдаваемых Кузнецовым С.А. заказ-нарядов сотрудники бухгалтерской службы должны были формировать и выставлять в адрес заказчиков услуги по наружной механизированной мойке акты выполненных работ и счета-фактуры для производства последними соответствующей оплаты.

Таким образом, от полноты и достоверности данных, представляемых Кузнецовым С.А., являющимся начальником ПТО, в вышеуказанные подразделения ГП ЯО «Ярославское АТП», зависели объем надбавок к заработной плате операторов мойки и суммы денежных средств, подлежащие оплате сторонними организациями и физическими лицами (индивидуальными предпринимателями), которым предприятием оказаны услуги (работы). Таким образом, по смыслу примечания к ст. 201 УК РФ, Кузнецов С.А., постоянно выполняя организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в ГП ЯО «Ярославское АТП», являлся лицом, выполняющим управленческие функции в данной коммерческой организации.

Согласно п.1.1 устава ГП ЯО «Ярославское АТП» в редакциях от 29.07.2005, 29.04.2013 и 17.04.2014, предприятие является коммерческой организацией, не наделенной правом собственности на имущество, закрепленное за ней собственником. Основными целями деятельности предприятия являются удовлетворение общественных потребностей в пассажирских и грузовых перевозках автомобильным транспортом и получение прибыли.

В соответствии с п.2.2 устава ГП ЯО «Ярославское АТП» в редакции от 29.07.2005, одним из видов деятельности предприятия являлось производство санитарно-технических работ, предусматривавшей оказание услуги по наружной механизированной мойке транспортных средств сторонних организаций и физических лиц.

В силу п.2.2 устава ГП ЯО «Ярославское АТП» в редакциях от 29.04.2013 и 17.04.2014, одним из видов деятельности предприятия являлась чистка и уборка производственных и жилых помещений, оборудования транспортных средств, уборка территорий, предусматривавшей оказание услуги по наружной механизированной мойке транспортных средств сторонних организаций и физических лиц.

В один из дней периода с 01.12.2012 по 31.12.2012, точные дата и время не установлены, у Кузнецова С.А. из корыстных побуждений, с целью материального обогащения, возник и сформировался единый преступный умысел, направленный на использование своих полномочий вопреки законным интересам ГП ЯО «Ярославское АТП» и в целях извлечения выгоды для себя с причинением существенного вреда правам и законным интересам этому предприятию и причинение имущественного ущерба ГП ЯО «Ярославское АТП» путем обмана и злоупотребления доверием в особо крупном размере при отсутствии признаков хищения, а именно: на личное получение и использование по своему усмотрению денежных средств, которые ГП ЯО «Ярославское АТП» должно было получить от коммерческой деятельности в результате оказания услуг по наружной механизированной мойке в рамках заключаемых гражданско-правовых договоров со сторонними организациями и физическими лицами (индивидуальными предпринимателями), по разработанному им нижеописанному преступному плану и в связи с этим непоступление в ГП ЯО «Ярославское АТП» денежных средств за фактически оказанные услуги наружной механизированной мойки автотранспортных средств категории «автобус до 9 метров» по тарифу 280 рублей за 1 услугу от ниже указанных контрагентов.

Реализуя свой преступный умысел, Кузнецов С.А., осуществляя подготовку договоров, заказ-нарядов с заказчиками и организациями на выполнение предоставляемых предприятием работ (услуг, связанных с эксплуатацией автотранспортных средств сторонних организаций и физических лиц) (п. 2.11 Инструкции), осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, из корыстных побуждений, с целью материального обогащения, действуя умышленно, заведомо вопреки интересам ГП ЯО «Ярославское АТП», в период с 01.12.2012 по 31.12.2012, точные дата и время не установлены, находясь в своем служебном кабинете, расположенном в административном здании ГП ЯО «Ярославское АТП» по адресу: г. Ярославль, пр. Авиаторов, д.153, поочередно обратился к индивидуальным предпринимателям Баранову А.Н., Казнину В.А., Детковой Е.В., Журавлеву М.В. и супругу индивидуального предпринимателя Лепиной Т.В., фактически осуществляющему коммерческую деятельность от ее имени, - Лепину А.В., с предложением оплачивать оказанные ГП ЯО «Ярославское АТП» услуги по наружной механизированной мойке принадлежащих им транспортных средств не через бухгалтерскую службу безналичным способом оплаты, а через производственно-технический отдел предприятия, начальником которого он являлся, ежемесячно передавая наличные денежные средства из расчета 100 рублей за одну услугу по наружной механизированной мойке лично Кузнецову С.А., при этом введя указанных лиц в заблуждение по поводу законного характера такого способа оплаты и скрывая свои истинные противоправные намерения. При этом Кузнецов С.А. пояснил, что акты выполненных работ и счета-фактуры (счета на оплату) в адрес указанных ИП за оказанные услуги предприятием выставляться не будут.

Баранов А.Н., Казнин В.А., Деткова Е.В., Журавлев М.В. и Лепин А.В., будучи введенными Кузнецовым С.А. в заблуждение, не осознавали противоправный характер его действий и согласились на его предложение.

Помимо этого, Баранов А.Н. на тех же условиях согласился на предложение Кузнецова С. А. оплачивать услуги по наружной механизированной мойке транспортных средств, принадлежащих подконтрольному ему (Баранову А.Н.) ИП Лукину Г.Г., а с 01.06.2013 - ООО «Транском-Авто».

В целях обеспечения исполнения услуги по наружной механизированной мойке и получения от этого прибыли, ГП ЯО «Ярославское АТП» на 2013 и 2014 года были заключены следующие гражданско-правовые договоры со сторонними организациями и физическими лицами (индивидуальными предпринимателями):

01.01.2013 ГП ЯО «Ярославское АТП» в лице директора Гаврилова Э.Л. заключило договор № 002 с ИП Барановым А.Н. сроком действия до 31.12.2013 года.

01.01.2013 ГП ЯО «Ярославское АТП» в лице директора Гаврилова Э.Л. заключило договор № 013 с ИП Детковой Е.В. сроком действия до 31.12.2013 года.

01.01.2013 ГП ЯО «Ярославское АТП» в лице директора Гаврилова Э.Л. заключило договор № 022 с ИП Журавлевым М.В. сроком действия до 31.12.2013 года.

01.01.2013 ГП ЯО «Ярославское АТП» в лице директора Гаврилова Э.Л. заключило договор № 023 с ИП Казниным В.А. сроком действия до 31.12.2013 года.

01.01.2013 ГП ЯО «Ярославское АТП» в лице директора Гаврилова Э.Л. заключило договор № 028 с ИП Лепиной Т.В. сроком действия до 31.12.2013 года.

01.01.2013 ГП ЯО «Ярославское АТП» в лице директора Гаврилова Э.Л. заключило договор № 039 с ИП Лукиным Г.Г. сроком действия до 31.12.2013 года.

01.06.2013 ГП ЯО «Ярославское АТП» в лице директора Гаврилова Э.Л. заключило договор № 067 с ООО «Транском-Авто» в лице директора Баранова А.Н. сроком действия до 31.12.2013 года.

30.12.2013 ГП ЯО «Ярославское АТП» в лице директора Гаврилова Э.Л. заключило договор № 004 с ИП Казниным В.А. сроком действия до 31.12.2014 года.

30.12.2013 ГП ЯО «Ярославское АТП» в лице директора Гаврилова Э.Л. заключило договор № 045 с ООО «Транском-Авто» в лице директора Баранова А.Н. сроком действия до 31.12.2014 года.

01.01.2014 ГП ЯО «Ярославское АТП» в лице директора Гаврилова Э.Л. заключило договор № 020 с ИП Детковой Е.В. сроком действия до 31.12.2014 года.

01.01.2014 ГП ЯО «Ярославское АТП» в лице директора Гаврилова Э.Л. заключило договор № 035 с ИП Лепиной Т.В. сроком действия до 31.12.2014 года.

01.01.2014 ГП ЯО «Ярославское АТП» в лице директора Гаврилова Э.Л. заключило договор № 036 с ИП Барановым А.Н. сроком действия до 31.12.2014 года.

01.01.2014 ГП ЯО «Ярославское АТП» в лице директора Гаврилова Э.Л. заключило договор № 037 с ИП Лукиным Г.Г сроком действия до 31.12.2014 года.

01.01.2014 ГП ЯО «Ярославское АТП» в лице директора Гаврилова Э.Л. заключило договор № 049 с ИП Журавлевым М.В. сроком действия до 31.12.2014 года.

В соответствии с п.3.2 указанных договоров, стоимость работ (услуг) указывается в заказ-наряде, имеющего силу акта выполненных работ, с согласованным объемом, стоимостью работ по утвержденным на предприятии калькуляциям (тарифам) на момент выполнения работ (услуг).

Согласно п.3.3.1 заключенных договоров, заказчик производит ежемесячно оплату предоставленных исполнителем услуг и выполненных работ в течение трех банковских дней с момента получения выставленных счетов-фактур.

В период с 01.12.2012 по 31.01.2015, согласно утвержденным тарифам ГП ЯО «Ярославское АТП», одна услуга по наружной механизированной мойке транспортных средств категорий «автобус до 9 метров» и «грузовой до 9 метров» составляла 280 рублей.

Реализуя свой единый преступный умысел, Кузнецов С.А., в период с 01.01.2013 по 31.01.2015 в отношении ИП Баранова А.Н., ИП Казнина В.А., ИП Лукина Г.Г., ИП Детковой Е.В., ИП Журавлева М.В., ИП Лепиной Т.В., а в отношении ООО «Транском-Авто» - в период с 01.06.2013 по 31.01.2015, точные даты не установлены, находясь на территории ГП ЯО «Ярославское АТП» по адресу: г. Ярославль, пр. Авиаторов, д.153, ежемесячно подготавливал табели помывок автомобилей и передавал их операторам механизированной мойки. После внесения операторами механизированной мойки сведений о количестве вымытых ими транспортных средств за текущий месяц, Кузнецов С.А. собирал у операторов механизированной мойки заполненные табели помывок автомобилей, после чего на основании указанных в них данных формировал справки о количестве вымытых транспортных средств каждым оператором механизированной мойки за месяц, после чего лично передавал их (справки) в отдел анализа, прогноза и планирования предприятия. На основании поданных Кузнецовым С.А. справок сотрудниками указанного отдела операторам мойки производились доплаты к заработной плате.

Кузнецов С.А., действуя с единым преступным умыслом, в период с 01.01.2013 по 31.01.2015 в отношении ИП Баранова А.Н., ИП Казнина В.А., ИП Лукина Г.Г., ИП Детковой Е.В., ИП Журавлева М.В., ИП Лепиной Т.В., а в отношении ООО «Транском-Авто» - в период с 01.06.2013 по 31.01.2015, систематически, ежемесячно, точные дни не установлены, находясь в своем служебном кабинете на территории ГП ЯО «Ярославское АТП» по адресу: г. Ярославль, пр. Авиаторов, д.153, непосредственно реализуя свой вышеуказанный преступный умысел, в нарушение ранее заключенных между ГП ЯО «Ярославское АТП» и вышеназванными индивидуальными предпринимателями и юридическим лицом (ООО «Транском-Авто») гражданско-правовых договоров, а также своей должностной инструкции, лично получал от Баранова А.Н., Казнина В.А., Детковой Е.В., Журавлева М.В. и Лепина А.В. частями наличные денежные средства за фактически оказанные ГП ЯО «Ярославское АТП» услуги по наружной механизированной мойке транспортных средств категории «автобус до 9 метров», принадлежащих ИП Баранову А.Н., ИП Лукину Г.Г., ООО «Транском-Авто», ИП Казнину В.А., ИП Детковой Е.В., ИП Журавлеву М.В., ИП Лепиной Т.В., при этом полученные денежные средства в кассу предприятия и на его расчетный счет не вносил, а обращал их в свою пользу и распоряжался ими по своему усмотрению.

Получая от указанных выше лиц частями денежные средства, Кузнецов С.А. в период с 01.01.2013 по 31.01.2015 в отношении ИП Баранова А.Н., ИП Казнина В.А., ИП Лукина Г.Г., ИП Детковой Е.В., ИП Журавлева М.В., ИП Лепиной Т.В., а в отношении ООО «Транском-Авто» - в период с 01.06.2013 по 31.01.2015, ежемесячно, точные дни не установлены, осознавая, что предприятием надлежащим образом оказаны услуги по наружной механизированной мойке транспортных средств, принадлежащих ИП Баранову А.Н., ИП Лукину Г.Г., ООО «Транском-Авто», ИП Казнину В.А., ИП Детковой Е.В., ИП Журавлеву М.В. и ИП Лепиной Т.В., и указанными лицами данные услуги должны быть оплачены, действуя путем обмана и злоупотребления доверием в отношении сотрудников бухгалтерской службы ГП ЯО «Ярославское АТП», умышленно не отражал в подготавливаемых им заказ-нарядах сведения о вымытых работниками механизированной мойки ГП ЯО «Ярославское АТП» транспортных средствах категории «автобус до 9 метров», принадлежащих ИП Баранову А.Н., ИП Лукину Г.Г., ООО «Транском-Авто», ИП Казнину В.А., ИП Детковой Е.В., ИП Журавлеву М.В. и ИП Лепиной Т.В.

При этом Кузнецов С.А., используя доверительные отношения с сотрудниками бухгалтерской службы ГП ЯО «Ярославское АТП», осознавая, что представленные им документы ими проверяться на предмет полноты и достоверности не будут, то есть, обманывая и злоупотребляя их доверием, ежемесячно в период с 01.01.2013 по 31.01.2015 передавал им к бухгалтерскому учету вышеуказанные заказ-наряды, в которых Кузнецовым С.А. не были отражены сведения о фактически вымытых работниками механизированной мойки ГП ЯО «Ярославское АТП» транспортных средствах категории «автобус до 9 метров», принадлежащих вышеуказанным контрагентам.

Сотрудники бухгалтерской службы ГП ЯО «Ярославское АТП», будучи не осведомленными о преступных намерениях Кузнецова С.А., заблуждаясь в достоверности представляемых Кузнецовым С.А. сведений и в силу доверия к последнему, не проверяя их, в период с 01.01.2013 по 31.01.2015 в отношении ИП Баранова А.Н., ИП Казнина В.А., ИП Лукина Г.Г., ИП Детковой Е.В., ИП Журавлева М.В., ИП Лепиной Т.В., а в отношении ООО «Транском-Авто» - в период с 01.06.2013 по 31.01.2015, не выставляли в адрес ИП Баранова А.Н., ИП Лукина Г.Г., ООО «Транском-Авто», ИП Казнина В.А., ИП Детковой Е.В., ИП Журавлева М.В., ИП Лепиной Т.В. счета-фактуры и акты выполненных работ, тем самым в указанный период времени от данных субъектов предпринимательской деятельности за фактически оказанные ГП ЯО «Ярославское АТП» услуги по наружной механизированной мойке транспортных средств, принадлежащих указанным индивидуальным предпринимателям и юридическому лицу, денежные средства в кассу предприятия и на его расчетный счет не поступали.

Согласно заключению эксперта № 1364/1-1-17.1 от 09.11.2016, общее количество услуг наружной механизированной мойки автотранспортных средств оказано ГП ЯО «Ярославское АТП» ИП Баранову А.Н., ИП Лукину Г.Г., ООО «Транском-Авто», ИП Казнину В.А., ИП Детковой Е.В., ИП Журавлеву М.В. и ИП Лепиной Т.В. за период с 01.01.2013 по 31.12.2014 составило 5969 шт., в т.ч.: ИП Баранову А.Н. - 2360 шт., ИП Лукину Г.Г. - 437 шт., ИП Детковой Е.В. - 1046 шт., ИП Журавлеву М.В. - 958 шт., ИП Казнину В.А. - 496 шт., ИП Лепиной Т.В. - 468 шт., ООО «Транском-Авто» - 204 шт.

За период с 01.01.2013 по 31.12.2014 было оказано услуг наружной механизированной мойки автотранспортных средств по указанным контрагентам 5961 шт., на которые не были выставлены акты выполненных работ: ИП Баранову А.Н. - 2360 шт., ИП Лукину Г.Г. - 437 шт., ИП Детковой Е.В. - 1046 шт., ИП Журавлеву М.В. - 958 шт., ИП Казнину В.А. - 488 шт., ИП Лепиной Т.В. - 468 шт., ООО «Транском-Авто» - 204 шт.

Общая стоимость оказанных услуг, на которые не были выставлены акты выполненных работ за период с 01.01.2013 по 31.12.2014 по контрагентам: ИП Баранов А.Н., ИП Лукин Г.Г., ООО «Транском-Авто», ИП Деткова Е.В., ИП Журавлев М.В., ИП Казнин В.А., ИП Лепина Т.В. согласно тарифа 280 рублей за одну услугу по наружной механизированной мойке транспортных средств категории «автобус до 9 метров» составила 1669080 рублей, в т.ч. по ИП Баранову А.Н. - 660800 рублей, по ИП Лукину Г.Г. - 122360 рублей, по ИП Детковой Е.В. - 292880 рублей, по ИП Журавлеву М.В. - 268240 рублей, по ИП Казнину В.А. - 136640 рублей, по ИП Лепиной Т.В. - 131040 рублей, по ООО «Транском-Авто» - 57120 рублей.

Получая ежемесячно, согласно вышеописанному разработанному преступному плану, наличные деньги за услуги наружной механизированной мойки автотранспортных средств, произведенной за период с 01.01.2013 по 31.12.2014 по тарифу 100 рублей за 1 услугу от указанных контрагентов, Кузнецов С.А. в период с 01.01.2013 по 31.01.2015 лично получил и обратил в свою пользу денежные средства в размере 596100 рублей, в т.ч.: от ИП Баранова А.Н. - 236000 рублей, от ИП Лукина Г.Г. - 43700 рублей, от ИП Детковой Е.В. - 104600 рублей, от ИП Журавлева М.В. - 95800 рублей, от ИП Казнина В.А. - 48800 рублей, от ИП Лепиной Т.В. - 46800 рублей, от ООО «Транском-Авто» - 20400 рублей.

Разница между общей стоимостью оказанных услуг наружной механизированной мойки, на которые не были выставлены акты выполненных работ, за период с 01.01.2013 по 31.12.2014 по указанным контрагентам и суммой дохода, которую получил Кузнецов С.А. в период с 01.01.2013 по 31.01.2015, получая наличные деньги по тарифу 100 рублей за 1 услугу наружной механизированной мойки автотранспортных средств, составляет 1072980 рублей.

Таким образом, вышеописанные преступные действия Кузнецова С.А. повлекли причинение существенного вреда правам и законным интересам ГП ЯО «Ярославское АТП», выразившегося как в причинении указанному предприятию материального ущерба в виде незаконно полученного Кузнецовым С.А. дохода в размере 596100 рублей, который он в кассу предприятия и на его расчетный счет не внес, а распорядился им по своему усмотрению и в личных целях, так и в причинении указанному предприятию материального ущерба в виде неполученных доходов за фактически оказанные ГП ЯО «Ярославское АТП» услуги по наружной механизированной мойке транспортных средств, принадлежащих указанным индивидуальным предпринимателям и юридическому лицу, которые ГП ЯО «Ярославское АТП» получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено, причинением имущественного ущерба путем обмана и злоупотребления доверием и злоупотребления своими полномочиями со стороны Кузнецова С.А. в размере 1072980 рублей, а всего причинил материальный ущерб на общую сумму 1669080 рублей, что согласно п.4 примечания к ст. 158 УК РФ, является особо крупным размером, которая с учетом материального положения ГП ЯО «Ярославское АТП» и его чистой прибыли за 2013 год (846757,25 рублей) и 2014 год (640919,16 рублей), является для предприятия существенным.

В судебном заседании Кузнецов С.А. согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения. Защитник и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. От представителя потерпевшего юридического лица возражений относительно применения особого порядка не поступило.

Суд, удостоверился, что подсудимый Кузнецов С.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Кузнецова С.А. п.«б» ч. 2 ст. 165 УК РФ обосновано квалифицированы как совершенные и путем обмана и путем злоупотребления доверием, что следует из содержания предъявленного подсудимому обвинения. Вводя в заблуждение собственников транспортных средств, и внося недостоверные сведения в отчетные документы, Кузнецов С.А. прибегал к обману, а используя доверительные отношения с сотрудниками бухгалтерии предприятия, избегал проверки достоверности предоставляемых им сведений.

Поскольку оба совершенных Кузнецовым С.А. преступления образуют идеальную совокупность, то суд считает возможным переформулировать обвинение, описав все обстоятельства как единое деяние. Подобное изменение обвинения не требует исследования доказательств по делу, может быть сделано при рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения и не нарушает право подсудимого на защиту.

Суд квалифицирует действия Кузнецова С.А. по п.«б» ч. 2 ст. 165 УК РФ как причинение особо крупного имущественного ущерба собственнику путем обмана и злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения и по ч. 1 ст. 201 УК РФ как использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод для себя, повлекшее причинение существенного вреда правам и законным интересам организации.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Кузнецов С.А. совершил 2 преступления средней тяжести, не судим, на учетах у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно, по месту жительства соседями и месту работы в ГП ЯО «Ярославское АТП» – положительно.

Смягчающими наказание подсудимому обстоятельствами по обоим эпизодам суд признает его явку с повинной, наличие малолетнего ребенка у виновного, добровольное частичное возмещение имущественного вреда, а также полное признание вины и раскаяние в содеянном. Какого-либо активного способствования раскрытию и расследованию преступлений в действиях Кузнецова С.А. не усматривается.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Принимая во внимание сведения о степени общественной опасности совершенных Кузнецовым С.А. преступлений, а также характеризующие его данные, суд считает, что только наказание в виде лишения свободы будет отвечать принципу справедливости, способствовать исправлению подсудимого и предотвращению совершения им новых преступлений. Достаточные основания для назначения дополнительных видов наказаний отсутствуют.

При определении размера наказания суд руководствуется положениями ч.ч. 1 и 5 ст. 62 УК РФ.

Принимая во внимание положительные данные о личности Кузнецова С.А., суд считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и применяет положения ст. 73 УК РФ к назначаемому ему наказанию.

С учетом фактических обстоятельств преступлений и сведений о личности виновного, суд не находит оснований для изменения Кузнецову С.А. категории преступлений на менее тяжкие на основании ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Каждое из преступлений, совершенных Кузнецовым С.А. было окончено 31.01.2015.

В соответствии с п.9 Постановления Государственной Думы ФС РФ от 24.04.2015 № 6576-6 ГД «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» по уголовным делам о преступлениях, совершенных до дня вступления в силу Постановления, суд, если признает необходимым назначить наказание условно, назначить наказание, не связанное с лишением свободы, либо применить отсрочку отбывания наказания, освобождает указанных лиц от наказания.

В число лиц, на которых в соответствии с п.13 Постановления Государственной Думы ФС РФ от 24.04.2015 № 6576-6 ГД «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» его действие не распространяется, Кузнецов С.А. не входит.

Представителем потерпевшего юридического лица ГП ЯО «Ярославское АТП» к подсудимому Кузнецову С.А. предъявлен иск о компенсации вреда, причиненного преступлением в размере 1669080 рублей.

В судебном заседании иск поддержан государственным обвинителем, подсудимый согласился с ним в размере непогашенной суммы ущерба.

Разрешая исковые требования, суд принимает во внимание, что согласно п.1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

С учетом частичного добровольного возмещения Кузнецовым С.А. ущерба в размере 80000 рублей, иск ГП ЯО «Ярославское АТП» подлежит частичному удовлетворению на сумму 1589080 рублей, а данная сумма взысканию с Кузнецова С.А.

В ходе предварительного следствия постановлением Заволжского районного суда г. Ярославля был наложен арест на следующее имущество, принадлежащее Кузнецову С.А.: автомобиль, ? в праве общей долевой собственности на дом, по ? в праве общей долевой собственности на 2 земельных участка и денежные средства, находящиеся на счетах в кредитных организациях.

Разрешая вопрос о судьбе арестованного имущества, суд принимает во внимание положения ст. 446 ГПК РФ, в соответствии с которыми взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на жилое помещение или его части, если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих с ним, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, а также на земельные участки, на которых расположены вышеуказанные жилые помещения.

Вопросы о составе семьи Кузнецова С.А., месте проживания членов его семьи и наличии у них иного жилья, в судебном заседании не выяснялись. По этой причине суд не находит достаточных оснований для обращения взыскания на доли в праве собственности на дом и земельные участки, находя необходимым сохранить арест на них в целях дальнейшего исполнения решения суда по гражданскому иску.

На автомобиль и денежные средства, находящиеся на счетах в кредитных организациях суд считает необходимым обратить взыскание.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Кузнецова Сергея Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«б» ч. 2 ст. 165 УК РФ, ч. 1 ст. 201 УК РФ, и назначить ему наказание:

по п.«б» ч. 2 ст. 165 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 2 года;

по ч. 1 ст. 201 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев;

на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить Кузнецову С.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Кузнецову С.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, в период которого возложить на Кузнецова С.А. обязанность являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного 1 раз в месяц в дни, установленные этим органом.

В соответствии с п.9 Постановления Государственной Думы ФС РФ от 24.04.2015 № 6576-6 ГД «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» Кузнецова Сергея Александровича от назначенного наказания освободить.

Вещественные доказательства: 1) документы первичного бухгалтерского учета ГП ЯО «Ярославское АТП», изъятые в ходе производства выемки 28.06.2016, упакованные в 2 картонные коробки – возвратить в ГП ЯО «Ярославское АТП»; 2) сведения о входящих и исходящих соединениях абонентского номера +№, документы на 56 листах, поступившие вместе с заявлением директора ГП ЯО «Ярославское АТП» – хранить при уголовном деле.

Гражданский иск ГП ЯО «Ярославское АТП» удовлетворить частично, взыскать с Кузнецова С.А. в пользу ГП ЯО «Ярославское АТП» компенсацию вреда в размере 1589080 (один миллион пятьсот восемьдесят девять тысяч восемьдесят) рублей. В остальной части исковые требования оставить без удовлетворения.

Обратить взыскание на имущество Кузнецова С.А., подвергнутое аресту: автомобиль «Mitsubishi Pajero», 1993 года выпуска, VIN №, государственный регистрационный знак «№»; денежные средства в размере 606,23 рублей, находящиеся на счете Северного банка ПАО «Сбербанк России» №; денежные средства в размере 306,08 рублей, находящиеся на счете Северного банка ПАО «Сбербанк России» №; денежные средства в размере 26,74 рублей, находящиеся на счете ОО ЯРУ ПАО «Московский Индустриальный банк» №.

Сохранить арест, наложенный на ? в праве общей долевой собственности на жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, № кадастрового объекта №, ? в праве общей долевой собственности на земельный участок для ведения личного подсобного хозяйства, расположенный по адресу: <адрес> с кадастровым №, ? в праве общей долевой собственности на земельный участок для ведения личного подсобного хозяйства, расположенный по адресу: <адрес> с кадастровым № в целях их сохранности до решения вопроса об обращении взыскания на данное имущество.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ярославский областной суд через Заволжский районный суд г. Ярославля в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать как о личном участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, так и об участии адвоката.

Судья                                С.В. Лупанов