Приговор суда по ч. 2 ст. 330 УК РФ № 1-158/2017 | Самоуправство

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

город Ярославль 18 июля 2017 года

Фрунзенский районный суд г. Ярославля в составе:

председательствующего судьи Димитровой О.С.,

при секретаре Голубевой А.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Фрунзенского района г. Ярославля Палкиной Е.Л.,

потерпевшего ФИО1,

представителя потерпевшего – адвоката Атаманычевой Н.В., представившей удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР,

подсудимого – Вавилова А.В.,

защитников – адвоката Бянкиной О.С., представившей удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР, адвоката Андреева О.В., представившего удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Фрунзенского районного суда г.Ярославля уголовное дело по обвинению

Вавилова Артема Валерьевича

по настоящему уголовному делу содержавшегося под стражей с ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА по ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 330 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного расследования Вавилов А.В. обвиняется в том, что ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в период времени с 19 часов 32 минут до 22 часов 04 минут он, действуя группой лиц с двумя неустановленными следствием лицами, находясь на лестничной площадке первого этажа в подъезде дома 51 корп. 3 по проспекту Фрунзе г. Ярославля, имея преступный умысел на самовольное, вопреки установленному федеральным законодательством Российской Федерации порядку совершение действий по возвращению денежного долга в сумме 100 000 рублей от потерпевшего ФИО1 в пользу ФИО2 не обращаясь в правоохранительные органы и судебные инстанции, самовольно потребовали от ФИО1 передать им вышеуказанную сумму денежных средств. Реализуя преступный умысел, направленный на совершение самоуправства, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, в целях подтверждения своих требований, которые оспаривались ФИО1, ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в период времени с 19 часов 32 минут до 22 часов 04 минут Вавилов А.В. и два неустановленных следствием лица применили в отношении ФИО1 насилие, а именно: Вавилов А.В. и неустановленное следствием лицо НОМЕР умышленно нанесли ФИО1 неустановленными металлическими предметами, руками и ногами несколько ударов по телу и голове, неустановленное следствием лицо НОМЕР (умышленно нанесло несколько ударов руками и ногами по телу и голове, а в общей сложности Вавилов А.В. и два неустановленных следствием лица нанесли ФИО1 не менее 20 ударов по телу и по голове неустановленными металлическими предметами, руками и ногами, от которых потерпевший испытал физическую боль, а также одно из двух неустановленных следствием лиц применило в отношении ФИО1 пневматический пистолет, и выстрелило из него ФИО1 в височную область слева, в лобную область слева, в теменную области слева и в область шеи слева, от чего потерпевший испытал физическую боль. Далее, продолжая реализовывать преступный умысел, осознавая неправомерный характер своих самоуправных действий, ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в период времени с 19 часов 32 минут до 22 часов 04 минут Вавилов А.В. и неустановленное следствием лицо НОМЕР, находясь в <адрес>, в целях осуществления своего предполагаемого права по возврату денежных средств в сумме 100 000 рублей, поочередно применили в отношении ФИО1 насилие, а именно Вавилов А.В. умышленно нанес ФИО1 неустановленным металлическим предметом один удар в область шеи слева и один удар в область левой части туловища, от которых потерпевший испытал физическую боль; в этот же момент неустановленное следствием лицо НОМЕР нанесло ФИО1 один удар неустановленным металлическим предметом по правой ноге в область бедра, вследствие чего ФИО1 испытал физическую боль.

Понимая, что такое самоуправное поведение противоречит установленному законом порядку, Вавилов А.В. и двое неустановленных следствием лиц, применив насилие и причиняя существенный вред потерпевшему, который оспаривал правомерность преступных умышленных действий Вавилова А.В. и двух неустановленных следствием лиц, действуя самовольно при осуществлении своего предполагаемого права по возврату денежных средств в сумме 100 000 рублей, тем самым лишая ФИО1 защищаться законными способами и методами, потребовали от ФИО1 написать собственноручно расписку, подтверждающую бы наличие долговых обязательств перед Вавиловым А.В. и его матерью ФИО2, добросовестно заблуждавшуюся относительно тайного хищения потерпевшим принадлежащих ей и Вавилову А.В. денежных средств в размере 100 000 рублей.

В результате преступных действий, совершенных Вавиловым А.В. и двумя неустановленными следствием лицами, сломив сопротивление потерпевшего ФИО1, Вавилов А.В., ошибочно полагая, что его действия являются правомерными, в счет денежного долга в сумме 100 000 рублей, самовольно, вопреки установленному законом порядку, взял у ФИО1 из правого кармана шорт деньги в сумме 5 800 рублей, различными купюрами, вновь причиняя существенный вред потерпевшему. После этого Вавилов А.В. и два неустановленных следствием лица скрылись с места преступления, распорядившись деньгами в сумме 5 800 рублей по своему усмотрению, причинив указанными действиями ФИО1 материальный ущерб в сумме 5 800 рублей, что является существенным вредом, а также нарушив ст. 21 и ст. 22 Конституции РФ, гарантирующие право потерпевшего ФИО1 на достоинство личности и личную неприкосновенность.

В результате самоуправных действий Вавилова А.В. и двух неустановленных следствием лиц ФИО1 были причинены: а) закрытая черепно-мозговая травма: гематома мягких тканей области правого глаза, 2 раны левой теменной области и в левой височной области с наличием инородных тел в конце раневых каналов, вдавленный перелом передней стенки правой верхнечелюстной пазухи, перелом костей носа, перелом наружной костной пластины лобной и височной костей слева, сотрясение головного мозга; б) закрытая травма груди: гематома мягких тканей на задней поверхности груди слева, перелом 11-го ребра слева без повреждения левого легкого; в) 3 точечные раны в левой лобно-теменно-височной области и рана на шее слева с наличием инородного тела в конце раневого канала; г) гематомы мягких тканей на руках и спине. Вышеуказанные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма и закрытая травма груди на являются опасными для жизни, но повлекли длительное расстройство здоровья, и поэтому признаку причиненный вред здоровью относится к средней тяжести; 3 точечные раны в левой лобно-теменно-височной области и рана на шее слева, как в совокупности, так и по отдельности, повлекли кратковременное расстройство здоровья, и поэтому признаку причиненный вред относится к легкому.

Действия подсудимого Вавилова А.В. квалифицированы по ч. 2 ст. 330 УК РФ, как самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, причинившее существенный вред, совершенное с применением насилия.

В судебном заседании потерпевшим ФИО1 заявлено ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении Вавилова А.В. по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 330 УК РФ, на основании состоявшегося примирения: ущерб Вавиловым А.В. возмещён в полном объёме, принесены извинения, принятые потерпевшим, претензий материального и морального характера ФИО1 к Вавилову А.В. не имеет. Ходатайство о прекращении уголовного дела заявлено потерпевшим добровольно, последствия прекращения уголовного дела по данному основанию потерпевший осознает. Представитель потерпевшего его позицию по прекращению уголовного дела в отношении Вавилова А.В. за примирением сторон поддержала.

Судом были разъяснены сущность, особенности и правовые последствия прекращения уголовного дела за примирением сторон, в том числе необходимость согласия подсудимого на прекращение уголовного дела по нереабилитирующему основанию.

Подсудимый Вавилов А.В., сообщив, что юридические основания и последствия прекращения уголовного дела за примирением сторон ему понятны, ходатайство потерпевшего поддержал, выразив своё согласие на прекращение уголовного дела по данному основанию.

Прокурор и защитники также поддержали ходатайство потерпевшего, указав, что имеются все правовые условия и основания для прекращения уголовного дела в отношении Вавилова А.В. за примирением сторон.

Изучив материалы дела, выслушав мнение сторон, суд находит ходатайство потерпевшего законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Как следует из материалов дела, Вавилов А.В. ранее не судим, впервые обвиняется в совершении преступления средней тяжести, полностью возместил причиненный его действиями ущерб потерпевшему, принес извинения, состоялось и примирение между сторонами.

Причастность Вавилова А.В. к инкриминируемому ему преступлению, наряду с его признанием, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

Суд полагает возможным уголовное дело в отношении Вавилова А.В. по заявленному ходатайству прекратить.

На основании изложенного и руководствуюсь ст. 76 УК РФ, ст. 25, 236, 239 УПК РФ,

ПОСТАНОВИЛ

Уголовное дело в отношении Вавилова Артема Валерьевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 330 УК РФ, прекратить в связи с примирением с потерпевшим на основании ст. 25 УПК РФ.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Вавилова А.В. отменить.

Постановление может быть обжаловано участниками процесса в Ярославский областной суд через Фрунзенский районный суд г. Ярославля в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья О.С. Димитрова


 

Приговоры судов по ч. 2 ст. 330 УК РФ

Приговор суда по ч. 2 ст. 330, п. «а,в,з» ч. 2 ст. 126, ч. 4 ст. 111 УК РФ

Юркевич И.К. совместно с тремя соучастниками, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, совершили самоуправство, с причинением существенного вреда, с применением насилия и с угрозой его применения при следующих обстояте...

Приговор суда по ст. 330 ч. 2, 126 ч. 2 п.п.»а, в, з», 316 УК РФ

Пасюков, Паранин, Бородин совершили самоуправство, Пасюков и Паранин, кроме того, похитили человека, совершили укрывательство преступления. Преступления ими были совершены в г.Перми при следующих обстоятельствах. В период времени с Дата по Дата ФИ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru