Приговор суда по ч. 1 ст. 285 УК РФ № 1-53/2017 | Злоупотребление должностными полномочиями

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ярославль 14 июля 2017 года

Фрунзенский районный суд г. Ярославля в составе:

председательствующего судьи Димитровой О.С.

при секретарях Голубевой А.В., Комиссаровой Е.С.,

с участием

государственных обвинителей – помощников прокурора Фрунзенского района г. Ярославля Ивановой М.Н., Мельникова А.С.,

подсудимого и гражданского ответчика– Матвейчева С.Ю.,

защитника – адвоката Федюкина С.Л., представившего удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Фрунзенского районного суда г. Ярославля уголовное дело в отношении

Матвейчева Сергея Юрьевича,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Матвейчев С.Ю. совершил использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, и это деяние совершено из иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства.

Преступление совершено в г. Ярославле при следующих обстоятельствах.

Постановлением Главы Ярославского муниципального района № 3509 от 18 декабря 2008 года «О создании муниципального учреждения «Многофункциональный центр развития» ЯМР создано муниципальное учреждение «Многофункциональный центр развития» Ярославского муниципального района (далее - МУ «МФЦР» ЯМР).

Распоряжением Главы Ярославского муниципального района № 37-ко от 20 мая 2011 года на Матвейчева С.Ю. в период с 25 мая 2011 года до 26 июня 2011 года возложены обязанности директора МУ «МФЦР» ЯМР.

Распоряжением Главы Ярославского муниципального района № 37 от 19 марта 2010 года МУ «МФЦР» ЯМР назначено заказчиком-застройщиком по объекту «Строительство средней общеобразовательной школы на 499 мест» Туношенского сельского поселения в с. Туношна Ярославского муниципального района.

В соответствии с постановлением Правительства Ярославской области от 05 апреля 2010 года № 187-п «Об утверждении областной целевой программы «Развитие агропромышленного комплекса и сельских территорий Ярославской области» на 2010-2014 годы» принята областная целевая программа «Развитие агропромышленного комплекса и сельских территорий Ярославской области» на 2010-2014 годы, в которую включено осуществление проекта «Строительство средней общеобразовательной школы в с. Туношна» Ярославского муниципального района Ярославской области за счет средств областного бюджета в виде субсидий на строительство объектов муниципальной собственности и средств бюджета Ярославского муниципального района.

В рамках реализации вышеуказанной областной целевой программы «Развитие агропромышленного комплекса и сельских территорий Ярославской области» на 2010-2014 годы между Департаментом строительства Ярославской области и Администрацией Ярославского района ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА заключен договор НОМЕР, предметом которого является осуществление в 2012 году совместных действий по организации и финансированию объекта «Строительство средней общеобразовательной школы на 499 мест» Ярославского муниципального района Ярославской области.

В соответствии с условиями данного договора объем финансирования объекта «Строительство средней общеобразовательной школы на 499 мест» Ярославского муниципального района Ярославской области на 2012 год составил 42 106 000 руб., в том числе средства областного бюджета в сумме 40 000 000 руб., средства местного бюджета в сумме 2 106 000 руб.

В соответствии с заключенным между Департаментом строительства Ярославской области и Администрацией Ярославского района дополнительным соглашением № 1 к договору от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА НОМЕР от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, объем финансирования по указанному договору на 2012 год составляет 86 058 000, 00 руб., при этом софинансирование мероприятий по программе «Развитие агропромышленного комплекса и сельских территорий Ярославской области» на 2010-2014 годы за счет средств Администрации Ярославского муниципального района составляет 4 529 368 руб.

Матвейчев С.Ю., занимая должность исполняющего обязанности директора МУ «МФЦР» ЯМР, 30 мая 2011 года, находясь в здании МКУ «МФЦР» ЯМР по адресу: г. Ярославль, Московский пр-т, д. 11/12, заключил муниципальный контракт НОМЕР от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА с Обществом с ограниченной ответственностью <данные изъяты> (далее - ООО <данные изъяты>), в лице директора ФИО1, предметом которого является строительство средней общеобразовательной школы на 499 мест в с. Туношна Ярославского муниципального района Ярославской области.

В соответствии с условиями муниципального контакта, подрядчик - ООО <данные изъяты> - обязуется в срок до 30 июня 2013 года выполнить по заданию заказчика - МУ «МФЦР» ЯМР - комплекс работ по «строительству средней общеобразовательной школы на 499 мест» с. Туношна Ярославского муниципального района Ярославской области, а заказчик обязуется принять и оплатить выполненные работы. Подрядчик обязуется выполнить работы по объекту «строительство средней общеобразовательной школы на 499 мест» с. Туношна Ярославского муниципального района Ярославской области собственными силами и в соответствии с утвержденной проектно-сметной документацией и техническим заданием. Подрядчик обязуется выполнить исполнительно-техническую документацию в полном объеме, согласно ГОСТ, СНиП, и предъявить заказчику к моменту завершения строительно-монтажных работ по объекту.

Стоимость работ по контракту составляет 179 498 542 рублей с учетом НДС и не подлежит индексации в связи с изменением масштаба цен; подрядчик принимает на себя и оплачивает все риски, связанные с удорожанием стоимости строительных материалов и стоимости проведенных строительно-монтажных работ; заказчик обязать осуществлять технический надзор и контроль за выполнением подрядчиком работ, их ходом и качеством, соблюдением сроков их выполнения, качеством предоставленных подрядчиком материалов.

В нарушение условий вышеуказанного муниципального контракта, между ООО <данные изъяты> в лице генерального директора ФИО1 и ООО <данные изъяты> в лице директора ФИО2 19.04.2012 заключен договор подряда НОМЕР от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА.

В соответствии с условиями данного договора, генеральный подрядчик - ООО <данные изъяты> поручает подрядчику - ООО <данные изъяты> в срок до 30 июня 2013 года выполнить по заданию генерального подрядчика комплекс работ «под ключ» строительству общеобразовательной школы на 499 учащихся в с. Туношна Ярославского муниципального района Ярославской области в соответствии с техническим заданием, а генеральный подрядчик обязуется принять и оплатить выполненные работы.

Подрядчик обязуется выполнить комплекс работ «под ключ» по строительству общеобразовательной школы на 499 учащихся в с. Туношна Ярославского муниципального района Ярославской области собственными силами и в соответствии с утвержденной проектно-сметной документацией и техническим заданием. Подрядчик обязуется предоставить исполнительно-техническую документацию по каждым отдельно выполненным работам на объекте в полном объеме, согласно ГОСТ, СНиП, и предъявить генеральному подрядчику к моменту завершения строительно-монтажных работ.

Стоимость работ по контракту составляет 172 623 160 руб. 87 коп., в том числе НДС 26 332 346 руб. 57 коп., и не подлежит индексации в связи с изменением масштаба цен.

Постановлением Главы Ярославского муниципального района № 3213 от 15 июня 2011 года путем изменения типа муниципального учреждения «Многофункциональный центр развития» Ярославского муниципального района создано муниципальное казенное учреждение «Многофункциональный центр развития» Ярославского муниципального района (далее - МКУ «МФЦР» ЯМР), которое является правопреемником муниципального учреждения «Многофункциональный центр развития» Ярославского муниципального района.

В соответствии с п. 1.5 Устава МКУ «МФЦР» ЯМР (далее - Устава), данное казенное учреждение является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, лицевые счета, открытые для учета операций по исполнению доходов и расходов районного бюджета; штампы; бланки; фирменную символику.

В соответствии с п. 2.2 Устава, предметом деятельности МКУ «МФЦР» ЯМР является выполнение работ (оказание услуг, исполнение муниципальных функций) в целях обеспечения реализации полномочий Администрации Ярославского муниципального района в соответствии с действующим законодательством.

В соответствии с п. 2.3 Устава, основной целью деятельности МКУ «МФЦР» ЯМР, является оказание содействия в деятельности органов местного самоуправления Ярославского муниципального района по решению вопросов местного значения Ярославского муниципального района и оказание услуг физическим и юридическим лицам на территории Ярославского муниципального района.

В соответствии с п. 3.1 Устава, МКУ «МФЦР» ЯМР учитывает и контролирует расходование сметного лимита; контролирует и согласовывает сумму к оплате за выполненные работы согласно подписанным документам, а также окончательные расчеты по законченным контрактам; осуществляет оплату выполненных работ.

В соответствии с п. 3.2 Устава, МКУ «МФЦР» ЯМР на основании постановления Главы ЯМР осуществляет функции заказчика-застройщика по строительству муниципальных объектов, реконструкции объектов капитального строительства и разработке проектно-сметной документации для муниципальных нужд; выполняет функции технического надзора при строительстве объектов; осуществляет контроль и технический надзор за строительством, соответствием объема, стоимости и качества выполненных работ проектам и сметным расчетам, строительным нормам и правилам на производство и приемку этих работ, а также обеспечивает осуществление проектными организациями авторского надзора.

В соответствии с разделом 6 Устава, единоличным исполнительным органом МКУ «МФЦР» ЯМР является его директор, который осуществляет свою деятельность на основании заключенного с Администрацией Ярославского муниципального района срочного трудового договора. К компетенции директора отнесены вопросы осуществления текущего руководства деятельностью учреждения.

Директор учреждения действует без доверенности от имени учреждения, представляет его интересы в органах государственной власти и местного самоуправления, коммерческих и некоммерческих организациях, распоряжается имуществом казенного учреждения, издает приказы и дает указания, обязательные для всех работников учреждения, является распорядителем финансов, имеет право первой подписи, организует бухгалтерский учет и отчетность, контроль финансово-хозяйственной деятельности, обеспечивает расходование бюджетных средств по целевому назначению в соответствии с действующим законодательством, определяет потребность, приобретает и распределяет выделенные материальные ресурсы.

Директор учреждения несет персональную ответственность за ненадлежащее выполнение возложенных на него обязанностей.

Распоряжением Главы Ярославского муниципального района № 222-к от 29 июня 2012 года с 29.06.2012 по 28.06.2013 Матвейчев С.Ю. назначен на должность директора МКУ «МФЦР» ЯМР, с ним Администрацией Ярославского муниципального района Ярославской области заключен трудовой договор НОМЕР от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, в соответствии с которым директор МКУ «МФЦР» ЯМР осуществляет текущее руководство деятельностью учреждения, представляет интересы последнего, совершает сделки от его имени, распоряжается денежными средствами в соответствии с утвержденной в установленном порядке бюджетной сметой; организует работу учреждения, заключает договоры; издает приказы и распоряжения, обязательные для исполнения всеми работниками учреждения; утверждает план финансово-хозяйственной деятельности учреждения, его годовую бухгалтерскую отчетность и регламентирующие деятельность учреждения внутренние документы; осуществлять решение иных вопросов, относящихся к текущей деятельности учреждения.

В соответствии с п. 2.3 данного трудового договора, директор обязан добросовестно и разумно руководить учреждением, обеспечивать выполнение задач, возложенных на учреждение, и осуществлять иные полномочия, отнесенные законодательством РФ и Ярославской области, уставом учреждения и трудовым договором; обеспечивать достижение учреждением целей, для которых оно создано; при исполнении своих должностных обязанностей обеспечивать соблюдение требований законодательства РФ и Ярославской области, устава учреждения и трудового договора; обеспечивать своевременное и качественное выполнение всех договоров и обязательств учреждения; обеспечивать содержание в надлежащем состоянии закрепленного за учреждением движимого и недвижимого имущества; обеспечивать использование имущества учреждения по целевому назначению в соответствии с видами деятельности учреждения, установленными уставом учреждения, а также использование по целевому назначению денежных средств, выделенных учреждению; исполнять приказы, распоряжения и указания органов местного самоуправления Ярославского муниципального района Ярославской области, в пределах своей компетенции.

В соответствии п. 6 указанного трудового договора, директор несет персональную ответственность за ненадлежащее выполнение возложенных на него обязанностей.

Таким образом, в период с 29.06.2012 по 28.06.2013, в соответствии с положениями Устава МКУ «МФЦР» ЯМР и заключенного с ним трудового договора, Матвейчев С.Ю. являлся должностным лицом - лицом, постоянно выполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в муниципальном учреждении.

В указанный период, в один из дней в период с 01.12.2012 до 24.12.2012, директор МКУ «МФЦР» ЯМР Матвейчев С.Ю., осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, осознавая, что он является должностным лицом, используя предоставленные ему служебные полномочия вопреки интересам службы, действуя в нарушение ст. 12 Федерального Закона «О муниципальной службе в Российской Федерации» № 25-ФЗ от 02 марта 2007 года, Закона Ярославской области от 27 июня 2007 года № 46-з «О муниципальной службе в Ярославской области», раздела 6 Устава МКУ «МФЦР» ЯМР, п. 2.3 трудового договора № 15/06-12 от 29 июня 2012 года, находясь в здании МКУ «МФЦР» ЯМР по адресу: г. Ярославль, Московский пр-т д. 11/12, получив устное указание от главы администрации Ярославского муниципального района ФИО5 в декабре 2012 года в полном объеме освоить средства областного бюджета, выделенные на строительство общеобразовательной школы на 499 мест в с. Туношна Ярославского муниципального района Ярославской области в 2012 году, имея иную личную заинтересованность, действуя из карьеристских интересов, стремясь исполнить указание вышестоящего руководства и тем самым избежать привлечения к дисциплинарной ответственности, прикрывая просчеты в своей служебной деятельности и искусственно завышая её показатели, неся всю полноту ответственности за последствия принимаемых решений, незаконно и необоснованно распорядился средствами областного и местного бюджета в сумме не менее 5 747 900,36 рублей, подписав справку № 8 унифицированной формы № КС-3 о стоимости выполненных работ и затрат от 12.12.2012 г. на сумму 20 402 531,27 рублей, акт о приемке выполненных работ № 1-79 унифицированной формы № КС-2 от 12.12.2012 г. на сумму 65 445,69 рублей, акт о приемке выполненных работ № 1-75 унифицированной формы № КС-2 от 12.12.2012 г. на сумму 791 929,06 рублей, акт о приемке выполненных работ № 1-62 унифицированной формы № КС-2 от 12.12.2012 г. на сумму 116 653,62 рублей, акт о приемке выполненных работ № 1-61 унифицированной формы № КС-2 от 12.12.2012 г. на сумму 113 074,68 рублей, акт о приемке выполненных работ № 1-12 унифицированной формы № КС-2 от 12.12.2012 г. на сумму 8 626 431,30 рублей, акт о приемке выполненных работ № 2-9 унифицированной формы № КС-2 от 12.12.2012 г. на сумму 1 632 940,13 рублей, акт о приемке выполненных работ № 3-6 унифицированной формы № КС-2 от 12.12.2012 г. на сумму 9 688 377,16 рублей, при этом он достоверно знал от подчиненного ему по службе начальника отдела строительства и ремонта МУ «МФЦР» ЯМР ФИО8 о том, что работы, указанные в вышеперечисленных актах, на сумму не менее 5 747 900, 36 руб. подрядчиком ООО <данные изъяты> не выполнены.

Указанные документы впоследствии направлены Матвейчевым С.Ю. в Управление финансов Администрации Ярославского муниципального района для осуществления перечислений бюджетных денежных средств на расчетный счет ООО <данные изъяты>.

На основании вышеуказанных исполнительных документов, согласованных и подписанных директором МКУ «МФЦР» ЯМР Матвейчевым С.Ю., на расчетный счет ООО <данные изъяты> были перечислены денежные средства в общей сумме 20 402 531,27 рублей, из которых не менее 5 747 900,36 рублей были перечислены незаконно и необоснованно, без фактического исполнения работ на указанную сумму.

После проведенных подрядчиком ООО <данные изъяты> в 2012 и 2013 годах работ по строительству общеобразовательной школы на 499 мест в с. Туношна Ярославского муниципального района Ярославской области, весь комплекс работ, перечисленных в вышеуказанных исполнительных документах, не был произведен, строительство школы было приостановлено в связи с отсутствием бюджетных денежных средств.

В результате умышленных преступных действий Матвейчева С.Ю. наступили общественно-опасные последствия в виде существенного нарушения прав и законных интересов граждан, проживающих в Ярославском муниципальном районе, которым гарантировано в соответствии со ст. 43 Конституции Российской Федерации право на образование, предусматривающее общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях, существенного нарушения охраняемых законом интересов общества и государства в виде причинения бюджету Ярославского муниципального района значительного материального ущерба в сумме не менее 287395,018 рублей, то есть в размере 5 % от 5 747 900,36 рублей и бюджету Ярославской области значительного материального ущерба в сумме не менее 5 460505,342 рублей, то есть в размере 95 % от 5 747 900,36 рублей, путем их незаконного расходования, а также подрыва авторитета органов местного самоуправления в глазах общественности, в связи с игнорированием и пренебрежением директором МКУ «МФЦР» ЯМР Матвейчевым С.Ю., обязанным соблюдать закон и обеспечивать его соблюдение нормами законодательства, попиранием Матвейчевым С.Ю. доверием государства, которое предоставило ему возможность работать на указанной должности и иметь соответствующие должностные полномочия, что в свою очередь приводит граждан Российской Федерации к мнению об органах местного самоуправления как о бюрократизированных и преступных, неспособных защищать их права и законные интересы структурах.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Матвейчев С.Ю. вину в совершении инкриминируемого преступления не признал.

Относительно обстоятельств дела Матвейчев С.Ю. пояснил следующее. С декабря 2009 года он работал в МКУ «Многофункциональный центр развития» ЯМР (далее по тексту – МФЦР) в должности директора по жилищно-коммунальному хозяйству, директором самой организации на тот период времени был ФИО7. Во время нахождения ФИО7 в отпуске, Матвейчев исполнял обязанности директора МФЦР. В 2011 года, когда он исполнял обязанности директора МФЦР, между МКУ «Многофункциональный центр развития» Ярославского муниципального района в качестве заказчика и ООО <данные изъяты>, в лице директора ФИО1 в качестве подрядчика, был заключен муниципальный контракт по строительству средней общеобразовательной школы в с. Туношна Ярославского района. Данный муниципальный контракт был подписан подсудимым. Ему известно, что школу собирались строить раньше, поэтому проект по ее строительству был составлен и прошел экспертизу в 2008 году, в связи с чем в него были заложены расценки на материалы и работы, которые существовали в 2008 году. Заложенные в проект цены были намного ниже цен на материалы и работы, которые существовали на момент подписания муниципального контракта в 2011 году, то есть уложиться в стоимость контракта при строительстве школы было невозможно, строительство требовало гораздо большей суммы, чем указана в муниципальном контракте. Как шло строительство школы, подсудимый не знает, так как он не занимался вопросами строительства, а курировал вопросы жилищно-коммунального хозяйства. Ему известно только то, что строительство школы шло плохо, выделенных из бюджетов денежных средств не хватало. Неоднократно на совещания к ФИО7 по вопросам строительства школы приезжали представители подрядной организации – ООО <данные изъяты>. В 2012 году между ООО <данные изъяты> был заключен договор генерального подряда с ООО <данные изъяты>, директором которой являлся ФИО2, на выполнение работ по строительству школы. ФИО2 Матвейчев лично не знал. Также между указанными организациями были заключены договоры цессии, по которым оплата за выполненные работы перечислялась напрямую на счет ООО <данные изъяты>. В апреле 2012 года главой Ярославского муниципального района была избрана ФИО5, а в июне этого же года ее заместителем по строительству и ЖКХ был назначен ФИО7. Матвейчев в июне 2012 года на основании трудового договора, заключенного с ним сроком на 1 год, был назначен директором МФЦР. Занимая указанную должность, подсудимый неоднократно присутствовал на совещаниях, которые проходили, в основном, в кабинете ФИО7 по вопросам строительства школы. На этих совещаниях обязательно присутствовали директор организации-подрядчика ООО <данные изъяты> - ФИО2, а также начальник отдела строительства и ремонта и куратор работ по строительству школы – ФИО8. Часто на заседания приходила ФИО5, которая наряду с ФИО7 руководила совещанием. Матвейчев присутствовал не на всех совещаниях по вопросу строительства школы. В один из дней в конце декабря 2012 года после совещания по вопросу строительства школы, которое проходило у ФИО7, ФИО5 позвала Матвейчева и ФИО7 к себе в кабинет и пояснила, что деньги, которые выделены на строительство школы из бюджета Ярославской области, в декабре 2012 года необходимо освоить. Матвейчев и ФИО7 понимали, что освоить деньги можно только путем подписания актов выполненных работ формы КС-2 и КС-3, о чем они сказали ФИО5. На это ФИО5 ответила, чтобы Матвейчев с ФИО7 делали что угодно, но деньги должны быть освоены до конца года. Когда Матвейчев и ФИО7 вышли из кабинета ФИО5, ФИО7 сказал, что задание главы администрации нужно выполнять, и Матвейчев должен дать указание ФИО8 подготовить необходимые документы. На следующий день Матвейчев сообщил ФИО8 о том, что поступила команда от ФИО5 на подписание актов выполненных работ по строительству школы формы КС-2 и КС-3 с целью освоению бюджетных денег в сумме около 20000000 рублей, и что ФИО8 должен подготовить данные акты для подписания. На какую сумму работы фактически были выполнены, Матвейчев точно не знал, на строящийся объект – школу, они никогда не ездил, но ему было известно, что не все работы фактически выполнены, и он понимал, что часть актов формы КС-2 будет подписана без фактического выполнения работ. ФИО8 не поверил Матвейчеву, позвонил ФИО7, который подтвердил, что от ФИО5 поступило указание подписать акты выполненных работ на указанную сумму. После этого, в один из дней в конце декабря 2012 года Матвейчев, находясь на своем рабочем месте в здании МФЦР по адресу: г. Ярославль, Московский пр-т д. 11/12, осознавая, что часть работ, акты о выполнении которых он подписывает, фактически не выполнена, подписал акты формы КС-3 и КС-2 на сумму около 20000000 рублей. Подписывая акты, он полагал, что деньги будут освоены и все работы будут в дальнейшем выполнены подрядчиком. Когда подсудимый подписывал акты выполненных работ, у него была заинтересованность только в том, чтобы скорее построить школу. Какой-либо личной, корыстной заинтересованности у Матвейчева не было, денег он за подписания актов не получал. Акты на указанную сумму Матвейчев подписал по указанию ФИО5, которой он подчинялся в силу своей должностной инструкции. Также он находился в подчинении заместителя ФИО5 – ФИО7. ФИО5 «тяжелый» человек, сотрудники у нее меняются как «перчатки». Подписывая в конце декабря 2012 года акты формы КС-3 и КС-2, часть работ по которым не была выполнена, и ему это было ему известно, Матвейчев понимал, что это незаконно, но он выполнял приказ своего руководства. Если бы он не подписал в декабре 2012 года эти акты, его бы уволили. Он держался за рабочее место, опасался увольнения в случае невыполнения указания ФИО5 о необходимости освоить до конца года бюджетные денежные средства, выделенные на строительство школы. Исковые требования, предъявленные прокуратурой в интересах Ярославской области и Ярославского муниципального района, подсудимый не признает. Считает неправильным взыскивать эту сумму с него, поскольку решение об освоении в декабре 2012 года бюджетных денежных средств путем подписания актов выполненных работ без фактического их выполнения принимались не им, а руководством Ярославского муниципального района. В настоящее время ущерб отсутствует, так как школа практически построена, к ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в нее должны пойти дети. Кроме того, заявленная сумма иска для подсудимого, с учетом его имущественного положения, нахождения на иждивении взрослого сына, состоящего на учете в психиатрической больнице, слишком велика.

Несмотря на позицию подсудимого, его вина в совершении преступления подтверждается показаниями свидетелей и письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании.

Из показания свидетеля ФИО6 следует, что с 2010 года до 2013 год она работала в должности заместителя директора МФЦР Ярославского муниципального района по жилищно-коммунальному хозяйству. В тот период она вопросами строительства не занималась. Затем, с мая 2013 года она исполняла обязанности директора МКУ «Многофункциональный центр развития» Ярославского муниципального района. Подсудимый Матвейчев на тот момент в данной организации уже не работал.

В порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания ФИО6, данные ею в ходе предварительного следствия. Из оглашенных показаний, относящихся к существу рассматриваемого дела, следует, что в период с 13 мая 2013 года до 11 июля 2013 года она исполняла обязанности директора МКУ «Многофункциональный центр развития» Ярославского муниципального района. 12 июля 2013 года она была назначена на должность директора указанной организации. 30 мая 2011 года между МУ «Многофункциональный центр развития» Ярославского муниципального района в лице исполняющего обязанности директора Матвейчева Сергея Юрьевича в качестве заказчика и ООО <данные изъяты> в лице директора ФИО1 в качестве подрядчика был заключен муниципальный контракт НОМЕР от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА по строительству средней общеобразовательной школы в с. Туношна Ярославского района. Общая сумма контракта составляла 179498542 рублей. 19 апреля 2012 года ООО <данные изъяты> был заключен договор подряда НОМЕР с генеральным директором ООО <данные изъяты> ФИО1, по которому ООО <данные изъяты>, выступая в качестве генерального подрядчика, поручал ООО <данные изъяты>, выступающему в качестве подрядчика, осуществить полный комплекс работ «под ключ» по строительству общеобразовательной школы на 499 учащихся в с. Туношна Ярославского муниципального района Ярославской области. В летний период 2013 года от сотрудников Департамента финансов Ярославской области, которые проводили проверку использования бюджетных средств со стороны МКУ «МФЦР» в 2012 году, ей стало известно, что в 2012 году в адрес ООО <данные изъяты> авансом перечислялись средства за работы по строительству общеобразовательной школе в с. Туношна, которые фактически не были выполнены на сумму более 6000000 рублей. Правильность оглашенных показаний ФИО6 подтвердила в полном объеме, дополнительно пояснив, что в настоящее время строительство школы практически завершено, 01 сентября 2017 года школа примет детей на обучение.

В соответствии с показаниями свидетеля ФИО3 в период с 2005 года до настоящего времени она работает в МКУ «Многофункциональный центр развития» Ярославского муниципального района, расположенном по адресу: г. Ярославль, Московский проспект, дом 11/12, в должности ведущего инженера-сметчика. В ее обязанности входит в числе прочего проверка смет расходов, актов выполненных работ. Акты выполненных работ по строительству школы в Туношне, которые представлялись ей на проверку, были составлены без нарушений, все необходимые подписи в актах имелись.

В судебном заседании в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания ФИО3, данные ею в ходе предварительного следствия, которые относительно заключения муниципального контракта НОМЕР от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА и заключения договор подряда НОМЕР от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА между ООО <данные изъяты> и ООО <данные изъяты> аналогичны оглашенным показаниям ФИО6, содержание которых приведено выше. Кроме того, из показаний ФИО3 следует, что ходе допроса ей предъявлены акты о приемке выполненных работ № 1-80 от 12.12.2012 г., № 1-79 от 12.12.2012 г., № 1-76 от 12.12.2012 г., № 1-75 от 12.12.2012 г., № 1-62 от 12.12.2012 г., № 1-61 от 12.12.2012 г., № 1-13 от 12.12.2012 г., № 1-12 от 12.12.2012 г., № 1-11 от 12.12.2012 г., № 1-10 от 12.12.2012 г., № 2-9 от 12.12.2012 г., № 3-7 от 12.12.2012 г., № 3-6 от 12.12.2012 г., после чего свидетель сообщил, что в предъявленных ей актах о приемке выполненных работ стоят ее личный штамп и ее подписи. Во второй половине декабря 2012 года, когда она находилась на своем рабочем месте, к ней пришел ФИО8 предоставил вышеуказанные акты о приемке выполненных работ с той целью, чтобы она осуществила проверку расценок и начислений. На тот момент в актах уже стояли подписи ФИО8 и его личный штамп. Исполняя свои должностные обязанности, она осуществила проверку расценок и начислений, тем самым проверила и согласовала акты о приемке выполненных работ КС-2, после чего передала акты обратно ФИО8. О том, что работы, указанные в предоставленных ей актах выполненных работ фактически не выполнены, она не знала и знать не могла. ФИО8 не уведомлял ее о том, что работы, указанные в актах о приемке выполненных работ, не выполнены. Правильность оглашенных показаний ФИО3 подтвердила, дополнительно пояснив, что в настоящее время школа в с. Туношна практически достроена, ее сдача планируется к 01 сентября 2017 года.

Из показаний свидетеля ФИО4 следует, что она работает в должности начальника отдела казначейского исполнения бюджета в Управлении финансов социально-экономического развития Администрации Ярославского муниципального района (до 2015 года в Управлении финансов Администрации Ярославского муниципального района). В ее должностные обязанности входит организация процесса казначейского исполнения бюджета. Сотрудники ее подразделения проверяют правильность составления платежных поручений, соответствие подписей и печатей, проверяют наличие оправдательных документов – счет-фактур и актов выполненных работ формы КС-2 и КС-3. Платежные поручения, поступавшие в ее организацию из МФЦР были оформлены правильно, в них стояли подписи сотрудников МФЦР. В какую организацию были перечислены бюджетные денежные средства по данным поручениям, она не помнит.

Из оглашенных в соответствии с ч. 3 ст. 281 УК РФ показаний ФИО4, данных ею в ходе предварительного следствия, следует, что ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА ей по запросу были предоставлены копии платежных поручений НОМЕР от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, НОМЕР от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, согласно которым на расчетный счет ООО <данные изъяты> были перечислены средства за строительство школы в пос. Туношна. Факт оплаты по платежным поручениям НОМЕР от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, НОМЕР от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА свидетельствует о том, что все необходимые оправдательные документы к платежным поручения были представлены, подписи и печати на платежных поручениях и в оправдательных документах принадлежали лицам, уполномоченным их подписывать . Правильность оглашенных показаний свидетель подтвердила в полном объеме.

Согласно показаниям свидетеля ФИО2 весной 2012 года между ООО <данные изъяты>, директором которого он на тот момент являлся, и ООО <данные изъяты> был заключен договор генерального подряда на строительство школы в с. Туношна Ярославского района Ярославской области. Заказчиком строительства школы выступало МУ «Многофункциональный центр развития» Ярославского муниципального района. Договор генерального подряда был заключен, поскольку у ООО <данные изъяты> отсутствовала реальная возможность в срок, установленный муниципальным контрактом, выполнить все необходимые работы. Поэтому не совещании, которое состоялось в Администрации Ярославского муниципального района было принято решение привлечь в качестве подрядчика по строительству школы возглавляемую ФИО2 организацию. С момента заключения договора генерального подряда ООО <данные изъяты> выполняла работы по строительству школы. Денежные средства за выполненные работы заказчиком перечислялись напрямую на счет ООО <данные изъяты>. В администрации Ярославского муниципального района регулярно проходили совещания по вопросу строительства школы, на которых присутствовал ФИО2. Подсудимый Матвейчев в период, когда он был директором организации-заказчика, также присутствовал на данных совещаниях. На одном из совещаний в конце декабря 2012 года было принято решение об освоении бюджетных денег, выделенных на строительство школы в размере около 10000000 рублей, точную сумму ФИО2 не помнит. Такое решение было принято, чтобы не возвращать деньги в бюджет, поскольку при неиспользовании в полном объеме выделенных на строительство школы денежных средств, к руководству Ярославского муниципального района могли возникли серьезные вопросы. Поэтому на совещании было принято решение «авансом» профинансировать те работы, которые еще не были выполнены ООО <данные изъяты>, чтобы в полном объеме освоить бюджетные денежные средства. С этой целью в конце декабря 2012 года были составлены и подписаны акты выполненных работ формы КС-2 и КС-3, однако указанные в актах работы на момент их подписания фактически выполнены не были. Сумму, на которую согласно подписанным актам не были выполнены работы, ФИО2 не помнит.

В соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания ФИО2, данные им в ходе предварительного следствия, которые относительно заключения муниципального контракта НОМЕР от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА и заключения договор подряда НОМЕР от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА между ООО <данные изъяты> и ООО <данные изъяты> аналогичны оглашенным показаниям ФИО6 и ФИО3, содержание которых приведено выше. Кроме того, из оглашенных показаний ФИО2 следует, что расчет за выполненные его организацией работы производился путем перечисления денежных средств Заказчиком на расчетный счет ООО <данные изъяты> по договорам цессии, заключенным между Генподрядчиком ООО <данные изъяты> и Подрядчиком ООО <данные изъяты>. Он принимал участие в совещаниях в Администрации Ярославского муниципального района, главой которого являлась ФИО5. В совещаниях также принимали участие ФИО7, занимавший сперва должность директора МКУ «МФЦР», а затем должность заместителя Главы ЯМР по вопросам ЖКХ и строительства, Матвейчев С.Ю., который с июня 2012 года занимал должность директора МКУ «МФЦР», ФИО8, который занимал должность начальника отдела строительства в МКУ «МФЦР» и заместитель директора по строительству ФИО9. На одном из совещаний, проводимых в период до 24 декабря 2012 года, точную дату не помнит, ФИО5 сообщила о том, что на момент проведения совещания остались неосвоенными порядка 21000 000 рублей, выделенных на строительство школы и дала ему поручение подговорить акты выполненных работ формы КС-2 и формы КС-3 на сумму около 20 000000 рублей, сообщив о том, что до окончания финансового года указанные денежные средства необходимо израсходовать путем перечисления на расчетный счет ООО <данные изъяты>. ФИО5 сообщила при указанных им лицах о том, что средства обязательно нужно освоить. В случае неосвоения денежных средств они возвращаются в федеральный бюджет. ФИО5 интересовалась на совещаниях, какие работы выполнены, а какие работы не выполнены, в связи с чем она не могла не понимать, что составленные им в декабре 2012 года акты формы КС-2 и КС-3 будут носить фиктивный характер, поскольку работы, указанные в актах, фактически не сделаны. Акты подписываются Генподрядчиком, подрядчиком и затем Заказчиком только при выполнении того или иного объема работ. При освоении денежных средств в декабре 2012 года предполагалось, что работы, отраженные в актах КС-2 и КС-3, будут выполнены в первом и втором кварталах 2013 года. На совещании ФИО5 дала указание ФИО7 проконтролировать освоение денежных средств. После указанного совещания он в течение 5-7 дней подготовил акты выполненных работ формы КС-2 и КС-3, которые носили фиктивный характер, поскольку часть работ фактически были не выполнены, в целом на сумму около 20000000 рублей. Сумма невыполненных работ по его расчетам составляла 5-7000000 рублей. Он дал команду начальнику технического отдела ФИО10, подготовить акты о приемке выполненных работ. В течение нескольких дней ФИО10 был подготовлен необходимый пакет документов, в том числе акты о приемке выполненных работ. Поскольку ООО <данные изъяты> являлся Генеральным подрядчиком, то в указанных актах директор ООО <данные изъяты> ФИО1 должен был ставить свои подписи. Получив пакет документов, он съездил в командировку в гор. Москву, где передал пакет документов при встрече ФИО12. На следующий день он забрал документы. В документах уже имелась подпись ФИО1 и печати организации. На тот момент ему было известно, что ФИО1 содержится под стражей в одном из следственных изоляторов г. Москвы. Ему не известно достоверно, кто фактически ставил подписи от имени ФИО1. Приехав в гор. Ярославль, он передал акты о приемке выполненных работ сотруднику заказчика, а именно – начальнику отдела строительства и ремонта МКУ «МФЦР» ФИО8. ФИО8 принял у него документы. ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА на расчетный счет ООО <данные изъяты> были перечислены средства в размере более 20000000 рублей. В июне 2013 года работы по строительству школы со стороны ООО <данные изъяты> были полностью прекращены, объект остался недостроенным по причине недостаточного финансирования . Правильность оглашенных показаний ФИО2 подтвердил в полном объеме.

Как следует из показаний свидетеля ФИО7, согласно заключенному между МКУ «Многофункциональный центр развития» Ярославского муниципального района и ООО <данные изъяты> муниципальному контракту, ООО <данные изъяты> осуществляло строительство школы в с. Туношна Ярославского района Ярославской области. Ему известно, что ООО <данные изъяты> с самого начала строительства стало нарушать сроки выполнения работ, установленные графиком. Было принято решение привлечь к выполнению работ субподрядную организацию, которой выступило ООО <данные изъяты>. К концу 2012 года все деньги, выделенные из бюджета на строительство школы, освоены не были, это обсуждалось на рабочих совещаниях. В двадцатых числах декабря 2012 года Глава Ярославского муниципального района ФИО5 вызвала его и Матвейчева к себе в кабинет, сообщила о наличии неосвоенных денежных средств, пояснив, что о возврате денег в бюджет речи быть не может, что деньги до конца 2012 года должны быть освоены. В связи с этим было принято решение о составлении и подписании актов выполненных работ формы КС-2 и КС-3 на неосвоенную сумму бюджетных денег. При этом всем: ФИО5, ФИО7, ФИО8 и Матвейчеву было известно, что часть работ, указанных в актах формы КС-2 и КС-3, фактически не выполнена. Сотрудниками ООО <данные изъяты> были составлены акты выполненных работ формы КС-2 и КС-3, которые Матвейчев подписал в конце декабря 2012 года, зная, что часть работ по ним не выполнена. Если бы подсудимый не выполнил распоряжение ФИО5 и не подписал эти акты, он бы оказался «на улице», то есть был бы уволен из данной организации, что негативно отразилось бы на его карьере.

В судебном заседании в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания ФИО7, данные им в ходе предварительного следствия в целью уточнения сумм неосвоенных на конец 2012 года бюджетных средств. Согласно оглашенным показаниям, которые в целом соответствуют его показаниям в судебном заседании, из выделенных на строительство школы бюджетных средств на конец 2012 года оставались неосвоенными более 20000000 рублей. Правильность оглашенных показаний ФИО7 подтвердил полностью.

Как следует из показаний свидетеля ФИО11, с 2009 года она занимает должность главного бухгалтера в муниципальном казенном учреждении «Многофункциональный центр развития» Ярославского муниципального района. С 2012 года «Многофункциональный центр развития» Ярославского муниципального района является получателем бюджетных средств, а Администрация ЯМР, в свою очередь, является распорядителем бюджетных средств. В мае 2011 года между МУ «МФЦР» ЯМР и ООО <данные изъяты> был заключен муниципальный контракт по строительству средней общеобразовательной школы в с. Туношна Ярославского района. Общая сумма контракта составляла около 186000 000 рублей, при этом 95% средств выделялось из областного бюджета, 5% - из местного бюджета. При выполнении того или иного объема работ со стороны подрядной (субподрядной) организации, подрядчик (субподрядчик) предоставляет следующую документацию: счет-фактуру, а так же справку унифицированной формы КС-3 (так называемую накопительную обобщенную справку), акты о приемке выполненных работ формы КС-2, в которых указаны конкретные виды работ, выполненных подрядной организацией. Авансовых платежей по актам КС-2 и КС-3 не осуществляется. В декабре 2012 года директором МКУ «МФЦР» являлся Матвейчев Сергей Юрьевич. После подписания директором МКУ «МФЦР» документация актов о приемке выполненных работ КС-2 и КС-3 поступала в бухгалтерию.

Из показаний свидетеля ФИО11, оглашенных в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ, следует, что в соответствии с заключенным между Департаментом строительства Ярославской области и Администрацией Ярославского района дополнительным соглашением НОМЕР к договору от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА № АИП-01-12 от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, объем финансирования на строительство средней общеобразовательной школы в с. Туношна Ярославского района по указанному договору на 2012 год составил 86058000, 00 рублей. После подписания Матвейчевым С.Ю. в декабре 2012 года счета-фактуры НОМЕР от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА на сумму 20402531,27 рублей, акта унифицированной формы № КС-3 (справки НОМЕР) от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА на сумму 20402 531 рублей 27 копеек, а так же актов унифицированной формы № КС-2 от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, указанные средства, то есть 20402531,27 рублей были перечислены на счет ООО <данные изъяты>, при этом 95 % от указанной суммы – средства бюджета Ярославской области, а 5 % - средства бюджета Ярославского муниципального района. С учетом того, что общая сумма ущерба составила не менее 5747900,36 рублей, а так же с учетом того, что 95 % от указанной суммы – средства бюджета Ярославской области, а 5 % - средства бюджета Ярославского муниципального района, при производстве подсчетов становится очевидным, что для бюджета Ярославского муниципального района материальный ущерб составил не менее 287395,018 рублей, для бюджета Ярославской области материальный ущерб составил не менее 5460505,342 рублей - то есть в размере 95 % от 5747900,36 рублей. Сумма ущерба 5460505,342 рублей для областного бюджета и сумма 287395,018 рублей – для местного бюджета – являются значительными (т. 5 л.д. 180-181). Правильность оглашенных показаний ФИО11 подтвердила в полном объеме.

Согласно показаниям свидетеля ФИО10 в 2012 году, она работала в должности начальника производственно-технического отдела в ООО <данные изъяты>, директором которого являлся ФИО2. В первой половине 2012 года ООО <данные изъяты>, заключив договор подряда НОМЕР с генеральным директором ООО <данные изъяты>, стало осуществлять строительство общеобразовательной школы на 499 учащихся в с. Туношна Ярославского муниципального района Ярославской области. Ежемесячно по данному объекту строительства подготавливались акты формы КС-2 и КС-3. Акты изготавливал сметчик, после чего она осуществляла проверку актов на предмет фактического выполнения указанных в них работ, после чего акты передавались директору ФИО2 В декабре 2012 года по указанию ФИО2 ею были составлены акты о приемке выполненных работ, которые фактически выполнены не были. На какую сумму были подготовлены акты, она не помнит. Это было сделано, так как закрывался финансовый год. Выполнение работ, указанных в актах, планировалось в январе 2013 года.

Из оглашенных в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ показаний ФИО10 следует, что в декабре 2012 года ею были подготовлены акты о приемке выполненных работ на сумму около 20000000 рублей, при этом работниками ООО <данные изъяты> большая часть работ, указанных в актах, выполнена не была. Со слов ФИО2, требование об изготовлении фиктивных актов о приемке выполненных работ на сумму 20000 000 рублей поступило от представителя заказчика с целью освоения всего объема выделенных на строительство денежных средств в 2012 году. Правильность оглашенных показаний ФИО10 подтвердила в полном объеме.

Согласно показаниям свидетеля ФИО5 в период времени с 2012 по 2013 года она занимала должность Главы Ярославского муниципального района. Матвейчев в 2012 году был назначен на должность заместителя директора МКУ «МФЦР». Строительство школы в с. Туношна Ярославского района Ярославской области началось в 2011 году и велось очень медленно. Поскольку подрядчик не справлялся с объемами работ, в 2012 году к выполнению работ по строительству школы была привлечена субподрядная организация, директором которой являлся ФИО2. По поводу подписания подсудимым Матвейчевым в декабре 2012 года актов выполненных работ, которые фактически выполнены не были, ФИО5 пояснила, что это незаконно. Она не давала Матвейчеву указание освоить деньги до конца 2012 года путем подписания актов выполненных работ при отсутствии факта их выполнения. Матвейчева может охарактеризовать как несамостоятельного сотрудника, который не проявлял инициативы в работе, выполнял указания ее заместителя ФИО7.

Оглашенные в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ показания свидетеля ФИО5 относительно заключенного муниципального контракта на строительство школы в <адрес> и договора подряда, заключенного между ООО <данные изъяты> и ООО <данные изъяты> аналогичны показаниям свидетелей ФИО6, ФИО3, ФИО7 и ФИО2, содержание которых приведено выше. Кроме того, ФИО5 пояснила, что в мае 2013 года от ФИО6 ей стало известно о том, что в декабре 2012 года Матвейчевым и ФИО8 со стороны МКУ «МФЦР» были подписаны акты о приемке выполненных работ формы КС-2 и КС-3 по строительству школы в с. Туношна на сумму более 20000000 рублей, хотя фактически указанные в актах работы были не выполнены. До мая 2013 года она не знала о том, что сотрудники МКУ «МФЦР» Матвейчев и ФИО8 подписывали фиктивные акты о приемке выполненных работ по строительству школы. В результате действий ФИО8 и Матвейчева муниципальному и областному бюджету причинен материальный ущерб. Школа до настоящего времени в эксплуатацию не введена. Ей известно, что ФИО7 и Матвейчев ссылаются на нее, говоря о том, что она давала им указание осваивать в конце 2012 года средства, выделенные на строительство общеобразовательной школы, путем подписания актов о приемке выполненных работ формы КС-2 и КС-3. Она указаний ФИО7, Матвейчеву и другим сотрудникам подписывать акты, осваивать незаконным путем средства не давала. Она полагает, что ФИО7 и Матвейчев хотят переложить на нее ответственность. Что касается последствий, которые могли бы наступить в случае неосвоения в 2012 году средств, выделенных на строительство школы, то она может сказать, что негативных последствий не было бы. Средства на следующий финансовый год, ранее неосвоенные, вернулись бы в бюджет для продолжения строительных работ . Правильность оглашенных показаний ФИО5 подтвердила в полном объеме.

В соответствии с показаниями свидетеля ФИО8 строительство школы в с. Туношна велось очень медленно, летом 2012 года оно практически приостановилось. Причиной этого было несоответствие объема финансирования существовавшим на момент строительства ценам, поскольку проект по строительству школы составлялся и прошел экспертизу за несколько лет до подписания муниципального контракта на строительство школы. Денег на строительство школы не хватало. К строительству школы была привлечена субподрядная организация, директором которой являлся ФИО2 после чего некоторое время работы шли хорошо. Затем возникла проблема недостаточного финансирования, ФИО2 пояснил, что не может больше выполнять работы, необходимы дополнительные денежные средства на строительство школы. В конце 2012 года ФИО2 принес ФИО8 акты о выполненных работах на сумму около 20000000 рублей, однако указанные в актах работы выполнены не были. ФИО2 пояснил, что ФИО5 дала указание срочно освоить бюджетные деньги, выделенные на строительство школы, чтобы не возвращать их в бюджет. ФИО8 отказался подписать акты, оставив их у себя. Примерно через 2 недели ФИО7 сказал ФИО8, что эти акты нужно срочно подписать, иначе деньги будут возвращены в бюджет. ФИО8 подписал акты, после чего каждые 2 недели предоставлял ФИО5 служебные записки с указанием того, на какую суммы работы, указанные в актах, были выполнены.

В судебном заседании в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания ФИО8, данные им при производстве предварительного следствия, которые в целом соответствуют его показаниям в судебном заседании. Кроме того, из оглашенных показаний следует, что примерно через две недели после того, как ФИО8 отказался подписать акты выполненных работ формы КС-3 и КС-2 на сумму около 20000000 рублей, его к себе в кабинет вызвал Матвейчев, который поинтересовался, почему он не согласовывает акты. Матвейчев сообщил, что команду согласовать акты, несмотря на невыполненные работы, дал ему ФИО7, при этом Матвейчев про ФИО5 ничего не говорил. Получив команду от Матвейчева, ФИО8 связался с ФИО7, который так же дал ему команду согласовать акты. Учитывая, что согласовать акты от него требовало вышестоящее руководство, он согласовал акты о приемке выполненных работ, которые ему принес ФИО2, поставив штамп отдела строительства и подписи, хотя понимал, что поступает незаконно. Затем Матвейчев, зная о том, что указанные в актах работы фактически не выполнены, подписал акты о приемке выполненных работ, после чего он отдал акты в бухгалтерию для оплаты. В дальнейшем, а именно в 2013 году, ООО <данные изъяты> частично выполнило те работы, которые были указаны в актах о приемке выполненных работ формы КС-2 и КС-3, на сумму около 10000000 рублей. Выполнить иные, указанные в актах работы, ООО <данные изъяты> не удалось по причине отсутствия денежных средств. Правильность оглашенных показаний ФИО8 подтвердил, пояснив, что раньше лучше помнил события.

Согласно показаниям свидетеля ФИО12 она как сотрудник ООО <данные изъяты> осуществляла проверку выполнения работ указанной организацией по строительству школы в с. Туношна. При этом она общалась с представителем заказчика - ФИО7. В 2012 году ФИО7 в агрессивной форме сказал, что к строительству школы должна быть привлечена субподрядная организация – ООО <данные изъяты>, директором которой являлся ФИО2, при этом оплата выполненных работ будет осуществляться на счет указанной организации по договорам цессии. После того, как ООО <данные изъяты> приступила к выполнению работ по строительству школы, акты выполненных работ формы КС-3 и КС-2 ФИО12 забирала у ФИО2 и отвозила их на подпись ФИО1, который на тот момент содержался в следственном изоляторе в г.Москве. В конце декабря 2012 года ФИО12 увидела, что работы, указанные в актах, преданных ей ФИО2, фактически выполнены не были. Она отказалась отвозить эти акты на подпись ФИО1. Впоследствии ей стало известно, что данные акты были подписаны кем-то другим от имени ФИО1, подписи в актах ФИО1 не принадлежали. На счет ООО <данные изъяты> по данным актам были перечислены денежные средства в размере около 25000000 рублей. По данному факту ФИО12 обратилась в полицию.

Согласно показаниям свидетеля ФИО13, оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ в 2013 году в период с февраля до мая он занимал должность директора МКУ «МФЦР». Он не помнит, подписывал ли он какие-либо акты о приемке выполненных работ по строительству школы в с. Туношна.

Кроме того, вина подсудимого Матвейчева С.Ю. в совершении инкриминируемого преступления подтверждается письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании:

- рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому в период времени с 12 декабря 2012 года до 14 мая 2013 года, должностные лица МУ «Многофункциональный центр развития» Ярославского муниципального района и должностные лица Администрации Ярославского муниципального района Ярославской области, находясь по адресу: гор. Ярославль, Московский проспект, д. 11/12, являясь должностными лицами, достоверно зная о том, что работы по строительству общеобразовательной школы в с. Туношна Ярославского района Ярославской области, указанные в актах о приемке выполненных работ формы КС-2, фактически работниками ООО <данные изъяты> не выполнены, путем подписания актов о приемке выполненных работ формы КС-2, удостоверяли подлинность содержащихся в указанных документах сведений, после чего выделенные на выполнение строительных работ общеобразовательной школы в с. Туношна Ярославского района Ярославской области средства перечислялись на основании составляемых платежных поручений с расчетного счета МУ «Многофункциональный центр развития» Ярославского муниципального района на расчетный счет ООО <данные изъяты> и ООО <данные изъяты>. Согласно заключению эксперта НОМЕР.1 от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, фактическая стоимость выполненных строительно-монтажных работ по объекту капитального строительства - общеобразовательной школы в с. Туношна Ярославского района Ярославской области, определенная по актам КС-2, составила 52078659 рублей 11 копеек. Общая сумма перечисленных по актам КС-2 денежных средств на расчетный счет ООО «Северпромстрой» составила 72824056 рублей 39 копеек, величина документального завышения составила 20745397 рублей 28 копеек ;

- заключением эксперта НОМЕР от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, согласно которому в результате проведенного исследования установлено, что объемы работ по объекту капитального строительства – общеобразовательная школа в с. Туношна Ярославского района Ярославской области, отраженные в предоставленных актах о приемке выполненных работ, с учетом работ, проверить которые не представилось возможным, не соответствуют фактически выполненным работам и видам и объемам работ, указанным в предоставленной сметной документации по объекту исследования. Согласно выполненным расчетам фактическая стоимость выполненных строительно-монтажных работ по объекту капитального строительства – общеобразовательной школы в с. Туношна Ярославского района Ярославской области, определенная по актам КС-2, составляет 72824056,39-20745397,28=52078659,11 рублей ;

- заключением эксперта НОМЕР от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, согласно которому объемы работ по объекту капитального строительства – общеобразовательная школа в с. Туношна Ярославского района Ярославской области, отраженные в актах о приемке выполненных работ унифицированной формы № КС-2 и КС-3 от декабря 2012 года, с учетом работ, проверить которые не представилось возможным, на период производства экспертных осмотров 22 октября 2014 года и 07 ноября 2014 года, не соответствовали фактически выполненным объемам. Согласно выполненным расчетам фактическая стоимость выполненных строительно-монтажных работ по объекту капитального строительства – общеобразовательной школы в с. Туношна Ярославского района Ярославской области, определенная по актам приемки выполненных работ КС-2 от декабря 2012 года, составляет 20402531,27-5747900,36=14654630,91 рублей ;

- заключением эксперта НОМЕР от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, согласно которому подписи от имени Матвейчева С.Ю. в справке унифицированной формы КС-3 № 8 от 12 декабря 2012 года, и в актах о приемке выполненных работ № 1-80, 1-79, 1-76, 1-75, 1-62, 1-61, 1-13, 1-12, 1-11, 2-9, 3-7, 3-6 выполнены Матвейчевым Сергеем Юрьевичем ;

- протоколом осмотра предметов от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, в ходе которого был осмотрены оптические компакт-диски, предоставленные сотрудниками УМВД России по Ярославской области, содержащий результаты оперативно-розыскного мероприятия «Опрос» в отношении Матвейчева С.Ю. и ФИО8 . Постановлением следователя указанные диски признаны и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств ;

- протоколом осмотра документов от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, в ходе которого были осмотрены: акт унифицированной формы № КС-3 (справка № 8) от 12 декабря 2012 года на сумму: 20402 531 рублей 27 копеек; счет-фактура № 00000094 от 12 декабря 2012 года, на сумму 20402 531 рублей 27 копеек; акт унифицированной формы № КС-2 (справка № 1-80) от 12 декабря 2012 года на сумму: - 2778 рублей 29 копеек; акт унифицированной формы № КС-2 ( справка № 1-79) от 12 декабря 2012 года на сумму: 65445 рублей 69 копеек; акт унифицированной формы № КС-2 ( справка № 1-76) от 12 декабря 2012 года на сумму: - 12362 рублей 46 копеек; акт унифицированной формы № КС-2 ( справка № 1-75) от 12 декабря 2012 года на сумму: 791929 рублей 06 копеек; акт унифицированной формы № КС-2 ( справка № 1-62) от 12 декабря 2012 года на сумму: 116653 рублей 62 копеек; акт унифицированной формы № КС-2 ( справка № 1-61) от 12 декабря 2012 года на сумму: 113074 рублей 68 копеек; акт унифицированной формы № КС-2 ( справка № 1-13) от 12 декабря 2012 года на сумму: - 32752 рублей 08 копеек; акт унифицированной формы № КС-2 ( справка № 1-12) от 12 декабря 2012 года на сумму: 8626431 рублей 30 копеек; акт унифицированной формы № КС-2 ( справка № 1-11) от 12 декабря 2012 года на сумму: - 112989 рублей 79 копеек; акт унифицированной формы № КС-2 ( справка № 1-10) от 12 декабря 2012 года на сумму: - 231450 рублей 29 копеек; акт унифицированной формы № КС-2 ( справка № 2-9) от 12 декабря 2012 года на сумму: 1632940 рублей 13 копеек; акт унифицированной формы № КС-2, (справка № 3-7) от 12 декабря 2012 года на сумму: -239987 рублей 46 копеек; акт унифицированной формы № КС-2 (справка № 3-6) от 12 декабря 2012 года на сумму: 9688377 рублей 16 копеек. Постановлением следователя указанные документы признаны и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств ;

- постановлением Главы Ярославского муниципального района № 3509 от 18.12.2008 «О создании муниципального учреждения «Многофункциональный центр развития» ЯМР, в соответствии с которым создано муниципальное учреждение «Многофункциональный центр развития» Ярославского муниципального района (далее – МУ «МФЦР» ЯМР) ;

- уставом МКУ «МФЦР» ЯМР, являющимся приложением к постановлению Администрации ЯМР от 15.06.2011 № 3213, положения которого приведены в описательной части приговора );

- распоряжением Главы Ярославского муниципального района № 37 от 19 марта 2010 года, в соответствии с которым МУ «МФЦР» ЯМР назначено заказчиком-застройщиком по объекту «Строительство средней общеобразовательной школы на 499 мест» Туношенского сельского поселения в с. Туношна Ярославского муниципального района ;

- договором НОМЕР от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, заключенным между Департаментом строительства Ярославской области и Администрацией Ярославского района 23.01.2012, предметом которого является осуществление в 2012 году совместных действий по организации и финансированию объекта «Строительство средней общеобразовательной школы на 499 мест» Ярославского муниципального района Ярославской области в рамках реализации областной целевой программы «Развитие агропромышленного комплекса и сельских территорий Ярославской области» на 2010-2014 годы. В соответствии с условиями данного договора, объем финансирования объекта «Строительство средней общеобразовательной школы на 499 мест» Ярославского муниципального района Ярославской области на 2012 год составил 42106000 руб., в том числе средства областного бюджета в сумме 40000000 руб., средства местного бюджета в сумме 2106000 руб. ;

- дополнительным соглашением № 1 к договору от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА НОМЕР от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, заключенным между Департаментом строительства Ярославской области и Администрацией Ярославского района, в соответствии с которым объем финансирования по указанному договору на 2012 год составляет 86058000, 00 руб., при этом софинансирование мероприятий по программе «Развитие агропромышленного комплекса и сельских территорий Ярославской области» на 2010-2014 годы за счет средств Администрации Ярославского муниципального района составляет 4529368 руб. ;

- договором подряда НОМЕР от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА между ООО <данные изъяты>, в лице генерального директора ФИО1, ООО <данные изъяты>, в лице директора ФИО2, на строительство общеобразовательной школы на 499 учащихся в с. Туношна Ярославского муниципального района Ярославской области ;

- распоряжением Главы Ярославского муниципального района ФИО14 НОМЕР от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, согласно которому с 25 мая 2011 года по 26 июня 2011 года на Матвейчева С.Ю. возложены обязанности исполнения обязанностей директора МУ «МФЦР» ЯМР ;

- муниципальным контрактом НОМЕР от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА между исполняющим обязанности директора МУ «МФЦР» ЯМР Матвейчевым С.Ю. и Обществом с ограниченной ответственностью <данные изъяты> (далее – ООО <данные изъяты>), в лице директора ФИО1, предметом которого является строительство средней общеобразовательной школы на 499 мест в с. Туношна Ярославского муниципального района Ярославской области.

Проанализировав и оценив представленные сторонами доказательства в их совокупности в соответствии с правилами ст. 88 УПК РФ, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Матвейчева С.Ю. в совершении преступления при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора.

При постановлении приговора суд основывается на представленных стороной обвинения доказательствах: показаниях свидетелей ФИО2, ФИО6, ФИО7, ФИО3, ФИО8, ФИО12, ФИО5, ФИО4, ФИО11, ФИО10, а также письменных материалах дела, исследованных в судебном заседании. Кроме того, суд учитывает при постановлении приговора показания подсудимого Матвейчева С.Ю. в части, соответствующей установленным в ходе судебного заседания обстоятельствам.

Все вышеперечисленные доказательства, представленные стороной обвинения, согласуются между собой и взаимно дополняют друг друга, в связи с чем оснований не доверять им у суда не имеется. Указанные доказательства получены с соблюдением уголовно-процессуального закона, отвечают требованиям относимости, допустимости и являются достаточными для выводов суда о виновности Матвейчева С.Ю. в совершении инкриминируемого ему деяния при обстоятельствах, указанных в описательной части приговора. Оснований для оговора подсудимого свидетелями, их личной заинтересованности в исходе рассмотрения дела суд не усматривает.

Анализируя показания Матвейчева С.Ю., суд приходит к выводу, что относительно фактически совершенных им действий они полностью соответствуют совокупности доказательств, представленных стороной обвинения. Матвейчевым С.Ю. не оспаривается выполнение объективной стороны преступления - факт подписания им в конце декабря 2012 года актов выполненных работ формы КС-3 и КС-2 по строительству школы в с. Туношна с целью освоения бюджетных денежных средств. При этом Матвейчев С.Ю. не отрицает, что он достоверно знал, что часть работ, указанных в подписанных им актах, не выполнена. Подсудимый отрицает наличие у него корыстной или личной заинтересованности при подписании данных актов, поясняя, что его действия были направлены на скорейшее строительство школы, и в случае отказа выполнить указание вышестоящего руководства- ФИО5 о подписании актов формы КС-3 и КС-2, он был бы уволен с занимаемой должности. Поэтому Матвейчев С.Ю., опасаясь потерять рабочее место, выполнил приказ руководителя.

Вместе с тем, оценивая показания Матвейчева С.Ю. относительно отсутствия у него иной личной заинтересованности при совершении инкриминируемого преступления, суд принимает во внимание разъяснения, приведенные в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 16.10.2009 года № 19 «О судебной практике по делам о злоупотреблении должностными полномочиями и о превышении должностных полномочий», согласно которым под иной личной заинтересованностью следует понимать стремление должностного лица извлечь выгоду неимущественного характера, обусловленное, в том числе, такими побуждениями, как карьеризм, желание приукрасить действительное положение.

Поскольку из показаний подсудимого Матвейчева С.Ю. следует, что действия по подписанию им актов выполненных работ без их фактического выполнения были им совершены из желания сохранить занимаемую должность, не быть уволенным, суд приходит к выводу, что преступление им совершено из иной личной заинтересованности, а его показания в части ее отсутствия являются несостоятельными. Позицию подсудимого в части отсутствия у него иной личной заинтересованности суд расценивает как реализацию им своего права на защиту от предъявленного обвинения с целью избежать ответственности за содеянное.

С учетом изложенного, суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого Матвейчева С.Ю. по ч. 1 ст. 285 УК РФ как использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, и это деяние совершено из иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства.

Квалифицируя таким образом действия подсудимого, суд исходит из доказанности его умысла и вины в совершении инкриминируемого преступления.

Подписывая в указанные в описательной части приговора время и месте акты выполненных работ формы КС-3 и КС-2, часть из которых фактически не была выполнена, Матвейчев С.Ю., являясь должностным лицом, использовал свои служебные полномочия вопреки интересам службы, поскольку совершенные им действия противоречили как общим задачам и требованиям, предъявляемым к нему как к должностному лицу, так и тем целям и задачам, для достижения которых он был наделен соответствующими должностными полномочиями, поскольку обязательных условий и оснований для подписания актов выполненных работ на сумму не менее 5 747 900,36 рублей, не имелось.

В результате действий Матвейчева С.Ю. были нарушены права граждан на образование и их законные интересы, а также охраняемые законом интересы общества и государства в виде причинение ущерба бюджету Ярославского муниципального района в сумме не менее 287395,018 рублей и бюджету Ярославской области, в сумме не менее 5 460505,342 рублей, был подорван авторитет органов местного самоуправления в глазах общественности. Причиненный этим правам и интересам вред находится в прямой причинной связи с допущенным Матвейчевым С.Ю. нарушением своих служебных полномочий.

Причиненный вред с учетом степени отрицательного влияния противоправных действий Матвейчева С.Ю. на нормальный ход строительства школы, числа лиц, чьи права были нарушены, и суммы ущерба для бюджетов Ярославского муниципального района и Ярославской области, является существенным.

Указанные действия совершены подсудимым из иной личной заинтересованности, которая выразилась в карьеристских интересах, стремления исполнить указание руководства и тем самым избежать привлечения к дисциплинарной ответственности или увольнения.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенных подсудимым действий, тяжесть преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Матвейчев С.Ю. совершил преступление, которое относится к категории средней тяжести.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, не имеется.

Отягчающих наказание Матвейчева С.Ю. обстоятельств также не имеется.

При назначении наказания Матвейчеву С.Ю. суд также учитывает, его семейное и имущественное положение; состояние его здоровья и состояние здоровья членов его семьи и близких родственников; то, что он на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит; не судим; к административной ответственности не привлекался; имеет постоянное место жительства и регистрации, где проживает с семьей, удовлетворительно характеризуется участковым уполномоченным полиции; положительно характеризуется по предыдущим местам работы; трудоустроен, имеет медали, грамоты, благодарственные письма.

Оценив данные о личности подсудимого в совокупности с обстоятельствами дела, суд приходит к выводу о том, что справедливым и обоснованным наказанием Матвейчеву С.Ю. за содеянное будет являться наказание в виде штрафа. По мнению суда, данный вид наказания будет достаточным для достижения целей, указанных в ст. 43 УК РФ.

На основании п.9 Постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» от 24 апреля 2015 года Матвейчев С.Ю. подлежит освобождению от наказания.

Заместителем прокурора Фрунзенского района г. Ярославля в интересах Ярославской области в лице Управления Федерального казначейства по Ярославской области, Ярославского муниципального района Ярославской области в лице Управления финансов и социально-экономического развития Администрации Ярославского муниципального района Ярославской области по делу заявлен гражданский иск о взыскании с Матвейчева С.Ю. в доход бюджета Ярославской области 5460505 рублей 34 копеек, в доход бюджета Ярославского муниципального района Ярославской области – 287395 рублей 02 копейки.

Приходя к выводу о безусловной доказанности того факта, что действиями Матвейчева С.Ю. бюджету Ярославской области причинен ущерб на сумму 5460505 рублей 34 копеек, в бюджету Ярославского муниципального района Ярославской области – на сумму 287395 рублей 02 копейки, суд учитывает, что в материалах дела отсутствуют в полном объеме необходимые документы, подтверждающие, что на настоящий момент причиненный действиями подсудимого ущерб в указанной сумме на возмещен.

При таких обстоятельствах рассмотрение гражданского иска в настоящем судебном заседании не представляется возможным. В тоже время указанные обстоятельства не лишают гражданского истца права обратиться с данным иском в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307- 309, п. 1 ч. 6 ст. 302 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Матвейчева Сергея Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ, и назначить ему наказание за совершение указанного преступления в виде штрафа в размере 80000 рублей.

Освободить Матвейчева Сергея Юрьевича от отбывания наказания вследствие издания акта об амнистии.

Меру пресечения Матвейчеву С.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Исковые требования заместителя прокурора Фрунзенского района г. Ярославля в интересах Ярославской области в лице Управления Федерального казначейства по Ярославской области, Ярославского муниципального района Ярославской области в лице Управления финансов и социально-экономического развития Администрации Ярославского муниципального района Ярославской области оставить без рассмотрения, разъяснив право на обращение с данным иском в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ярославский областной суд через Фрунзенский районный суд г. Ярославля в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

При обжаловании приговора другими участниками процесса осуждённый вправе заявить ходатайство о своём участии в судебном заседании суда апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня получения копий апелляционных жалоб или апелляционного представления.

Судья О.С. Димитрова