Приговор суда по ч. 2 ст. 194 УК РФ № 1-289/2017 | Уклонение от уплаты таможенных платежей, взимаемых с организации или физического лица

Дело № 1-289/17

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«02» августа 2017 года                              г. Владивосток

Фрунзенский районный суд г. Владивостока в составе:

председательствующего судьи                      Рыбакова А.В.,

при секретаре                  Подгорбунцевой Е.А.,

с участием

государственного обвинителя                     Обухова А.В.,

защитника адвоката Цыганского С.А.,

подсудимого                  Иванова А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Иванова Александра Вячеславовича, дата года рождения, уроженца <адрес> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <...> ранее не судимого,

мера процессуального принуждения – обязательство о явке,

копию обвинительного постановления получил – дата,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 194 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Иванов А.В. уклонился от уплаты таможенных платежей, взимаемых с организации в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Иванов А.В., являясь директором <...> (ИНН №), осуществлял общее руководство деятельностью данной компании, связанное с организацией ввоза на таможенную территорию ЕАЭС различных товаров, последующее таможенное оформление которых происходило в зоне деятельности таможенного поста <адрес>

При организации таможенного оформления прибывающих в Россию товаров ФИО1 использовал внешнеторговые контракты: № от дата, № от дата, заключенные от имени ООО «<...> с иностранной компанией <...>), и внешнеторговый контракт № от дата, заключенный от имени ООО <...> Ветер» с иностранной компанией «<...>).

В дата, точное время дознанием не установлено, генеральный директор транспортно-экспедиторской компании ООО <...>» (ИНН №) ФИО1 обратился к Иванову А.В. с предложением осуществить таможенное декларирование сварочных электродов с сердечником из черных металлов и покрытием из тугоплавкого материала для дуговой электросварки, а также проволоки из недрагоценных металлов с сердечником из флюсовых материалов, используемой для дуговой электросварки, японского производства для ООО «<...> (ИНН №), услуги по экспедированию которых, будут осуществляться ООО <...>». На данное предложение Иванов А.В. ответил согласием.

Доставка вышеназванных товаров осуществлялась японской стороной в рамках исполнения контрактов: от дата № № заключенного между ООО «<...> и японской компанией <...>»; от дата №, заключенного между японской компанией «<...>» и ООО «<...> (взаимосвязано с ООО <...>»); от дата № GM-№, заключенного между <...>» и ООО «<...>». При этом в товаросопроводительных документах, согласно достигнутых договоренностей, японской стороной в качестве получателя указывалось ООО <...>

После отгрузки товаров в порту <адрес> японская сторона направляла товаросопроводительные документы в адрес ООО «ТД <...> те в свою очередь посредством сети «Интернет» перенаправляли их в адрес представителя ООО <...>» ФИО1, которая пересылала их директору ООО <...>» Иванову А.В. для таможенного декларирования.

В период с октября 2015 года по февраль 2016 года, точное время дознанием не установлено, Иванов А.В. получил от ФИО1, посредством сети «Интернет», в рамках исполнения вышеуказанных договоренностей, следующие товаросопроводительные документы: №

Согласно поступившим документам, стоимость сварочных электродов и проволоки, ввозимых в адрес ООО <...> составила 73 801 469,12 рублей, что значительно превышает величину таможенной стоимости, заявленной в последующем Ивановым А.В. таможенному органу.

Иванов А.В. подлинно знал, что заявляемая им при таможенном декларировании стоимость товара прямо влияет на размер причитающихся к уплате таможенных платежей и что при ввозе на таможенную территорию ЕАЭС товаров – сварочных электродов и проволоки уплате подлежат адвалорные таможенные пошлины в размере 12% от суммы таможенной стоимости товаров и налог на добавленную стоимость в размере 18 %.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на уклонение от уплаты таможенных платежей, взимаемых с организации в особо крупном размере, Иванов А.В., владея информацией о фактической стоимости приобретаемых на территории <адрес> товаров – сварочных электродов и проволоки, разработал преступную схему, и с целью получения прибыли организовал недостоверное таможенное декларирование сведений о стоимости импортируемых в ФИО1 товаров.

Действуя умышленно, с целью личного обогащения, в период с дата по дата Иванов А.В. осуществил незаконное перемещение на таможенную территорию ЕАЭС из <адрес> товаров – сварочных электродов и проволоки, путем недостоверного декларирования сведений о товарах, импортируемых в адрес ООО <...> оформленных по декларациям на товары №№, №

С целью минимизации затрат связанных с таможенным оформлением товаров, прибывающих на таможенную территорию ЕАЭС в адрес ООО «Восточный Ветер», при их последующем помещении под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления Иванов А.В. уклонился от уплаты таможенных платежей, взимаемых с ООО «Восточный Ветер» в особо крупном размере, путем внесения в подаваемые таможенному органу декларации на товары недостоверных сведений о таможенной стоимости, величина которой прямо влияла на размер подлежащих уплате ввозных таможенных пошлин и налогов.

В ходе реализации своего преступного умысла, направленного на уклонение от уплаты таможенных платежей в особо крупном размере, и извлечения тем самым незаконной материальной выгоды Иванов А.В., действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде недопоступления в бюджет Российской Федерации таможенных платежей, будучи осведомленным о фактической стоимости ввозимых товаров, изготовил дополнительные соглашения к контрактам и инвойсы, содержащие недостоверные сведения о стоимости товаров необходимых для совершения таможенных операций, при помещении товаров под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления, которые использовались лично им для таможенного оформления перемещаемого товара.

Так, Иванов А.В., в неустановленное дознанием время, получив от ФИО1:

- инвойсы №№ № от дата и коносамент № на товары, ввезенные в контейнерах №, № Иванов А.В. во исполнение своего преступного умысла изготовил в электронном виде инвойс № от дата и дополнительное соглашение № от дата к контракту от дата №, содержащие недостоверные сведения о стоимости ввозимых товаров, а затем лично дата (точное время дознанием не установлено) на таможенный пост <адрес> таможни (расположенный по адресу: <адрес>) подал ДТ № на поставку сварочных электродов с сердечником из черных металлов и покрытием из тугоплавкого материала для дуговой электросварки, модель № перемещаемых в указанных контейнерах, стоимостью с учетом корректировки 2 707 200,00 руб. (после уплаты начисленных таможенных платежей, товар был выпущен для внутреннего потребления);

- инвойсы №№ от дата и коносамент № на товары, ввозимые в контейнерах №, № во исполнение своего преступного умысла изготовил в электронном виде инвойс № от дата и дополнительное соглашение № от дата к контракту № от дата содержащие недостоверные сведения о стоимости ввозимых товаров, а затем лично, дата (точное время дознанием не установлено) на таможенный пост <адрес> таможни ДТ № на поставку сварочных электродов с сердечником из черных металлов и покрытием из тугоплавкого материала для дуговой электросварки, модель №, перемещаемых в указанных контейнерах, стоимостью с учетом корректировки 2 667 016,80 руб. (после уплаты начисленных таможенных платежей, товар был выпущен для внутреннего потребления);

- инвойс № № и коносамент № на товары, ввозимые в контейнерах № Иванов А.В. во исполнение своего преступного умысла изготовил в электронном виде инвойс № от дата и дополнительное соглашение № от дата к контракту № от дата содержащие недостоверные сведения о стоимости ввозимых товаров, а затем лично, дата (точное время дознанием не установлено) на таможенный пост <адрес> Владивостокской таможни подал ДТ № на поставку сварочных электродов с сердечником из черных металлов и покрытием из тугоплавкого материала для дуговой электросварки, модель №, перемещаемых в указанных контейнерах, стоимостью с учетом корректировки 4 061 100,00 руб. (после уплаты начисленных таможенных платежей, товар был выпущен для внутреннего потребления);

- инвойсы № от дата и коносаменты № на товары, ввозимые в контейнерах № Иванов А.В. во исполнение своего преступного умысла изготовил в электронном виде инвойс № от дата и дополнительное соглашение № от дата к контракту № от дата содержащие недостоверные сведения о стоимости ввозимых товаров, а затем лично, дата (точное время дознанием не установлено) на таможенный пост <адрес> Владивостокской таможни подал ДТ № на поставку сварочных электродов с сердечником из черных металлов и покрытием из тугоплавкого материала для дуговой электросварки, модель №, перемещаемых в указанных контейнерах, стоимостью с учетом корректировки 2 707 400,00 руб. (после уплаты начисленных таможенных платежей, товар был выпущен для внутреннего потребления);

- инвойс № № и коносамент - № на товары, ввозимые в контейнерах № № ФИО1 во исполнение своего преступного умысла изготовил инвойс в электронном виде № от дата и дополнительное соглашение № от дата к контракту № от дата содержащие недостоверные сведения о стоимости ввозимых товаров, а затем лично, дата (точное время дознанием не установлено) на таможенный пост <адрес> Владивостокской таможни подал ДТ № на поставку сварочных электродов с сердечником из черных металлов и покрытием из тугоплавкого материала для дуговой электросварки, модель № и перемещаемые в указанных контейнерах, стоимостью с учетом корректировки 4 214 034,24 руб. (после уплаты начисленных таможенных платежей, товар был выпущен для внутреннего потребления);

- инвойс № от дата и коносамент № на товары, ввозимые в контейнере № Иванов А.В. во исполнение своего преступного умысла изготовил в электронном виде инвойс № от дата и дополнительное соглашение № от дата к контракту № от дата содержащие недостоверные сведения о стоимости ввозимых товаров, а затем лично, дата (точное время дознанием не установлено) на таможенный пост <адрес> таможни подал ДТ № на поставку сварочных электродов с сердечником из черных металлов и покрытием из тугоплавкого материала для дуговой электросварки, модель № а также проволоки из недрагоценных металлов с сердечником из флюсовых материалов, используемой для дуговой электросварки, модель № и перемещаемые в указанном контейнере, стоимостью с учетом корректировки 1 150 730,00 руб. (после уплаты начисленных таможенных платежей, товар был выпущен для внутреннего потребления);

- инвойсы № от дата и коносаменты № на товары, ввозимые в контейнерах № Иванов А.В. во исполнение своего преступного умысла изготовил в электронном виде инвойс № от дата и дополнительное соглашение № от дата к контракту № от дата содержащие недостоверные сведения о стоимости ввозимых товаров, а затем лично, дата (точное время дознанием не установлено) на таможенный пост <адрес> Владивостокской таможни подал ДТ № на поставку сварочных электродов с сердечником из черных металлов и покрытием из тугоплавкого материала для дуговой электросварки, модель № перемещаемых в указанных контейнерах, стоимостью с учетом корректировки 3 135 233,20 руб. (после уплаты начисленных таможенных платежей, товар был выпущен для внутреннего потребления);

- инвойсы № от дата и коносаменты № на товары, ввозимые в контейнерах № ФИО1 во исполнение своего преступного умысла изготовил в электронном виде инвойс № от дата и дополнительное соглашение № от дата к контракту № от дата содержащие недостоверные сведения о стоимости ввозимых товаров, а затем лично, дата (точное время дознанием не установлено) на таможенный пост <адрес> Владивостокской таможни подал ДТ № на поставку сварочных электродов с сердечником из черных металлов и покрытием из тугоплавкого материала для дуговой электросварки, модель №, перемещаемых в указанных контейнерах, стоимостью с учетом корректировки 3 600 933,60 руб. (после уплаты начисленных таможенных платежей, товар был выпущен для внутреннего потребления);

- инвойсы № от дата и коносамент № на товары, ввозимые в контейнерах № № ФИО1 во исполнение своего преступного умысла изготовил в электронном виде инвойс № от дата и дополнительное соглашение № от дата к контракту № от дата содержащие недостоверные сведения о стоимости ввозимых товаров, а затем лично, дата (точное время дознанием не установлено) на таможенный пост Морской порт Владивосток Владивостокской таможни подал ДТ № на поставку сварочных электродов с сердечником из черных металлов и покрытием из тугоплавкого материала для дуговой электросварки, модель № перемещаемых в указанных контейнерах, стоимостью с учетом корректировки 3 600 933,60 руб. (после уплаты начисленных таможенных платежей, товар был выпущен для внутреннего потребления);

- инвойсы № от дата, № от дата и коносаменты № на товары, ввозимые в контейнерах №, № Иванов А.В. во исполнение своего преступного умысла изготовил в электронном виде инвойс № от дата содержащий недостоверные сведения о стоимости ввозимых товаров, а затем лично, дата (точное время дознанием не установлено) на таможенный пост <адрес> таможни подал ДТ № на поставку сварочных электродов с сердечником из черных металлов и покрытием из тугоплавкого материала для дуговой электросварки, модель №, перемещаемых в указанных контейнерах, стоимостью с учетом корректировки 6 722 566,40 руб. (после уплаты начисленных таможенных платежей, товар был выпущен для внутреннего потребления).

В соответствии со статьей 179 Таможенного кодекса Таможенного союза (далее - ТК ТС) товары подлежат таможенному декларированию при помещении под таможенную процедуру либо в иных случаях, установленных таможенным законодательством ТК ТС. Таможенное декларирование производится в электронной форме с использованием формализованной таможенной декларации и пакета документов к ней.

В соответствии с п.2 ст. 181 ТК ТС в декларации на товары должны указываться наименование, описание, классификационный код и таможенная стоимость товаров.

Согласно ст. 183 ТК ТС подача таможенной декларации сопровождается представлением таможенному органу документов, на основании которых заполнена таможенная декларация, в том числе документов, подтверждающих заявленную таможенную стоимость товаров и выбранный метод определения таможенной стоимости.

Статьей 75 ТК ТС предусмотрено, что объектом обложения таможенными пошлинами, налогами являются товары, перемещаемые через таможенную границу. Базой для исчисления таможенных пошлин в зависимости от вида товаров и применяемых видов ставок является таможенная стоимость товаров.

Согласно ст. 81 ТК ТС, обязанность по уплате таможенных ввозных пошлин, налогов при перемещении товаров через таможенную границу возникает при ввозе товаров на таможенную территорию таможенного союза. Обязанность по уплате таможенных пошлин, налогов при незаконном перемещении товаров через таможенную границу возникает солидарно у лиц, незаконно перемещающих товары, лиц, участвующих в незаконном перемещении, если они знали или должны были знать о незаконности такого перемещения.

В соответствии с п.19 ст. 4 ТК ТС под незаконным перемещением товаров через таможенную границу таможенного союза понимается, в том числе перемещение товаров с сокрытием от таможенного контроля, либо с недостоверным декларированием или недекларированием товаров, либо с использованием документов, содержащих недостоверные сведения о товарах, равно как и покушение на такое перемещение.

В соответствии с заключением специалиста Владивостокской таможни от дата, сумма уклонения от уплаты таможенных платежей, при ввозе товаров по ДТ №№, №, за вычетом ранее уплаченных сумм, составила 12 529 006, 52 рублей, что в соответствии с примечанием к ст. 194 УК РФ является особо крупным размером.

Таким образом, Иванов А.В. своими умышленными действиями, совершенными в период с дата по дата, уклонился от уплаты таможенных платежей в особо крупном размере взимаемых с ООО «<...>» путем умышленного занижения таможенной стоимости товаров, оформленных по ДТ №№, №

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Иванов А.В. в присутствии адвоката заявил ходатайство о проведении судебного заседания без проведения судебного следствия, то есть в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Иванов А.В. поддержал заявленное ходатайство, согласился с предъявленным ему обвинением, свою вину в совершенном деянии признал полностью, раскаялся в содеянном. При этом указал, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему понятны.

Государственный обвинитель, защитник не возражали против заявленного ходатайства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд не усматривает препятствий для рассмотрения уголовного дела в отношении Иванова А.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 194 УК РФ, в порядке особого производства, подсудимый согласился с предъявленным обвинением, виновным себя по предъявленному обвинению признал в полном объеме, наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознают характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Суд приходит к убеждению, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Иванова А.В. верно квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 194 УК РФ – уклонение от уплаты таможенных платежей, взимаемых с организации, совершенное в особо крупном размере.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает обстоятельства дела, личность подсудимого: полное признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

Преступление, совершенное Иванов А.В., в соответствии с требованиями ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести. Оснований для изменения категории преступления, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает с учётом характера и степени общественной опасности совершенного преступления.

Смягчающими наказание Иванова А.В. обстоятельствами, предусмотренными п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признаёт явку с повинной, активное способствование расследованию преступления.

Кроме того, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает также признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельств, которые могут повлечь за собой освобождение Иванова А.В. от уголовной ответственности и наказания, судом не выявлено.

Учитывая необходимость соответствия наказания характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого Иванова А.В. возможно без изоляции от общества, и полагает, что справедливым, законным и в полной мере отвечающим целям и задачам наказания будет наказание в виде штрафа.

Размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения Иванова А.В. и его семьи, а также с учетом возможности получения подсудимым заработной платы или иного дохода.

При этом суд не усматривает оснований для применения в отношении Иванова А.В. положений ст. 64 УК РФ, поскольку в ходе судебного заседания не установлено каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершения преступления, которые существенно бы уменьшали степень общественной опасности содеянного виновных.

При определении размера наказания Иванову А.В. суд применяет положения ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Вопрос о вещественных доказательствах надлежит решить в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ, а именно хранить их при уголовном деле.

Процессуальные издержки подлежат возмещению в соответствии с требованиями ст. 131-132, ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

По изложенному и руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ

признать Иванова Александра Вячеславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 194 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание в <...>

Меру процессуального принуждения Иванову А.В. в виде обязательства о явке оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства:

- письмо ИФНС России по <адрес> от дата № с прилагающимися документами: выписка сведений об открытых (закрытых) счетах ООО <...>» в кредитных организациях от дата; выписка из Единого государственного реестра юридических лиц от дата № ООО <...>»; копия справки о доходах физического лица дата № от дата (форма 2-НДФЛ), хранить при уголовном деле;

- копия письма Дальневосточной оперативной таможни от дата № в ООО <...> письмо ООО <...> от дата в <адрес> (поступило дата); копия заявления на изготовление квалифицированного сертификата ключа проверки ЭП № от дата с приложением № к заявке № от дата; копия соглашения об использовании простой электронной подписи между <...> от дата; копия паспорта гражданина РФ Иванова Александра Вячеславовича серия № №, выданного ОУФМС России по <адрес> в <адрес>; копия сертификата ключа проверки электронной подписи от дата; копию заявления № от дата на оказание услуг по обеспечению использования <...>); копия протокола обмена по ДТ № от дата <...>»; копию протокола обмена по ДТ № от дата ООО «<...>»; копия письма Дальневосточной оперативной таможни от дата № «О предоставлении документов и сведений» в ООО <...>» от дата в <адрес> (поступило дата); копия протокола обмена по ДТ № от дата ООО <...>»; копия протокола обмена по ДТ № от дата ООО <...>»; копия протокола обмена по ДТ № от дата ООО «<...>»; копия протокола обмена по ДТ № от дата ООО «<...>»; копия протокола обмена по ДТ № от дата ООО <...>»; копия протокола обмена по ДТ № от дата ООО «<...> копия протокола обмена по ДТ № от дата ООО «<...>»; копия протокола обмена по ДТ № от дата ООО <...>»; копия письма Дальневосточной оперативной таможни от дата № в ООО «<...> письмо ООО <...> от дата № в Дальневосточную оперативную таможню; копию письма <адрес> от дата № в ООО «<...> письмо ООО «<...>» от дата № в <адрес>, хранить при уголовном деле;

- пояснение ООО «<...>» от дата на 1 листе с приложением: договор № № транспортной экспедиции от дата заключенного между ООО <...>» в лице директора ФИО1 на выполнение или организацию выполнения услуг, связанных с перевозкой грузов от грузоотправителей до грузополучателей на 10 листах, хранить при уголовном деле;

- письмо филиала <...>» от дата №. на 1 листе с приложением: выписка по операциям на счете организации ООО <...>» на 3 листах; выписка по IP-адресам ООО «<...>» (ИНН №) на 1 листе; копия карточки с образцами подписей и оттиска печати ООО «<...>» на 1 листе, хранить при уголовном деле;

- письмо ООО «<...> от дата № № на 5 листах, хранить при уголовном деле;

- письмо <...>.» от дата № на 9 листах, с приложением: копия экспортной декларации от дата № на 1 листе; копия экспортной декларации от дата № на 1 листе; копия экспортной декларации от дата № на 1 листе; копия экспортной декларации от дата № на 1 листе; копия экспортной декларации от дата № на 1 листе; копия экспортной декларации от дата № на 1 листе; копия экспортной декларации от дата № на 2 листах; копия экспортной декларации от дата № на 1 листе; копия экспортной декларации от дата № на 1 листе; копия экспортной декларации от дата № на 1 листе; копия экспортной декларации от дата № на 1 листе; копия экспортной декларации от дата № на 1 листе; копия экспортной декларации от дата № на 1 листе; копия экспортной декларации от дата № на 1 листе; копия экспортной декларации от дата № на 1 листе; копия экспортной декларации от дата № на 1 листе; копия экспортной декларации от дата № на 1 листе; копия экспортной декларации от дата № на 1 листе, надлежит при уголовном деле;

- <...>, на 1 листе, хранить при уголовном деле;

- письмо ООО <...>» от дата № <...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Иванова А.В. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Фрунзенский районный суд г. Владивостока в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий судья              А.В. Рыбаков