Приговор суда по ч. 2 ст. 213 УК РФ № 1-271/2017 | Хулиганство

Дело №1-271/17

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Владивосток 11 июля 2017 года

Фрунзенский районный суд г.Владивостока в составе председательствующего судьи Орловой Н.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Фрунзенского района г.Владивостока Пашенковского Т.Д.,

защитника-адвоката Нагорного В.Д.,

подсудимого Новикова А.Г.,     

при секретаре Савик Ю.Ф.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Новикова Александра Геннадьевича, родившегося <...> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 213 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Новиков А.Г., дата в период с 06 часов 46 минут до 07 часов 55 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, осознавая, что находящиеся перед ним в форменном обмундировании установленного образца сотрудники полиции - полицейский водитель взвода роты № отдельного батальона патрульно-постовой службы полиции УМВД России по г. Владивостоку старший сержант полиции ФИО50., назначенный на данную должность с дата приказом начальника УМВД России по г.Владивостоку № л/с от дата; полицейский мобильного взвода роты № отдельного батальона патрульно-постовой службы полиции УМВД России по г.Владивостоку старший сержант полиции ФИО51., назначенный на данную должность с дата приказом начальника УМВД России по г. Владивостоку № л/с от дата, командир отделения мобильного взвода роты № отдельного батальона патрульно-постовой службы полиции УМВД России по г. Владивостоку старший сержант полиции ФИО52., назначенный на данную должность с дата приказом начальника УМВД России по г. Владивостоку № № л/с от дата; полицейский водитель роты в составе батальона полиции Управления вневедомственной охраны по городу Владивостоку - филиала федерального государственного казенного учреждения «<...>» старший сержант полиции ФИО53., назначенный на данную должность с дата приказом начальника федерального государственного казенного учреждения «<...>» № л/с от дата; старший полицейский роты в составе батальона полиции Управления вневедомственной охраны по г.Владивостоку -филиала федерального государственного казенного учреждения «<...>», старший полицейский роты в составе батальона полиции Управления вневедомственной охраны по г.Владивостоку - филиала федерального государственного казенного учреждения «<...>» старший сержант полиции ФИО54., назначенный на данную должность с дата приказом начальника федерального государственного казенного учреждения «<...>» № л/с от дата; старший сержант полиции ФИО55, назначенный на данную должность с дата приказом начальника федерального государственного казенного учреждения «<...>» № л/с от дата; старший полицейский роты в составе батальона полиции Управления вневедомственной охраны по г.Владивостоку - филиала федерального государственного казенного учреждения «<...>» сержант полиции ФИО56., назначенный на данную должность с дата приказом начальника федерального государственного казенного учреждения «<...>» № л/с от дата; старший полицейский роты в составе батальона полиции Управления вневедомственной охраны по городу Владивостоку - филиала федерального государственного казенного учреждения «Управления вневедомственной охраны войск национальной гвардии Российской Федерации по Приморскому краю» сержант полиции ФИО57., назначенный на данную должность с дата приказом начальника федерального государственного казенного учреждения «<...>» № л/с от дата; старший полицейский роты в составе батальона полиции Управления вневедомственной охраны по г.Владивостоку - филиала федерального государственного казенного учреждения «<...>» старший сержант полиции ФИО58., назначенный на данную должность с дата приказом начальника федерального государственного казенного учреждения «Управления вневедомственной охраны войск национальной гвардии Российской Федерации по Приморскому краю» № л/с от дата, являются представителями власти и находятся при исполнении своих должностных обязанностей, предусмотренных ст. 12 Федерального Закона РФ от 07.02.2011 №3-ФЗ «О полиции», а также должностной инструкцией утвержденной дата командиром ОБ ППСП УМВД России по г.Владивостоку, и должностным регламентом утвержденным дата начальником УВО по г. Владивостоку - филиала ФГКУ «<...>», в соответствие с которыми ФИО59, ФИО60., ФИО61. обязаны активно нести патрульно-постовую службу, решительно пресекать нарушения общественного порядка, предупреждать совершение преступлений на маршруте патрулирования и на прилегающей к нему территории, прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, выяснять причины и обстоятельства, способствующие их совершению, предотвращать и пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, пресекать преступления и административные правонарушения, и в пределах своих прав принимать к нарушителям меры административного воздействия, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, обстоятельства происшествия, а ФИО62., ФИО63., ФИО64., ФИО65 ФИО66., ФИО67. обязаны прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, выяснять причины и обстоятельства, способствующие их совершению, предотвращать и пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, пресекать преступления и административные правонарушения, и в пределах своих прав принимать к нарушителям меры административного воздействия, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, обстоятельства происшествия, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу и общепринятым нормам морали, демонстрируя своим поведением открытый вызов общественному порядку, противопоставляя себя окружающим и проявляя свое пренебрежение к ним, из-за неоправданной злобы к представителям власти, не желая подчиняться их законным требованиям, оказывая сопротивление законным действиям по пресечению совершенного им административного правонарушения, действуя умышленно, из хулиганских побуждений, осознавая общественную опасность своих действий и то, что сотрудники полиции ФИО68., ФИО70., ФИО71., ФИО72., ФИО73 ФИО74., ФИО75., ФИО76. и ФИО77. исполняют свои должностные обязанности, в том числе по охране общественного порядка, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения общественного порядка и общественной безопасности, и желая этого, с целью сопротивления указанным представителям власти, применяя в качестве оружия карабин «Тигр» калибра 7,62x53, заводской номер №, из которого произвел беспричинно не менее двух беспорядочных выстрелов. На законные требования представителей власти - сотрудников полиции ФИО78., ФИО79., ФИО80 ФИО81 ФИО82., ФИО83., ФИО84 ФИО85. и ФИО86., бросить карабин, не реагировал.

В судебном заседании подсудимый Новиков А.Г. согласился с предъявленным обвинением, виновным себя признал полностью, и поддержал заявленное на стадии выполнения требований ст. 217 УПК РФ ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив при этом, что данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает правовые последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Нагорный В.Д., заявленное его подзащитным ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства поддержал.

Государственный обвинитель согласился с возможностью постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При указанных обстоятельствах, с учетом положений ст. 314 УПК РФ, имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд удостоверился, что обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, а подсудимый понимает существо предъявленного ему обвинения и соглашается с ним в полном объеме; он своевременно, добровольно и в присутствии защитника заявил ходатайство об особом порядке, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; у государственного обвинителя не имеется возражений против рассмотрения дела в особом порядке.

Действия подсудимого Новикова А.Г. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 213 УК РФ, как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением оружия, связанное с сопротивлением представителю власти, исполняющему обязанности по охране общественного порядка.

Обсуждая вопрос о виде наказания, подлежащего назначению Новикову А.Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, наличие либо отсутствие обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

Подсудимым Новиковым А.Г. совершено умышленное преступление, которое в силу ст. 15 УК РФ является тяжким преступлением, имеющим повышенную общественную опасность.

В судебном заседании изучена личность подсудимого, который на учетах у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется посредственно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Новикова А.Г. в соответствие с ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие престарелой матери, больной сожительницы.

Обстоятельством, отягчающим наказание Новикова А.Г. в соответствии с ч. 1.1 ст. 63 УК РФ, суд признает совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.

Как пояснил подсудимый в судебном заседании, в момент совершения преступления он находился в состоянии алкогольного опьянение, это же следует и из предъявленного обвинения, с которым он согласился.

Факт употребления подсудимым алкогольных напитков и наличие алкогольного опьянения, также подтверждается протоколом медицинского освидетельствования Новикова А.Г. от дата

Подсудимый пояснил, что если бы находился в трезвом состоянии, вероятно, ничего подобного бы не произошло.

То есть, имеется причинная связь, между нахождением подсудимого в состоянии алкогольного опьянения, и совершение им преступления.

Проанализировав совокупность всех сведений и конкретные обстоятельства дела, суд приходит к выводу о возможности исправления виновного только в условиях изоляции от общества, и полагает, что менее строгий, чем лишение свободы, вид наказания не позволит обеспечить достижение целей наказания и предупреждения совершения Новиковым А.Г. новых преступлений.

Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, судом не установлено, оснований для применения ст.ст.15 ч. 6, 64, 73 УК РФ, не имеется.

При определении размера наказания суд учитывает положения ч. 5 ст. 62 УК РФ.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, его общественной опасности, суд не усматривает оснований для замены осуждённому наказания в виде лишения свободы принудительными работами, в соответствие с ч. 2 ст. 53.1 УК РФ.

Обстоятельств, которые могут повлечь освобождение Новикова А.Г. от уголовной ответственности и наказания, судом не установлено.

В силу ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ назначенное наказание Новикову А.Г. следует отбывать в исправительной колонии общего режима.

Доказательств, свидетельствующих о наличии у Новикова А.Г. заболеваний, препятствующих отбыванию наказания в виде лишения свободы, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации №3 от 14.01.2011 в материалах дела не содержится, суду они не представлены.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в порядке ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ

Признать Новикова Александра Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 213 УК РФ и назначить наказание 2 года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с дата

Зачесть в срок отбытия наказания время содержание под стражей с дата по дата включительно.

Меру пресечения в отношении Новикова А.Г. заключение под стражу оставить прежней, с содержанием в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Приморскому краю до вступления приговора в законную силу.

    Вещественные доказательства по уголовному делу: патроны 12 калибра в количестве 157 штук; оружейный магазин черного цвета от карабина модели «Тигр», снаряженный 10 патронами калибра 7,62 мм; оружейный магазин черного цвета от карабина модели «Тигр»; гильзы серого цвета калибра 9 мм в количестве 16 штук; 2 оболочки от пули золотистогоцвета; 8 пуль золотого цвета; патроны калибра 7,62 мм медного и золотого цветов в количестве 21 штука; 20 патронов калибра 7,62 мм медного цвета; один патрон калибра 7,62 мм, 18 патронов медного цвета, находящиеся на ответственном хранении в оружейной комнате вещественных доказательств ОП №4 УМВД России по г. Владивостоку – по вступлении приговора в законную силу уничтожить;

три разрешения на хранение и ношение охотничьего пневматического, огнестрельного оружия либо оружия ограниченного поражения и патронов к нему на имя Новикова А.Г.; руководство по эксплуатации прицела оптического; паспорт на ружье двуствольное охотничье ИЖ-27; паспорт на карабин охотничье-промысловый самозарядные 7,62 мм ОП-СКС; паспорт на ружье охотничье двуствольное ИЖ-27 М; паспорт на ружье охотничье одноствольное самозарядное №; 19 пустых самодельных бумажных конвертов - оставить при уголовном деле.

    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд через Фрунзенский районный суд г.Владивостока в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае обжалования приговора осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.

Осуждённый также вправе ходатайствовать об апелляционном рассмотрении дела с участием защитника.

Председательствующий Н.А.Орлова