Приговор суда по ст. 177 УК РФ № 1-176/2017 | Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности

Дело № 1-176/17 (060057)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Владивосток 09 июня 2017 года

Первомайский районный суд г. Владивостока Приморского края в составе:

председательствующего судьи Таировой Е.С.,

при секретаре судебного заседания Гетьман Е.И.

с участием государственных обвинителей

помощников прокурора Первомайского района г.Владивостока Гуманика Р.В..

Михайловой Ю.М.,

Гаман О.М.,

защитника Антипова С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Фатхутдинова ЮнсаСалахутдиновича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего высшее образование, разведенного, не имеющего иждивенцев, не военнообязанного, работающего в <данные изъяты> в должности председателя, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> ранее не судимого,

осужденного 08.11.2016 Первомайским районным судом г. Владивостока по ч. 3 ст. 291 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, со штрафом в размере тридцатикратной суммы взятки, т е в размере 3000000 рублей, отбыванием наказания в колонии-поселении;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 177 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Фатхутдинов Ю.С. в период с 20.10.2015 по 22.07.2016, проживая по адресу: <адрес>, злостно уклонялся от погашения кредиторской задолженности в крупном размере после вступления в законную силу соответствующего судебного акта. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

08.06.2012 Фатхутдинов Ю.С. в устной форме заключил договор денежного займа с гражданином Потерпевший №1 на сумму 2500000 рублей с обязательством возврата указанной денежной суммы до 01.09.2012 либо передаче Потерпевший №1 под отделку двухкомнатной квартиры в <адрес> в <адрес>. В подтверждение своих намерений Фатхутдинов Ю.С. выдал Потерпевший №1 расписку, в которой указывалось о передаче последним денежных средств Фатхутдинову Ю.С. в сумме 2500000 рублей. Однако, впоследствии договорные обязательства Фатхутдинов Ю.С. не исполнил, в связи с чем Потерпевший №1 обратился в Первомайский районный суд г. Владивосток с исковым требованием о взыскании с Фатхутдинова Ю.С..

28.05.2014 решением Первомайского районного суда г. Владивосток, вступившем в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, с Фатхутдинова ЮнсаСалахутдиновича в пользу Потерпевший №1 взыскана сумма долга по договору займа и проценты за пользование денежными средствами в размере 2 823 125 рублей, возврат госпошлины 22315 рублей 62 копейки, всего взыскана денежная сумма в размере 2 845 440 рублей 62 копейки.

При этом, Фатхутдинову Ю.С. было достоверно известно о решении суда о взыскании с него суммы долга в пользу Потерпевший №1, поскольку он участвовал в судебном заседании, указанное решение было им обжаловано, однако 07.10.2014 определением судебной коллегии по гражданским делам Приморского краевого суда по делу № решение Первомайского районного суда г. Владивостока от 28.05.2014 оставлено без изменения, апелляционная жалоба без удовлетворения.

В связи с тем, что судебное решение Фатхутдиновым Ю.С. в добровольном порядке не исполнялось, исполнительный лист серии ВС №, выданный 23.10.2014 во исполнение судебного решения от 28.05.2014 Первомайского районного суда г. Владивосток по делу №, был предъявлен для принудительного исполнения в отдел судебных приставов по Первомайскому району Владивостокского городского округа УФССП России по Приморскому краю.

10.11.2014 судебным приставом-исполнителем отдела судебных приставов по Первомайскому району Владивостокского городского округа УФССП России по Приморскому краю было возбуждено исполнительное производство №-ИП о взыскании с Фатхутдинова Ю.С. в пользу Потерпевший №1 задолженности в размере 2845440 рублей 62 копейки, что является крупным размером.

Фатхутдинов Ю.С., действуя умышленно, в целях невыполнения возложенных на него обязанностей по погашению кредиторской задолженности в крупном размере, из корыстных побуждений, достоверно зная о вступившем в силу 07.10.2014 решении Первомайского районного суда г. Владивосток от 28.05.2014 и о том, что в отношении него судебным приставом-исполнителем отдела судебных приставов по Первомайскому району Владивостокского городского округа УФССП России по Приморскому краю10.11.2014 возбуждено исполнительное производство №-ИП, так как ДД.ММ.ГГГГ он лично под роспись был ознакомлен с постановлением о возбуждении исполнительного производства, будучи ДД.ММ.ГГГГ письменно предупрежденным судебным приставом – исполнителем отдела судебных приставов по Первомайскому району Владивостокского городского округа УФССП России по Приморскому краю об уголовной ответственности по ст. 177 УК РФ за злостное уклонение от погашения кредиторского задолженности в крупномразмере, проигнорировав законные требования судебного пристава-исполнителя, сумму задолженности не оплачивал, мер к ее погашению не принимал, чем злостно уклонялся от погашения кредиторской задолженности в крупном размере.

Помимо этого, за невыполнение в установленный срок законноготребования должностного лица постановлением и.о. начальника отдела – старшего судебного пристава отдела судебных приставов по Первомайскомурайону Владивостокского городского округа от 26.11.2015 Фатхутдинов Ю.С.был признан виновным по ст. 17.14 ч. 1 КоАП РФ и ему назначено наказание ввиде административного штрафа в размере 1500 рублей.

Он, имея реальную финансовую возможность приступить к исполнениюсудебного решения, в том числе частично, законные требования судебногопристава-исполнителя об исполнении решения суда игнорировал, должныхвыводов для себя не сделал и, осознавая противоправность своих умышленныхдействий, задолженность не оплачивал.

Так он, в период с 20.10.2015 по 22.07.2016, получая денежные средства ввиде 50 % пенсии, что составляет не менее 6000 рублей в месяц, а такжеденежные средства от своего сына Свидетель №12 не менее 15000 рублейв месяц, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в течении 9 месяцеврасходовал денежные средства в личных целях, несвязанных с исполнениемсудебного решения, преследуя при этом цель уклонения от уплатыкредиторской задолженности в крупном размере и не желая выполнитьобязанности, возложенные на него вступившим в законную силу решениемПервомайского районногосуда г. Владивостока от 28.05.2014.

При этом, в период с 20.10.2015 по 22.07.2016 Фатхутдинов Ю.С. умышленно скрыл фактоткрытия им 27.05.2016 в банке ВТБ 24 (ПАО) счёта №,на который поступили денежные средства 19.07.2016 — 2000 рублей,19.07.2016 — 8000 рублей, и с которого перечислил денежные средства: 27.05.2016 — 3000 рублей, 04.07.2016 — 5000 рублей, на счёт №, открытый на Свидетель №8

Кроме этого, 06.07.2016 Фатхутдинов Ю.С. в период времени с 18 часов25 минут до 18 часов 40 минут, находясь в автомобиле марки «<данные изъяты>» с государственным регистрационным номером №, на автомобильной стоянке у магазина «Гипер Авто», расположенного поадресу: <адрес>, в целях совершения незаконныхдействий судебным приставом-исполнителем отдела судебных - приставов поПервомайскому району Владивостокского городского округа УФССП Россиипо Приморскому краю Свидетель №3, зная и осознавая преступныйхарактер своих действий, дал в качестве взятки последнему денежные средства в сумме 50000 рублей.

Тем самым Фатхутдинов Ю.С., имея реальную возможность частичногопогашения кредиторской задолженности, к выплате долга не приступил.

Таким образом, Фатхутдинов Ю.С. в период с 20.10.2015 по 22.07.2016,имея реальную финансовую возможность приступить к исполнению судебногорешения, в том числе и частично, в течение более 9 месяцев решение суда игнорировал, задолженность не погашал. Тем самым он совершил злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности в крупном размере после вступления в законную силу соответствующего судебного акта. В результате его преступных действий не была погашена задолженность в пользу Потерпевший №1 в сумме 2840990 рублей 57 копеек с учётом принудительно взысканных денежных средств в сумме 4450 рублей 05 копеек.

Подсудимый Фатхутдинов Ю.С. в судебном заседании вину по существу предъявленного обвинения признал и пояснил, что ему было известно о взыскании с него решением суда в пользу ФИО26 денежных средств в сумме 2845440 рублей. Судебные приставы-исполнители в рамках имевшихся в отношении него исполнительных производств арестовали все его имущество: автомобиль, земельный участок и квартиру, наложили удержания на его пенсию в размере 50%. Он предлагал Потерпевший №1 различные варианты погашения задолженности, в том числе путем перевода на его имя пая в незавершенном строительством доме. Обращался к приставам с просьбой реализовать автомашину и земельный участок в счет погашения этой задолженности, но этого сделано не было. В связи с финансовыми трудностями он вынужден был взять кредит на имя родственника Свидетель №8, который впоследствии выплачивал сам, а также вынужден был передать судебному приставу денежные средства в сумме 50000 рублей для решения рабочих вопросов кооператива. В связи с удержанием половины пенсии и необходимости получения им лечения, сын оказывал ему материальную помощь. Теоретически он мог бы в указанные период частично погасить задолженность перед Потерпевший №1, но по тем или иным обстоятельствам не получилось это исполнить.

Вина подсудимого в судебном заседании наряду с его признательными показаниями нашла свое подтверждение совокупностью представленных стороной обвинения доказательств, в том числе приведенными в приговоре показаниями потерпевшего Потерпевший №1, свидетелей, а также письменными доказательствами, изложенными в приговоре.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшего следует, что решением Первомайского районного суда г. Владивостока от 28.05.2014 в его пользу с Фатхутдинова Ю.С. была взыскана денежная сумма в размере 2845440 рублей 62 копейки. В рамках исполнительного производства судебными приставами принудительно были взысканы 4450 рублей 05 копеек, которые поступили на его счет. Иных мер Фатхутдиновым Ю.С. по погашению перед ним указанной задолженности не предпринималось, никаких предложений от него не поступало (т.1 л.д. 92-95, 98-100, т. 4, л.д. 44-46).

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Свидетель №1 следует, что 02.05.2015 ей на исполнение в отделе судебных приставов по Первомайскому району ВГО было передано исполнительное производство №-ИП в отношении Фатхутдинова Ю.С. возбужденное 10.11.2014, о взыскании в пользу Потерпевший №1 2845440 рублей 62 копейки. С целью установления имущества должника ею были направлены соответствующие запросы. Установлено, что по ряду других исполнительных производств 50 % от пенсии должника переводится на депозитный счет судебных приставов. Ею были вынесены постановления от 08.05.2015 о запрете совершения регистрационных действий в отношении имущества должника, а именно 1/2 доли на <адрес> в <адрес>, земельный участок в <адрес>, а также 20.08.2015 постановления о запрете регистрационных действий в отношении автомашин, зарегистрированных на имя должника, местонахождение которых ею установлено не было, а добровольно указать данные сведения Фатхутдинов Ю.С. не пожелал. 27.05.2015 Фатхутдинову Ю.С. была вручена копия постановления о возбуждении исполнительного производства, добровольно по вызовам он не являлся, 20.10.2015 был предупрежден об уголовной ответственности по ст. 177 УК РФ, а также об ответственности за достоверность представленных сведений об имуществе. Исходя из количества исполнительных производств в отношении Фатхутдинова Ю.С. взыскателю Потерпевший №1 была присвоена четвертая очередность взыскания. Сам Фатхутдинов С.А. мер по погашению задолженности перед Потерпевший №1 не предпринимал, с предложениями о самостоятельной реализации имеющегося у него имущества не обращался, как и Потерпевший №1 не обращался с заявлением об обращении взыскания на земельный участок. По месту регистрации должника установить какое-либо имущество не представилось возможным, поскольку при неоднократных посещения двери никто не открывал, из-за установить наличие либо отсутствие ликвидного имущества по месту жительства не представилось возможным, что препятствовало обращению с заявлением об обращении взыскания на недвижимое имущество.

Из показаний в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Свидетель №2 следует, что 18.07.2016 им было соединено в сводное исполнительное производство, в том числе, исполнительное производство о взыскании с Фатхутдинова Ю.С. в пользу Потерпевший №1 денежной суммы 2845440 руб. 62 коп, по которому судебным приставом были приняты меры к наложению запрета на совершение регистрационных действий с имуществом должника.Фатхутдинов Ю.С., достоверно зная о возбуждении указанного исполнительного производства, будучи предупрежденным об ответственности за злостное уклонения от погашения кредиторской задолженности, с предложениями о реализации имеющегося имущества, в том числе обремененного обеспечительными мерами, не обращался, никаких мер к погашению задолженности перед Потерпевший №1 не предпринимал.Более того, 06.07.2016 Фатхутдинов Ю.С., располагая денежными средствами в сумме 50000 рублей, передал их судебному приставу Свидетель №3 за невыполнение последним исполнительных действий в отношении ЖСК-88 и Фатхутдинова Ю.С.

В ходе предварительного расследования свидетель Свидетель №3 дал аналогичные свидетелю Свидетель №2 показания об исполнительских действиях в рамках объединенных исполнительных производств как в отношении ЖСК -88, так и Фатхутдинова Ю.С. как физического лица. От погашения задолженностей, в том числе в пользу Потерпевший №1, Фатхутдинов Ю.С. уклонялся, мер никаких не предпринимал, более того, за неосуществление им исполнительских действий по указанным производствам до конца месяца 05.07.2016 передал ему 50000 рублей, что было оформлено материалами ОРМ. Кроме того, ответами на запросы было установлено наличие банковского счета на имя Фатхутдинова Ю.С., с которого на депозитный счет судебных приставов были переведены деньги для последующего их перераспределения между взыскателями. Сам должник о наличии данного счета и денежных средств на нем не сообщал.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Свидетель №6 следует, что в июле 2016 года сотрудниками УФСБ России по Приморскому краю было проведено и задокументировано ОРМ «Оперативный эксперимент», в рамках которого Фатхутдинов Ю.С. передал судебному приставу Свидетель №3 в качестве взятки 50000 рублей.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеляСвидетель №4 следует, что в начале июля 2016 года она по просьбе бывшего супруга Фатхутдинова Ю.С. заняла ему в долг 50000 рублей для прохождения лечения, однако, позже от следователя узнала, что указанная сумма была им передана в качестве взятки судебному приставу.

Из показаний судебных приставов Свидетель №10 и Свидетель №9, допрошенных в судебном заседании в качестве свидетелей, следует, что исполнительное производство о взыскании денежных средств в пользу Потерпевший №1 с подсудимого было передано Свидетель №9 в ноябре 2016 года. В рамках данного производства ранее были приняты обеспечительные меры по запрету регистрационных действий с имуществом должника. Сам Фатхутдинов Ю.С. мер к погашению задолженности в пользу Потерпевший №1 не предпринимал, принудительно с него было взыскано за указанный период 4450 рублей 05 копеек.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Свидетель №8 следует, что по просьбе своего родственника Фатхутдинова Ю.С. 10.07.2013 он взял для его нужд кредит в ВТБ24, за что он выплатил ему вознаграждение. Кроме того, Фатхутдинов Ю.С. с до 04.07.2016 года сам ежемесячно оплачивал указанный кредит, поскольку при заключении договора сразу забрал карту для перечисления взносов. После того, как Фатхутдинов Ю.С. стал находиться под домашним арестом, он перестал вносить платежи, у него образовалась задолженность.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Фатхутдинова Ю.С. следует, что он постоянно с середины 2016 года оказывал своему отцу Фатхутдинову Ю.С. материальную помощь, передавая ему денежные средств от 15000 до 20000 рублей в месяц. До указанного времени он помогал ему реже. Ему известно, что отец получает пенсию по возрасту, а также доход от трудовой деятельности в должности председателя ЖСК-88. От отца ему было известно, что на их родственника Свидетель №8 он оформлял кредит, который сам и оплачивал.

Кроме того, вина подсудимого объективно подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела:

протоколом осмотра документов от 25.07.2016, в соответствии с которым были осмотрены: исполнительный лист по делу № от ДД.ММ.ГГГГ о взыскании с Фатхутдинова ЮнсаСалахутдиновича в пользу Потерпевший №1 денежной суммы в размере 2845440 рублей 62 копейки, выданный на основании решения Первомайского районного суда <адрес> от 28.05.2014, вступившего в законную силу;постановление о возбуждении исполнительного производства №-ИП от 10.11.2014 по указанному исполнительному листу, в котором содержится подпись должника о получении его копии 27.05.2015; предупреждение Фатхутдинова Ю.С. от 20.10.2015 по ст. 177 УК РФ за уклонение от исполнения решения суда от 28.05.2014, постановление о привлечении его к административной ответственности по ч. 1 ст. 17.14 КоАП РФ от 26.11.2015; постановления о ведении исполнительного производства группой судебных приставов и о соединении исполнительных производств (т. 1, л.д. 116-136). Осмотренные документы признаны по делу вещественными доказательствами и приобщены к материалам дела в копиях, оригиналы возвращены судебному приставу (том 1, л.д. 137-138, 139-140);

протоколом осмотра документов от 24.11.2016, в соответствии с которым были осмотрены: информационная карта на Фатхутдинова Ю.С., в которой он собственноручно указал данные о себе, принадлежащем ему имуществе, банковских счетах и находящихся на них денежных средствах, он был предупрежден об ответственности за достоверность сообщенных сведений, а также об ответственности за сокрытие от пристава сведений о смене места работы, получаемых доходах; осмотрены ответы из банка ВТБ 24 (ПАО), согласно которых в указанном банке на имя Фатутдинова Ю.С. 27.05.2016 был открыт счет №, к которому привязаны две банковские карты. Согласно приложенной таблицы с указанного счета осуществлялись переводы 27.05.2016 на счет Свидетель №8 на сумму 3000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ на счет Свидетель №8 4850 рублей, а также осуществлялось пополнение карты через банкомат 04.07.2016 на сумму 5000 рублей, 19.07.2016 на сумму 2000 рублей и 8000 рублей.Осмотренные документы признаны вещественными доказательствами по делу и возвращены судебном приставу на хранение (том 2, л.д. 106-110, 111-117);

протоколом осмотра документов от 30.11.2016, которым была осмотрена выписка по счету № на имя Свидетель №8 в филиале № ВТБ 24 (ПАО), согласно которой за период с 16.06.2015 по 04.07.2016 от Фатхутдинова Ю.С. принято 24 платежа для погашения кредитного договора на имя Свидетель №8 от 10.07.2013, в общей сумме 138450 рублей (том 2, л.д. 122-138).

Исследованные в судебном заседании доказательства признаны судом достоверными и допустимыми, поскольку они получены в соответствии с требованиями УПК РФ, согласуются между собой и в своей совокупности позволяют суду прийти к выводу, что Фатхутдинов Ю.С., достоверно зная о имевшейся у него перед Потерпевший №1 кредиторской задолженности в крупном размере, взысканной по решению суда, вступившему в законную силу, действуя умышленно, имея в наличии денежные средства, позволяющие приступить к погашению задолженности, в том числе частично, умышленно не перечислял их кредитору или судебному приставу-исполнителю, после возбуждения исполнительного производства скрыл от судебного пристава факт открытия нового расчетного счета в кредитной организации, на который поступали и списывались денежные средства, имея дополнительные источники дохода от сына и бывшей супруги, скрывал их, не предпринимая при этом иных мер по исполнению своего обязательства, будучи при этом предупрежденным судебным приставом-исполнителем о возможном привлечении к уголовной ответственности, злостно уклонялся от погашения указанной кредиторской задолженности.

Действия ФИО3 подлежит квалификациипо ст. 177 УК РФ – злостное уклонение гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере после вступления в законную силу соответствующего судебного акта.

Оснований для переквалификации действий подсудимого, а также его оправдания судом не установлено.

В судебном заседании были изучены данные о личности Фатхутдинова Ю.С. Так, подсудимый проживает по месту регистрации, где участковым уполномоченным охарактеризован посредственно: в злоупотреблении спиртными напитками, употреблении наркотических средств, психотропных веществ замечен не был; жалоб и заявлений от соседей и жильцов дома о противоправных действиях со стороны Фатхутдинова Ю.С. не поступало. Фатхутдинов Ю.С. официально трудоустроен, разведен, иждивенцев не имеет.

На учете в ГБУЗ «Краевая клиническая психиатрическая больница» и ГБУЗ «Краевой наркологический диспансер», не состоит. Имеет <данные изъяты>, инвалидности не имеет.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимым Фатхутдинов Ю.С. согласно ст. 15 УК РФ совершено умышленное преступление небольшой тяжести.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, в силу ч. 2 ст. 61 УК РФ суд относит состояние здоровья Фатхутдинова Ю.С.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Фатхутдинова Ю.С., не установлено.

С учетом тяжести совершенного преступления оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.

О наличии иных тяжелых, хронических заболеваний, наличии иждивенцев, либо лиц, нуждающихся в постороннем уходе, об иных характеризующих данных о своей личности подсудимый суду не сообщил.

Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного до и после совершения преступления, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного и давали суду основания для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Оснований для освобождения от наказания или от уголовной ответственности и прекращения уголовного дела судом не установлено.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимость влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, характер совершенного Фатхутдиновым Ю.С. преступного деяния, его данные о личности, суд полагает, что справедливым, законным и в полной мере отвечающим целям и задачам наказания в отношении Фатхутдинова Ю.С.будет наказание в виде обязательных работ.

В связи с совершением Фатхутдиновым Ю.С. вышеуказанного преступления по данному делу до вынесения приговора Первомайским районным судом г.Владивостока от 08.11.2016, окончательное наказание подсудимому назначается по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, с учетом положений п. г ч. 1 ст. 71 УК РФ и отбыванием наказания в колонии-поселении.

При решении вопроса о порядке следования к месту отбытия наказания суд учитывает, что Фатхутдинов Ю.С. на данный момент уже осужден и отбывает наказание по приговору суда от 08.11.2016, и в соответствии со ст. 75.1 ч. 4 УИК РФ подлежит направлению в колонию-поселение под конвоем в порядке, установленном ст. 75 и 76 УИК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вопрос о вещественных доказательствах разрешается судом в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 297, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Фатхутдинова ЮнсаСалахутдиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 177 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 400 часов обязательных работ.

На основании ч. 5 ст. 69УК РФпутем частичного сложения назначенного наказания с учетом п. г ч. 1 ст. 71 УК РФ, с наказанием по приговору Первомайского районного суда г.Владивостока от 08.11.2016 окончательно к отбытию назначить Фатхутдинову Ю.С. два года семь месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении, со штрафом в размере тридцатикратной суммы взятки, т.е. в размере 3000000 рублей.

К месту отбывания наказания Фатхутдинова Ю.С. направить под конвоем.

Взять Фатхутдинова Ю.С. под стражу немедленно в зале судебного заседания. Содержать осужденного в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Приморскому краю до момента вступления приговора в законную силу и отправления его к месту отбытия наказания под конвоем.

Срок наказания Фатхутдинову Ю.С. исчислять со дня вынесения настоящего приговора, т.е. с 09.06.2017. Зачесть осужденному Фатхутдинову Ю.С. в срок наказания по данному приговору наказание, отбытое им по приговору Первомайского районного суда г. Владивостока от 08.11.2016.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд через Первомайский районный суд г. Владивостока в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный, содержащийся под стражей, имеет право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок - со дня вручения копии апелляционного представления либо иной жалобы, затрагивающей его законные права и интересы, письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий судья                                                         Е.С. Таирова