Приговор суда по ч. 2 ст. 325 УК РФ № 1-299/2017 | Похищение или повреждение документов, штампов, печатей либо похищение акцизных марок, специальных марок или знаков соответствия

...

дело № 1-299/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 июня 2017 года г.Оренбург

Ленинский районный суд г.Оренбурга

в составе председательствующего: судьи Аветисяна Г.Р.,

при секретаре: Мугиновой Л.И.,

с участием: государственного обвинителя Ганина А.В.,

подсудимого Коромникова Ф.А. и его защитника – адвоката Тарасовой Н.А.,

представителей потерпевших: ООО «...» – ФИО11, ООО «...» – ФИО10,

потерпевших ФИО8, ФИО9,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Коромникова Ф.А., родившегося ... в ..., гражданина ..., имеющего ... образование, в зарегистрированном браке не состоящего, ... зарегистрированного и проживавшего по адресу: ..., судимого:

26 августа 2013 года приговором Ленинского районного суда г. Оренбурга по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, 02 июля 2017 года постановлением Соль-Илецкого районного суда Оренбургской области переведенного в исправительную колонию общего режима на неотбытый срок 1 год 10 месяцев 19 дней; 20 мая 2016 года освобожденного по отбытию срока наказания;

13 марта 2017 года приговором Ленинского районного суда г. Оренбурга по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы на срок 8 месяцев,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (четыре преступления), п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (три преступления), ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (четыре преступления), ч. 2 ст. 325 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Коромников Ф.А. совершил одиннадцать краж, т.е. тайные хищения чужого имущества, из которых: семь краж – с незаконным проникновением в помещение; три кражи – с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище; одну кражу – с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в помещение.

Кроме того, Коромников Ф.А. покушался на кружу, т.е. совершил умышленные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а также похитил у гражданина паспорт.

Преступления были совершены при следующих обстоятельствах:

30 октября 2016 года примерно в 24:00 часа Коромников Ф.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем взлома навесного замка на входных дверях ворот незаконно проник в помещение производственного цеха, а затем путем взлома навесного замка на входных дверях, незаконно проник в находящееся внутри цеха складское помещение ООО «...», расположенное по адресу: ..., откуда тайно похитил электроинструменты: сварочный аппарат «Neon» ВД 201, серии 004, 2014 года выпуска, заводской N, стоимостью 15 680 рублей; сварочный аппарат «Neon» ВД 201, серии 004, 2014 года выпуска, заводской N, стоимостью 15 680 рублей; сварочный аппарат «Neon» ВД 201, серии 004, 2014 года выпуска, заводской N, стоимостью 15 680 рублей; угловую шлифовальную машинку «Макita» 230 GА 9020, серийный N, стоимостью 4 616 рублей; угловую шлифовальную машинку «Bosh» GSW20-230 Н, серийный N, стоимостью 8 400 рублей; угловую шлифовальную машинку «Мetabo» W1080, заводской N, стоимостью 6 300 рублей, принадлежащие ООО «...», после чего с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив ООО «...» материальный ущерб на общую сумму 66 356 рублей.

Он же, Коромников Ф.А., 20 ноября 2016 года примерно в 23.00 часа, находясь по адресу: ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем отжима профлиста от стены цеха, незаконно проник в помещение цеха металлоконструкций ООО «...», откуда тайно похитил электроинструменты: сварочный аппарат «Ресанта» САИ-190 N, 2014 года выпуска, стоимостью 5 200 рублей; сварочный аппарат «Neon» ВД-160 N, 2008 года выпуска, стоимостью 8 640 рублей, сварочный аппарат «Neon» ВД-160 N, 2009 года выпуска, стоимостью 9 000 рублей; дрель «Макita» НР-1640, серийный NР, 2015 года выпуска, стоимостью 4 800 рублей; угловую шлифовальную машинку «Макita»GА 9020 N, 2014 года выпуска, стоимостью 5 850 рублей; угловую шлифовальную машинку «Макita»-9558 HN N, 2014 года выпуска, стоимостью 4 327 рублей; аппарат инверторный ВД-201, стоимостью 18 400 рублей; перфоратор «Bosh» GBH 2-24, стоимостью 6 000 рублей, принадлежащие ООО «...», после чего с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив ООО «...» материальный ущерб на общую сумму 62 217 рублей.

Он же, Коромников Ф.А., 07 декабря 2016 года примерно в 15:00 часов, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем отжима стеклопакета окна, незаконно проник в жилой ..., откуда тайно похитил: цепочку женскую золотую, пробы 585, стоимостью 15000 рублей; цепочку женскую золотую, 585 пробы, стоимостью 10000 рублей; крестик золотой 585 пробы, стоимостью 1 500 рублей; четыре кольца золотых 585 пробы, стоимостью 6 250 рублей каждое, принадлежащие ФИО9; планшетный компьютер «Alcatel One Touch» в корпусе черного цвета, имей N, стоимостью 5 600 рублей; банковскую карту ПАО «...» с пин-кодом, принадлежащие ФИО17, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, а именно, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение имущества ФИО17, с использованием похищенной банковской карты, 07 декабря 2016 года в 17:16 часов тайно похитил денежные средства в сумме 24 600 рублей, принадлежащие ФИО18, сняв их, т.е. тайно похитив, в банкомате, расположенном по адресу: ..., и потратив на собственные нужды, тем самым, причинив потерпевшей ФИО9 значительный ущерб на общую сумму 51 500 рублей, а ФИО17 причинив значительный ущерб на общую сумму 30 200 рублей.

Он же, Коромников Ф.А., 12 декабря 2016 года примерно в 15:00 часов, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем отжима пластикового окна, установленного на первом этаже жилого ..., незаконно проник в помещение дачного жилого дома, откуда тайно похитил: золотую цепочку 585 пробы, стоимостью 18 000 рублей, с золотым кулоном круглой формы 585 пробы, стоимостью 5 000 рублей, золотые серьги 585 пробы, стоимостью 7 500 рублей, золотой браслет 585 пробы, стоимостью 7 500 рублей, четыре золотых кольца 585 пробы, стоимостью 5 000 рублей каждое, принадлежащие ФИО8, после чего с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО8 значительный ущерб на общую сумму 58 300 рублей.

Он же, Коромников Ф.А., 16 декабря 2016 года примерно в 16:00 часов, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем отжима стеклопакета окна, незаконно проник в жилой ..., откуда тайно похитил телевизор «Samsung»-4, стоимостью 18 000 рублей, домашний кинотеатр «Samsung» 5.1, стоимостью 8 000 рублей, тепловую пушку «Balu», стоимостью 2 880 рублей, бензопилу «Hugswarna», стоимостью 6 400 рублей, дубленку мужскую 52 размера коричневого цвета c мехом норки, стоимостью 28 000 рублей, принадлежащие ФИО7, после чего с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный ущерб на общую сумму 63 280 рублей.

Он же, Коромников Ф.А., 17 декабря 2016 года примерно в 17:30 часов, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем взлома пластикового окна второго этажа, незаконно проник в административное помещение базы ООО «...», расположенное по адресу: ..., откуда пытался тайно похитить ноутбук «Lenovo В5070 Cor», стоимостью 17 000 рублей, ноутбук «Lenovo В5070 Pentium Dual Cor», стоимостью 12 000 рублей, принадлежащие ООО «...», однако свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, до конца не довел и распорядиться похищенным не смог, так как был замечен сотрудниками вышеуказанной организации и попыталcя скрыться бегством, в ходе преследования бросил пакет с ноутбуками и скрылся в близлежащей лесополосе.

Он же, Коромников Ф.А., 27 декабря 2016 года примерно в 20:00 часов, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем взлома пластикового окна незаконно проник в помещение «Столовой», расположенного по адресу: ..., откуда из ящика письменного стола ИП «ФИО15» тайно похитил денежные средства в сумме 170 000 рублей, после чего с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив ИП «ФИО15» материальный ущерб на сумму 170 000 рублей.

Он же, Коромников Ф.А., 29 декабря 2016 года примерно в 23:00 часа, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем разбивания оконного стекла, незаконно проник в офисное помещение ООО «...», расположенное по адресу: ..., откуда тайно похитил принадлежащее ООО «...» имущество: телевизор «Sony», стоимостью 30 000 рублей, ноутбук «Lenovo», стоимостью 18 000 рублей, угловую шлифовальную машинку «Макita», стоимостью 10 000 рублей, отбойный молоток «Bosh», стоимостью 17 500 рублей, сейф «Тоpaz», стоимостью 10 000 рублей, ящик металлический (сейф), стоимостью 3 000 рублей, после чего с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив ООО «...» материальный ущерб на общую сумму 88 500 рублей.

Он же, Коромников Ф.А., 01 января 2017 года примерно в 23:00 часа, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем отжима створки пластикового окна, незаконно проник в помещение производственного цеха по изготовлению бетонного раствора ИП «ФИО14», расположенное по адресу: ..., откуда тайно похитил принадлежащее ИН «ФИО14» имущество: угловую шлифовальную машинку «SAG-200 STROMER», стоимостью 4 200 рублей; перфоратор «PATRIOT SDS MAX 1050BT», стоимостью 8 460 рублей; сварочный аппарат «Энергомаш» СА-97И125, стоимостью 10 000 рублей; дрель «Bosh GS 13RE», стоимостью 3 500 рублей; набор ключей накидных, 24 предмета, стоимостью 2 900 рублей; набор ключей шестигранных, 10 предметов, стоимостью 270 рублей; ключ трубный рычажный № 3 «Сибртех», стоимостью 500 рублей; отбойный молоток «Макita HK 0500», стоимостью 15200 рублей, после чего с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив ИП «ФИО14» материальный ущерб на общую сумму 45 030 рублей.

Он же, Коромников Ф.А., 02 января 2017 года примерно в 21:30 часов, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем отжима створки пластикового окна, незаконно проник в помещение столовой ИП «ФИО3», расположенного по адресу: ..., откуда тайно похитил: телевизор «Samsung», стоимостью 18 000 рублей; телевизор «LG», стоимостью 36 000 рублей, принадлежащие ИП «ФИО3», а также: сотовый телефон «Smartphone strike», серийный номер N/N, стоимостью 5 000 рублей, принадлежащий ФИО2, после чего с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив ИП «ФИО3» материальный ущерб на общую сумму 54 000 рублей и потерпевшей ФИО2 материальный ущерб на сумму 5 000 рублей.

Он же, Коромников Ф.А., 04 января 2017 года примерно в 00:00 часов, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем отжима сворки пластикового окна, незаконно проник в помещение токарного цеха ИП «ФИО4», расположенное по адресу: ..., откуда тайно похитил: сварочный аппарат «Форсаж», серийный N, стоимостью 2000 рублей; аппарат аргонной сварки «ТRITON 180», стоимостью 3 800 рублей; электропилу «Макita» UC 4590A, стоимостью 3 900 рублей, принадлежащие ИП «ФИО4», а также принадлежащее ФИО5 имущество: куртку зимнюю черного цвета, стоимостью 3 800 рублей, 7 пар носков, стоимостью 50 рублей за одну пару, на общую сумму 350 рублей; ноутбук «Hitachi», стоимостью 450 рублей; навигатор «Prestigio», стоимостью 2000 рублей, после чего с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив ИП «ФИО4» материальный ущерб на общую сумму 9 700 рублей и потерпевшему ФИО5 значительный ущерб на общую сумму 10 350 рублей.

Он же, Коромников Ф.А., 04 января 2017 года примерно в 00:00 часов, находясь в помещении гаражного бокса расположенного по адресу: ..., имея умысел на тайное похищение паспорта, принадлежащего ФИО16, действуя умышленно, незаконно, из личной заинтересованности, с целью хищения важного личного документа, тайно похитил из кабины грузового автомобиля «Даф», государственный регистрационный знак N, оставленный ФИО16 паспорт гражданина РФ, серии N N, выданный ... ... на имя ФИО16, являющийся важным личным документом, после чего незаконно завладев документом ФИО16 с места преступления скрылся, используя похищенный паспорт гражданина РФ, серии N в личных целях.

Он же, Коромников Ф.А., 24 января 2017 года примерно в 21:00 час, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем взлома навесного замка входной двери, незаконно проник в помещение компрессорной станции ООО «...» (далее – ООО «...»), расположенное по адресу: ..., откуда тайно похитил: три аккумуляторные батареи N, стоимостью 7 090 рублей каждая, на общую сумму 21 270 рублей; санки, материальной ценности для ООО «...» не представляющие, после чего с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив ООО «...» материальный ущерб на сумму 21 270 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела от обвиняемого Коромникова Ф.А. поступило ходатайство о постановлении по делу приговора в порядке особого судопроизводства, в связи с согласием с предъявленным обвинением в полном объеме.

В судебном заседании подсудимый Коромников Ф.А. заявил аналогичное ходатайство о проведении судебного разбирательства в порядке особого судопроизводства. Пояснил, что обвинение ему понятно, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, не отрицал совершение преступлений при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении. Подтвердил, что осознает характер и последствия ходатайства о постановлении приговора в особом порядке. Не оспаривал собранные по делу доказательства с точки зрения относимости, допустимости и достоверности.

Адвокат Тарасова Н.А. поддержала ходатайство своего подзащитного.

Потерпевшие ФИО9 и ФИО8, представители потерпевших: ООО «...» – ФИО11, ООО «...» – ФИО10 в судебном заседании не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, наказание оставил на усмотрение суда.

Потерпевшие ФИО17, ФИО7, ИП «ФИО15», ФИО5, ИП «ФИО4», ФИО16, ИП «ФИО14», ИП «ФИО3», ФИО2, представители потерпевших: ООО «...» – ФИО12, ООО «...» – ФИО6, ООО «...» – ФИО1 в судебное заседание не явились, просили рассмотреть уголовное дело без их участия, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, вопрос о назначении наказания оставили на усмотрение суда.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против постановления по делу приговора в порядке особого судопроизводства.

Выслушав пояснения участников процесса, проверив материалы дела, суд пришел к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены необходимые для этого условия: имеется заявление подсудимого о согласии с обвинением; ходатайство заявлено после консультации адвоката и в его присутствии, после ознакомления с материалами уголовного дела, добровольно; подсудимый в полной мере осознает характер и последствия заявленного ходатайства; отсутствуют возражения потерпевших, представителей потерпевших и государственного обвинителя против рассмотрения дела в особом порядке; наказание за преступления, предусмотренныеч.2 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 2 ст. 325 УК РФ, не превышают десяти лет лишения свободы.

В ходе судебных прений государственный обвинитель просил исключить из объема обвинения Коромникова Ф.А. по преступлениям в отношении потерпевших: ИП «ФИО15», ИП «ФИО14», ИП «ФИО3» квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину», как излишне вмененный, ссылаясь на то, что похищенное имущество указанные потерпевшие использовали в целях извлечения прибыли.

В ходе судебных прений подсудимый и его защитник согласились с позицией государственного обвинителя об исключении указанного квалифицирующего признака из объема обвинения Коромникова Ф.А. по преступлениям в отношении потерпевших: ИП «ФИО15», ИП «ФИО14», ИП «ФИО3».

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, добытыми в соответствии с требованиями действующего уголовно-процессуального закона, с соблюдением конституционных гарантий и процессуальных прав участников уголовного судопроизводства.

Собранные по делу доказательства являются относимыми, допустимыми и достоверными, а их совокупность достаточна для постановления в отношении Коромникова Ф.А. обвинительного приговора.

При таких обстоятельствах, суд пришел к выводу, что виновность подсудимого в совершении преступлений доказана полностью, объективно и всесторонне.

Действия Коромникова Ф.А. суд квалифицирует:

· по преступлению в отношении ООО «...» – по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение;

· по преступлению в отношении ООО «...» – по п.«б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение;

· по преступлению в отношении потерпевших ФИО17 и ФИО9 – по п.«а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

· по преступлению в отношении потерпевшей ФИО8 – по п.«а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

· по преступлению в отношении потерпевшего ФИО7 – по п.«а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

· по преступлению в отношении ООО «...» – по ч. 3 ст. 30, п.«б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, т.е. умышленные действия лица, направленные на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам;

· по преступлению в отношении ИП «ФИО13» – по п.«б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение;

· по преступлению в отношении ООО «...» – по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение;

· по преступлению в отношении ИП «ФИО14» – по п.«б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение;

· по преступлению в отношении ИП «ФИО3» и потерпевшей ФИО2 – по п.«б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение;

· по преступлению в отношении ИП «ФИО4» и потерпевшей ФИО5 – по п.п.«б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;

· по преступлению в отношении ФИО16 – по ч. 2 ст. 325 УК РФ, как похищение у гражданина паспорта;

· по преступлению в отношении ООО «...» – по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

С учетом данных о личности Коромникова Ф.А., анализа его действий во время совершения преступлений и после, поведения на стадии предварительного следствия и в ходе судебного разбирательства, суд находит подсудимого вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания суд в соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.

Установлено, что Коромников Ф.А. совершил одиннадцать умышленных преступлений против собственности, отнесенных законом к категории средней тяжести и тяжких преступлений, а также совершил одно умышленное преступление против порядка управления, отнесенное законом к категории небольшой тяжести.

Изучив личность подсудимого, суд обращает внимание на то, что Коромников Ф.А. ...

В соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает: явки с повинной по преступлениям в отношении потерпевших: ООО «...»; ООО «...»; ООО «...»; ФИО9 и ФИО17; ФИО8; ФИО7; ООО «...»; ИП «ФИО15»; ИП «ФИО4» и ФИО5; ФИО16; ИП «ФИО14»; ИП «ФИО3 и ФИО2; ООО «...»; активное способствование раскрытию и расследованию всех преступлений; по всем преступлениям – наличие малолетнего ребенка; публичные извинения Коромникова Ф.А. представителям ООО «...» и ООО «...», потерпевшим ФИО9 и ФИО8, т.е. действия подсудимого, направленные на заглаживание вреда, причиненного указанным потерпевшим.

Кроме того, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, по всем преступлениям суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого: признание вины и раскаяние в содеянном; состояние здоровья его матери, имеющей тяжелое заболевание и инвалидность; мнения потерпевших, оставивших вопрос о назначении подсудимому наказания на усмотрение суда; признание заявленных по делу гражданских исков; а также совокупность данных, положительно характеризующих личность виновного.

Судом исследовался вопрос о наличии в данном деле такого смягчающего наказание обстоятельства, как совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств, однако оно не нашло своего подтверждения в судебном заседании. Возникшие у Коромникова Ф.А. материальные трудности из-за отсутствия у него заработка в связи с тем, что он скрывался от правоохранительных органов, не могут быть признаны судом в качестве смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «д» ч. 1 ст. 61 УК РФ.

Вопреки доводам стороны защиты, суд не может учесть в качестве смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «д» ч. 1 ст. 61 УК РФ, т.е. совершение преступлений в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств. Обосновывая данный довод сторона защиты сослалась на то, что все преступления были совершены

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого по всем преступлениям, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений, который в силу ч. 1 ст. 18 УК РФ является простым.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности виновного, в том числе всех смягчающих обстоятельств, наличия отягчающего обстоятельства, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения возможности совершения новых преступлений, суд пришел к выводу о назначении Коромникову Ф.А. наказания по всем кражам в виде лишения свободы, а по ч. 2 ст. 325 УК РФ – в виде исправительных работ.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает положения ч. 5 ст. 62, ч.ч. 1 и 2 ст. 68 УК РФ.

Кроме того, при определении вида и размера наказания подсудимому по преступлению в отношении ООО «...» суд учитывает положения ч.ч. 1 и 3 ст. 66 УК РФ.

Обсуждая возможность применения правил, предусмотренных ч. 6 ст. 15, ст. 64, ч. 3 ст. 68 и ст. 73 УК РФ, с учетом личности виновного и конкретных обстоятельств совершения преступлений, суд не находит таких оснований. По уголовному делу не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступлений, которые существенно уменьшают степень общественной опасности преступлений.

Учитывая материальное положение подсудимого и реальную возможность уплаты штрафа в размерах, установленных законом, суд считает возможным не назначать Коромникову Ф.А. дополнительное наказание в виде штрафа по трем преступлениям, предусмотренным п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе и то, что преступления были совершены Коромниковым Ф.А. спустя небольшой промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы, в период с 30 октября 2016 года по 24 января 2017 года подсудимым было совершено 13 умышленных преступлений, суд считает необходимым назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы по всем преступлениям, предусмотренным ст. 158 УК РФ.

По совокупности преступлений, Коромникову Ф.А. следует назначить наказание в соответствии с положениями ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний.

Принимая во внимание то, что все преступления по настоящему уголовному делу подсудимый совершил до вынесения приговора Ленинского районного суда г. Оренбурга от 13 марта 2017 года, суд считает необходимым окончательное наказание Коромникову Ф.А. назначить на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору от 13 марта 2017 года, как основного, так и дополнительного. При этом, в срок основанного наказания Коромникова Ф.А. следует зачесть: время его задержания в порядке ст. 91, 92 УПК РФ и время содержания его под стражей по предыдущему уголовному делу – соответственно с 09 сентября 2016 года по 10 сентября 2016 года включительно и с 03 февраля 2017 года по 12 марта 2017 года включительно; а также отбытое наказание по предыдущему приговору – с 13 марта 2017 года по 14 июня 2017 года включительно.

На основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, суд считает необходимым отбывание наказания подсудимому Коромникову Ф.А. назначить в исправительной колонии строгого режима.

Данных, свидетельствующих о наличии у Коромникова Ф.А. заболеваний, препятствующих его содержанию в условиях изоляции от общества, суду не представлено.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Коромникова Ф.А. суд считает необходимым изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, что связано с необходимостью исполнения настоящего приговора. При этом следует отметить, что Коромников Ф.А. уже находится под стражей в связи с отбыванием наказания по приговору суда от 13 марта 2017 года.

Вопрос о вещественных доказательствах следует разрешить в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ.

Рассмотрев исковые требования потерпевших о возмещении материального ущерба, причиненного в результате преступлений, суд находит их законными и обоснованными, подлежащими удовлетворению. Принимая во внимание положения ст. 1064 ГК РФ, учитывая размер реального ущерба, причиненного потерпевшим в результате каждого преступления, а также пределы заявленных исковых требований, суд считает необходимым взыскать с Коромникова Ф.А. в счет возмещения материального ущерба в пользу: ООО «...» денежные средства в размере 66356 рублей; ООО «...» – в размере 62217 рублей; потерпевшей ФИО8 – в в размере 58300 рублей; потерпевшему ФИО7 – в размере 63280 рублей; потерпевшей ФИО2 – в сумме 5000 рублей, а потерпевшей ИП «ФИО15» – в сумме 170000 рублей; ООО «...» – в размере 21270 рублей. В удовлетворении остальной части исковых требований ООО «...», ООО «...», ООО «...» и ФИО7 следует отказать.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

признать Коромникова Ф.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 2 ст. 325 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

· по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по преступлению в отношении ООО «...») – в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 10 (десять) месяцев с ограничением свободы на срок 1 (один) год;

· по п.«б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по преступлению в отношении ООО «...») – в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 10 (десять) месяцев с ограничением свободы на срок 1 (один) год;

· по п.«а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по преступлению в отношении ФИО17 и ФИО9) – в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с ограничением свободы на срок 1 (один) год 6 месяцев.

· по п.«а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по преступлению в отношении ФИО8) – в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с ограничением свободы на срок 1 (один) год 6 месяцев;

· по п.«а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по преступлению в отношении ФИО7) – в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с ограничением свободы на срок 1 (один) год 6 месяцев;

· по ч. 3 ст. 30, п.«б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по преступлению в отношении ООО «...») – в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с ограничением свободы на срок 1 (один) год;

· по п.«б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по преступлению в отношении потерпевшей ИП «ФИО15») – в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с ограничением свободы на срок 1 (один) год 6 месяцев;

· по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по преступлению в отношении ООО «...») – в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 10 (десять) месяцев с ограничением свободы на срок 1 (один) год;

· по п.«б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по преступлению в отношении ИП «ФИО14») – в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 10 (десять) месяцев с ограничением свободы на срок 1 (один) год;

· по п.«б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по преступлению в отношении ИП «ФИО3» и ФИО2) – в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 10 (десять) месяцев с ограничением свободы на срок 1 (один) год;

· по п.п.«б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по преступлению в отношении ИП «ФИО4» и ФИО5) – в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с ограничением свободы на срок 1 (один) год;

· по ч. 2 ст. 325 УК РФ – в виде исправительных работ на срок 8 (восемь) месяцев с удержанием 10 % из заработка в доход государства;

· по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по преступлению в отношении ООО «...») – в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 10 (десять) месяцев с ограничением свободы на срок 1 (один) год.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, Коромникову Ф.А. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 6 (шесть) с ограничением свободы на срок 2 (два) года.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного приговором Ленинского районного суда г. Оренбурга от 13 марта 2017 года, окончательно Коромникову Ф.А. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет с ограничением свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании ч. 1 ст. 53 УК РФ установить Коромникову Ф.А. следующие ограничения: не выезжать за пределы муниципального образования, где осужденный будет проживать после отбывания лишения свободы, не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Обязать Коромникова Ф.А. два раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения в отношении Коромникова Ф.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Начало отбывания срока наказания Коромникову Ф.А. исчислять с 15 июня 2017 года. Зачесть Коромникову Ф.А. в срок назначенного наказания: время его задержания в порядке ст. 91, 92 УПК РФ и время содержания его под стражей по предыдущему уголовному делу – соответственно с 09 сентября 2016 года по 10 сентября 2016 года включительно и с 03 февраля 2017 года по 12 марта 2017 года включительно; отбытое наказание по предыдущему приговору – с 13 марта 2017 года по 14 июня 2017 года включительно.

Исковые требования ФИО8 к Коромникову Ф.А. о возмещении материального ущерба удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Коромникова Ф.А. в пользу ФИО8 в счет возмещения материального ущерба 58000 (пятьдесят восемь тысяч) рублей.

Исковые требования ФИО7 к Коромникову Ф.А. о возмещении материального ущерба удовлетворить частично.

Взыскать с Коромникова Ф.А. в пользу ФИО7 в счет возмещения материального ущерба 63280 (шестьдесят три тысячи двести восемьдесят) рублей.

В удовлетворении остальной части исковых требований ФИО7 отказать.

Исковые требования ФИО2 к Коромникову Ф.А. о возмещении материального ущерба удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Коромникова Ф.А. в пользу ФИО2 в счет возмещения материального ущерба 5000 (пять тысяч) рублей.

Исковые требования ФИО15 к Коромникову Ф.А. о возмещении материального ущерба удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Коромникова Ф.А. в пользу ФИО15 в счет возмещения материального ущерба 170000 (сто семьдесят тысяч) рублей.

Исковые требования ООО «...» к Коромникову Ф.А. о возмещении материального ущерба удовлетворить частично.

Взыскать с Коромникова Ф.А. в пользу ООО «...» в счет возмещения материального ущерба 66356 (шестьдесят шесть тысяч триста пятьдесят шесть) рублей.

В удовлетворении остальной части исковых требований ООО «...» отказать.

Исковые требования ООО «...» к Коромникову Ф.А. о возмещении материального ущерба удовлетворить частично.

Взыскать с Коромникова Ф.А. в пользу ООО «...» в счет возмещения материального ущерба 62217 (шестьдесят две тысячи двести семнадцать) рублей.

В удовлетворении остальной части исковых требований ООО «...» отказать.

Исковые требования ООО «...» к Коромникову Ф.А. о возмещении материального ущерба удовлетворить частично.

Взыскать с Коромникова Ф.А. в пользу ООО «...» в счет возмещения материального ущерба 21270 (двадцать одна тысяча двести семьдесят) рублей.

В удовлетворении остальной части исковых требований ООО «...» отказать.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:

·         копию гарантийного талона N на угловую шлифовальную машину (болгарку) «Makita» 230 GA9020 серийный N; копию гарантийного талона на угловую шлифовальную машину (болгарку) «Бош» GSW20-230 Н серийный N; копии свидетельств о приемке на сварочный аппарат «Неон» ВД 201 серии 004, 2014 года выпуска, которые были куплены ... и ...; копию свидетельства о приемке на сварочный аппарат «Неон» ВД201 серии 004, 2014 года выпуска, который был куплен ..., заводской N Н; копию счета-фактуры №МЭЧП-111 от ... ООО «...»; копию товарной накладной № МЭЧП-111 от ... ООО «...»; копию счета-фактуры №МЭЧП-1 от ... ООО «...»; копию товарной накладной №МЭЧП-57 от ... ООО «...»; копию счета-фактуры N от ... ООО «...»; копию товарной накладной N от ... ООО «...»; копию счета-фактуры №ТРКО3010-10 от ... ООО «...»; копию товарной накладной №N от ... ООО «...»; копию гарантийного талона на угловую шлифовальную машину (болгарка) «Metabo» модель W1080, заводской N, которая была куплена ...; почтовый бумажный конверт, опечатанный оттиском печати «N» ЭКЦ МУ МВД России «Оренбургское», в котором находятся CD-R «CPDR4 7G-CSMWPO3-1239Т415»; почтовый бумажный конверт, опечатанный оттиском печати «N» ЭКЦ МУ МВД России «Оренбургское», в котором находятся DVD-R диск, копии договора комиссии №... от ... на имя Коромникова Ф.А., паспорт серии N N, на продажу цепочки золотой, весом 5,565 гр. на сумму 7000 рублей; залогового билета N от ...; копию договора комиссии N от ...; договора купли-продажи товара №... от ...; договора купли-продажи № ... от ...; договор купли-продажи N от ...; договор купли-продажи №... от ...; копию паспорта ФИО16, ... года рождения, серии 5306 N; СД диск со следом обуви, изъятым по адресу: ...; СД диск со следом обуви, изъятым по адресу: ...; СД диск со следом обуви, изъятым по адресу: ...; дактилопленку со следом обуви, изъятым по адресу: ...; СД диск со следом обуви, изъятым по адресу: ...; СД диск со следом обуви, изъятым по адресу: ...; СД диск со следом обуви, изъятым по адресу: ...; СД диск со следом обуви, изъятым по адресу: ...А; СД диск со следом обуви, изъятым по адресу: ... «а», доверенность ООО «...» на имя ФИО10; справку об ущербе ООО «...»; копию паспорта на сварочный аппарат инверторный «Ресанта» САИ 190; копию гарантийного талона на сварочный аппарат инверторный «Ресанта» САИ 190; копию паспорта на выпрямитель инверторный для дуговой сварки «Неон» ВД 160; копию паспорта на выпрямитель инверторный для дуговой сварки «Неон» ВД 160; копию гарантийного талона на дрель «Makita» НР-1640, серийный N R; копию товарного чека №ТРК 14150 от ...; копию товарного чека №ТРК 13741 от ...; копию гарантийного талона N на угловую шлифмашинку «Makita» HN9558, серийный N; копию гарантийного талона N угловую шлифмашинку «Makita» GA 9020, серийный N; копию инвентаризационный описи товарно-материальных ценностей ООО «...», видеозапись, изъятую из банкомата ПАО «...» на цифровом носителе, копию фрагмента видеозаписи, с моментом проникновения неустановленного лица в дом ФИО8, копии кредитных договоров с графиком платежей и копию справки о доходах 2-НДФЛ, хранящиеся в уголовном деле – оставить там же;

·         два навесных замка, переданные на ответственное хранение представителю потерпевшего ФИО11 – оставить там же;

·         ботинки черного цвета на шнурах, на застежках-молниях с внутренних сторон, принадлежащие осужденному Коромникову Ф.А., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП №3 МУ МВД России «Оренбургское» – вернуть по принадлежности.

·         копии договора комиссии №... от ... на имя Коромникова Ф.А., паспорт серии N N, на продажу цепочки золотой, весом 5,565 гр. на сумму 7000 рублей; залогового билета N от ...; копию договора комиссии N от ...; договора купли-продажи товара №... от ...; договора купли-продажи № ... от ...; договор купли-продажи N от ...; договор купли-продажи №... от ...; копию паспорта ФИО16, ... года рождения, серии N N; СД диск со следом обуви, изъятым по адресу: ...; СД диск со следом обуви, изъятым по адресу: ...; СД диск со следом обуви, изъятым по адресу: ...; дактилопленку со следом обуви, изъятым по адресу: ...; СД диск со следом обуви, изъятым по адресу: ...; СД диск со следом обуви, изъятым по адресу: ...; СД диск со следом обуви, изъятым по адресу: ...; СД диск со следом обуви, изъятым по адресу: ...; СД диск со следом обуви, изъятым по адресу: ..., хранящиеся в уголовном деле – оставить там же.

Приговор суда может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Ленинский районный суд г.Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 389.15 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции. В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, Коромников Ф.А. также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной жалобы или представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Судья ... Г.Р. Аветисян

...

...

...