Приговор суда по ч. 4 ст. 228.1 УК РФ № 1-202/2017 | Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих

Дело №1-202/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кемерово                                                                                            20 июля 2017 года

Судья Ленинского районного суда г. Кемерово Соколов Е.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора

Ленинского района г. Кемерово Гребеневой Ю.Р.,

подсудимого Плеханова Р.С.,

защитника Мельничук Л.А., предъявившего удостоверение №403 и ордер №94,

при секретаре Кобзевой Н.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 4 ст. 228.1УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Плеханов Р.С. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

09.01.2017 года около 23:50 часов Плеханов Р.С., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, действуя из корыстной заинтересованности, находясь в ... в ..., вступил в сговор с неустановленным лицом, использующим в интернет-мессенджере «Telegram» никнейм «Chistogrammkmr», в интернет-мессенджере «Scype» никнейм «Валера камазист» и в интернет-мессенджере «Xabber» никнейм «Виктор», с целью совместного незаконного сбыта наркотических средств группой лиц по предварительному сговору по следующей схеме: «Chistogrammkmr» размещает в тайниках на территории г. Кемерово наркотические средства, после чего сообщает Плеханову Р.С. сведения о местонахождении наркотических средств. Плеханов Р.С., получив от «Chistogrammkmr» данные сведения, забирает из тайника закладку с наркотическими средствами. Далее Плеханов Р.С. осуществляет закладку наркотических средств в тайники на территории г. Кемерово и сообщает адрес и описание местонахождения каждого тайника неустановленному следствием лицу посредством интернет-мессенджера «Xabber». По результатам осуществления вышеуказанной деятельности «Chistogrammkmr» выплачивает соответствующую часть незаконно полученного дохода Плеханову Р.С., в размере 200 рублей за помещение в тайник одной закладки с наркотическим средством. С целью реализации достигнутой между Плехановым Р. С. и неустановленным следствием лицом - «Chistogrammkmr» договоренности, имея единый умысел на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, 04.02.2017 года около 13:40 часов Плеханов Р.С., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, получив от последнего информацию о месте нахождении наркотического средства, забрал из тайника, за гаражом, расположенным за домом по адресу: ... вещество, содержащее в своем составе <данные изъяты>, предоставленное неустановленным следствием лицом для реализации.

После чего в неустановленное время, но не позднее 15 часов 04.02.2017 года Плеханов Р.С. разместил наркотические средства в тайники расположенные в интернет-ящиках в домах в г. Кемерово:

<данные изъяты>:

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

...

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

Поместив в тайник «закладки» с наркотическим средством, Плеханов Р.С. фотографировал их, записал описание указанные места в своем сотовом телефоне «ASUS», и направил сообщение с указанием мест нахождения «закладок» с наркотическим средством неустановленному следствием лицу, для дальнейшего распространения наркотических средств, выполнив таким образом в полном объеме свои действия по исполнению совместного преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.

Подсудимый виновным себя, в незаконном сбыте наркотических средств в крупном размере, группой лиц, по предварительному сговору, признал полностью.

Допрошенный в ходе предварительного следствия (л.д.122-125) и в ходе судебного разбирательства, подсудимый показал, что **.**,** в интернете он нашел объявление в котором абонент под ником «Chistogrammkmr» предлагал работу курьера. Он заинтересовался, поскольку ему нужны были деньги. Через интернет он договорился с «Виктором» использующим интернет-мессенджер «Telegram» никнейм «Chistogrammkmr», интернет-мессенджер «Scype» никнейм «Валера камазист» и интернет-мессенджер «Xabber» никнейм «Виктор», о сбыте наркотических средств по следующей схеме: «Chistogrammkmr» размещает в тайниках на территории ... наркотические средства, после чего сообщает ему сведения о местонахождении наркотических средств. После чего, получив от «Chistogrammkmr» данные сведения, он забирает из тайника закладку с наркотическими средствами, а затем, он осуществляет закладку наркотических средств в тайники на территории ..., сообщает адрес и описание местонахождения каждого тайника «Виктору» посредством интернет-мессенджера «Xabber». **.**,** около 13:40 часов с целью сбыта наркотических средств, получив **.**,** от «Виктора» сообщение с указанием местонахождения «товара» - закладок, которые необходимо было разместить по тайникам в ..., приехал к дому № ** по пер. Щегловскому, зашел в гаражный массив и подошел к гаражу № **, рядом с которым нашел в снегу закладку с «товаром», то есть с наркотическими веществами. Там же возле гаража открыл оптовую закладку, которая выглядела в виде свертка коричневого скотча, с находящимися внутри 10 клип-боксами, в каждом из которых помещались по три клип-бокса с наркотическими веществами «шоколад», «соль» и «спайс». В этот же день, он разложил закладки в ..., ... сделал закладки с наркотическими средствами. После этого, переместившись на маршрутном такси, в ..., ... сделал закладку на первом этаже, после чего поднялся на лестничную площадку расположенную ..., слева на стене в интерне-щитке спрятал клип-бокс с наркотическими веществами «соль», «спайс» и «шоколад». В ..., с торца здания. В ..., во ..., в ... с наркотическими веществами «соль», «спайс» и «шоколад». После каждой закладки делал фото места и описание к нему, после чего отчет отправил через интернет «Виктору», с адресами и фотографиями. **.**,** он был задержан сотрудниками полиции, которым сообщил о своей деятельности, показал им на месте, где прятал закладки с наркотическим средствами.

Помимо полного признания вины подсудимым, его виновность в совершении преступления, полностью подтверждается совокупностью исследованных в суде доказательств.

- показаниями свидетеля ФИО6, старшего оперуполномоченного ОНК Управления МВД России по ... оглашенными с согласия сторон в судебном заседании (л.д.40-41) из которых следует, что **.**,** сотрудниками полиции был задержан Плеханов Р.С. у которого при себе были обнаружены наркотики, пустые клип-боксы, фольга и курительная трубка. Сотрудники полиции сообщили, что изъяли у Плеханова наркотики и сотовый телефон. Он сообщил, что причастен к распространению наркотиков, а в Кемерово приехал из ..., чтобы забрать оптовую закладку с наркотиками. Еще он рассказал, что **.**,** приезжал в ... и делал закладки с наркотиками и готов показать где. После этого, на служебном автомобиле, вместе с понятыми и Плехановым, они проехали по указанным адресам в ..., а именно: ... ..., а так же на ... где Плеханов указывал на места сделанных им тайников. В доме по адресу ..., ..., из интернет-щитка Плеханов достал клип-бокс внутри которого находилось три клип-бокса: с порошкообразным веществом, с растительным веществом, а так же веществом похожим на смолу, темного цвета. После чего в ..., в 4 подъезде на лестничной площадке между 4 и 5 этажами, из интернет-щитка Плеханов достал клип-бокс внутри которого находилось три клип-бокса: с порошкообразным веществом, с растительным веществом, а так же веществом похожим на смолу темного цвета. В других адресах закладок они не нашли. Все изъятое было упаковано в отдельные пакеты и опечатано.

У суда нет оснований не доверять показаниям свидетеля, поскольку они последовательны, логичны, непротиворечивы и соответствуют установленным судом обстоятельствам, поэтому суд использует их для обоснования своих выводов.

Кроме того, вина подсудимого подтверждается письменными материалами уголовного дела, исследованными в ходе судебного разбирательства:

- рапортом об обнаружении признаков преступления от **.**,**, согласно которому ОНК Управления МВД России по ... поступила оперативная информация о том, что неустановленное лицо по имени ФИО1, проживающий в ..., осуществляет распространение наркотических средств, путем закладок в .... В ходе проверки было установлено, что это Плеханов Р.С., а также, что **.**,** он сделал закладки наркотиков в подъезде № ** ... в ... и в подъезде № ** ... в ... для последующего сбыта бесконтактным способом. С целью установления дополнительных оснований для возбуждения уголовного дела, просит разрешение на проведение оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» по адресам: подъезд № ** ... в ... и в подъезд № ** ... в ... (л.д.8);

- распоряжением ВРИО начальника Управления МВД России по ... № ** от **.**,** о проведении гласного оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», из которого следует, что мероприятие проводится с целью установления дополнительных оснований для возбуждения уголовного дела по факту распространения Плехановым Р.С. наркотических средств (л.д.9);

- рапортом сотрудника полиции, зарегистрированным в КУСП № ** от **.**,**, согласно которому **.**,** сотрудниками полиции был задержан Плеханов Р.С. у которого при себе были обнаружены 6 клип-боксов со светлым порошком, 12 пустых клип-боксов, сотовый телефон «Асус» (л.д.33);

- протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от **.**,**, согласно которому **.**,** у Плеханова Р.С. были изъяты 6 клип-боксов со светлым порошком, 12 пустых клип-боксов, сотовый телефон «Асус» (л.д.34);

- рапортом сотрудника полиции, зарегистрированным в КУСП № ** от **.**,**, согласно которому **.**,** в ходе проведения ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» с участием Плеханова Р.С. по адресам: ... подъезд № **, ... подъезд № **, были обнаружены и изъяты, два полимерных пакета, в каждом из которых находится один клип-бокс с порошкообразным веществом внутри, клип-бокс с веществом растительного происхождения, клип-бокс с твердым веществом темно-коричневого цвета, которые были упакованы в пакеты и опечатаны (л.д.10);

- справкой-меморандумом от **.**,**, согласно которому ОНК Управления МВД России по ... поступила оперативная информация о том, что неустановленное лицо по имени ФИО1, проживающий в ..., осуществляет распространение наркотических средств, путем закладок в .... В ходе проверки было установлено, что это Плеханов Р.С., а также, что **.**,** он сделал закладки наркотиков. В ходе проведения ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» с участием Плеханова Р.С., в подъезде № ** ... в ... и в подъезде № ** ... в ... были обнаружены и изъяты, два полимерных пакета, в каждом из которых находится один клип-бокс с порошкообразным веществом внутри, клип-бокс с веществом растительного происхождения, клип-бокс с твердым веществом темно-коричневого цвета, которые были упакованы в пакеты и опечатаны (л.д.11);

- актом обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств от **.**,**, с участием Плеханова Р.С., согласно которому в подъезде № ** ... в ... был обнаружен и изъят полимерный пакет с находящимися внутри: полимерным клип-боксом с порошком, клип-боксом с веществом растительного происхождения, полимерный пакет с находящимся внутри клип-боксом в темным веществом внутри. Все изъято, упаковано и опечатано (л.д.12-13);

- актом обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств от **.**,**, с участием Плеханова Р.С., согласно которому в подъезде № ** ... в ... был обнаружен и изъят полимерный пакет с находящимися внутри: полимерным клип-боксом с порошком, клип-боксом с веществом растительного происхождения, полимерный пакет с находящимся внутри клип-боксом в темным веществом внутри. Все изъято, упаковано и опечатано (л.д.14-15);

- справкой об исследовании № ** от **.**,**, в соответствии с которой:

- представленное на исследование сухое порошкообразное вещество белого цвета «изъятое в ходе ОРМ «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», содержит в своем составе <данные изъяты>

- представленное на исследование мелкоизмельченное <данные изъяты>

- представленное на исследование пластичное вещество темно-коричневого цвета «изъятое в ходе ОРМ «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», содержит в своем <данные изъяты>

- справкой об исследовании №2-557 от 10.02.2017 года, в соответствии с которой:

- представленное на исследование вещество растительного происхождения, изъятое «**.**,** в ходе проведения ОРМ «обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», между 4 и 5 этажами подъезда № ** ... в ...», содержит в своем <данные изъяты>

- представленное на исследование вязкое комкообразное <данные изъяты>

- заключение эксперта № ** от **.**,**, в соответствии с которым:

1. Представленное на экспертизу сухое порошкообразное вещество белого цвета «изъятое в ходе обследование помещения по адресу ... ...» содержит в своем составе <данные изъяты> Согласно справке об исследовании № ** от <данные изъяты>

2. Представленное на экспертизу мелкоизмельченное вещество растительного происхождения желто-коричневого цвета, содержит в своем составе <данные изъяты>

3. Представленное на экспертизу пластичное вещество темно-коричневого цвета, содержит в своем составе <данные изъяты>

- заключением эксперта № ** от **.**,**, в соответствии с которым:

1. Представленное на экспертизу порошкообразное вещество белого цвета, согласно постановлению о назначении экспертизы изъятое в ходе обследования помещения по адресу ... подъезд № **, содержит в своем составе <данные изъяты>

2. Представленное на экспертизу <данные изъяты>

У суда нет оснований не доверять заключениям эксперта.

- протоколом проверки показаний на месте от **.**,**, согласно которому, в ходе проверки показаний, по указанию подозреваемого ФИО1 проехали до ... по пер. Щегловскому в .... У гаража № ** ФИО1 указал промежуток между гаражами пояснил, что **.**,** около 13:40 часов между данными гаражами забрал оптовую закладку: сверток коричневого скотча, внутри свертка находился большой прозрачный клип-бокс, внутри него находились 10 прозрачных клип-бокса. В каждом клип-боксе находилось по 3 клип-бокса (соль, спайс, шоколад). Забрав оптовую закладку, он пошел раскладывать закладки, он зашел в дом по адресу ... ... сделал закладки с наркотическими средствами. После этого маршрутном такси доехал до остановки общественного транспорта расположенной на пересечении ... и ... в ... и пешком пошел раскладывать закладки. После этого ФИО1 попросил водителя служебного автомобиля проехать к дому расположенному по адресу .... Прибыв по указанному адресу, ФИО1 и все участники проверки показаний на месте вышли из служебного автомобиля, после чего ФИО1 и все участники проверки показаний на месте подошли к подъезду № ** ... в ..., где ФИО1 указав рукой на подъезд пояснил, что в данном подъезде он **.**,** спрятал закладку с наркотическими веществами. После этого ФИО1 и все участвующие лица зашли в подъезд № **, поднялись на лестничную площадку между 2 и 3 этажами, где ФИО1 указав рукой на интернет-щиток пояснил, что именно в этом ящике он спрятал закладку: клип-бокс внутри которого находилось три клип-бокса с наркотическими веществами «шоколад», «соль» «спайс». После чего ФИО1 сказал, что нужно пройти к дому расположенному по адресу ..., после чего все участвующие лица пошли за ФИО1 Дойдя до указанного дома, ФИО1 подошел к подъезду № ** ... в ..., где ФИО1 указав рукой на подъезд пояснил, что в данном подъезде он **.**,** спрятал закладку с наркотическими веществами. После этого ФИО1 и все участвующие лица зашли в подъезд № **, поднялись на лестничную площадку между ..., где ФИО1 указав рукой на интернет-щиток пояснил, что именно в этом ящике он спрятал закладку клип-бокс внутри которого находилось три клип-бокса с наркотическими веществами «шоколад», «соль» «спайс». **.**,** вместе с сотрудником ОНК и понятыми поехали по указанным адресам, куда ранее **.**,** он разложил закладки с наркотическими веществами, откуда сотрудники полиции изъяли из сделанных им тайников, закладки с наркотическими веществами, которые выглядели клип-бокс, внутри которого находились по три клип-бокса с наркотическими веществами «спайс, соль, шоколад». С каждого адреса изъятые наркотические вещества упаковывали в отдельные клип-боксы, опечатывали, на печатях ставили свои подписи он и понятые, так же сотрудники полиции составляли соответствующие протоколы, в которых так же ставили свои подписи все участвующие. Проверкой показаний на месте установлено, что подозреваемому ФИО1 известны обстоятельства совершенного им преступления, место приобретения наркотических веществ и места тайников с наркотическими веществами (л.д.49-55);

- протоколом осмотра от **.**,**, согласно которому, при осмотре сотового телефона «ASUS» установлено, что имеются файлы, содержащие информацию о переписке пользователя под ником «ruslan0909Ruslan0909» (ФИО1) с неустановленным лицом, использующим в интернет-мессенджере «Telegram» никнейм «Chistogrammkmr», в интернет-мессенджере «Scype» никнейм «Валера камазист» и в интернет-мессенджере «Xabber» никнейм «Виктор», который по вопросам, связанным с распространением наркотических средств, где имеются инструкции по поиску тайников и фотографии мест закладок наркотиков, в том числе, в подъездах № ** ... и подъезде № ** ... в ... осмотре сотового телефона «ASUS» установлено, что на экране имеются иконки «Telegram», «Xebber». При нажатии на икону «Telegram» открывается профиль пользователя с иконкой круглой формы голубого цвета, в центре которой буквы «RR» имя пользователя «ruslan0909Ruslan0909» номер телефона +7(952)1722422, далее 20 контактов с кем была переписка пользователя «RR», среди них 3 интересующих следствие: 1) [КЕМЕРОВО-ЧАТ] с изображением «ChistoGrammKmr» в данном чате имеется переписка между 7796 пользователями среди которых есть пользователь «RR», администратором данного чата является «Chistogramm Дмитрий», на данном сайте пользователи обсуждают различные интернет-магазины распространяющие наркотические средства, так же делятся ощущениями о наркотических средствах магазинов, кроме этого в переписке имеются видеозаписи, различные картинки, и сообщения на различные темы не касающиеся наркотических средств. Так же имеется сообщение в чате от «Chistogramm Дмитрий», которое повторяется несколько раз, в данном сообщении рассказываются правила поведения в чате: «1. Никаких продаж, сделок в чате, только общение. Никаких вопросов касающихся покупки, продажи, обмена. Не звать ни кого в компанию» (л.д.79-99).

Все вышеперечисленные доказательства соотносятся друг с другом, непротиворечивы, достоверны и в своей совокупности достаточны для разрешения уголовного дела.

Суд квалифицирует действия подсудимого по п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, поскольку **.**,** около 13:40 часов, в ... Плеханов Р.С., действуя умышленно, группой лиц, по предварительному сговору с неустановленным лицом, не имея на то специального разрешения, совершил незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания лицу, совершившему преступление, суд руководствуется принципом справедливости, при этом суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личности подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве данных о личности подсудимого суд учитывает, что он характеризуется положительно, на момент совершения преступления был не судим, женат, имеет малолетнего ребенка, работает, на учете у психиатра и нарколога не состоит, молодой возраст, неудовлетворительное состояние здоровья.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд учитывает полное признание подсудимым вины, что он на момент совершения преступления не судим, работает, активную помощь в раскрытии и расследовании преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка и жены, молодой возраст, неудовлетворительное состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Учитывая данные о личности подсудимого, его роль, поведение во время и после совершения преступления, его семейное, имущественное положение, другие обстоятельства, суд, в соответствии со ст. 64 УК РФ, признает совокупность смягчающих обстоятельств исключительными и полагает назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного ч. 4 ст. 228.1 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, степени общественной опасности преступления, при наличии смягчающих и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для изменения в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, категории преступления на менее тяжкую.

С учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, данных о его личности, с целью восстановления социальной справедливости, считает, что его исправление и перевоспитание возможны лишь в условиях изоляции в местах лишения свободы без штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания. По этим же мотивам суд не находит оснований для применения в отношении подсудимого положений ст. 73 УК РФ.

При определении размера наказания подсудимому суд руководствуется ч. 1 ст. 62 УК РФ.

В соответствии с п.«в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, как совершившему особо тяжкое преступление и не отбывавшему лишение свободы, наказание подсудимому в виде лишения свободы надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Плеханова ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему, с применением ст. 64 УК РФ, наказание в виде 7 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Плеханова ФИО1 до вступления приговора изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с 20.07.2017 года.

Приговор Центрального районного суда г. Кемерово от 18.04.2017 года исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства, после вступления приговора в законную силу:

- <данные изъяты>

- <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий:                                                         Е.А.Соколов