Приговор суда по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ № 1-47/2017 (1-537/2016;) | Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих

Дело № 1-47\2017(16053006)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

...                                                                                  **.**,**

          Судья Ленинского районного суда ... Бескаравайный И.В.,

при секретаре ФИО3,

с участием государственного обвинителя ФИО7,

УСТАНОВИЛ:

        ФИО1 совершила преступление при следующих обстоятельствах.

**.**,** около 15 часов 00 минут ФИО1, находясь возле дома, расположенного по адресу ..., умышленно, незаконно, не имея на то специального разрешения, сбыла, продав за 500 рублей ФИО4, который выступал в роли покупателя наркотического средства в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия - проверочной закупки, вещество светло-бежевого цвета, содержащее в своем составе наркотическое средство <данные изъяты>, массой 0,103 грамм, при этом ФИО1, осуществляя незаконный сбыт, передала ФИО4 указанное выше наркотическое средство в руки и получила от него в счет оплаты денежные средства в сумме 500 рублей.

Подсудимая заявила о своем согласии с предъявленным обвинением и поддержала ходатайство перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Пояснила, что данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, что она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и адвокат с применением особого порядка принятия судебного решения согласны.

Изучив материалы дела, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимой, наказание без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимая предъявленное обвинение признала в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а ее действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении наказания лицу, совершившему преступление, суд руководствуется принципом справедливости, при этом суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

В качестве данных о личности подсудимой суд учитывает, что ФИО1 по <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд учитывает отсутствие судимости на момент совершения преступления, полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка и то, что она навещает другого малолетнего ребенка, в отношении которого она лишена родительских прав; неудовлетворительное состояние здоровья; оказание содействия органам внутренних дел в раскрытии преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

      С учетом изложенного суд пришел к выводу, что исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений возможно только в условиях изоляции от общества, в связи с чем ФИО1 необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, т.к. менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания. Поскольку ФИО1 назначено наказание в виде реального лишения свободы, то до вступления приговора в законную силу суд оставляет без изменения меру пресечения в виде заключения под стражей, что также обеспечит возможность рассмотрения дела судом апелляционной инстанции в случае обжалования приговора.

Суд не находит оснований для применения положений ст. 73 УК РФ.

Оснований для назначения подсудимой наказания с применением положений ст. 64 УК РФ нет, поскольку по делу не усматривается каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного.

С учетом фактических обстоятельств преступления, в совершении которого обвиняется подсудимая, степени общественной опасности преступления, при наличии смягчающих и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для изменения в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, категории преступления на менее тяжкую.

При определении размера наказания суд руководствуется ч.ч. 1 и 5 ст. 62 УК РФ.

        Суд полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, поскольку подсудимая совершила тяжкое преступление, она подлежит направлению для отбытия наказания в исправительную колонию общего режима.

              Так как ФИО1 совершила данное преступление до вынесения ей приговора от **.**,** Заводского районного суда ... суд считает необходимым назначить ФИО1 окончательное наказание по правилам, предусмотренным ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 лет лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания, назначенного по данному приговору с наказанием, назначенным ФИО1 по приговору от **.**,**. Заводского районного суда ... окончательно назначить наказание ФИО1 в виде 3 лет 4 месяцев лишения свободы с содержанием в исправительной колонии общего режима.

        Срок отбытия наказания исчислять с **.**,**.

        В срок отбытия наказания зачесть содержание под стражей в период с **.**,** по **.**,**.

Меру пресечения в виде содержания под стражей оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу содержать в ФКУ ИЗ-42/1 ....

После вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства:

-клип-бокс с порошкообразным веществом внутри, содержащим в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, массой 0,083 грамм, упакованный в бумажный конверт белого цвета, опечатанный листом <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в ... областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной – в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением несоответствия изложенных в нем доводов суда фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий:                                     Бескаравайный И.В.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>