Решение суда № 2-6372/2017 ~ М-6224/2017

Дело № 2-6372/2017                     05 октября 2017 года

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Невский районный суд Санкт-Петербурга

В составе председательствующего судьи        Хабик И.В.

При секретаре                         Хабибулиной К.А.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Природоохранного прокурора Санкт-Петербурга к Закрытому акционерному обществу «ЗМК - Имущественный комплекс» об обязании совершить определенные действия,

УСТАНОВИЛ:

Природоохранный прокурор Санкт-Петербурга обратился в суд с иском в защиту интересов неопределенного круга лиц к Закрытому акционерному обществу «ЗМК - Имущественный комплекс» об обязании провести мероприятия, направленные на повышение качества сточных вод на выпуске № 1 в реку Славянка, до достижения нормативов допустимого сброса, утвержденных Невско-Ладожским бассейновым водным управлением Федерального агентства водных ресурсов, ссылаясь на то, что в ходе проведенной проверки 06.06.2017 г. зафиксирован факт превышения установленных нормативов водоотведения по качеству сточных вод из выпуска № 1, указанные нарушения влекут за собой нарушение прав граждан на благоприятную окружающую среду и обеспечение благоприятных условий жизнедеятельности.

Представитель природоохранной прокуратуры Рябенко Ю.Н. в судебном заседании заявленные требования поддержала.

Представитель ответчика в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, о чем в материалах дела имеется расписка, о причинах неявки не сообщил, в связи с чем суд определил рассмотреть дело в отсутствие ответчика в порядке ч. 4 ст. 167 ГПК РФ.

Изучив материалы дела, выслушав представителя истца, суд полагает требования подлежащими удовлетворению, в силу следующего.

Как следует из материалов дела, Природоохранной прокуратурой г. Санкт-Петербурга в соответствии с п. 11 плана работы на первое полугодие 2017 года проведена проверка водных объектов рек Славянка, Карповка и Черная речка на предмет оценки качества воды и уровня их загрязненности.

            В ходе проверки 06.06.2017 природоохранной прокуратурой г. Санкт-Петербурга, при участии специалистов Департамента Росприроднадзора по Северо-Западному    федеральному     округу, Северо-Западного территориального    управления    Росрыболовства, Управления Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу, ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Санкт-Петербург», а также ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» произведено обследование водного объекта, в ходе которого по адресу: Невский район, 1.7 км. от устья реки Славянка (координаты 57 градусов 49 минут 35 секунд северной широты, 30 градусов 31 минута 52 секунды восточной долготы) обнаружен выпуск Закрытого акционерного общества «ЗМК - Имущественный комплекс», произведен отбор сточных вод.

Согласно решению о предоставлении водного объекта в пользование от 27.03.2017 № 1004-Р Обществу установлены предельно допустимые концентрации вредных веществ в сточных водах через выпуск № 1.

Согласно протоколу определения показателей состава и свойств проб сточных вод от 14.06.2017 № 4-29/17 Обществом при сбросе 06.06.2017 сточных вод из выпуска № 1 превышены ПДК по взвешенным веществам, нефтепродуктам, ХПК, азоту аммонийному, железу общему и марганцу.

В соответствии со ст. 42 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на благоприятную окружающую среду.

В силу ст. 3 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» хозяйственная и иная деятельность юридических лиц, оказывающая воздействие на окружающую среду, должна осуществляться, в том числе, на основе принципов соблюдения прав человека на благоприятную окружающую среду и обеспечение благоприятных условий жизнедеятельности человека.

На основании ч. 1 ст. 22 Федерального закона «Об охране окружающей среды» в целях предотвращения негативного воздействия на окружающую среду хозяйственной и иной деятельности для юридических и физических лиц - природопользователей устанавливаются, в том числе, нормативы допустимого воздействия на окружающую среду - нормативы допустимых выбросов и сбросов веществ и микроорганизмов.

Статьей 23 Федерального закона «Об охране окружающей среды» установлено, что нормативы допустимых выбросов и сбросов веществ и микроорганизмов устанавливаются для стационарных, передвижных и иных источников воздействия на окружающую среду субъектами хозяйственной и иной деятельности исходя из нормативов допустимой антропогенной нагрузки на окружающую среду, нормативов качества окружающей среды, а также технологических нормативов. Сбросы химических веществ, в том числе радиоактивных, иных веществ и микроорганизмов в окружающую среду в пределах установленных нормативов допустимых выбросов и сбросов веществ и микроорганизмов, лимитов на выбросы и сбросы допускаются на основании разрешений, выданных органами исполнительной власти, осуществляющими государственное управление в области охраны окружающей среды.

В соответствии с ч. 1 ст. 34 ФЗ «Об охране окружающей среды», размещение, проектирование, строительство, реконструкция, ввод в эксплуатацию, эксплуатация, консервация и ликвидация зданий, строений, сооружений и иных объектов, оказывающих прямое или косвенное негативное воздействие на окружающую среду, осуществляются в соответствии с требованиями в области охраны окружающей среды. При этом должны предусматриваться мероприятия по охране окружающей среды, восстановлению природной среды, рациональному использованию и воспроизводству природных ресурсов, обеспечению экологической безопасности.

Согласно п.п. 1, 2, 4 ч. 2 ст. 39 Водного кодекса Российской Федерации собственники водных объектов, водопользователи при использовании водных объектов обязаны, в том числе, не допускать нарушение прав других собственников водных объектов, водопользователей, а также причинение вреда    окружающей     среде;     содержать     в     исправном     состоянии эксплуатируемые ими очистные сооружения и расположенные на водных объектах гидротехнические и иные сооружения; своевременно осуществлять мероприятия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций на водных объектах.

В соответствии с ч. 6 ст. 56 Водного кодекса Российской Федерации, сброс в водные объекты сточных вод, содержание в которых радиоактивных веществ, пестицидов, агрохимикатов и других опасных для здоровья человека веществ и соединений превышает нормативы допустимого воздействия на водные объекты, запрещается.

Вместе с тем, требования вышеперечисленного законодательства ЗАО «ЗМК - ИК» не соблюдены.

Таким образом, имеют место превышения установленных нормативов водоотведения по качеству сточных вод.

Выявленные нарушения действующего законодательства в области охраны окружающей среды, влекут за собой нарушение прав граждан на благоприятную окружающую среду и обеспечение благоприятных условий жизнедеятельности.

На основании ст. 12 Гражданского кодекса РФ защита гражданских прав осуществляется путем: восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения и т.д.

Учитывая изложенные обстоятельства, принимая во внимание, что ответчиком в нарушение ст. 56 ГПК РФ каких-либо доказательств в обоснование возможных возражений не представлено, суд считает иск подлежащим удовлетворению.

В порядке ст. 103 ГПК РФ с ответчика в доход бюджета подлежит взысканию государственная пошлина в сумме 300 руб.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 12, 56, 67, 103, 167, 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

    Исковые требования Природоохранного прокурора Санкт-Петербурга удовлетворить.

     Обязать Закрытое акционерное общество «ЗМК -Имущественный комплекс», расположенное по адресу Санкт-Петербург, ул. Караваевская, д. 57, лит. А, (ИНН: 7811500159, ОГРН: 1117847363941) в 120-дневный срок с момента вступления решения суда в законную силу, провести мероприятия, направленные на повышение качества сточных вод на выпуске № 1 в реку Славянка, до достижения нормативов допустимого сброса, утвержденных Невско-Ладожским бассейновым водным управлением Федерального агентства водных ресурсов.

Взыскать с Закрытого акционерного общества «ЗМК - Имущественный комплекс» госпошлину в доход бюджета Санкт-Петербурга в сумме 300 (триста) рублей.

Решение может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение месяца со дня изготовления решения суда в окончательной форме.

Судья:

                    В окончательной форме изготовлено 09.10.2017 г.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ О ВОЗМЕЩЕНИИ УЩЕРБА:

Решение суда о взыскании ущерба, причиненного окружающей среде

Природоохранный прокурор города Санкт-Петербурга действуя в защите интересов города Санкт-Петербурга обратился в суд с исковым заявлением к ООО «ПСК Энерго» и просил взыскать с ответчика в счет возмещения ущерба окружающей среде денежные средства ...

Решение суда о возмещении вреда, причиненного окружающей среде

Истец обратился в суд с иском к ответчику о возмещении вреда, причиненного окружающей среде.В обоснование исковых требований указано, что государственным инспектором Республики Татарстан в области охраны окружающей среды Юго-Восточного территориал...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru