Решение суда о регистрации СМИ недействительным № 2а-4553/2017 ~ М-3725/2017

№ 2а-4553/2017                                    КОПИЯ

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 октября 2017 года Канавинский районный суд г. Нижнего Новгорода в составе председательствующего судьи Ткача А.В.,

при секретаре судебного заседания Душкове С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Приволжскому федеральному округу к учредителю СМИ «Дрим-Тим: Zайка моя” о признании свидетельства о регистрации СМИ недействительным,

УСТАНОВИЛ:

Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Приволжскому федеральному округу обратилось в суд с административным исковым заявлением к учредителю СМИ «Дрим-Тим: Zайка моя” о признании свидетельства о регистрации СМИ недействительным, мотивировав требования следующим.

20.12.2004 года Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия было зарегистрировано средство массовой информации «Дрим-Тим: Zайка моя”, в подтверждение данного факта выдано свидетельство о регистрации серии ПИ № ФС 77-19163.

Учредитель не воспользовался предоставленным правом на производство и распространение продукции средства массовой информации в течение одного года со дня выдачи свидетельства о регистрации либо приостановления деятельности.

Управлением установлено, что право приступить к производству продукции средства массовой информации «Дрим-Тим: Zайка моя” в течение одного года со дня выдачи свидетельства о регистрации и (или) с момента последнего выхода зарегистрированного средства массовой информации в соответствии со ст. 8 Закона РФ «О СМИ» учредителем либо редакцией средства массовой информации не используется.

СМИ «Дрим-Тим: Zайка моя” не поступает в адрес получателей обязательных экземпляров - ФГУП «Информационно-телеграфное агентство России (ИТАР-ТАСС)», Федеральное агентство по печати и массовых коммуникаций.

СМИ «Дрим-Тим: Zайка моя” не распространяется через торговые киоски розничной печати и предприятия связи, отсутствует в «Каталоге российской прессы «Почта России» 2016'1», «Каталоге российской прессы «Почта России» 2016'2» и «Каталоге российской прессы «Почта России» 2017'1».

Таким образом, подтверждается неосуществление редакцией СМИ деятельности по производству и распространению журнала «Дрим-Тим: Zайка моя”.

Учредителем СМИ «Дрим-Тим: Zайка моя” является ООО «Издательский дом «Дрим-Тим», расположенное по адресу: г.Н.Новгород, ул. Интернациональная, д. 100.

Адрес редакции СМИ «Дрим-Тим: Zайка моя”: 603001, Нижний Новгород, Нижневолжская наб., д. 6/1.

Форма распространения СМИ – печатное периодическое издание, вид – газета.

Уведомления, предусмотренные ст. 11 Закона РФ «О СМИ» (в том числе о приостановлении деятельности СМИ) в регистрирующий орган не поступали, что подтверждает неосуществление деятельности СМИ.

На основании вышеизложенного Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Приволжскому федеральному округу просит суд признать свидетельство о регистрации СМИ газеты «Дрим-Тим: Zайка моя” серии ПИ № ФС 77-19163 от 20.12.2004 года недействительным.

Определением суда от 22.02.2017 к участию в деле в качестве заинтересованного лица привлечена редакция СМИ «Дрим-Тим: Zайка моя”.

В судебное заседание представитель административного истца Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Приволжскому федеральному округу не явился, в материалы дела представлено заявление о рассмотрении дела в отсутствие представителя.

Административный ответчик и заинтересованное лицо в судебное заседание не явились, о дате и месте судебного заседания извещены надлежащим образом.

Суд полагает возможным рассмотреть административное дело в отсутствие неявившихся лиц.

Исследовав и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств, установив юридически значимые обстоятельства, суд приходит к следующему.

В соответствии со статьей 2 Закона РФ от 27 декабря 1991 года № 2124-1 «О средствах массовой информации» под средством массовой информации понимается периодическое печатное издание, сетевое издание, телеканал, радиоканал, телепрограмма, радиопрограмма, видеопрограмма, кинохроникальная программа, иная форма периодического распространения массовой информации под постоянным наименованием (названием); под периодическим печатным изданием понимается газета, журнал, альманах, бюллетень, иное издание, имеющее постоянное наименование (название), текущий номер и выходящее в свет не реже одного раза в год.Судом установлено, что 20.12.2004 года Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия было зарегистрировано печатное средство массовой информации «Дрим-Тим: Zайка моя”, в подтверждение данного факта выдано свидетельство о регистрации серии ПИ № ФС 77-19163.

СМИ «Дрим-Тим: Zайка моя” не распространяется через торговые киоски розничной печати и предприятия связи, отсутствует в «Каталоге российской прессы «Почта России» 2016'1», «Каталоге российской прессы «Почта России» 2016'1», «Каталоге российской прессы «Почта России» 2016'2», «Каталоге российской прессы «Почта России» 2017'1».

Согласно данным ЕИС Роскомнадзора «Дрим-Тим: Zайка моя” не являлось предметом мониторинга и систематического наблюдения с момента регистрации.

Таким образом, отсутствуют подтверждения об осуществлении редакцией СМИ деятельности по производству и распространению СМИ «Дрим-Тим: Zайка моя”.

Согласно регистрационной карточке учредителем СМИ «Дрим-Тим: Zайка моя” является ООО «Издательский дом «Дрим-Тим», расположенное по адресу: г.Н.Новгород, ул. Интернациональная, д. 100.

Адрес редакции СМИ «Дрим-Тим: Zайка моя”: 603001, Нижний Новгород, Нижневолжская наб., д. 6/1.

Форма распространения СМИ – печатное периодическое издание, вид – газета.

Документы на перерегистрацию СМИ «Дрим-Тим: Zайка моя” в связи со сменой учредителя в регистрирующий орган не поступали.

Уведомления о смене адреса редакции «Дрим-Тим: Zайка моя” в регистрирующий орган не поступали.

Согласно положениям статьи 8 Закона РФ от 27 декабря 1991 года № 2124-1 «О средствах массовой информации» учредитель сохраняет за собой право приступить к производству продукции средства массовой информации в течение одного года со дня выдачи свидетельства о регистрации. В случае пропуска этого срока свидетельство о регистрации средства массовой информации признается недействительным.

В силу статьи 15 Закона РФ от 27 декабря 1991 года № 2124-1 «О средствах массовой информации» свидетельство о регистрации средства массовой информации может быть признано недействительным исключительно судом в порядке административного судопроизводства по заявлению регистрирующего органа только в случаях:

1) если свидетельство о регистрации получено обманным путем;

2) если средство массовой информации не выходит в свет (в эфир) более одного года;

3) если устав редакции или заменяющий его договор не принят и (или) не утвержден в течение трех месяцев со дня первого выхода в свет (в эфир) данного средства массовой информации;

4) если имела место повторная регистрация данного средства массовой информации.

В соответствии с частью 1 статьи 62 Кодекса административного судопроизводства РФ лица, участвующие в деле, должна доказать те обстоятельства, на которые они ссылаются как на основания своих требований и возражений, если иной если иной порядок распределения обязанностей доказывания по административным делам не предусмотрен настоящим Кодексом.

В нарушение указанных положений доказательств, опровергающих доводы административного истца, административным ответчиком не представлено.

Учитывая установленные обстоятельства, а также изложенные выше нормы права, суд приходит к выводу, что требования административного истца о признании свидетельства о регистрации СМИ недействительным являются законными, обоснованными и подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.175-181 КАС РФ,

РЕШИЛ

Административные исковые требования Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Приволжскому федеральному округу к учредителю СМИ «Дрим-Тим: Zайка моя” о признании свидетельства о регистрации СМИ недействительным удовлетворить.

Признать свидетельство о регистрации СМИ газеты «Дрим-Тим: Zайка моя”серии ПИ № ФС 77-19163 от 20.12.2004 года недействительным.

Решение может быть обжаловано в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме в Нижегородский областной суд через районный суд.

Судья: (подпись)             А.В. Ткач

Копия верна

Судья     А.В. Ткач

Секретарь С.А. Душков

Подлинник решения находится в материалах гражданского дела № 2а-4553/2017


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ:

Решение суда о возмещении вреда здоровью

Истец обратился в суд с требованиями, мотивируя следующим. (дд.мм.гггг.). в г.Н.(адрес обезличен) произошло ДТП с участием 2 транспортных средств а/м (данные обезличены) г.н. (№) под управлением Мужикова А. В. и а/м (данные обезличены) г.н. (№) по...

Решение суда об оспаривании действий, связанных с удержанием алиментов

Астапова И.В. обратилась в суд с настоящим административным иском к Министерству обороны Российской Федерации ФКУ «Единый расчетный центр Министерства обороны Российской Федерации» об оспаривании действий, связанных с удержанием алиментов, указав,...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru