Решение суда об уточнении местоположения границ и межевания земельного участка, № 2-2387/2017 ~ М-1999/2017

                                                                                         Дело № 2-2387/17

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 октября 2017 года                                                              г. Казань

Кировский районный суд г. Казани в составе:

председательствующего судьи Т.Л. Юшковой,

при секретаре К.Р. Шамсетдиновой,

с участием представителя истцов Бондаренко Л.М.

ответчика Федотова А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Параниной Татьяны Владимировны, Филипповой Анны Алексеевны к Федотову Анатолию Сергеевичу об уточнении местоположения границ и межевания земельного участка,

УСТАНОВИЛ:

Истцы обратились в суд с иском к ответчику в приведенной выше формулировке, в обоснование иска указав, что истцы и Филиппова Агата являются сособственниками земельного участка с кадастровым номером №. На день приобретения согласно договору купли-продажи земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ и на основании решения Кировского районного суда г. Казани от ДД.ММ.ГГГГ истцом было приобретено 343,4 кв.м. Начиная с ДД.ММ.ГГГГ собственники – Паранина Т.В., Филиппова А.А., Филиппова Агата – неоднократно обращались в Управление Кадастра РТ для согласования уточнения местоположения границ и межевания земельного участка с кадастровым номером №, находящегося по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ истцы обратились с заявлением о государственном кадастровом учете изменений объекта недвижимости. ДД.ММ.ГГГГ истцами был получен ответ о приостановлении государственного кадастрового учета в связи с отсутствием заявления сособственника Федотова А.С. В связи с тем, что Федотов А.С, не желает добровольно писать заявление в кадастр, истцы не имеют возможности предоставить указанное заявление. Неоднократно со стороны истцов Федотову А.С. направлялись письма, также он был осведомлен отделом межевания РГУП БТИ о том, что без его заявления другие сособственники не могут провести уточнение, межевание, размежевание земельного участка. Также Федотов А.С. был осведомлен через газету о том, что он должен явиться в РГУП БТИ отдел межевания для внесения данных в межевой план. Федотов А.С. неоднократно был осведомлен заказными письмами. На запросы и письма не реагирует. Просит установить границы и площадь земельного участка с кадастровым номером № площадью 507 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>, в соответствии с межевым планом от ДД.ММ.ГГГГ, подготовленным кадастровым инженером Дмитриевым А.А, РГУП БТИ г. Казани; осуществить государственный кадастровый учет изменений земельного участка с кадастровым номером № площадью 507 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>, в соответствии с межевым планом от ДД.ММ.ГГГГ, подготовленным кадастровым инженером Дмитриевым А.А. РГУП БТИ г. Казани, представленному с заявлением о государственном кадастровому учете изменений объекта недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ №, без заявления сособственника данного земельного участка Федотова А.С.

Представитель истца в судебном заседании исковые требования поддержала в полном объеме.

Ответчик в судебном заседании исковые требования признал в полном объеме.

Представители третьего лица Филиала ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по РТ, Управление Росреестра по РТ в судебное заседание не явились, имеется заявление о рассмотрении дела в отсутствие представителя третьего лица.

Третье лицо Филиппова А.А. в судебное заседание не явилась, извещена.

Суд с учетом мнения сторон считает возможным рассмотреть дело в отсутствие третьих лиц.

Суд, выслушав доводы сторон, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующему:

    Согласно ч. 1 ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Согласно ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В соответствии с пп.4 п. 2 ст. 60 ЗК РФ действия, нарушающие права граждан на землю, могут быть пресечены путем восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.

В силу ст. 70 ЗК РФ государственный кадастровый учет земельных участков осуществляется в порядке, установленном Федеральным законом "О государственной регистрации недвижимости".

Как следует из ст. 43 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» государственный кадастровый учет в связи с изменением описания местоположения границ земельного участка и (или) его площади, за исключением случаев образования земельного участка при выделе из земельного участка или разделе земельного участка, при которых преобразуемый земельный участок сохраняется в измененных границах, осуществляется при условии, если такие изменения связаны с уточнением описания местоположения границ земельного участка, о котором сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, не соответствуют установленным на основании настоящего Федерального закона требованиям к описанию местоположения границ земельных участков.

Статьей 22 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» предусмотрено, что межевой план представляет собой документ, который составлен на основе кадастрового плана соответствующей территории или выписки из Единого государственного реестра недвижимости о соответствующем земельном участке и в котором воспроизведены определенные сведения, внесенные в Единый государственный реестр недвижимости, и указаны сведения об образуемых земельном участке или земельных участках, либо о части или частях земельного участка, либо новые необходимые для внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведения о земельном участке или земельных участках. В межевом плане указываются:

1) сведения об образуемых земельном участке или земельных участках в случае выполнения кадастровых работ, в результате которых обеспечивается подготовка документов для представления в орган регистрации прав заявления о государственном кадастровом учете земельного участка или земельных участков;

2) сведения о части или частях земельного участка в случае выполнения кадастровых работ, в результате которых обеспечивается подготовка документов для представления в орган регистрации прав заявления о государственном кадастровом учете части или частей земельного участка;

3) новые необходимые для внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведения о земельном участке или земельных участках в случае выполнения кадастровых работ, в результате которых обеспечивается подготовка документов для представления в орган регистрации прав заявления о государственном кадастровом учете земельного участка или земельных участков.

В случае, если в соответствии с федеральным законом местоположение границ земельных участков подлежит обязательному согласованию, межевой план должен содержать сведения о проведении такого согласования.

При уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа исходя из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае отсутствия в документах сведений о местоположении границ земельного участка их местоположение определяется в соответствии с утвержденным в установленном законодательством о градостроительной деятельности порядке проектом межевания территории. При отсутствии в утвержденном проекте межевания территории сведений о таком земельном участке его границами являются границы, существующие на местности пятнадцать и более лет и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка.

Судом установлено, что согласно свидетельству о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ Филиппова Агата Антоновна является собственником 11/72 долей в праве общей долевой собственности на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес> общей площадью 507 кв.м., кадастровый №, на основании договора дарения 33/72 долей в праве общей долевой собственности на жилой дом и земельный участок от ДД.ММ.ГГГГ №; дополнительного соглашения от ДД.ММ.ГГГГ к договору дарения 33/72 долей в праве общей долевой собственности на жилой дом и земельный участок от ДД.ММ.ГГГГ № (л.д.46).

Также Филиппова Агата Антоновна является собственником 11/72 долей в праве общей долевой собственности на земельный участок, расположенный по адресу<адрес>, общей площадью 507 кв.м., кадастровый №, на основании договора дарения доли в праве общей долевой собствености на земельный участок и доли в праве общей долевой собственности на жилой дом от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверенного нотариусом Садретдиновой Л.Э., реестровый №.

Согласно свидетельству о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ Филиппова Анна Алексеевна является собственником 11/72 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес> общей площадью 507 кв.м., кадастровый №, на основании договора дарения 33/72 доли в праве общей долевой собственности на жилой дом и земельный участок от ДД.ММ.ГГГГ №; дополнительного соглашения от ДД.ММ.ГГГГ к договору дарения 33/72 доли в праве общей долевой собственности на жилой дом и земельный участок от ДД.ММ.ГГГГ № (л.д.47).

Согласно свидетельству о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ Паранина Татьяна Владимировна является собственником 11/72 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, общей площадью 507 кв.м., кадастровый №, на основании договора купли-продажи 11/18 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок и жилой дом (литер А) № от ДД.ММ.ГГГГ; договора дарения 33/72 доли в праве общей долевой собственности на жилой дом и земельный участок от ДД.ММ.ГГГГ №; дополнительного соглашения от ДД.ММ.ГГГГ к договору дарения 33/72 доли в праве общей долевой собственности на жилой дом и земельный участок от ДД.ММ.ГГГГ № (л.д.48).

Согласно выписке из ЕГРН собственниками земельного участка с кадастровым номером № расположенного по адресу: <адрес>, являются Филиппова Агата Антоновна, Филиппова Анна Алексеевна, Паранина Татьяна Владимировна, Федотов Анатолий Сергеевич (л.д.38-40).

Решением Кировского районного суда г. Казани от ДД.ММ.ГГГГ, вступившим в законную силу Определением Верховного суда РТ в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, произведен раздел земельного участка <адрес>: выделен в совместное пользования Калимуллиной Е.С. и Федотова Анатолия Сергеевича земельный участок площадью 20,3 кв.м. Собственнику 11/18 доли Калимуллиной Е.С. выделен земельный участок № площадью 343,4 кв.м., включающий сени лит.а. Собственнику 7/18 доли Федотову А.С. выделен земельный участок № площадью 214,9 кв.м., включающий сени лит. а1, сарай лит. Г, баню лит. Г3, пристройку к бане лит. Г6, сарай лит. Г4, сарай лит. Г6, уборную лит. У (вариант землепользования 1.2, схема № приложения № к заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.16-18).

Таким образом, ответчик Федотов А.С. имеет права на 7/18 (28/72) долей в общей долевой собственности на земельный участок, однако его права в установленном законом порядке на земельный участок не зарегистрированы.

По заявлению представителя истцов кадастровым инженером Дмитриевым А.А.- член СРО АКИ «Поволжье», РГУП БТИ, был подготовлен межевой план земельного участка с кадастровым номером № по адресу: <адрес>, от ДД.ММ.ГГГГ (в деле), имеющийся в материалах реестрового дела №.

Как следует из межевого плана спорного участка в сведениях об уточняемых земельных участках и их частях указаны:

Сведения о характерных точках границы уточняемого земельного участка с кадастровым номером 16:50:280714:74

В заключении кадастрового инженера указано, что площадь земельного участка с кадастровым номером № увеличилась на величину менее чем предельный минимальный размер земельного участка, установленный для земель соответствующего разрешенного использования. Границы земельного участка согласованы с правообладателем фактически смежных земельных участков. План земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ из архива БТИ подтверждает фактическое местоположение границ земельного участка на местности 15 и более лет. Согласно сведениям ЕГРН отсутствует регистрация права собственности на долю земельного участка за Федотовым Анатолием Сергеевичем. Согласование границ уточняемого земельного участка с кадастровым номером № со смежными земельными участками №) проведено посредством извещения в газете «Казанские ведомости» № от ДД.ММ.ГГГГ, возражения по проекту межевого плана заинтересованными лицами или их представителями не представлялись.

Согласно акту согласования местоположения границ земельного участка, имеющемуся в межевом плане, границы земельного участка согласованы с сособственниками спорного земельного участка Филипповой Анной Алексеевной, согласовавшей границы за себя и свою дочь Филиппову Агату Антоновну, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Согласно уведомлению Управления Росреестра по РТ от ДД.ММ.ГГГГ № приостановлено осуществление государственного кадастрового учета земельного участка с кадастровым номером № с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в связи с тем, что в акте согласования местоположения границы земельного участка отсутствует подпись заинтересованных лиц, являющихся правообладателями земельного участка (л.д.41).

Решением Управления Росреестра по РТ № от ДД.ММ.ГГГГ отказано в учете изменений объекта недвижимости: земельного участка с кадастровым номером 16:50:280714:78 в связи с отсутствием подписи в акте согласования местоположения границы земельного участка заинтересованного лица, являющего правообладателем земельного участка, местоположение границ которого уточнено в результате кадастровых работ (в деле).

В соответствии со ст. 39 ГПК РФ суд не принимает признание иска ответчиком, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

В соответствии со ст. 198 ГПК РФ в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.

Суд принимает признание иска ответчиком Федотовым А.С., поскольку препятствий этому не установлено.

Таким образом, суд приходит к выводу, что иск подлежит удовлетворению в объеме заявленных требований.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 12, 56, 194-198 ГПК РФ, суд,

РЕШИЛ

Иск удовлетворить.

Установить границы земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>, площадью 507 кв.м. в соответствии с межевым планом от ДД.ММ.ГГГГ, подготовленным кадастровым инженером Дмитриевым А.А., СРО АКИ «Поволжье», РГУП БТИ, имеющемся в материалах реестрового дела №.

Решение является основанием для осуществления государственного кадастрового учета изменений земельного участка с кадастровым номером № расположенного по адресу: <адрес> площадью 507 кв.м. в соответствии с межевым планом от ДД.ММ.ГГГГ, подготовленным кадастровым инженером Дмитриевым А.А., СРО АКИ «Поволжье», РГУП БТИ, имеющемся в материалах реестрового дела №, без заявления сособственника данного земельного участка Федотова Анатолия Сергеевича.

Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Татарстан, через Кировский районный суд города Казани в течение месяца, со дня вынесения решения в окончательной форме.

Мотивированное решение изготовлено 13 октября 2017 года.

          Судья                                 Т.Л. Юшкова


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ЗЕМЕЛЬНЫМ СПОРАМ:

Решение суда о признании права собственности на самовольное строение

Султанов О.В. обратился в суд с иском к ответчику в вышеприведенной формулировке, в обоснование, указав, что он является собственником жилого дома, расположенного по адресу: земельного участка, на котором расположен дом. Вышеуказанный дом общей пл...

Решение суда о перераспределении долей собственников в праве на жилой дом

истец обратился в суд с иском к вышеуказанному ответчику в приведенной формулировке. В обоснование требований указал, что на основании договора купли-продажи доли в праве общей собственности на земельный участок с долей в праве общей собственности...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru