Решение суда о признании права собственности на земельный участок № 2-3616/2017 ~ М-2761/2017

№ 2-3616/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 августа 2017 года

    Курчатовский районный суд г. Челябинска Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Л.В. Икаевой

при секретаре Н.Н. Ерахтиной

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Деменева А. Н. к садоводческому некоммерческому товариществу «Слава» о признании права собственности на земельный участок,

УСТАНОВИЛ:

Деменев А.Н. обратился в Курчатовский районный суд города Челябинска с исковым заявлением к СНТ «Слава» о признании права собственности на земельный участок площадью 2121+/- 16 квадратных метра, расположенный по адресу: <адрес> 4, кадастровый №. В обоснование исковых требований указано, что истец принят в члены СНТ «Слава», владеет участком с 2015 года. Истцом оплачиваются членские взносы (л.д. 5-7).

Истец Деменев А.Н. в судебном заседании не участвовал при надлежащем извещении. Просил дело рассмотреть в свое отсутствие.

Представитель СНТ «Слава» в судебное заседание не явился, извещен надлежаще.

    Учитывая наличие сведений о надлежащем извещении о времени и месте судебного разбирательства ответчика, при отсутствии сведений об уважительности причин неявки в судебное заседание, суд, в соответствии со ст. 167 Гражданского процессуального кодекса РФ полагает о возможным рассмотреть дела в отсутствие ответчика.

    Третье лицо Управление Росреестра по Челябинской области участия в судебном заседании не принимало при надлежащем извещении.

Исследовав материалы дела, суд находит иск подлежащим удовлетворению.

В силу ст. 12 Гражданского кодекса РФ защита гражданских прав может осуществляться путем признания права.

Согласно ч. 2 ст. 15 Земельного кодекса РФ граждане и юридические лица имеют право на равный доступ к приобретению земельных участков в собственность.

В соответствии с ч. 4 ст. 14 ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан» после утверждения проекта организации и застройки объединения членам садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения предоставляются земельные участки в собственность или на ином вещном праве.

В соответствии с п. 9.1 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ N 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» если земельный участок предоставлен до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения огородничества, садоводства, индивидуального гаражного постоянного (бессрочного) пользования, гражданин, обладающий таким земельным участком на таком праве, вправе зарегистрировать право собственности на такой земельный участок.

    В соответствии с ч. 1 ст. 131 Гражданского кодекса РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в Едином государственном реестре.

Судом установлено и подтверждено материалами дела, что согласно государственному акту Ч № на право собственности на землю, пожизненного наследуемого владения, бессрочного (постоянного) пользования землей СНТ «Слава», расположенному в Курчатовском районе г. Челябинска предоставляется земельный клин, общей площадью 99,7584 га, в том числе в собственность граждан – членов товарищества 81,1311 га земли (л.д. 15-20).

Распоряжением администрации города Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ земельный участок площадью 171133 кв. метра передан в собственность СНТ «Слава».

В соответствии Уставу СНТ «Слава» член товарищества вправе приобрести в собственность земельный участок, предоставленный в постоянное бессрочное пользование, пожизненное наследуемое владение или аренду.

Как следует из выписки из протокола № внеочередного Общего собрания членов СНТ «Слава» от ДД.ММ.ГГГГ Деменеву А.Н. выделен земельный участок ориентировочной площадью 2100 кв.м..

Из справки № от ДД.ММ.ГГГГ СНТ «Слава» установлено, что Деменев А.Н. является членом СНТ «Слава» с ДД.ММ.ГГГГ года и ему из земель общего пользования выделен участок площадью 2100 кв.м. по адресу: <адрес> Обязанность по уплате членских взносов истцом исполняется своевременно и надлежаще (л.д.9).

Истцом определены границы земельного участка. Площадь земельного участка № в квартале №а составляет 2121 + 16 кв.м., что подтверждено кадастровым паспортом (л.д.14).

Согласно приведенным выше данным подтверждена правомерность пользования истцом земельным участком. Членство в товариществе Деменева А.Н. и право пользования участком никем не оспаривается и подтверждено представленными доказательствами.

Оценив представленные доказательства в их совокупности, суд полагает возможным признать право собственности Деменева А.Н. на земельный участок, площадью 2121 + 16 кв. м, расположенный по адресу: <адрес>

Других требований не заявлено.

    Руководствуясь ст. 12, 194 - 198 ГПК РФ, суд,

РЕШИЛ

Признать право собственности Деменева А. Н. на земельный участок, площадью 2121 + 16 кв. метров, расположенный по адресу: <адрес> кадастровый №.

Решение может быть обжаловано в Челябинский областной суд в месячный срок путем подачи апелляционной жалобы в суд, постановивший решение.    

Председательствующий Л.В.Икаева


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ:

Решение суда о признании права собственности на земельный участок

Важенина Т.В. обратилась в Курчатовский районный суд города Челябинска с исковым заявлением к СНТ «Слава» о признании права собственности на земельный участок площадью 2493+/- 17 квадратных метра, расположенный по адресу: , кадастровый №. В обосно...

Решение суда о взыскании неустойки

Дударева О.А. обратилась в суд с иском к акционерному обществу «Южно-Уральская Корпорация жилищного строительства и ипотеки» о взыскании неустойки за несвоевременную передачу объекта по договору участия в долевом строительстве жилого от дд.мм.гггг...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru