Решение суда о взыскании денег с наследника № 2-2652/2017 ~ М-2340/2017

Дело № 2-2652/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 сентября 2017 года г.Ростов-на-Дону

Железнодорожный районный суд г.Ростова-на-Дону, в составе: председательствующего судьи Завистяева И.В. при секретаре судебного заседания Зайцевой О.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-2652/2017 по иску Журибеда ФИО9 к Журибеда ФИО10, третьи лица: ОАО КБ «Центр-Инвест», нотариус Ростовского- на-Дону нотариального округа - Меленчук Е.И. о разделе долгов по кредитам между наследниками и о взыскании денег с наследника,

УСТАНОВИЛ:

Истец Журибеда А.В. обратился в суд с названным иском к Журибеда А.В., указав в обоснование, что 12 января 2017 года умерла их мать Журиберда ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ года рождения. После ее смерти открылось наследство, состоящее из жилого дома и земельного участка, которые расположены по адресу: <адрес>. Наследниками по закону являются: истец Журибеда ФИО12 - 2/3 доли и ответчик Журибеда ФИО13 - 1/3 доли. Им в настоящее время выданы свидетельства о праве на наследство по закону в соответствующих долях. В период срока для принятия наследства им стало известно о наличии у наследодателя задолженности по двум кредитам в ОАО КБ «Центр-инвест». Наследодатель на момент смерти имела задолженность в сумме 209356 рублей 97 копеек по кредитному договору № от 28.07.2015 года и 59732 рубля 76 копеек по кредитному договору № от 24 августа 2015 года. Истец обратился к ответчику с просьбой, чтобы он погасил кредитные долги наследодателя в размере 1/3 доли, т.е. той доли, которую он получил по наследству. Ответчик ответил, что он не будет погашать кредитные долги матери. Со дня смерти наследодателя и по настоящее время истец выплатил ОАО КБ «Центр-инвест» по кредитному договору № от 28.07.2015 года деньги в сумме 32830 рублей, а по кредитному договору № от 24.08.2015 года выплатил деньги в сумме 12600 рублей. Ответчик не погашал кредиты наследодателя в соответствии со своей 1/3 доли в наследственном имуществе, поэтому истец считает, что ответчик должен компенсировать деньги, которые истец фактически уплатил банку. Остаток задолженности по кредитам на настоящий момент составляет по кредитному договору № от 28.07.2015 года - 176526 рублей 97 копеек, а по кредитному договору № от 24.08.2015 года - 47132 рубля 76 копеек. В настоящее время истец желает разделить солидарно с ответчиком сумму кредитов по двум вышеуказанным кредитным договорам, на момент смерти наследодателя, т.е. на 12 января 2017 года, без установления каких либо процентов за пользование кредитами, а также пени или иных штрафных санкций за просрочку исполнения долговых обязательств.

На основании изложенного, Журибеда А.В. просит суд: разделить солидарно, (в соответствии с наследственными долями) долг по кредитному договору № от 28.07.2015 года и по кредитному договору № от 24.08.2015 года между наследниками: Журибеда ФИО14 (2/3 доли) и Журибеда ФИО15 (1/3 доли) Взыскать с Журибеда ФИО16 денежные средства в размере 10943 рубля (сумма, которую истец погасил банку с момента смерти наследодателя по кредитному договору № от 28.07.2015 года), а также взыскать 4200 рублей (сумма, которую истец погасил банку с момента смерти наследодателя по кредитному договору № от 24 августа 2015 года), а всего взыскать 15143 рубля.

В судебном заседании истец заявленные требования поддержал и просил их удовлетворить, ответчик в удовлетворении предъявленных к нему требований просил отказать.

Третье лица в судебное заседание не явились, о месте и времени судебного разбирательства извещены надлежащим образом, об уважительности причин неявки суд не известили, в связи с чем дело в их отсутствие рассмотрено судом в порядке ст. 167 ГПК РФ.

Рассмотрев материалы дела, выслушав объяснения истца и ответчика, суд приходит к следующим выводам.

В судебном заседании установлено, что Журибеда А.Н. умерла ДД.ММ.ГГГГ, о чем Городским (Кировским) ОЗАГС г. Ростова-на-Дону 14 января 2017 года составлена актовая запись о смерти № и выдано свидетельство о смерти, копия которого представлена в материалы дела.

Наследниками Журибеда А.Н. по закону являются Журибеда ФИО17 в 2/3 долях и Журибеда ФИО18 в 1/3 доле.

Согласно представленным свидетельствам о праве на наследство по закону в состав наследственного имущества входят строения и земельный участок по адресу: г,Ростов-на-Дону, пер. Шефский спуск, 21.

Из материалов дела также следует, что к моменту смерти у Журибеда А.Н. имелись действующие обязательства пред ОАО «КБ «Центр-Инвест» по кредитным договорам № от 28.07.2015 года и № от 24 августа 2015 года.

Обращаясь в суд с настоящими требованиями Журибеда ФИО19 указывал, что по кредитному договору № от 28.07.2015 сумма долга составляла на момент открытия наследства 209356 рублей 97 копеек, а по кредитному договору № от 24 августа 2015 года - 59732 рубля 76 копеек.

При этом, Журибеда ФИО20 погасил по кредитному договору № от 28.07.2015 года - 32830 рублей, а по кредитному договору № от 24 августа 2015 года 12600 рублей, в связи с чем просил взыскать 1/3 долю от указанных сумм с ответчика и разделить оставшуюся сумму задолженности по кредитным договорам.

Статьей 1112 Гражданского кодекса РФ предусмотрено, что в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства венщ, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В соответствии с п. 1 ст. 1175 Гражданского кодекса РФ, наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу (п. 3 ст. 1175 Гражданского кодекса РФ).

В пункте 34 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 года N 9 «О судебной практике по делам о наследовании» разъяснено, что наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законом).

В пункте 58 данного Постановления указано, что под долгами наследодателя, по которым отвечают наследники, следует понимать все имевшиеся у наследодателя к моменту открытия наследства обязательства, не прекращающиеся смертью должника (статья 418 ГК РФ), независимо от наступления срока их исполнения, а равно от времени их выявления и осведомленности о них наследников при принятии наследства.

В пункте 59 данного Постановления разъяснено, что смерть должника не является обстоятельством, влекущим досрочное исполнение его обязательств наследниками. Например, наследник должника по кредитному договору обязан возвратить кредитору полученную наследодателем денежную сумму и уплатить проценты на нее в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа; сумма кредита, предоставленного наследодателю для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, может быть возвращена наследником досрочно полностью или по частям при условии уведомления об этом кредитора не менее чем за тридцать дней до дня такого возврата, если кредитным договором не установлен более короткий срок уведомления; сумма кредита, предоставленного в иных случаях, может быть возвращена досрочно с согласия кредитора (статьи 810, 819 ГК РФ).

в пункте 60 данного Постановления указано, что ответственность по долгам наследодателя несут все принявшие наследство наследники независимо от основания наследования и способа принятия наследства.

В пункте 61 данного Постановления разъяснено, что поскольку смерть должника не влечет прекращения обязательств по заключенному им договору, наследник, принявший наследство, становится должником и несет обязанности по их исполнению со дня открытия наследства (например, в случае, если наследодателем был заключен кредитный договор, обязанности по возврату денежной суммы, полученной наследодателем, и уплате процентов на нее). Проценты, подлежащие уплате в соответствии со статьей 395 ГК РФ, взимаются за неисполнение денежного обязательства наследодателем по день открытия наследства, а после открытия наследства за неисполнение денежного обязательства наследником, по смыслу пункта 1 статьи 401 ГК РФ, - по истечении времени, необходимого для принятия наследства (приобретения выморочного имущества). Размер задолженности, подлежащей взысканию с наследника, определяется на время вынесения решения суда.

Согласно ст. 323 ГК РФ при солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.

Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью.

В силу ст. 325 ГК РФ исполнение солидарной обязанности полностью одним из должников освобождает остальных должников от исполнения кредитору.

Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:

1)        должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;

2)           неуплаченное одним из солидарных должников должнику, исполнившему солидарную обязанность, падает в равной доле на этого должника и на остальных должников.

Как следует в данном случае из материалов дела, у наследодателя сторон настоящего дела к моменту смерти имелись неисполненные обязательства (долг) перед ОАО «КБ «Центр-Инвест» и таковые остаются неисполненными вплоть до настоящего времени.

Поскольку в силу ст. 323 ГК РФ солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью основания для раздела долгов Журибеда А.П. по кредитным договорам не подлежат разделу между ее наследниками.

Требования Журибеда ФИО21 о взыскании с Журибеда ФИО22 1/3 доли от фактически оплаченных им денежных средств в пользу банка также не полежат удовлетворению, поскольку исходя из приведенных в иске обстоятельств, Журибеда ФИО23 оплачено банку менее 2/3 от общей суммы задолженности по кредитным договорам, в связи с чем, в настоящее время он не приобрел права регрессного требования ко второму солидарному должнику.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

В удовлетворении Журибеда ФИО24 к Журибеда ФИО25 о разделе долгов по кредитам между наследниками и о взыскании денег с наследника - отказать в полном объеме.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Железнодорожный районный суд г.Ростова- на-Дону в течение месяца со дня изготовления рещення в окончательной форме.

Решение в окончательной форме изготовлено - 02 октября 2017 года

Судья


 

Решения судов по ответственности наследников по долгам наследодателя:

Решение суда о взыскании кредитной задолженности

ПАО «Сбербанк России» обратилось в суд с иском к Дамаскиной Ю.Ш., как наследнику умершей 25.10.2014 ФИО4, о взыскании задолженности по договору кредитной карты № 0701-Р-2863062340 от 16.06.2014 за период с 25.12.2014 по 06.04.2017 в размере 56 117...

Решение суда о взыскании задолженности наследодателя по кредитному договору

Истец обратился с иском к ответчикам о взыскании задолженности наследодателя по кредитному договору.Требования мотивирует тем, что на основании заявления от дд.мм.гггг № ФИО2 была выдана банковская карта с кредитным лимитом на основании договора о...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru