Решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети Интернет, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации № 2а-6335/2017 ~ М-3791/2017

    Административное дело №а-6335/2017

РЕШЕНИЕ

    ИФИО1

    05 октября 2017 года                                                                                     <адрес>

    Центральный районный суд <адрес> в составе:

    председательствующего судьи Черновой Н.Е.

    при секретаре ФИО2

    рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению <адрес> в интересах неопределенного круга лиц о признании информации, распространяемой посредством сети Интернет, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

<адрес> обратился в суд с заявлением в интересах неопределенного круга лиц, о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет» и размещенной на Интернет-сайте по сетевому адресу: *** информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено. Требования заявления мотивированы тем, что в ходе мониторинга информации, содержащейся в сети Интернет, установлено, что на Интернет-сайте *** содержатся материалы, противоречащие действующему законодательству о безопасности дорожного движения, что запрещено ст.ст.324, 327 УК РФ. Свободный доступ к информации о платных услугах по изготовлению и продаже водительских удостоверений является нарушением законодательства Российской Федерации о безопасности дорожного движения, о противодействии коррупции, подрывает авторитет государства, системы органов внутренних дел, здравоохранения, образования. Истец с учетом уточнений просит суд признать информацию, распространяемую посредством сети «Интернет» и размещенную на Интернет-сайте по сетевому адресу: *** информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Представитель административного истца – помощник прокурора <адрес> ФИО3 в судебном заседании требования административного искового заявления поддержала в полном объеме, настаивала на удовлетворении заявленных требований.

Заинтересованное лицо Енисейское управление Роскомнадзора в судебное заседание не явилось, о времени и месте рассмотрения дела извещено надлежащим образом, представило возражение на административное исковое заявление.

В силу ст.ст.150-152 КАС РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствии неявившихся лиц.

Выслушав мнение прокурора, исследовав представленные в материалы дела доказательства, суд считает, что требования административного искового заявления подлежат удовлетворению, по следующим основаниям.

Ограничение доступа к сайтам в сети Интернет, содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, регламентируется Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ №149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».

В соответствии со ст. 2 Федерального закона № 149-ФЗ информационно-телекоммуникационная сеть – технологическая система, предназначенная для передачи по линиям связи информации, доступ к которой осуществляется с использованием средств вычислительной техники.

Статьями 10, 15 названного закона определено, что в Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных законодательством РФ.

Передача информации посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности. Передача информации может быть ограничена только в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами.

В соответствии с п.6 ст. 10 Федерального закона № 149-ФЗ запрещено распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.

В силу п.1 ст. 9 Федерального закона № 149-ФЗ ограничение доступа к информации устанавливается федеральными законами в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

В соответствии со ст. 15.1 Федерального закона № 149-ФЗ создана и ведется единая автоматизированная информационная система «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети Интернет и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети Интернет, содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено».

Согласно ч. 2 ст. 15.1 Федерального закона № 149-ФЗ в реестр включаются: 1) доменные имена и (или) указатели страниц сайтов в сети «Интернет», содержащих информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено; 2) сетевые адреса, позволяющие идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

В силу п. 2 ч. 5 ст. 15.1 Федерального закона № 149-ФЗ основаниями для включения в единую автоматизированную информационную систему «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети Интернет и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети Интернет, содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено» является вступившее в законную силу решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети Интернет, информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

В соответствии с ч.ч. 3-5 ст. 15.1 Федерального закона № 149-ФЗ, постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № утверждены Правила создания, формирования и ведения единой автоматизированной информационной системы «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено».

Согласно п. 1 Правил, единая автоматизированная информационная система «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в информационно-телекоммуникационной сети «интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено» создается в целях ограничения доступа к сайтам в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Пунктом 2 Правил предусмотрено, что создание единого реестра осуществляется Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций и (или) оператор реестра в течение суток со дня получения вступившего в законную силу решения суда о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», запрещенной информацией, либо в течение суток с момента поступления в электронном виде (в рамках системы взаимодействия) решения уполномоченного органа о признании информации запрещенной информацией вносят сведения о запрещенном ресурсе в единый реестр.

В силу ст. 5 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 196-ФЗ (ред. от ДД.ММ.ГГГГ) "О безопасности дорожного движения" обеспечение безопасности дорожного движения осуществляется посредством организации подготовки водителей транспортных средств и обучения граждан правилам и требованиям безопасности движения.

Статьями 25, 26 указанного закона предусмотрено предоставление права на управление транспортными средствами лицам, достигшим определенного возраста, имеющим медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к управлению транспортными средствами, сдавшим соответствующие экзамены при соблюдении установленных условий. Экзамены принимаются уполномоченными должностными лицами органов внутренних дел РФ на транспортных средствах с автоматической и механической трансмиссией с учетом имеющихся медицинских ограничений или показаний, а также с применением технических средств контроля теоретических и практических навыков экзаменуемых. Право на управление транспортными средствами подтверждается водительским удостоверением.

Согласно п.2 "Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений", утвержденных Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами" проведение экзаменов, выдача ФИО1 национальных и международных водительских удостоверений и обмен иностранных водительских удостоверений осуществляются подразделениями Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, на которые возложены обязанности по проведению экзаменов, выдаче ФИО1 национальных и международных водительских удостоверений и обмену иностранных водительских удостоверений.

Законом установлен порядок получения водительских удостоверений на право управления транспортными средствами, который предусматривает прохождение теоретической и практической подготовки граждан, оценки их состояния здоровья, сдачу экзамена. В процедуре получения водительского удостоверения участвуют органы системы здравоохранения и образования, МВД России.

Как установлено в судебном заседании, в ходе мониторинга информации, содержащейся в сети Интернет, установлено, что на Интернет-сайте: *** содержатся и рекламируются сведения о платных услугах по изготовлению и продаже водительских удостоверений, что запрещено ст.ст.324, 327 УК РФ, которыми установлена уголовная ответственность за незаконные приобретение или сбыт официальных документов, предоставляющих права или освобождающих от обязанностей, подделку удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа.

Вход на Интернет-сайт *** является свободным, не требует предварительной регистрации и пароля, ознакомиться с содержанием данных страниц и скопировать информацию в электронном варианте может любой Интернет-пользователь.

Доступ к Интернет-сайту имеет неограниченный круг лиц. Наличие свободного доступа к информации о платных услугах по изготовлению и продаже водительских удостоверений запрещено действующим законодательством Российской Федерации, способствует противоправному поведению граждан и должностных лиц.

По сведениям Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций сайт в сети «Интернет», расположенный по адресу ***, доступен и содержит информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

При таких обстоятельствах, оценив в совокупности имеющиеся по делу доказательства, суд приходит к выводу об обоснованности доводов прокурора, в связи с чем требования подлежат удовлетворению.

    Руководствуясь ст.ст. 175-180 КАС РФ,

РЕШИЛ

Признать информацию, распространяемую посредством сети «Интернет» и размещенную на Интернет-сайте по сетевому адресу: *** информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Решение может быть обжаловано в <адрес>вой суд в апелляционном порядке через Центральный районный суд <адрес> в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

    Председательствующий                         Н.Е. Чернова


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ:

Решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети Интернет, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации

обратился в суд с заявлением в интересах неопределенного круга лиц, о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет» и размещенной на Интернет-сайте по сетевому адресу: *** информацией, ...

Решение суда о возмещении расходов, затраченных на проезд к месту санаторно- курортного лечения и обратно

Бибарцев Р.Н. обратился в суд с иском к ответчику, мотивировав требования тем, что является военным пенсионером и в соответствии с частью 5 ст.20 Федерального закона «О статусе военнослужащих» имеет право на возмещение стоимости проезда к месту са...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru