Решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети Интернет, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации № 2а-6329/2017 ~ М-3783/2017

    Административное дело №а-6329/2017

РЕШЕНИЕ

    ИФИО1

    05 октября 2017 года                                                                                     <адрес>

    Центральный районный суд <адрес> в составе:

    председательствующего судьи Черновой Н.Е.

    при секретаре ФИО2

    рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению <адрес> в интересах неопределенного круга лиц о признании информации, распространяемой посредством сети Интернет, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

<адрес> обратился в суд с заявлением в интересах неопределенного круга лиц, о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет» и размещенной на Интернет-сайте по сетевому адресу: *** информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено. Требования заявления мотивированы тем, что в ходе мониторинга информации, содержащейся в сети Интернет, установлено, что на Интернет-сайте *** содержатся материалы, противоречащие действующему законодательству об охране окружающей среды, что запрещено ст. 256 УК РФ. Свободный доступ к информации о реализации электроудочки, являющейся запрещенным орудием лова и способом массового истребления водных животных, является нарушением законодательства Российской Федерации. Истец с учетом уточнений просит суд признать информацию, распространяемую посредством сети «Интернет» и размещенную на Интернет-сайте по сетевому адресу: *** информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Представитель административного истца – помощник прокурора <адрес> ФИО3 в судебном заседании требования административного искового заявления поддержала в полном объеме, настаивала на удовлетворении заявленных требований.

Заинтересованное лицо Енисейское управление Роскомнадзора в судебное заседание не явилось, о времени и месте рассмотрения дела извещено надлежащим образом, представило возражение на административное исковое заявление.

В силу ст.ст.150-152 КАС РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствии неявившихся лиц.

Выслушав мнение прокурора, исследовав представленные в материалы дела доказательства, суд считает, что требования административного искового заявления подлежат удовлетворению, по следующим основаниям.

Ограничение доступа к сайтам в сети Интернет, содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, регламентируется Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ №149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».

В соответствии со ст. 2 Федерального закона № 149-ФЗ информационно-телекоммуникационная сеть – технологическая система, предназначенная для передачи по линиям связи информации, доступ к которой осуществляется с использованием средств вычислительной техники.

Статьями 10, 15 названного закона определено, что в Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных законодательством РФ.

Передача информации посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности. Передача информации может быть ограничена только в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами.

В соответствии с п.6 ст. 10 Федерального закона № 149-ФЗ запрещено распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.

В силу п.1 ст. 9 Федерального закона № 149-ФЗ ограничение доступа к информации устанавливается федеральными законами в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

В соответствии со ст. 15.1 Федерального закона № 149-ФЗ создана и ведется единая автоматизированная информационная система «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети Интернет и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети Интернет, содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено».

Согласно ч. 2 ст. 15.1 Федерального закона № 149-ФЗ в реестр включаются: 1) доменные имена и (или) указатели страниц сайтов в сети «Интернет», содержащих информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено; 2) сетевые адреса, позволяющие идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

В силу п. 2 ч. 5 ст. 15.1 Федерального закона № 149-ФЗ основаниями для включения в единую автоматизированную информационную систему «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети Интернет и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети Интернет, содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено» является вступившее в законную силу решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети Интернет, информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

В соответствии с ч.ч. 3-5 ст. 15.1 Федерального закона № 149-ФЗ, постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № утверждены Правила создания, формирования и ведения единой автоматизированной информационной системы «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено».

Согласно п. 1 Правил, единая автоматизированная информационная система «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в информационно-телекоммуникационной сети «интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено» создается в целях ограничения доступа к сайтам в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Пунктом 2 Правил предусмотрено, что создание единого реестра осуществляется Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций и (или) оператор реестра в течение суток со дня получения вступившего в законную силу решения суда о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», запрещенной информацией, либо в течение суток с момента поступления в электронном виде (в рамках системы взаимодействия) решения уполномоченного органа о признании информации запрещенной информацией вносят сведения о запрещенном ресурсе в единый реестр.

В соответствии со ст. 3 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 38-ФЗ «О рекламе» реклама – информация, распространенная любым способом в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирования или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке.

Согласно п. 1 ст. 7 Федерального закона № 38-ФЗ не допускается реклама товаров, производство и (или) реализация которых запрещены законодательством Российской Федерации.

Как установлено в судебном заседании, в ходе мониторинга информации, содержащейся в сети Интернет, установлено, что на Интернет-сайте: *** содержатся и рекламируются сведения о реализации электроудочки, что запрещено п.«б» ч. 1 ст. 256 УК РФ, которой установлена уголовная ответственность за незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено с применением самоходного транспортного плавающего средства или взрывчатых и химических веществ, электротока или других запрещенных орудий и способов массового истребления водных биологических ресурсов.

Вход на Интернет-сайт *** является свободным, не требует предварительной регистрации и пароля, ознакомиться с содержанием данных страниц и скопировать информацию в электронном варианте может любой Интернет-пользователь.

Доступ к Интернет-сайту имеет неограниченный круг лиц. Наличие свободного доступа к информации о возможности приобрести запрещенное орудие лова, использование которого для добычи водных биоресурсов запрещено действующим законодательством Российской Федерации, способствует противоправному поведению граждан.

По сведениям Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций сайт в сети «Интернет», расположенный по адресу ***, доступен и содержит информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

При таких обстоятельствах, оценив в совокупности имеющиеся по делу доказательства, суд приходит к выводу об обоснованности доводов прокурора, в связи с чем требования подлежат удовлетворению.

    Руководствуясь ст.ст. 175-180 КАС РФ,

РЕШИЛ

Признать информацию, распространяемую посредством сети «Интернет» и размещенную на Интернет-сайте по сетевому адресу: *** информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Решение может быть обжаловано в <адрес>вой суд в апелляционном порядке через Центральный районный суд <адрес> в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

    Председательствующий                         Н.Е. Чернова


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ:

Решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети Интернет, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации

обратился в суд с заявлением в интересах неопределенного круга лиц, о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет» и размещенной на Интернет-сайте по сетевому адресу: ***....

Решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети Интернет, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации

обратился в суд с заявлением в интересах неопределенного круга лиц, о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет» и размещенной на Интернет-сайте по сетевому адресу: ***...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru