Решение суда о возложении обязанности провести работы по сохранению объекта культурного наследия № 2-4371/2017 ~ М-4837/2017

Дело № 2-4371/17

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05 октября 2017г.                                                                                           г.Ульяновск

Ленинский районный суд г.Ульяновска в составе судьи Елистратова А.М., при секретаре Магоян М.С. рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Правительства Ульяновской области в лице Управления по охране объектов культурного наследия администрации Губернатора Ульяновской области к Старостину Анатолию Ивановичу о возложении обязанности провести работы по сохранению объекта культурного наследия,

УСТАНОВИЛ:

Правительство Ульяновской области в лице Управления по охране объектов культурного наследия администрации Губернатора Ульяновской области обратилось в суд с иском к Старостину А.И. о возложении обязанности в срок до ДД.ММ.ГГГГ. провести ремонтные работы по сохранению объекта культурного наследия «Усадьба Л.С.<данные изъяты> расположенного по адресу <адрес> (далее Объект культурного наследия). Требования мотивированы тем, что ответчик, являясь собственником Объекта культурного наследия, обязан его содержать в соответствии с требованиями Федерального закона от 25.06.2002 N 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации".

В судебном заседании представитель истица на иске настаивал, указал, что по сведениям, полученным истцом в порядке межведомственного взаимодействия, ответчик является собственником Объекта культурного наследия.

Ответчик в суд не явился.

Выслушав представителя истица, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Решением Ленинского районного суда г.Ульяновска от 24.08.2017г. снят арест, наложенный определением Ленинского районного суда г.Ульяновска от 17 февраля 2012 г. на недвижимое имущество, принадлежащие Старостину А.И. жилой дом и земельный участок по адресу: <адрес>. Решение мотивировано тем, что указанный арест препятствует Управлению Росреестрапо Ульяновской области произвести регистрацию права собственности (перехода права) в отношении объектов недвижимости: 1) кадастровый №, жилой дом, 2) кадастровый №, земельный участок по адресу <адрес> по заявлению ФИО5

Права на жилой дом и земельный участок переданы взыскателю ФИО5 в ходе производства по сводному исполнительному производству в отношении должника Старостина А.И., как нереализованное в принудительном порядке имущество.

    Акт о передаче ФИО5 принадлежавшего Старостину А.И. имущества, в том числе жилого дома, являющегося Объектом культурного наследия, составлен ДД.ММ.ГГГГ.

    Решением суда от 24.08.2017г. признано что обстоятельство, что владельцем спорного имущества в настоящее время является истица ФИО5 Это обстоятельство послужило основанием для освобождения имущества расположенного по адресу: <адрес> от ареста.

Решение вступило в законную силу.

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

При таких обстоятельствах, когда ответчик Старостин А.И. не является владельцем Объекта культурного наследия, не имеет оснований для владения пользования и распоряжения Объектом культурного наследия, основания для возложения на ответчика обязанности совершить действия в отношении указанного имущества не могут быть удовлетворены.

Руководствуясь ст. ст. 56, 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

в удовлетворении исковых требований Правительства Ульяновской области в лице Управления по охране объектов культурного наследия администрации Губернатора Ульяновской к ФИО2 о возложении обязанности произвести ремонтные работы по сохранению объекта культурного наследия «<данные изъяты> расположенного по адресу <адрес> отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ульяновский областной суд через Ленинский районный суд г. Ульяновска в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья                               А.М. Елистратов


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО НЕДВИЖИМОСТИ:

Решение суда о понуждении к исполнению обязанности заключить договор купли-продажи доли в квартире

Истец Лысенко А.С. обратился с иском к Лысенко Т.В. о понуждении к исполнению обязанности заключить договор купли-продажи доли в квартире мотивируя это тем, что истец является собственником 1/3 доли в праве собственности на квартиру по в г. Красно...

Решение суда о признании обременения в виде ипотеки в силу закона в отношении квартиры отсутствующим

Васильева К.С. обратилась в суд с иском к Мироновой С.А., Голициной Е.А., о признании обременения в виде ипотеки в силу закона в отношении квартиры отсутствующим. В исковом заявлении истица указывает, что по договору купли-продажи от 16.11.2011 г....




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru