Приговор суда по ч. 3 ст. 327 УК РФ № 1-608/2017 | Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

Дело № 1-608

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 06 июля 2017 года

Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Козунова Н.В.,

при секретаре Голубеве А.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга Шибкова А.А.,

защитника – адвоката Кузнецова А.А.,

подсудимого Гайбуллаева Н.Г.,

переводчика Шерназарова К.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в Санкт-Петербурге в особом порядке уголовное дело № 1-608 по обвинению

Гайбуллаева Н.Г., <дата> рождения, ранее не судимого,

под стражей содержащегося с 29 марта 2017 года,

в совершении преступлений предусмотренных ч. 3 ст. 327, ч. 3 ст. 291 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Вину подсудимого Гайбуллаева Н.Г. в том, что он совершил использование заведомо подложного документа, а именно:

29.03.2017 года, Гайбуллаев Н.Г., управляя транспортным средством марки «ДЭУ НЕКСИЯ», государственный регистрационный знак <№>, был остановлен инспектором дорожно-патрульной службы отдельной роты дорожно-патрульной службы Государственной инспекции безопасности дорожного движения УМВД России по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга старшим лейтенантом полиции А. у д. 46 по ул. Челябинская в Санкт-Петербурге для проверки документов, после чего 29.03.2017 года в период времени с 13 часов 00 минут до 13 часов 15 минут, заведомо зная о том, что имевшееся у него при себе водительское удостоверение <№> на имя Гайбуллаева Н.Г., <дата> рождения, уроженца Иштыханского района, проживающего Самаркандский район, содержащее указание на выдачу данного водительского удостоверения 22.11.2012 года ОРЭ г. Самарканд, является подложным, имея умысел на использование его для подтверждения права управления транспортным средством, предоставил указанное заведомо подложное водительское удостоверение инспекторам дорожно-патрульной службы отдельной роты дорожно-патрульной службы Государственной инспекции безопасности дорожного движения УМВД России по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга Р. и А., осуществлявшим проверку документов Гайбуллаева Н.Г. при исполнении своих должностных обязанностей по обеспечению безопасности дорожного движения.

Также вину подсудимого Гайбуллаева Н.Г. в том, что он совершил дачу взятки, то есть дачу взятки должностному лицу лично за заведомо незаконное бездействие, а именно:

    после совершения предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ преступления при вышеуказанных обстоятельствах, Гайбуллаев Н.Г. 29.03.2017 года, находясь в период времени с 14 часов 02 минут до 15 часов 10 минут в помещении актового зала (кабинет <№>) 26 отдела полиции УМВД России по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, Ириновский пр., д. 46, имея умысел на дачу взятки лично должностному лицу за заведомо незаконное бездействие с целью сокрытия факта использования им заведомо подложного водительского удостоверения, желая тем самым избежать привлечения к уголовной ответственности за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ, действуя умышленно, лично передал инспектору дорожно-патрульной службы отдельной роты дорожно-патрульной службы Государственной инспекции безопасности дорожного движения УМВД России по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга старшему лейтенанту полиции А., назначенному на указанную должность приказом начальника УМВД России по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга <№> от 24.06.2015 года, являющемуся должностным лицом, постоянно осуществляющим согласно ст. ст. 12, 13 Федерального закона № 3-ФЗ «О полиции» от 07.02.2011 года и должностному регламенту функции представителя власти, наделенному в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, и правом принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, находившемуся в указанное время при исполнении своих должностных обязанностей, взятку в виде денег в сумме 11 000 рублей, за заведомо незаконное бездействие – не изъятие у Гайбуллаева Н.Г. заведомо подложного водительского удостоверения <№> на имя Гайбуллаева Н.Г., <дата> рождения, уроженца Иштыханского района, проживающего Самаркандский район, содержащего указание на выдачу данного водительского удостоверения 22.11.2012 года ОРЭ г. Самарканд, и, как следствие, сокрытие факта его использования Гайбуллаевым Н.Г. и не привлечение последнего к уголовной ответственности за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Гайбуллаев Н.Г. вину признал полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поданное им в момент ознакомления с материалами уголовного дела, поддержал, показал, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель и защитник против ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке не возражали.

С учетом вышеизложенного, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено его использование. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, то есть постановление приговора исключительно на основании материалов дела, суд не усматривает.

Суд квалифицирует действия Гайбуллаева Н.Г. по ч. 3 ст. 327 УК РФ поскольку он совершил использование заведомо подложного документа – водительского удостоверения, а также по ч. 3 ст. 291 УК РФ, поскольку он совершил дачу взятки, то есть дачу взятки должностному лицу лично за заведомо незаконное бездействие.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, условия жизни его семьи, а так же влияние назначенного наказания на его исправление.

Подсудимый Гайбуллаев Н.Г. ранее не судим, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства и регистрации характеризуется без замечаний, оказывал помощь родителям, однако официально не трудоустроен, проживал на территории РФ без регистрации.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Гайбуллаева Н.Г., суд признает полное признание им своей вины, искреннее раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств, судом не выявлено.

Учитывая обстоятельства совершенных преступлений, относящихся к категории тяжких и небольшой тяжести, личность подсудимого Гайбуллаева Н.Г., суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях изоляции его от общества, поскольку менее строгий вид и размер наказания не смогут обеспечить достижение целей наказания, однако с учетом отсутствия судимостей, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, полного признания своей вины и искреннего раскаяния, обещания суду, что более не совершит преступлений, не на максимальный срок, предусмотренный законом за содеянное, и без назначения дополнительных видов наказания, с учетом отсутствия заработка, регистрации в ином государстве.

Отбывание наказания подсудимому Гайбуллаеву Н.Г. необходимо назначить в исправительной колонии общего режима в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, с учетом тяжести содеянного.

Оснований для назначения ст. ст. 64, 73 УК РФ, а также альтернативных видов наказания суд не усматривает, поскольку не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступлений, и другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления.

Не смотря на отсутствие отягчающих обстоятельств, суд не усматривает оснований для снижения категории в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ на менее тяжкую с учетом фактических обстоятельств по делу, совершения преступления против государственной власти.

Суд разрешает судьбу вещественных доказательств в порядке ст. ст. 81-82 УК РФ, при этом считает необходимым денежные средства – 11 000 рублей, обратить в доход государства.

На основании изложенного и руководствуясь ч. 5 ст. 62 УК РФ, ст. ст. 299, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Гайбуллаева Н.Г. виновным в совершении преступлений предусмотренных ч. 3 ст. 327, ч. 3 ст. 291 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание:

- по ч. 3 ст. 327 УК РФ в виде штрафа в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей;

- по ч. 3 ст. 291 УК РФ в виде лишения свободы на срок ОДИН год ШЕСТЬ месяцев, без штрафа, без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем полного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Гайбуллаеву Н.Г. наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год ШЕСТЬ месяцев, без штрафа, без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью, со штрафом в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В соответствии с ч. 2 ст. 71 УК РФ наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в виде заключения под стражей в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области не отменять до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с момента провозглашения приговора, т.е. с 06.07.2017 года. Зачесть в срок отбытия наказания время фактического задержания Гайбуллаева Н.Г. и нахождения под стражей с 29.03.2017 года по 05.07.2017 года включительно.

Вещественные доказательства – денежные средства в размере 11 000 (одиннадцать тысяч) рублей, переданные в Центральное отделение № 1991 Северо-Западного банка Сбербанка РФ – обратить в доход государства.

Вещественные доказательства - диктофон – оставить по принадлежности у владельца, сняв все ограничения, копию перевода водительского удостоверения – оставить при деле, оптический диск, водительское удостоверение, миграционную карту – уничтожить, два мобильных телефона, страховой полис, свидетельство о регистрации – возвратить владельцу, либо при наличии заявления близкому родственнику.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд, за исключением основания указанного в п. 1 ст. 389-15 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи апелляционной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при его рассмотрении в суде апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Судья: подпись Н.В. Козунова