Приговор суда по ч. 2 ст. 171.2 УК РФ № 1-942/2017 | Незаконные организация и проведение азартных игр

Дело № 1-942/17

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

            

г. Санкт-Петербург 29 сентября 2017 года.

    Московский районный суд города Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего судьи В.В. Ковалёвой,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Московского района Санкт-Петербурга М.Б, Курылевой,

подсудимого Н.А. Куландина,

его защитника – адвоката Н.С. Кариновой,

при секретаре - Ф.А. Азимовой,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-942/17 в отношении:

Н.А. Куландина, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты>, в браке не состоящего, имеющего ребенка <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного <адрес>, проживающего в <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 171.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Н.А. Куландин совершил незаконное проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а именно:

не позднее ДД.ММ.ГГГГ неустановленное следствием лицо решило осуществлять незаконное проведение азартных игр, то есть оказывать на возмездной основе услуги по заключению с участниками азартных игр основанных на риске соглашений о выигрыше и по организации заключения таких соглашений между двумя или несколькими участниками азартной игры, с использованием игрового оборудования - игровых автоматов, на территории <адрес>, то есть вне игорной зоны, с получением преступного дохода, который бы формировался из денежных средств, выплачиваемых участниками азартных игр.

Осознавая возможность успешной реализации преступного умысла с получением незаконной, но стабильной финансовой выгоды, неустановленное следствием лицо, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, приискало Н.А. Куландина и иных неустановленных лиц в качестве операторов с целью осуществления незаконного проведения азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны на территории <адрес>.

Для исполнения своего преступного умысла, неустановленное следствием лицо совместно с Н.А.Куландиным и иными неустановленными лицами, распределили между собой преступные роли, направленные на незаконное получение прибыли от осуществления незаконной организации и проведения азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны на территории <адрес>, таким образом, что Н.А.Куландин выполнял функции оператора игровых автоматов, осуществляя прием клиентов, разъясняя клиентам при необходимости правила игры, учет ставок клиентов, прием и выдачу наличных денежных средств, начисление и установку кредитов на игровые автоматы, а также осуществляя контроль надлежащего функционирования игорного заведения, то есть выполнял функции по проведению азартных игр и использования игрового оборудования, а неустановленное лицо приискало помещение и оборудование для незаконного проведения азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны в <адрес>, осуществляло сбор денежных средств, полученных в результате незаконных организации и проведения азартных игр и выплачивало Н.А.Куландину за исполнение вышеуказанных функций вознаграждение от полученной прибыли, то есть действовали группой лиц по предварительному сговору.

Так, Н.А.Куландин совместно с иными неустановленными лицами, имея умысел, направленный на незаконное проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, действуя группой лиц по предварительному сговору, в нарушении требований ФЗ от 29.12.2006 года № 244 ФЗ «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты» (далее по тексту - Закон), а именно:

согласно ч. 1 п. 5 названного Закона деятельность по организации и проведению азартных игр может осуществляться исключительно организаторами азартных игр при соблюдении требований, предусмотренных настоящим законом, другими федеральными законами, законами субъектов РФ и иными нормативными актами;

согласно ч. 2 ст. 5 названного Закона деятельность по организации и проведению азартных игр может осуществляться исключительно в игорных заведениях, соответствующих требованиям, предусмотренных настоящим ФЗ, другими федеральными законами, законами субъектов РФ, иными нормативными правовыми актами РФ;

согласно ч. 4 ст. 5 названного Закона игорные заведения (за исключением букмекерских контор, тотализаторов, их пунктов приема ставок) могут быть открыты исключительно в игорных зонах в порядке, установленном настоящим Федеральным законом;

согласно ч. 1 ст. 13 названого Закона разрешение на осуществление деятельности по организации и проведению азартных игр в игорной зоне предоставляет организатору азартных игр право осуществлять деятельность по организации и проведению азартных игр в игорной зоне при соблюдении требований и ограничений, установленных решением о создании соответствующей игорной зоны;

согласно ч. 2 ст. 13 названного Закона разрешение на осуществление деятельности по организации и проведению азартных игр в игорной зоне выдается органом управления игорной зоной в соответствии с законодательством субъекта РФ (соглашением между органами государственной власти соответствующих субъектов РФ), в том числе путем проведения аукциона или конкурса;

осознавая, что в соответствии со ст. 9 Закона город Санкт-Петербург не имеет статуса игорной зоны, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ незаконно проводили азартные игры в <адрес>, оборудованном под игорное заведение, в котором незаконно проводились азартные игры с использованием игрового оборудования, где были размещены 20 игровых автоматов, не менее 13 из которых находились в работоспособном состоянии, с установленными в них игровыми электронными платами <данные изъяты>, которые имеют значимую совокупность признаков предназначенности по технологическим признакам приспособленности для проведения азартных игр, атрибутируют себя как - игровые платы и относятся к игровому оборудованию, определение которого дано в ФЗ от 29.12.2006 года № 244 ФЗ «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты», то есть является игровым оборудованием, предназначенным для проведения азартных игр с денежным выигрышем, который определяется случайным образом устройствами, находящимися внутри корпуса такого игрового оборудования, без непосредственного участия в процессе игры организатора игорного заведения и (или) его работников.

При этом, неустановленное следствием лицо, привлекло Н.А.Куландина и иных неустановленных лиц, выполняющих функции операторов игровых автоматов, и аккумулировавших у себя все денежные средства, вырученные от незаконного проведения азартных игр, которые передавались неустановленному следствием лицу. Проведение азартных игр в данном незаконном игорном заведении происходило следующим образом: игрок (клиент), приходящий в указанное игорное заведение, располагался за игровым автоматом, после оплаты работнику указанного заведения - оператору игровых автоматов, а именно Н.А.Куландину и иным неустановленным лицам, денежных средств за игру, получал возможность осуществлять на игровом автомате игру на сумму и в размере установленных на автомате игровых кредитов с учетом их цены, назначенной в данном игорном заведении, по отношению к денежной единице. В случае выигрыша клиент получал от работника заведения оператора игровых автоматов наличные денежные средства пропорционально сумме игровых кредитов. Денежные средства, полученные от игроков заведения, работниками игорного заведения - операторами игровых автоматов, а именно Н.А.Куландиным и иными неустановленными лицами, передавались неустановленному лицу, в целях получения последним прибыли от его функционирования - выручку, и оплаты услуг работников заведения - операторов игровых автоматов, а именно Н.А.Куландина и иных неустановленных лиц.

При этом лично Н.А.Куландин, действуя совместно и согласованно с иными неустановленными лицами, осуществляя свою деятельность в указанном игорном клубе в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, то есть вне игорной зоны, за денежное вознаграждение выполнял функции оператора игровых автоматов, осуществлял прием клиентов, разъясняя клиентам при необходимости правила игры, учет ставок клиентов, прием и выдачу наличных денежных средств, начисление и установку кредитов на игровые автоматы, то есть выполнял функции по проведению азартных игр и использования игрового оборудования группой лиц по предварительному сговору.

        В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Н.А. Куландин согласился с предъявленным обвинением, вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, предъявленное обвинение не оспорил, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, поддержал, пояснив, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства понимает.

    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Государственный обвинитель и защитник против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке не возражали.

    С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью. Нарушения прав Н.А. Куландина не усматривается.

     Действия подсудимого Н.А. Куландина суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 171.2 УК РФ, как незаконное проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

    При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, влияющие на назначение наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

        Подсудимый Н.А. Куландин совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, в сфере экономической деятельности.

        В качестве данных о личности подсудимого суд принимает во внимание, что Н.А. Куландин ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, <данные изъяты>, осуществляет трудовую деятельность.

        В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ смягчающим наказание обстоятельством суд признает <данные изъяты>

        В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, в качестве смягчающего наказание обстоятельства, суд признает раскаяние Н.А. Куландина и признание им своей вины.

    Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

    С учетом тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, требований ч. 5 ст. 62 УК РФ, принимая во внимание, что Н.А. Куландин совершил преступление средней тяжести, принцип уголовного наказания о соразмерности назначенного наказания характеру и степени общественной опасности содеянного и обстоятельствам совершенного преступления, суд приходит к выводу о том, что цели уголовного наказания, направленные одновременно на исправление осужденного и восстановление справедливости, а также воспрепятствование совершению новых преступлений будут достигнуты путем назначения Н.А. Куландину наказания исключительно в виде лишения свободы.

        Учитывая данные о личности подсудимого, его материальное и имущественное положение, суд приходит к выводу о возможности не назначать Н.А. Куландину дополнительное наказание в виде штрафа.

        Судом не установлено с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, его общественной опасности, объекта преступного посягательства, для назначения более мягкого вида наказания.

    Кроме того, судом не установлено исключительных обстоятельств, для применения ст. 64 УК РФ, а равно изменения категории преступления.

Вместе с тем, принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств и данных о личности подсудимого, привлечение к уголовной ответственности впервые, уровень социализации подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого в настоящее время возможно без его изоляции от общества, и наказание в виде лишения свободы может быть назначено условно с применением ст. 73 УК РФ, с возложением определенных обязанностей, что будет способствовать достижению целей уголовного наказания, исправлению осужденного, а также будет воспрепятствовать совершению им новых преступлений.

        Денежные средства, подлежат конфискации на основании ч. 1 ст. 104.1 УК РФ.

        Вещественные доказательства: игровые платы, электронную микросхему, игровое оборудование, бумаги с записями, принимая во внимание, что постановлением от ДД.ММ.ГГГГ выделено уголовное дело №, необходимо хранить до разрешения указанного уголовного дела, передав данные вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу по месту производства предварительного расследования по выделенному уголовному делу.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

        Признать Н.А. Куландина виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 171.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (ОДИН) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 01 (ОДИН) год.

    В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить на Н.А. Куландина определенные обязанности: в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в дни, установленные инспекцией, не реже одного раза в месяц, продолжить трудиться.

    Испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

    Меру пресечения Н.А. Куландину в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

    Денежные средства в сумме <данные изъяты>, сданные на хранение в Центральное ОСБ № <данные изъяты> в ФЭО ГСУ СК РФ по <данные изъяты> - обратить в доход государства.

        Вещественные доказательства: 20 электронных плат, 1 электронная микросхема, две тетради и 4 листа бумаги с записями - хранить до разрешения уголовного дела №, определив местом их хранения после вступления приговора в законную силу – место производства предварительного расследования по выделенному уголовному делу – СО по <данные изъяты> ГСУ СК РФ <данные изъяты>.

        Вещественные доказательства: 20 игровых автоматов, переданные на ответственное хранение <данные изъяты> <адрес> – хранить до разрешения уголовного дела №.

    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

        В случае подачи апелляционной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своём участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем необходимо указать в апелляционной жалобе, либо возражениях на жалобы иных участников процесса.

    Председательствующий: В.В. Ковалёва