Приговор суда по ч. 3 ст. 228.1 УК РФ № 1-672/2017 | Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих

Дело № 1-672/17

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

            

г. Санкт-Петербург 22 июня 2017 года

Московский районный суд города Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего судьи В.В. Ковалёвой,

при секретаре Ф.А. Азимовой,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Московского района г. Санкт-Петербурга М.Б. Курылевой,

подсудимого И.С. Суменко,

защитника – адвоката Н.И. Чекрыжова,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-672/17 в отношении:

И.С. Суменко, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. <данные изъяты>, гражданина РФ, имеющего неоконченное высшее образование, в браке не состоящего, детей не имеющего, работающего <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего №, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

И.С. Суменко совершил незаконный сбыт психотропного вещества в значительном размере, а именно:

И.С. Суменко с целью извлечения дохода от незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, при неустановленных обстоятельствах, из неустановленного источника, в целях дальнейшего сбыта, незаконно приобрел психотропное вещество – амфетамин, после чего не позднее ДД.ММ.ГГГГ, находясь в парадной № <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт психотропного вещества в значительном размере, незаконно сбыл ФИО9 смесь, содержащую психотропное вещество – амфетамин, массой не менее 0,70 г., включенное в список № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 (в действующей редакции на момент совершения преступления), что является значительным размером для данного вида психотропного вещества, совершив тем самым умышленные действия непосредственно направленные на совершение преступления – незаконный сбыт психотропного вещества, в значительном размере. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> ФИО9 был задержан сотрудниками полиции в парадной № <адрес> по адресу: <адрес>, доставлен в № отдел полиции, где у него указанная смесь, содержащая психотропное вещество - амфетамин, была изъята из незаконного оборота в ходе личного досмотра, произведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> в помещении класса службы № отдела полиции УМВД России по <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>

Он же, И.С. Суменко, совершил незаконный сбыт психотропного вещества в крупном размере, а именно:

И.С. Суменко с целью извлечения дохода от незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, при неустановленных обстоятельствах, из неустановленного источника, в целях дальнейшего сбыта, незаконно приобрел психотропное вещество – амфетамин, после чего не позднее <данные изъяты>, находясь в парадной № <адрес> имея умысел на незаконный сбыт психотропного вещества в крупном размере, незаконно сбыл ФИО10 смесь, содержащую психотропное вещество – амфетамин, массой не менее 3,04 г., включенное в список № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 (в действующей редакции на момент совершения преступления), что является крупным размером для данного вида психотропного вещества, совершив тем самым умышленные действия непосредственно направленные на совершение преступления – незаконный сбыт психотропного вещества, в крупном размере. ДД.ММ.ГГГГ ФИО10 был задержан сотрудниками полиции в помещении <данные изъяты> по адресу: <адрес> доставлен в № отдел полиции, где у него указанная смесь, содержащая психотропное вещество - амфетамин, была изъята из незаконного оборота в ходе личного досмотра, произведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> минут в помещении кабинета № отдела полиции УМВД России по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>

    Он же, И.С. Суменко, совершил незаконный сбыт психотропного вещества в крупном размере, а именно:

    И.С. Суменко с целью извлечения дохода от незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, при неустановленных обстоятельствах, из неустановленного источника, в целях дальнейшего сбыта, незаконно приобрел психотропное вещество – амфетамин, после чего, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт психотропного вещества в крупном размере, незаконно сбыл ФИО9, участвующему в качестве покупателя в ОРМ «Проверочная закупка», смесь массой не менее 1,60 г., содержащую психотропное вещество – амфетамин, включенное в список I наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 (в действующей редакции на момент совершения преступления), что является крупным размером для данного вида психотропного вещества, совершив тем самым умышленные действия непосредственно направленные на совершение преступления – незаконный сбыт психотропного вещества, в крупном размере. Указанную смесь, содержащую психотропное вещество - амфетамин, ФИО9 добровольно выдал сотрудникам № отдела полиции в ходе личного досмотра, произведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> в помещении кабинета № отдела полиции УМВД России по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> и оно было изъято из незаконного оборота.

    Он же, И.С. Суменко, совершил покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконный сбыт наркотических средств в значительном размере и психотропных веществ в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, а именно:

    И.С. Суменко с целью извлечения дохода от незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, не позднее ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, из неустановленного источника, с целью последующего сбыта, незаконно приобрел: смесь содержащую психотропное вещество – амфетамин, в пакете №1 массой не менее 42,0 г.; в пакете №2 массой не менее 20,4 г, общей массой не менее 62,4 г.; две таблетки, являющихся смесью содержащей наркотическое средство МДМА (d,L-3,4-метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин), массой не менее 0,65 г; наркотическое средство гашиш (анаша, смола каннабиса), массой не менее 11,6 г, включенные в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. (в действующей редакции на момент совершения преступления), что для смеси содержащей психотропное вещество - амфетамин, является крупным размером, для смеси содержащей наркотическое средство МДМА (d,L-3,4-метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин) и для наркотического средства гашиш (анаша, смола каннабиса), является значительным размером, которые с целью последующего сбыта незаконно хранил, в квартире <адрес>, вместе с электронными весами, на поверхности которых содержатся следы психотропного вещества «амфетамин» и наркотического средства – тетрагидроканнабинола, определить массы которых не представилось возможным в виду их крайне малого количества (следы), а так же пакетом на поверхности которого содержится наркотическое средство тетрагидроканнабинол, определить массу которого не представилось возможным в виду его крайне малого количества (следы), 19 пустыми полиэтиленовыми пакетами, таким образом, умышленно создал условия и приискал средства для совершения преступления – незаконного сбыта наркотических средств в значительном размере и психотропных веществ в крупном размере на территории <адрес>.

    Однако, запланированное преступление он, И.С. Суменко, не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками полиции в ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>» по адресу: <адрес> в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» и указанные выше наркотические средства в значительном размере и психотропное вещество – амфетамин в крупном размере, были изъяты из незаконного оборота в ходе проведенного обыска ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> в его, И.С. Суменко, жилище по адресу: <адрес>.

Подсудимый И.С. Суменко по изложенному объему обвинения вину в совершении каждого незаконного сбыта психотропных веществ в значительном и крупном размерах признал полностью. Подтвердил, что действительно последовательно ДД.ММ.ГГГГ по месту своего жительства по адресу <адрес>, а также в помещении <данные изъяты> по адресу: <адрес>, передал дважды ФИО9, а также однократно ФИО10 психотропное вещество в установленных размерах, получив каждый раз от ФИО9 денежные средства. Обнаруженные в ходе обыска психотропные вещества и наркотические средства, предназначались для него лично, для чего он, И.С. Суменко, в том числе использовал электронные весы, а равно пакетики.

Помимо признания вины подсудимым И.С. Суменко в совершении незаконного сбыта психотропных вещества в крупном и значительном размерах, а также несмотря на непризнание вины подсудимым И.С. Суменко в покушении на сбыт запрещенных веществ, обнаруженных и изъятых в ходе производства у него обыска по месту жительства, его вина в совершении каждого преступления полностью подтверждается совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств.

По факту незаконного сбыта психотропного вещества ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ:

Иным документом - рапортом об обнаружении признаков преступления дознавателя ОД УМВД России по <адрес> ФИО33, из которого следует, что в ходе дознания по уголовному делу № установлено, что не позднее ДД.ММ.ГГГГ неустановленное лицо при неустановленных обстоятельствах в неустановленном месте незаконно сбыло ФИО9, смесь, содержащую психотропное вещество - амфетамин, массой не менее 0,70 грамм, что является значительным размером для данного вида психотропного вещества и которое ФИО9 незаконно хранил при себе без цели сбыта до ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента задержания его сотрудниками полиции в подъезде № <адрес> в <адрес>, и последующего изъятия у него психотропного вещества ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> в помещении класса службы № отдела полиции УМВД России по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>. В действиях неустановленного лица усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч. 3 п. «б» УК РФ №

    Иным документом - протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> минут в помещении класса службы № отдела полиции УМВД России по <адрес> расположенного по адресу: <адрес> ФИО9 обнаружен и изъят прозрачный полиэтиленовый пакетик, внутри которого находилось порошкообразное вещество. Изъятое упаковано в белый бумажный конверт, который был скреплен подписями участвующих лиц и опечатан штампом оперативного дежурного № отдела полиции УМВД России по <адрес>у <адрес> (№

    Иным документом - справкой о результатах исследования № от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что представленное на исследование порошкообразное вещество, массой 0,70 г., является смесью, содержащей психотропное вещество амфетамин. На исследование израсходовано 0,01 г. вещества №

    Заключением химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, из выводов которого следует, что представленное порошкообразное вещество, массой 0,69 г., изъятое у ФИО9, является смесью, содержащей психотропное вещество - амфетамин. На исследование израсходовано 0,01 г. вещества №

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ из камеры хранения УМВД России по <адрес> по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ изъят пакет из прозрачного, бесцветного полимерного материала, горловина которого перевязана ниткой белого цвета, окончания нитки заклеены и опечатаны на бумажной бирке белого цвета штампом: «<данные изъяты>

Протоколом осмотра предметов с фототаблицей, в ходе которого был осмотрено психотропное вещество после произведенной выемки и химической экспертизы, изъятое в ходе личного досмотра у ФИО9 № На основании постановления следователя осмотренные предметы признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу № сданы в камеру хранения вещественных доказательств №

    Показаниями свидетеля ФИО12, данными в судебном заседании, из которых следует, что он занимает должность полицейского-водителя батальона ОВО по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в составе наряда патрулировал территорию № отдела полиции. Примерно около <данные изъяты>, когда они проезжали мимо <адрес> в <адрес>, остановились у одного из подъездов, так как их внимание привлекли мужчины, которые стоя на лестничной площадке первого этажа, шатались, размахивали руками. Обратившись непосредственно к данным мужчинам, возникли основания полагать, что они находятся в состоянии опьянения схожим с наркотическим. В этот момент, примерно около <данные изъяты> к ним по лестнице спустился мужчина, который представился ФИО9, документов, удостоверяющих личность, при нем не оказалось, и он также на вид находился в состоянии наркотического опьянения. В связи с изложенным было принято решение задержать всех троих. Задержанные, в том числе ФИО9 были доставлены в № отдел полиции;

Показаниями свидетеля ФИО13, данными в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время он проводил личный досмотр задержанного ФИО9. К участию были привлечены понятые. В ходе личного досмотра после разъяснения всем участникам прав и обязанностей, у ФИО9 был обнаружен и изъят пакетик с веществом розового цвета. Все имевшие место события, он, ФИО13, последовательно отражал в протоколе;

    Показаниями свидетеля ФИО14, данными в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в качестве одного из двух понятых при личном досмотре ранее незнакомого ФИО9. В ходе личного досмотра были разъяснены права и обязанности, у ФИО9 был обнаружен и изъят в одежде пакетик с веществом, который был упакован. Весь ход процессуального действия сотрудник полиции отражал в протоколе. В судебном заседании свидетель ФИО14 подтвердил наличие своих подписей и правильность сведений отраженных в протоколе личного досмотра;

Показаниями свидетеля ФИО9, данными в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он созвонился со своим знакомым по имени ФИО3, как впоследствии узнал Суменко и попросил его продать мне «амфетамин». Договорились о встрече у И.С. Суменко в парадной <адрес> в <адрес>. Он, ФИО9, приехал к месту встречи уже в ночное время ДД.ММ.ГГГГ со своими знакомыми, которые оставались ждать внизу, а сам поднялся на лестничную клетку между <данные изъяты> этажом, где И.С. Суменко передал ему психотропное вещество, а он. ФИО9, соответственно денежные средства. После чего, при выходе он, ФИО9, был задержан, и был доставлен в отдел полиции, где и был проведен его личный досмотр, в ходе которого и было изъято приобретенное у И.С. Суменко, психотропное вещество;

Иным документом - распечаткой телефонных звонков с аналитической справкой о соединениях абонента №, которым пользовался свидетель ФИО9, в которой зафиксированы телефонные соединения с И.С. Суменко №

Иным документом - чистосердечным признанием И.С. Суменко от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что он желает чистосердечно раскаяться в совершенном им преступлении, а именно в сбыте психотропного вещества – амфетамин ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ в подъезде своего <адрес>. Свою вину признает полностью, в содеянном чистосердечно раскаивается №

По факту незаконного сбыта психотропного вещества ФИО10:

Иным документом - рапортом об обнаружении признаков преступления следователя СУ УМВД России по <данные изъяты> ФИО35 Из которого следует, что неустановленное лицо не позднее ДД.ММ.ГГГГ при неустановленных обстоятельствах, в неустановленном месте, имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, незаконно сбыло ФИО10 психотропное вещество- амфетамин, массой не менее 3,04 г., что является крупным размером для данного вида психотропного вещества. Совершив тем самым умышленные действия непосредственно направленные на совершение преступления – незаконный сбыт психотропного вещества. В действиях неустановленного лица, усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного п «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ

Иным документом - рапортом об обнаружении признаков преступления ФИО18, из которого следует, что им, ФИО18, совместно с ФИО20 ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» в <данные изъяты> по адресу: <адрес> задержан ФИО10, по подозрению в употреблении психотропных веществ, наркотических средств без назначения врача. В ходе личного досмотра, произведенного в кабинете №, № отдела полиции УМВД России по <данные изъяты> у ФИО10, в присутствии понятых, обнаружен и изъят прозрачный полиэтиленовый пакетик с комплиментарной застежкой, содержащий порошкообразное вещество розового цвета. В действиях ФИО10 усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст. 228 УК РФ

    Иным документом - протоколом личного досмотра ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у последнего ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> минут в кабинете №, № отдела полиции УМВД России по <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, обнаружен и изъят прозрачный полиэтиленовый пакетик, содержащий порошкообразное вещество розового цвета. Изъятое упаковано в бумажный конверт белого цвета, снабженный пояснительной надписью с подписями участвующих лиц, опечатанный штампом «<данные изъяты> ФИО10 пояснил, что изъятое вещество приобрел у малознакомого «ФИО3» ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут в подъезде <адрес> в <адрес> №

Иным документом - справкой о результатах химического исследования № от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что представленное на исследование вещество, массой 3,04 г., является смесью, содержащей психотропное вещество – амфетамин. На исследование израсходовано 0,04 г. вещества №

    Заключением химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, из выводов которого следует, что представленное на исследование порошкообразное вещество, массой 3,00 г., является смесью, содержащей психотропное вещество – амфетамин. На исследование израсходовано 0,37 г. вещества №

    Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого из камеры хранения вещественных доказательств УМВД России по <адрес> Санкт-Петербурга по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, изъят пакет из прозрачного, бесцветного полимерного материала, горловина которого перевязана ниткой белого цвета, окончания нитки заклеены и опечатаны на бумажной бирке белого цвета штампом: <данные изъяты>», с пояснительной надписью: <данные изъяты> и подписью, поступивший из <данные изъяты> в котором согласно заключения № от ДД.ММ.ГГГГ представленное вещество массой- 3,00 г, является смесью содержащей психотропное вещество- амфетамин, с остаточной массой 2,63 г. №

Протоколом осмотра предметов, в ходе которого был осмотрены изъятое в ходе выемки вещество после экспертного исследования, изъятое первоначально в ходе личного досмотра ФИО10 № На основании постановления следователя осмотренные предметы признаны вещественными доказательства и приобщены к уголовному делу №), сданы в камеру хранения вещественных доказательств №

Показаниями свидетеля ФИО16, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, он в рамках проведения ОРМ «проверочная закупка» в составе оперативной группы с ФИО18, ФИО13, ФИО17, ФИО19, находился на территории <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, где был задержан, в том числе, ФИО10. После чего, в период времени <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ он, ФИО16, в присутствии двух понятых, произвел личный досмотр ФИО10, в ходе которого в предметах его одежды был обнаружен и изъят один прозрачный полиэтиленовый пакетик с комплиментарной застежкой с порошкообразным веществом розового цвета внутри, который был упакован и опечатан. После чего ФИО10 пояснил, что данный пакетик он приобрел, за денежные средства <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> в парадной <адрес>, у ФИО3. В ходе личного досмотра им, ФИО16, был составлен соответствующий протокол №

Показаниями свидетеля ФИО20 в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, он в рамках проведения ОРМ «проверочная закупка» в составе оперативной группы с ФИО18, ФИО13, ФИО16, ФИО19, находились на территории <данные изъяты>» расположенном по адресу: <адрес>, где в том числе был задержан ФИО10 и И.С. Суменко;

Показаниями свидетеля ФИО18 в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, он в рамках проведения ОРМ «проверочная закупка» в составе оперативной группы с ФИО20, ФИО13, ФИО16, ФИО19, находились на территории <данные изъяты>» расположенном по адресу: <адрес>, где в том числе был задержан ФИО10 и И.С. Суменко;

Показаниями свидетеля ФИО10 в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> он встретился со своим знакомым И.С. Суменко в его парадной № <адрес>, где на лестничной клетке <данные изъяты> И.С. Суменко передал ему пакетик с амфетамином, который он, ФИО10 положил в свои вещи. После чего вместе с И.С. Суменко встретились со знакомыми и проследовали в <данные изъяты> К ним пришел ранее незнакомый ФИО9, который пообщавшись непродолжительное время с И.С. Суменко ушел, после чего все, в том числе и он, ФИО10, были задержаны. В отделе полиции в присутствии понятых был произведен его, ФИО10 личный досмотр, в ходе которого приобретенное у И.С. Суменко вещество изъяли. Ход личного досмотра отражался в протоколе, в котором все было отражено верно, в том числе и его, ФИО10 пояснения, в которых он пояснил источник приобретения психотропного вещества;

Иным документом - чистосердечным признанием И.С. Суменко от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что он желает чистосердечно раскаяться в совершенном им преступлении, а именно в сбыте психотропного вещества – амфетамин ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> в подъезде своего <адрес>. Свою вину признает полностью, в содеянном чистосердечно раскаивается №

По факту незаконного сбыта психотропного вещества ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ:

Иным документом - рапортом об обнаружении признаков преступления ФИО13, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ФИО9, приобрел прозрачный полиэтиленовый пакетик на комплементарной застежке, внутри которого находится порошкообразное вещество розового цвета, который он приобрел у молодого человека по имени ФИО3 за <данные изъяты>, находясь в ресторанном дворике расположенный в <данные изъяты>», по адресу: <адрес>, где И.С. Суменко ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> был задержан. В ходе личного досмотра ФИО9 добровольно выдал приобретенное вещество, в ходе личного досмотра И.С. Суменко изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты>. Таким образом, в действиях И.С. Суменко усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст. 228 прим. 1 УК РФ

Иным документом - заявлением ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что он желает добровольно оказать содействие сотрудникам полиции в изобличении сбытчика психотропного вещества мало знакомого по имени «ФИО3», который сбывает «амфетамин» и пользуется телефоном № №

Протоколом досмотра лица, выступающего в качестве покупателя перед проведением оперативно-розыскного мероприятия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в период с <данные изъяты>, в кабинете № отдела полиции УМВД России по <адрес>), в присутствии понятых был проведен досмотр ФИО9, в ходе которого у последнего запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, в том числе наркотических средств и психотропных веществ, а также собственных денежных средств, обнаружено не было №

Протоколом пометки, выдачи и осмотра денежных средств, ценностей от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в период времени с <данные изъяты>, в кабинете № отдела полиции УМВД России по <адрес> в присутствии в присутствии понятых, были осмотрены: денежная купюра заранее отксерокопирована на одном листе и оформлена, в сумме <данные изъяты>: один билет Банка России номиналом <данные изъяты>: <данные изъяты>; которая была передана участвующему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве покупателя - ФИО9 №

    Протоколами досмотра автомобилей перед проведением оперативно-розыскного мероприятия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым в период времени с <данные изъяты>, у <адрес>, в присутствии участвующих лиц был досмотрен автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> в период времени с <данные изъяты> минут, у <адрес> в присутствии участвующих лиц был досмотрен автомобиль <данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, в ходе которых в указанных автомобилях запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, в том числе наркотических средств и психотропных веществ, обнаружено не было (№);

Протоколами досмотра автомобилей после проведением оперативно-розыскного мероприятия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым в период времени с <данные изъяты> минут, у <адрес> присутствии участвующих лиц был досмотрен автомобиль «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак «№, в период времени <данные изъяты>, у <адрес>, в присутствии участвующих лиц был досмотрен автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> в ходе которых в указанных автомобилях запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, в том числе наркотических средств и психотропных веществ, обнаружено не было №

Протоколом досмотра покупателя после проведения оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому, в период с <данные изъяты> в помещении каб.№, № отдела полиции УМВД России по <адрес> в присутствии двух понятых был проведен личный досмотр ФИО9, в ходе которого последний добровольно из правой руки прозрачный полиэтиленовый пакетик с комплиментарной застежкой, внутри которого находилось порошкообразное вещество розового цвета, который был упакован и опечатан №

Иным документом - справкой о результатах оперативного исследования № от ДД.ММ.ГГГГ, из выводов которой следует, что представленное на исследование порошкообразное вещество, добровольно выданное ФИО9 массой 1,60 г, является смесью, содержащей психотропное вещество – амфетамин. (На исследование израсходовано 0,03 г вещества) №

Заключением химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, из выводов которого следует, что порошкообразное вещество, массой 1,57 г, предоставленное по уголовному делу №, является смесью, содержащей психотропное вещество- амфетамин. (На исследование израсходовано 0,08 г вещества) <данные изъяты>

Протоколом осмотра предметов, в ходе которого было осмотрено вещество добровольно выданное ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ после производства химической экспертизы № На основании постановления следователя осмотренные предметы признаны вещественным доказательством и приобщены к уголовному делу №), сданы в камеру хранения вещественных доказательств №

Протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в период с <данные изъяты> в помещении кабинета № отдела полиции УМВД России по <адрес> в присутствии понятых был проведен досмотр И.С. Суменко, в ходе которого у последнего из внутреннего правого кармана куртки, был обнаружен паспорт на имя последнего, внутри паспорта была обнаружена и изъята купюра банка России номиналом <данные изъяты>, которая ранее была выдана ФИО9 для проведения оперативно розыскного мероприятия, а также обнаружен и изъят мобильный телефон <данные изъяты> в корпусе белого цвета, в чехле черного цвета, с абонентским номером №, мобильный телефон <данные изъяты> в корпусе коричневого цвета, с абонентским номером №. По поводу изъятого И.С. Суменко пояснил, что денежные средства, в сумме <данные изъяты> ему передал ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ, в ресторанном дворике <данные изъяты> по адресу: <адрес>, за продажу ФИО9 психотропного вещества «амфетамин» №

Протоколом осмотра предметов (документов), в ходе которого были осмотрены денежные средства, изъятые у И.С. Суменко входе личного досмотра, а именно: денежная купюра, достоинством в <данные изъяты> № На основании постановления следователя осмотренная купюра признана вещественным доказательством и приобщена к уголовному делу № возвращена на ответственное хранение №

Протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены мобильны телефоны изъятые в ходе личного досмотра И.С. Суменко, в ходе осмотра установлено, что имеется контакт <данные изъяты> с абонентским номером №, зафиксированы звонки ДД.ММ.ГГГГ а также имеется контакт «ФИО2» с абонентским номером № принадлежащим ФИО10, зафиксированы звонки ДД.ММ.ГГГГ №. На основании постановления следователя осмотренные мобильные телфоны признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу № сданы в камеру хранения вещественных доказательств №

Показаниями свидетеля ФИО9 в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он, ФИО9, изъявил желание оказать содействие в изобличении сбытчика амфетамина – ФИО3, оформил соответствующее заявление. В ходе подготовки к проведению оперативно-розыскного мероприятия был проведен его, ФИО9 личный досмотр, вручены денежные средства, произведены досмотры автомашин. Данные действия были проведены в присутствии понятых и сопровождались составление протоколов. Созвонившись с И.С. Суменко, договорились о встречи и покупке амфетамина в <данные изъяты> куда совместно с понятыми и сотрудниками полиции и проследовали. В <данные изъяты> И.С. Суменко находился со своими знакомыми, он, ФИО9, получил от И.С. Суменко полиэтиленовый пакетик с веществом, взамен отдал выданные ему ранее денежные средства в сумме <данные изъяты>. После чего И.С. Суменко и его знакомые были задержаны. В отделе полиции вновь были осмотрены автомашины и произведен его, ФИО9, личный досмотр, в ходе которого он добровольно выдал приобретенное вещество, пояснив источник и обстоятельства приобретения. Данные действия также были проведены а присутствии понятых, и сопровождались составление протоколов;

Иным документом - детализацией звонков абонентского номера №, принадлежащего ФИО9, в соответствии с которой зафиксированы телефонные соединения с номером №, использовавшимся И.С. Суменко №

Показаниями свидетеля ФИО18 в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он в составе оперативной группы принимал участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» с участием ФИО9. Он, ФИО18, лично осуществлял задержание, в том числе И.С. Суменко;

Показаниями свидетеля ФИО13 в судебном заседании, из которых следует, что он принимал ДД.ММ.ГГГГ заявление от ФИО9, изъявившего желание участвовать в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» с целью изобличения малознакомого «ФИО3», который занимается сбытом психотропного вещества амфетамин. После получения необходимого разрешения на производство данного мероприятия, были привлечены понятые и достигнута договоренность ФИО9 с И.С. Суменко о приобретении у последнего психотропного вещества за определенные денежные средства. Он, ФИО13, лично, проводил личный досмотр ФИО9 до проведения оперативно-розыскного мероприятия, вручал ему денежные средства, а кроме того проводил осмотры автомашин, на которых планировалось следовать к месту встречи с И.С. Суменко. Данные действия он, ФИО13, осуществлял в присутствии понятых, каждое действие сопровождалось составлением соответствующего протокола. Впоследствии в <данные изъяты> состоялась «проверочная закупка» и И.С. Суменко был задержан и доставлен в отдел полиции;

Показаниями свидетеля ФИО19 в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он в составе оперативной группы принимал участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» с участием ФИО9. Он, ФИО19, лично осуществлял задержание, в том числе И.С. Суменко;

Показаниями свидетеля ФИО20 в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он в составе оперативной группы принимал участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» с участием ФИО9. Он, ФИО20, лично осуществлял задержание, в том числе И.С. Суменко;

Показаниями свидетеля ФИО16, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он, ФИО16, проводил личные досмотры ФИО9, который принимал участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в качестве покупателя, а равно И.С. Суменко, который был задержан в результате проведенного мероприятия. В ходе досмотра ФИО9 последний в присутствии понятых добровольно выдал пакетик с веществом, приобретенным у И.С. Суменко в ходе «проверочной закупки». В ходе личного досмотра И.С. Суменко также в присутствии понятых, у него были обнаружены и изъяты мобильные телефоны, а также денежные средства <данные изъяты>, которые, как пояснил И.С. Суменко, он получил за продажу амфетамина. В ходе каждого досмотра он, ФИО16, составлял протокол, с которым знакомились участвующие лица, правильность содержания удостоверяли своими подписями №

Иным документом - чистосердечным признанием И.С. Суменко от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что он желает чистосердечно раскаяться в совершенном им преступлении, а именно в сбыте психотропного вещества – амфетамин ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>. Свою вину признает полностью, в содеянном чистосердечно раскаивается №

По факту покушения на незаконным сбыт наркотических средств и психотропных веществ:

Иным документом - рапортом об обнаружении признаков преступления следователя СУ УМВД России по <данные изъяты> ФИО35, согласно которому в ходе предварительного следствия по уголовному делу № установлено, что И.С. Суменко с целью извлечения дохода от незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, не позднее <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном месте незаконно приобрел у неустановленного лица, с целью последующего сбыта: смесь содержащую психотропное вещество – амфетамин, №1 массой не менее 42,0 грамм; №2 - массой не менее 20,4 г: смесь содержащую наркотическое средство: №3 (две таблетки) МДМА (d,L-3,4-метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин) массой не менее 0,65 г: наркотическое средство №4 гашиш (анаша, смола каннабиса), массой не менее 11,6 г, включенные в список № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. (в действующей редакции на момент совершения преступления), что для смеси содержащей психотропное вещество амфетамин, является крупным размером, для смеси содержащей наркотическое средство МДМА (d,L-3,4-метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин), является значительным размером, для наркотического средства гашиш (анаша, смола каннабиса), является значительным размером, которые незаконно хранил в <адрес> вместе с электронными весами, на поверхности которых содержались следы психотропного вещества «амфетамин» и наркотического средства – тетрагидроканнабинола, определить массы которых не представилось возможным в виду их крайне малого количества (следы), а так же пакет на поверхности которого содержится наркотическое средство тетрагидроканнабинол, определить массу которого не представилось возможным в виду его крайне малого количества (следы), 19 пустых полиэтиленовых пакета, таким образом, умышленно создал условия и приискал средства для совершения преступления – незаконного сбыта наркотических средств в значительном размере и психотропных веществ в крупном размере на территории <адрес>. Однако, запланированное преступление он, И.С. Суменко, не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками полиции в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>» по адресу: <адрес>, в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», и указанные выше наркотические средства и психотропные средства, были изъяты из незаконного оборота в ходе проведенного обыска ДД.ММ.ГГГГ в период <данные изъяты> в помещении <адрес>. В действиях И.С. Суменко усматриваются признаки преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ

    Протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым ДД.ММ.ГГГГ в период времени <данные изъяты> в <адрес>, в присутствии ФИО21, защитника Е.З. Хейфеца, понятых ФИО23 и ФИО25, в комнате №1, где со слов ФИО21, проживает ее сын - И.С. Суменко, было обнаружено следующее: на подоконнике - банка из-под <данные изъяты> в которой находился один полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом, розового цвета и один полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом, желтого цвета; на столе - электронные весы, и двадцать полиэтиленовых пакетиков с комплементарными застежками; в деревянной колонке, стоящей в углу с левой стороны - камнеобразное вещество коричневого цвета и прозрачный полиэтиленовый пакет с комплементарной застежкой, содержащий две таблетки. После чего обнаруженное было изъято и упаковано: электронные весы и двадцать полиэтиленовых пакетиков, упакованы в белый бумажный конверт под №1, скрепленный подписями участвующих лиц и опечатан оттиском штампа <данные изъяты> камнеобразное вещество коричневого цвета и прозрачный полиэтиленовый пакет с комплементарной застежкой, содержащий две таблетки упакованы в белый бумажный конверт под №2 скрепленный подписями участвующих лиц и опечатан оттиском штампа <данные изъяты> банка из под <данные изъяты> с двумя полиэтиленовыми пакетами с порошкообразными веществами упакованы в прозрачный полиэтиленовый файл, верхний конец которого был перевязан белой ниткой, и прикреплен белый лист бумаги с пояснительной надписью, скрепленный подписями участвующих лиц и опечатан оттиском штампа <данные изъяты> №

    Заключением химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, из выводов которого следует, что на поверхности представленных на экспертизу по материалам уголовного дела № электронных весов (объект №1) содержаться психотропное вещество амфетамин и наркотическое средство тетрагидроканнабинол, определить массы которых не представилось возможным ввиду их крайне малого количества («следы»). На поверхности предоставленного на экспертизу по материалам уголовного дела № пакета №2 содержится наркотическое средство тетрагидроканнабинол, определить массу которого не представилось возможным ввиду его крайне малого количества («следы») №

Заключением химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, из выводов которого следует, что порошкообразные вещества №№1,2, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обыска по адресу: <адрес>, массой соответственно: №1 - 42,0г, №2 - 20,4г, являются смесью, содержащей психотропное вещество - амфетамин. На исследование израсходовано по 0,1г вещества №№1-2. Две таблетки (вещество №3), изъятые там же, массой 0,65г, являются смесью, содержащей наркотическое средство- МДМА (d,L-3,4-метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин). На исследование израсходовано 0,02 г вещества №3. Вещество растительного происхождения №4, изъятое там же, массой 11,6 г, является наркотическим средством - гашиш (анаша, смола каннабиса). На исследование израсходовано 0,1 г вещества №4 №

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены вещества и предметы изъятые в ходе обыска по месту жительства И.С. Суменко после произведенных экспертиз №. Осмотренные предметы на основании постановления следователя признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу №, сданы в камеру хранения вещественных доказательств №

    Показаниями свидетеля ФИО24, данными в судебном заседании, из которых следует, что он по поручению следователя ДД.ММ.ГГГГ производил обыск по месту жительства подозреваемого И.С. Суменко в квартире расположенной по адресу: <адрес>. Данный обыск был произведен с участием защитника И.С. Суменко, понятых и собственника квартиры. В ходе обыска обнаружены растительные и порошкообразные вещества, таблетки, электронные весы и пакетики. Ход и последовательность действий в процессе обыска была подробно отражена в протоколе, с которым ознакомились его участники. Одновременно свидетель подтвердил в судебном заседании собственноручное составление им прокола обыска, а равно верность его содержания;

Показаниями свидетеля ФИО16, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что он ДД.ММ.ГГГГ принимал участие в производстве обыска по месту жительства подозреваемого И.С. Суменко по адресу <адрес>, производимом ФИО24. Обыск был произведен с участием понятых, защитника и собственника квартиры – матери подозреваемого, которой им, ФИО16, лично было предъявлено постановление о производстве обыска. В ходе обыска были обнаружены и изъяты порошкообразное вещество, растительное вещество, таблетки, электронные весы и пакетики. ФИО24 был составлен протокол, правильность содержания которого участники обыска удостоверили своими подписями №

    Показаниями свидетеля ФИО23, данными им в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время он принимал участие в качестве второго понятого в ходе обыска квартиры по адресу: <адрес>. В данном обыске принимала участие ФИО21, адвокат, сотрудники полиции и второй понятой. Первоначально было предъявлено постановление о производстве обыска, и разъяснены права, после чего в квартире были обнаружены вещества, весы и пакетики. Предметы, которые изымались, предварительно упаковывались сотрудниками полиции и опечатывались. В ходе обыска был составлен протокол, в котором верно отражены имевшие место события. Одновременно ФИО23 в в судебном заседании подтвердил наличие своих подписей и правильность содержания в протоколе обыска;

    Показаниями свидетеля ФИО25, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в качестве понятого в ходе обыска в квартире соседей по адресу: <адрес>. В обыске принимал участие второй понятой, ФИО21. В комнате в ходе обыска было обнаружено на подоконнике - банка из-под <данные изъяты> в которой находился один полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом, розового цвета и один полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом, желтого цвета; на столе - электронные весы, и двадцать полиэтиленовых пакетиков с комплементарными застежками; в деревянной колонке, стоящей в углу с левой стороны - камнеобразное вещество коричневого цвета и прозрачный полиэтиленовый пакет с комплементарной застежкой, содержащий две таблетки. После чего обнаруженное было изъято и упаковано. При производстве обыска от участвующих лиц заявлений не поступило. По факту проведения обыска был составлен соответствующий протокол с которым ознакомились все участвующие лица и расписались в нем (№

    Показаниями свидетеля ФИО21 в судебном заседании из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ она принимала участие в ходе обыска произведенного в <адрес>, где проживает её сын – И.С. Суменко. В ходе обыска были изъяты вещества, сотрудник полиции составлял протокол, в котором она, ФИО21, в том числе расписалась;

Показаниями И.С. Суменко, данными им в качестве подозреваемого в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании на основании п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, из которых следует, что около месяца назад малознакомый молодой человек по имени ФИО37 предложил ему реализовывать психотропное вещество «амфетамин», он согласился. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> он встретился с ФИО37 и приобрел у него психотропное вещество - «амфетамин», ориентировочно около 46 грамм, за денежные средства в сумме <данные изъяты>. Данное психотропное вещество он, И.С. Суменко, разместил по месту своего жительства с целью дальнейшей перепродажи №

Изложенные доказательства судом проверены, оцениваются как объективные, допустимые, достоверные, а в своей совокупности являются достаточными для признания вины И.С. Суменко в совершении каждого преступления доказанной.

Суд доверяет показаниям свидетелей ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО9, ФИО20, ФИО18, ФИО19, ФИО24, ФИО23, ФИО10, ФИО16, ФИО25, поскольку показания указанных лиц, согласуются между собой, противоречий, влияющих на доказанность вины И.С. Суменко, не содержат и подтверждаются письменными доказательствами по делу. Оснований для оговора И.С.Суменко со стороны указанных лиц не установлено.

Свидетели ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО20, ФИО18, ФИО19, ФИО24, ФИО23, ФИО16, ФИО25, до обстоятельств, связанных с настоящим уголовным делом с И.С. Суменко знакомы не были, неприязненных отношений не имели. Объективных сведений о заинтересованности указанных лиц стороной защиты не представлено, при этом суд принимает во внимание, что сам факт осуществления сотрудниками полиции обязанностей по пресечению преступлений, в том числе в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, а также участие в качестве понятого в ходе осуществления процессуальных действий, само по себе к такому выводу не приводит.

Принимая в качестве доказательства показания свидетелей ФИО16 и ФИО25 в ходе предварительного расследования, суд учитывает, что данные свидетели извещались судом о дате и месте судебного заседания, не явились, показания указанных лиц оглашены в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения с согласия как подсудимого, так и защитника, при отсутствии вопросов к указанным лицам как до так и после оглашения их показаний. При этом протоколы допросов указанных свидетелей составлены в соответствии с требованиями УПК РФ, содержат сведения о разъяснении процессуальных прав и ответственности. Одновременно суд принимает во внимание, что в судебном заседании подсудимый И.С. Суменко подтвердил всех изъятых предметов и веществ, изъятых в ходе обыска, ему лично.

Оценивая показания свидетеля ФИО9, как правдивые и достоверные, суд исходит из того, что показания свидетеля последовательны и непротиворечивы, согласуются с письменными доказательствами по уголовному делу и показаниями свидетелей. При этом суд также учитывает, что непосредственно задержание ФИО9 состоялось ДД.ММ.ГГГГ, после которого он сразу сообщил источник приобретения им психотропного ве6щства, о чем свидетельствует его добровольное участие в оперативно-розыскном мероприятии ДД.ММ.ГГГГ.

Добровольность участия ФИО9 в оперативно-розыскном мероприятии не вызывает сомнений у суда, при этом суд учитывает, что несмотря на личные мотивы участия в данном мероприятии, как пояснил свидетель данное обстоятельство не являлось обстоятельством способствовавшем оговору И.С. Суменко, а лишь подтвердило добровольность и убежденность ФИО9 для участия в оперативно-розыскном мероприятии.

Аналогичным образом суд оценивает показания свидетеля ФИО10, который при задержании и личном досмотре сразу пояснил источник приобретения им психотропного вещества, и не имеет оснований для оговора И.С. Суменко.

Оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» в отношении Суменко проведено на основании постановления от ДД.ММ.ГГГГ о проведении проверочной закупки у «ФИО3», причастного к сбыту психотропного вещества – амфетамин, утвержденного <данные изъяты> УМВД РФ по <адрес>, в результате которого в присутствии понятых при личном досмотре И.С. Суменко были обнаружены и изъяты денежные средства, переданные ранее ФИО9, также в присутствии понятых для проведения ОРМ «проверочная закупка». Протоколы личного досмотра как ФИО9, ФИО10 и И.С. Суменко оформлены в соответствии с Законом РФ «О полиции» и Законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», с участием понятых, до возбуждения уголовного дела, то есть до выполнения требований уголовно-процессуального кодекса РФ и постановлением <данные изъяты> ОУР УМВД РФ по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, направлены наряду с другими материалами для принятия процессуального решения в порядке ст. 144-145 УПК РФ.

Изъятие психотропного вещества происходило на основании ст. 15 Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», в соответствии с которой органы оперативно-розыскной деятельности, вправе производить изъятие предметов, из свободного оборота, как представляющих угрозу жизни и здоровья граждан. Указанные выше документы содержат сведения, имеющие значение для установления обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовному делу, были получены в результате ОРМ, надлежащими лицами в пределах компетенции и прав, предоставленных Федеральным законом, проверены судом, и являются допустимым доказательством по настоящему уголовному делу. Нарушений норм Конституции РФ и иных нормативно-правовых актов в ходе проведения ОРМ и предварительного следствия, суд не усматривает, оснований для признания доказательств по настоящему уголовному делу недопустимыми, судом не установлено.

Оценивая результаты произведенного оперативно-розыскного мероприятия в отношении И.С. Суменко допустимыми доказательствами, суд также принимает во внимание, что «проверочная закупка» в отношении Суменко осуществлялась для решения задач, определенных в ст. 2 Федерального закона "Об оперативно-розыскной деятельности", а именно в целях выявления, пресечения и раскрытия преступления, а также выявление и установление лиц, его совершающего и совершившего.

При этом правоохранительные органы имели основания к производству указанного оперативно-розыскного мероприятия, в соответствии со ст. 7 Федерального закона "Об оперативно-розыскной деятельности", к которым в том числе относятся ставшие известными органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, сведения о признаках совершенного противоправного деяния, а также о лицах, его подготавливающих, совершающих или совершивших, если нет достаточных данных для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

При этом суд принимает во внимание, что информация предоставленная ФИО9 при его обращении в правоохранительные органы не содержала достаточных данных для возбуждения уголовного дела, поскольку он располагал информацией только об имени, номере телефона и месте сбыта психотропных веществ, то есть данными не позволяющими в достаточной степени идентифицировать лицо, подлежащее привлечению к уголовной ответственности.

Условия, императивно закрепленные в ст. 8 Федерального закона "Об оперативно-розыскной деятельности" соблюдены в полном объеме.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что сотрудники правоохранительных органов действовали законно, объем и характер действий в отношении И.С. Суменко определялся задачами, которые сформулированы перед ними постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия в отношении него.

Вид и размер изъятых у ФИО10, ФИО9 в ходе личных досмотров вещества, приобретенного ФИО9, в том числе, и в ходе проверочной закупки, последовательно определен результатами оперативного исследования и химической экспертизы.

Процессуальные документы составлены в соответствии с требованиями действующего законодательства, надлежащими лицами в надлежащей процессуальной форме.

Протокол обыска и его результаты суд также признает допустимыми и достоверными, поскольку обыск был произведен на основании постановления и поручения следователя, в присутствии, как понятых, так и защитника И.С. Суменко, с соблюдением требований ст. 182 УПК РФ.

В судебном заседании свидетель ФИО21 заявляла о нарушениях допущенных в ходе обыска. Однако судом таковых не установлено. Соответствие обстоятельств произведенного следственного действия требованиям УПК РФ, а также протоколу обыска в судебном заседании подтвердил свидетель ФИО23, а кроме того подтвердил фактическое участие лиц, зафиксированных в данном протоколе. Оснований не доверять указанному свидетелю у суда не имеется учитывая детали и подробности следственного действия, которые сообщал свидетель и которые не нашли отражения в представленных материалах, являются личным впечатлением свидетеля и соответствуют фактическим обстоятельствам.

Учитывая изложенное, а также фактическое наличие подписи ФИО21 как собственника жилого помещения в постановлении о производстве обыска, а также в протоколе следственного действия, принимая во внимание утверждение свидетеля о её стрессовом состоянии, суд приходит к выводу о наличии добросовестного заблуждения у свидетеля ФИО21 в части её участия в качестве понятой. При этом суд также учитывает, что свидетель подтвердила свои показания в ходе предварительного расследования, таким образом имевшиеся противоречия были устранены.

Вид и размер веществ, изъятых в ходе обыска, определен химической экспертизой.

Судом не установлено оснований для признания недопустимыми результатов химических экспертиз, поскольку произведены они на основании постановлений следователя, надлежащими лицами, экспертами ЭКЦ ГУ МВД РФ <данные изъяты>, надлежащим образом предупрежденных об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый И.С. Суменко вину в совершении преступлений в части незаконного сбыта психотропного вещества ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ, ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ при установленных судом обстоятельствах признал полностью. Показания И.С. Суменко в данной части в полной мере согласуются с исследованными доказательствами, в связи с чем в данной части суд признает их правдивыми и полностью им доверяет. Оснований для самооговора И.С. Суменко не установлено, в связи с чем, суд в соответствии с ч. 2 ст. 77 УПК РФ принимает указанные показания подсудимого И.С. Суменко в качестве доказательства его вины в совершении указанных преступлений.

Аналогичным образом суд оценивает и чистосердечное признание И.С. Суменко, добровольность и достоверность которого он подтвердил в судебном заседании.

Вместе с тем, в ходе изложения своей позиции относительно веществ изъятых по месту его жительства И.С. Суменко не был последователен. Так в ходе судебного заседания он пояснил, что все изъятые в ходе обыска вещества предназначались исключительно для личного потребления.

Будучи допрошенным в качестве подозреваемого, И.С. Суменко указывал, что он имел намерение и желание, направленные на реализацию психотропного вещества, в связи с чем им и была приобретена соответствующая партия, оставшаяся часть которой и изъята в ходе обыска. При этом И.С. Суменко указывал и данные лица, который предложил ему заниматься реализацией психотропного вещества.

После исследования данных показаний И.С. Суменко заявил, что данные показаний не давал, их записывали оперативные сотрудники.

После допроса следователя ФИО39, подтвердившей обстоятельства допроса И.С. Суменко и непосредственное изложение им зафиксированных показаний, последний указал, что допрос производил данный следователь, однако данные показания не соответствуют действительности.

Протокол допроса И.С. Суменко в качестве подозреваемого соответствует требованиям УПК РФ, произведен в присутствии защитника, удостоверен как подписью защитника, так и И.С. Суменко. Кроме того по своему содержанию данные показания соответствуют исследованным доказательствам, в том числе и чистосердечному признанию, из которого следует, что сбыт психотропных веществ ФИО9 и ФИО10 И.С. Суменко осуществил с целью извлечения материальной выгоды. Данные обстоятельства согласуются и с протоколом обыска, в ходе которого изъяты несколько видов запрещенных веществ, в размерах явно превышающих цели личного потребления, приспособления для их расфасовки.

При таких обстоятельствах, суд признает показания И.С. Суменко в качестве подозреваемого достоверными, и на основании ч. 2 ст. 77 УПК РФ принимает их в качестве доказательства по настоящему уголовному делу.

К позиции же И.С. Суменко высказанной в данной части в судебном заседании суд относится критически, поскольку как указано выше, она опровергнута в судебном заседании совокупностью собранных и исследованных доказательств, в связи с чем суд расценивает её избранной тактикой защиты.

Обстоятельства дела свидетельствуют, что И.С. Суменко, ДД.ММ.ГГГГ не позднее <данные изъяты>, находясь в парадной № <адрес>, незаконно сбыл смесь, содержащую психотропное вещество - амфетамин, общей массой не менее 0,70 г., то есть в значительном размере ФИО9.

Кроме того обстоятельства дела свидетельствуют, что И.С. Суменко, ДД.ММ.ГГГГ не позднее <данные изъяты>, находясь в парадной № <адрес>, незаконно сбыл смесь, содержащую психотропное вещество - амфетамин, общей массой не менее 3,04 г., то есть в крупном размере ФИО10.

Кроме того обстоятельства дела свидетельствуют, что И.С. Суменко, ДД.ММ.ГГГГ не позднее <данные изъяты> находясь по адресу <адрес> незаконно сбыл смесь, содержащую психотропное вещество - амфетамин, массой не менее 1.60 г, что составляет крупный размер, при осуществлении у него проверочной закупки, ФИО9.

Таким образом, исследованными по уголовному делу доказательствами подтверждается, что И.С. Суменко реализовал ДД.ММ.ГГГГ, а также ДД.ММ.ГГГГ, в том числе и в ходе оперативно-розыскного мероприятия ФИО9 и ФИО10 смесь, содержащую психотропное вещество, которое каждый раз имел при себе соответственно ДД.ММ.ГГГГ, являясь его владельцем, поскольку приобрел его в каждом случае заранее до встречи с покупателем.

Изложенное указывает на то, что И.С. Суменко в каждом случае были проведены подготовительные действия, необходимые для совершения противоправного деяния, в том числе предварительная расфасовка и упаковка психотропного вещества предшествующая продаже.

Как непосредственные действия И.С. Суменко ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ так и результаты оперативно-розыскного мероприятия ДД.ММ.ГГГГ свидетельствуют о наличии у И.С. Суменко умысла на незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ, который каждый раз сформировался независимо от действий, как сотрудников полиции, так и ФИО9 и ФИО10, при этом объективных данных, свидетельствующих о воздействии на сознание И.С. Суменко при формировании у него умысла на совершение преступлений со стороны третьих лиц, суду не представлено и судом не установлено.

Учитывая, что незаконным сбытом психотропных веществ признается незаконная деятельность лица, направленная на их возмездную либо безвозмездную реализацию другому лицу, последовательные действия И.С. Суменко ДД.ММ.ГГГГ по передаче ФИО9 психотропных веществ за денежное вознаграждение, а также ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ, по мнению суда, свидетельствуют о наличии у И.С. Суменко умысла на сбыт указанных веществ, поскольку, указанные вещества И.С. Суменко приобрел заранее, до встречи с покупателем, то есть являясь их владельцем, сбыт их осуществил самостоятельно и в своих интересах, получив покупателей за указанные вещества денежные средства.

Кроме того обстоятельства дела свидетельствуют, что И.С. Суменко не позднее <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ совершил умышленные действия непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в значительном размере и психотропных веществ в крупном размере.

Вопреки позиции И.С. Суменко об отсутствии у него умысла на незаконный сбыт запрещенных веществ, изъятых в ходе обыска по месту его жительства, именно об умысле на незаконный сбыт данных веществ свидетельствует: наличие одновременно в значительном и крупном размерах различных видов наркотических средств и психотропных веществ, наличие специального оборудования и средств упаковки, наличии соответствующего круга потребителей, предшествующие задержанию действия И.С. Суменко, выразившиеся в трех незаконных сбытах психотропных веществ, в том числе за денежное вознаграждение, а равно намерение и желание И.С. Суменко извлечь доход от данной деятельности, что следует из чистосердечного признания, а равно из его показаний, приятых судом в качестве доказательства.

Таким образом, И.С. Суменко были выполнены все необходимые действия, направленные на последующую реализацию наркотических средств и психотропных веществ, изъятых по месту его жительства и составляющие часть объективной стороны сбыта, однако по не зависящим от него обстоятельствам данные вещества не были переданы приобретателю, в связи с задержанием И.С. Суменко, что свидетельствует о покушении на совершение преступления.

На основании изложенного, суд квалифицирует действия И.С. Суменко по преступлению совершенному ДД.ММ.ГГГГ по п. «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как незаконный сбыт психотропного вещества в значительном размере; по факту незаконного сбыта психотропного вещества ДД.ММ.ГГГГ ФИО10 по п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, как незаконный сбыт психотропного вещества в крупном размере; по факту незаконного сбыта психотропного вещества ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 по п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, как незаконный сбыт психотропного вещества в крупном размере; а также по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконный сбыт наркотических средств в значительном размере и психотропных веществ в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Принимая во внимание заключение амбулаторной судебной психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, из выводов которого следует, что И.С. Суменко хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдает, и не страдал в период, относящийся к совершению инкриминируемых деяний, по своему психическому состоянию мог и может осознавать фактических характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, суд признает И.С. Суменко вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

При определении вида и размера наказания подсудимому И.С. Суменко за каждое преступление, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, влияющие на назначение наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый И.С. Суменко совершил 4 умышленных преступления, относящихся к категории особо тяжких преступлений, в сфере незаконного оборота психотропных веществ и наркотических средств.

В качестве данных о личности подсудимого суд учитывает, что И.С, Суменко ранее не судим, <данные изъяты>, по месту жительства, работы, учебы, службы в вооруженных силах РФ, а также занятия спортом характеризуется исключительно положительно, с положительной стороны его охарактеризовала мать ФИО21, кроме того И.С. Суменко до задержания оказывал помощь и уход <данные изъяты>.

В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ смягчающим наказание обстоятельством по каждому преступлению суд признает активное способствование И.С. Суменко раскрытию и расследованию преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ. Данный вывод суда основан на позиции И.С. Суменко принятой судом в качестве доказательств, а также сообщение им в ходе первого допроса о наличии по месту жительства запрещенных веществ, что и побудило органы предварительного расследования к производству обыска. Кроме того, суд в данной части также учитывает и чистосердечное признание И.С. Суменко.

В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами по каждому преступлению, суд признает раскаяние И.С. Суменко в содеянном и признание им своей вины, в том числе и с учетом показаний И.С. Суменко принятых судом в качестве доказательства, <данные изъяты>

    Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

С учетом тяжести содеянного, требований ч. 1 ст. 62 УК РФ по каждому преступлению, положений ч. 3 ст. 66 УК РФ по преступлению, предусмотренному ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, данных о личности подсудимого И.С. Суменко, принимая во внимание, что он последовательно совершил четыре особо тяжких преступления в сфере незаконного оборота психотропных веществ и наркотических средств, направленных на их распространение, суд приходит к выводу о том, что цели уголовного наказания будут достигнуты путем назначения И.С. Суменко за каждое преступление наказания в виде лишения свободы.

При этом учитывая совокупность положительных данных о личности подсудимого, а равно совокупность смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, молодой возраст И.С. Суменко, поведение И.С. Суменко после совершения преступления, суд признает их исключительными, в связи с чем при определении размера наказания за каждое преступление суд приходит к выводу о возможности применить ст. 64 УК РФ, назначив наказание в виде лишения свободы ниже низшего предела, предусмотренного санкциями соответствующих статей.

Кроме того, принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, а также имущественное и финансовое положение подсудимого, суд приходит к выводу о возможности не назначать И.С. Суменко за каждое преступление дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, а также лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.

Принимая во внимание категории преступлений, совершенных И.С. Суменко окончательное наказание должно быть ему назначено в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ к отбытию И.С. Суменко необходимо назначить исправительную колонию Строгого режима.

Вместе с тем, судом не установлено достаточных оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ, ст. 73 УК РФ, поскольку И.С. Суменко совершил последовательно преступления, направленные против здоровья населения, обладающее повышенной общественной опасностью, совершая их ежедневно, а потому исправление И.С. Суменко без реального лишения свободы невозможно, поскольку в ином случае не будут достигнуты цели уголовного наказания, направленные одновременно на восстановление справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ.

    Вещественные доказательства, наркотические средства и психотропные вещества, принимая во внимание, что постановлением от ДД.ММ.ГГГГ из настоящего уголовного дела выделено и возбуждено уголовное дело № по факту незаконного сбыта наркотического средства и психотропного вещества - подлежат хранению до разрешения указанного уголовного дела.

Вещественные доказательства - денежные средства и мобильные телефоны в соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ необходимо возвратить законному владельцу.

Вещественные доказательства - весы и пакетики, на основании п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 296-299 УПК РФ, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать И.С. Суменко виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ,

и назначить ему наказание:

по п. «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ), с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 05 лет;

по п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (по факту незаконного сбыта психотропного вещества ДД.ММ.ГГГГ ФИО10) с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 07 лет;

по п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (по факту незаконного сбыта психотропного вещества ДД.ММ.ГГГГ ФИО9) с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 07 лет;

по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 06 лет;

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных И.С. Суменко преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно И.С. Суменко назначить наказание в виде лишения свободы на срок 08 (ВОСЕМЬ) лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии Строгого режима.

    Срок наказания исчислять со дня провозглашения приговора, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

    На основании ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть И.С. Суменко в срок лишения свободы, время содержания под стражей в качестве меры пресечения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

    Меру пресечения И.С. Суменко в виде заключения под стражу не изменять.

    Вещественные доказательства: наркотические средства и психотропные вещества, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УМВД РФ по <данные изъяты> по квитанциям <данные изъяты> - хранить до разрешения уголовного дела №.

Вещественное доказательство: смеси, содержащие метамфетамин, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УМВД РФ по <данные изъяты> - хранить до разрешения уголовного дела №.

Вещественные доказательства: весы, 19 пакетиков, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД РФ по <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ – уничтожить.

Вещественное доказательство: мобильные телефоны с двумя сим-картами, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВМД РФ по <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ – возвратить И.С. Суменко.

Вещественное доказательство: денежные средства в сумме <данные изъяты>, переданные ФИО13 на ответственное хранение, ему возвратить, сняв ограничения.

    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Санкт-Петербургского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.

    В случае подачи апелляционной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своём участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем необходимо указать в апелляционной жалобе.

    Председательствующий: подпись В.В. Ковалёва

Копия верна: судья В.В. Ковалёва