Приговор суда по ч. 1 ст. 207 УК РФ № 1-660/2017 | Заведомо ложное сообщение об акте терроризма

Дело № 1-660/17        

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 мая 2017 года     г.Санкт-Петербург

Невский районный суд г.Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи МЕТЛИНОЙ В.Н.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Санкт-Петербурга ДЕМЕНСКОЙ А.А.

подсудимой ЗЫКОВОЙ М. И.,

защитника – адвоката ЛЕСНОГО А.М., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре ЗАХАРОВОЙ С.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № в отношении

ЗЫКОВОЙ М. И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки г.Санкт-Петербурга, гражданки РФ, с высшим образованием, замужней, имеющей несовершеннолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированной и проживающей по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, работающей в ООО <данные изъяты>» специалистом Службы <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 ч. 1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

    

Подсудимая Зыкова М.И. совершила заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба и наступления иных общественно опасных последствий.

ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 20 минут, находясь по месту жительства, на кухне <адрес> г. Санкт-Петербурга, зная о несоответствии действительности сообщаемой ей информации, в ходе внезапно возникшего умысла, воспользовалась мобильным телефоном, находящемся у нее в пользовании, с абонентским номером № оператора связи «<данные изъяты> осуществила звонок но номеру «112» следующего содержания: «...В метро Дыбенко и в поликлинике № заложена бомба...» В ходе обследования станции метро «<адрес>» и поликлиники № <адрес> г. Санкт-Петербурга, взрывных устройств и взрывчатых веществ обнаружено не было, таким образом, Зыкова М.И. совершила заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели большого количества людей, а также наступления общественно-опасных последствий, возникновения паник, дестабилизации обстановки и возможности причинения гражданам различного вреда здоровью, и отвлечения сил правоохранительных органов и специальных служб, призванных оказывать помощь в экстремальных ситуациях.

Подсудимая Зыкова М.И. полностью согласна с предъявленным ей обвинением, добровольно и после консультации с защитником заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимает, в чем его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Защитником Лесным А.М. данное ходатайство в полном объеме поддержано. Государственный обвинитель в судебном заседании выразил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

    

Поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласна подсудимая Зыкова М.И. обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

    

Суд квалифицирует действия подсудимой Зыковой М.И. по ст. 207 ч. 1 УК РФ по признакам совершения заведомо ложного сообщения о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба и наступления иных общественно опасных последствий.

Наказание, предусмотренное за данное преступление, не превышает трех лет лишения свободы.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного (преступление небольшой тяжести), личность подсудимой Зыковой М.И., влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и её дальнейшую жизнь и условия существования ее несовершеннолетнего ребенка.

Подсудимая Зыкова М.И. ранее не судима, в содеянном чистосердечно раскаялась, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, суд также учитывает влияние назначаемого наказания на дальнейшую жизнь подсудимой и условия жизни ее несовершеннолетнего ребенка.

Данные обстоятельства суд относит к смягчающим наказание подсудимой Зыковой М.И. отягчающих обстоятельств суд не усматривает.

Суд при назначении наказания также учитывает положения ст. 56 ч. 1 УК РФ в соответствии с которыми наказание в виде лишения свободы может быть назначено осужденному, совершившему впервые преступление небольшой тяжести, только при наличии отягчающих обстоятельств, предусмотренных статьей 63 УК РФ или если соответствующей статьей Особенной части УК РФ лишение свободы предусмотрено как единственный вид наказания.

Суд приходит к выводу о том, что в отношении подсудимой Зыковой М.И. должно быть назначено наказание в виде исправительных работ, поскольку иные, более мягкие виды наказания не смогут обеспечить достижение целей наказания в отношении подсудимой.

Однако с учетом совокупности указанных выше смягчающих наказание подсудимой Зыковой М.И. обстоятельств, суд считает возможным применить положения ст. 73 УК РФ, считая, что исправление подсудимой Зыковой М.И. возможно без реального отбывания наказания.

<данные изъяты>

Не доверять указанному заключению у суда нет оснований, поэтому суд не усматривает оснований для освобождения Зыковой М.И. от уголовной ответственности, отбывания наказания, а также для назначения в отношении нее принудительных мер медицинского характера.

Поскольку в соответствии с положениями ст. 73 УК РФ суд принял решение о применении условного осуждения, то, исходя из указанного выше заключения экспертов, суд приходит к выводу о необходимости в соответствии с частью 5 статьи 73 УК РФ возложить на Зыкову М.И. обязанность пройти курс лечения от алкоголизма.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд        

ПРИГОВОРИЛ

Признать ЗЫКОВУ М. И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (ОДИН) год с удержанием 10 % из заработной платы в доход государства.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (ОДИН) год, в течение которого осужденная Зыкова М.И. должна своим поведением доказать исправление.

Обязать осужденную Зыкову М.И. не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, пройти курс лечения от алкоголизма в наркологическом диспансере по месту жительства.

    Меру пресечения осужденной Зыковой М.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу – отменить.

    

Вещественные доказательства:

– копию к/карточки «02» запись КУСП № на 2-х листах, копию унифицированной карточки информационного обмена № на 1-м листе, DVD-R диск, помещенный в первоначальную пластиковую упаковку и первоначальный бумажный конверт коричневого цвета, приобщенные к материалам уголовного дела по вступлению приговора в законную силу хранить при материалах уголовного дела,

- мобильный телефон «<данные изъяты>», imei: №; №, с сим-картой оператора «<данные изъяты>», находящийся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по <адрес> Санкт-Петербурга, по вступлению приговора в законную силу возвратить Зыковой М.И.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: