Приговор суда по ч. 5 ст. 228.1 УК РФ № 1-391/2017 | Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих

Дело №... (№...)

Поступило в суд: 28.07.2017 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«07» сентября 2017 года                                       г. Новосибирск

Новосибирский районный суд Новосибирской области в составе:

Председательствующего судьи                Камышниковой И.В.,

при секретаре                        Нагольной Е.А.,

с участием

государственного обвинителя    Ефимова Д.Е. – помощника прокурора Новосибирского района Новосибирской области,

защитника    адвоката Бикмушева Ю.А., представившего удостоверение №... и ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ КА «НКА «Истина»,

подсудимого                            Кругликова Д.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кругликова Дениса Сергеевича, ... ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Новоильинским районным судом <адрес> по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 88 ч. 6.1, 64 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года, постановлениями Кировского районного суда г. Новосибирска от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 1 месяц, под стражей по данному уголовному делу содержащегося с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30,ч.5 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Кругликов Д.С. покушался на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Преступление совершено им в Новосибирском районе Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

В начале марта 2017 года Кругликов Д.С., используя мобильное приложение «Wickr mе», дал объявление о поиске работы. В начале мая 2017 года неустановленное лицо, использующее никнейм ...», в мобильном приложении «Wickr mе» предложило Кругликову Д.С. заниматься раскладкой наркотических средств на территории <адрес> за денежное вознаграждение. На данное предложение Кругликов Д.С. согласился, тем самым вступил с неустановленным лицом в предварительный преступный сговор, направленный на незаконные приобретение, хранение в целях сбыта и незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Вступив в предварительный преступный сговор, Кругликов Д.С. и неустановленное лицо разработали план совместных преступных действий и распределили роли, в соответствии с которыми неустановленное лицо со своей стороны должно было незаконно приобрести наркотические средства в особо крупном размере, сообщить Кругликову Д.С. местонахождение расфасованного наркотического средства, Кругликов Д.С. в свою очередь должен был забрать из указанного тем места пакет с наркотическим средством для последующего незаконного сбыта неопределенному кругу лиц посредством «тайника-закладки», расположенного на территории <адрес>, при этом о месте нахождения «тайника-закладки» сообщить неустановленному лицу, после чего последнее должно было незаконно сбыть наркотическое средство, а часть денежных средств, добытых в результате незаконного сбыта наркотических средств, передать Кругликову Д.С. неустановленным способом.

В период времени с начала мая 2017 года до ДД.ММ.ГГГГ неустановленное лицо, реализуя указанный преступный умысел, действуя совместно и согласованно с Кругликовым Д.С., группой лиц по предварительному сговору, согласно заранее разработанному плану и распределенным преступным ролям, оставило для Кругликова Д.С. в «тайнике-закладке», сооруженной у основания двух берез с натянутым на их стволах баннером, расположенном на обочине дороги в 100 метрах севернее СНТ <адрес> вблизи <адрес> Новосибирского района Новосибирской области с географическими координатами №... северной широты и №... восточной долготы, наркотическое средство: 1-фенил-2-(1-пирролидинил)-1-пентанон (другое название ?-PVP) – производное наркотического средства - N-метилэфедрон общим весом 200,2 грамма, в особо крупном размере, после чего неустановленное лицо, используя мобильное приложение «Wickr mе», сообщило Кругликову Д.С. вышеуказанное конкретное место тайника, в котором находится наркотическое средство.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 45 минут Кругликов Д.С., действуя из корыстных побуждений, совместно и согласованно с неустановленным лицом, группой лиц по предварительному сговору, согласно заранее разработанному преступному плану и распределенным преступным ролям, приехал на арендованном автомобиле "Мазда" г/н №... регион на участок местности, расположенный на обочине дороги в 100 метрах севернее СНТ <адрес> вблизи <адрес> Новосибирского района Новосибирской области с географическими координатами №... северной широты и №... восточной долготы, где из «тайника-закладки» у основания двух берез с натянутым на их стволах баннером забрал, тем самым незаконно приобрел в целях последующего незаконного сбыта неопределенному кругу лиц оставленное ему неустановленным лицом вышеуказанное наркотическое средство общим весом 200,2 грамма, запрещенное к обороту на территории Российской Федерации, которое стал незаконно хранить в заднем кармане пассажирского сидения в вышеуказанном автомобиле в том же количестве и с той же целью.

В указанное время в ходе досмотра этого автомобиля под управлением Кругликова Д.С., проведенного на <адрес> у СНТ <адрес> вблизи <адрес> Новосибирского района Новосибирской области, сотрудниками правоохранительных органов было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство общим весом 200,2 грамма, в особо крупном размере, так как количество изъятого вещества превышает 200 грамм, которое Кругликов Д.С. во исполнение совместного с неустановленным лицом преступного умысла незаконно приобрел и незаконно хранил с целью последующего незаконного сбыта.

Таким образом, Кругликов Д.С. выполнил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта вышеуказанного наркотического средства общим весом 200,2 грамма, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, при этом преступление Кругликовым Д.С. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку его преступная деятельность была пресечена сотрудниками правоохранительных органов и данное наркотическое средство изъято из незаконного оборота при производстве досмотра автомобиля «Мазда» №... регион у Кругликова Д.С.

В судебном заседании подсудимый Кругликов Д.С. вину в совершении преступления признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ.

В порядке ст. 276 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания подсудимого Кругликова Д.С., данные им на стадии предварительного расследования в качестве подозреваемого и обвиняемого в присутствии защитника (л.д.42-45, 50-51, 273-274, 286-288), в которых он сообщил, что около двух месяцев назад в <адрес> его знакомый ФИО10 на его вопрос о возможном быстром заработке сообщил, что ему известен пользователь под никнеймом №...», который, используя мобильное приложение «Wickr mе», может предложить работу, связанную с быстрым заработком.

Связавшись с указанным пользователем в приложении «Wickr mе» ему предложили работу, связанную с перевозкой наркотиков с территории г. Новосибирска на территорию <адрес>, пообещав за неё 15 000 рублей. Он знал, что это незаконный оборот наркотических средств, но согласился на данную работу, так как ему нужны были деньги.

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов на его мобильный телефон пришло сообщение от пользователя под никнеймом №...» с фотографией места, где находилась закладка с наркотическим веществом, его географические координаты №..., №..., масса 200 грамм, которое необходимо было забрать и впоследствии перевезти в <адрес>, соорудить тайник с данной закладкой и сообщить координаты пользователю «... Данная переписка содержится у него в телефоне, который был изъят в ходе личного досмотра.

ДД.ММ.ГГГГ он по объявлению на «Авито» договорился об аренде автомобиля с владельцем по номеру №..., после чего около 14 часов встретился с ним и передал ему свой паспорт, а также деньги в сумме 1300 рублей за сутки и направился к указанному месту.

Прибыв на указанное место с координатами №..., №..., он обнаружил сверток с веществом кристаллообразной формы, забрал его, положил в автомобиль, после чего проехал в сторону загородной трассы. По пути следования его остановили сотрудники полиции, представились и сообщили ему, что он задержан по подозрению в незаконном обороте наркотиков.

Около 15 часов в присутствии понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого были изъяты ключи от адреса фактического проживания, и досмотр арендованного им транспортного средства автомобиля "Мазда" регистрационный знак №... регион, в ходе которого был обнаружен сверток с веществом, который он забрал в закладке ранее, а также телефон «Lenovo», в котором находятся координаты места с закладкой.

С лицом, которое ему предложило сбыть наркотическое средство, он общался через мобильное приложение «Wickr me», его никнейм «...». Вид оплаты за то, что он отвезет в <адрес> наркотическое средство, они не оговаривали. Оплата должна была быть произведена в виде передачи денег через закладку либо ему на банковскую карту. Лицо, использующее никнейм ...», b приложении «Wickr me» первый раз ему прислало сообщение в начале мая 2017 года, а вечером ДД.ММ.ГГГГ сообщило ему место закладки с наркотическим средством с его географическими координатами и фотографиями данного места. Приложение «Wickr me» является анонимным, сообщения в данном приложении хранятся не более 5 дней, после чего автоматически удаляются.

Оценив в совокупности все собранные по делу доказательства, суд находит вину подсудимого Кругликова Д.С. в совершении изложенного выше преступления установленной показаниями свидетелей, специалиста и самого подсудимого, а также исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела.

        В порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО7, данные им на стадии предварительного расследования (л.д.61-63), из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в УНК ГУ МВД РФ по Новосибирской области поступила оперативная информация, о том, что Кругликов Д.С. осуществляет незаконный сбыт наркотических средств синтетического происхождения на территории Новосибирской и Кемеровской областей. По имеющейся оперативной информации, ДД.ММ.ГГГГ Кругликов Д.С. должен был забрать из тайника партию синтетических наркотических средств. С целью документирования деятельности Кругликова Д.С. было принято решение о проведении в отношении него ОРМ «наблюдение» в районе его возможного появления – СНТ <адрес> расположенного вдоль <адрес> Новосибирского района Новосибирской области. В ходе проведения вышеуказанного ОРМ около 14 часов 45 минут был замечен автомобиль «Мазда» г/н №... регион под управлением Кругликова Д.С. Кругликов Д.С. проехал вдоль садоводческого общества <адрес>», свернул налево и примерно метров через 15 остановился, вышел из машины, что-то поднял у основания сросшихся двух берез, стволы которых были обмотаны баннером, сел в машину и поехал в обратном направлении. <адрес> вблизи СНТ <адрес> на территории Новосибирского района Новосибирской области данный автомобиль был остановлен. Кроме Кругликова Д.С. в автомобиле никого не было. Перед началом личного досмотра Кругликов Д.С. в присутствии понятых пояснил, что он является водителем данного автомобиля, и на вопрос, имеются ли при нем и в автомобиле запрещенные к обороту предметы и вещества, сообщил, что в автомобиле в кармашке пассажирского сидения находится пакет с наркотическим средством. В ходе личного досмотра у Кругликова Д.С. была обнаружена и изъята связка ключей. В присутствии понятых и с участием Кругликова Д.С. был произведен досмотр указанного автомобиля. В ходе досмотра в автомобиле в кармашке переднего пассажирского сидения в черной сумке был обнаружен полимерный сверток с веществом, обмотанный изоляционной лентой черного цвета. Кругликов Д.С. пояснил, что в изъятом пакете находится наркотическое средство, приобретенное им в закладке с целью дальнейшего сбыта в <адрес>. На переднем пассажирском сидении был обнаружен мобильный телефон «Lenovo» в корпусе черного цвета, при осмотре которого в нем была обнаружена и предъявлена понятым переписка с указанием географических координат №..., яндекс-карты с указанием места с данными координатами и две фотографии с изображением сросшихся двух берез с примотанным к их стволам баннером, на одной из фотографий данные березы отмечена стрелкой и крестиком. На фотографии была изображена та самая береза, где Кругликов Д.С. забрал пакет, были сделаны фотоснимки данной переписки и фотографий с экрана данного телефона. Кругликов Д.С. пояснил, что телефон принадлежит ему, в переписке указаны координаты и фотографии места закладки, полученные им от лица, использующего в приложении «Wickr mе» никнейм ...», там он приобрел наркотическое вещество, которое было изъято в автомобиле. Между передними сидениями был обнаружен и изъят листок бумаги с записями в виде цифр. На приборной панели были обнаружены и изъяты свидетельство о регистрации на автомобиль "Мазда", водительское удостоверение и страховое пенсионное свидетельство на имя Кругликова Д.С., банковская карта "Почта-Банка". Кругликов Д.С. был доставлен в УНК ГУ МВД РФ по НСО, где добровольно написал явку с повинной.

        В порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО, данные им на стадии предварительного расследования (л.д.140-142), из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в УНК ГУ МВД РФ по Новосибирской области поступила оперативная информация, о том, что Кругликов Д.С. осуществляет незаконный сбыт наркотических средств синтетического происхождения на территории Новосибирской и Кемеровской областей. По имеющейся оперативной информации ДД.ММ.ГГГГ Кругликов Д.С. должен был забрать из тайника партию синтетических наркотических средств. С целью документирования деятельности Кругликова Д.С. было принято решение о проведении в отношении него ОРМ «наблюдение» в районе его возможного появления – СНТ <адрес> расположенного вдоль <адрес> Новосибирского района Новосибирской области. В ходе проведения вышеуказанного ОРМ около 14 часов 45 минут был замечен автомобиль «Мазда» г/н №... регион под управлением Кругликова Д.С. Кругликов Д.С. проехал вдоль садоводческого общества <адрес> свернул налево и примерно метров через 15 остановился, вышел из машины, что-то поднял у основания сросшихся двух берез, стволы которых были обмотаны баннером, сел в машину и поехал в обратном направлении. <адрес> вблизи СНТ <адрес> на территории Новосибирского района Новосибирской области данный автомобиль был остановлен. Кроме Кругликова Д.С. в нем никого не было. Перед началом личного досмотра Кругликов Д.С. в присутствии понятых пояснил, что он является водителем данного автомобиля и в автомобиле в кармашке пассажирского сидения в черной сумке находится пакет с наркотическим средством. В ходе личного досмотра у Кругликова Д.С. была обнаружена и изъята связка ключей. В ходе досмотра автомобиля «Мазда» г/н №... регион, произведенного в медицинских перчатках, в автомобиле в кармашке переднего пассажирского сидения в черной сумке был обнаружен полимерный сверток с веществом, обмотанный изоляционной лентой черного цвета. Кругликов Д.С. пояснил, что в изъятом пакете находится наркотическое средство, которое он приобрел в закладке, находящейся у двух сросшихся берез, с целью дальнейшего сбыта в <адрес>. На переднем пассажирском сиденье был обнаружен мобильный телефон «Lenovo» в корпусе черного цвета. В телефоне при осмотре была обнаружена и предъявлена понятым переписка с указанием географических координат №..., Яндекс-карты указанием места с данными координатами и две фотографии с изображением сросшихся двух берез с примотанным к их стволам баннером, на одной из фотографий данные березы отмечены стрелкой и крестиком. Как пояснил Кругликов Д.С., на фотографии была изображена та самая береза, где он забрал пакет. Данные изображения находились на мессенджере "Wickr me" и могли быть автоматически удалены через короткий промежуток времени. В связи с чем были сделаны фотоснимки данной переписки и фотографий с экрана данного телефона. Кругликов Д.С. пояснил, что телефон принадлежит ему, в переписке указаны координаты и фотографии места закладки, полученные им от неустановленного лица, использующего в приложении «Wickr mе» никнейм «kakaubul23», там он приобрел наркотическое вещество, которое было изъято в автомобиле. Между передними сидениями был обнаружен и изъят листок бумаги с записями в виде цифр. На приборной панели были обнаружены и изъяты свидетельство о регистрации на автомобиль "Мазда", водительское удостоверение и страховое пенсионное свидетельство на имя Кругликова Д.С., банковская карта "Почта-Банка". Кругликов Д.С. был доставлен в УНК ГУ МВД РФ по НСО, где добровольно написал явку с повинной.

        В порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО2, данные им на стадии предварительного расследования (л.д.148-150), из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в УНК ГУ МВД РФ по Новосибирской области поступила оперативная информация о том, что Кругликов Д.С. осуществляет незаконный сбыт наркотических средств синтетического происхождения на территории Новосибирской и Кемеровской областей. По имеющейся оперативной информации ДД.ММ.ГГГГ Кругликов Д.С. должен был забрать из тайника партию синтетических наркотических средств. С целью документирования деятельности Кругликова Д.С. было принято решение о проведении в отношении него ОРМ «наблюдение» в районе его возможного появления – СНТ <адрес>», расположенного вдоль <адрес> Новосибирского района Новосибирской области. В ходе проведения вышеуказанного ОРМ около 14 часов 45 минут был замечен автомобиль «Мазда» г/н №... регион под управлением Кругликова Д.С. Тот проехал вдоль садоводческого общества «<адрес> свернул налево и примерно метров через 15 остановился, вышел из машины, что-то поднял у основания сросшихся двух берез, стволы которых были обмотаны баннером, сел в машину и поехал в обратном направлении. <адрес> вблизи СНТ "<адрес> на территории Новосибирского района Новосибирской области данный автомобиль был остановлен. Кроме Кругликова Д.С. в нем никого не было. Перед началом личного досмотра Кругликов Д.С. в присутствии понятых пояснил, что он является водителем данного автомобиля и в автомобиле в кармашке пассажирского сидения в черной сумке находится пакет с наркотическим средством. В присутствии понятых был произведен личный досмотра Кругликова Д.С., в ходе которого у него была обнаружена и изъята связка ключей. Затем в присутствии понятых и с участием Кругликова Д.С. был произведен досмотр автомобиля "Мазда" г/н №... регион. В ходе досмотра, произведенного медицинских перчатках, в автомобиле в кармашке переднего пассажирского сидения в черной сумке обнаружен полимерный сверток с веществом, обмотанный изоляционной лентой черного цвета. Кругликов Д.С. пояснил, что в изъятом пакете находится наркотическое средство, которое он приобрел в закладке, находящейся у двух сросшихся берез, с целью дальнейшего сбыта в <адрес>. На переднем пассажирском сидении был обнаружен мобильный телефон «Lenovo» в корпусе черного цвета. В телефоне в ходе осмотра была обнаружена и предъявлена понятым переписка с указанием географических координат №... Яндекс-карты с указанием места с данными координатами и две фотографии с изображением сросшихся двух берез с примотанным к их стволам баннером, на одной из фотографий данные березы отмечены стрелкой и крестиком. Как пояснил Кругликов Д.С., на фотографии была изображена та самая береза, где он забрал пакет. Данные изображения находились на мессенджере "Wickr me" и могли быть автоматически удалены через короткий промежуток времени. В связи с чем были сделаны фотоснимки данной переписки и фотографий с экрана данного телефона. Кругликов Д.С. пояснил, что телефон принадлежит ему, в переписке указаны координаты и фотографии места закладки, полученные им от неустановленного лица, использующего в приложении «Wickr mе» никнейм «kakaubul23», там он приобрел наркотическое вещество, которое было изъято в автомобиле. Между передними сидениями был обнаружен и изъят листок бумаги с записями в виде цифр. На приборной панели были обнаружены и изъяты свидетельство о регистрации на автомобиль "Мазда", водительское удостоверение и страховое пенсионное свидетельство на имя Кругликова Д.С., банковская карта "Почта-Банка". Кругликов Д.С. был доставлен в УНК ГУ МВД РФ по НСО, где добровольно написал явку с повинной.

        В порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля Фёдорова Ю.М., данные им на стадии предварительного расследования (т.1 л.д.151-153), ДД.ММ.ГГГГ в УНК ГУ МВД РФ по Новосибирской области поступила оперативная информация, о том, что Кругликов Д.С. осуществляет незаконный сбыт наркотических средств синтетического происхождения на территории Новосибирской и Кемеровской областей. По имеющейся оперативной информации ДД.ММ.ГГГГ Кругликов Д.С. должен был забрать из тайника партию синтетических наркотических средств. С целью документирования деятельности Кругликова Д.С. было принято решение о проведении в отношении него ОРМ «наблюдение» в районе его возможного появления – СНТ <адрес>, расположенного вдоль <адрес> Новосибирского района Новосибирской области. В ходе проведения вышеуказанного ОРМ около 14 часов 45 минут был замечен автомобиль «Мазда» г/н №... регион под управлением Кругликова Д.С. Тот проехал вдоль садоводческого общества «Ранетка», свернул налево и примерно метров через 15 остановился, вышел из машины, что-то поднял у основания сросшихся двух берез, стволы которых были обмотаны баннером, сел в машину и поехал в обратном направлении. <адрес> вблизи СНТ <адрес> на территории Новосибирского района Новосибирской области данный автомобиль был остановлен. Кроме Кругликова Д.С. в нем никого больше не было. Перед началом личного досмотра Кругликов Д.С. в присутствии понятых пояснил, что он является водителем данного автомобиля, в котором в кармашке пассажирского сидения в черной сумке находится пакет с наркотическим средством. В присутствии понятых им был произведен личный досмотра Кругликова Д.С., в ходе которого у него была обнаружена и изъята связка ключей. Затем в присутствии понятых и с участием Кругликова Д.С. был произведен досмотр автомобиля "Мазда" г/н №... регион. В ходе досмотра автомобиля, произведенного в медицинских перчатках, в кармашке переднего пассажирского сидения в черной сумке обнаружен полимерный сверток с веществом, обмотанный изоляционной лентой черного цвета. Кругликов Д.С. пояснил, что в изъятом пакете находится наркотическое средство, которое он приобрел в закладке, находящейся у двух сросшихся берез, с целью дальнейшего сбыта в <адрес>. На переднем пассажирском сидении был обнаружен мобильный телефон «Lenovo» в корпусе черного цвета. При осмотре телефона в нем была обнаружена и предъявлена понятым переписка с указанием географических координат №..., Яндекс-карты указанием места с данными координатами и две фотографии с изображением сросшихся двух берез с примотанным к их стволам баннером, на одной из фотографий данные березы отмечены стрелкой и крестиком. Как пояснил Кругликов Д.С., на фотографии была изображена та самая береза, где он забрал пакет. Данные изображения находились на мессенджере "Wickr me" и могли быть автоматически удалены через короткий промежуток времени. В связи с чем были сделаны фотоснимки переписки и фотографий с экрана данного телефона. Кругликов Д.С. пояснил, что телефон принадлежит ему, в переписке указаны координаты и фотографии места закладки, полученные им от неустановленного лица, использующего в приложении «Wickr mе» никнейм ...», там он приобрел наркотическое вещество, которое было изъято в автомобиле. Между передними сидениями был обнаружен и изъят листок бумаги с записями в виде цифр. На приборной панели были обнаружены и изъяты свидетельство о регистрации на автомобиль «Мазда», водительское удостоверение и страховое пенсионное свидетельство на имя Кругликова Д.С., банковская карта «Почта-Банка». Кругликов Д.С. был доставлен в УНК ГУ МВД РФ по НСО, где добровольно написал явку с повинной.

        В порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО3, данные им на стадии предварительного расследования (л.д.59-60) из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов вблизи СНТ <адрес>" на <адрес> на территории Новосибирского района Новосибирской области в его присутствии и второго понятого Кругликов Д.С. пояснил, что является водителем автомобиля Мазда» г/н №... регион, находящегося у обочины дороги. Сотрудниками полиции был произведен досмотр указанного автомобиля, в ходе которого в кармашке переднего пассажирского сидения в черной сумке был обнаружен полимерный сверток с веществом, обмотанный изоляционной лентой черного цвета. Кругликов Д.С. пояснил, что в изъятом пакете находится наркотическое средство, которое он приобрел в закладке с целью дальнейшего сбыта в <адрес>. На переднем пассажирском сидении был обнаружен мобильный телефон марки «Lenovo» в корпусе черного цвета. Сотрудником полиции данный телефон был осмотрен, в нем была обнаружена и предъявлена ему и второму понятому переписка с указанием географических координат, Яндекс-карты с данными координатами и две фотографии с изображением сросшихся двух берез с примотанным к их стволам баннером, на одной из фотографий данные березы отмечены стрелкой и крестиком. Сотрудником полиции были сделаны фотоснимки данной переписки и фотографий с экрана телефона. Кругликов Д.С. пояснил, что телефон принадлежит ему, в переписке указаны координаты и фотографии места закладки, где он приобрел наркотическое вещество, которое было изъято в автомобиле. Между передними сидениями был обнаружен и изъят листок бумаги с записями в виде цифр. На приборной панели были обнаружены и изъяты свидетельство о регистрации на автомобиль "Мазда" г/н №... регион, водительское удостоверение и страховое пенсионное свидетельство на имя Кругликова Д.С., банковская карта "Почта-Банка".

        В порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО4 данные им на стадии предварительного расследования (т.1 л.д. 88-89) из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов вблизи СНТ <адрес> на <адрес> на территории Новосибирского района Новосибирской области в его присутствии и второго понятого Кругликов Д.С. пояснил, что является водителем автомобиля Мазда» г/н №... регион, находящегося у обочины дороги. Сотрудниками полиции был произведен досмотр указанного автомобиля, в ходе которого в кармашке переднего пассажирского сидения в черной сумке был обнаружен полимерный сверток с веществом, обмотанный изоляционной лентой черного цвета. Кругликов Д.С. пояснил, что в изъятом пакете находится наркотическое средство, которое он приобрел в закладке с целью дальнейшего сбыта в <адрес>. На переднем пассажирском сидении был обнаружен мобильный телефон марки «Lenovo» в корпусе черного цвета. Сотрудником полиции данный телефон был осмотрен, в нем была обнаружена и предъявлена ему и второму понятому переписка с указанием географических координат, Яндекс-карты с данными координатами и две фотографии с изображением сросшихся двух берез с примотанным к их стволам баннером, на одной из фотографий данные березы отмечена стрелкой и крестиком. Сотрудником полиции были сделаны фотоснимки данной переписки и фотографий с экрана телефона. Кругликов Д.С. пояснил, что телефон принадлежит ему, в переписке указаны координаты и фотографии места закладки, где он приобрел наркотическое вещество, которое было изъято в автомобиле. Между передними сидениями был обнаружен и изъят листок бумаги с записями в виде цифр. На приборной панели были обнаружены и изъяты свидетельство о регистрации на автомобиль "Мазда" г/н №... регион, водительское удостоверение и страховое пенсионное свидетельство на имя Кругликова Д.С., банковская карта "Почта-Банка".

        В порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО5 данные им на стадии предварительного расследования (л.д.75-76) из которых следует, что у него в собственности имеется легковой автомобиль «Мазда» г/н №... регион, который он сдавал в аренду посуточно. Объявление об аренде за сутки разместил на интернет-сайтах «Авито» и «НГС». ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ему позвонил незнакомый парень, пояснил, что ему на сутки нужен автомобиль и согласился взять его автомобиль в аренду на сутки. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов у <адрес> г. Новосибирска он передал свой автомобиль «Мазда» ранее незнакомому Кругликову Д.С., сверив его лицо с фотографией в паспорте. Тот передал ему деньги и свой паспорт гражданина РФ, сказав, что заберет паспорт днем ДД.ММ.ГГГГ, когда вернет ему автомобиль. В настоящее время паспорт Кругликова Д.С. находится у него.

        В порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО6 данные ею на стадии предварительного расследования (л.д.123-124), из которых следует, что с августа 2014 года она со своим сыном ФИО8 переехала в г. Новосибирск, проживает с ним по указанному адресу на съемной квартире Она не замечала, чтобы сын употреблял наркотики. В г. Новосибирске сын устроился работать на станцию технического обслуживания №... занимался кузовным ремонтом автомобилей. Она может охарактеризовать своего сына с положительной стороны, он спокойный, уравновешенный, неконфликтный, всегда помогает в домашних делах. Сын обучался в школе средне, на его поведение замечаний никогда не поступало. На учете в полиции он не состоял до момента осуждения.

        В порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания специалиста ФИО9, данные им на стадии предварительного расследования (т.1 л.д.221-223), из которых следует, что то он является старшим оперуполномоченным отдела «К» БСТМ ГУ МВД РФ по Новосибирской области, имеет специальное образование инженер по специальности "Вычислительные машины, комплексы, системы и сети", принимает участие в качестве специалиста при проведении следственных и оперативно-розыскных мероприятий. Приложение «Wickr me» устанавливается на мобильное устройство, предназначено для анонимного отправления мгновенных сообщений, не требует от пользователя введения персональной информации, не отправляет информации о времени и месте отправки сообщения, позволяет отправлять самоуничтожающиеся сообщения, устанавливая срок их жизни. Отправленные сообщения не хранятся на серверах. Полученные и отправленные сообщения хранятся в самом установленном приложении и автоматически удаляются по истечении указанного отправителем времени, ни оставляя каких-либо сведений на устройстве, на котором оно установлено.

        Кроме показаний свидетелей, специалиста, самого подсудимого, вина Кругликова Д.С. объективно подтверждается исследованными в ходе судебного следствия материалами уголовного дела:

        - справкой ОРМ «наблюдение», согласно которой в УНК ГУ МВД РФ по Новосибирской области поступила оперативная информация, что группой лиц, в состав которой входят: неустановленное лицо, использующее в приложении «Wickr mе» никнейм «...», Кругликов Д.С., и другие до настоящего времени неустановленные лица, осуществляется незаконный сбыт наркотических средств синтетического происхождения на территории Новосибирской и Кемеровской областей. По имеющейся оперативной информации, ДД.ММ.ГГГГ Кругликов Д.С. по указанию неустановленного лица, использующего в приложении «Wickr me» никнейм «kakaubul23», должен был забрать из тайника партию синтетических наркотических средств. С целью документирования деятельности Кругликова Д.С. принято решение о проведении в отношении него ОРМ «наблюдение» в районе его возможного появления – СНТ <адрес>», расположенного вдоль <адрес> Новосибирского района Новосибирской области. В ходе проведения вышеуказанного ОРМ около 14 часов 45 минут был замечен автомобиль «Мазда» г/н №... регион под управлением Кругликова Д.С. Под визуальным наблюдением сотрудников УНК ГУ МВД России по Новосибирской области Кругликов Д.С. проехал вдоль садоводческого общества <адрес>», свернул налево и примерно метров через 15 остановился, вышел из машины, что-то поднял у основания дерева, сел в машину и поехал в обратном направлении. Принято решение о задержании данного автомобиля (т.1 л.д.24);

        - явкой с повинной Кругликова Д.С., в которой он указал, что ему поступило по мобильному приложению в телефоне предложение заработать деньги путем перевозки наркотического средства массой 200 грамм в <адрес> за 15000 рублей. Он согласился. Ему на мобильный телефон в приложении «Wickr me» пришло сообщение, в котором были указаны географические координаты места закладки наркотического средства, из которого он должен был забрать наркотическое средство и отвести его в <адрес> с целью его дальнейшего сбыта, а именно в <адрес> положить данный пакет в наркотическим веществом в закладку и переслать в приложении «Wickr me» географические координаты данной закладки. Для поездки в <адрес> он арендовал автомобиль "Мазда" г/н №... регион. Приехав на указанное место, он обнаружил сверток с наркотическим веществом, забрал его, положил в автомобиль, после чего поехал в сторону загородной трассы. По пути следования его остановили сотрудники полиции и сообщили, что он задержан по подозрению в незаконном обороте наркотических средств. Около 15 часов был произведен досмотр его автомобиля, в ходе которого был изъят сверток с веществом, которое он забрал, а так же был изъят его мобильный телефон "Леново" в котором находились координаты места закладки. В содеянном раскаивается (т.1 л.д.4);

- протоколом досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ с участием Кругликова Д.С. и двух понятых, в ходе которого Кругликов Д.С. пояснил, что на заднем пассажирском сидении находится наркотическое средство, которое он забрал по координатам, указанным на листе, а из автомобиля «Мазда» г/н №... регион изъяты полимерный пакет с наркотическим средством, мобильный телефон «Lenovo», листок в клетку с записью географических координат №... и №..., свидетельство о регистрации на автомобиль «Мазда» г/н №... регион, ключи зажигания с брелком от автомобиля "Мазда", произведено фотографирование экрана телефона «Lenovo» с перепиской и изображениями (т.1 л.д.6);

- фототаблицей к указанному протоколу, где зафиксирована переписка на телефоне в приложении «Wickr mе» Кругликова Д.С. с лицом под никнейм «kakaubul23» со словесным описанием с указанием географических координат №... №..., Яндекс-картой с указанием места с данными координатами и две фотографии с изображением сросшихся двух берез с примотанным к их стволам баннером, на одной из фотографий данные березы отмечены стрелкой и крестиком, где находится место закладки наркотического средства (т.1 л.д.8-13);

- фрагментом листка в клетку с записью географических координат №... и №... места закладки наркотического средства, изъятым в ходе досмотра автомобиля «Мазда» г/н №... регион, находившегося в пользовании Крругликова Д.С. (т.1 л.д.139);

- протоколом осмотра мобильного телефона «Lenovo», фрагмента листка в клетку с записью географических координат №..., фототаблицы со снимками экранов мобильного телефона марки «Lenovo» с указанной перепиской и фотографиями (т.1 л.д.133-135);

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрен участок местности в 100 метрах севернее СНТ <адрес>" вблизи <адрес> Новосибирского района Новосибирской области, где имеются две березы, сросшиеся у корня и натянутым между стволами данных берез баннером. С использованием функции мобильного телефона "Мое местоположение" определены географические координаты места осмотра №... северной широты и №... восточной долготы (т.1 л.д.143-147);

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого изъят автомобиль «Мазда» г/н №... регион (т.1 л.д.72-73);

- протоколом осмотра предметов, при котором были осмотрены свидетельство о регистрации <адрес> на автомобиль «Мазда» регистрационный знак №... регион, ключи зажигания с брелоком от автомобиля «Мазда» (т.1 л.д. 69-71);

- копией договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым автомобиль «Мазда» регистрационный знак №... регион приобретен ФИО5 (т.1 л.д. 69-71);

- справкой ЭКЦ ГУ МВД России по Новосибирской области №... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество массой 200,2 г, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения досмотра транспортного средства государственный регистрационный знак №... по управлением Кругликова Д.С., содержит в своем составе 1-фенил-2-(1-пирролидинил)-1-пентанон (другое название ?-PVP) – производное наркотического средства - N-метилэфедрон. В процессе исследования израсходовано 0,1 г вещества (т.1 л.д.26-29);

- заключением эксперта ЭКЦ ГУ МВД России по Новосибирской области №... от года, согласно которому вещество массой 200,1 г, изъятое в автомобиле «Мазда» государственный регистрационный знак №... регион, содержит в своем составе 1-фенил-2-(1-пирролидинил)-1-пентанон (другое название ?-PVP) – производное наркотического средства - N-метилэфедрон. В процессе исследования израсходовано 0,1 г вещества из пакета (т.1 л.д. 92-99);

- протоколом осмотра полимерного пакета с веществом, которое согласно заключению эксперта №... от ДД.ММ.ГГГГ, содержит в своем составе 1-фенил-2-(1-пирролидинил)-1-пентанон (другое название ?-PVP) – производное наркотического средства - N-метилэфедрон массой 200 грамм (0,2 грамма израсходовано в процессе исследования) (т.1 л.д.116-117)

        - постановлением о предоставлении оперативно-розыскной деятельности органу дознания, следователю, прокурору, в суд, согласно которому в УНК ГУ МВД РФ по Новосибирской области поступила оперативная информация, что преступной группой лиц, в составе неустановленного лица, использующее в приложении «Wickr me» никнейм ...», Кругликова Д.С. и других неустановленных лиц, осуществляется незаконный сбыт наркотических средств синтетического происхождения на территории Новосибирской и Кемеровской областей. По имеющейся оперативной информации, ДД.ММ.ГГГГ Кругликов Д.С. по указанию неустановленного лица, использующего в приложении «Wickr me» никнейм ...» должен был забрать из тайника партию синтетических наркотических средств. С целью документирования деятельности Кругликова Д.С. было принято решение о проведении в отношении него ОРМ «наблюдение» в районе его возможного появления – СНТ <адрес>», расположенного вдоль <адрес> Новосибирского района Новосибирской области. В ходе проведения вышеуказанного ОРМ около 14 часов 45 минут был замечен автомобиль «Мазда» г/н №... регион под управлением Кругликова Д.С. Под визуальным наблюдением сотрудников УНК ГУ МВД России по Новосибирской области Кругликов Д.С. проехал вдоль садоводческого общества «Ранетка», свернул налево и примерно метров через 15 остановился, вышел из машины, что-то поднял у основания дерева, сел в машину и поехал в обратном направлении, было принято решение о задержании данного автомобиля. На месте задержания в присутствии двух понятых был произведен досмотр указанного автомобиля. В ходе досмотра автомобиля было обнаружено и изъято в заднем кармане пассажирского сиденья полимерный пакет с застежкой рельсового типа с веществом внутри, обернутый черной изолентой. На основании справки ЭКЦ ГУ МВД РФ по НСО №... от ДД.ММ.ГГГГ изъятое вещество массой 200,2 грамм содержит в своем составе 1-фенил-2-(1-пирролидинил)-1-пентанон (другое название ?-PVP) – производное наркотического средства - N-метилэфедрон (т.1 л.д.32-34);

        - заключением судебно-психиатрического эксперта (комиссии экспертов) от ДД.ММ.ГГГГ №..., исходя из которого Кругликов Д.С. синдромом зависимости от наркотических и других психоактивных средств не страдает (т.1 л.д.269-270);

- и другими доказательствами.

Давая оценку приведенным доказательствам, суд находит их достоверными, взаимодополняющими друг друга, полученными с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства и объективно отражающими фактические обстоятельства совершенного Кругликова Д.С. преступления.

В основу приговора судом положены показания подсудимого Кругликова Д.С. на стадии предварительного следствия, из которых следует, что он полностью признает вину в покушении на незаконный сбыт наркотического средства, содержащего в своем составе 1-фенил-2-(1-пирролидинил)-1-пентанон (другое название ?-PVP) – производное наркотического средства - N-метилэфедрон, группой лиц по предварительному сговору с лицом, использующим в приложении «Wickr me» никнейм ...», в особо крупном размере.

Данные признательные показания подсудимого подтверждаются показаниями свидетелей ФИО7, ФИО, ФИО2 и ФИО11. о поступлении в УНК ГУ МВД РФ по НСО оперативной информации о сбыте подсудимым наркотических средств синтетического происхождения на территории Новосибирской и Кемеровской областей, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ Кругликов Д.С. должен забрать из тайника у СНТ «Ранетка», расположенного вдоль <адрес> Новосибирского района Новосибирской области, партию синтетических наркотических средств, эта оперативная информация в ходе ОРМ «наблюдение» была проверена и нашла свое подтверждение, Кругликов Д.С. был задержан, в автомобиле, им используемом, было обнаружено и изъято указанное наркотическое средство, при этом Кругликов Д.С. не отрицал, что приобрел его по указанию лица, использующего в приложении «Wickr me» никнейм ...», в тайнике, хранил с целью последующего сбыта и в дальнейшем по договоренности с этим лицом намеревался сбыть в <адрес>.

Дополняют приведенные показания свидетельские показания ФИО3 и ФИО4, выступавших в качестве понятых при личном досмотре подсудимого и досмотре его транспортного средства, перед которым Кругликов Д.С. сообщил, что в используемом им автомобиле находится наркотическое средство, и в ходе досмотра автомобиля наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Не противоречат указанным показаниям и показания свидетеля ФИО5 о том, что он передал в аренду Кругликову Д.С. автомобиль «Мазда», в котором в ходе досмотра было обнаружено и изъято наркотическое средство.

Соотносятся с указанными показаниями и показания свидетеля ФИО6, согласно которым её сын Кругликов Д.С. наркотические средства не употребляет.

Суд исключает возможность оговора подсудимого со стороны свидетелей по делу, поскольку в судебном заседании не установлено каких-либо данных, свидетельствующих о том, что они имеют личную или другую заинтересованность с целью привлечения Кругликова Д.С. к уголовной ответственности.

Показания вышеуказанных свидетелей суд считает достоверными, поскольку они не противоречивы, согласуются как между собой, так и с объективными доказательствами по делу, в частности со справкой ОРМ «наблюдение» и постановлением о предоставлении оперативно-розыскной деятельности органу дознания, следователю, прокурору, в суд, согласно которым проведение указанного оперативно-розыскного мероприятия было связано именно с поступившей информацией о том, что Кругликов Д.С. в группе с неустановленными лицами занимается сбытом синтетических наркотических средств, протоколом досмотра транспортного средства, подтверждающего наличие у подсудимого в автомобиле партии синтетического наркотического средства, протоколом осмотра изъятого в ходе него мобильного телефона, в котором была обнаружено переписка в приложении «Wickr mе» Кругликова Д.С. с лицом под никнейм ...» со словесным описанием и указанием географических координат, Яндекс-картой с указанием места с данными координатами и двумя фотографиями с изображением места закладки наркотического средства, протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого было осмотрено место закладки наркотического средства с приведенными в телефонной переписке географическими координатами, а также справкой об исследовании и заключением эксперта, согласно выводам которых обнаруженное в арендованном Кругликовым Д.С. автомобиле «Мазда» вещество массой 200,2 г содержит в своем составе 1-фенил-2-(1-пирролидинил)-1-пентанон (другое название ?-PVP) – производное наркотического средства - N-метилэфедрон.

При решении вопроса о квалификации действий подсудимого Кругликова Д.С. суд исходит из того обстоятельства, что по смыслу закона незаконным сбытом наркотических средств является незаконная деятельность лица, направленную на их возмездную либо безвозмездную реализацию (продажа, дарение, обмен, уплата долга, дача взаймы и т.д.) другому лицу (далее - приобретателю). При этом сама передача лицом реализуемых средств, веществ, растений приобретателю может быть осуществлена любыми способами, в том числе непосредственно, путем сообщения о месте их хранения приобретателю, проведения закладки в обусловленном с ним месте, введения инъекции.

Если лицо в целях осуществления умысла на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно приобретает, хранит эти средства, тем самым совершает действия, направленные на их последующую реализацию и составляющие часть объективной стороны сбыта, однако по независящим от него обстоятельствам не передает указанные средства, то оно несет уголовную ответственность за покушение на незаконный сбыт этих средств.

Как установлено судом, подсудимый, не употребляющий сам наркотические средства, в целях сбыта приобрел наркотическое средство, которое содержит в своем составе 1-фенил-2-(1-пирролидинил)-1-пентанон (другое название ?-PVP) – производное наркотического средства - N-метилэфедрон массой не менее 200,2 грамма, которое в дальнейшем незаконно хранил с той же целью в заднем кармане пассажирского сидения автомобиля «Мазда» регистрационный №... регион, однако не смог по независящим от его воли и желания обстоятельствам довести до конца свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств, ввиду проведения в отношении него ОРМ «Наблюдение», в ходе которого наркотическое средство было изъято сотрудниками правоохранительных органов.

Суд находит установленным в ходе судебного следствия квалифицирующий признак покушения на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, учитывая совместные и согласованные действия подсудимого и неустановленного лица при совершении указанного преступления, распределение ими ролей.

Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №..., особо крупным размером признается количество N-метилэфедрона и его производных, превышающее 200 грамм.

Учитывая, что Кругликов Д.С. покушался на незаконный сбыт наркотического средства, которое содержит в своем составе 1-фенил-2-(1-пирролидинил)-1-пентанон (другое название ?-PVP) – производное наркотического средства -N-метилэфедрон массой не менее 200,2 грамма, квалифицирующий признак покушения на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере нашел свое подтверждение в ходе судебного следствия.

Органом предварительного следствия Кругликову Д.С. вменен квалифицирующий признак покушения на незаконный сбыт наркотического средства с использованием информационно-телекоммуникационной сети (включая сеть «Интернет»)

В соответствии со ст. 2 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» информационно-телекоммуникационная сеть – это технологическая система, предназначенная для передачи по линиям связи информации, доступ к которой осуществляется с использованием вычислительной техники, а электронное сообщение – информация, переданная или полученная пользователем информационно-телекоммуникационной сети.

По смыслу закона при дистанционном сбыте наркотических средств с использованием электронных или информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет») исключается непосредственный контакт приобретателя и сбытчика.

С учетом того, что органом предварительного следствия не представлено доказательств, согласно которым сообщения, направляемые через приложение «Wickr me», передаются посредством информационно-телекоммуникационной сети (включая сеть «Интернет»), а также в соответствии с которыми Кругликов Д.С. и неустановленное лицо выполняли объективную сторону состава данного преступления дистанционно с использованием информационно-телекоммуникационной сети (включая сеть «Интернет»), при этом исключался непосредственный контакт именно приобретателя и сбытчика, суд полагает не нашедшим в ходе судебного следствия подтверждения наличие квалифицирующего признака совершения преступления с использованием информационно-телекоммуникационной сети (включая сеть «Интернет»), в связи с чем он подлежит исключению из объема обвинения.

Таким образом, анализ собранных по делу доказательств и их оценка в совокупности позволяют суду прийти к выводу о доказанности вины подсудимого Кругликова Д.С., действия которого суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30,ч.5 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, который не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд считает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, положительную характеристику его личности.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного Кругликовым Д.С. преступления, относящегося к категории особо тяжких, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, личность подсудимого, который ранее судим за особо тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях строгого контроля за его поведением в местах лишения свободы без применения положений ст. 73 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая, что по ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ максимальное, равно как и минимальное наказание, с применением правил ст.ст. 62, 66 УК РФ составляет 10 лет лишения свободы, а судом установлены ряд обстоятельств, смягчающих наказание Кругликова Д.С., суд считает возможным назначить ему наказание ниже данных установленных пределов, с учетом принципа справедливости, предусмотренного ст.ст. 6, 60 УК РФ.

При этом суд не находит оснований для применения в отношении Кругликова Д.С. с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности положений ч. 6 ст. 15 УК РФ, а также ст. 64 УК РФ, поскольку вышеперечисленные смягчающие обстоятельства существенным образом не снижают опасность содеянного и не являются исключительными как в своей совокупности, так и по отдельности.

Учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления, а также личность подсудимого, его материальное положение, назначаемое основное наказание, суд считает возможным не назначать ему дополнительные виды наказания в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Окончательное наказание Кругликову Д.С., учитывая, что он совершил особо тяжкое преступление в период испытательного срока условного осуждения, подлежит назначению в соответствии с правилами ч. 5 ст. 74 и ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров настоящего и приговора Новоильинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ с отбыванием наказания на основании ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

По вступлению приговора в законную силу в соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства, а именно: полимерный пакет с веществом, содержащим 1-фенил-2-(1-пирролидинил)-1-пентанон (другое название ?-PVP) – производное наркотического средства -N-метилэфедрон массой 200 грамм, бумажный пакет с упаковками от смывов с ладоней рук и срезов с ногтевых пластин Кругликова Д.С., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Новосибирский» по квитанции №... от ДД.ММ.ГГГГ подлежат уничтожению, хранящийся там же мобильный телефон «Леново» по квитанции №... от ДД.ММ.ГГГГ подлежит передаче законному владельцу Кругликову Д.С., автомобиль «Мазда» регистрационный знак №... регион, свидетельство о его регистрации и ключи зажигания с брелоком подлежат оставлению в распоряжении их законного владельца ФИО5, фрагмент листка в клетку с записью географических координат и фототаблицу со снимками экранов мобильного телефона «Леново» с перепиской и фотографиями надлежит хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Кругликова Дениса Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30,ч.5 ст. 228.1 УК РФ, на основании санкции которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 9 (девять) лет 10 (десять) месяцев.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить Кругликову Д.С. условное осуждение по приговору Новоильинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно Кругликову Д.С. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 10 (десять) лет 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кругликову Д.С. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Кругликову Д.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Кругликова Д.С. под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

По вступлению приговора в законную силу в соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства, а именно: полимерный пакет с веществом, содержащим 1-фенил-2-(1-пирролидинил)-1-пентанон (другое название ?-PVP) – производное наркотического средства -N-метилэфедрон массой 200 грамм, бумажный пакет с упаковками от смывов с ладоней рук и срезов с ногтевых пластин Кругликова Д.С., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Новосибирский» по квитанции №... от ДД.ММ.ГГГГ уничтожить, хранящийся там же мобильный телефон «Леново» по квитанции №... от ДД.ММ.ГГГГ передать законному владельцу Кругликову Д.С., автомобиль «Мазда» регистрационный знак №... регион, свидетельство о его регистрации и ключи зажигания с брелоком оставить в распоряжении их законного владельца ФИО5, фрагмент листка в клетку с записью географических координат и фототаблицу со снимками экранов мобильного телефона «Леново» с перепиской и фотографиями хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд через Новосибирский районный суд Новосибирской области в течение десяти суток со дня его постановления, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий судья                                             И.В. Камышникова

Копия верна:    Судья –                Секретарь –