Приговор суда по ч. 1 ст. 232 УК РФ № 1-477/2017 | Организация либо содержание притонов или систематическое предоставление помещений для потребления наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов

Дело №

Поступило в суд /дата/ года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

/дата/ года                    <адрес>

Октябрьский районный суд <адрес> в составе:

Председательствующего судьи                              Соколовой Е.Н.,

при секретаре                                        Грязновой Е.А.,

с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Леоновой Ж.Б.

защитника - адвоката Дмитриевой В.Ф., представившей удостоверение № и ордер №, выданный Октябрьской коллегией адвокатов <адрес>,

подсудимого Карпова А. Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КАРПОВА А. Л., /дата/ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего неоконченное высшее образование, холостого, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, не трудоустроенного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, военнообязанного, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Карпов А.Л. систематически предоставлял помещение для потребления наркотических средств, в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Карпов А.Л. ведущий антиобщественный образ жизни и злоупотребляющий наркотическими средствами, имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, заключающегося в систематическом предоставлении помещения для потребления наркотических средств, имея круг общения в сфере лиц, употребляющих наркотические средства по месту проживания, в своей квартире, расположенной но адресу: <адрес>, действуя осознанно и целенаправленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, за вознаграждение в виде получения части наркотических средств, в период с /дата/     по /дата/ систематически предоставлял свою квартиру по вышеуказанному адресу для потребления наркотических средств ранее знакомым фио, фио, фио, обеспечивал и предоставлял посетителям специальные предметы, необходимые для приготовления и потребления наркотических средств (пластиковую бутылку, фольгу, пластиковую карту, зеркало).

/дата/ в период времени с 12 часов 30 минут до 14 часов 50 минут к Карпову А.Л. обратился фио с просьбой предоставить ему помещение для потребления наркотических средств, пообещав за это Карпову А.Л. вознаграждение в виде части наркотического средства. /дата/ в период времени с 12 часов 30 минут до 14 часов 50 минут Карпов А.Л., действуя умышленно, из корыстных побуждений, впустил в свою квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, фио, где предоставил фио помещение - комнаты вышеуказанной квартиры для потребления наркотического средства, а также необходимые предметы, а именно: пластиковую бутылку, фольгу. При этом фио, находясь в указанное время в помещении вышеуказанной квартиры, используя имеющееся у него и Карпова А.Л. наркотическое средство, незаконно потребил его путем курения. Согласно акту медицинского освидетельствования на состояние опьянения № П211/3 от /дата/, фио находился в состоянии опьянения, вызванного наркотическим средством - <данные изъяты>. Согласно постановления об административном правонарушении мирового судьи 5-го судебного участка Октябрьского судебного района <адрес> от /дата/, вступившего в законную силу /дата/, фио был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.9 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях» - потребление наркотических средств без назначения врача, за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 ст. 20.20, ст. 20.22 КоАП РФ.

/дата/ около 14 часов 00 минут к Карпову А.Л. обратилась фио с просьбой предоставить ей помещение для потребления наркотических средств, пообещав за это Карпову А.Л. вознаграждение в виде части наркотического средства. /дата/ около 14 часов 00 минут Карпов А.Л., действуя умышленно, из корыстных побуждений, впустил в свою квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, фио, где предоставил фио помещение - комнаты вышеуказанной квартиры для потребления наркотического средства, а также необходимые предметы, а именно: стол, фольгу, пластиковую карту. При этом фио, находясь в указанное время в помещении вышеуказанной квартиры, используя имеющееся у нее и Карпова А.Л. наркотическое средство, незаконно потребила его путем вдыхания через нос. Согласно акту медицинского освидетельствования на состояние опьянения № П218/3 от /дата/, фио находилась в состоянии опьянения, вызванного наркотическим средством - <данные изъяты>.

/дата/ около 12 часов 00 минут к Карпову А.Л. обратился фио с просьбой предоставить ему помещение для потребления наркотических средств, пообещав за это Карпову А.Л. вознаграждение в виде наркотического средства. /дата/ около 12 часов 00 минут Карпов А.Л., действуя умышленно, из корыстных побуждений, впустил в свою квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, фио, где предоставил фио помещение - комнаты вышеуказанной квартиры для потребления наркотического средства, а также необходимые предметы, а именно: зеркало. При этом фио, находясь в указанное время в помещении вышеуказанной квартиры, используя имеющееся у Карпова А.Л. наркотическое средство, незаконно потребил его путем внутривенных инъекций. Согласно акту медицинского освидетельствования на состояние опьянения № П300/3 от /дата/, фио находился в состоянии опьянения, вызванного наркотическим средством - <данные изъяты> метилэфедрона, морфином, дезоморфином. Согласно постановления об административном правонарушении мирового судьи 5-го судебного участка Октябрьского судебного района <адрес> от /дата/, вступившего в законную силу /дата/, фио был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.9 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях» - потребление наркотических средств без назначения врача, за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 ст. 20.20, ст. 20.22КоАП РФ.

Таким образом, Карпов А.Л. в период с /дата/ по /дата/, систематически, то есть более двух раз, предоставлял помещение квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, для потребления наркотических средств, а также для отдыха лиц, находящихся в состоянии наркотического опьянения, привлекая их в указанное помещение возможностью комфортного и безопасного потребления без назначения врача наркотических средств без риска быть изобличенными в их незаконном приобретении и хранении.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Карпов А.Л. в присутствии защитника и будучи ознакомлен, с правом выбора уголовного судопроизводства, заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Карпов А.Л. признал, что совершил указанное действие и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства, обосновывая свое решение тем, что с обвинением он согласен в полном объеме. Пояснил, что ему разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено им добровольно, и после проведения консультации с защитником. Пределы обжалования приговора в соответствии со ст. 317 УПК РФ разъяснены и понятны.

Защитник подтвердил, что порядок проведения принятия решения по делу в особом порядке подсудимому разъяснен, что ходатайство Карпов А.Л. заявил добровольно, после консультации с защитником, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства согласен.

В судебном заседании Карпов А.Л. вину признал полностью, с обвинением согласился в полном объеме.

Выслушав мнение участников процесса, суд считает, что соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Анализируя доводы подсудимого Карпова А.Л. по проведению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник поддерживает ходатайство подсудимого, государственный обвинитель согласен на принятие решения по делу в особом порядке. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый Карпов А.Л. не превышает 10 лет лишения свободы, тем самым соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд не усмотрел оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины подсудимым сделано добровольно, после консультаций с защитником, с полным пониманием изложенного ему обвинения и последствий такого заявления. Стороны не оспаривали законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявили о нарушении прав подсудимого в ходе следствия. Подвергать сомнению как обстоятельства содеянного Карповым А.Л., так и юридическую оценку его действий у суда нет оснований.

Обвинение, предъявленное Карпову А.Л., с которым он согласился, обоснованно и полностью подтверждается всей совокупностью доказательств, собранных по настоящему уголовному делу.

Решая вопрос о том, может ли Карпов А.Л. нести уголовную ответственность за содеянное, суд исходит из поведения подсудимого в ходе предварительного расследования и судебного заседания – вел себя адекватно, последовательно, целенаправленно, осознанно, а также данных о его личности: имеет неоконченное высшее образование, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, Согласно заключению эксперта с привлечением врачей специалистов психиатров-наркологов № от /дата/, Карпов А.Л. страдал в прошлом и страдает в настоящее время синдромом сочетанной зависимости (полинаркоманией) вследствие употребления наркотических средств опийной группы 2 стадии, группы растительных каннабиноидов 1 стадии и синтетических психостимуляторов 2 стадии. Карпов A.Л. нуждается в лечении в наркологическом стационаре сроком 21 день с последующим этапом медицинской реабилитации в стационарных условиях до 6-ти месяцев и далее в амбулаторных условиях до 18-ти месяцев. Противопоказаний к лечению по поводу «полинаркомании» у Карпова А.Л. нет (л.д. 95-97). В соответствии со ст. 19 Уголовного кодекса Российской Федерации Карпов А.Л., как лицо вменяемое, подлежит ответственности за содеянное. В материалах уголовного дела, касающихся личности Карпова А.Л. сведений, опровергающих данные выводы суда не имеется.

Учитывая соблюдение условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд действия подсудимого Карпова А.Л. квалифицирует по ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации - систематическое предоставление помещений для потребления наркотических средств.

        Отсутствуют основания для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания. Оснований для признания доказательств недопустимыми не имеется.

        При назначении наказания, суд руководствуется общим правилам назначения уголовного наказания, основанным на принципах справедливости, соразмерности и индивидуализации ответственности, назначение наказания должно основываться на данных, подтверждающих действительную необходимость применения к лицу, совершившему преступление именно той меры государственного принуждения, которая с наибольшим эффектом достигала бы целей восстановления социальной справедливости, исправления правонарушителя и предупреждения совершения им новых противоправных деяний, а также ее соразмерность в качестве единственно возможного способа достижения справедливого баланса публичных и частных интересов в рамках уголовного судопроизводства. Суд учитывает, насколько опасно преступление, признание и степень вины подсудимого, мотивацию и совокупность данных, характеризующих его личность, его социальные связи, состояние здоровья, возраст, род занятий, семейное положение и влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, а также общепризнанные принципы и нормы Международного права, в частности положения Европейской Конвенции «О защите прав человека и основных его свобод».

    Карпов А.Л. на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд признаёт: признание подсудимым своей вины в полном объеме, раскаяние в совершенном преступлении, удовлетворительную характеристику с места жительства, его состояние здоровья и занятость общественно – полезным трудом, наличие на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка.

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, в соответствии со ст. 63 Уголовного Кодекса Российской Федерации, судом не установлено.

    Совокупность изложенных обстоятельств по делу, учитывая тяжесть содеянного, которое согласно ст. 15 Уголовного Кодекса Российской Федерации относится к категории средней тяжести преступлений, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, принимая во внимание, наличие по делу смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого, привели суд к убеждению о возможности исправления и перевоспитания подсудимого Карпова А.Л. при назначении ему наказания в виде лишения свободы, но с применением положений ст. 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации, то есть без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, с установлением испытательного срока в течение которого Карпов А.Л. должен личным поведением доказать свое исправление.

    Суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы с учетом наличия по делу смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств.

    Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением подсудимого и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, не установлено и оснований для применения к Карпова А.Л. положений ст. 64 Уголовного Кодекса Российской Федерации суд не усматривает.

    Судом обсуждался вопрос о применении при назначении Карпову А.Л. наказания ч. 6 ст. 15 Уголовного Кодекса Российской Федерации, однако с учетом обстоятельств совершения преступления, для изменения категории преступления на менее тяжкую, оснований не усматривается. Кроме того, не установлено судом оснований для применения ст. 72.1, ст. 82.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

    На основании ч. 5 ст. 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации, суд приходит к выводу о необходимости возложения на Карпова А.Л. дополнительных обязанностей, которые будут способствовать его исправлению.

    В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, суд при назначении наказания учитывает правила ч. 5 ст. 62 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

    Вещественные доказательства по уголовному делу: бумажный пакет, внутри которого находятся два шприца, содержащих наркотическое средств <данные изъяты> хранить там же до принятия итогового решения по выделенному уголовному делу КУСП № от /дата/.

    Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

                   КАРПОВА А. Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 Уголовного Кодекса Российской Федерации, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года, без ограничения свободы.

    В соответствии со ст. 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации назначенное Карпову А.Л. наказание считать условным с испытательным сроком два года.

    Возложить на Карпова А.Л. обязанности: в течение испытательного срока не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, пройти курс лечения от наркотической зависимости.

                        Меру пресечения Карпову А.Л. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

    Вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты> хранящиеся, согласно квитанции № от /дата/ в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции № «Октябрьский» Управления МВД России по <адрес> – хранить там же до принятия итогового решения по выделенному уголовному делу КУСП № от /дата/.

    Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ.

    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Апелляционная жалоба подается через суд постановивший приговор.

                   Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 389.15 УПК РФ.

        Председательствующий /подпись/

        Копия верна:

        Судья:

        Секретарь: