Приговор суда по ч. 2 ст. 325 УК РФ № 1-587/2017 | Похищение или повреждение документов, штампов, печатей либо похищение акцизных марок, специальных марок или знаков соответствия

копия                                                                                     Дело №

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

20 сентября 2017 года                                                                         <адрес>

<данные изъяты> районный суд <адрес> Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Ахмадеевой Х.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Ибрагимовой А.М.,

потерпевшей Потерпевший №1,

подсудимого Тарасова А.Г.,

его защитника – адвоката «Адвокатского центра <адрес>» Гимаевой Л.Р., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер адвоката № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Гольцевой И.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Тарасова А.Г., <данные изъяты>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных                            пунктом «в» части 2 статьи 158, частью 2 статьи 325 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тарасов А.Г. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 00 минут, находясь в гостях у Потерпевший №1 в <адрес>, действуя из корыстных побуждений, с прямым преступным умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, из кармана куртки, лежавшей на тумбочке в комнате, тайно похитил денежные средства в сумме 8 447 рублей, принадлежащие Потерпевший №1 После чего Тарасов А.Г. с места преступления с похищенными денежными средствами скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями Потерпевший №1 значительный материальный ущерб на сумму 8 447 рублей.

Органом следствия действия Тарасова А.Г. квалифицированы по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Кроме того, Тарасов А.Г. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 00 минут, находясь в гостях у Потерпевший №1 в <адрес>, из кармана куртки, лежавшей на тумбочке в комнате данной квартиры, тайно похитил паспорт гражданина РФ на имя Потерпевший №1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. После чего, Тарасов А.Г. с места преступления с похищенным паспортом скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению.

Органом следствия действия Тарасова А.Г. квалифицированы по части 2 статьи 325 УК РФ, как похищение у гражданина паспорта.

В судебном заседании потерпевшая Потерпевший №1 просила производство по делу в отношении Тарасова А.Г. прекратить за примирением сторон, поскольку ущерб ей возмещен в полном объеме, подсудимый перед ней извинился, между сторонами достигнуто примирение.

Заслушав мнение подсудимого и его защитника, которые выразили согласие на прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон, государственного обвинителя, полагающего отказать в прекращении уголовного дела в отношении Тарасова А.Г., суд считает заявление потерпевшей Потерпевший №1 подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Подсудимый Тарасов А.Г. к уголовной ответственности привлекается впервые, полностью чистосердечно признал вину и раскаялся в содеянном, удовлетворительно характеризуется по месту жительства. Потерпевшая Потерпевший №1 в судебном заседании показала, что подсудимый извинился, вред от преступления заглажен, ущерб возмещен, между сторонами достигнуто примирение. Преступления, в совершении которых обвиняется подсудимый, относятся к категории преступлений средней и небольшой тяжести. В ходе следствия подсудимый также вину полностью признал.

В соответствии со статьями 25 УПК РФ и 76 УК РФ суд вправе на основании заявления потерпевшего прекратить уголовное дело в отношении лица, обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, если это лицо совершило преступление впервые, примирилось с потерпевшим и загладило причинённый ему вред.

Оснований для отказа в удовлетворении ходатайства суд не находит.

    На основании изложенного и руководствуясь статьей 76 УК РФ, статьями 25, 254-256 УПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ

Прекратить уголовное дело в отношении Тарасова А.Г., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «в» части 2 статьи 158, частью 2 статьи 325 УК РФ, в связи с примирением с потерпевшей, на основании статьи 25 УПК РФ.

Меру пресечения подсудимому Тарасову А.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении постановления в законную силу.

Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат в силу положений части 10 статьи 316 УПК РФ.

Копии постановления направить заинтересованным лицам и прокурору <адрес>.

Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, через <данные изъяты> районный суд <адрес>. В случае подачи апелляционной жалобы лицо, в отношении которого прекращено уголовное дело, вправе участвовать в судебном заседании суда апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника, о чем он должен указать в жалобе.

Председательствующий: подпись

«КОПИЯ ВЕРНА»

Судья:                                    Х.С. Ахмадеева


 

Приговоры судов по ч. 2 ст. 325 УК РФ

Приговор суда по ч. 2 ст. 325 УК РФ

Коромников Ф.А. совершил одиннадцать краж, т.е. тайные хищения чужого имущества, из которых: семь краж – с незаконным проникновением в помещение; три кражи – с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище; одн...

Приговор суда по ч. 2 ст. 325 УК РФ

Калягин И.В. открыто похитил чужое имущество с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Преступление совершено подсудимым в при следующих обстоятельствах.дд.мм.гггг около № часов Калягин И.В., будучи в состоянии алкогольного опьянени...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru