Приговор суда по ч. 1 ст. 163 УК РФ № 1-461/2017 | Вымогательство

Дело № 1-461/17

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Казань                                                        05 октября 2017 года

Ново-Савиновский районный суд города Казани РТ

в составе: председательствующего судьи Сылка Р.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ново-Савиновского района города Казани Гильмутдинова Р.Р.,

подсудимого Хасанова И.И.,

защитников – адвоката Миронова Д.А., представившего удостоверение №-- и ордер №--,

при секретаре судебного заседания Мурашкиной Д.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ХАСАНОВА И.И.,

--.--.---- г. года рождения, уроженца ... ... ---, ---, проживающего и зарегистрированного по адресу: РТ, ... ..., ---,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 163 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хасанов И.И. совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего при следующих обстоятельствах.

--.--.---- г. Хасанов И.И., имея корыстную цель завладения чужим имуществом, используя социальную сеть «---», в ходе переписки с ФИО1 высказал требование передачи ему денежных средств в размере --- рублей на «---» №-- под угрозой распространения сведений, позорящих личность ФИО1 --.--.---- г. в --- часов --- минут ФИО1 через терминал оплаты, расположенный по адресу: ... ..., перечислил денежные средства в размере --- рублей на указанный номер «---». В продолжение своего преступного умысла Хасанов И.И. потребовал у ФИО1 перечислить еще 1500 рублей. ФИО1 --.--.---- г. в --- часов --- минут через терминал оплаты, расположенный по адресу: ... ..., перечислил --- рублей на указанный «---» №--. После этого Хасанов И.И. создал другую страницу в социальной сети «---», через которую под угрозой распространения в социальных сетях ---» сведений, позорящих потерпевшего, продолжал высказывать требование в письменной форме ФИО1, о передачи ему денежных средств в размере --- рублей. Однако ФИО1 обратился в полицию с заявлением о привлечении неустановленного лица к уголовной ответственности.

    Действия Хасанова И.И. подлежат квалификации по части 1 статьи 163 УК РФ – вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего.

Подсудимый Хасанов И.И. вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства - в особом порядке, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый понимает существо предъявленного ему обвинения и соглашается с ним в полном объеме; он своевременно, добровольно и в присутствии защитника заявил ходатайство об особом порядке, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; участники процесса не имеют возражений против рассмотрения дела в особом порядке.

Согласно части 1 статьи 60 УК РФ, лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, и с учетом положений Общей части настоящего Кодекса. Более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Определяя вид и меру наказания суд принимает во внимание личность подсудимого, тяжесть содеянного, смягчающие наказание обстоятельства: совершение преступления впервые, признание и раскаяние в содеянном, состояние здоровья его близких родственников, чистосердечное признание Хасанова И.И., данное в процессе дознания, судом приравнивается к явке с повинной.

    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Хасанова И.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 163 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ, считать назначенное наказание условным с испытательным сроком в 2 года.

Обязать Хасанова И.И. не менять постоянного места жительства, работы, учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно являться в вышеуказанный орган.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья: