Приговор суда по ч. 3 ст. 159.1 УК РФ № 1-541/2017 | Мошенничество в сфере кредитования

ДД.ММ.ГГГГ

        

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Челябинск ДД.ММ.ГГГГ

    

Ленинский районный суд города Челябинска в составе:

председательствующего судьи Сипок Р.П.

при секретаре судебного заседания Корольковой М.Н., Черновой Т.И.

с участием государственных обвинителей – помощников прокурора Ленинского района города Челябинска – Хлызовой О.А., Цыбизовой Н.И.

подсудимого Осипов А.И.

защитника – адвоката Дурыманова В.П.

представителя потерпевшего – Красносельской Е.Е.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства в помещении Ленинского районного суда <адрес> уголовное дело в отношении

Осипов А.И., <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Осипов А.И., достаточно изобличается в том, что он не позднее ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории <адрес>, действуя группой лиц по предварительному сговору с лицом 1, действующей в свою очередь в составе преступного сообщества совместно с П.И.В., Ф.Г.Г., лицом 2, В.Е.В. и лицом 3, похитил чужое имущество - денежные средства в сумме 1 600 000 рублей, принадлежащие Открытому акционерному обществу «Сбербанк России» (далее по тексту ОАО «Сбербанк России»), путем предоставления банку заведомо ложных и недостоверных сведений, то есть совершил мошенничество в сфере кредитования в крупном размере, причинив материальный ущерб правопреемнику ОАО «Сбербанк России» - ПАО «Сбербанк» при следующих обстоятельствах.

В ДД.ММ.ГГГГ не позднее ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с разработанным планом преступной деятельности руководитель преступного сообщества П.И.В., находясь на территории <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно с руководителем структурного подразделения преступного сообщества -Ф.Г.Г., а так же его участниками – лицом 1, лицом 2, В.Е.В. и лицом 3, организовала хищение принадлежащих ОАО «Сбербанк России» денежных средств в сумме 1 600 000 рублей, что является крупным размером.

Ф.Г.Г., действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно с П.И.В., а так же участниками преступного сообщества лицом 1, лицом 2, В.Е.В. и лицом 3, находясь на территории <адрес>, в точно неустановленное время в ДД.ММ.ГГГГ не позднее ДД.ММ.ГГГГ, дала указание лицу 1, приискать лицо для совершения конкретного преступления, которое в дальнейшем использовать в качестве номинального заемщика при хищении денежных средств, принадлежащих ОАО «Сбербанк России», а также дала указание лицу 2 подыскать объект недвижимости с целью использования его в качестве залогового имущества по указанному договору.

Лицо 1, действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно с руководителями преступного сообщества П.И.В. и Ф.Г.Г., а так же его участниками – лицом 2, В.Е.В. и лицом 3, в точно не установленное следствием время, в ДД.ММ.ГГГГ не позднее ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории <адрес> приискала для совершения преступления, ранее ей знакомого Осипов А.И., не имеющего постоянного места работы и источника дохода. После чего, участник преступного сообщества лицо 1, в не установленном следствием месте, на территории <адрес> с целью вовлечения Осипов А.И. в совершение мошенничества предложила последнему принять участие в хищении принадлежащих ОАО «Сбербанк России» денежных средств, путем оформления на него (Осипов А.И.) кредитного договора в ОАО «Сбербанк России» по подложным документам, содержащим недостоверную информацию о наличии трудоустройства и заработной платы у Осипов А.И.

При этом лицо 1 объяснило Осипов А.И., что посредством подложных документов о трудоустройстве и наличии доходов удастся обмануть сотрудников ОАО «Сбербанк России», которые, одобрив выдачу кредита, передадут Осипов А.И. похищаемые денежные средства.

Осипов А.И., действуя умышленно, из корыстных побуждений, не зная и не предполагая, что лицо 1 действует в составе преступного сообщества, не имея намерений приобретать по кредитному договору объект недвижимости в свою собственность, как и выплачивать полученные денежные средства, согласился на предложение лица 1 принять участие в совершении преступления. Таким образом, Осипов А.И. вступил с участниками преступного сообщества в предварительный преступный сговор, направленный на хищение принадлежащих ОАО «Сбербанк России» денежных средств в крупном размере, путем предоставления банку заведомо ложных и недостоверных сведений о наличии у него трудоустройства и доходов. После чего Осипов А.И. передал свои паспортные данные лицу 1.

Лицо 1, действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно с руководителями преступного сообщества П.И.В. и Ф.Г.Г., а так же его участниками – лицом 2, В.Е.В., и лицом 3, а так же привлеченным к совершению преступления Осипов А.И., передала Ф.Г.Г. паспортные данные Осипов А.И.

Ф.Г.Г., выполняя отведенную ей роль в совершении преступления, передала указанные паспортные данные руководителю преступного сообщества П.И.В.

П.И.В., в ДД.ММ.ГГГГ не позднее ДД.ММ.ГГГГ, являясь руководителем преступного сообщества, через знакомого ей работника ОАО «Росбанк» К.В.А., не осведомленного о совершении преступления, осуществила проверку гражданина Осипов А.И. на предмет долговых обязательств в кредитных учреждениях.

Одновременно с этим лицо 2, реализуя общий преступный умысел, в точно не установленное следствием время, в ДД.ММ.ГГГГ не позднее ДД.ММ.ГГГГ приискала выставленные на продажу по цене 350 000 рублей объекты недвижимости - земельный участок с расположенным на нем домом по адресу: <адрес>, принадлежащие, выступавшим в качестве продавцов Ф.Т.В. и Ф.А.Н., и сообщила об этом Ф.Г.Г.

Ф.Г.Г., действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно с П.И.В., а так же участниками преступного сообщества лицом 1, лицом 2, В.Е.В. и лицом 3, находясь на территории <адрес>, в точно неустановленное следствием время, в ДД.ММ.ГГГГ не позднее ДД.ММ.ГГГГ, предложила Ф.Т.В. и Ф.А.Н. оказать помощь в продаже принадлежащих последним объектов недвижимости по указанной стоимости. На что Ф.Т.В. и Ф.А.Н. согласилась и при личной встрече в точно неустановленном следствии месте передали лицу 2 копии правоустанавливающих документов на указанные объекты недвижимости. После чего лицо 2, передала их руководителю организованной группы Ф.Г.Г.

Ф.Г.Г., продолжая выполнять отведенную ей роль в совершении преступления, в точно не установленное следствием время и день, в ДД.ММ.ГГГГ не позднее ДД.ММ.ГГГГ, находясь по месту своего проживания по адресу: <адрес> с помощью имевшейся у нее компьютерной техники изготовила на основании предоставленных Осипов А.И. личных паспортных данных - подложные документы: справку о доходах физического лица за ДД.ММ.ГГГГ № от ДД.ММ.ГГГГ по форме <данные изъяты> и копию трудовой книжки на имя Осипов А.И., указав заведомо несоответствующее действительности место работы последнего - <данные изъяты> и общую сумму полученного за время работы дохода, равную 370 565 рублей 00 копеек.

После чего Ф.Г.Г. передала изготовленные справку и копию трудовой книжки лицу 3, поручив проставить соответствующий оттиск печати на поддельных документах.

Лицо 3, согласно отведенной ему роли в совершении преступления, в точно не установленное следствием время и дату, в ДД.ММ.ГГГГ не позднее ДД.ММ.ГГГГ, находясь в неустановленном месте на территории <адрес>, ранее приисканной в неустановленном месте подложной печатью проставил на переданных Ф.Г.Г. справке о доходах физического лица за ДД.ММ.ГГГГ № от ДД.ММ.ГГГГ по форме № и копии трудовой книжки на имя Осипов А.И., содержащих ложные сведения, оттиски печати <данные изъяты>, после чего вернул поддельные справку и копию трудовой книжки Ф.Г.Г.

Затем П.И.В. в точно не установленное следствием время и дату, в ДД.ММ.ГГГГ не позднее ДД.ММ.ГГГГ, находясь в неустановленном месте на территории <адрес>, обратилась к директору <данные изъяты> О.Т.С., не знавшей и не предполагавшей о преступных намерениях участников преступного сообщества, для оценки стоимости объектов недвижимости - земельного участка с расположенным на нем домом по адресу: <адрес>, предоставив при этом последней ложные сведения о заведомо завышенной несоответствующей действительности стоимости аналогов объектов недвижимости, с целью предоставления отчета об оценке в ОАО «Сбербанк России» для хищения денежных средств.

О.Т.С., будучи введенной в заблуждение относительно истинных намерений П.И.В., не зная и не предполагая о преступных намерениях участников преступного сообщества, в ДД.ММ.ГГГГ не позднее ДД.ММ.ГГГГ, находясь в не установленном следствием месте на территории <адрес>, изготовила на основании предоставленных П.И.В. ложных сведений о заведомо завышенной несоответствующей действительности стоимости аналогов объектов недвижимости, отчет об оценке рыночной стоимости объектов недвижимости - земельного участка с расположенным на нем домом по адресу: <адрес>, отразив в отчете стоимость в размере 1 988 000 рублей.

В.Е.В., являясь менеджером дополнительного офиса № Челябинского отделения № ОАО «Сбербанк России», расположенного по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно с руководителями преступного сообщества П.И.В. и Ф.Г.Г., а так же его участниками – лицом 1, лицом 2 и лицом 3, а так же привлеченным к совершению преступления Осипов А.И., в точно не установленное следствием время и дату, в ДД.ММ.ГГГГ не позднее ДД.ММ.ГГГГ, находясь на рабочем месте, приняла от Н.И.В. документы на имя Осипов А.И., необходимые для оформления заявления-анкеты на получение кредита, в том числе ранее изготовленные лицом 3 и Ф.Г.Г. справку о доходах физического лица за ДД.ММ.ГГГГ № от ДД.ММ.ГГГГ по форме <данные изъяты> и копию трудовой книжки на имя Осипов А.И., с указанием в них заведомо несоответствующих действительности сведений о месте работы последнего - <данные изъяты> и общей суммы полученного за время работы дохода, равной 370 565 рублей 00 копеек. А так же, В.Е.В., в ДД.ММ.ГГГГ не позднее ДД.ММ.ГГГГ приняла от лица 1 отчет об оценке объектов недвижимости - земельного участка с расположенным на нем домом по адресу: <адрес>, с содержащейся в отчете заведомо завышенной несоответствующей действительности стоимостью в размере 1 988 000 рублей, поддельный предварительный договор купли-продажи жилого дома и земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между Ф.Т.В., Ф.А.Н. как продавцами и Осипов А.И. как покупателем, на жилой дом и земельный участок, расположенные по адресу: <адрес>, содержащий заведомо завышенную несоответствующую действительности стоимость объектов в размере 1 850 000 рублей, в том числе ложные сведения о порядке расчетов -250 000 рублей из собственных средств в качестве первоначального взноса и 1 600 000 за счет кредитных средств банка, а также иные документы, необходимые для заключения кредитного договора.

После чего, В.Е.В., находясь в помещении дополнительного офиса № Челябинского отделения № ОАО «Сбербанк России», составила заявление-анкету от имени Осипов А.И. на получение «Жилищного кредита» на сумму 1 600 000 рублей, в которую внесла заведомо ложную, несоответствующую действительности информацию о трудоустройстве и наличии дохода у Осипов А.И. После чего, В.Е.В., направила на одобрение выдачи кредита по электронной связи, составленную заявление-анкету от имени Осипов А.И. с копиями паспорта и предоставленными Н.И.В. фиктивными документами о трудоустройстве на имя последнего: справку о доходах физического лица за ДД.ММ.ГГГГ № от ДД.ММ.ГГГГ по форме <данные изъяты> и копию трудовой книжки на имя, содержащие заведомо ложные и несоответствующие действительности сведения о наименовании организации работодателя - <данные изъяты> и общей суммы полученного за время работы дохода, равной 370 565 рублей 00 копеек, а так же отчет об оценке рыночной стоимости объектов недвижимости - земельного участка с расположенным на нем домом по адресу: <адрес>, поддельный предварительный договор купли-продажи жилого дома и земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между Ф.Т.В., Ф.А.Н. как продавцами и Осипов А.И. как покупателем на жилой дом и земельный участок, расположенные по адресу: <адрес>, а также иные документы, необходимые для заключения кредитного договора.

Сотрудники службы андеррайтера ОАО «Сбербанк России», введенные в заблуждение, полученными документами на имя Осипов А.И., содержащими заведомо ложные сведения, не знавшие и не предполагавшие о преступных намерения Осипов А.И. и членов преступного сообщества, одобрили выдачу кредитных денежных средств Осипов А.И.

Продолжая реализовывать совместный преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, в точно не установленное следствием время, Н.И.В. и Осипов А.И. прибыли в дополнительный офис № ОАО «Сбербанк России» для оформления кредитного договора.

После чего, В.Е.В., действуя по указанию Ф.Г.Г., согласно разработанного руководителем преступного сообщества П.И.В. плана, составила кредитный договор № от ДД.ММ.ГГГГ с приложениями к нему о предоставлении Осипов А.И. кредитных денежных средств в сумме 1 600 000 рублей под 13,75% годовых по программе «Приобретение готового жилья» на приобретение объектов недвижимости - земельного участка с расположенным на нем домом по адресу: <адрес>, а также заявление на открытие расчетного счета № в дополнительном офисе № Челябинского отделения № ОАО «Сбербанк России» на имя Осипов А.И. с целью зачисления на указанный расчетный счет кредитных денежных средств.

В свою очередь Осипов А.И., заведомо зная, что он действует с целью хищения денежных средств, умышленно из корыстных побуждений, по предварительному сговору с участниками преступного сообщества, поставил свою подпись в предоставленных кредитном договоре, приложениях к нему и заявлении на открытие счета. При этом Осипов А.И. не имел намерений и фактической возможности исполнять условия заключенного им кредитного договора.

В.Е.В., выполняя отведенную ей роль, действуя умышленно, из корыстных побуждений, обладая правом подписи от имени ОАО «Сбербанк России» подписала кредитный договор № от ДД.ММ.ГГГГ с приложениями к нему и заявление на открытие счета.

После чего, ДД.ММ.ГГГГ, в не установленное следствием время, Н.И.В. совместно с Осипов А.И. прибыли в Управление Росреестра по <адрес>, расположенное по адресу: <адрес>, где Н.И.В., организовала подписание ранее изготовленного Ф.Г.Г., договора купли-продажи на объекты недвижимости - земельный участок с расположенным на нем домом по адресу: <адрес>, с указанием заведомо ложных, несоответствующих действительности сведений о стоимости объектов недвижимости и порядке расчетов между Ф.Т.В., Ф.А.Н. как продавцами, не знавшими и не предполагавшими о преступных намерениях участников преступного сообщества, и Осипов А.И., как покупателем, после чего документы были переданы на регистрацию.

Продолжая реализовывать преступный умысел, получив свидетельства о регистрации права собственности на имя Осипов А.И. и зарегистрированный договор купли - продажи указанных объектов недвижимости, ДД.ММ.ГГГГ, в точно не установленное следствием время, Н.И.В. и Осипов А.И. прибыли в дополнительный офис № Челябинского отделения № ОАО «Сбербанк России».

Находясь в указанном месте, В.Е.В. предоставила на подпись Осипов А.И. подготовленное заявление на зачисление кредита в сумме 1 600 000 рублей на расчетный счет №, открытый в дополнительном офисе № Челябинского отделения № ОАО «Сбербанк России».

При этом Осипов А.И., выступая в качестве заемщика, подписал заявление на зачисление кредита в сумме 1 600 000 рублей на расчетный счет №, открытый на его имя в дополнительном офисе № Челябинского отделения № ОАО «Сбербанк России».

После чего В.Е.В., обладая правом подписи от имени ОАО «Сбербанк России», подписала заявление на зачисление кредитных денежных средств в сумме 1 600 000 рублей на расчетный счет №, открытый на имя Осипов А.И. в дополнительном офисе № Челябинского отделения № ОАО «Сбербанк России».

ДД.ММ.ГГГГ, в точно не установленное следствием время, на основании указанного заявления сотрудниками ОАО «Сбербанк России» денежные средства в сумме 1 600 000 рублей согласно кредитного договора № от ДД.ММ.ГГГГ перечислены на открытый на имя Осипов А.И. расчетный счет №, тем самым П.И.В., Ф.Г.Г., лицо 1, В.Е.В., лицо 3, действующие в составе преступного сообщества, используя привлеченного к совершению данного преступления и действующего с указанными лицами в группе по предварительному сговору Осипов А.И., похитили денежные средства в сумме 1 600 000 рублей, принадлежащие ОАО «Сбербанк России», причинив материальный ущерб в крупном размере на сумму 1 600 000 рублей правопреемнику ОАО «Сбербанк России» - ПАО «Сбербанк».

Выполняя дальнейшие действия по распоряжению похищенными денежными средства, В.Е.В. ДД.ММ.ГГГГ, в точно не установленное следствием время, дала указание Осипов А.И. в кассе банка обналичить денежные средства в сумме 1 600 000 рублей, находящиеся на расчетном счете №.

После получения Осипов А.И. в кассе банка денежных средств в сумме 1 600 000 рублей, последний передал их лицу 1.

В последующем, Ф.Г.Г., выполняя свои руководящие в организованной группе функции, часть денежных средств распределила в качестве вознаграждения за совершенное преступление между участниками преступного сообщества и Осипов А.И., которыми они распорядились по собственному усмотрению. Денежные средства в сумме 350 000 рублей Ф.Г.Г. распорядилась передать Ф.Т.А. и Ф.А.Н. в качестве оплаты за земельный участок и дом, находящиеся по адресу: <адрес> Кроме того, для сокрытия совершенного преступления, согласно разработанного плана, с целью придания вида гражданско-правовых отношений, по указанию Ф.Г.Г., денежные средства общей суммой 117 000 рублей 00 копеек внесены неустановленным лицом на расчетный счет №.

В судебном заседании подсудимый Осипов А.И. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщив, что полностью согласен с предъявленным обвинением, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому известны и понятны.

Защитник – адвокат Дурыманов В.П. поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают против удовлетворения данного ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное частью 3 статьи 159.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый полностью признал вину в совершении инкриминируемого ему преступления, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то есть постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Содеянное Осипов А.И. суд квалифицирует как преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 159.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации – мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем предоставления банку заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, совершенное в крупном размере, в группе лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд в соответствии со ст.ст. 6 и 60 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Осипов А.И. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание Осипов А.И. в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Исследуя характеризующий материал, суд принимает во внимание, что Осипов А.И. состоит в фактических брачных отношениях, не работает, по месту жительства характеризуется отрицательно.

Осипов А.И. совершил умышленное преступление против собственности, которое относится к тяжким преступлениям, поэтому, с учетом данных о личности, отношения подсудимого к содеянному, наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого Осипов А.И. возможно без условий изоляции его от общества, а наказание в виде лишения свободы может быть назначено с применением положений статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, судом не установлено. Оснований для применения положений статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации у суда не имеется.

Учитывая вышеперечисленные обстоятельства, материальное положение подсудимого, суд считает невозможным применить к нему альтернативные наказания в виде штрафа, либо принудительных работ, предусмотренные санкцией части 3 статьи 159.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку данные виды наказания не смогут обеспечить достижения целей наказания.

Оснований для применения дополнительного наказания в виде штрафа, либо ограничения свободы, предусмотренные санкцией части 3 статьи 159.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не усматривает исходя из обстоятельств дела.

Суд не усматривает оснований для применения к Осипов А.И. положений ч. 6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Гражданский иск, заявленный представителем ПАО «Сербанк» в лице К.С.И. следует оставить без рассмотрения, сохранив за потерпевшим право на обращение в суд для взыскания суммы гражданского иска в рамках гражданского судопроизводства..

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-310, ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ

    

Осипов А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание, назначенное Осипов А.И., считать условным с испытательным сроком в два года, обязав Осипов А.И. в период испытательного срока не изменять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, своего постоянного места жительства, периодически являться туда на регистрацию.

Меру пресечения Осипов А.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде.

Исковые требования ПАО «Сбербанк России» в лице К.С.И. (гражданского истца) о взыскании с Осипов А.И. (гражданского ответчика) материального ущерба причиненного преступлением оставить без рассмотрения, сохранив за ПАО «Сбербанк России» право на обращение в суд в рамках гражданского судопроизводства.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств, оставить до принятия решения по уголовному делу №, в материалах которого они находятся и к которому приобщены.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Челябинский областной суд через Ленинский районный суд г. Челябинска в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, с подачей апелляционной жалобы и представления через Ленинский районный суд г. Челябинска.

В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.

В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.

Председательствующий Сипок Р.П.