Приговор суда по ч. 1 ст. 207 УК РФ № 1-589/2017 | Заведомо ложное сообщение об акте терроризма

г. Челябинск                           09 октября 2017 г.

Тракторозаводский районный суд г. Челябинска в составе председательствующего - судьи Шкоркина А.Ю.,

при секретаре судебного заседания Галунчикове А.В.,

с участием государственных обвинителей - помощников прокурора Тракторозаводского района г. Челябинска Ерофеева А.А., Бегашева В.В., действующих на основании поручения,

подсудимого Кандабарова А.И. и его защитника - адвоката Мыновой Е.В., действующей с полномочиями по удостоверению № и ордеру № от 06 октября 2017 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

     КАНДАБАРОВА

<данные изъяты> не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 207 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее по тексту - УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Кандабаров А.И., находился в период до 22 часов 58 минут 09 июля 2017 года в <адрес> по ул. Зальцмана в Тракторозаводском районе г. Челябинска. Находясь в указанное время в указанном месте, у Кандабарова А.И., в целях дезорганизации деятельности органов власти, отвлечения сил правопорядка на проверку ложных сообщений, возник умысел, направленный на заведомо ложное сообщение правоохранительным органам оготовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей.

Реализуя задуманное,Кандабаров А.И. в тот же день в период с 22 часов 58 минут до 23 часов 15 минут, находясь в указанном выше месте, действуя умышленно, из хулиганских побуждений с мобильного номера №, оператора сотовой связи «Теле2», принадлежащего Свидетель №1, совершил звонок на номер «102» в дежурную часть УМВД России по г. Челябинску, расположенную в д. 65«а» по ул. Васенко в Центральном районе г. Челябинска, и сделал заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве взрывного устройства в интернет-кафе «Фараон», расположенном по адресу: г. Челябинск ул. Чичерина д. 30/1, создающего опасность гибели людей.

По поступившему от Кандабарова А.И. заведомо ложному сообщению о взрыве, дежурными службами УМВД России по г. Челябинску, ФГКУ «УВО ВНГ России по Челябинской области», ГУ МЧС России по Челябинской области и МБУЗ «ССМП г. Челябинска» проведены мероприятия, направленные на его проверку и предотвращение.

Своими умышленными преступными действиями Кандабаров А.И. дезорганизовал деятельность органов власти и охраны правопорядка, отвлек силы органов правопорядка на проверку ложного сообщения о преступлении, причинив материальный ущерб УМВД России по г. Челябинску в размере 6 687 рублей 75 копеек, ФГКУ «УВО ВНГ России по Челябинской области» в размере 73 рублей 19 копеек, ГУ МЧС России по Челябинской области в размере 914 рублей 58 копеек, МБУЗ «ССМП г. Челябинска» в размере 1 994 рублей 17 копеек, в общей сумме 9 669 рублей 69 копеек.

В ходе судебного разбирательства подсудимый Кандабаров А.И. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, не оспаривая ни изложенные фактические обстоятельства, ни обозначенные мотивы содеянного, и поддержал свое ходатайство о постановлении обвинительного приговора в особом порядке судебного разбирательства, заявленное в присутствии защитника при ознакомлении с материалами уголовного дела.

Суд удостоверился в том, что обвинение Кандабарову А.И. понятно, ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Государственные обвинители полагали возможным ходатайство подсудимого удовлетворить и рассмотреть дело в порядке особого судебного разбирательства с постановлением обвинительного приговора.

Адвокат Мынова Е.В. поддержала ходатайство своего подзащитного.

Наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 207 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Установив в судебном заседании обстоятельства того, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке заявлено Кандабаровым А.И. при участии и после консультации с защитником, в условиях, когда характер и последствия заявленного ходатайства подсудимым осознаются, предъявленное обвинение признается в полном объеме и добровольно, без оказания какого-либо давления и воздействия, суд находит, что имеются все основания и условия применения особого порядка вынесения в отношении Кандабарова А.И. судебного решения, а именно обвинительного приговора.

Суд квалифицирует действия Кандабарова А.И. по ч. 1 ст. 207 УК РФ как заведомо ложное сообщение об акте терроризма, то есть заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно-опасных последствий.

При назначении Кандабарову А.И. наказания суд, руководствуясь требованиями ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, принимает во внимание обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законодателем к категории преступления небольшой тяжести, все данные о личности подсудимого, возраст, семейное положение, состояние здоровья, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 207 УК РФ, относится к категории преступления небольшой тяжести, в связи с чем вопрос о возможности изменения категории преступления в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ представляется нецелесообразным.

Разрешая вопрос о виде и размере наказания, суд, в качестве данных, характеризующих личность подсудимого, учитывает, что Кандабаров А.И. имеет постоянное место жительства и регистрации, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (т. № л.д. №), состоит в фактических брачных отношениях, не имеет постоянного источника дохода ввиду отсутствия официального трудоустройства.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Кандабарова А.И., суд, в соответствии с п. «г» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ относит наличие малолетнего ребенка, полное признание вины, раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые, состояние здоровья подсудимого и его близких родственников, исключительно положительные характеристики, а также активную деятельность в жизни общества.

Оснований для отнесения к числу обстоятельств, отягчающих наказание, совершения преступления в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя, не имеется, поскольку, со слов Кандабарова А.И., данное состояние не явилось катализатором его противоправного поведения, в связи с чем, при отсутствии сведений об обратном, данный факт не может быть признан таковым.

Иных обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Оценив совокупность вышеприведенных обстоятельств, суд приходит к выводу, что подсудимому Кандабарову А.И. за совершенное им преступление должно быть назначено наказание в виде обязательных работ, что позволит достичь целей наказания и будет в полной мере соответствовать принципу справедливости.

Учитывая толкование положений ч. 1 ст. 73 УК РФ, обсуждение вопроса о возможности применения данной нормы в рамках определенного вида наказания представляется нецелесообразным.

Исключительных обстоятельств, которые бы давали основания для применения положений ст. 64 УК РФ в отношении подсудимого Кандабарова А.И., по мнению суда, не имеется.

Учитывая, что обязательные работы в рамках санкции ч. 1 ст. 207 УК РФ наиболее строгим видом наказания не являются, обсуждение вопроса о применении положений ч. 5 ст. 62 УК РФ является нецелесообразным.

Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Кандабарова А.И. по вступлении приговора в законную силу подлежит отмене.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьбой вещественных доказательств следует распорядиться в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст.ст. 29, 307-309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ

КАНДАБАРОВА А. И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 207 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 320 (триста двадцать) часов.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную Кандабарову А.И., оставить прежней, по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства по делу: CD-диск - хранить при деле, сотовый телефон марки «NOKIA», переданный на ответственное хранение свидетелю Свидетель №1, - оставить у последней, освободив от указанной обязанности.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня постановления. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий             А.Ю. Шкоркин