Приговор суда по ч. 3 ст. 291 УК РФ № 1-575/2017 | Дача взятки

Дело № 1-575/2017

№ 17920

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Омск                                12 октября 2017 года

Судья Ленинского районного суда г. Омска        в составе:

председательствующего                    Алиповой Е.В.,

при секретаре судебного заседания                Малышевой Н.В.,

с участием государственного обвинителя            Козловского Д.В.

подсудимого                             Бычкова Д.Ю.,

защитника                                Смолина И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Бычкова Д.Ю., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 3 ст. 291 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бычков Д.Ю. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично в значительном размере за совершение им заведомо незаконных действий при следующих обстоятельствах:

09.08.2017 около 10 час. 00 мин. Бычков Д.Ю., являясь иностранным гражданином, находился на территории АО <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, где допустил нарушение правил режима пребывания (проживания) на территории РФ, выразившееся в несоответствии заявленной цели въезда в РФ фактически осуществляемой в период пребывания (проживания) в Российской Федерации деятельности и роду занятий, совершив административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 18.8 КоАП РФ, в связи с чем был доставлен в служебный кабинет №, расположенный на первом этаже здания Омского ЛУ МВД России по <адрес>, для получения от него пояснений в рамках проводимого в отношении него производства об административном правонарушении, составления и рассмотрения административного материала.

09.08.2017 в период с 12 ч. 10 мин. до 18 ч. 00 мин. у Бычкова Д.Ю., находящегося в указанном кабинете, в ходе составления протокола об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 18.8 КоАП РФ, возник умысел, направленный на дачу взятки лично за совершение заведомо незаконных действий в свою пользу, в значительном размере старшему оперуполномоченному группы по противодействию экстремизму отдела уголовного розыска подразделения полиции по оперативной работе Омского ЛУ МВД России майору полиции А.М.Ш. являющемуся должностным лицом по признаку постоянного осуществления функций представителя власти, назначенному на указанную должность в соответствии с приказом от 14.09.2015 № л/с, и находящемуся при исполнении своих должностных обязанностей в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 12 ФЗ от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции», который предписывает сотруднику полиции осуществлять в соответствии с подведомственностью проверку сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях и принимать по таким сообщениям меры, предусмотренные законодательством РФ.

Затем, 09.08.2017 в период с 18 ч. 00 мин. до 18 ч. 20 мин., Бычков Д.Ю., находясь в служебном кабинете № на первом этаже здания Омского ЛУ МВД России по <адрес>, действуя умышленно, передал старшему оперуполномоченному группы по противодействию экстремизму отдела уголовного розыска подразделения полиции по оперативной работе Омского ЛУ МВД России майору полиции А.М.Ш. взятку в значительном размере в виде денежных средств в размере 40000 рублей, за совершение заведомо незаконных действий в свою пользу, а именно за уничтожение протокола и постановления об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 18.8 КоАП РФ, составленном в отношении Бычкова Д.Ю.

Однако старший оперуполномоченный группы по противодействию экстремизму отдела уголовного розыска подразделения полиции по оперативной работе Омского ЛУ МВД России майор полиции А.М.Ш. отказался принять взятку и совершить указанные незаконные действия и сообщил об этом в дежурную часть Омского ЛУ МВД России, преступные действия Бычкова Д.Ю. были пресечены прибывшими на место совершения преступления сотрудниками Омского ЛУ МВД России.

Подсудимый Бычков Д.Ю. вину в совершении указанного преступления признал полностью и пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, не оспаривает.

Учитывая мнение государственного обвинителя, не возражавшего против особого порядка судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Бычкова Д.Ю. по ч. 3 ст. 30 - ч. 3 ст. 291 УК РФ - покушение на дачу взятки должностному лицу лично в значительном размере, за совершение заведомо незаконных действий, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории тяжких, личность подсудимого, который ранее не судим, по месту жительства, и прежних мест работы характеризующего положительно, на учетах в БУЗОО «Наркологический диспансер» и БУЗОО «КПБ им. Н.Н. Солодникова» не состоит, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие его вину наказание, влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении двоих малолетних детей, супруги и близких родственников, состояние здоровья виновного и его близких.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствие с п. 6 ст. 15 УК РФ, суд не находит.

С учётом изложенного, суд исходя из принципов и целей наказания, полагает возможным, назначить Бычкову Д.Ю. наказание в виде штрафа, без применения дополнительного наказания.

На основании ч. 3 ст. 46 УК РФ размер штрафа определен судом с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения подсудимого и его семьи, а также с учетом возможности получения подсудимого заработной платы или иного дохода.

Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи в судебном заседании, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Бычкова Д.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 3 ст. 291 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 150 000(ста пятидесяти тысяч) рублей.

Денежные средства на сумму 150 000 (сто пятьдесят тысяч) рублей, находящиеся на счете №, открытого на имя Бычкова Д.Ю. в операционном офисе «<данные изъяты>» Новосибирского филиала ПАО «<данные изъяты>», на которые наложен арест, обратить в счет исполнения назначенного наказания.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу – не изменять.

Вещественные доказательства: конверт для хранения сим карт, красного цвета с надписью ПАО «МТС», 2 договора об оказании услуг подвижной связи «МТС», инструкцию по пользованию сим-картой, 2 упаковки от сим-карт МТС, сим-карту оператора ПАО «МТС» красного цвета, два листа формата А 4 с отображенной цифрой «40», оптический DVD+R диск оранжевого цвета, марки mirex с видеозаписью дачи взятки Бычковым Д.Ю. сотруднику полиции А.М.Ш. за совершение заведомо незаконных действий (Видео 11, Видео 12, Видео 13, Видео 14, Видео 15), протокол об административном правонарушении «старого» образца, который А.М.Ш. первоначально составил в отношении Бычкова Д.Ю., оптический DVD+R диск оранжевого цвета, марки mirex с видеозаписью осмотра места происшествия («IMG_1602», «IMG_1604»), следующие с материалами уголовного дела – хранить с делом.

В соответствие с п. «г» ч. 1 ст. 104.1 УК РФ денежные средства на сумму 40000 рублей – обратить в доход государства.

От взыскания процессуальных издержек, выплаченных адвокату за оказание им юридической помощи, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, подсудимого освободить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке по основаниям, предусмотренным УПК РФ, кроме основания, предусмотренного п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья Ленинского районного суда г. Омска Е.В. Алипова